Автор Тема: grazdano4ka.ru - Отказывать детям, чтобы помогать родителям?  (Прочитано 8055 раз)

Avoshre

  • Гость
Цитировать
- ... То есть, получается, я должна отказаться от спортивной секции сына? - сердится сорокалетняя Наталья. - Пусть четырнадцатилетний подросток болтается без дела по улицам, ищет приключений - зато у бабушки с дедом будет новый котел? Очень хорошо!.. Или давай прекратим подготовку к поступлению дочери? Дети - это основное, а родители не голодают вообще-то. Загородная жизнь - это их каприз. Знали, на что шли...

- Ну не откажешь ведь родителям! - примирительно тянет ее муж. - Подготовка дома, в котором они живут, к зиме - это не каприз. Давай лучше подумаем, на чем мы сможем сэкономить... Вот репетитор по английскому Катюшке - это зачем? Пусть в интернете язык учит. А физика с математикой Кириллу? Не жирно? У меня не было никаких репетиторов, и ничего, не умер и даже выучился в неплохом вузе...

...Детей у Натальи и ее мужа двое: дочь перешла в десятый, сын - в седьмой класс, и такие споры с мужем в последнее время возникают с заметной периодичностью. Пару лет семья переехала в трешку из двушки. Иначе просто никак: двое взрослых разнополых детей в семье.

Теперь платят ипотеку и терпят определенные трудности.

А расходы на детей с каждым годом расходы растут, как на дрожжах. Сын занимается спортом. Есть успехи и перспективы, тренер его хвалит. Тем не менее спорт - это поездки на сборы, снаряжение, соревнования, в спортивные лагеря, постоянные расходы. Плюс репетиторы - уроки из-за тренировок и разных мероприятий парню часто приходится пропускать.

Наталье предлагали перевести мальчика в спортшколу, но они с мужем подумали и отказались. Общее образование там, если честно, не самое лучшее. После спортшколы можно будет пойти только в профессиональный спорт, а у мальчика все-таки должен быть выбор.

Захочет спортивную карьеру - отлично. Ну а вдруг не захочет?.. Передумает? Да просто не сможет этим заниматься? А время будет упущено...

К тому же и дочка без пяти минут выпускница, через год будет поступать, в наше время это все непросто. Репетитор, курсы подготовки, английский - дочь захотела сама, умничка, сейчас без иностранного языка как без рук, и в уборщицы не везде возьмут. Наталья этому только рада, пусть девочка учится, раз есть желание и потребность,  родители будут платить. На хорошее дело не жалко.

Плюс одеть надо двоих разнополых подростков, накормить - особенно сын после своих тренировок кушает очень хорошо, да и тренер рекомендует мальчику особое усиленное питание. В спорте без этого никак.

В общем, с деньгами как-то получается так, что работают оба с мужем на неплохих должностях и с неплохой зарплатой - но проходят впритык.
Если от зарплат что и остается, тут же возникают непредвиденные расходы, и на счетах снова пусто.

Но Наталья старается не унывать - через несколько лет должно стать легче. Кончится кредит, дети вырастут, дочка, глядишь, поступит, и курсе на третьем-четвертом начнет понемногу подрабатывать, становиться на ноги. А там и сын определится. Прорвутся!

Единственная проблема - родители-пенсионеры. Собственно, Натальина-то мама ничего, живет сама, справляется, хотя, по большому счету, материальная помощь тоже нужна. По крайней мере, на продукты и лекарства, не те, которые дают бесплатно, а те, которые реально помогают. Суммы пока не заоблачные, и Наталья старается помочь матери, несмотря на то, что та каждый раз отказывается брать продукты и деньги и очень комплексует.

А вот родители мужа ведут себя по-другому. Они пару лет назад вдруг решили "стать ближе к земле", продали городскую квартиру и переехали в коттедж.

Очень скоро выяснилось, что мечтать о жизни за городом - это одно, а жить в загородном доме на две пенсии - совсем другое.

Дом постоянно требует каких-то доделок и вложений, то одно, то другое. Там подтекает, здесь подмокает, то и это надо менять, чинить котел и так далее... Да и участок содержать двоим старикам очень непросто. То траву надо косить, то снег чистить. Старики к сыну - помоги! Мы, мол, тебя растили, теперь твоя очередь.

А сын-то между тем тоже не двужильный. И не студент уже, чтобы в пятницу после работы мотануть за триста км  к родителям, почистить снег, починить котел, притащить продуктов, справить в одиночку всю тяжелую мужскую работу по хозяйству, разгрузить машину с навозом, а в понедельник с десяти утра уже сидеть в своем офисе.

Нет, ну раз в полгода можно устраивать такой тимуровский заход. Но помощь-то родителям нужна постоянно, и кавалерийским наскоком раз в полгода тут не справишься.

Выход один - нанимать людей, в идеале - постоянно, какую-нибудь семью: чтоб чинили, таскали, чистили снег, разгружали, ремонтировали, привозили продукты, искали мастеров, наблюдали за ремонтом, потому что родители не особо в этом во всем понимают...

Муж бы может и не против нанять, ему это проще, чем слушать стоны и упреки родителей, мол, зачем тогда мы сына растили, если в старости и помощи ждать неоткуда! - но тут на дыбы становится Наталья.

Лишних  денег у них нет, и материальная  помощь родителям означает только одно - урезание нужд детей. Причем, именно сейчас, в самый такой момент, когда детей нужно ставить на ноги, решать вопросы с поступлением, преодолевать проблемы пубертата и так далее. Свекры, между прочим, сами придумали жить за городом. Сидели бы сейчас в городской квартире и в ус не дули. А они захотели, вишь ты, в домовладельцы. Но это их проблемы! Причем тут Наталья и дети!

- Ну это ты уж слишком! - нерешительно тянет муж. - Небось, с голоду не умрем, если старикам поможем. Ну, чуть-чуть подтянем пояса... Посмотри, где и что можно сэкономить...

- Ну и где сэкономить? - насмешливо переспрашивает Наталья.

- Ну... Со спортом надо что-то решать. Если не заниматься этим профессионально, то и нечего туда вкладываться, хватит уже!.. Пусть дома сидит, уроки учит - глядишь, и репетиторы не понадобятся!.. Да и старшая тоже... Пусть учится сама, есть интернет, учителя в школе, любая литература - что, мало? да и о поступлении в десятом классе рано думать - еще полтора года впереди!

Но Наталья урезать детей абсолютно не согласна. Да, пусть не все, чем они занимаются, жизненно необходимо, но - с какой стати их этого лишать?

Когда еще спортом заниматься и языки учить, как не в школе?

***

Кто прав, как считаете?
Кому больше обязаны помогать - родителям, которым уже за 70, и нет ни сил, ни денег, или детям, которых нужно ставить на ноги, чтоб жили потом всю жизнь нормально?
Как думаете?

https://grazdano4ka.ru/blog/item/otkazyvat-detyam-chtoby-pomogat-roditelyam

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Первыйнах! *уходит*

Не баньте за мат, плиз!
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44396
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Родители сами решили переехать в деревню? Родители знали, что частный дом потребует вложений?
Нет, муж имеет право помогать родителям. Он может сэкономить на своей еде, на новой одежде, на встречах с друзьями (или он сидит все свободное время дома?). Никто ему не запрещает.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Мне интересно увидеть аргументы тех, кто посчитает, что стоит забить на детей ради родителей.
Интересно так - двое взрослых за всю свою жизнь не накопили денег так, чтобы и квартиру не продавать, и дачку себе построить, а теперь помогайте им.
Отдельно бомбит, что мать жены помощи не просит, а эти просят. Ууух! Меня бы на месте Натальи бомбило.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44396
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Мне интересно увидеть аргументы тех, кто посчитает, что стоит забить на детей ради родителей.
"Пока дети живут в доме родителей, должны слушаться! И вообще, успешные уже с трех лет сами себя обеспечивали, а эти..."
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Тинка-мандаринка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 688
  • Карма: +158/-3
Ля, опять моя любимая мозоль ;D
Мои свекры строят Родовое Гнездо на три семьи. Для себя и семей своих детей.
Угадайте с трёх раз, за чей счет? ;D
Цитировать
Мне интересно увидеть аргументы тех, кто посчитает, что стоит забить на детей ради родителей.
Пха-ха-ха! Озвучить все "меню"?)))

Оффлайн iamalreadydead

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 659
  • Карма: +548/-23
  • дохлятина
Цитировать
Со спортом надо что-то решать. Если не заниматься этим профессионально, то и нечего туда вкладываться, хватит уже!.. Пусть дома сидит, уроки учит - глядишь, и репетиторы не понадобятся!.. Да и старшая тоже... Пусть учится сама, есть интернет, учителя в школе, любая литература - что, мало? да и о поступлении в десятом классе рано думать - еще полтора года впереди!
Валентин безусловный пидорас, как и его паразиты-родители.
Мне нужны внутренности. Принесите мне голову.

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2613
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Родители вряд ли в старости «принесут стакан воды», так что первоочерёдная задача Натальи - вложиться в детей. Рисковая затея, но другая затруднительна.
Ещё интересно, что там рядом с коттеджем по медицинской помощи. Если её там нет - таких метких стрелков в ногу точно не поддерживать.

Тинка, несите!
« Последнее редактирование: 24 Июня 2019, 14:59:42 от Green Boar »

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Знаете, какой аргумент одни мои уродственнички озвучили?
Ребенок вырастет и заработает себе на все сам, и вкуснях себе купит, и одежду, у него все впереди, а вот старшим прямщас нужно, потому что неизвестно, сколько им еще осталось

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Хех, гражданочка решила переписать историю про свекровь и "платите мне по 20 тыщ" по мотивам наших комментов?  ;D ;D

Считаю, что помочь с котлом - можно, ездить чистить снег - нет, родители знали на что шли, когда переезжали.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Простите, а недавняя тема не о том же самом?
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Онлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Предложить родителям вернуться в город. Не захотят - сами виноваты. Нормальные люди к старости поближе к детям переезжают.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15718
  • Карма: +3994/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Мне кажется, это рерайт недавней истории. Только пенсионер(ка/ы) теперь хотят денег не на жизнь, а на дом, а дети выросли и их предлагают ограничить в уже важных тратах.
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2613
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Простите, а недавняя тема не о том же самом?
Масштаб чуть-чуть другой. Прислуга стоит 2000₽/день, а рабочих дней в месяц более 20.

Red_moon

  • Гость
простите, но жертвовать будущим детей ради капризов и выепонов двух взрослых людей, которые сами захотели привыкать к земле? зачем? нафига? Тем более продали квартиру. Думать головой надо было. Если они покупали дом, в который надо вкладывать еще кучу денег, то там и дом стоил не так уж и много, разница от продажи осталась. Пускай вкладывают. А если не осталось разницы и купили такой дорогой дом - продавайте обратно и покупайте квартиру. хуле.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Вот я тоже про 20 тыщ в месяц вспомнила. Там большая часть комментариев сводилась к тому, что можно ущемить себя и помочь маме.
Я повторюсь, в моем мире действует принцип "не напряги ближнего своего". Мне было бы стрёмно тянуть с детей деньги, хотя как ребёнок я маме стараюсь помогать финансово.
В этой же истории свекры сами придумали себе развлечение в виде коттеджа, ну пусть теперь и развлекаются, чо. Разово помочь можно, постоянно тянуться - категорически нет.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2019, 18:47:32 от Elga »

