Автор Тема: pikabu.ru - В Москве таксист изнасиловал пассажира и потребовал оплатить бензин  (Прочитано 12121 раз)

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Ух ты как интересно повернули, говно в рот набирали и плевались ним одни, а виновата оказалась другая, т.е. Смолла.
Шикарно, чё.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12029
  • Карма: +12175/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Смолла. Подожди. А про парня жертву из этой истории ты также можешь сказать? Мне интересна твоя логика.
Именно в этой истории я бы и про девушку так не сказала, "зачем она села в эту машину", потому что для меня вообще дикость и тупость - когда таксист агрегатора что-то подобное вытворяет в отношении клиента. Мне до поры до времени казалось, что вызывать такси через яндекс и тому подобное - безопасная затея. Поэтому я и в поведении парня, и в поведении девушки ничего опасного, угрожающего их здоровью, не увидела бы. Это, скорее, то самое исключение, которое бывает в обоих случаях.
Если бы девушка/парень голосовали на дороге с протянутой рукой - сказала бы. Потому что сесть фиг знает к кому в машину, которая приехала хрен знает откуда и уедет хрен знает куда - вот это реально опасно. И повышает шансы на неблагоприятный исход.
Если бы машина остановилась вот так вот на дороге и водитель посадил бы к себе девушку/парня, а его бы потом прирезали, то я бы тоже сказала, что нефиг подбирать пассажиров на дороге. И все это, прошу заметить, без осуждения жертвы. Просто оно действительно так - нефиг и нафиг.

А логика простая. Есть некие поступки, которые опасны. Вот, как я выше привела пример, сесть в тачку, пойманную рукой на дороге. Или пойти с совершенно незнакомой тебе компанией бухать к кому-то домой. Тебя могут и не изнасиловать, а, например, сожрать. Вдруг они там сектанты все какие-нибудь. Или пустить совершенно незнакомых людей к себе домой, в лучше случае могут просто обокрасть. Да, давно знакомые тоже могут, но все таки если ты не вращаешься в криминальных кругах, это, скорее, редкость. Вот все эти поступки могут привести к неприятным последствиям. И, да, если я хочу кого-то постараться обезопасить, то я скажу ему, что лучше не делать того-то и того-то. Это не убережет на 100%, но шансы повысит.
Смолла, ты ведь понимаешь, что у истории нет сослагательного наклонения?
Разумеется, понимаю. Более того, я еще  понимаю, что от всего себя нельзя уберечь, даже если ты сидишь дома под охраной. Но есть еще будущее и будущие жертвы, которых можно избежать. Например, если одна из потенциальных жертв не поведет себя так, как уже состоявшаяся жертва.
Ух ты как интересно повернули, говно в рот набирали и плевались ним одни, а виновата оказалась другая, т.е. Смолла.
Шикарно, чё.
Ну так я же намекнула на то, что в некоторых случаях жертва могла бы не стать жертвой, если бы не. А так делать нельзя. Потому что в этом сразу видят обвинение жертвы и снятие вины с преступника. Даже если ты этого не подразумеваешь - все равно видят.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2019, 10:47:11 от Smolla »
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн 3 в 1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Карма: +106/-1
Давайте уже перейдем к факторам, влияющим на уровень преступности и вероятность стать жертвой, а?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40411
  • Карма: +4384/-372
Давайте уже перейдем к факторам, влияющим на уровень преступности и вероятность стать жертвой, а?
Давайте, только это разные факторы.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12029
  • Карма: +12175/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Давайте уже перейдем к факторам, влияющим на уровень преступности и вероятность стать жертвой, а?
Начинай уже.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9928
  • Карма: +2935/-37
Мне одному кажется, что народ уже устал сраться на тему насилия, и потому "конфликт" получается ну очень высосанным из пальца? Ничего сильно крамольного тут вроде никто пока не говорил.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12029
  • Карма: +12175/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Сикко, конкретно я считала и до сих пор считаю омерзительными вот это:
Наверное, Константин был одет как шлюха
*табличка*
Так еще и из ночного клуба ехал! А приличные люди туда не ходят. *плакат*
Костик спровоцировал таксиста полюбас. *транспарант*
Просто Константину надо было думать прежде, чем садиться в незнакомую машину. Понятное дело, что езда ночью в пьяном виде с незнакомым водителем несет в себе риск и нужно было его учитывать: попросить мужа кого-нибудь встретить или не ездить так поздно.
*махонький плакатик*
А плакатики, транспоранты и таблички, они в данном случае как "наконец-то могу выплеснуть свое внутренне говно, но чтоб потом отмазаться, что я просто в сарказм умею, прикручу".
Кто-то со мной согласен, кто-то ничего ужасного не видит, кто-то считает, что я еще хуже со своим "зачем она это сделала", кто-то, возможно, будет радостно гиенить, если и со мной что-то подобное произойдет, и обязательно напишет мне комментарий в духе "ну что, Смолла, не спасла тебя твоя ТБ".
« Последнее редактирование: 25 Июня 2019, 11:17:35 от Smolla »
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9860
  • Карма: +2330/-35
Цитировать
Почему бы не постараться хоть немного себя обезопасить и, например, не ездить в такси одной.

Ну вот, начинается :)
Почему нельзя хоть немного себя обезопасить и не ходить одной по улицам, не садиться одной в такси, не выходить одной в магазин в сумерках...
Ну ничего, что не у каждой или каждого есть собственный телохранитель? И люди совершают обычные бытовые действия, которые рядом совершают сотни других людей?
Этим зачемщикам просто не угодить. Сел Костя в такси - почему в такси?? Пошел пешком - как мог пойти один ночью?? Плюнул и остался в клубе - ах, ну точно же прижмут в туалете, почему не уехал??
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Энолла

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +103/-1
Мне другое интересно: леди-комментаторы, ну вот вы побывали на другой стороне баррикад. Попробовали посарказмировать на острую и болезненную тему, при этом искренне не не желая сказать или сделать чего-то плохого, однако наткнулись на непонимание и желание предать вас анафеме. Ну что, как впечатления? Что чувствуете?
Не могу сказать, что желание предать нас анафеме от юзера, в данном случае не умеющего в сарказм и спрашивающего жертву "Зачем ты это сделала?", меня сильно огорчило. Думаю, остальным тоже по большому счету все равно, что кто-то в интернете хочет их предать анафеме.
Пепел сгоревшей жопы стучит в мое сердце

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12029
  • Карма: +12175/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
юзера, в данном случае не умеющего в сарказм
Можете считать, что я не умею в сарказм, конечно, но в данной теме я его просто считаю крайне неуместным и показательным.
Почему нельзя хоть немного себя обезопасить и не ходить одной по улицам, не садиться одной в такси, не выходить одной в магазин в сумерках...
Ну ничего, что не у каждой или каждого есть собственный телохранитель? И люди совершают обычные бытовые действия, которые рядом совершают сотни других людей?
Этим зачемщикам просто не угодить. Сел Костя в такси - почему в такси?? Пошел пешком - как мог пойти один ночью?? Плюнул и остался в клубе - ах, ну точно же прижмут в туалете, почему не уехал??
В большинстве случаев* эти "зачемщики" не ждут, чтобы жертва оправдывалась или угождала. И не обвиняют жертву в том, что она сделала. Они анализируют, для себя, для родных, вслух, как можно было бы этого избежать. Все.
Бывают ситуации, когда вот просто не повезло. Не повезло и все. А бывает - наоборот. Что ты пьяный(ая) поперлось в незнакомую компанию на дачу, а тебя там напоили чаем и уложили спать в чистой пижаме. Можно сказа, что раз работают простые везение и не везение, то пофиг на ТБ. Можно, говорите. А я не буду.
*хотя, вот тут я не берусь судить за всех, я о себе
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6851
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Пошел пешком - как мог пойти один ночью??
Цитировать
Молодой человек по имени Константин отдыхал в ночном клубе и около шести часов утра заказал такси, чтобы поехать домой.
0___0
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92162
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Разумеется, понимаю. Более того, я еще  понимаю, что от всего себя нельзя уберечь, даже если ты сидишь дома под охраной. Но есть еще будущее и будущие жертвы, которых можно избежать. Например, если одна из потенциальных жертв не поведет себя так, как уже состоявшаяся жертва.

Тогда почему ты ничтоже сумняшеся начинаешь вещать, как бабка с лавки, мол, ой, вот если бы она не сделала что-то там, была бы цела, м? И можно не вести себя как жертва, но стать жертвой. И тоже прекрасно это знаешь.

Мне другое интересно: леди-комментаторы, ну вот вы побывали на другой стороне баррикад. Попробовали посарказмировать на острую и болезненную тему, при этом искренне не не желая сказать или сделать чего-то плохого, однако наткнулись на непонимание и желание предать вас анафеме. Ну что, как впечатления? Что чувствуете?

Ветер, а вам понравилось, как мужчину обвиняют в том, что он самдураквиноват? Похоже, даже в таком виде не понравилось. А теперь представьте, каково женщинам, когда каждый второй мужик и каждая первая мизогиничка норовят сказать на полном серьезе, что жертва насилия действительно виновата. И как?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Пошел пешком - как мог пойти один ночью??
Цитировать
Молодой человек по имени Константин отдыхал в ночном клубе и около шести часов утра заказал такси, чтобы поехать домой.
0___0

Арктик там поясняла, что зачемщики докопались бы до любого варианта, избранного Константином, а не утверждала, что он пошел домой пешком.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Тогда почему ты ничтоже сумняшеся начинаешь вещать, как бабка с лавки, мол, ой, вот если бы она не сделала что-то там, была бы цела, м?
Это в этой теме было?
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9860
  • Карма: +2330/-35
Цитировать
Можно сказа, что раз работают простые везение и не везение, то пофиг на ТБ. Можно, говорите. А я не буду.  
Я представляла, что такой аргумент будет) Ну по моему мнению, это два разных процесса. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Учим всех базовым правилам (допустим отзвониться из такси знакомым, сообщив номер машины), но понимаем, что эти правила не универсальны и не всегда работают (ну кому будешь звонить в 6 утра?), поэтому когда кому-то не везет, это не значит, что человек что-то не так сделал и должен "исправить поведение", чтобы быть в безопасности. Не будет он в безопасности, потому что окружающие люди сложнее, чем машины на заводе вида "не влезай - убьет".

Риллиан, а в чем принципиальная разница? Не всегда в 6 утра уже светло, людей еще почти нет. Ну сказали бы "зачем пошел один по пустым улицам".
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12029
  • Карма: +12175/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Цитировать
Тогда почему ты ничтоже сумняшеся начинаешь вещать, как бабка с лавки, мол, ой, вот если бы она не сделала что-то там, была бы цела, м? И можно не вести себя как жертва, но стать жертвой. И тоже прекрасно это знаешь.
Потому что в данном конкретном случае она стала жертвой после того, как сделала то-то и то-то. И, да, в данном конкретном случае если бы она, например, не села в машину к незнакомцу или не пошла на вечеринку, то с ней бы этого не случилось. Вот поэтому. Могло случиться в другое время и в другом месте, а могло и не случиться вообще никогда.
А если бы она стала жертвой, сидя у себя дома под конвоем, то я бы не смогла сказать "а вот если бы...", я могла бы только сказать, что ей крупно не повезло. Или промолчать.
А теперь представьте, каково женщинам, когда каждый второй мужик и каждая первая мизогиничка норовят сказать на полном серьезе, что жертва насилия действительно виновата. И как?
А это ты сейчас про форум кмп или про какие-то другие площадки? Потому что конкретно на кмпшке я ни разу не видела, чтобы кто-то на серьезных щах такое говорил. Зато я каждый раз вижу, как не бабки на лавке и не мизогонички ищут подвох там, где его нет и не было.
Цитировать
Можно сказа, что раз работают простые везение и не везение, то пофиг на ТБ. Можно, говорите. А я не буду.  
1 Учим всех базовым правилам (допустим отзвониться из такси знакомым, сообщив номер машины), 2 но понимаем, что эти правила не универсальны и не всегда работают (ну кому будешь звонить в 6 утра?), поэтому когда кому-то не везет, 3 это не значит, что человек что-то не так сделал и должен "исправить поведение", чтобы быть в безопасности. Не будет он в безопасности, потому что окружающие люди сложнее, чем машины на заводе вида "не влезай - убьет".
1 и 2 - да.
3. Тем не менее глупо спорить, что при соблюдении отдельно взятых ТБ шансы пострадать ниже. Даже с такими сложными механизмами, как люди.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2019, 11:52:02 от Smolla »
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6851
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Арктик там поясняла, что зачемщики докопались бы до любого варианта, избранного Константином, а не утверждала, что он пошел домой пешком.
Я там специально жирненьким выделил, что именно меня зацепило.
Какая ночь в шесть часов утра?
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12029
  • Карма: +12175/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Арктик там поясняла, что зачемщики докопались бы до любого варианта, избранного Константином, а не утверждала, что он пошел домой пешком.
Поскольку меня записали в зачемщики, то выскажусь.
До любого варианта я бы докапываться не стала. И вообще "докапываться" - крайне сомнительное определение.
Даже в конкретной ситуации мне нечего сказать, кроме как "Константину не повезло". Естественно, это не обвинение жертвы и не снимает вины с водителя.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Поскольку меня записали в зачемщики, то выскажусь.
До любого варианта я бы докапываться не стала. И вообще "докапываться" - крайне сомнительное определение.
Даже в конкретной ситуации мне нечего сказать, кроме как "Константину не повезло". Естественно, это не обвинение жертвы и не снимает вины с водителя.

Да там и Риллиан не о том вопрошал, я с утра невнимательна ппц  :D

Константина жалко, реально не повезло попасть на обмудка.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6851
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Риллиан, а в чем принципиальная разница? Не всегда в 6 утра уже светло, людей еще почти нет. Ну сказали бы "зачем пошел один по пустым улицам".
Разница принципиальна. Что значит "Не всегда светло?" Сейчас лето, значит в шесть утра уже светло.
Насчёт людей, как-то мне было нечем заняться и я бегал 3 км каждое утро в 6 часов. Тоже думал, пустые улицы будут в такое время ;D Хрен там плавал.

А Москва, говорят, вообще never sleeps.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2019, 12:02:53 от Риллиан »
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9928
  • Карма: +2935/-37
Константина жалко, реально не повезло попасть на обмудка.

Довольно сильного обмудка к тому же.
Всё-таки справиться со взрослым мужиком один-на-один далеко не любой сможет.
И тупого как пробка, конечно.

А Москва, говорят, вообще never sleeps.

Это относительно правда, по моим наблюдениям.
Хотя на окраинах именно ночью (часа в 3-4) людей почти не встретишь.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Ветер

  • Гость
Разница принципиальна.
Принципиальна, но в другом. В шесть утра уже работает метро. И лично я бы предпочел именно его, а не такси. Другое дело, что до ближайшей станции могло быть далековато.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9860
  • Карма: +2330/-35
Разница принципиальна. Что значит "Не всегда светло?" Сейчас лето, значит в шесть утра уже светло.
Насчёт людей, как-то мне было нечем заняться и я бегал 3 км каждое утро в 6 часов. Тоже думал, пустые улицы будут в такое время ;D Хрен там плавал.
А Москва, говорят, вообще never sleeps.

Значит то, что историю Кости я использовала как пример для более общей тенденции. В целом чел, который вызывает такси из клуба/идет пешком/остался в клубе/поехал с другом всегда может попасть на отморозка, и начнется "а зачем он", хотя речь об обычном бытовом действии.

По конкретной ситуации - мы не знаем, где клуб и сколько идти до дома. В любом случае, вызвать такси - это не что-то из серии "вау как он мог".
« Последнее редактирование: 25 Июня 2019, 12:13:30 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9928
  • Карма: +2935/-37
В шесть утра уже работает метро. И лично я бы предпочел именно его, а не такси.

Из-за стоимости? Я бы из бара/клуба ночью-утром как раз скорее на такси поехал.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Из-за стоимости? Я бы из бара/клуба ночью-утром как раз скорее на такси поехал.

Соглашусь, редко кто живет у входа в метро, обычно от клуба до метро и от метро до дома еще пару км надо пройти и не всегда по людным местам.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Ветер

  • Гость
Из-за стоимости?
Стоимость, конечно, тоже не последний критерий -- Москве-то, где и тысячу за поездку могут заломить. Но в первую очередь  потому, что в машине после бурной ночи может укачать. Плюс есть риск заснуть. А засыпать в беспомощном состоянии, находясь во враждебном окружении -- это не то что мифической ТБ, а всякому здравому смыслу противоречит.

Цитировать
Я бы из бара/клуба ночью-утром как раз скорее на такси поехал.
Ночью вариантов и нет, а вот утром -- да, метро лучше. Имхо, конечно.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Если мне нужно попасть куда-то глубокой ночью, я даже на короткие расстояния (от 20 минут пешком) вызываю такси. Особенно, если есть безлюдные участки пути или если это пятница/праздники/выхи - в такие дни повышена концентрация пьяных неадекватов. Лучше я 100+ рублей заплачу за эти 2,5 км, чем встречу опасность по пути. Для меня такси всегда было более безопасным способом добраться, чем пешком по темноте.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Где-то встречала инфу,  что опаснее не ночью одной гулять,  а вот как раз в ранний час.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Rinka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: +773/-13
Потому что в данном конкретном случае она стала жертвой после того, как сделала то-то и то-то.
После =/= вследствие.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
историю Кости я использовала как пример для более общей тенденции. В целом чел, который вызывает такси из клуба/идет пешком/остался в клубе/поехал с другом всегда может попасть на отморозка, и начнется "а зачем он", хотя речь об обычном бытовом действии.
Ну неееет. "Всегда" - это очень общее слово. "С тем или иным шансом" может попасть. И в зависимости от этого уже вероятность появления хоть одного "зачема".
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли