Автор Тема: pikabu.ru - О детях и их родителях  (Прочитано 6742 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
pikabu.ru - О детях и их родителях
« : 23 Июня 2019, 11:27:50 »
Цитировать
Моя подруга - детский психолог. Причем хороший. Умная, чуткая, с невероятной интуицией. И каким-то чудом ещё не "выгоревшая" на своей тяжелейшей работе.
Иногда она (не разглашая, естественно, подробностей и имен - этика!) делится со мной. Ее коронная фраза: "Воспитание детей нужно начинать с воспитания их родителей."

Мальчик, 8 лет. Мама привела сына, как машину на СТО загнала - "исправьте мне его". То есть сделайте так, чтобы он не мешал мне жить.
Парень ломает вещи, режет мебель и себя, хамит, лжет даже когда в этом нет необходимости. Первый же час консультации - мама развелась 4 года назад, активно "устраивает личную жизнь", караван мужчин: только за последние полгода сменила четвертого, один из которых попытался совратить пацана, а другой чуть ли не с первого дня взялся его "воспитывать" с помощью ремня. Всё это происходит в 2х комнатной квартире, где за тонкими стенами мальчик сначала слышит мамины крики страсти в спальне, а после ее скандалы с очередным кандидатом в папы на кухне. Разговор с матерью об изменении своего поведения закончился скандалом и жалобой "в инстанции". "Не лезьте в мою личную жизнь!"

Девочка, 6 лет. Протест в чистом виде. Упрямство, истерики, ненависть ко всем близким, попытка причинить вред новорожденному брату. Состоятельная семья. Трое детей. Мама: "Не понимаю, что происходит. У нас идеальная семья. Мой муж - идеальный. Я - идеальная мама. Идеальные бабушка/дедушки. У меня даже со свекровью идеальные отношения! После рождения первого ребенка не работала ни дня, всю себя посвящаю семье. Делаю для них ВСЁ. Дом - полная чаша. Что НЕ ТАК с моей дочерью? Может, это что-то врожденное? Это не может быть моя вина!" и тд. Слово 'идеально' -просто девиз этого семейства. И ребенок просто обязан вписываться в эту выхолощенную до блеска картинку. Как живой человек, личность она никого не интересует. Сценарий ее жизни расписан до старости. Она просто предмет интерьера на семейном фото. Реакция матери на беседу о коррекции своего отношения к дочери: "Вы хотите сказать, что я - плохая мать? Это возмутительно! Мы поищем другого специалиста."

Мальчик, 6 лет. Направлен толковым лором с подозрением на психосоматику. Астма без видимых причин. У мамы врожденный порок сердца, она совершила подвиг всей своей жизни, что вообще решилась родить ребенка 'мужу и бабушкам'. Поэтому маму нельзя волновать, нельзя громко разговаривать, бегать и баловаться. И, конечно же, ни в коем случае нельзя плохо себя вести. Мама может умереть от этого. Буквально. После разговора с мамой: "Так я не совсем поняла. Мне что теперь, не болеть? Как по-вашему я смогу это исправить? Ваши требования просто невыполнимы! Что за чушь!"

Подросток, 12 лет. Хорошо учится, спорт/музыка/языки. Без зависимостей. При относительно благополучном поведении - побеги из дома. Пропадает на несколько дней, ночует у друзей, случайных знакомых из интернета. Мама -успешная, модельной внешности, совладелица крупного тур-агентства: "МЫ родились слабенькими. Еле выжили. В садик не ходили, но всегда опережали развитие. МЫ всегда были такие послушные, талантливые, перспективные. Вы не подумайте, МЫ не были отшельниками, МЫ занимались и музыкой, и танцами, потом захотели каратэ - пожалуйста, МЫ изучали четыре языка! МЫ полмира вместе объездили. МЫ даже папу другого не стали заводить, потому что ему нужно было бы уделять много НАШЕГО времени. Мы всегда были так близки! Что случилось с МОИМ сыном?" Да ничего не случилось, у парня вовремя начался совершенно нормальный подростковый возраст, в котором психическое развитие проходит стадию отделения и формирования своего собственного "Я". Он просто начинает "рвать пуповину". Кстати, этот случай самый обнадеживающий. Мама всё адекватно восприняла, согласилась с оценкой. Единственная ее реакция: "А как же Я? Что же мне теперь делать?" Похоже, что если парень еще сможет выйти из этого жутковатого симбиоза с минимальными потерями, то мама рискует стать клиентом психотерапевтов на долгие годы.
Продолжать?
https://pikabu.ru/story/estestvennoe_prednaznachenie_6771941

