Автор Тема: pikabu.ru - Не сделал визитку - потерял друга  (Прочитано 4271 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://pikabu.ru/story/ne_sdelal_vizitku__poteryal_druga_6777542
Цитировать
Попросил друг сделать визитку для его жены за 500 рублей. Она ногти девушкам красит. Я взялся за заказ без аванса. Так получилось, что у меня мама попала в больницу сразу после этого. Из-за этих событий я за 2 недели ничего не сделал, т.к. надо было зарабатывать бОльшие деньги на других работах для лечения. Сообщил ему и отказался от заказа. Сказал где за такие же деньги можно сделать визитки.
Так он позвонил мне через несколько дней и потребовал денег за то, что они на меня понадеялись, он рекомендовал меня своей жене, а я ничего не сделал, подвел его... Мол, им самим пришлось звонить, искать и тратить теперь своё время и деньги...
Нет у меня больше друга.
Комментарии:
Цитировать
Цитировать
Нет у меня больше друга.
Его и не было.

BabaiKaskadka
Эти парни достойны друг друга

Graff2307
Согласен. Сначала согласился, а потом кинул.( Друг тем и отличается от остальных, что держит слово. А второй даже писать не буду.
Цитировать
А за две недели не было минуты позвонить и объяснить ситуацию? Кроме того, если я плачу за работу деньги, ты вы автоматически становитесь исполнителем, а потом уже другом.  Друг может и не прав, но вы и сами совсем не молодец.

Seniorita21
Автор денег не взял,написано же вначале это.Также написано,что позвонил,сказал что по семейным проблемам,заказ сделать не сможет и дал контакты других фирм по изготовлению визиток.

TishaK
Там достаточно понятно написано, что он за 2 недели ничего не сделал, и уж тогда позвонил другу. И да, денег он не взял, но изначально о них был договор.
Цитировать
Визитку для мастера маникюра можно сделать за 15 минут. В сети полно готовых PSD шаблонов, в которые нужно только впечатать контактные данные. Я не думаю, что там требовался авторский проект. Я сам несколько раз делал хорошие визитки из готовых шаблонов. Всё получалось довольно красиво и очень быстро. Так что, за две недели можно было другу уделить 15 минут, или не нужно было обещать. Ну а другу с Вас требовать деньги потом тоже было глупо. Возможно вы не друзья, а просто знакомые (скорее всего даже не близкие)?
Цитировать
То есть:
1) Автор не нашел 20 минут чтобы сделать работу которую обещал
2) Автор не нашел даже 1 минуты чтобы позвонить и предупредить о том, что сделать ее не сможет.

Такие расп*здяи в друзьях едва ли нужны.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: pikabu.ru - Не сделал визитку - потерял друга
« Ответ #1 : 24 Июня 2019, 22:32:24 »
Гм..какое-то нововведение странное. Приносят истори ю и обсуждение.
Не пойму что теперь писать))
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: pikabu.ru - Не сделал визитку - потерял друга
« Ответ #2 : 24 Июня 2019, 22:33:21 »
Гм..какое-то нововведение странное. Приносят истори ю и обсуждение.
Не пойму что теперь писать))
Кто офигел - автор, друг или комментаторы Пикабу? ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37398
  • Карма: +9804/-172
  • Таков путь
Re: pikabu.ru - Не сделал визитку - потерял друга
« Ответ #3 : 24 Июня 2019, 22:37:56 »
Мне кажется, брать 500 рублей (пицот, Карл, пицооооот!) с ДРУГА за комплект визиток - это очень донно. Визитки эти копеечные по себестоимости, мой мужик печатает их всем близким за просто так. Ему обычно суют бутылку вина или еще каких ништяков, но брать с близкого деньги, да еще такие же, как и с любого человека с улицы, за 10-минутную работу... Брр. Друг с требованиями бабла (чиво?) тоже, впрочем, донный.
Мафия - бомж, спящий на травке

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Re: pikabu.ru - Не сделал визитку - потерял друга
« Ответ #4 : 24 Июня 2019, 23:42:54 »
Мне кажется, брать 500 рублей (пицот, Карл, пицооооот!) с ДРУГА за комплект визиток - это очень донно. Визитки эти копеечные по себестоимости, мой мужик печатает их всем близким за просто так. Ему обычно суют бутылку вина или еще каких ништяков, но брать с близкого деньги, да еще такие же, как и с любого человека с улицы, за 10-минутную работу... Брр. Друг с требованиями бабла (чиво?) тоже, впрочем, донный.

А я заказываю по 500 р и считаю, что это дешево :(

Оффлайн 3 в 1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Карма: +106/-1
Re: pikabu.ru - Не сделал визитку - потерял друга
« Ответ #5 : 25 Июня 2019, 00:13:38 »
не знала что это так дешево  :)

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: pikabu.ru - Не сделал визитку - потерял друга
« Ответ #6 : 25 Июня 2019, 00:23:54 »
А я заказываю по 500 р и считаю, что это дешево :(
это дешево.
я за 600 заказала, мне их запороли и я пошла смотреть сколько там визитки эти стоят у других, чтоб переделать. и окуела от цен. пользуюсь теми, что есть и радуюсь ;D

---
была у меня ситуация. обратился чел по поводу ретуши, от знакомой. объемы обрисовал расплывчато "поток, всегда есть, что делать". ок. мне знакомая обещала, что там вообще несложно, 10 минут на фото, тупо пыль убрать и все. оказалось, что не тупо пыль и копалась я с одной фоткой минут по 40, а то и по часу, с отрисовкой и всем таким. в итоге за сутки сделала смехотворное количество, глаза в кучку, а моя работа стоит. и ладно бы был заказ, где виден конец, ну т.е. четкое количество: сделай 100 и все. или типа того. а тут нет конца. тут поток, постоянное обновление, постоянно нужно обрабатывать, как конвеер. и вот я сижу целый день, не поднимая головы и херачу чужие фотки, а мое занятие простаивает. и я пораскинула мозгами и поняла, что нет - я потеряю больше, чем заработаю. и отказалась.
тоже ведь, получается, подвела. взялась да отказалась. но вот себя виноватой не чувствую совершенно, более того, я считаю, что все сделала правильно. я извинилась, не взяла денег за сделанное и все.

здесь почти такая же ситуация, только тут проблемы со здоровьем и нужны деньги сейчас, а не 500 рублей когда-то там. не вижу вины автора и не считаю, что он говенный друг. у фрилансеров (не у всех, но я от многих это слышала) есть такая штука, как очередность и приоритетность: сначала срочное и дорогое, потом несрочное и недорогое, а потом бесплатное - в свободное время. и последнее будет долго, ибо времени свободного маловато. кто вот этого не понимает... ну... тех я не очень понимаю, честно говоря) обидно? да, пожалуй. а что поделать? он же не просто так отказался, ибо влом и нихачу, у него весьма серьезная причина. он не стал затягивать "щас щас, ну через недельку, через две, еще неделька, да пару дней, неделька...", а честно отказал, дал контакты... в принципе, сделал все, что мог.

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: pikabu.ru - Не сделал визитку - потерял друга
« Ответ #7 : 25 Июня 2019, 00:31:28 »
Оба не оч. А делов там на самом деле на 15 минут.

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37398
  • Карма: +9804/-172
  • Таков путь
Re: pikabu.ru - Не сделал визитку - потерял друга
« Ответ #8 : 25 Июня 2019, 01:00:14 »
А я заказываю по 500 р и считаю, что это дешево :(
Так это и есть дешево. И эту смехотворную сумму (а себестоимость у них еще смешнее) он хотел поиметь с друга. Какая-то потрясающая мелочность. Два пункта: он вообще озвучил цену, а не "да забей, ну вот пива купи мне и мы в расчете", и он озвучил вполне рыночную цену ("Сказал где за такие же деньги можно сделать визитки").
Мафия - бомж, спящий на травке

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: pikabu.ru - Не сделал визитку - потерял друга
« Ответ #9 : 25 Июня 2019, 08:33:00 »
Актриск, так это друг цену назначил. типа друг видел сколько визитки стоят (и это просто охереть, что такое! >:() и попросил сделать за символические 500рублей - я это так поняла.
а там, может, автор и от этих 500рэ отказался бы, когда сделал, ну или да, "рассчитаемся вином", и все. я ужаса какого-то не вижу, честно говоря.

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: pikabu.ru - Не сделал визитку - потерял друга
« Ответ #10 : 25 Июня 2019, 10:27:28 »
Ему обычно суют бутылку вина или еще каких ништяков
а там, может, автор и от этих 500рэ отказался бы, когда сделал, ну или да, "рассчитаемся вином", и все.
Но разве бутылка вина не дороже 500р? И за ней еще в магазин идти надо...

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37398
  • Карма: +9804/-172
  • Таков путь
Re: pikabu.ru - Не сделал визитку - потерял друга
« Ответ #11 : 25 Июня 2019, 12:02:07 »
Актриск, так это друг цену назначил. типа друг видел сколько визитки стоят (и это просто охереть, что такое! >:() и попросил сделать за символические 500рублей - я это так поняла.
Но за те же "символические" деньги ему эти визитки сделают абсолютно чужие и незнакомые дяди, судя по написанному в истории.
а там, может, автор и от этих 500рэ отказался бы, когда сделал, ну или да, "рассчитаемся вином", и все. я ужаса какого-то не вижу, честно говоря.
Ну лааадно :D
Но разве бутылка вина не дороже 500р? И за ней еще в магазин идти надо...
Вы так говорите, как будто это обязательное требование :D Просто "денег не надо" и все. Если кто-то решит потом при встрече отблагодарить - отлично, нет - тоже прекрасно.
Мафия - бомж, спящий на травке

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: pikabu.ru - Не сделал визитку - потерял друга
« Ответ #12 : 25 Июня 2019, 12:04:40 »
Мне кажется, брать 500 рублей (пицот, Карл, пицооооот!) с ДРУГА за комплект визиток - это очень донно. Визитки эти копеечные по себестоимости, мой мужик печатает их всем близким за просто так. Ему обычно суют бутылку вина или еще каких ништяков, но брать с близкого деньги, да еще такие же, как и с любого человека с улицы, за 10-минутную работу... Брр. Друг с требованиями бабла (чиво?) тоже, впрочем, донный.
Бутылка вина стоит дороже 500 ;D
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: pikabu.ru - Не сделал визитку - потерял друга
« Ответ #13 : 25 Июня 2019, 12:25:22 »
Бутылка вина стоит дороже 500 ;D
Хорошо, суют коробку вина.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: pikabu.ru - Не сделал визитку - потерял друга
« Ответ #14 : 25 Июня 2019, 12:32:33 »
Бутылка вина стоит дороже 500 ;D
У нас вполне приличная массандра есть и до 500
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37398
  • Карма: +9804/-172
  • Таков путь
Re: pikabu.ru - Не сделал визитку - потерял друга
« Ответ #15 : 25 Июня 2019, 12:40:57 »
Хорошо, суют коробку вина.
Лол  :D Было прикольнее, тетенька-соседка в благодарность за визитки принесла коробку стирального порошка в капсулах! Ну а что, очень полезно.
Мафия - бомж, спящий на травке

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9303
  • Карма: +1373/-549
  • Имбовая зверушка
Re: pikabu.ru - Не сделал визитку - потерял друга
« Ответ #16 : 25 Июня 2019, 13:23:30 »
Бутылка вина стоит дороже 500 ;D
У нас вполне приличная массандра есть и до 500

У нас тоже. И Инкерманского завода. Во какое вкусное! Рубин Херсонеса особенно...

Успешные зажрались вконец.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: pikabu.ru - Не сделал визитку - потерял друга
« Ответ #17 : 25 Июня 2019, 13:23:56 »
Бутылка вина стоит дороже 500 ;D
Да ладно, есть норм вино и за 500)
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Не сделал визитку - потерял друга
« Ответ #18 : 25 Июня 2019, 13:26:48 »
У нас вполне приличная массандра есть и до 500

А теперь прикинь, солдат, где Москва, а где Багдад.  ;D
К вашим ценам на массандровские вина смело 300–500 рублей накидывай.
Да и сухие вина у «Массандры», прямо скажем, так себе. За сухими — к «Инкерману», да.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Rri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +187/-1
Re: pikabu.ru - Не сделал визитку - потерял друга
« Ответ #19 : 25 Июня 2019, 14:28:14 »
Хз, у меня вот как раз подобная работа, и с друзьями-приятелями за "500 рублей", а уж тем более бесплатно, работать я зареклась. Только паре самых-самых близких могу бесплатно сделать, но они адекватные котики, и не напрашиваются сами, а я предлагаю.
А историй была куча, и все под копирку. Сначала оказывается, что не визитка, а фирменный стиль (работы в 10 раз больше), потом 10005000 правок и все должно быть готово на вчера. И я должна, нет, ДОЛЖНА, делать все шикарно, быстро, бесплатно, для всех родственников, и бросив все свои дела.
(Прастити, накипело)

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: pikabu.ru - Не сделал визитку - потерял друга
« Ответ #20 : 25 Июня 2019, 14:40:10 »
Так это и есть дешево. И эту смехотворную сумму (а себестоимость у них еще смешнее) он хотел поиметь с друга.

Эм, а какая себестоимость у визитки?
Из контекста я поняла, что речь идет о дизайне.
Должна 10 ОС

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37398
  • Карма: +9804/-172
  • Таков путь
Re: pikabu.ru - Не сделал визитку - потерял друга
« Ответ #21 : 25 Июня 2019, 18:04:18 »
Эм, а какая себестоимость у визитки?
Из контекста я поняла, что речь идет о дизайне.
100 рублей примерно. Ну я так поняла, что там и дизайн, и печать-нарезка. Но того дизайна, если он не какой-то сложный и уникальный, на 10 минут.
Мафия - бомж, спящий на травке

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: pikabu.ru - Не сделал визитку - потерял друга
« Ответ #22 : 25 Июня 2019, 18:27:22 »
Оба не оч. А делов там на самом деле на 15 минут.
Ну так надо было взять и сделать самому. За 15 минут, епта.

Безотносительно истории, бывают и такие, кому реально за 5 минут сделать. А бывают такие, кто пол дня мозг *бать будет. И никто не знает, каким был бы данный случай. Потому что куча таких, кто сначала говорит, ой ну мне просто х надо, а когда им отправляют х, из простой визитки в данном случае они вдруг хотят портрет Моны Лизы нарисованный красками, сделанными из крови девственных единорогов специально для них и под них, из источника, которого у них нет, а потом меняют показания еще несколько раз после правки.

Цитировать
Эм, а какая себестоимость у визитки?
Все цены зависят от города или региона и того, что вы там захотели.

Приведенные выше примеры про х минут и 100 рублей это только о визитках, на которых грубо говоря нет практически ничего либо большую часть материалов предоставляет клиент (типа своих логотипов и прочей дряни). И если есть точное тз а не ну мне че-нибудь пришлите а я подумаю.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: pikabu.ru - Не сделал визитку - потерял друга
« Ответ #23 : 26 Июня 2019, 17:51:48 »
Цитировать
Но за те же "символические" деньги ему эти визитки сделают абсолютно чужие и незнакомые дяди, судя по написанному в истории.
ну так и что в этом плохого-то?))) что автор бесплатно работать не стал? ну так много кто не стал бы, и, кстати, весьма правильно. с кем бесплатно - те в огромном количестве случаев на шею садятся. и простая визиточка - белый квадратик с именем и контактами становится визиточкой охренительного дизайна с созданием уникального-стильного лого, двусторонняя, с фольгированием, тиснением, люксовой бумажкой белого, но не белого цвета, но чтоб без левого оттенка, софттач и приколюхами в стиле "там послюни, тут оторви, здесь отогни и будет вау-чо" :( это прям боль всегда. стоит только копейку взять - сразу возвращаются на землю и начинают смотреть на мир реальней. а если бесплатно, так, как в последний раз живут, отрываются)))

я столько раз слышала "там работы на 5 минут" и ни разу еще не видела этой работы-на-5-минут. все, что-то, пздец да пздец присылают с такой формулировкой ;D

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: pikabu.ru - Не сделал визитку - потерял друга
« Ответ #24 : 26 Июня 2019, 18:47:02 »
могу точно сказать, что это те, которые думают "да тебе и так работа нравится, подумаешь...". и там дальше либо про время, либо про деньги ;D всем, блин, известный факт, что работа должна вызывать острый приступ тошноты, только тогда за нее можно деньги платить (ну или лишний раз можно ничего не просить) ;D