Автор Тема: #29800 - Таким и мыло не нужно  (Прочитано 5333 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#29800 - Таким и мыло не нужно
« : 24 Июня 2019, 15:17:18 »
https://zadolba.li/story/29800

Цитировать
Разрешите представиться. Я законопослушный предприниматель и открывал свое дело именно с расчётом на то, что буду действовать строго по закону. Я никому не давал взятки. Людей принимаю по трудовому договору на хорошие должности, с хорошей заработной платой, с которой мой бухгалтер платит налоги и ещё сверху 30% перечисляет страховым компаниям. Готов платить даже учебные отпуска и все прочие гарантии по ТК РФ. Казалось бы, не работодатель, а мечта! Но тут приходят они…

— Скажите, а у вас можно устроиться без оформления, а то у меня алименты…

— А может ну его, этот пенсионный фонд? Давайте я буду так работать, а вы мне зарплату побольше платить будете…

— У меня кредит, а тут эти коллекторы, домогаются, давай я просто буду приходить и уходить, а ты меня видеть не видел, знать не знаешь…

И таких просьб порядка 90%! То есть, по-вашему, нарожать детей в разных городах — это нормально, набрать кредитов и скрываться от коллекторов — это нормально, не платить взносы — это нормально. А работать по трудовому договору с официальным оформлением — это какой-то нонсенс!

И эти люди ещё и обижаются, говорят, что я с такими условиями никогда не найду себе нормальных работников. Они считают, что их поведение нормальное и естественное.

Товарищи, нефиг заводить «левых» детей и брать кредиты, которые не можете обеспечить. Я, когда брал кредит на свое дело, сидел ночами над бизнес-планом и просчитывал все риски. А вы берёте кредит на новый «айфон», потому что он новый, а потом предъявляете претензии работодателю, что он вас оформил официально.

Один просит фиктивного увольнения, потому что нужна пенсия, другой просит сделать оклад в виде МРОТ, а премию платить наличными. Третий говорит, что он никогда не будет болеть, поэтому просит взносы в страховой фонд платить в его карман. Четвёртый предлагает взятку за то чтобы я «переименовал» его должность на более статусную (условно, не «уборщик», а «менеджер по клинингу»), чтобы он потом смог найти более подходящую ему работу с серым оформлением.

Скажите, может я действительно что-то делаю не так? А то вы меня уже задолбали…

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39077
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #29800 - Таким и мыло не нужно
« Ответ #1 : 24 Июня 2019, 15:29:17 »
Чота автор херовый предприниматель раз его это так удивляет.
Касаемо пенсии - у граждан нет гарантии, что они когда-нибудь снова увидят авторский порыв в виде честных соцотчислений. Потому и просят всю зарплату на руки прямо сейчас.
Ну и конечно все забыли спросить сколько им детей заводить и когда брать кредиты. Все в истории фу. И автор в белом плаще с пызнес-планом тоже.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #29800 - Таким и мыло не нужно
« Ответ #2 : 24 Июня 2019, 15:35:05 »
Да чем автор фу? Совершенно прав он, что любишь кредиты брать, люби их и платить. А также хочешь зайку, подумай и о лужайке.
Молодец, что хочет все делать в белую и по закону.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #29800 - Таким и мыло не нужно
« Ответ #3 : 24 Июня 2019, 15:37:44 »
Ну и конечно все забыли спросить сколько им детей заводить и когда брать кредиты. Все в истории фу. И автор в белом плаще с пызнес-планом тоже.

Автор не дурак. Они кредитов понабрали и детей наделали, а ему потом с трудовой инспекцией бодаться и штрафы получать. Нафиг оно ему надо...
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #29800 - Таким и мыло не нужно
« Ответ #4 : 24 Июня 2019, 15:39:14 »
Чота автор херовый предприниматель раз его это так удивляет.
Касаемо пенсии - у граждан нет гарантии, что они когда-нибудь снова увидят авторский порыв в виде честных соцотчислений. Потому и просят всю зарплату на руки прямо сейчас.
Ну и конечно все забыли спросить сколько им детей заводить и когда брать кредиты. Все в истории фу. И автор в белом плаще с пызнес-планом тоже.
Нормальный он. А вот соискатели - жадные идиоты.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #29800 - Таким и мыло не нужно
« Ответ #5 : 24 Июня 2019, 15:40:46 »
Единственно что, название должности в трудовой, если он может без проблем для себя поменять на более понтовое, почему бы и нет, а в остальном  он полностью прав
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Re: #29800 - Таким и мыло не нужно
« Ответ #6 : 24 Июня 2019, 15:41:44 »
Где ты, автор? Работодатели с конвертами уже поперек глотки сидят
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Sergeika

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 125
  • Карма: +12/-2
Re: #29800 - Таким и мыло не нужно
« Ответ #7 : 24 Июня 2019, 16:16:52 »
А по моему все почти верно. Они будут больше получать, а в случае чего, налоговая придет с вазелином именно к нему.

Avoshre

  • Гость
Re: #29800 - Таким и мыло не нужно
« Ответ #8 : 24 Июня 2019, 16:22:42 »
Встречала людей, которые стремаются открывать ФЛП и заключать договор, потому что ЭТАЖИРИСКИ.
А работать без оформления в шарашкиной конторе и получать зарплату в конверте - не риски.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #29800 - Таким и мыло не нужно
« Ответ #9 : 24 Июня 2019, 16:23:56 »
Интересно, что там за сфера деятельности, если к нему косяком идут такие альтернативные?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #29800 - Таким и мыло не нужно
« Ответ #10 : 24 Июня 2019, 16:42:54 »
И автор в белом плаще с пызнес-планом тоже.
А ничё, что работнички фактически просят автора нарушить закон? То есть автор себя под удар должен подставить потому что кто-то не хочет платить алименты? Это вообще его ли проблемы?
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #29800 - Таким и мыло не нужно
« Ответ #11 : 24 Июня 2019, 18:14:54 »
Цитировать
Касаемо пенсии - у граждан нет гарантии, что они когда-нибудь снова увидят авторский порыв в виде честных соцотчислений. Потому и просят всю зарплату на руки прямо сейчас.
просить они могут что угодно, хоть пинкод от его карточки, но автор работает по закону и платит взносы согласно этому. ибо себе он проблем не хочет, это его бизнес, его ответственность.

ура автору.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #29800 - Таким и мыло не нужно
« Ответ #12 : 24 Июня 2019, 18:24:22 »
По реакции пользователей можно вычислить кто Предприниматель, честный работник, а кто серорабочий )))
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #29800 - Таким и мыло не нужно
« Ответ #13 : 24 Июня 2019, 18:55:46 »
Автор молодец 2
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #29800 - Таким и мыло не нужно
« Ответ #14 : 24 Июня 2019, 18:59:57 »
Автор молодец [3]

Но мне тоже интересно, откуда у него прям 90% таких соискателей.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: #29800 - Таким и мыло не нужно
« Ответ #15 : 24 Июня 2019, 19:28:35 »
Автор, а давай я у тебя поработаю  :-[
Улыбаемся и машем!

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #29800 - Таким и мыло не нужно
« Ответ #16 : 24 Июня 2019, 20:13:41 »
Кстати, он мог и поменять и просто оыигевать от того, что и следующую работу уборщик собирается искать серую
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Re: #29800 - Таким и мыло не нужно
« Ответ #17 : 24 Июня 2019, 20:19:23 »
А я вот не понимаю, чему автор удивляется. Серые схемы — практически неотъемлемая часть практики ведения бизнеса в стране. Тот факт, что он их не применяет, — вопрос отдельный, но удивляться-то тут чему, когда оно всегда было и скорее всего, всегда будет?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92151
  • Карма: +31266/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29800 - Таким и мыло не нужно
« Ответ #18 : 24 Июня 2019, 20:21:03 »
Автор молодец [n+1].
Хотя странно, что удивляется так.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #29800 - Таким и мыло не нужно
« Ответ #19 : 24 Июня 2019, 20:55:17 »
Не совсем про зарплату, но про наибалово государства.
Еду недавно в трамвае. Час пик, давка неимоверная, я забилась в удобное место, только заплатить оттуда некак - не видит меня кондуктор. Едем-едем, доехали до остановки, где всегда толпа выходит, тут-то за проезд я и заплатила.
И тут меня кто-то ТРОГАЕТ (во-первых, вынуждая меня совершить манёвр по вытаскиванию наушника, т.к. одной рукой я немножко держусь, а в другой - рюкзак)
А во-вторых, все эти действия были исключительно для того, чтобы какой-то мужик начал мне вещать о том, что накуя я отдала деньги, если уже столько проехала  :-X

У меня было такое ШТА?? что я даже ответить толком ничего не смогла, только крайне охеревшим и презрительным тоном выдала, что я ващета зайцем не катаюсь :D вот чего таким людям вообще можно пояснить? Как можно даже в таких мелочах класть хер на свою страну, а потом удивляться, что всё печально? Поддержи электротранспорт, мудила, его окупаемость зависит от тебя, от меня, от тысяч людей, ежедневно проезжающих по маршруту. И от мудаков, которые не платят >:( фееее. Ух я сгорела тогда.
И кули он вообще ко мне полез учить, небось опять за школьницу принял :(

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28909
  • Карма: +6819/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #29800 - Таким и мыло не нужно
« Ответ #20 : 24 Июня 2019, 21:07:01 »
Касаемо пенсии - у граждан нет гарантии, что они когда-нибудь снова увидят авторский порыв в виде честных соцотчислений. Потому и просят всю зарплату на руки прямо сейчас.
а потом "ой, как же ж прожить на пенсию в полрубля, государство на нас забииииило!"
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44342
  • Карма: +5681/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #29800 - Таким и мыло не нужно
« Ответ #21 : 24 Июня 2019, 21:22:47 »
а потом "ой, как же ж прожить на пенсию в полрубля, государство на нас забииииило!"
Учитывая пенсионные реформы, я считаю, не зря боятся, что государство забьет на людей. Что не отменяет того, что я за официальное трудоустройство.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #29800 - Таким и мыло не нужно
« Ответ #22 : 24 Июня 2019, 21:27:15 »
Цитировать
а потом "ой, как же ж прожить на пенсию в полрубля, государство на нас забииииило!
а, ну да, поипашь до полного просветления на государство, получи от него щедрые 11 тысяч, сдохни на них со счастливым осознанием, что платил всё, как положено, молодец.
И да, я работаю официально, со всеми отчислениями и прочей куергой, что не мешает мне понимать, что с пенсией, если я вдруг и доживу, меня наипут по полной.
Ненавижу вот эту логику "начни с себя", особенно в таких вопросах.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28909
  • Карма: +6819/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #29800 - Таким и мыло не нужно
« Ответ #23 : 24 Июня 2019, 21:33:39 »
я не знаю, кажется 11к рублей все же лучше чем ноль?
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #29800 - Таким и мыло не нужно
« Ответ #24 : 24 Июня 2019, 21:38:09 »
я не знаю, кажется 11к рублей все же лучше чем ноль?
во-первых, лично я, как уже говорено выше, сильно не уверена, что со всеми реформами на благо народа пенсия не отменится к моменту, когда она мне будет грозить.
А во-вторых, оно, конечно, выше, но простая арифметика говорит, что, например, у знакомой - педагога со стажем 40 лет пенсия 13 тысяч. Коммуналка зимой, с отоплением, жрет около 4000, про еду и лекарства, думаю, не надо рассказывать, сами догадаетесь.
Она работает, поэтому может все это оплачивать, но предполагается-то вроде как, что на пенсию должно быть можно прожить, иначе ради чего ипашить-то, налоги вот эти все, белая зарплата, официальное трудоустройство? Чтобы иметь гордое осознание, что ты не как эти, презренные, работавшие без отчислений?

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28909
  • Карма: +6819/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #29800 - Таким и мыло не нужно
« Ответ #25 : 24 Июня 2019, 22:08:56 »
не догадаюсь
13к не хватит? если квартира-то своя, на хавчик и пилюли 9 тыщ мало одной пенсионерке? я серьезно спрашиваю
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #29800 - Таким и мыло не нужно
« Ответ #26 : 24 Июня 2019, 22:15:39 »
не догадаюсь
13к не хватит? если квартира-то своя, на хавчик и пилюли 9 тыщ мало одной пенсионерке? я серьезно спрашиваю
про лекарства: сильно зависит от состояния здоровья.
Кроме того, хавчик и лекарства - это самое базовое, безусловно, но пенсионерам тоже надо бы и одеваться, и обувь покупать хоть иногда. А еще может случиться ремонт, в т.ч. и необходимый, а не "что-то обои надоели". А еще неплохо бы НЗ откладывать. Да и со здоровьем пздц может настать резкий и неожиданный.
Про такие излишества как отдых с поездкой куда-либо дальше дачи, я вообще умолчу.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #29800 - Таким и мыло не нужно
« Ответ #27 : 24 Июня 2019, 22:56:46 »
не догадаюсь
13к не хватит? если квартира-то своя, на хавчик и пилюли 9 тыщ мало одной пенсионерке? я серьезно спрашиваю
мало. если без лекарств, то норм, выжить можно, а с лекарствами и медициной уже нет.
у моей ба, например, одни капли глазные на пару тыщ. вот сейчас нужно делать операцию на глаз, без нее нельзя - слепнет стремительно, насчитали 16тыщ.
матери иногда (раз в несколько лет) нужно делать уколы в колено - 5тыщ один укол, а надо 2.
зубы - сразу дыра в бюджете, у матери имплантация, 100к (это со скидкой пенсионеру и прочими изъ*бствами чтоб дешевле вышло) в городской стоматологии, бесплатной как бы. ну да, выбор есть: можно и без половины зубов ходить, кули там бабульке надо. вот только пенсионерам тоже хочется жевать что-то, а не только овсяный кисель хлебать. а омс только удаление беспроблемное да пломбы цементные покрывает.

вот. если не болеть, то на 9 можно питаться. без креветок, правда, но можно. у меня самой уходит на еду меньшая сумма даже, а меня экономной в этом плане назвать трудно))) ну и, думаю, молодому можно на 13к прожить, а пенсионеру уже нет. у них, может, и меньше каких-то внешних "статусных" потребностей, но по здоровью они очень крепко проседают.

Оффлайн 3 в 1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Карма: +106/-1
Re: #29800 - Таким и мыло не нужно
« Ответ #28 : 24 Июня 2019, 22:59:14 »

про лекарства: сильно зависит от состояния здоровья.
Кроме того, хавчик и лекарства - это самое базовое, безусловно, но пенсионерам тоже надо бы и одеваться, и обувь покупать хоть иногда. А еще может случиться ремонт, в т.ч. и необходимый, а не "что-то обои надоели". А еще неплохо бы НЗ откладывать. Да и со здоровьем пздц может настать резкий и неожиданный.
Про такие излишества как отдых с поездкой куда-либо дальше дачи, я вообще умолчу.
+++++++
моя мама родив этому государству трех налогоплательщиков и с 30 годами всегда и полностью официального стажа с белыми з/п + всеми отчислениями получает 8к пенсии
вот мне безумно интересно что она может себе позволить  на этот заслуженный отдых кроме как поплакать? с учетом кредита взятого на необходимый ремонт (уровня *опа, крышу снесло) с платежом в 4к?

я ее прекрасно понимаю, когда она ищет работу только с черно-серой зп и не важно каким оформлением

мне  полностью белую зп предлагали лишь однажды - в гос. учреждении на минималку - 4к на тот момент.
даже и не знаю насколько прям здорово работать по нашему ТК, чесслово

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Re: #29800 - Таким и мыло не нужно
« Ответ #29 : 24 Июня 2019, 23:32:42 »
Цитировать
Но тут приходят они…

А я подумала, что попрошайки в виде всяческих проверяющих :(  Начинаешь честно показывать доходы - сразу прибегает куча желающих содрать с тебя то, что остается после уплаты налогов :(