Автор Тема: Выгорание или лень?  (Прочитано 10562 раз)

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Выгорание или лень?
« : 23 Июня 2019, 16:59:51 »
Раз уж пошли темы про работу, разрешите немного поныть. Может, взгляд со стороны, здоровая или не очень критика позволят встряхнуться.
В другой теме я писала, что месяц назад уволилась из-за финансового вопроса, черной зп и т.д. Первый раз в жизни был такой опыт и он мне не понравился. Съездила в теплые края и сразу начала активно искать работу. И вроде реальных предложений была масса, но в итоге почти ничего не осталось.  Например, в одной конторе меня утвердили, хотя до этого отбраковали 12 кандидатов, а когда уже нужно было приходить с документами, сказали, что в  главном ведомстве не одобрили ставку. Я, честно говоря, подозревала, что не одобрили лично меня, предполагала какие-то вражеские происки, но пообщавшись с людьми, узнала, что в гос- и "окологос"структурах такое бывает. Примеров накидали массу.  Хз, правду все равно не узнаю. Но я уже как-то настроилась идти именно туда, хотя понимала, что будет не особо интересно, плюс расстрельный график, зато белая нормальная зп и всякие плюшки.
Ну ладно, вроде бы надо шевелиться дальше, а у меня ступор. Я знаю, что надо (!) искать работу, что заканчиваются деньги, но не могу себя заставить взять и выйти на реальные вакансии. Объясню. Например, да, я могу поработать и просто корреспондентом хотя корона жмет, но мне это уже неинтересно. А как представлю, что нужно будет сидеть на новостном потоке (в основном, такое и требуется, даже у редакторов), то начинает вполне физически тошнить. Откладываю это как крайний вариант на случай, когда тошнить будет уже от голода. Если вакансии останутся, конечно. Блин, вспоминаю свой прежний энтузиазм и не могу от него найти ни искры. Смотрю в сторону пресс-служб, знаю, что там совершенно другая специфика, но пока ближайшая  реальная вакансия нашлась в одной госструктуре,  где надо пройти конкурс. Документы подала и не знаю, что меня больше пугает: что провалю или, что пройду.
Фриланс рассматриваю разве что как подработку, потому что   от мысли о нестабильности начинается реальная паника. Опять-таки, для востребованных направлений нужно немного переобуться, подтянуть некоторые умения и навыки. Могу? Да. Почему не делаю? Наверно, лень. Или не прижало.  Не знаю. Лет 10 назад около года спокойно фрилансила, осваивала новое  и не парилась, а тут...
Полностью сменить сферу деятельности? Но тут у меня вообще пустота. Пытаюсь понять, чем бы хотела заниматься и в голову ничего не приходит. Как говорится, считаю плохо, руки из *опы.
И в голове сидит мысль, что идеальная работа у меня уже была (позапрошлая), больше такой не будет, надо собраться и перестать оглядываться, ибо в будущем ждут тлен и безысходность, но кушать-то надо.  :-[ Причем, последняя работа у меня даже в подсознании не отложилась. Когда я говорю "бывший директор", то имею в виду именно позапрошлого, "прежняя работа" - тоже о ней. Покусывала локти, ругала себя за лень, пока на днях знакомая не сказала про вероятность профессионального выгорания. Я о нем даже не думала, вроде не так уж и перетруждалась, чтобы выгореть. Но вдруг...
Собсно, к чему я это накатала. Как дать себе волшебный пендель и найти мотивацию, заинтересоваться тем, что есть? Или фиг с ним, интересом, просто взять и сделать реальный шаг? Ежедневно добросовестно мониторю сайты, честно хожу на собеседования и... больше ничего не делаю. И особенно пугает, что на меня это вообще не похоже. Может, вот она, старость...  ???
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Re: Выгорание или лень?
« Ответ #1 : 23 Июня 2019, 17:06:58 »
Цитировать
И в голове сидит мысль, что идеальная работа у меня уже была (позапрошлая), больше такой не будет, надо собраться и перестать оглядываться, ибо в будущем ждут тлен и безысходность, но кушать-то надо.  
Вот та же фигня у меня была после выпуска. А потом нашлась работа с кучей веселых игрушек, командировок в интересные страны и всего прочего.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Выгорание или лень?
« Ответ #2 : 23 Июня 2019, 17:30:28 »
Чего вас так пугают госструктуры? Пресс-служба в госкомпании - это же отличный вариант  :o
Самая стремная баба КМП-2019

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11769
  • Карма: +3797/-28
Re: Выгорание или лень?
« Ответ #3 : 23 Июня 2019, 17:33:21 »
А как вообще с настроением, самочувствием в том, что не касается работы? Переживания вот просто по тексту и стилю написания тревожно-депрессивного спектра. Это именно с работой так или общее состояние?
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Мариэль

