Автор Тема: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад  (Прочитано 24623 раз)

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #300 : 25 Июня 2019, 06:00:21 »
Цитировать
Одна ходовая игла в состоянии проткнуть кожаную куртку и не погнуться, но при этом достаточно тонкая, чтобы не оставить дырок на шелковой офисной блузке?
Я шью, когда надо шить вручную, бисерными короткими иглами почти всё, кроме твёрдых тканей (типа плотного брезента) и твёрдой кожи. За счёт того, что бисерные иглы тонкие и острые, они легко проходят сквозь мягкий материал. Подвох один — проводить иглу надо медленно. Меня устраивает.
Для твёрдых тканей и твёрдой кожи у меня лежит здоровенная цыганская иголка, я ей не пользовалась, кажется, никогда. Мужу неудобно шить бисерными иглами — он пользуется обычной швейной, из набора, который купил ещё в студенчестве.
Когда я не шила, у нас тоже был с десяток катушек ниток, хватало для всего. Сейчас, конечно, больше, но по материалу это обычные нитки для бытовых швейных машин, без заморочек на шёлк-хлопок.
Для мелкого бытового ремонта этих обычных ниток за глаза и за уши. (дальше моё глубоко личное мнение-обобщение) А желающий упороться ради перфекционизма всё равно упорется.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Sandrusya

  • Гость
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #301 : 25 Июня 2019, 11:26:41 »
Черная, белая, серая и бежевая катушки. Да, подходят почти ко всему, на цветной одежде бывают белые пуговицы, например. И их можно пришивать белой ниткой. Серая вообще много к чему подходит, и к синему, и к зеленому, тем более я же не заплатки ставлю, чаще всего требуется по шву с изнанки зашить (обычно после чересчур усердно выдранного ярлыка нужен такой подшив :-\ ), с лицевой стороны в итоге даже не видно нитки, без разницы, чем зашивать.
Но если вдруг вынь-да-положь понадобится экзотический цвет, добегу до магазина. В моем случае это все равно будет быстрее и дешевле, чем до ателье. Можно было и набор разноцветный купить, но не приспичило пока.
Кожаную куртку я не протыкала, вроде как незачем. Она у меня на молнии. Пуховики на молнии и на кнопках. Текстильное пальто протыкается любой иголкой, да. Но если вдруг понадобится другая иголка, смахну пыль с того набора, да и все  :D

Вот кстати, недавно приволокла платье о семи пуговицах, они намотаны душевно, но не закреплены ничем. При активной носке их отвал - дело времени. А пуговку пришить около 100 рублей стоит (погуглила). Да ну нах.
Блин, ну вот даже не знаю как вам объяснить...
Ну вот не в удовольствие мне этим заниматься. Не нравится мне, понимаете? И многим-многим другим людям тоже не нравится. Кто-то не любит убирать, и приглашает домработницу, кто-то не любит готовить велик к велосезону, и отдает в мастерскую на ТО, а я - я не люблю возиться с иголками и нитками. И я ни разу не перфекционист, но в душЕ я буду очень-очень страдать, если на рубашку цвета Pantone 321 пуговицы цвета Pantone 321 будут пришиты белыми или простигосподи серыми нитками. Гонять по городу в поисках ниток цвета Pantone 321 мне не в удовольствие и лень. А отдать в ателье рядом с работой - легко и просто.

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #302 : 25 Июня 2019, 11:36:17 »
А я, например, жалею что в моей школе не преподавали базовый уровень ПДД, например. Куда актуальнее умения работать лобзиком.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #303 : 25 Июня 2019, 12:05:16 »
Цитировать
Цитировать
Здоровая и правильная пища, конечно, хорошо, но нельзя же учить этому всех.

