Автор Тема: #29818 - Плодим нищету  (Прочитано 26029 раз)

Оффлайн Облако

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +1148/-14
#29818 - Плодим нищету
« : 26 Июня 2019, 15:32:54 »
https://zadolba.li/story/29818

Цитировать
Надоело везде слышать: «Зачем плодить нищету?» Да, если вы оба без работы, без жилья, без перспектив и с пивом в руках на этапе планирования чада — это не самая лучшая идея… Но про нищету говорят в основном те, кто не знает, каково это, растить ребёнка.

Позвольте, поясню: допустим, тех, что с пивом изначально, мы не рассматриваем, возьмём двоих молодых 24−30 лет парня и девушку, ну пускай, Машу и Сашу, окончивших ВУЗ и даже устроившихся на работу. Молодым специалистам, если вы не в курсе, платят копейки. Мне с высшим образованием по профессии «преподаватель английского и китайского» и со знанием французского в школу предлагали идти только преподавателем на продлёнку. Языки, перспективы — нафиг…

Но пусть нашим будущим родителям повезло, у них зарплаты тысяч 30−40. Жильё досталось от родителей (подарили/разменяли — берём самый благополучный вариант), что дальше? А дальше наши Маша с Сашей решают, что пора! Пора съездить в отпуск в Турцию, повидать мир… И так пару лет, но посмотрев другие страны, решают завести потомство.

Маша уходит в декрет и получает 40% от официальных тысяч 30 — это 12.000. Сумма хорошая, и начало декрета ничем не омрачено — деньги есть на распашонки, коляску купили… Годика полтора пролетели, и Саша по-прежнему приносит 30−40 тысяч, а Машу ждёт сюрприз — задним числом её увольняют, либо просят прийти и написать по собственному желанию увольнение. Ни один работодатель не хочет содержать маму в декрете и тем более — брать её обратно на работу, у неё же в голове кроме песенки про синий трактор ничего нет!

И тут мы получаем ту задницу, в которую рано или поздно попадают молодые родители: ребёнка полутора лет в садик не отдашь, большинство садиков ориентированы на три годика и больше. Что мы делаем, когда дитю от полутора до трёх? Правильно, живём на 30−40 тысяч мужа. У нас самая образцовая семья, где муж — добытчик, и показательный семьянин, он своё чадо любит и не думает уходить из семьи, бабушки так и рвутся посидеть с внуком — и мама решает выйти на работу… Уууупс снова косяк — бабушки не надёжны, они болеют сами и вообще «вы для кого рожали?» Маша в слезах увольняется и сидит до трёх лет с ребёночком на Сашины 30−40 тысяч.

Пропустим эти полтора года самых сложных с точки зрения любого родителя, вот нашему малышу 3 годика и мы его отправляем в садик. Ууупс! Снова неувязочка: кому-то надо забирать ребёнка из садика часов в 16−17, и наша Маша, не надеясь на помощь бабушек, с высшим образованием, идёт работать уборщицей в этот самый детский сад… Или нянечкой, если повезёт, на полставки тысяч за 8. Но тогда кому-то из бабушек по графику 2/2 надо будет два дня забирать ребёнка.

Но наша пара везучая — и ребёнок в садике, и Маша на работе, только вот по-прежнему на Сашины 30−40 тысяч… Почему? Потому что маленький из садика каждый месяц приносил сопли, и её попросили снова уволиться по собственному желанию… Маша в депрессии, её жизнь кончилась, вариантов нет, а вы ей говорите: «Нечего нищету плодить! Как же ты обеспечишь ребёнка на такие копейки? "

В общем, перед тем как сказать, подумайте хорошенько. Задолбали умники, решающие кому, когда и сколько рожать!

Увидев приличную семью с детьми, улыбнитесь, подбодрите и помогите лучше, а зачем плодить нищету — спросите у себя когда вашему чаду будет полтора года.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9300
  • Карма: +1372/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #29818 - Плодим нищету
« Ответ #1 : 26 Июня 2019, 15:42:18 »
Цитировать
Увидев приличную семью с детьми, улыбнитесь, подбодрите и помогите лучше, а зачем плодить нищету — спросите у себя когда вашему чаду будет полтора года.

Так мы не богатые - мы и не рожаем. И, это, может вам ещё шнурки погладить?

