Автор Тема: #29777 - Пролетариат — основа жизни  (Прочитано 7827 раз)

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4031
  • Карма: +1211/-43
https://zadolba.li/story/29777
Цитировать
Спрошу грубо, по-нашему, по-пролетарски: это кого это вы неквалифицированным назвали, когда говорили о рабочих?

Фрезеровщика? Электрика? Автомеханика?

Я понимаю, что вам обидно, что вы, цитирую, «пару десятков лучших лет своей жизни убил на работу с учебниками». Отдельно замечу, что подбор слов выдает досаду на такой выбор; но он был ваш, мы-то тут при чём.

И вот сидит такой кодер на Джаве, с гордым дипломом инженера-системотехника, и возмущается, что какой-то говночист-сантехник получает больше него. А тот получает!

И автомеханик вот этот, с руками в масле, починит вам ваше кредитное корыто и поедет домой на машине, вдвое дороже. К жене своей, маникюрше, которая за день «на ноготочках» сделала столько, сколько ваша филологическая дева за две недели заработала на написании статей вида «Мир ахнул, узнав о трагедии в семье Пугачёвой».

Какой вам смысл вообще работать? Не знаю. Если это вы так шантажировать пытаетесь, мол, кто тогда вообще учиться пойдет, так это мимо. Если ВУЗы не будут ежегодно выпускать в мир по тысяче новых философов, мир не рухнет. Не вздрогнет даже.

Вы не забывайте — вы существуете в этом мире от избытка ресурсов. Экономике не нужно столько юристов и экономистов, сколько производят платные отделения и коммерческие университеты.

А электрик нужен всегда. Поэтому он к вам придёт, когда у него найдётся время в расписании, и вы ему заплатите столько, сколько он скажет. И няня, хорошая, с медобразованием, опытом и рекомендациями, будет выбирать вас, а не вы её.

Так что не надо завидовать. И угрожать своими связями не надо.

Ваш потолок — две тыщщи баксов в месяц, ваша судьба — вечно открытый профиль в Линкедине.

И другой для вас быть не может.
Я даже не буду комментировать, но средний уровень зарплат middle java программиста в России стартует от 150 000. ;D
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Карма: +455/-5
  • Упал носом в слойку
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #1 : 21 Июня 2019, 15:27:05 »
Почему у него программисты в одной куче с философами? Да и вообще, выкинул бы свой девайс, с которого на задолбали строчит, раз программисты такие бесполезные.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #2 : 21 Июня 2019, 15:29:33 »
Мой хрустальный шар подсказывает, что автор задолбашки имел в виду конкретно того чувака (и ему подобных божков), который себе бесплатных нянь-рабов возжелал и которому в недавней теме полную панамку напихали, а не всех програмеров скопом.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

cagüentó

  • Гость
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #3 : 21 Июня 2019, 15:40:12 »
Есть такая штука, как нематериальные плюшки в работе. И если вот сейчас меня попросили бы вывести шкалу престижности профессий, я б стушевалась. Потому что хочу а) получать некую сумму, которой мне хватит, б) и мне не ипли бы мозг.
Мне посрать на престижность или шик профессии, мне важен рнзультат в конце месяца: минимум усилий и максимум зарплаты. Точно так же я готова превратить свое хобби в профессию., при условии, что пропорциональное отношение кайф/зарплата будет тем же.
За последние два сезона моя горячо любимая работа скатилась в гавно, хоть и зарплата выросла почти вдвое. На момент я не парюсь, потому что в следующем году я уезжаю в ипеня растить моллюсков. Но и там я готова признать, что офигенный официант или строитель ценится выше, чем посредственный научный сотрудник.. Увы.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #4 : 21 Июня 2019, 15:48:07 »
Мне любопытно стало, правда что сантехник или электрик может зарабатывать значительно больше двух тысяч баксов? Я имею в виду не собственный бизнес, а вот именно при работе руками
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #5 : 21 Июня 2019, 15:54:00 »
Мне любопытно стало, правда что сантехник или электрик может зарабатывать значительно больше двух тысяч баксов? Я имею в виду не собственный бизнес, а вот именно при работе руками
Могут спокойно, почему нет-то? И плиточников туда же, а им даже образования не надо. -_-
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #6 : 21 Июня 2019, 15:55:46 »
Почему у него программисты в одной куче с философами? Да и вообще, выкинул бы свой девайс, с которого на задолбали строчит, раз программисты такие бесполезные.

