Автор Тема: pikabu.ru - В Москве таксист изнасиловал пассажира и потребовал оплатить бензин  (Прочитано 12128 раз)

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
куясе выверт логики  :o
Мы мрази, но мы искренние мрази, а значит - меньшие мрази?
Круто!
Ну, скажем так, если я услышала новость, что девушка села в машину к незнакомцу и он ее изнасиловал, то я могу без обвинения освершенно и с досадой сказать "блин, ну вот зачем она это сделала"! Не ругая ее, не считая ее виноватой, но вот именно с досадой - блин, ну зачем?! И допускаю, что с аналогичным подтекстом многие о говорят. Не "фу, шлюха, так ей и надо", а с сожалением, что это произошло.
Опять таки, если бы со мной рядом девочка-подросток сидела в этот момент, то я бы обратила ее внимание на то, что так вести себя опасно. Без осуждения жертвы, без критики, но "зай, постарайся не попадать в такие ситуации". Все.
А когда начинается радостное постебывание "ой смарите мужика ахнули ну что давайте девки наш выход наконец-то оторвемся за весь бабский род ахаха в красном платье был сам виноват" - это просто дно. Я не понимаю, как вы сами этого не замечаете и не осознаете, как убого выглядите со стороны.
дело в том, что когда насилуют девушек такие комментарии  идут сплошь и рядом и вовсе без табличек. И сразу же идут подозрения в оговоре и прочем.
Отличный повод уподобиться.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Smolla
вот в том-то и дело, что тут весь сарказм, и ёрничанье, и всё прочее - не в адрес мужика. Вот вообще нет. Потому что то, что с ним произошло - это пздц. И уж конечно, реально его никто виноватым не считает.
Тут речь именно о комментариях в сторону аналогичных ситуаций с девушками, где не сарказм, не явственная табличка, а реальное "да ну а чего она хотела-то, когда..." и прочие самадуравиновата - и вот тут я с Вами не могу согласиться, что такая искренне мудачья позиция - это лучше, чем пресловутые таблички.

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
Получается, что в том же яндексе работают все, кому захотелось.
так оно и есть. я раньше думала, что там какие-то проверки, тесты, служба безопасности, хоть что-то. но оказалось, что нет. ты просто покупаешь доступ к их "программе", регаешься в базе и все, тебе идут заказы. нужно только авто (и то могут предоставить), права и смартфон. :-\ ну, может, там какой-то типовик заключают, но я сомневаюсь даже в этом.
тоже с бывшим зэком сталкивалась в я-такси. после этого решила, что я не так сильно люблю ночные сеансы в кино. мне почти все таксисты попадались с призвездью. накуй, автобус рулит ;D

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
В этой истории "прекрасно" всё - особенно фантастическая тупость таксиста с выдвинутым требованием. Впрочем, как я понял, именно она помогла его задержать - тогда это случай тупости во благо!
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
А мне кажется, комментарии выше наглядно показывают омерзительность всяких "а почему она была в мини-юбке", "а чем она думала, когда села в машину", "а что она в 4 утра на улице делала". Дикости в комментариях "с табличкой" не вижу.
Мужчину жаль. Таксист - обм*док. Даже не представляю, что в голове у человека, который решил насиловать пассажира. Он что думал, что его не поймают, или что?
Может, он специально для этого в такси устроился, и это его не первая жертва.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
ХитрыйЛис, про тесты прекрасное :)
Цитировать
«Яндекс.Такси» и объединенный с ним Uber обучают водителей собственным правилам и проводят добровольное тестирование, чтобы убедиться, что таксист хорошо усвоил эти правила. Если водитель подключается к сервису без тестирования, его рейтинг на старте будет ниже.
То есть, если человек платить за обучение учиться не хочет — они такие оооооок. Работай.

ХитрыйЛис

  • Гость
ну вот. ответственность в итоге на уровне "я - не я и лошадь не моя". будто не людей перевозят, а груши и бананы :-\
хотя нет, у груш с бананами ценность выше ;D :'(

Оффлайн Энолла

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +103/-1
А когда начинается радостное постебывание "ой смарите мужика ахнули ну что давайте девки наш выход наконец-то оторвемся за весь бабский род ахаха в красном платье был сам виноват" - это просто дно. Я не понимаю, как вы сами этого не замечаете и не осознаете, как убого выглядите со стороны.
Это не постебывание жертвы изнасилования. Это именно сарказм, ну вы же не можете не знать, что означает "табличка". А сарказм это
Цитировать
Сарка́зм — один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого.
Сарказм — это насмешка, которая может открываться позитивным суждением, но в целом всегда содержит негативную окраску и указывает на недостаток человека, предмета или явления, то есть того, в отношении чего происходит.
Никто над пострадавшим не издевается, не стебется, не злорадствует. Эти комментарии скорее указывают на абсурдность и необоснованность обвинений типа "самадуравиновата", "зачем садилась/садился в машину", "сам(а) спровоцировал(а)".
Пепел сгоревшей жопы стучит в мое сердце

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Ну, скажем так, если я услышала новость, что девушка села в машину к незнакомцу и он ее изнасиловал, то я могу без обвинения освершенно и с досадой сказать "блин, ну вот зачем она это сделала"! Не ругая ее, не считая ее виноватой, но вот именно с досадой - блин, ну зачем?! И допускаю, что с аналогичным подтекстом многие о говорят. Не "фу, шлюха, так ей и надо", а с сожалением, что это произошло.
Опять таки, если бы со мной рядом девочка-подросток сидела в этот момент, то я бы обратила ее внимание на то, что так вести себя опасно. Без осуждения жертвы, без критики, но "зай, постарайся не попадать в такие ситуации". Все.
Вы сейчас написали комментарий абсолютно в стиле начала треда.
Вот что вы вложили во фразу "Зачем она это сделала?", если девушка из вашего примера в этот момент занималась абсолютно бытовым делом - добиралась из точки А в точку Б, как это делает каждый из нас?

Проблема в том, что обезопасить себя невозможно. И эта тема - призыв в следующий раз, когда захочется порассуждать о рисках и теории вероятности, вспомнить, что подобная ситуация может случиться с каждым. В любой момент времени.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
"Зачем она это сделала?" - что, блин, вызвала такси?  Не могла силой мысли перенестись домой, идиотка?

Сарказм, значит, мерзость, а такие комменты - самое то :/
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

der Westen

  • Гость
А я частично согласна со Смоллой.
Мне и в стандартном варианте не очень нравятся таблички.
А тут вообще не нравятся. Мне не саркастично, не "вотжежхерь", не "ёптвочегобывает".

Так сложилось, что жертвами насилия становятся, по большей части женщины и со стороны мужчин. Женщины, в среднем, слабее. Исторически женщины долго не воспринимались как равные. В некоторых культурах, увы, и сейчас не воспринимаются.
При этом женщины научились (не все, не всегда, не везде, не полностью) делать из слабости силу. Научились говорить, что не виноваты, что нельзя применять к ним насилие, что быть жертвой не стыдно.
Сейчас, в цивилизованном мире и обществе, женщина не будет чувствовать себя виноватой, если с ней произойдёт подобный трэш. Она будет несчастна, ей будет больно, отвратительно, жутко, но она будет знать, что не виновата и что сделать что-то ей было тяжело (если не невозможно). И любой цивилизованный человек её поймёт: почему не ввязалась в драку, не ответила, почему пошла с заявлением etc.
Мужчине сложнее, ИМХО. Он вроде как на равных с агрессором. И ему сложнее признать свою бепомощность и положение жертвы. Он, теоретически меньше рискует, если даст отпор. И, став жертвой, он чуть ли не теряет свою мужественность.
Если что, я категорически против любого насилия. Относительно женщин, мужчин, детей, стариков и животных. Но, как мне кажется, в рамках цивилизованного мира, изначально более слабому признать свою жертвенность проще. Его скорее поймут.
И Константин из истории реально смел именно тем, что не побоялся в этой жертвенности сознаться, найдутся ведь уродцы, которые позубоскалят.

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
найдутся ведь уродцы, которые позубоскалят.
Уже нашлись ;D
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн 3 в 1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Карма: +106/-1
ну хз
даже если для нас приготовили новенький котел в аду, мне транспаранты зашли, всем спасибо  ;D

понятно, что танцы на костях смекуечки в темах про изнасилование выглядят так себе, сама ситуация очень так себе, но хоть над  виктимблейдингом поржать можно?
именно над самим его фактом, высмеивая его, а не жертву насилия?
« Последнее редактирование: 25 Июня 2019, 06:30:21 от 3 в 1 »

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
И  тут смогли срач устроить...

Мне в Яндексе треш не попадался. А что не так с бюджетными машинам?  Машина и машина, мы люди не гордые...

А щито делать, если где-то задержался ОТ не ходит, пешком драпать? Или на вокзал ночью, к примеру.

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1931
  • Карма: +172/-12
Чо там, девочки опять спорят с тезисами, которых никто не высказывал? :D
Говорят, групповая мастурбация - занятие приятное и увлекательное ;D

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
но хоть над  виктимблейдингом поржать можно?
именно над самим его фактом, высмеивая его, а не жертву насилия?
Так ржали не только над блеймингом. Ржали над ТБ, ржали над самим пострадавшим... причём над ТБ в применимости к женщинам тоже. А смысл?
То, что кого-то изнасиловал таксист, разве отменяет тот факт, что такси (в целом) всё равно безопаснее хождения пешком ночью по не самым лучшим районам?
Абсолютной безопасности не гарантирует ничего, но шансы...
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Ветер

  • Гость
дело в том, что когда насилуют девушек такие комментарии  идут сплошь и рядом и вовсе без табличек. И сразу же идут подозрения в оговоре и прочем.
Кто как, а я "сплошь и рядом, без табличек" не видел. Видел вот здесь, на форуме, но неизменно с табличками. И обязательно с мнением противоположной стороны, что табличка не делает комментарий менее мерзким.

Мне другое интересно: леди-комментаторы, ну вот вы побывали на другой стороне баррикад. Попробовали посарказмировать на острую и болезненную тему, при этом искренне не не желая сказать или сделать чего-то плохого, однако наткнулись на непонимание и желание предать вас анафеме. Ну что, как впечатления? Что чувствуете?

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Ну вот мы написали мерзкие комментарии. Нас хочет предать анафеме человек, который в следующем сообщении считает допустимым сказать про жертву насилия "Блин, ну зачем ОНА ЭТО СДЕЛАЛА?", и не видит в этом ничего зазорного, мол ачотакова - я же не хочу обвинить жертву, я просто так скажу, потому что мне досадненько, и со мной так скажут еще куча человек.

Значит не дошло, значит такие комментарии будут всплывать в подобных темах еще и еще, пока не дойдет насколько это мерзко с любой стороны. Обычные любители порассуждать о женской неосмотрительности, кстати, молчат в трубочку, что показательно.

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15730
  • Карма: +3994/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
И это первый мерзкий коммент, кмк.
Ибо те, что в начале, были вот как раз про что угодно, но не про жертву.

А парня жалко :(
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Ветер

  • Гость
Значит не дошло, значит такие комментарии будут всплывать в подобных темах еще и еще, пока не дойдет насколько это мерзко с любой стороны.
Звучит как "будем кидаться говном, пока не дойдет (до кого, кстати?), что говно -- это грязно и воняет"  :-\

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Smolla
вот в том-то и дело, что тут весь сарказм, и ёрничанье, и всё прочее - не в адрес мужика. Вот вообще нет. Потому что то, что с ним произошло - это пздц. И уж конечно, реально его никто виноватым не считает.
Тут речь именно о комментариях в сторону аналогичных ситуаций с девушками, где не сарказм, не явственная табличка, а реальное "да ну а чего она хотела-то, когда..." и прочие самадуравиновата - и вот тут я с Вами не могу согласиться, что такая искренне мудачья позиция - это лучше, чем пресловутые таблички.
Лично я вижу уподобление тем самым комментирующим "самадуравиновата", только еще и со злорадством. Поэтому, повторюсь, это крайне мерзко.
Это не постебывание жертвы изнасилования. Это именно сарказм, ну вы же не можете не знать, что означает "табличка". А сарказм это
Никто над пострадавшим не издевается, не стебется, не злорадствует. Эти комментарии скорее указывают на абсурдность и необоснованность обвинений типа "самадуравиновата", "зачем садилась/садился в машину", "сам(а) спровоцировал(а)".
Этот сарказм совершенно не к месту и не в тему. Именно поэтому выглядит отвратно.
Вы сейчас написали комментарий абсолютно в стиле начала треда.
Вот что вы вложили во фразу "Зачем она это сделала?", если девушка из вашего примера в этот момент занималась абсолютно бытовым делом - добиралась из точки А в точку Б, как это делает каждый из нас?
Проблема в том, что обезопасить себя невозможно. И эта тема - призыв в следующий раз, когда захочется порассуждать о рисках и теории вероятности, вспомнить, что подобная ситуация может случиться с каждым. В любой момент времени.
Все верно, но какое отношение это имеет к тому, что тут с первых же постов началось ржание гиен?
В остальном - уже миллион раз обсуждаемая ТБ и вероятность.
"Зачем она это сделала?" - что, блин, вызвала такси?  Не могла силой мысли перенестись домой, идиотка?
Сарказм, значит, мерзость, а такие комменты - самое то :/
Ну я, вроде, объяснила, почему. Прежде всего, потому что комментирующие могут вообще ничего плохого не вкладывать в "блин, зачем". В отличие от тех, кто тут сарказмом плещет.
Нас хочет предать анафеме человек, который.
Дура что ли?
те, что в начале, были вот как раз про что угодно, но не про жертву.
Ага. А когда в темах про изнасилованных женщин пишут о ТБ, это же 100% всегда про критику жертвы, да?

Девки, вы мало того, что омерзительные, еще и тупые. Или настолько не хочется признавать, что в своем "сарказме" пробили дно, что пытаетесь делать хорошую мину при убожеской игре.

Когда в темах про изнасилования юзеры пишут о ТБ и теориях вероятности, о том, что при некоторых условиях можно действительно сократить возможность нападения, то вы отчего-то воспринимаете это на счет жертвы, начинаете за нее обижаться, жаловаться на несправедливость и, что не редкость, вопрошаете "а если бы парня изнасиловали, он бы тоже сам был виноват". При этом вот те самые пишущие о ТБ и способах обезопасить себя, действительно зачастую ничего плохого о жертве не говорят.
А тут аналогичная ситуация - вы ведете себя ничуть не лучше, а-то и хуже (я уже объяснила, почему), но при этом, конечно же, ваши-то комментарии, они же не про жертву, они про сарказм, ахаха как смешно.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92235
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ну вот мы написали мерзкие комментарии. Нас хочет предать анафеме человек, который в следующем сообщении считает допустимым сказать про жертву насилия "Блин, ну зачем ОНА ЭТО СДЕЛАЛА?", и не видит в этом ничего зазорного, мол ачотакова - я же не хочу обвинить жертву, я просто так скажу, потому что мне досадненько, и со мной так скажут еще куча человек.

Значит не дошло, значит такие комментарии будут всплывать в подобных темах еще и еще, пока не дойдет насколько это мерзко с любой стороны. Обычные любители порассуждать о женской неосмотрительности, кстати, молчат в трубочку, что показательно.

Вот не могу не согласиться, хотя вчера была скорее на стороне Смоллы, но сегодняшний ее выверт «логики» все согласие на нет сводит. :(

***

Смолла, в такси чаще всего водитель будет тебе не знаком. Никогда, слышишь, никогда не садись в такси.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Вот не могу не согласиться, хотя вчера была скорее на стороне Смоллы, но сегодняшний ее выверт «логики» все согласие на нет сводит.
А в чем выверт?
В том, что гиенить на чужой беде хуже, чем искренне переживать? Ну ок, пусть так.
Смолла, в такси чаще всего водитель будет тебе не знаком. Никогда, слышишь, никогда не садись в такси.
А вот ты знаешь, учитывая участившиеся случаи непристойного поведения таксистов, это не самый плохо совет. Да, изнасиловать может и давно знакомый близкий друг, но может и незнакомый таксист. Почему бы не постараться хоть немного себя обезопасить и, например, не ездить в такси одной.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Вот интересно мне, на что рассчитывает таксист? Это же даже не рандомный бомбила, а работающий в конторе, соответственно скрыться у него ьне получится.
Что в голове у него должно быть вообще?
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92235
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Смолла, выверт в том, что вчера и правда никто не обвинял жертву, но обвинителей жертвы. А сегодня ты, выспренно  выговаривающая вчера за это, походя показала, что тебе самой жертву обвинить как два пальца обоссать. Да, «зачем она это сделала?» — это тоже обвинение жертвы, поскольку жертва не сделала ничего предосудительного. А изнасиловать даже собственный муж может.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Смолла, выверт в том, что вчера и правда никто не обвинял жертву
Ага, над ситуацией, произошедшей с жертвой, всего лишь айлюлюкали. Но это ж не обвинять, в самом деле. Тем более, там же таблички были.
тебе самой жертву обвинить как два пальца обоссать
С этим бесполезно спорить, потому что для отдельно взятых форумчан любое слово в адрес жертвы женского пола, кроме сожалений, няшканья и утешений - это обвинения.
Да, «зачем она это сделала?» — это тоже обвинение жертвы, поскольку жертва не сделала ничего предосудительного.
Ну, собственно, пока люди не понимают, что во фразе "если бы она не..., то этого могло бы и не случиться" нет обвинения жертвы, нет негатива к жертве и нет "самадуравиновата", можно хоть жопой об потолок биться. Люди видят то, что им видеть нравится. А потом посредством подобных тем отлично видно их подноготную.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40487
  • Карма: +4389/-372
Это же даже не рандомный бомбила, а работающий в конторе, соответственно скрыться у него ьне получится.
Слышал пару прохладных историй, как в Яндекс драйв с поддельными документами народ устраивался, а потом за разбитую в хлам машину найти не могли водителя, а уж в Яндекс такси попасть ещё проще.

Онлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8057
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Смолла. Подожди. А про парня жертву из этой истории ты также можешь сказать? Мне интересна твоя логика.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92235
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Смолла, ты ведь понимаешь, что у истории нет сослагательного наклонения?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23