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: pikabu.ru - О детях и их родителях
« Ответ #1 : 23 Июня 2019, 11:37:32 »
Так девицу наняли, чтобы сделать ребенка подходящим родителям. За это и платят. Она стремная и странная. Никто не будет платить за то, к чему он сам приложит усилия. Говнородители - ее хлеб. Очень нетривиальная тетя. Психолог. Этим все сказано.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: pikabu.ru - О детях и их родителях
« Ответ #2 : 23 Июня 2019, 11:49:43 »
Мне тоже не совсем понятен автор. Для мирной жизни подстраиваться друг под друга должны обе стороны. Родители, понятное дело, больше, потому что у них больше возможностей это сделать.
Но если вся семья  в гармонии, а один ребенок выносит мозг и ведет себя в лучших традициях начинающих психопатов, и психолог мне отвечает: у нее все норм, это у вас не норм с принятием, давайте лечить вас - я бы ох*ела. Задание психолога: научить родителя принимать во внимание интересы ребенка, и помочь ребенку найти контакт с родственниками и учитывать их интересы.
Первой истории это не касается, таам вообще уголовщина назревает.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2019, 11:53:09 от Sangria »

Онлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2613
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Re: pikabu.ru - О детях и их родителях
« Ответ #3 : 23 Июня 2019, 12:20:46 »
Утверждать, что хлеб психологов - говнородители, то же, что говорить, что хлеб ремонта гаджетов - люди, которые заряжают телефон в микроволновке.

Sangria, все дети разные. Кто-то согласен с картиной мира родителей, кто-то категорически нет. Кому-то подходит языковая школа через реку от дома, кому-то там невыносимо скучно на математике. Кто-то хорошо играет на аккордеоне, кто-то четыре года давит не те кнопки. И если в картине мира языковая школа и аккордеон - это что-то невероятно важное и необходимое, они должны быть согласны на жалобы учителя математики на дурное поведение, а также повреждение домашних аккордеонов со стороны тех детей, которых это не устраивает.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - О детях и их родителях
« Ответ #4 : 23 Июня 2019, 13:00:10 »
Никто не будет платить за то, к чему он сам приложит усилия.

Ммм. А как же занятия с тренером? За них платят, а на занятиях потом пашут. Или платное образование, курсы всякие?
Конечно, много есть людей, которым вынь да положь, и чтоб вообще ничего не делать. Но это же не значит, что они правы, что им действительно должны вынуть и положить, раз они деньги заплатили.
Так же, как терапевт на приёме расскажет, что делать, что принимать и так далее (а иногда для лечения и упражнения какие-то надо делать, и менять образ жизни, и бросать курить и тд), но делать всё это ты должен сам. Заплатил ты за то, чтоб тебе умный человек совет дал, прописал лечение, но с ложечки кормить лекарствами не будут. Во всяком случае, в стоимость консультации это не входит. Так и тут.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3112
  • Карма: +648/-77
Re: pikabu.ru - О детях и их родителях
« Ответ #5 : 23 Июня 2019, 13:00:22 »
Так девицу наняли, чтобы сделать ребенка подходящим родителям. За это и платят. Она стремная и странная.
Стрёмная и странная та, кто считает, что ломка ребёнка под родителей именно то, чем должен заниматься психолог.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: pikabu.ru - О детях и их родителях
« Ответ #6 : 23 Июня 2019, 13:06:57 »
Ну а как можно сделать ребенка таким, как надо родителям, если родители сами ребенка ломают? Все равно, что прийти к тренеру и сказать, что хочу красивое тело, но диету соблюдать не буду, продолжу жрать по 5000 калорий в день, но вы мне должны!
Странно забивать на ребенка, а потом удивляться, что он вырос не таким, как мечтается и искренне считать, что это ребенок какой-то не такой а родители и не причем. И вот теперь именно психолог должен воспитать ребенка таким, каким надо, хотя видит ребенка в лучшем случае по несколько часов в неделю.
Бывают случаи, когда родители все в гаджетах, а потом удивляются, а что это ребенок капризный растет. Там правда все-таки не часто считают, что это психолог все должен разрулить. Ну а если бы считали? Типа это норм, мы продолжим игнорить ребенка, как и раньше, но ты, психолог, нам взмахни волшебной палочки и сделай ребенка, каким надо, а мы самоустранимся.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2019, 13:14:12 от Stranger87 »

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: pikabu.ru - О детях и их родителях
« Ответ #7 : 23 Июня 2019, 13:15:42 »
Но если вся семья  в гармонии, а один ребенок выносит мозг и ведет себя в лучших традициях начинающих психопатов, и психолог мне отвечает: у нее все норм, это у вас не норм с принятием, давайте лечить вас - я бы ох*ела.
не хочется комментировать конкретно детские примеры, но таки в целом в психологии одно из основных правил — кому мешает, у того и проблема.
Это не значит, что этот человек не прав или виноват. Это просто значит, что проблема возникает у него, ему нужно шевелиться, чтобы свою жизнь изменить.
А тот, кто ему эту проблему создает — он не жаловался, ему все ок, он не будет менять свою жизнь, и насильно его не заставишь.
Понятно, что я имею в виду?

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: pikabu.ru - О детях и их родителях
« Ответ #8 : 23 Июня 2019, 13:19:12 »
Так девицу наняли, чтобы сделать ребенка подходящим родителям. За это и платят. Она стремная и странная.
Стрёмная и странная та, кто считает, что ломка ребёнка под родителей именно то, чем должен заниматься психолог.
Музыку заказывает тот, кто платит. Если эта восторженная фантазерка планирует шота жрать, ей придется танцевать так, как прикажет хозяин денег. А не придурковатый ребенок, у которого нет денег.
Никто не будет платить за то, к чему он сам приложит усилия.

Ммм. А как же занятия с тренером? За них платят, а на занятиях потом пашут. Или платное образование, курсы всякие?
Конечно, много есть людей, которым вынь да положь, и чтоб вообще ничего не делать. Но это же не значит, что они правы, что им действительно должны вынуть и положить, раз они деньги заплатили.
Так же, как терапевт на приёме расскажет, что делать, что принимать и так далее (а иногда для лечения и упражнения какие-то надо делать, и менять образ жизни, и бросать курить и тд), но делать всё это ты должен сам. Заплатил ты за то, чтоб тебе умный человек совет дал, прописал лечение, но с ложечки кормить лекарствами не будут. Во всяком случае, в стоимость консультации это не входит. Так и тут.
Там человек хочет результат лично для себя. И это окупится. Ребенок не стоит усилий. Только ты сам. Ты сам, хозяин денег, хочешь, чтобы у тебя в квартире было чисто. Ты нанимаешь уборщицу, а не того, кто научит убираться тебя. Я не хочу убираться вообще, не желаю учиться убираться, я хочу чистую квартиру. Тренер - не корректный пример. Ребенок вне тебя расположен. Исправить нужно не тебя, а его. За это девице и платят. Если у всех будут хорошие родители и хорошая жизнь вообще, ее раьота будет стоить ноль рублей. Ее хлеб - калеченные недоделки. Не будет их, она издохнет голодной смертью, вот и все  :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Тео

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Карма: +130/-6
Re: pikabu.ru - О детях и их родителях
« Ответ #9 : 23 Июня 2019, 13:25:16 »
Музыку заказывает тот, кто платит. Если эта восторженная фантазерка планирует шота жрать, ей придется танцевать так, как прикажет хозяин денег. А не придурковатый ребенок, у которого нет денег.
Погодь, ты предлагаешь ломать психику ради платящего деньги? :D

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: pikabu.ru - О детях и их родителях
« Ответ #10 : 23 Июня 2019, 13:27:32 »
Музыку заказывает тот, кто платит. Если эта восторженная фантазерка планирует шота жрать, ей придется танцевать так, как прикажет хозяин денег. А не придурковатый ребенок, у которого нет денег.
Погодь, ты предлагаешь ломать психику ради платящего деньги? :D
Ага. Если не можешь выбирать клиентов, а судя по стуку начальству, девица просто служит где-то в больничке, нужно выполнять работу так, как просят те клиенты, что есть. Расти над собой, имей возможность выбирать, и выбирай тех, кому ты можешь говорить то и се. А нет - делай то, что прикажут. Или, не будь детским психологом. Все просто.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Онлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2613
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Re: pikabu.ru - О детях и их родителях
« Ответ #11 : 23 Июня 2019, 13:30:10 »
Тео, некоторые пользователи жирные и зелёные в отдельные моменты времени.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: pikabu.ru - О детях и их родителях
« Ответ #12 : 23 Июня 2019, 13:34:16 »
Тео, некоторые пользователи жирные и зелёные в отдельные моменты времени.
Ну скажи еще, что тебе жаль меня. Буэ.

Да, в массе работ с людями приходится выбирать: твоя бессмертная душенька, или твои деньги. А вместе с ними, высокий уровень комфорта. И таки да, гинекологи прописывают дифлюкан и БАДы, психологи чинят то, что приказали, страховщики продают ненужные страховки. Так устроена жизнь. Не можешь выбирать свою душеньку, не жужжи :) А когда можешь и душеньку бессмертную спасти, и пожрать - проблемы нет. Я, кстати, вижу отличные решения в описанных случаях. Без опускания ручек и фраз "вы сами виноваты, надо лучше стараться, и дитеныш, так и быть уж, перестанет портить вашу жизнь". Спасибо, блин  :)))
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Тео

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Карма: +130/-6
Re: pikabu.ru - О детях и их родителях
« Ответ #13 : 23 Июня 2019, 13:35:08 »
Ага. Если не можешь выбирать клиентов, а судя по стуку начальству, девица просто служит где-то в больничке, нужно выполнять работу так, как просят те клиенты, что есть. Расти над собой, имей возможность выбирать, и выбирай тех, кому ты можешь говорить то и се. А нет - делай то, что прикажут. Или, не будь детским психологом. Все просто.
Гм... Вроде и правильно говоришь, да не тот случай.
Вот если бы она была, допустим, продавцом, то было бы правильно. Мол, сиди и глотай хамство покупателей, расти над собой, станешь администратором, потом директором сети и т.д.
Но! Но есть случаи, когда, имхо, прогибаться под "клиента" преступление. Работа врачом, психологом-психиатром, педагогом - тот самый принципиальный случай.
Чет занесло тебя, товарисч, сама подумай :)

Я, кстати, вижу отличные решения в описанных случаях.
М?
« Последнее редактирование: 23 Июня 2019, 13:36:43 от Тео »

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: pikabu.ru - О детях и их родителях
« Ответ #14 : 23 Июня 2019, 13:38:09 »
И чоу? Это с точки зрения твоей морали внутренней. А с моей точки зрения это не так. Вот потратит тетка деньги на не нужные ей лекарства. Ну и что? Зато, я буду сыта. Ну потерпит что-то там чужой ребенок, да и наплевать. Зато, я буду сыта. Как пример. Клиент это деньги. И относиться к цене этих денег можно по-разному. Не вижу ужоса. Не нравится такая работа? В Макдаке полно дипломированных псикуелогов.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - О детях и их родителях
« Ответ #15 : 23 Июня 2019, 13:46:44 »
Но как можно «исправить» ребёнка, если его мать калечит каждый день?
Это как лечить аллергию, не убирая аллерген. Вот я буду до сыпи объедаться аллергеном, а ты меня лечи, я же плачу!
Есть какие-то необходимые действия в лечении каждой проблемы. Нельзя вылечить перелом бедра, продолжая работать акробатом в цирке (в смысле не уходя на больничный), какой бы там айболит тебя ни лечил. Нельзя вылечить аллергию никакими мазями, если ты снова и снова окунаешься в аллерген, ешь аллерген или нюхаешь аллерген. (Хотя наверное можно задавить реакцию гормонами, но это, думаю, сделает ещё хуже в перспективе)
И нельзя взять и сделать психически здоровым ребёнка, который растёт в психушке с ненормальной мамой и сотней мужиков.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2019, 13:48:26 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Тео

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Карма: +130/-6
Re: pikabu.ru - О детях и их родителях
« Ответ #16 : 23 Июня 2019, 13:49:58 »
И чоу? Это с точки зрения твоей морали внутренней. А с моей точки зрения это не так. Вот потратит тетка деньги на не нужные ей лекарства. Ну и что? Зато, я буду сыта. Ну потерпит что-то там чужой ребенок, да и наплевать. Зато, я буду сыта. Как пример. Клиент это деньги. И относиться к цене этих денег можно по-разному. Не вижу ужоса. Не нравится такая работа? В Макдаке полно дипломированных псикуелогов.
Ок.
Воруй-убивай, ипи гусей.
Я крайне противоположенного мнения. Хотя бы потому что в первую очередь у меня будут воровать и ипать гусей ;D

Цитировать
Я, кстати, вижу отличные решения в описанных случаях.
Какие?

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: pikabu.ru - О детях и их родителях
« Ответ #17 : 23 Июня 2019, 13:52:16 »
Но как можно «исправить» ребёнка, если его мать калечит каждый день?
Это как лечить аллергию, не убирая аллерген. Вот я буду до сыпи объедаться аллергеном, а ты меня лечи, я же плачу!
Есть какие-то необходимые действия в лечении каждой проблемы. Нельзя вылечить перелом бедра, продолжая работать акробатом в цирке (в смысле не уходя на больничный), какой бы там айболит тебя ни лечил. Нельзя вылечить аллергию никакими мазями, если ты снова и снова окунаешься в аллерген, ешь аллерген или нюхаешь аллерген. (Хотя наверное можно задавить реакцию гормонами, но это, думаю, сделает ещё хуже в перспективе)
И нельзя взять и сделать психически здоровым ребёнка, который растёт в психушке с ненормальной мамой и сотней мужиков.
Нельзя. А брать лет сто деньги с мамаши можно  :))))) И мусолить, мусолить, мусолить всякое  ;) Это уже вот лругой вопрос, будет ли результат. А вот тот факт, что взрослый тебя нах пошлет с советами "как убираться", когда он нанял убирашку - очевиден. Ну вот не за решением взрослый приходит.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - О детях и их родителях
« Ответ #18 : 23 Июня 2019, 13:53:30 »
Ну все-таки психолог - не уборщик, разница есть.
Сто лет брать деньги можно. Но клиенты не свалят разве? Результата-то нет. И советовать друг другу не будут.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: pikabu.ru - О детях и их родителях
« Ответ #19 : 23 Июня 2019, 13:55:39 »
Вот потратит тетка деньги на не нужные ей лекарства. Ну и что? Зато, я буду сыта.

Знаю историю, где женщина потратила деньги на ненужные ей лекарства. Ей гинеколог прописал во время беременности на большом сроке. От этих лекарств у неё голова закружилась, она упала с лестницы, получила ЧМТ, дети не выжили(была двойня).

Зато врач сыт, это да. Правда сейчас следствие идёт. Вроде как проводилась экспертиза и эти таблетки ей вообще пить нельзя было. Мол от них голова и закружилась. Семья намерена засудить врача.

Оффлайн Тео

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Карма: +130/-6
Re: pikabu.ru - О детях и их родителях
« Ответ #20 : 23 Июня 2019, 14:00:05 »
Нельзя. А брать лет сто деньги с мамаши можно  :))))) И мусолить, мусолить, мусолить всякое  ;) Это уже вот лругой вопрос, будет ли результат. А вот тот факт, что взрослый тебя нах пошлет с советами "как убираться", когда он нанял убирашку - очевиден. Ну вот не за решением взрослый приходит.
Не-а, не прокатит.
Через сколько-то сеансов, клиент, не желающий видеть в себе проблемы, а значит с раздутым чсв, поймет, что деньги уходят, а проблема стоит на месте или еще более усугубляется.
И накатает на тебя жалобу куда только можно.
Потом скопятся такие жалобы и попрут тебя из профессии туалеты мыть.
Короче, вижу я теоретика в воруй-убивай-ипи гусей :P

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: pikabu.ru - О детях и их родителях
« Ответ #21 : 23 Июня 2019, 14:38:26 »
Тео, некоторые пользователи жирные и зелёные в отдельные моменты времени.
Некоторые - в отдельные. А Зяма жЫрна и зелена перманентно, а иногда - коричнева и дурно пахнет. Вот как в этой теме.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

cagüentó

  • Гость
Re: pikabu.ru - О детях и их родителях
« Ответ #22 : 23 Июня 2019, 14:55:05 »
Ну, имхо, кроме первой истории, где надо не увещевать мамашу, а трезвонить в опеку, остальные три истории можно решить, направляя родителей к взрослому психологу.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: pikabu.ru - О детях и их родителях
« Ответ #23 : 23 Июня 2019, 14:59:06 »
Ну, имхо, кроме первой истории, где надо не увещевать мамашу, а трезвонить в опеку, остальные три истории можно решить, направляя родителей к взрослому психологу.
Дык автор сказала родителям, что им тоже нужно работать над своим поведением, чтобы наладить отношения с ребенком. Реакция?
Цитировать
"Вы хотите сказать, что я - плохая мать? Это возмутительно! Мы поищем другого специалиста."
Цитировать
"Так я не совсем поняла. Мне что теперь, не болеть? Как по-вашему я смогу это исправить? Ваши требования просто невыполнимы! Что за чушь!"
Вы правда считаете, что эти люди пойдут к взрослому психологу, чтобы решить свои проблемы? ;D
Вот третья маман, по словам автора, вроде о чем-то задумалась. Ее стоило направить к специалисту.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: pikabu.ru - О детях и их родителях
« Ответ #24 : 23 Июня 2019, 15:01:46 »
Вот третья маман, по словам автора, вроде о чем-то задумалась. Ее стоило направить к специалисту.