Это очень любопытное предложение
Я бы "здоровая" и "правильная" взял в кавычки, потому что, что там "здорово" в соответствии с очередной модой хрен разбери,
а универсальной "правильной" пищи не существует.
И что пипец ужасного в майонезе? Растительное масло, яичный порошок, уксус, соль-сахар, крахмал и какой-то эмульгатор-стабилизатор. И чо?
« Последнее редактирование: 25 Июня 2019, 12:52:38 от Elf78 »

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #304 : 25 Июня 2019, 12:19:31 »
Дохера жира, поднимает холестерин, высокая калорийность.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #305 : 25 Июня 2019, 12:23:20 »
Дохера жира
Дохера в каком количестве при норме в...

поднимает холестерин,
Шшшшшоооооооо???

высокая калорийность.
Высокая в каком количестве при норме в...
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #306 : 25 Июня 2019, 12:38:08 »
Дохера жира,
А в соли дохера хлорида натрия. Основной ингредиент - растительное масло, это и есть жир.  Не ешь столовыми ложками - не будет дохера. Почему-то салат с растительным маслом - мимими и уняня, хотя тот же самый жир.

Цитировать
поднимает холестерин
Еще одна страшилка.

Цитировать
высокая калорийность

Ну разве что.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #307 : 25 Июня 2019, 12:38:22 »
Дохера в каком количестве при норме в...

До 75 граммов жира на 100 граммов продукта, при норме для женщины (мужчинам менее критично) порядка 1 грамма на 1 кг собственного веса. То, что жиры бывают разные можно погуглить.

Шшшшшоооооооо???

Если употреблять в пищу продукты с критическим содержанием холестерина низкой плотности, он вырастет в крови, так как порядка 25% его поступает в организм с пищей.

Высокая в каком количестве при норме в...

Порядка 680 ккал на 100 граммов продукта. При средней норме суточного расхода в 1500-2000 ккал это занимает более 30% рациона и вообще не покрывает потребность в белках, углеводах и других видах жиров. Сбалансировать рацион не перебрав по жирам и калоражу в такой ситуации фактически невозможно.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #308 : 25 Июня 2019, 12:51:30 »

До 75 граммов жира на 100 граммов продукта, при норме для женщины (мужчинам менее критично) порядка 1 грамма на 1 кг собственного веса.

Порядка 680 ккал на 100 граммов продукта. При средней норме суточного расхода в 1500-2000 ккал это занимает более 30% рациона и вообще не покрывает потребность в белках, углеводах и других видах жиров.
Ты представляешь себе 100 г майонеза? Это надо открыть рот и выдавить туда пачку. Если кто-то его употребляет именно так, ну кто ему доктор?

Цитировать
Сбалансировать рацион не перебрав по жирам и калоражу в такой ситуации фактически невозможно.
В какой "такой" ситуации? В ситуации пожирания пачки майонеза в день в один рот? Согласен, невозможно  ;D

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #309 : 25 Июня 2019, 12:53:13 »
Тогда в первую очередь надо исключать масло) Оливковое, подсолнечное, льна, сливочное, вообще любое :)
Майонез менее жирный и менее калорийный

Сливочное и рафинированные растительные масла реально никакой пользы взрослому человеку не несут  :)
Другой вопрос, что тетькам жиры в рационе критично важны (у дядек то аменорея не стукнет), но лучше их брать их жирной рыбы, оливок, орехов. Это конечно идеальный конь в вакууме.

Ты представляешь себе 100 г майонеза? Это надо открыть рот и выдавить туда пачку. Если кто-то его употребляет именно так, ну кто ему доктор?

Я себе прекрасно представляю тех.карту салата оливье, в которой на 1 кг салата уходит порядка 150 граммов майонеза. И не только представляю, но и видела, как взрослый мужчина за один присест съедает 0,5 кг салата оливье. Это один прием пищи в сутки и уже 75 граммов майонеза в дядьке, плюс калории от остальных продуктов. Необязательно лить майонез в рот из пачки.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2019, 12:56:21 от Jožin z bažin »
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #310 : 25 Июня 2019, 12:56:15 »
До 75 граммов жира на 100 граммов продукта, при норме для женщины (мужчинам менее критично) порядка 1 грамма на 1 кг собственного веса.
Вот эльф опередил. Я вешу 88 килограмм и я не смогу сожрать пачку майонеза. Вот никак.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #311 : 25 Июня 2019, 12:58:14 »
Вот эльф опередил. Я вешу 88 килограмм и я не смогу сожрать пачку майонеза. Вот никак.

Давно пачки майонеза стали 100 граммовыми? Я видела от 0,4 литра до литра. Чистый майонез есть никто не предлагал, это подразумевалось как продукт рациона, масло тоже редко пьют чистым.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #312 : 25 Июня 2019, 12:59:21 »
До 75 граммов жира на 100 граммов продукта, при норме для женщины (мужчинам менее критично) порядка 1 грамма на 1 кг собственного веса. То, что жиры бывают разные можно погуглить.
Вы не путаете с нормой белка?

Давно пачки майонеза стали 100 граммовыми? Я видела от 0,4 литра до литра.
Мы про дойпаки?
« Последнее редактирование: 25 Июня 2019, 13:05:15 от CynicalCreature »

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #313 : 25 Июня 2019, 13:02:58 »
Вы не путаете с нормой белка?

Я совершенно точно не путаю с нормой белка, если долгосрочно занижать жиры до 50% от нормы (грубо говоря есть 30 граммов жиров в сутки при собственном весе 60 кг), то через пару месяцев может начать сбоить цикл, а может вылиться и в полноценную аменорею, к сожалению. Именно поэтому уточнила, что речь о женщинах.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #314 : 25 Июня 2019, 13:09:41 »
Давно пачки майонеза стали 100 граммовыми? Я видела от 0,4 литра до литра. Чистый майонез есть никто не предлагал, это подразумевалось как продукт рациона, масло тоже редко пьют чистым.
От 230 грамм начинаются средние пачки. Но зачастую рядом стоят уменьшенные по 100-130. И вот я даже такую не сожру.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #315 : 25 Июня 2019, 13:14:04 »
Чистый майонез есть никто не предлагал, это подразумевалось как продукт рациона, масло тоже редко пьют чистым.

О том и речь, что как продукт рациона его малореально есть по 100г в день на постоянной основе. А если кто-то ест, не майонез в этом виноват

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #316 : 25 Июня 2019, 13:19:33 »
От 230 грамм начинаются средние пачки. Но зачастую рядом стоят уменьшенные по 100-130. И вот я даже такую не сожру.

Поздравляю, а кто то сожрет.
Вопрос стоял в целом про пользу продукта, пользы в нем нет, это жир с примесями. В сбалансированный рацион он не влезет, там другие жиры. Но в сбалансированный рацион много что не влезет, поэтому была пометка о его утопичности.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #317 : 25 Июня 2019, 13:20:11 »
В сбалансированный рацион он не влезет, там другие жиры.
Оливковое масло тоже не лезет?

Sandrusya

  • Гость
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #318 : 25 Июня 2019, 13:20:48 »
О том и речь, что как продукт рациона его малореально есть по 100г в день на постоянной основе. А если кто-то ест, не майонез в этом виноват
у вас есть желудок - 1 шт. объем 0.5-0.8 литра. по мере наполнения желудка вы чувствуете насыщение. вы можете его наполнить батоном с майонезом и колбасой, а можете наполнить эквивалентным объемом телятины с овощами.
чем лучше наполнить желудок?
это, если че, риторический вопрос.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #319 : 25 Июня 2019, 13:22:21 »
Майонез не самый полезный продукт, вряд ли доктор его пропишет как часть диеты. Но пипец-ужасного в нём ничего нет, жир это не пипец ужасно и калории это не пипец ужасно. Меру надо знать да и усё
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #320 : 25 Июня 2019, 13:24:24 »
Оливковое масло тоже не лезет?

Рафинированное не лезет. Нерафинированное вполне, там омега-3 достаточно, если не греть, конечно.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #321 : 25 Июня 2019, 13:26:38 »
Поздравляю, а кто то сожрет.
Так не майонез в этом виноват. Всякие чипсы-сухарики сделаны так, что на них подсаживаются, как на наркотики, после них обычная еда кажется безвкусной, тут я бы оправдал нелюбовь к продукту. Но майонез сам в горло не затекает.

Цитировать
Вопрос стоял в целом про пользу продукта
У кого стоял такой вопрос?

Цитировать
пользы в нем нет
Ну и что?

Цитировать
это жир с примесями
Тебе рассказать о роли жира в организме или сама почитаешь?

Цитировать
В сбалансированный рацион он не влезет, там другие жиры. Но в сбалансированный рацион много что не влезет, поэтому была пометка о его утопичности.
Ну так и в чем причина ненависти к несчастному майонезу?

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #322 : 25 Июня 2019, 13:35:59 »
Тебе рассказать о роли жира в организме или сама почитаешь?

Расскажи! Серьезно, почитай и расскажи, какие же окуенно полезные жиры в рафинированном масле из которого делается майонез, что организму их прям требуется.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #323 : 25 Июня 2019, 15:52:25 »
Майонез - это прежде всего удовольствие. Поедание майонеза в небольших количесвах делает приятно
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #324 : 25 Июня 2019, 16:33:04 »
Тебе рассказать о роли жира в организме или сама почитаешь?

Расскажи! Серьезно, почитай и расскажи, какие же окуенно полезные жиры в рафинированном масле из которого делается майонез, что организму их прям требуется.
Кто не дает делать его из нерафинированного? :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #325 : 25 Июня 2019, 16:34:54 »
Кто не дает делать его из нерафинированного? :)
ГОСТ?)

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #326 : 25 Июня 2019, 16:38:29 »
Кто не дает делать его из нерафинированного? :)

Мне лично не дает отсутствие в этом смысла, не едим мы майонез  :)

Я там изначально уточняла про тех.карту того ж салата именно во избежание разночтений. Потому что под названием домашний майонез можно вообще что угодно принести, вплоть до йогурта с горчичным порошком. Здесь и выше я говорю о магазинном, сделанном согласно ГОСТу или ТУ, Выдрик тоже о нем, т.к. уточнял про упаковки, Эльф полагаю опять же не про домашний, потому и спросила.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
  • Карма: +931/-23
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #327 : 25 Июня 2019, 16:48:03 »
Jožin z bažin, на сливочное масло зря бочку катите. Насыщенные жирные кислоты нужны организму. Могу найти статьи, если нужно. Меру просто нужно знать.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #328 : 25 Июня 2019, 16:54:27 »
Дохера жира, поднимает холестерин, высокая калорийность.
Это чем же, позвольте спросить, майонез поднимает холестерин? Мне правда, очень-очень интересно. С учетом того, что в растительных жирах его нет. Яичным порошком? Вы представляете, сколько для этого надо съедать майонеза?
Поздравляю, а кто то сожрет.
А еще этот кто-то может в один присест умять торт весом в полкило. Или, скажем, грамм 400 жирной свинины с тарелкой жареной картохи. А еще этот кто-то может сожрать 5 бикмаков с литром колы. Давайте просто признаем, что этот абстрактный кто-то - обжора. И не будем переваливать его пищевые пристрастия на остальных людей.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2019, 16:59:29 от Bakeneko »

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1338
  • Карма: +373/-21
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #329 : 25 Июня 2019, 17:30:22 »
Вопрос, я не слишком хорошо разбираюсь в еде, что жирнее ложка майонеза или ложка домашней хорошей сметаны? Потому что ложку майонеза я съем без проблем, а от сметаны мне будет не хорошо, поэтому и интересуюсь. Но повторю, я в этом ничего не понимаю, так на бытовом уровне.
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.