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
А если не осталось разницы и купили такой дорогой дом - продавайте обратно и покупайте квартиру. хуле.
Смешнее всего, если дом был таким дорогим только в их жаждущих "загород" глазах и на деле они купили дохлую халупу в умирающем посёлке по цене полновесной хатки в городе.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Как только эти дебилы начнут помогать с домом, им песец. Точно. 100%. Это я как эталонная дура домопокупательница говорю. И это еще я купила ничотак дом. А вот мои папа с мамой поднимают родовое гнездо из руин. Это какой-то запредельный песец. Ад и Израиль по деньгам. Просто мрак. Как в чорную дыру выкидываешь деньги килограммами.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2019, 15:34:41 от Zymosis »
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4298
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
к земле хотели привыкать?
так привыкайте х*ли, взяли лопаты, расчистили снег, потом летом траву косим раз в неделю, а когда у вас навернется водопровод и его будут чинить дня 2-3, то извольте прогуляться до колодца с коромыслом (ну мб там скважина и не так все плохо), чтобы участок глаз радовал, тоже нужно слегка побегать с тачкой с песком и плиточки повыкладывать. амортизационные деньги на дом не забывайте откладывать с каждой пенсии.
 потом не дай бог что со здоровьем случится, и что дальше? заберите нас дети мы там подохнем, но сами ездите за 300 км раз в неделю цвяточки поливать?
и вот ради этого я должна забить на будущее моего блин любимого и единственного ребенка? серьезна?? мамо, а вы ухи не переели?

и минутка математики (МСК): продаем стремную квартиру в МСК (двушка 55 квадратов) - 8 млн. покупаем участок в ближнем подмосковье (30 км) - 6 соток 1.5 - 2 млн. еще домик строим зимний с коммуникациями небольшой: еще 3-4 млн (это с мебелью и техникой), итого вопрос где еще 2 ляма? почему на них нельзя купить котел? кстати за 300 км от МСК участки вобще копеечные, строительные услуги могут быть и дешевле.

Z1reael

  • Гость
То есть, два взрослых человека сами выбрали себе геморрой в виде дома в Туево-Кукуево? Видимо, думали, что свежий воздух и сила земли вернёт им молодость/силы/здоровье, чтобы снег чистить, на крыши лазить и прочие прелести жизни в деревне. Не обладая возможностями материальными и физическими учинять такой финт как домик в деревне.. они даже в ремонте не шарят нифига!! Ну не дебилы?

Муж явно дебильный сын своих дебильных родителей, особенно доставил перл про МАТЕРИАЛЫ В ИНТЕРНЕТЕ. Да, в интернете много всякого безобразия, как полезного, так и бесполезного, неправильного. И он на полном серьёзе предлагает девочке искать самой всё это? Когда? Поиск каких-то материалов может занять прилично времени (которого может не хватать, ведь девочка готовится к экзаменам не только по английскому), литература в свободном доступе может оказаться неподходящей и уже неактуальной, особенно, если мы говорим об английском, который меняется довольно быстро, и уже в Лондоне никаких дождей из собак и кошек не бывает, в стремных старых учебниках же до сих пор ими поливает наряду с I feel myself. Хорошие учебники, между прочим, всё ещё стоят денег. В то время как преподаватель подстраивает свои уроки под нужды и уровень ученика.

Про сына тоже классно сказанул. Неизвестно ещё чем хочет сын заниматься, остаться в спорте или нет, но уже срочно, здесь и сейчас нужно сделать выбор и желательно в пользу протекающего котла родителей.
Цитировать
А физика с математикой Кириллу? Не жирно? У меня не было никаких репетиторов, и ничего, не умер и даже выучился в неплохом вузе...
Лучше б умер, чем идиотом таким вырос :\

Нечего перекладывать ответственность за свои гениальные решения и поступки на других, особенно под лозунгами "мы ж тебя в детстве кормили, ты нам обязан".
Хотя я вообще не против помогать родителям, но не таким придуркам, которые накуевертили, а ты им всё должен теперь.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
и уже в Лондоне никаких дождей из собак и кошек не бывает, в стремных старых учебниках же до сих пор ими поливает наряду с I feel myself.