Может четвёртая?

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: pikabu.ru - О детях и их родителях
« Ответ #25 : 23 Июня 2019, 15:03:40 »
Может четвёртая?
А, ну да ;D Просто она у меня шла как "третья из тех трех, которых надо направить к взрослому психологу". Да, четвертая, у которой сын из дома сбегает.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

cagüentó

  • Гость
Re: pikabu.ru - О детях и их родителях
« Ответ #26 : 23 Июня 2019, 15:30:23 »
Каталина, я считаю примерно так: психолог не волшебник. Психолог - это такой человек, который умеет сказать тебе, что твоя жизнь - гавно, но при этом ты не чувствуешь себя дном.
Почему? Ну потому, что просто на примере "идеальной" мамы я вангую полное отрицание проблем. Не можешь ты такому упертому дебилу сказать в лоб: идеальность твоя гавно.
А придется идти и играть на чувствах: для достижения еще более п*здатого идеала вам надо провести с дочкой вот такие манипуляции. И вам самой, чтоб улучшить и прокачать идеал надо сделать а б в.
Больная мама - тут надо лечить ее саму, точнее ее голову, помочь разделить концепт собственной п*здецомы и жизни ее ребенка. Тут вообще отдельный мозгоправ нужен, чтоб ее жалел и ободрял.
А маме подростка? Да тоже надо. Чтоб объяснил доходчиво, что дети растут...
А по рассказу, там подруга: "я детский психолог, я лечу детей, эти дети здоровые, а родители уроды"

Отступление от темы, я вот сейчас продолжаю с дочкой походы к психологу. Диагноз пока РАС. Ясен пень, психолог это не починит, но вполне может дать мне некий алгоритм действий. И знаете, что бесит? Что капитанит нереально, типа: надо работать над эмоциональной сферой. Ок, услышано, теперь скажи мне, куда надо прийти, и каким образом. Больше конкретики, хорош мусолить заученные фразы.
В результате, методики гуглю я, и их психологу поочередно предлагаю. Но я плять учитель изо. И мама ребенка, что явно лишает меня возможности объективно оценить проблемы кровиночки.

Поэтому с подруги автора у меня подгорает. Нашла проблему? Решай. Не можешь решить - отдай другому врачу.

Оффлайн Тео

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Карма: +130/-6
Re: pikabu.ru - О детях и их родителях
« Ответ #27 : 23 Июня 2019, 15:40:13 »
А по рассказу, там подруга: "я детский психолог, я лечу детей, эти дети здоровые, а родители уроды"
Именно что по рассказу. Да через вторые руки.
Во-первых, сама подруга могла коротко перессказать. Без подробностей. Во-вторых, уже автор принесла рассказы подруги всем скопом. Да еще не специалист.

Цитировать
Психолог - это такой человек, который умеет сказать тебе, что твоя жизнь - гавно, но при этом ты не чувствуешь себя дном.
Я хз, дном не дном, но представление о психологе, как о добром докторе, который комфортно тебя вылечит, очень близко к идеи Зимосиз. То же самое "я к вам хожу не для того, чтобы вы мне душу расковыряли, а чтобы волшебно исправили проблему".

cagüentó

  • Гость
Re: pikabu.ru - О детях и их родителях
« Ответ #28 : 23 Июня 2019, 15:45:00 »
Волшебно не всегда действует)) тем не менее, поп*здить за жизнь я могу и с подругой. А вот чтоб реально объяснили некий процесс, я б пошла к психологу.
Но увы, на мой взгляд, вокруг психологии как таковой, очень много притянутых за яйца теорий, и мало кто способен детально и логично описать схему действий.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: pikabu.ru - О детях и их родителях
« Ответ #29 : 23 Июня 2019, 15:45:16 »
Поэтому с подруги автора у меня подгорает. Нашла проблему? Решай. Не можешь решить - отдай другому врачу.
Данумля. Сочувствую. Напиши мне в личку. Давай штта подумаем.
И накатает на тебя жалобу куда только можно.
Потом скопятся такие жалобы и попрут тебя из профессии туалеты мыть.
Короче, вижу я теоретика в воруй-убивай-ипи гусей :P
1. Ой, а куда??? Куда можно????
2. Расскажи это моим теоретическим деньгам :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка