Автор Тема: Как сообщить деду, что он скоро умрет?  (Прочитано 30013 раз)

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18705
  • Карма: +3068/-170
  • Chaotic Good
В последнее время у деда были проблемы с ЖКТ. Аж 3 госпитализации за полтора месяца. С горем пополам. а точнее за деньги, у далось свозить его на МРТ. До этого направления не было, УЗИ и КТ ничего особого и не нашли. МРТ показало метастазы в печени, основной очаг пока еще не нашли. Прогнозы - хреновые. Деду 90 лет, очень ослаб за последнее время.
Из "хобби" у него "работа". Общественная деятельность + наработки по возобновляемым источникам энергии. Куча планов и всего такого. Мы не сказали про диагноз. Только, что приступы будут учащаться, мол панкреатит не лечится. И дальше приступы будут повторятся.
В общем вот. Надо как-то сказать, что пора бы дела и завершить. Но и напрямую о диагнозе сказать я боюсь.
короче, как-то так.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7307
  • Карма: +956/-16
  • маленький Халк
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #1 : 22 Июня 2019, 22:41:43 »
У меня бабушка в свое время сама пошла к онкологу и узнала диагноз. Пусть о диагнозе сообщит врач.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #2 : 22 Июня 2019, 22:42:50 »
А дед хотел бы знать?
Вполне может быть и так, что он не дурак же и понимает...или все, или в целом понимает, что не вечен
И если он..ну, как сказать?.. заминает эту тему и не пытается выяснить все — то не стоит говорить, имхо.

Да, у него куча планов и всего такого.
Но независимо от болезни — он понимает, какой у него возраст. Это ж не тридцатилетний, у кого вся жизнь впереди, и ему нужно сказать, это этого "впереди" не будет.

Мы деду не говорили. У него, кстати, тоже не нашли очаг. И мы перестали искать через некоторое время. Потому что это б ничего не изменило, вылечить невозможно уже было, только куча мучений от лечения — зачем? Лучше дожить нормальной жизнью сколько сможешь.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #3 : 22 Июня 2019, 22:43:47 »
Родственнице одной не говорили... Я тоже за то, чтобы сказал все врач.
Очень сочувствую.

Оффлайн Жаба

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Карма: +192/-26
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #4 : 22 Июня 2019, 22:44:45 »
А надо ли ему знать? У стариков все процессы замедлены, в том числе и злокачественные. Узнает, сам может себя похоронить быстрее чем рак.
Если ты ждешь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве. © Фаина Раневская

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #5 : 22 Июня 2019, 22:47:15 »
Я к тем, кто сомневается, надо ли. Вы своего деда лучше нас знаете, решайте, хотел бы он знать или нет. Если хотел бы - пусть врач. В любом случае у него возникнут вопросы, лучше врача никто не ответит.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Карма: +3891/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #6 : 22 Июня 2019, 23:02:20 »
сочувствую(
говорить или нет - сложный вопрос, если ничего нельзя сделать то смысл, он ведь сам понимает что уже и годы и самочувствие что недолго ему осталось, может его еще и дела-заботы-интересы здесь держат, начнет себя жалеть и сгорит, а может и нет. не знаю, тут только вам сем виднее вы его лучше знаете, и имхо если говорить, пусть скажет врач
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Avoshre

  • Гость
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #7 : 22 Июня 2019, 23:07:07 »
Если бы я узнала, что все родственники дружно мне лгут, то переписала бы хату на кота.
Но у меня к таким штукам вообще болезненное отношение.

Любая правда лучше любой лжи. Если непонятно как сказать - пусть скажет врач. Дед взрослый, дееспособный и вправе знать свой диагноз.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18705
  • Карма: +3068/-170
  • Chaotic Good
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #8 : 22 Июня 2019, 23:10:12 »
А надо ли ему знать? У стариков все процессы замедлены, в том числе и злокачественные. Узнает, сам может себя похоронить быстрее чем рак.

Приступы все чаще и чаще. Уже нет речи о "процессы замедлены".
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #9 : 22 Июня 2019, 23:13:06 »
Смотря по тому, как ваш дед относится к смерти. Активная жизнь ещё не означает неприятие конца. Вот моя мать очень активная, ей и туда надо смотаться, и то посмотреть, и это сделать (и она мотается, смотрит и делает), но если ей скажут "ты больна и скоро умрёшь", она пожмёт плечами и ответит " ну, окей, на всё воля господня, значит, деньги можно не копить, а на значку ещё куда-нибудь съездить ".

Если ваш дед такой же (вы же наверняка знаете его характер), то лучше сказать.

Если же он панически боится смерти, и даже разговоры о похоронах не приемлет, то правда может сильно его подкосить.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18705
  • Карма: +3068/-170
  • Chaotic Good
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #10 : 22 Июня 2019, 23:16:13 »
В том то и дело, что он темы смерти избегает.
Я не знаю, как он к этому относится. Как-будто это не про него и его не коснется.
Ну и хрен с ним со смертью, она будет не из очень приятных - факт. Это будет сложно не заметить.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #11 : 22 Июня 2019, 23:23:06 »
В девяносто лет трудно не задумываться о смерти. По-моему, сказать нужно.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Жаба

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Карма: +192/-26
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #12 : 22 Июня 2019, 23:25:56 »
А надо ли ему знать? У стариков все процессы замедлены, в том числе и злокачественные. Узнает, сам может себя похоронить быстрее чем рак.

Приступы все чаще и чаще. Уже нет речи о "процессы замедлены".
Пока не знает, может надеется, потом потухнет и все. Я слышала о таком.
Он спрашивает что с ним? Пытается разобраться?
Если ты ждешь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве. © Фаина Раневская

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #13 : 22 Июня 2019, 23:26:07 »
В том то и дело, что он темы смерти избегает.
Я не знаю, как он к этому относится. Как-будто это не про него и его не коснется.
Ну и хрен с ним со смертью, она будет не из очень приятных - факт. Это будет сложно не заметить.

А если он сам догадается или скажет кто, хоть врач, и он поймёт, что вы молчали - врагами сделаетесь на всю остатнюю его жизнь. Он же, судя по вашим словам, не старый маразматик в деменции. А вполне себе в уме. И вот это будет страшно. Потому, рак меняет и мозг. Мать моего мужа умирала от рака печени, уже неизлечимого. Сознание менялось. Слабел разум. Я видела, как это происходит. Сначала хоть и истеричный и капризный человек, каковым она, собственно, всегда и была, и "принесите мне фруктов. Велите поменять бельё. Купите журналов. Я хочу умирать с удобствами", а через неделю, глядя на сына " мужчина, вы кто? Уйдите!".

Лучше сразу сказать. Дела успеет доделать хоть.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #14 : 22 Июня 2019, 23:26:48 »
Дед взрослый, дееспособный и вправе знать свой диагноз.

При условии, что он этого хочет. Лично я вот не хотела бы, и считаю, что я тоже вправе не знать :-\

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #15 : 22 Июня 2019, 23:27:45 »
Очень сочувствую.

Я бы принимала решение, говорить ли вообще о диагнозе и прогнозе, из следующих аспектов:
1) Было за последнее время серьезное изменение в поведении деда?
Например, он стал чаще/реже делиться воспоминаниями, уделять чему-то непривычному больше времени и так далее.
Это часто случается с пожилыми людьми, которые очень хорошо понимают, что уже скоро все.
2) Как дед обычно относится к вовлечению семьи в свои проблемы.
Пожилые люди часто готовы к смерти, и переживают, как их семья тут без них больше, чем за себя.
3) Доволен ли дед своей жизнью, есть ли гештальты, которые он хотел бы закрыть.
Не просто интересные проекты, которыми нравится заниматься, а прямо вот успеть до дедлайна.
4) К какой степени собственного контроля над своей жизнью дед привык.
Если контроль имеет/имел первостепенную важность, это дополнительный повод сказать.
5) Как дед относится к вынужденным и искусственным моделям отношения.
Открытое признание факта близкой смерти может очень сильно изменить отношения, и даже сам характер человека.
6) Как лучше для остальной семьи, включая вас?
Дед умрет, но вам со всем этим еще жить.
Свою психику тоже важно обезопасить.
7) Что вы можете, чтобы поддержать и помочь, уменьшить возможные страдания (паллиатив, уход, комфорт, внимание).
Если возможностей мало- хотел бы дед тратить остаток времени в ожидании ухудшения, если возможностей много- а не сказать ли позднее.