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: Выгорание или лень?
« Ответ #4 : 23 Июня 2019, 19:09:08 »
Чего вас так пугают госструктуры? Пресс-служба в госкомпании - это же отличный вариант  :o
Не пугают) Просто там, где было бы интересно и я знаю специфику, вакансий нет. Пока рассматриваю по принципу "где свободно")

Notoriginal, да вроде только с работой. В физ. состоянии каких-то обострений (т-т-т) нет, плакать и убивать не хочется. Наверно... ))

Green Boar, после выпуска из вуза?))) тогда моего энтузиазма   на десятерых хватало)
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Выгорание или лень?
« Ответ #5 : 23 Июня 2019, 20:01:29 »
Чего вас так пугают госструктуры? Пресс-служба в госкомпании - это же отличный вариант  :o
Не знаю, как в столице, но у нас обычно на таких должностях платят... Ну, так себе.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: Выгорание или лень?
« Ответ #6 : 23 Июня 2019, 20:26:01 »
Приветик, я с почти критикой!
Если нет энтузиазма активно искать работу, то значит, не так сильно и прижало. Не вижу ничего плохого, может, банальная усталость. Уверена, что если припрет, то и работа сразу найдется, и фриланс, и прочее) А пока можно спокойно восстанавливать душевные силы и не спеша подавать доки/посылать резюме/ходить собеседоваться куда зовут.
Ав друг  потом вообще отвыкну работать, а дальше биржа, потом паперть и....вот )))
ЗЫ. А помогло, страшно стало)

Ыш, да смотря какая госструктура. Где-то вообще с 12 стартуют, пока нет чинов, выслуги и т.д. Но в моем возрасте это уже не вариант. В других около 30-35 сразу, если руководящая должность, больше. При среднем в коммерческих - 25. Это если чисто журналистика, без личных  продаж. Но я продавать не умею((
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Выгорание или лень?
« Ответ #7 : 23 Июня 2019, 20:29:02 »
Чин не так сложно получить. Его не всегда дают за выслугу лет. У меня подруга меньше чем через год повышение получила, придя на стартовую должность с небольшой зп. Выслуга уже сложнее, там по годам считают.

Я сейчас наблюдаю тенденцию, что очень многие хотят работать в госструктурах. И сама работаю пятый год и меня все устраивает.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2019, 20:32:17 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Выгорание или лень?
« Ответ #8 : 23 Июня 2019, 20:37:54 »
А что продает пресс-секретарь в госструктуре?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: Выгорание или лень?
« Ответ #9 : 23 Июня 2019, 20:52:35 »
каждая моя работа была гдето хуже предыдущей))))  потому что плохое забывается.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39094
  • Карма: +13589/-522
  • на "ты"
Re: Выгорание или лень?
« Ответ #10 : 23 Июня 2019, 21:03:22 »
Сколько госшарашек столько мнений, но ипала я в рот эти гадюшки. Но я не из РФ, у нас тут своя атмосфэра.

В целом на одном энтузиазме далеко не уедешь. Вдохновение и чтоб глаза горели это же волнами приходит-уходит, а в большинстве своем работа это ежедневная рутина. Если накотило ведром энтузиазма, интересный проект, то отлично, нет, работаем в обычном режиме и не дергаем музу без надобности. Как-то так.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: Выгорание или лень?
« Ответ #11 : 23 Июня 2019, 21:50:07 »
А что продает пресс-секретарь в госструктуре?
Я же сказала "
Цитировать
При среднем в коммерческих - 25. Это если чисто журналистика, без личных  продаж. Но я продавать не умею((
Продают в коммерческих. рекламу)

Nicole White, да тут то случай, когда хотя бы начать)
Золушка, я не работала, но сейчас смотрю, с какой скоростью схлопываются местные  издания и что творится в оставшихся... Не тот возраст уже, хочу стабильность. Или опять-таки перепрофилироваться.
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: Выгорание или лень?
« Ответ #12 : 24 Июня 2019, 14:16:12 »
Эх, в чем-то знакомая фигня...
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Re: Выгорание или лень?
« Ответ #13 : 24 Июня 2019, 14:26:31 »
Сколько госшарашек столько мнений, но ипала я в рот эти гадюшки. Но я не из РФ, у нас тут своя атмосфэра.
Многие российские госорганизации являются помесью курятника с серпентарием. Но не все.

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: Выгорание или лень?
« Ответ #14 : 24 Июня 2019, 20:50:22 »
Я госшарашник по жизни, всего один раз работала в частной конторе, не понравилось. В госорганизациях гораздо выше шанс попасть к начальнику, который понимает, что сотрудники, преимущественно, приходят деньги зарабатывать, а настоящая жизнь у них за порогом конторы. И не требует большой эмоциональной вовлечённости. Работаешь на совесть, и ладно. А в частной и сама сталкивалась, и друзья рассказывают, что начальство хочет именно эмоций - "я люблю свою работу, я приду сюда в субботу". Отсюда всякие тимбилдинги, корпоративы и тому подобная фигня. И искренние обиды на тех, кто не приходит или сваливает первым.
У меня обратные примеры. В частных  помимо работы не напрягали, а вот те гос, куда предлагают, как раз хотят, чтобы сотрудник там жил. Ну и в некоторых договорах прописан ненормированный график, что означает 24 часа на связи (инфа 100% от работающих).  На одном собеседовании так обрадовались, узнав, что у меня детей нет. Мол, значит, вы можете много времени уделять работе. Ага, могу, но не хочу.

Green Boar, да и в частных  смотря как повезет. Я как-то поработала на одну контору, где в нашем филиале была замечательная атмосфера, а вот коллега из другого региона жаловалась на повсеместное стукачество и подсиживание с такими примерами, что даже несуществующие волосы шевелились. Но там и федеральное руководство было...специфичное.
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39094
  • Карма: +13589/-522
  • на "ты"
Re: Выгорание или лень?
« Ответ #15 : 24 Июня 2019, 20:53:13 »
а вот коллега из другого региона жаловалась на повсеместное стукачество и подсиживание с такими примерами, что даже несуществующие волосы шевелились. Но там и федеральное руководство было...специфичное.

Про стукачество надо смотреть по фактам. Я сунула сивиху в контору о которой мне сказали, что там все друг на друга стучат. Позже узнала, что сказал мне это чел на которого всем отделом жаловались из-за перекуров по 40 минут каждые полчаса.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн 3 в 1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Карма: +106/-1
Re: Выгорание или лень?
« Ответ #16 : 25 Июня 2019, 01:17:33 »
О, и такое у меня было  ;D ;D ;D

это что-то типо растерянности на самом деле
как только или жареный петух клюнет, или увидите подходящее - энергия и воодушевление появятся.

организм, конечно, сам по себе ленив, так что не сильно рвется работать пока можно не работать. но нервничает.

короч, найдете точку приложения сил - сделаете волевой первый рывок и вкус придет во время еды  ;)

апд. но "подходящим", действительно, может оказаться что-то не очень привычное, рассматривайте все самые дикие варианты XD
« Последнее редактирование: 25 Июня 2019, 01:22:15 от 3 в 1 »

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: Выгорание или лень?
« Ответ #17 : 25 Июня 2019, 10:48:06 »
О, и такое у меня было  ;D ;D ;D

это что-то типо растерянности на самом деле
как только или жареный петух клюнет, или увидите подходящее - энергия и воодушевление появятся.

организм, конечно, сам по себе ленив, так что не сильно рвется работать пока можно не работать. но нервничает.

короч, найдете точку приложения сил - сделаете волевой первый рывок и вкус придет во время еды  ;)

апд. но "подходящим", действительно, может оказаться что-то не очень привычное, рассматривайте все самые дикие варианты XD
Хотелось бы подходящее, конечно, а не петуха)
Организм нервничает, да. Например, планировала хотя бы выспаться, пока дома сижу, фиг, просыпаюсь рано, спать хочу, но в голову начинают лезть всякие мысли и в итоге встаю таким же зомби, но безработным(
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Rri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +187/-1
Re: Выгорание или лень?
« Ответ #18 : 25 Июня 2019, 11:31:32 »
У меня похожая штука была, очень помогло полежать недельку-две лицом вниз, отдохнуть, выдохнуть после предыдущей. Силы появились, и работа нашлась) Можно, конечно, нон-стоп себя годами дрючить, но паузы делать полезно.

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: Выгорание или лень?
« Ответ #19 : 25 Июня 2019, 11:57:40 »
У меня похожая штука была, очень помогло полежать недельку-две лицом вниз, отдохнуть, выдохнуть после предыдущей. Силы появились, и работа нашлась) Можно, конечно, нон-стоп себя годами дрючить, но паузы делать полезно.
Та я уволилась за три дня до запланированного отпуска и 10 дней отдыхала в теплых краях. Вроде уж вообще релакс релаксом. Потом недели две бегала по собеседованиям, но тоже не сказать, чтобы особо напрягалась, с перерывами))
Улыбаемся и машем!