Автор Тема: Курильщик-обманщик и сын-овощ  (Прочитано 7697 раз)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12827
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: Курильщик-обманщик и сын-овощ
« Ответ #30 : 22 Июня 2019, 23:10:23 »
История не стоит даже обсуждения. От отца ребёнок получает только сперматозоид. То есть половину генетического материала. Вероятность аргументированного вывода о том, что курение стало причиной локальной мутации, которая при этом имеет негативные последствия для здоровья, но нелетальна - равно нулю. Уж на что я сторонник агитации борьбы с курением - но эта мулька написана совсем бесталантно.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: Курильщик-обманщик и сын-овощ
« Ответ #31 : 22 Июня 2019, 23:34:56 »
Безотносительно того, что баба из истории — чудачка на букву м, вот этого я не очень поняла:
Цитировать
Скандалить со взрослым курильщиком?
Который настолько адекватен, что не курит в твоем присутствии?
Цитировать
Пофиг на того овоща, но нытики "бросай курить" по гадкости где-то рядом с свидетелями иеговы и эйвонщиками.
Да, скандалить с каким-то левым курильщиком — ОЧЕНЬ странно.
Но если героиня истории выходит замуж за некурящего человека, а он начинает курить, то это вот ни разу не "не твое дело". Это прям сильное изменение, так скажем, характеристик партнера.
С мужем/женой, простите, в кровати должно быть приятно находиться. Героине норм, мне тоже более менее норм (я сама когда-то курила), но есть же те, кому пипец как запах табака не нравится. И эти люди точно не свидетели иеговы и впариватели новой супер-помады.

Конечно, в успешном мире надо сразу разводиться :) Ну и скандалить тоже такое себе.
И все же :-\

Бацилла

  • Гость
Re: Курильщик-обманщик и сын-овощ
« Ответ #32 : 23 Июня 2019, 07:05:46 »
Опять же... Что ж такое курил муж? Чтоб получить такой эффект, ему самому и его отцу надо было купить минимум сушёный мох из Припяти, щедро политый водами Ганга взятыми близ Дели, и удобренный старым асфальтом отковырянным у нефтеперегонного завода.

Описана явная генетическая патология.

Вот у меня сложилось впечатление, что сначала было "врачи ошибаются, рождаются здоровыми и узи врут" а потом, когда стало понятно что не врут УЗИ, и родилось то что и предсказывали, мадам переобулась в воздухе " это муж виноват, курил, по да ещё и спал. Пойду ка я с чистого листа начинать"

Согласна с Ужасом, просто нашла себе оправдание.

Никтотин, не полезен конечно, но к уродствам не приводит.
Он способен снизить качество спермы, но не вызвать мутации.

Но баба тупое животное.

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2610
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Re: Курильщик-обманщик и сын-овощ
« Ответ #33 : 23 Июня 2019, 07:24:43 »
Мутации от курения возможны, но они произойдут где-то в дыхательных органах курящего, не в сперматозоидах

Оффлайн Anemona

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
Re: Курильщик-обманщик и сын-овощ
« Ответ #34 : 23 Июня 2019, 09:44:31 »
просто оставлю здесь:
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21768363
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17545587
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18282746
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28927533
правда, в исследованиях обкуривали мышек, а не людей)) так что хз, может и курение триггернуло

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Курильщик-обманщик и сын-овощ
« Ответ #35 : 23 Июня 2019, 10:07:48 »
Кстати, да. Если у автора наследственное очень плохое обоняние - это явно генетическое. Не могло ли оно быть связано еще с какими-то сцепленными нарушениями и мутациями? Вот в это куда больше верится, чем в курение мужа втихаря как причину нарушения у ребенка.  Говорю как дочь курящего всю сознательную жизнь отца, родилась совершенно здоровой и развивалась быстро, а до школы вообще была ребенком с более быстрым развитием, хотя к концу начальной школы вся сравнялись, как те, кто уже читал в 3 года (как я) и знал кучу всего из энциклопедий, так и те, кто в первом классе только учил буквы. Сейчас все средне, как у большинства, не дофига спортсмен и не профессор, но и не вконец дохляк и не УО. С сестрой так же, папино курение на нее никак не повлияло. Мама не курила. Так что идите нафиг. Это по легким и сердечно-сосудистой системе самого курильщика бьет, а не ребенка уродом делает.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: Курильщик-обманщик и сын-овощ
« Ответ #36 : 23 Июня 2019, 11:12:22 »
Начала писать о том, что согласна с Бестией, что автор выходила замуж за некурчщего мужчину, а получила курильщика...
И до меня дошло - что же за жизнь началась у мужика после свадьбы, что он начал курить?
Сочувствую мужчине и ребенку, надеюсь, они справятся. И да, автор, не забудь про алименты
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: Курильщик-обманщик и сын-овощ
« Ответ #37 : 23 Июня 2019, 12:40:38 »
Я, если бы курила, бросила сразу, мне бы не хотелось играть в шансы, ударит это по здоровью ребёнка или нет, но то, что курил отец - это насколько призрачный шанс, скорее уж какая-то генетическая патология, которую природа пропустила и на ранних сроках не оборвала беременность, инфекция матери во время беременности или ещё что.
Кхм, если бы я решила бросать курить во время беременности, ребенка бы я потеряла. Или родила детеныша с какими-то конскими проблемами.
Потому что бросить курить — это... Мне и сравнить не с чем даже, потому что хуже мне ни разу в жизни не было.
У меня оооочень сильные сомнения в том, что курение навредит ребенку больше.

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Re: Курильщик-обманщик и сын-овощ
« Ответ #38 : 23 Июня 2019, 12:50:15 »
Гипоксия навредить может, и сильно. Я сумела бросить одномоментно только ради ребёнка, хотя до этого несколько лет пыталась, срывалась и опять начинала. Себя не жалко, а вот ребёнка - очень.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4393/-55
  • Белая и пушистая
Re: Курильщик-обманщик и сын-овощ
« Ответ #39 : 23 Июня 2019, 12:51:39 »
Потому что бросить курить — это... Мне и сравнить не с чем даже, потому что хуже мне ни разу в жизни не было.
У меня оооочень сильные сомнения в том, что курение навредит ребенку больше.
Кстати, двум моим подругам-курильщицам врачи говорили, что бросать надо было до беременности, а раз уже беременна, то резко завязывать ни в коем случае - будет только хуже.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Курильщик-обманщик и сын-овощ
« Ответ #40 : 23 Июня 2019, 12:52:41 »
Бестия, а сколько выкуриваешь за день, что такая сильная зависимость?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: Курильщик-обманщик и сын-овощ
« Ответ #41 : 23 Июня 2019, 12:53:01 »
Но гипоксия же может быть и сугубо в родах, ваще без курения. А как курение где-то в другом месте влияет на плод, я пока понять не могу
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: Курильщик-обманщик и сын-овощ
« Ответ #42 : 23 Июня 2019, 12:57:32 »
Гипоксия навредить может, и сильно. Я сумела бросить одномоментно только ради ребёнка, хотя до этого несколько лет пыталась, срывалась и опять начинала. Себя не жалко, а вот ребёнка - очень.
Ну, тут, я думаю, индивидуально все.
Я бросила с первой попытки. Но тут не в силе воли дело было, а скорее в понимании, что на вторую я никогда не решусь :(
Я сама чуть не сдохла в процессе и больше двух лет лечила последствия бросания.
У меня вообще было стойкое ощущение, что я не сигареты бросаю, а кокаин после десяти лет ежедневного употребления. Ребенок бы просто не выжил в процессе.

Nicole White, уже нисколько, бросила :) А курила — нуууу... меньше пачки в день.

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Re: Курильщик-обманщик и сын-овощ
« Ответ #43 : 23 Июня 2019, 13:12:12 »
Bestia, безусловно, всё индивидуально. У меня был сильный синдром отмены, но не настолько, как у вас. Поздравляю, что удалось бросить, это не у всех получается. Даже с хорошей мотивацией, хотя она очень помогает, конечно.

Но гипоксия же может быть и сугубо в родах, ваще без курения. А как курение где-то в другом месте влияет на плод, я пока понять не могу
Может, конечно. И не только в родах, но и всю беременность. Но ведь может и не быть никакой гипоксии, а вот курение матери, как я понимаю, её практически гарантирует. А как курение отца вдали от беременной влияет на плод вплоть до мутаций, я тоже не понимаю, скорее всего - никак. В стартовой истории никотин просто стал козлом отпущения.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2019, 13:15:34 от Coccinella »

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: Курильщик-обманщик и сын-овощ
« Ответ #44 : 23 Июня 2019, 13:17:50 »
И бросилось легко, я хочу сказать. Дело в мотивации.
Цитата: Ася Казанцева
Очевидно, что на отношения человека и табака влияет не какой-то один ген, а много разных. В принципе от генов может зависеть и интерес к новым рискованным экспериментам, и восприятие запаха табачного дыма как более или менее приятного. Но дальше вообще начинается сплошная молекулярная биология. Никотин попадает из легких в кровь – на это могут влиять особенности дыхания и строение барьера между альвеолами и капиллярами. Потом он воздействует на периферические ацетилхолиновые рецепторы – и у кого-то это может вызвать неприятные физические ощущения, которые оградят человека от дальнейших экспериментов. Дальше никотин должен проникнуть из крови в мозг, преодолев защитный гематоэнцефалический барьер – индивидуальные настройки этого фильтра повлияют на объем дозы никотина, полученной мозгом после выкуривания одной сигареты. Ацетилхолиновые рецепторы могут реагировать на никотин более или менее интенсивно. Они могут быть по-разному распределены в мозге. Система вознаграждения может реагировать на никотин (как и на другие наркотики) слабее или сильнее. На падение концентрации никотина она тоже может реагировать с разной интенсивностью. И все это только вершина айсберга, есть еще целый ряд процессов, в которые так или иначе вмешивается никотин. Именно поэтому тесты на генетическую предрасположенность к никотиновой зависимости, которые любой желающий может уже сегодня пройти в лаборатории, в том числе и в России, пока не могут дать абсолютно точный индивидуальный прогноз типа “вы впадете в зависимость после двух пачек сигарет, выкуренных за одну неделю, а ломка при отказе от курения у вас будет продолжаться 17 дней”. Пока врачи могут только приблизительно прикинуть, повышен ли или снижен будет уровень зависимости по сравнению с другими людьми. В современных коммерческих тестах часто проверяют всего лишь один-единственный ген – тот, для которого связь с никотиновой зависимостью твердо доказана и хорошо изучена.

Этот ген называется CHRNA3. Он определяет строение альфа-3 субъединицы, одного из белков в составе никотиновых ацетилхолиновых рецепторов. В гене есть участок rs1051730, в котором у людей часто встречается мутация – замена одной из букв генетического кода (в норме на этом месте должен стоять цитозин, а при мутации он меняется на тимин). Этой замене посвящены сотни исследований, проведенных на десятках тысяч участников, и везде обнаруживается несомненная статистическая связь с интенсивностью никотиновой зависимости. Это крайне загадочно, потому что вообще-то данная конкретная нуклеотидная замена в этом участке не может повлиять на аминокислотную последовательность белка и, соответственно, на его структуру и работоспособность. Может быть, она как-то изменяет укладку РНК, делая само производство белков менее эффективным. А возможно, эту нуклеотидную замену просто случайно обнаружили первой, а на самом деле она ассоциирована с какой-то другой мутацией, все же меняющей активность рецептора. А что касается гена CHRNA3, то его в любом случае продолжают изучать, потому что статистическая связь его мутаций и зависимости ни у кого не вызывает сомнений.

В 2012 году ученые из университета Копенгагена опубликовали работу, в которой ген CHRNA3 был исследован аж у 57 657 человек (из них 34 592 человека когда-либо курили). Они установили, что среди жителей Дании 11 % обладают двумя мутантными копиями гена CHRNA3 (то есть унаследовали их и от матери, и от отца), 44 % – гетерозиготы, то есть носители одного мутантного и одного стандартного варианта, а остальные 45 % обладают двумя нормальными копиями гена. Выяснилось, что курение примерно с одинаковой частотой встречается во всех группах, но люди с мутациями в гене CHRNA3 выкуривали достоверно больше сигарет, а при попытках бросить курить нуждались в никотинзаместительной терапии чаще и дольше, чем люди с обычным генотипом. Они также чаще заболевали хронической обструктивной болезнью легких, равно как и раком легких, – впрочем, это, по-видимому, напрямую следует просто из более высокой интенсивности курения, потому что для некурящих связи между этим геном и заболеваниями легких не обнаруживается.

Кроме гена CHRNA3, который почему-то оказался самой модной темой для исследований, есть, конечно, и другие гены, ассоциированные с развитием никотиновой зависимости. Еще один фрагмент ацетилхолинового рецептора, субъединица альфа-5, кодируется, как легко догадаться, геном CHRNA5. В нем бывает мутация, при которой аминокислота № 398 в белке меняется: вместо аспарагиновой кислоты, присутствующей у всех животных, у некоторых людей в этом месте появляется аспарагин. Эта мутация, видимо, возникла в Европе, потому что там ее распространенность достигает 37 %, а у африканцев, азиатов и американских индейцев она практически не встречается. Эксперименты на клеточных культурах показали, что мутация ухудшает работу рецептора – а это может означать, что люди становятся особенно восприимчивы к возможности подстегнуть его работу с помощью никотина. И действительно, 43 % носителей этой мутации сообщают в опросах, что первая сигарета в жизни вызвала у них интенсивный кайф и душевный подъем. Среди курильщиков с обычным вариантом этого гена первая сигарета настолько понравилась только 10%. Магнитно-резонансная томография тоже демонстрирует различия между курильщиками с разными вариантами гена CHRNA5, причем мутация ассоциирована с меньшим всплеском возбуждения при виде фотографии курящего человека (возможно, сигареты действуют на курильщиков с мутацией не так сильно, и именно это побуждает их закуривать снова и снова?).

Есть еще несколько десятков генов, для которых установлена более или менее выраженная статистическая связь с курением. Кроме генов, кодирующих ацетилхолиновые рецепторы, в формирование зависимости вносят свой вклад гены ферментов, отвечающих за скорость переработки никотина, и множество генов, связанных с работой дофамина и серотонина в мозге. Многие из этих генов ассоциированы сразу с несколькими зависимостями, например алкогольной и никотиновой.

Очень упрощая и огрубляя, можно сказать, что в нашем мозге существуют метаболические пути, необходимые для того, чтобы испытывать чувство удовольствия. Если у человека они все работают хорошо, то ему, в общем, и не обязательно курить (хотя многие все равно начинают и подсаживаются). А вот зато если человек обладает какими-нибудь мутациями, снижающими способность его мозга к переживанию чувства удовольствия, то первая же случайная подростковая сигарета производит на него совершенно ошеломляющее впечатление, потому что подстегивает работу нужных рецепторов и активирует систему вознаграждения до невиданных высот. Этот опыт, естественно, хочется повторять снова и снова. Но, увы, при постоянном курении система так не работает, ведь чувствительность ацетилхолиновых рецепторов постепенно снижается. В итоге человек попадает в ужасный замкнутый круг, в котором он курит больше и больше, чтобы не быть несчастным, а рецепторы становятся все менее чувствительными к никотину (и к собственному ацетилхолину заодно), и приходится еще больше курить, и чувствительность еще снижается, и прекратить становится все труднее.

Так что - да. Ломка - выдумки. Дело в мотивации.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2610
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Re: Курильщик-обманщик и сын-овощ
« Ответ #45 : 23 Июня 2019, 13:18:31 »
Anemona,
https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1383574217300108?via=ihub

С людьми все не так понятно, в том числе, возможно, потому что не наловили достаточно мужчин, которые курят, но в отсутствие матери ребёнка. Кто-то показал эффект, кто-то нет.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: Курильщик-обманщик и сын-овощ
« Ответ #46 : 23 Июня 2019, 13:18:44 »
Coccinella, если честно, я вообще к разговорам про мотивацию с большой настороженностью отношусь :-\
Имхо, дело скорее в каких-то разных типах зависимости/разных людях. Бросила же я, несмотря на адские мучения, значит у меня был достаточный уровень мотивации, чтобы отказаться.
Стать любимым клиентом всех местных невропатологов мне это не помешало :)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: Курильщик-обманщик и сын-овощ
« Ответ #47 : 23 Июня 2019, 16:19:38 »

По твоему, канцерогены и смолы не влияют на качество сперматозоидов? Блажен, кто верует.
"канцерогены и смолы" - из этого уже виден уровень понимания.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Курильщик-обманщик и сын-овощ
« Ответ #48 : 23 Июня 2019, 17:48:56 »
Откуда родиться умному ребенку, если у него мать такая дура?)
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Re: Курильщик-обманщик и сын-овощ
« Ответ #49 : 23 Июня 2019, 18:32:44 »
Блин, я живу в стране где  курят мамы, папы и детские врачи😁 по пачке в день. И как-то дети, вынуждена признать, выглядят сильно здоровее питерских
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1159
  • Карма: +299/-12
Re: Курильщик-обманщик и сын-овощ
« Ответ #50 : 23 Июня 2019, 18:56:10 »
Я курила пачку в день в среднем. На пьянках больше. Один раз бросила на 8 месяцев легко и просто, потом также легко и просто начала. После этого пыталась бросать многократно, но безуспешно. И вот в марте прошлого года меня простимулировал ребёнок, причём чужой  ;D мне было стыдно приходить к малявке и дышать на неё всем этим. И бросилось легко, я хочу сказать. Дело в мотивации. Когда её нет, ничего не получится, ни в чем. Ни в диетах, ни в работах, ни в отказе от вредных привычек)
а теперь долго и нудно про науку. есть у людей ген который определяет будет ли у человека аддикция к никотину или нет. в европейцах и африканцах распространена аллель которая предраспологает к этой аддикции. людям с этим вариантом гена намного труднее бросить курить. они выкуривают больше сигарет в день и соответсвенно риск рака лёгких у них выше. так что для некоторых бросить курить реально трудно. для тех кто умеет в англицкий быстрая ссылка на ресурс который описывает сей ген и даёт ссылки на подтвеждающие научные статьи
https://www.snpedia.com/index.php/Rs1051730

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Курильщик-обманщик и сын-овощ
« Ответ #51 : 23 Июня 2019, 19:56:11 »
Безотносительно альтернативности барышни, я бы ОЧЕНЬ охренела, если бы муж начал курить. Вплоть до разрыва отношений.
Но у меня довольно чувствительное обоняние, да.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: Курильщик-обманщик и сын-овощ
« Ответ #52 : 23 Июня 2019, 22:50:05 »
а теперь долго и нудно про науку.
Меня явно забанили на форуме... Пятью постами выше всё то же самое и по русски.
"Ну, продолжайте делать вид, что меня нет." Странно.  :'(
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Avoshre

  • Гость
Re: Курильщик-обманщик и сын-овощ
« Ответ #53 : 23 Июня 2019, 22:52:55 »
Безотносительно альтернативности барышни, я бы ОЧЕНЬ охренела, если бы муж начал курить. Вплоть до разрыва отношений.
Но у меня довольно чувствительное обоняние, да.
А у автора не чувствительное обоняние. И курение мужа ей не мешало никак абсолютно. Но мозг она ему всё равно трахала.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: Курильщик-обманщик и сын-овощ
« Ответ #54 : 23 Июня 2019, 23:40:56 »
Не только в запахе проблема. Курение мужа наносит вред и ее здоровью тоже, ведь вдыхать табачный дым гораздо вреднее, чем курить.

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: Курильщик-обманщик и сын-овощ
« Ответ #55 : 24 Июня 2019, 00:30:34 »
Не только в запахе проблема. Курение мужа наносит вред и ее здоровью тоже, ведь вдыхать табачный дым гораздо вреднее, чем курить.
По вашему, он дым ей хранил и приносил в легких, и втихую вдыхал в нее при поцелуях? Она даже, блин, была не в курсе, что он не бросил, о каком "пассивном курении" речь, когда он где-то втихую курил, не при ней?
« Последнее редактирование: 24 Июня 2019, 00:33:21 от Bakeneko »

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: Курильщик-обманщик и сын-овощ
« Ответ #56 : 24 Июня 2019, 11:11:40 »
Муж автора выкуривал пачку в день. Даже если он потом стирал одежду 3 раза в день, между делом зажевывая упаковку жвачки, все равно запах от тела будет. Особенно когда человек вспотеет. Это ж насколько у автора проблемы с обонянием?
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1159
  • Карма: +299/-12
Re: Курильщик-обманщик и сын-овощ
« Ответ #57 : 25 Июня 2019, 07:30:04 »
Меня явно забанили на форуме... Пятью постами выше всё то же самое и по русски.
"Ну, продолжайте делать вид, что меня нет." Странно.  :'(
неа, там посыл другой. 5ю постами выше статья про то что курение родителей сказывается на потомсве. моя ссылка на то что бросить курить это генетическая лотерея. кому-то легко, а кому-то с силу наследственности почти невозможно

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: Курильщик-обманщик и сын-овощ
« Ответ #58 : 25 Июня 2019, 08:32:21 »
моя ссылка на то что бросить курить это генетическая лотерея. кому-то легко, а кому-то с силу наследственности почти невозможно
Эээээ... Ты точно мой пост видела? В нём как раз о CHRNA3
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Бацилла

  • Гость
Re: Курильщик-обманщик и сын-овощ
« Ответ #59 : 25 Июня 2019, 21:16:35 »
Курение вредно. Это понятно. Но думаю вред курения несколько преувеличен, если конечно человек не выкуривает по две пачки в день и не курит в промзоне Челябинска... И не живёт в Линьфэне...