Извините, если я со своим вымороченным опытом некстати.
Это кусочек личной нерепрезентативной выборки.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18705
  • Карма: +3068/-170
  • Chaotic Good
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #16 : 22 Июня 2019, 23:31:40 »
Пока не знает, может надеется, потом потухнет и все. Я слышала о таком.
Он спрашивает что с ним? Пытается разобраться?
Относительно. Ему не нравимтся лежать в больнице. хочется домой и на работу. мол дел много.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #17 : 22 Июня 2019, 23:39:43 »
Ваш дед - не котёнок, а взрослая дееспособная личность. Он имеет право на правду. Ну никак не получится каждого, кого любишь, закутать в вату и положить в сейф. Хотя иной раз хочется. Он имеет право знать о себе, о своём здоровье, о своём организме. Каждый имеет право на знание о себе. Лишать человека этого права нельзя.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #18 : 22 Июня 2019, 23:43:15 »
Если бы я узнала, что все родственники дружно мне лгут, то переписала бы хату на кота.  
+1. да я б поубивала всех за это, будь у меня силы это сделать >:(

Цитировать
Но независимо от болезни — он понимает, какой у него возраст. Это ж не тридцатилетний, у кого вся жизнь впереди, и ему нужно сказать, это этого "впереди" не будет.
+1. бабушке 83, прекрасно понимает, что уже времени немного осталось. плюс еще друзья и знакомые умирают частенько. невозможно не думать о том, что и ты сам помрешь, причем не через 20 лет.

но о диагнозе должен говорить врач пациенту, а не семья.

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #19 : 22 Июня 2019, 23:49:25 »
Ситуация сложная. Я был бы рад узнать о себе такое, но про любого человека такое сказать не могу, нужно решать, исходя из характера деда.

Онлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19623
  • Карма: +4086/-66
  • крестный котец
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #20 : 22 Июня 2019, 23:49:46 »
А надо ли ему знать? У стариков все процессы замедлены, в том числе и злокачественные. Узнает, сам может себя похоронить быстрее чем рак.

Приступы все чаще и чаще. Уже нет речи о "процессы замедлены".
Пусть лучше врач скажет. В конце концов дед сам уж все понимает, наверное. Сочувствую :(
Мафия: [Михаил Боярский]

Оффлайн k0shka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Карма: +103/-3
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #21 : 22 Июня 2019, 23:52:06 »
мы не сказали
я шестой год не уверена в справедливости того решения

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28834
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #22 : 22 Июня 2019, 23:57:15 »
Если ваш дед в своем уме и активен. то я не понимаю почему результаты сообщили вам а не ему о_О у нас так в принципе не делают.
Я бы попросила врача сообщить.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #23 : 23 Июня 2019, 07:18:07 »
Мы деду не говорили. Но наш дед и не хотел этого знать, потому как сам отстранился от бесед с врачами и не спрашивал.
А так мы ему не лгали. Говорили, что врач прописал то-то и то-то для облегчения проблем и все.
Ну и в его случае все было по другому. Рак верхушки легкого и сравнительно безболезненный этап угасания. И пара недель когда уже всем все было понятно.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #24 : 23 Июня 2019, 07:38:55 »
У нас, конечно, очень специфическая страна. Не сообщать дееспособному человеку его диагноз - это супер прям. Феерия.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #25 : 23 Июня 2019, 07:52:33 »
Я как-то разговаривала на эту тему в большой компании, и несколько человек сказали, что не хотели бы знать, если прогнозы все равно плохие, и что разозлились бы на родственников, если бы те им сказали.

С другой стороны, я бы на вашем месте сказала, мне тяжело врать о таких вещах.

С третьей, вот это же я о себе забочусь. Мне тяжело.

Но в целом мне кажется дикой ситуация, когда такая информация сообщается врачом не пациенту, а его родственникам. С моей бабушкой так же было, почему-то сказали не ей, а маме.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн pixie

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 416
  • Карма: +118/-0
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #26 : 23 Июня 2019, 09:05:54 »
Мои не говорили деду, что у него рак. Сгорел буквально за месяц от момента постановки диагноза, лежал чуть больше недели. Я была за то, чтобы ему сказали, так как это непонимание, что он умирает выглядело страшнее, чем понимание конца, мне кажется. Вот говорят ему, мол, лечим лечим, сейчас сделаем то и это, а ему всё хуже и хуже, и он не может осознать почему, и строит планы, спрашивает, почему не помогает ничего. Лучше пусть скажет врач. У нас было так: врач сказала мне, я передала это матери. И у уже мама (его дочь) и бабушка принимали решение об утаивании диагноза.

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #27 : 23 Июня 2019, 09:42:33 »
моя мама знала, что у нее рак, ее оперировали и делали химию и радиотерапию несколько раз. вот только она совершенно не хотела слышать о том, что нихрена не помогает. я не знаю даже как это объяснить, но она прям вымогала разговоры в том ключе, что у нее все в порядке, что все эти дыры в ее костях - это не метастазы, а остеопороз, это все химия виновата и т.д., и вот этих оптимистичных речей она требовала от меня, я ж типа биолог, разбираюсь. а я в тот момент была беременная, и видать у меня защитный механизм врубился - я сама верила в то, что говорю. но меня даже так эти разговоры угнетали, я ж все равно понимала остатками мозга, что когда все хорошо, то одну химию за другой не е*ашат. но поговорить на тему, что результат может быть и не очень радужный, она просто не давала. сразу же срывалась на обвинения, что мы все только и ждем, чтобы она умерла. и вот эти звонки и разговоры именно со мной были по несколько раз в день, и постоянно одно и то же как шарманка. потом родственники узнали, что она уже точно умирает, но мне ничего не сказали, чтобы я спокойно ушла рожать без нервов, и в принципе, они правильно поступили, потому что я уже была страшно вымотана этими беседами, а когда мне наконец (уже после родов) сказали, что все плохо, меня тут же унесло в глубокую депрессию. ну так вот, к чему я это все. она узнала уже точно, что умирает вместе со всеми остальными, кроме меня, но продолжала требовать от меня оптимистичных прогнозов. и, как я потом выяснила, эта реакция не так уж и редка. человек просто напрочь не хочет знать и понимать, что все закончено. в нашем случае до такой степени она не хотела это понимать, что радостно доводила до нервного срыва собственную беременную дочь. я не виню ее, это просто факт, ей в тот момент было насрать на всех остальных, кроме себя, хотя в обычной жизни она подобным поведением не отличалась. так что я бы очень крепко подумала нужна ли деду информация о том, что он вот-вот умрет от рака. он и так знает, что у него тяжелая болезнь, как бэ ощущения боли и дискомфорта говорят сами за себя, плюс возраст у него намекающий. очень может быть, что он не хотел бы слышать свои диагнозы, раз сам об этом не заговаривает.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2019, 14:01:41 от Актриска »

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #28 : 23 Июня 2019, 09:44:50 »
В описанных случаях защитный механизм сработал. Некого винить.
Жалко тебя, Улиточка. Не вовремя все.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #29 : 23 Июня 2019, 10:10:34 »
Не надо ничего говорить прямо. Это только убьет его куда быстрее. Говорить общими фразами. И позаботиться о хорошем обезболивании, чтобы не мучался. Держитесь, терпения вам.