Старенькое с баша

Цитировать
Начальник как-то на митинге поведал:
- Был я в командировке в Америке. И вот в один из дней надо на работу, а я чувствовал себя хреново... Короче, звоню и девочке на телефоне говорю на английском, что мне хреново и я мол на работу не пойду. Ну она смеется минуты три, потом похихикивая говорит окей. А сказал я следуюющее: "I feel myself bad, so I won't come today". Ну вроде с русского дословно - че хотел сказать то и сказал, че она смеется? Оказывается, что feel myself - означает мастурбацию. Ага - ей звонить сотрудник и говорит: "Вы знаете, я сегодня чего-то х*ево подрачил, я на работу не пойду."
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Цитировать
А сказал я следуюющее: "I feel myself bad, so I won't come today". Ну вроде с русского дословно - че хотел сказать то и сказал, че она смеется? Оказывается, что feel myself - означает мастурбацию. Ага - ей звонить сотрудник и говорит: "Вы знаете, я сегодня чего-то х*ево подрачил, я на работу не пойду."
Ещё и "come" могло не совсем так восприняться, в таком-то контексте.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15718
  • Карма: +3994/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
...и звучит как вполне себе логичное продолжение  ;D
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14772
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Во мне проснулась онажемать, которая первые 25 лет своей жизни прожила в частном доме (правда в городе) и в курсе, сколько сил и бабла на содержание этой хатки надо.
Старшей девочке поступать через год - да, блин, репетиторы для натаскивания на ЕГЭ нужны.
Да, пацану нужны занятия спортом, если у него все отлично получается.

Да, старшее поколение выбрало само. И сейчас они могут снова продать свой охрененно ресурсозатратный домик и вернуться в город, где жить не в пример дешевле и проще. Сын помогать родителям должен, но не класть свою жизнь на алтарь этой помощи и не забивать на свою семью, потому что у родителей хотелки.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
А ещё можно сэкономить другими способами. Карандаши и линейки из Икеи, ручки на почте прихватить, тетради брать на агитации ЛДПР. Одежду и обувь в церкви или секондах. Зато родители будут рады и довольны.

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2613
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
А ещё можно сэкономить другими способами. Карандаши и линейки из Икеи, ручки на почте прихватить, тетради брать на агитации ЛДПР. Одежду и обувь в церкви или секондах. Зато родители будут рады и довольны.
Заинтересовать мужа фриганством.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Да, старшее поколение выбрало само. И сейчас они могут снова продать свой охрененно ресурсозатратный домик и вернуться в город, где жить не в пример дешевле и проще. Сын помогать родителям должен, но не класть свою жизнь на алтарь этой помощи и не забивать на свою семью, потому что у родителей хотелки.
Смотря где дом. Вероятно, фарш назад провернуть не получится.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
А ещё можно сэкономить другими способами. Карандаши и линейки из Икеи, ручки на почте прихватить, тетради брать на агитации ЛДПР. Одежду и обувь в церкви или секондах. Зато родители будут рады и довольны.
Вот я любыми способами сэкономила бы, только не на учебе детей. Тетради за 2 р ничуть не хуже тетрадей за 20 р - точно так же будут исписаны и выброшены. Продукты по акциям, тряпки попроще, на работу на ОТ (если это дешевле). Котел не запредельных денег стоит, а без него старики замерзнут, хоть и сами виноваты, но все равно жалко, не чужие же.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4298
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Вот я любыми способами сэкономила бы, только не на учебе детей. Тетради за 2 р ничуть не хуже тетрадей за 20 р - точно так же будут исписаны и выброшены. Продукты по акциям, тряпки попроще, на работу на ОТ (если это дешевле). Котел не запредельных денег стоит, а без него старики замерзнут, хоть и сами виноваты, но все равно жалко, не чужие же.
как минимум еще 2-3 месяца не замерзнут... и у них будет время подумать о том, как дальше они будут жить в этом доме. возможно надумают продать.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Ну вот за два-три месяца можно на котел и подкопить.

А завтра у мамы жены в квартире пожар, и она ей тоже помогать не будет, потому что "думать надо было?" Или завоет "это же мама?" Людьми надо быть.