Автор Тема: #29777 - Пролетариат — основа жизни  (Прочитано 7823 раз)

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Карма: +455/-5
  • Упал носом в слойку
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #30 : 22 Июня 2019, 07:47:17 »
Хочу напомнить, что квалификация — это умение выполнять работу, требующую специальных знаний. Квалифицированный слесарь — отнюдь не оксюморон. Но он вполне себе представитель пролетарского труда.
А айтишник почему не пролетариат, если он не имеет акций компании, в которой работает?

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #31 : 22 Июня 2019, 07:49:48 »
Хочу напомнить, что квалификация — это умение выполнять работу, требующую специальных знаний. Квалифицированный слесарь — отнюдь не оксюморон. Но он вполне себе представитель пролетарского труда.
А айтишник почему не пролетариат, если он не имеет акций компании, в которой работает?
Да по нынешним меркам и сантехник не пролетарий, потому что вполне имеет в собственности орудия своего труда. Если, конечно, я правильно понимаю значение слова "пролетарий". Если нет - прошу прощения.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #32 : 22 Июня 2019, 09:10:32 »
Это в какой вселенной сантехники получают больше ойтишнегов? Про зарплаты явистов я вообще молчу )))
Я прикидывал - в сезон разные ребята, которых я нанимал, зарабатывают в месяц примерно как я, плюс-минус. Но я при этом в уютном офисе сижу, шанс травмироваться меньше и нет сезонности. Это в провинции.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Карма: +3891/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #33 : 22 Июня 2019, 09:27:53 »
Я, конечно, дико извиняюсь, но у автора беда с терминологией
Кодер в офисе это пролетариат, а сантехник, если не в жеке, то нет, ибо средства производства у кодера - комп принадлежит работодателю, а у сантехника ключи, болгарка и трубогнулка собственные
Ему бы Маркса почитать, в перерывах между укладкой плитки и починкой авто
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

bardak_maker

  • Гость
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #34 : 22 Июня 2019, 09:34:15 »
То чувство, когда ты филолог и все равно, работая по специальности, зарабатываешь больше сантехника  ;D Слово "неквалифицированный" имеет вполне себе определенное значение и не вижу смысла на него обижаться, если нет квалификации. Вообще размышления автора с головой выдают человека с минимальным уровнем образования, который вообще не понимает как устроено общество. В принципе, ему и не надо

m-lap

  • Гость
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #35 : 22 Июня 2019, 09:45:53 »
Тот неловкий момент, когда ты, работая в госструктурах зам. начальника отдела, получаешь меньше сантехника. Зато ответственность и вопли из министерства, да.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #36 : 22 Июня 2019, 09:51:09 »
*вспоминает былое, плачет, уходит из темы* И да, "квалификация", которую любой дебил может получить за полгода курсов - не работа все равно. Буэ. Да, я сноб. И да, тот факт, что дебильчик с гаечным ключом, имеющий примитивные ремесленные навыки, получает столько же, сколько врач первой категории - проблема только нашей страны. Больше такой херни нигде нет, как я понимаю.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

m-lap

  • Гость
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #37 : 22 Июня 2019, 10:00:31 »
В библиотеке есть место. И я обучена заполнять электронный каталог. Но мена нельзя туда взять, чтобы директор библиотеки не портил отношения с начальником отдела культуры.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Карма: +3891/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #38 : 22 Июня 2019, 10:19:10 »
К примеру я могу сейчас заняться сантехнически электрически  ремонтной работой, собрать бригаду из еще 2-3 иженеров вширокого профиля и вперед, да по финансам можно будет зарабатывать больше процентов на 20-30 но сейчас я работаю головой и если народ не бесойопит спокойно сижу на КМП или занимаюсь чеи то еще своим, а там надо будет именно пахать
А насчет неквалифицированной, автор наверное никогда не пробовал сделать грамотно отопление, чтоб везде тепло было, а не в одной комнате Ташкент в другой Норильск или развести сантехнику с насосами с автоматикой, автоподкачкой из резервуара при слабом давление в магистрали, и чтоб удобно, компактно и ремонтопригодно ежели что, про электрику, эргономику расположения розеток и выключателей, рассчет освещения  я вообще молчу, там без инженерного образования вообще никуда или будет ашан ремонт
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн ONЪДРЕИ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: +13/-1
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #39 : 22 Июня 2019, 10:53:12 »
Я, конечно, дико извиняюсь, но у автора беда с терминологией
Кодер в офисе это пролетариат, а сантехник, если не в жеке, то нет, ибо средства производства у кодера - комп принадлежит работодателю, а у сантехника ключи, болгарка и трубогнулка собственные
Ему бы Маркса почитать, в перерывах между укладкой плитки и починкой авто
+100500
Ты пролетарий, когда средства производства не в твоей частной собственности. То есть пролетарии – это вообще много кто. А для того, чтобы как-то обозначить таких как автор, уместно было бы возродить (и вкомпоновать в политэкономическую теорию) термин "ремесленник", поскольку для гордого звания буржуа ему не хватает наёмных рабочих.
Вот видишь, автор, а ты говоришь, гуманитарии не нужны. А кто ж тебе тогда политэкономию будет объяснять?

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Карма: +3891/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #40 : 22 Июня 2019, 12:32:58 »
Я вообще не уверен в том что разделение гуманитарий технарь сейчас корректно
Если с физикой химией, матаном и тд понятно то вот берем социологию вроде гуманитарная наука а без математики никуда, психология? - привет физика мозга, политэкономия - мат статистика, экономика, социология.  Как то попала в руки книга по лингвистике, так там вообще жесть, без диплома прикладная математика половина непонятна)
Это я к тому что считать гуманитарные науки не нужной болтологией совсем не верно
« Последнее редактирование: 22 Июня 2019, 12:35:52 от uvejourgen »
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #41 : 22 Июня 2019, 12:39:05 »
А по поводу официантов, которым якобы хорошо платят...проблема в том, что официантом ты всю жизнь не проработаешь. Уже в 30 тяжеловато с подносами на ногах бегать весь день, а что будет в 50 лет? Стабильная офисная работа тем и хороша, что в первую очередь у тебя есть комфортные условия. А научный сотрудник он и в 70 лет может быть научным сотрудником, это проще, чем официантом в те же годы.

А няня с образованием и языками - это уже не пролетариат, а квалифицированный спец.

Кстати, во Франции я нередко встречала в качестве официантов солидных мужчин
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн ONЪДРЕИ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: +13/-1
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #42 : 22 Июня 2019, 14:00:39 »
Разумеется, я делю мир на гуманитариев и технарей как бы вставая на позицию автора, а не от себя. Я-то тоже считаю, что эта псевдооппозиция безнадёжно устарела
Это я к тому что считать гуманитарные науки не нужной болтологией совсем не верно
Да чего далеко ходить, возьмём прикладное применение в различных "компуктерных" технологиях, раз эта сфера уже обсуждалась. Словари всех русскоязычных коммерческих автокорректоров (в том числе ОРФО, Word), словари практически всех экспериментальных и коммерческих систем машинного перевода и других систем автоматической обработки текстов строятся на основе словаря Андрея Анатольевича Зализняка, который, о ужас, филолог, потому что в его времена ещё не возникла мода называть филологами только литературоведов.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #43 : 22 Июня 2019, 14:02:45 »
занимается маникюром, в месяц чистыми на руки - 90-95. Я немножко поплакала, если честно.
Так ты тоже не плати налоги и получишь, вероятно, столько же.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #44 : 22 Июня 2019, 14:07:39 »
Тот неловкий момент, когда ты, работая в госструктурах зам. начальника отдела, получаешь меньше сантехника. Зато ответственность и вопли из министерства, да.
А это вообще боль, когда работаешь на госслужбе за 20 тыс., а с тебя требуют так, будто твоя зп 60к, и это только оклад ;D

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #45 : 22 Июня 2019, 17:55:10 »
А по поводу официантов, которым якобы хорошо платят...проблема в том, что официантом ты всю жизнь не проработаешь. Уже в 30 тяжеловато с подносами на ногах бегать весь день, а что будет в 50 лет?

Кстати, во Франции я нередко встречала в качестве официантов солидных мужчин

Потому что официант — это полноценная профессия, а не "бегать с подносами"
И во всем мире профессиональные официанты работают всю жизнь, бадамушта им нравиццо эта профессия в первую очередь ;)

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #46 : 23 Июня 2019, 00:34:27 »
А по поводу официантов, которым якобы хорошо платят...проблема в том, что официантом ты всю жизнь не проработаешь. Уже в 30 тяжеловато с подносами на ногах бегать весь день, а что будет в 50 лет?

Кстати, во Франции я нередко встречала в качестве официантов солидных мужчин

Потому что официант — это полноценная профессия, а не "бегать с подносами"
И во всем мире профессиональные официанты работают всю жизнь, бадамушта им нравиццо эта профессия в первую очередь ;)

Кроме Нашей Раши. В девяностых из ресторана гостиницы Россия всех заслуженных работников - официантов погнали поганой метлой, и набрали молодых сисястых девок. Которые не умели в сервировку, зато умели нравиться новым хозяевам. Привычные к ресторану гости перестали туда ходить. А ходили только малиновые пиджаки из серии "и мне масла в жопу на сто тыщщщ!".

Я, я официант, потомственный, можно сказать. Обожаю это дело. Работала, пока не охромела вконец. Один из сотни гостей мог оценить виртуозную работу в обнос, когда порционный кусок с блюда кладётся гостю на тарелку не щипцами даже, а двумя ложками, зажатыми особым образом в руке.

А на " эээ.. дайте мне.. ну..." ты должен понять, чего гость хочет? А зажигалку поднести, а стол зачистить, да так, шоб не было крика "я ещё не доел!", а предложить, а налить, а подать счёт, и всё это так, словно тебя как бы нет, но ты всегда на подхвате.

Нее, в России сие искусство утрачено.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #47 : 23 Июня 2019, 02:42:18 »
В некоторых местах сантехник - это такой чувак, который ковыряется 15 минут и берет $700.
Я думаю, это зависит не от мест.
А от того, что сантехник, берущий 20 долларов, те же самые манипуляции делал бы не 15 минут, а полтора дня
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Энолла

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +103/-1
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #48 : 23 Июня 2019, 02:50:37 »
Вспомнилось из "Кондуит и Швамбрания":
– Подумаешь, искусство, – говорил уязвленный папа, – раковину в уборной починил… Ты вот мне сделай операцию ушной раковины! Или, скажем, трепанацию черепа.
А внизу думали:
«Ты вот полазил бы на карачках под паровозом, а то велика штука – перышком чиркать!».
Пепел сгоревшей жопы стучит в мое сердце

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #49 : 23 Июня 2019, 03:04:33 »
Вспомнилось из "Кондуит и Швамбрания":
– Подумаешь, искусство, – говорил уязвленный папа, – раковину в уборной починил… Ты вот мне сделай операцию ушной раковины! Или, скажем, трепанацию черепа.
А внизу думали:
«Ты вот полазил бы на карачках под паровозом, а то велика штука – перышком чиркать!».

Золотые руки! - говорила мама и пересчитывала в буфете серебряные ложки (с) оттуда же. ))
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #50 : 23 Июня 2019, 17:03:32 »
Хочу напомнить, что квалификация — это умение выполнять работу, требующую специальных знаний. Квалифицированный слесарь — отнюдь не оксюморон. Но он вполне себе представитель пролетарского труда.
А айтишник почему не пролетариат, если он не имеет акций компании, в которой работает?
Вообще, как нам еще в школе рассказывали, квалифицированные рабочие - это не пролетариат. Пролетариат - это класс, лишенный капитала (по определению) и вынужденный продавать свою физическую силу за еду. Пролетариату, как известно, "нечего терять, кроме своих цепей". А квалификация - вполне капитал, в который инвестируют, чтобы потом извлекать прибыль. Квалифицированный рабочий неплохо зарабатывает (иначе смысл в квалификацию вкладываться), и ему очень даже есть, что терять.

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: +171/-12
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #51 : 24 Июня 2019, 10:04:38 »
Незамутнённость 80-го уровня у автора.

Kaktus

  • Гость
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #52 : 24 Июня 2019, 10:13:07 »
Так ты тоже не плати налоги и получишь, вероятно, столько же.
Не получу :(

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #53 : 25 Июня 2019, 06:53:36 »
Но он вполне себе представитель пролетарского труда.
Тащемта, ойтишнег — тоже :]
93

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #54 : 28 Июня 2019, 01:46:25 »
Один из мои бывших одноклассников - непьющий крановщик. И его зарплата выше зарплаты начальника отдела в Газпроме😁
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн Бурма

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
  • мррмау
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #55 : 28 Июня 2019, 02:05:03 »
https://zadolba.li/story/29777
Цитировать

Ваш потолок — две тыщщи баксов в месяц, ваша судьба — вечно открытый профиль в Линкедине.

И другой для вас быть не может.
Я даже не буду комментировать, но средний уровень зарплат middle java программиста в России стартует от 150 000. ;D

Эх, хотя бы немного к этому потолку приблизиться.. кмп

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11367
  • Карма: +1774/-97
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #56 : 28 Июня 2019, 06:00:09 »
Я даже не буду комментировать, но средний уровень зарплат middle java программиста в России стартует от 150 000. ;D
Что значит «средний стартует»?
Средний 150?
Потому как тот самый java middle developer по открытым вакансиям стартует в районе 50... большого количества вакансий за помянутые 150 и тем более 300 не наблюдается...

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4031
  • Карма: +1211/-43
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #57 : 29 Июня 2019, 01:56:13 »
Что значит «средний стартует»?
Средний 150?
Потому как тот самый java middle developer по открытым вакансиям стартует в районе 50... большого количества вакансий за помянутые 150 и тем более 300 не наблюдается...
Эээ, я middle php laravel developer, на удаленке стартую от 90. Java знаю, но пока не настолько, чтобы прям в мидлы лезть, но 50 это джуниор. Если интересно, могу ссылки покидать. И что значит "открытые вакансии"? Я брала среднюю зп с вакансий на ХХру.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11367
  • Карма: +1774/-97
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #58 : 29 Июня 2019, 08:31:32 »
Я по прежнему не понимаю что значит «средняя стартует».
Стартует от минимума, средняя считается не так и никуда не стартует.
Ну и вот например статистика https://vc.ru/promo/41577-skolko-zarabatyvayut-java-razrabotchiki-v-raznyh-gorodah-rossii

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #29777 - Пролетариат — основа жизни
« Ответ #59 : 29 Июня 2019, 08:46:43 »
Я по прежнему не понимаю что значит «средняя стартует».
Стартует от минимума, средняя считается не так и никуда не стартует.
Ну и вот например статистика https://vc.ru/promo/41577-skolko-zarabatyvayut-java-razrabotchiki-v-raznyh-gorodah-rossii
Ну она в обе стороны стартует. Когда люди не умеют выражать мысли, ещё и не такое бывает.