У него еще и инженеры-схемотехники не нужны  ;D Пусть тогда уж всю электронику выкидывает, а еду на костре готовит  ;D

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #7 : 21 Июня 2019, 15:55:59 »
Мне любопытно стало, правда что сантехник или электрик может зарабатывать значительно больше двух тысяч баксов? Я имею в виду не собственный бизнес, а вот именно при работе руками
меня терзают смутные сомненья
Эликирую машек силически

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #8 : 21 Июня 2019, 15:59:49 »
Могут спокойно, почему нет-то? И плиточников туда же, а им даже образования не надо. -_-

Ну это надо заказов где-то набирать тысяч на 10 в день или больше. Если с выходными работать, конечно.
Сейчас же много всяких служб и все они активно борются за клиентов. Хватит ли клиентов? Не все готовы много платить, кому-то и ремонт от ашотика сгодится
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #9 : 21 Июня 2019, 16:02:21 »
Ну это надо заказов где-то набирать тысяч на 10 в день или больше. Если с выходными работать, конечно.
Сейчас же много всяких служб и все они активно борются за клиентов. Хватит ли клиентов? Не все готовы много платить, кому-то и ремонт от ашотика сгодится

В Москве довольно много строится коттеджей, нпрмр, там развод СКУД, пожарки, видеонаблюдения, интернета встанет больше 2 штук баксов за проект. Делается оно бригадой (4 человека) меньше чем за неделю. Электрика, если сложная, еще и дороже выйдет.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4374/-372
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #10 : 21 Июня 2019, 16:04:03 »
Ну это надо заказов где-то набирать тысяч на 10 в день или больше. Если с выходными работать, конечно.
Сейчас же много всяких служб и все они активно борются за клиентов. Хватит ли клиентов? Не все готовы много платить, кому-то и ремонт от ашотика сгодится

В Москве довольно много строится коттеджей, нпрмр, там развод СКУД, пожарки, видеонаблюдения, интернета встанет больше 2 штук баксов за проект. Делается оно бригадой (4 человека) меньше чем за неделю. Электрика, если сложная, еще и дороже выйдет.
Так сюда и материалы входят? И амортизация оборудования?

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #11 : 21 Июня 2019, 16:05:13 »
Так сюда и материалы входят?

Нет, это стоимость работ, конкретно относительно людей, которых я знаю. Материалы по смете устанавливает и закупает заказчик.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #12 : 21 Июня 2019, 16:06:38 »
Интересно, а этот сантехник столько работы на 2 штуки баксов набрал по объявлениям на столбах? Или таки пользуется социалочками/сайтами с услугами, написанными пгоклятыми программистами?
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12325
  • Карма: +5344/-101
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #13 : 21 Июня 2019, 16:50:11 »
Цитировать
Спрошу грубо, по-нашему, по-пролетарски: это кого это вы неквалифицированным назвали, когда говорили о рабочих?
Отвечу грубо, по-нашему, по-пролетарски: это те, кто входит в перечень неквалифицированных рабочих.
Автор исходной истории пишет: неквалифицированный труд не должен стоить столько же, сколько высококвалифицированный. Автор обсуждаемой истории же в ответ якобы на эту историю (а на самом деле — голосам в своей голове) пишет: а с чего ты взял, что квалифицированные рабочие — неквалифицированные? Кто ему это сказал? А никто. Просто он читал жопой, как обычно.
Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит на Задолбалях я отвечу: читают жопой.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #14 : 21 Июня 2019, 16:59:37 »
Цитировать
И вот сидит такой кодер на Джаве, с гордым дипломом инженера-системотехника, и возмущается, что какой-то говночист-сантехник получает больше него. А тот получает!
Чет я вдруг представила, как захожу на кухню в офисе, а там все программисты наперебой возмущаются зарплатами сантехников. ;D

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Карма: +455/-5
  • Упал носом в слойку
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #15 : 21 Июня 2019, 17:07:15 »
Цитировать
И вот сидит такой кодер на Джаве, с гордым дипломом инженера-системотехника, и возмущается, что какой-то говночист-сантехник получает больше него. А тот получает!
Чет я вдруг представила, как захожу на кухню в офисе, а там все программисты наперебой возмущаются зарплатами сантехников. ;D
В некоторых местах сантехник - это такой чувак, который ковыряется 15 минут и берет $700.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #16 : 21 Июня 2019, 17:11:30 »
В некоторых местах сантехник - это такой чувак, который ковыряется 15 минут и берет $700.
Я не спорю.  :)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #17 : 21 Июня 2019, 18:04:50 »
Ладно хоть водителей маршруток не записали ;D Я прямо мечтаю о будущей роботизации, учитывая все проблемы, связанные с  человеческим фактором у всяких таксистов, развозчиков, автобусников...

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Карма: +455/-5
  • Упал носом в слойку
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #18 : 21 Июня 2019, 18:15:37 »
Ладно хоть водителей маршруток не записали ;D Я прямо мечтаю о будущей роботизации, учитывая все проблемы, связанные с  человеческим фактором у всяких таксистов, развозчиков, автобусников...
Робомашина не задаёт кучу дурацких вопросов на плохом русском. Это помимо человеческого фактора.

Red_moon

  • Гость
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #19 : 21 Июня 2019, 18:26:14 »
честно, я как почитала связанную историю, то моему ох%ению не было края.
я так тогда и не поняла какого волосатого кто-то должен ПО ХОРОШЕМУ и БЕЗВОЗМЕЗДНО сидеть с его выплядками

Kaktus

  • Гость
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #20 : 21 Июня 2019, 18:35:15 »
честно, я как почитала связанную историю, то моему ох%ению не было края.
я так тогда и не поняла какого волосатого кто-то должен ПО ХОРОШЕМУ и БЕЗВОЗМЕЗДНО сидеть с его выплядками
а еще ведь ему наверняка нужна няня со знаниями, опытом, чтоб не угробила ребенка. Он же не хватает на улице первую попавшуюся женщину. Я уверена, что он выбирает, перебирает, эта ему не такая, у этой опыта мало, у этой образование не то. Но хочет, чтоб делали забесплатно, а иначе.. а иначе что?

Онлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7017
  • Карма: +1079/-232
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #21 : 21 Июня 2019, 18:37:48 »
Я чёт не понял как соотносятся эти две строчки
Цитировать
К жене своей, маникюрше, которая за день «на ноготочках»
Цитировать
Вы не забывайте — вы существуете в этом мире от избытка ресурсов
Типа ноготочницы это не от избытка ресурсов, а жизненно необходимый спец?

m-lap

  • Гость
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #22 : 21 Июня 2019, 18:38:52 »
Интересно, а этот сантехник столько работы на 2 штуки баксов набрал по объявлениям на столбах? Или таки пользуется социалочками/сайтами с услугами, написанными пгоклятыми программистами?
Мой бывший муж - сантехник и электрик, работал частно - чаще всего набирал заказы через знакомых, знакомых знакомых и т.д., а потом уже люди сами откуда-то узнавали и звонили, только зимой почти мертвый сезон был

Red_moon

  • Гость
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #23 : 21 Июня 2019, 18:39:10 »
Цитировать
Но хочет, чтоб делали забесплатно, а иначе.. а иначе что?
он напишет в спортлото

m-lap

  • Гость
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #24 : 21 Июня 2019, 18:39:54 »
но программистов и наличие компа уважал, да )

Kaktus

  • Гость
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #25 : 21 Июня 2019, 19:10:58 »
он напишет в спортлото
Стрррашная кара, стрррашная.. Пейсатель хренов
По поводу ноготочков. У меня тут клиенты разные, доходы узнавать нужно.. Девушка, 27 лет, в декрете, живет в Питере, занимается маникюром, в месяц чистыми на руки - 90-95. Я немножко поплакала, если честно.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #26 : 22 Июня 2019, 02:49:01 »
Все профессии нужны, все профессии важны и прочее. Не удивлюсь, что дворник, который подметает перед офисом, приносит людям больше пользы, чем Гаррус, который делает какой-то софт, который поможет каким-то далеким разработчикам софта для индустриальной области делать свой софт на 0.5 нанокрапаля быстрее.

Но только автор идет нахер. Если взять и выкинуть IT из современной цивилизации, она резко пойдет по п*зде.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #27 : 22 Июня 2019, 02:53:44 »
У меня вообще нет профиля в Линкедине. Неправильная судьба какая-то  :(

Сегодня, кстати, вызывала сантехника. Приехал меньше чем через час после звонка. Небось выбрал меня из огромного количества заявок, мне впору благодарить богов за такую редкую удачу.

А по поводу официантов, которым якобы хорошо платят...проблема в том, что официантом ты всю жизнь не проработаешь. Уже в 30 тяжеловато с подносами на ногах бегать весь день, а что будет в 50 лет? Стабильная офисная работа тем и хороша, что в первую очередь у тебя есть комфортные условия. А научный сотрудник он и в 70 лет может быть научным сотрудником, это проще, чем официантом в те же годы.

А няня с образованием и языками - это уже не пролетариат, а квалифицированный спец.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2019, 03:09:43 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #28 : 22 Июня 2019, 07:12:56 »
Это в какой вселенной сантехники получают больше ойтишнегов? Про зарплаты явистов я вообще молчу )))
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #29 : 22 Июня 2019, 07:22:07 »
Хочу напомнить, что квалификация — это умение выполнять работу, требующую специальных знаний. Квалифицированный слесарь — отнюдь не оксюморон. Но он вполне себе представитель пролетарского труда.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь