Автор Тема: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад  (Прочитано 24634 раз)

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #60 : 21 Июня 2019, 16:51:53 »
В сифоне меньше подводных камней чем в готовке.
вот плюсуюсь :( Готовить не могу научиться даже по роликам с ютуба, разве что по Джейми Оливеру иногда получается, а сифон меняла, когда приперло. Ежесекундно сверяясь с инструкциями в картинках, но все же.
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91855
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #61 : 21 Июня 2019, 16:56:09 »
как-то же он решал этот вопрос до женитьбы с вами?


Мамой решал.

Цитировать
надеть другую блузку?

Нет другой блузки.   :'(

В сифоне меньше подводных камней чем в готовке.

Ну да, сифон — голая физика, а вот готовка явно от лукавого.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Sandrusya

  • Гость
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #62 : 21 Июня 2019, 16:57:41 »
Так и сифон - берешь инструкцию и чинишь ;D
в теории - да.
на практике - я временно живу в другой стране, в съемной квартире (то есть сифон покупала и ставила не я), и мой уровень владения языком хорош для профессиональной и бытовой сферы, но недостаточен для узкоспециализированных тем. например, почитать книжку и посмотреть кино мне "хватает" языка, а вот сделать ремонт или объяснить химию какому-нибудь школьнику - нет.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #63 : 21 Июня 2019, 16:57:48 »
В готовке никакие камни не критичны, если ты не рыбу фугу готовишь. А вот с сантехникой лучше не ошибаться)
Ну например просрать продукты, когда до ближайшего магазина полсотни км - неприятно.

Sandrusya

  • Гость
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #64 : 21 Июня 2019, 17:01:29 »
Мамой решал.

То есть ехать к маме перед важным совещанием времени хватает, а зайти в ателье - нет?

Нет другой блузки.   :'(

Как вариант - купить? Дефицит закончился. Блузки в свободном доступе. Автор темы именно об этом.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2019, 11:11:19 от Босячка »

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #65 : 21 Июня 2019, 17:04:04 »
Как по мне, было б полезнее, будь уроки и впрямь совместными без полового разделения и в целом по домашнему быту - и пришить, и прикрутить, и чем нитки для пришивания пуговицы для пальто и для рубашки отличаются, и какой дюбель надо в бетонную стену брать.

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Карма: +455/-5
  • Упал носом в слойку
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #66 : 21 Июня 2019, 17:04:44 »
В готовке никакие камни не критичны, если ты не рыбу фугу готовишь. А вот с сантехникой лучше не ошибаться)
Ну например просрать продукты, когда до ближайшего магазина полсотни км - неприятно.
Сломать сифон, если ты живёшь в местности с плохим ОТ в 15 км от хозмагазина, хуже.

И да, плюсую за одинаковую программу для всех.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #67 : 21 Июня 2019, 17:05:08 »
Гспди, да!
Эти дикие юбки, фартуки, ночнушки... принеси ткани побольше да понаряднее, нитки всяческие (а денег в тот момент не было), дома сиди строчи... хорошо, что у нас была швейная машинка. И что моя мама отлично шьет и обожает это делать. Я - нет. Не люблю, не понимаю, машинок и вовсе боюсь.
А у многих девочек подобной техники дома не было. Кто как выкручивался - не знаю, вроде бы некоторые на выходных просились в класс под присмотром завхоза шить. Кто-то, наверное, просто забивал.
И готовка туда же. Раздадут по группам список продуктов, которые надо в школу принести, ты идешь домой и думаешь, как бы сказать, что на салат нужна колбаса, а на фаршированные яйца - сыр, когда дома из продуктов только большой мешок червивой муки, пара ведер прошлогодней картошки и сезонные дары огорода.
Потом вы ипетесь 2 урока подряд, и все ваши салаты с колбасой, яйца с сыром и блинчики сжирают мальчишки, которых специально ради этого освобождают от столярных работ пораньше. Аааатлична, прививает любовь к готовке прямо на ура.
мы не готовили на трудах, тогда с продуктами совсем пипец был и вообще никто не мог ничего принести. да и негде было, в школе не было кухни. пару раз салат нарезали, помню. из чего именно, не помню.
а швейные машинки были. и типа принесите ткань, будем шить юбку. у меня было дома шаром покати, мама с сестрой в декрете сидела и папиной зарплаты должно было хватить на четверых. я принесла старую простынь. без дырок и без пятен, но уже видавшую виды. трудовица у нас была жена капитана дальнего плавания, подрабатывала чтоб дома не скучно было. скривилась типа это не ткань. я сказала что больше ничего нет, если не верите, позвоните домой. все равно эту юбку никто носить не будет, а тем, кто принес приличную ткань, дома взрослые пошьют.
когда стало надо, я все смогла, сейчас вон чехлы для наших поролоновых подушек зашиваю и змейки меняю на раз. мы сами делаем пластилин и мыльные пузыри, и они отлично выглядят!
в институте тоже была "методика уроков труда" и там показывали невообразимую херню, никому не нужную и скучную. то что мы в школе сейчас на коленке делаем по-быстрому, в разы лучше, и все делают добровольно. будь то кошелечек из тетрапака или настольный футбол из обувной коробки, палочек и прищепок.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #68 : 21 Июня 2019, 17:08:46 »
Сломать сифон, если ты живёшь в местности с плохим ОТ в 15 км от хозмагазина, хуже.
А что надо делать с сифоном что бы его сломать? :o Сифон это корпус и 3(три) резьбовых соединения. Халк, крутить?!

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Карма: +455/-5
  • Упал носом в слойку
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #69 : 21 Июня 2019, 17:10:16 »
А что надо делать с сифоном что бы его сломать? :o Сифон это корпус и 3(три) резьбовых соединения. Халк, крутить?!
Халк покрутил! ;D
« Последнее редактирование: 23 Июня 2019, 11:09:52 от Босячка »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #70 : 21 Июня 2019, 17:14:03 »
чем нитки для пришивания пуговицы для пальто и для рубашки отличаются

А это разве не от изделия зависит?
У меня на пальто пуговицы пришиты обычными тонкими нитками. Оторванные пуговицы я пришиваю нитками нужного цвета и всё
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7718
  • Карма: +524/-26
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #71 : 21 Июня 2019, 17:15:02 »
Зато понадобилось:
- менять сифон (рубашку можно спокойно сдать на пару дней в ателье и надеть другую, а когда у тебя в субботу вечером вода хлещет в обратную сторону из умывальника - ждать сантехника до понедельника не будешь)
- чинить розетку (опять же - шмотку можно отдать и надеть другую, а передвигать весь тяжеленный рабочий стол с компами и принтерами из-за испорченной розетки  не будешь, ждать электрика не всегда есть время)
- делать другую "мужскую" работу, которая, увы, обычно гораздо более срочная, чем ремонт одной из 100500 взаимозамеимых рубашек, юбок и брюк.

Жаль, что этому не учат девочек. Я за совместные уроки с мальчиками.

Конкретно этому и мальчиков не учат. Хотя, может, идет общее развитие за счет умения обращаться с отверткой и гаечным ключом...

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91855
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #72 : 21 Июня 2019, 17:20:03 »
То есть ехать к маме перед важным совещанием времени хватает, а зайти в ателье - нет?

Понятия не имею. Но, видимо, да. Бешеной собаке семь верст не крюк.  ;D

Цитировать
Как вариант - купить? Дефицит закончился. Блузки в свободном доступе. Автор темы именно об этом.

Вы варианты не тому адресуете.  ;D Я-то согласна, что и купить можно, и иметь не одну блузку — тоже.

Страшновато лезть самому чинить розетку. Шибанет и усё. Сифон тебя максимум жижей обольет с волосами, енто не смертельно.

Свет вырубается во всей квартире — пробки, в смысле, выключаются, да и вся недолга.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Карма: +455/-5
  • Упал носом в слойку
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #73 : 21 Июня 2019, 17:20:50 »
Страшновато лезть самому чинить розетку. Шибанет и усё. Сифон тебя максимум жижей обольет с волосами, енто не смертельно.

Даже не обязательно весь свет, а просто соответствующий автомат.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #74 : 21 Июня 2019, 17:23:22 »
Цитировать
ХитроЛис, моя маман вовремя поняла, что на детях гениев природа отдыхает, поэтому не стала мучить ни себя, ни меня.  ;D
у меня интерес был,а с моим интересом не спорят) но, увы, знания есть, а применять - обе руки левые. хотя пуговицы пришиваю сама, это элементарно. есть мысль сумочку сшить, но как представлю, что нужно будет аж ШИТЬ... ой нет :-\

Цитировать
зачем мне умение вышивать гладью и крестиком, если я тупо не умею молнию вставить?
ну это не взаимосвязано, в общем-то. шитье и вышивка :)
а вообще, я тоже думала лет в 10, что вышивание мне не нужно, но вот мне почти 30 и я этим зарабатываю ;D жизнь - та еще сосиска хитрая, никогда не знаешь куда повернется...

вообще, мне кажется, что чем больше у человека знаний, тем лучше. даже если сегодня кажется "а, зачем мне то, зачем мне сё", потом может оказаться очень полезным.
но машинки швейные на трудах - это боль.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #75 : 21 Июня 2019, 17:25:46 »
Как хорошо, что меня на эти уроки не заставляли ходить. Радость какая!
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #76 : 21 Июня 2019, 17:34:48 »
Почему от часа? Ателье на каждом шагу. Да и не настолько часто отрываются эти пуговицы, реально несколько раз в жизни было такое. Несложно по дороге куда-то еще зайти в ателье, а потом зайти забрать вещь.
И нитки нужные надо сначала купить  ;D

Это надо планировать и выделять время, чтобы успеть зайти, потом чтобы забрать. Уж не знаю, где растут эти каждые шаги, на которых находятся ателье, но за пределами крупных ТЦ я их видел только в довольно глухих закоулках. А в ТЦ надо тащиться отдельно, тратить время и силы. Лично мне это отклонение от маршрута минут на 50 не считая проблем с ожиданием транспорта и работой допоздна. А выходные я предпочитаю тратить на себя, любимого. Так что нафиг, мне не влом купить четыре-пять катушек ниток однократно и на годы забыть о проблеме, юзая по мере надобности.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #77 : 21 Июня 2019, 17:39:42 »
Это надо планировать и выделять время, чтобы успеть зайти, потом чтобы забрать. Уж не знаю, где растут эти каждые шаги, на которых находятся ателье, но за пределами крупных ТЦ я их видел только в довольно глухих закоулках. А в ТЦ надо тащиться отдельно, тратить время и силы. Лично мне это отклонение от маршрута минут на 50 не считая проблем с ожиданием транспорта и работой допоздна. А выходные я предпочитаю тратить на себя, любимого. Так что нафиг, мне не влом купить четыре-пять катушек ниток однократно и на годы забыть о проблеме, юзая по мере надобности.
А для того, чтобы пришить пуговицу, нужно выделить время на покупку ниток (или у вас про запас лежат катушки всех цветов?) и отложить все дела на время.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Карма: +455/-5
  • Упал носом в слойку
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #78 : 21 Июня 2019, 17:46:18 »
Это надо планировать и выделять время, чтобы успеть зайти, потом чтобы забрать. Уж не знаю, где растут эти каждые шаги, на которых находятся ателье, но за пределами крупных ТЦ я их видел только в довольно глухих закоулках. А в ТЦ надо тащиться отдельно, тратить время и силы. Лично мне это отклонение от маршрута минут на 50 не считая проблем с ожиданием транспорта и работой допоздна. А выходные я предпочитаю тратить на себя, любимого. Так что нафиг, мне не влом купить четыре-пять катушек ниток однократно и на годы забыть о проблеме, юзая по мере надобности.
А для того, чтобы пришить пуговицу, нужно выделить время на покупку ниток (или у вас про запас лежат катушки всех цветов?) и отложить все дела на время.
Возможно, Volkodav различает 16 цветов (как и я), а 16 катушек - не так много.
Ну и наборы, да.

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #79 : 21 Июня 2019, 17:48:38 »
Ну, можно взять катушек черную и белую и парочку тех, что подходят к большинству вещей в шкафу. Много не получится, а хватит надолго.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #80 : 21 Июня 2019, 17:49:44 »
Продаются копеечные наборы, там маленькие катушки ниток многих цветов. Покупаешь один раз, хватает навсегда.
А вот некрасиво, если все пуговицы пришиты голубыми нитками, а одна - синими или черными :P
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #81 : 21 Июня 2019, 17:51:22 »
Каталина, можно все тогда перешить  ;)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #82 : 21 Июня 2019, 17:53:21 »
Каталина, можно все тогда перешить  ;)
Все пуговицы? У меня нет свободных суток ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #83 : 21 Июня 2019, 17:57:09 »
Это надо планировать и выделять время, чтобы успеть зайти, потом чтобы забрать. Уж не знаю, где растут эти каждые шаги, на которых находятся ателье, но за пределами крупных ТЦ я их видел только в довольно глухих закоулках. А в ТЦ надо тащиться отдельно, тратить время и силы. Лично мне это отклонение от маршрута минут на 50 не считая проблем с ожиданием транспорта и работой допоздна. А выходные я предпочитаю тратить на себя, любимого. Так что нафиг, мне не влом купить четыре-пять катушек ниток однократно и на годы забыть о проблеме, юзая по мере надобности.

От города зависит, видимо. В моем родном городе до одного ателье минут пять от дома, до другого десять, оба по дороге на остановку, одно из них рядом с фитнес-клубом, куда и так хожу.
Не, ну если бы у меня пуговицы каждую неделю отрывались, другое дело. Но я повспоминала и случая три всего вспомнила.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #84 : 21 Июня 2019, 18:07:40 »
Продаются копеечные наборы, там маленькие катушки ниток многих цветов. Покупаешь один раз, хватает навсегда.
А вот некрасиво, если все пуговицы пришиты голубыми нитками, а одна - синими или черными :P

В "да, но" во всех темах играете?  ;D

Я не вижу смысла тащить вещь в ателье ради одной пуговицы, туда идти дольше, чем собственно пришивать. Лейтенант выше правильно сказала, что оттенки оранжевого никто рассматривать не будет на пуговицах. Пришить одну пуговицу займет минут 10 с учетом поисков ниток в шкафу. Но если уж так хочется в ателье - можно и в ателье, конечно.

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #85 : 21 Июня 2019, 18:19:55 »
Иннот, у меня до метро один жилой дом, где нет ателье, стоянка и ларек с фруктами. Не по пути :) До ближайшего ателье где-то минут 15 в одну сторону.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2287
  • Карма: +303/-25
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #86 : 21 Июня 2019, 18:20:00 »
Цитировать
Я не вижу смысла тащить вещь в ателье ради одной пуговицы, туда идти дольше, чем собственно пришивать.
Вот да. Покупала осенью шторы, укоротить в магазине было бесплатно, но - 5 дней. Ну нах я буду ждать 5 дней? Подшила сама на бабушкиной машинке и в тот же вечер повесила.
Но, по чесноку, не помню, что мне с уроков труда пригодилось, всему полезному научилась вне школьных стен.

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Карма: +455/-5
  • Упал носом в слойку
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #87 : 21 Июня 2019, 18:20:28 »
Но заглянуть в ателье по дороге к метро также займёт минут 5-10 ???
Arctic уже выше отвечает на это. У меня рядом нет ни метро, ни ателье.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #88 : 21 Июня 2019, 18:23:21 »
Arctic уже выше отвечает на это. У меня рядом нет ни метро, ни ателье.
А у некоторых дома нет ни ниток, ни иголок, но почему-то этот вариант не рассматривают ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Морриган

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Карма: +81/-2
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #89 : 21 Июня 2019, 18:30:20 »
Arctic уже выше отвечает на это. У меня рядом нет ни метро, ни ателье.
А у некоторых дома нет ни ниток, ни иголок, но почему-то этот вариант не рассматривают ;D
Эта проблема решается гораздо проще, чем отсутствие ателье :D