Цитировать
В общем, перед тем как сказать, подумайте хорошенько.
Так мы подумали, и не родили детей
« Последнее редактирование: 26 Июня 2019, 15:49:48 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92156
  • Карма: +31267/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29818 - Плодим нищету
« Ответ #2 : 26 Июня 2019, 15:46:51 »
Цитировать
   Увидев приличную семью с детьми, улыбнитесь, подбодрите и помогите лучше, а зачем плодить нищету — спросите у себя когда вашему чаду будет полтора года.

Автор, а поеbatься вам не завернуть? Это что, такой новый способ попрошайничества?
« Последнее редактирование: 26 Июня 2019, 15:52:04 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #29818 - Плодим нищету
« Ответ #3 : 26 Июня 2019, 15:50:25 »
Я немного не поняла - Саша с Машей были не в курсе размера декретных? Или того, что до 3 лет ребенка некуда деть? Или что в садике ребенок может много болеть? И как эту Машу умудрились уволить, пока он находилась в отпуске по уходу, это вообще реально по закону, или Маша не просто недальновидный человек, а круглая дура?

Sandrusya

  • Гость
Re: #29818 - Плодим нищету
« Ответ #4 : 26 Июня 2019, 15:56:31 »
Угадаю мелодию с трех нот смысл темы не читая: рожалам опять фсе должны. Угадала?

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: #29818 - Плодим нищету
« Ответ #5 : 26 Июня 2019, 15:56:52 »
Где они находят работодателей, которые рискуют, увольняя декретчиц? Это ж прямая дорога в суд.
А если сама дура написала заявление, так дура и есть, кто ж виноват.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #29818 - Плодим нищету
« Ответ #6 : 26 Июня 2019, 15:58:19 »
А Саша даже не пытался расти карьерно и зарплатно? Нет, я понимаю, не всем дано, но если в семье жопа, можно же как-то напрячься.
А ещё есть платные садики с 1,5 лет. У нас в городе они стоят 10 - 15 тысяч. При зарплате Маши в 40 не худшее решение.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: #29818 - Плодим нищету
« Ответ #7 : 26 Июня 2019, 15:58:32 »
Как ее задним числом увольняют, если по истории она получает декретные?

У нас сумма пособия по уходу за ребенком фиксированная - не зависит от того, сколько получаешь до декрета.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12029
  • Карма: +12175/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #29818 - Плодим нищету
« Ответ #8 : 26 Июня 2019, 16:06:53 »
Цитировать
пусть нашим будущим родителям повезло, у них зарплаты тысяч 30−40
Просто сказочно повезло.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4392/-55
  • Белая и пушистая
Re: #29818 - Плодим нищету
« Ответ #9 : 26 Июня 2019, 16:09:10 »
Если Саша с Машей перед тем как решить плодиться и размножаться не выяснили размера декретных, не узнали, что их платят до 1,5 лет, не создали себе подушку безопасности - кто им доктор. И кто доктор Маше, которая написала заявление на увольнение, сидя в декрете, когда ее уволить вообще не имеют право, как класс.
Про то, что некоторые Маши в декрете подрабатывают, чтоб навыков не потерять, промолчу: дети бывают разные.

Подпись: онажемать.

У нас сумма пособия по уходу за ребенком фиксированная - не зависит от того, сколько получаешь до декрета.
Ух ты, а ее еще кому-то платят? Я помню, что там справок собрать надо было больше, чем профита от того бабла. Или сейчас полегче стало?
« Последнее редактирование: 26 Июня 2019, 16:18:52 от tayojka »
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7765
  • Карма: +529/-26
Re: #29818 - Плодим нищету
« Ответ #10 : 26 Июня 2019, 16:12:31 »
У нас сумма пособия по уходу за ребенком фиксированная - не зависит от того, сколько получаешь до декрета.

Не фиксированная, просто не может быть больше определенной суммы.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12029
  • Карма: +12175/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #29818 - Плодим нищету
« Ответ #11 : 26 Июня 2019, 16:13:17 »
Ну это ничего, сейчас от полутора до трех лет собираются вместо 50 рублей платить 10 тысяч. Правда только малоимущим. Так что скоро у малоимущих будет новый повод плодиться. Опять за счет "многоимущих", конечно же. Как заипали эти нищие размноженцы, слов нет...
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9300
  • Карма: +1372/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #29818 - Плодим нищету
« Ответ #12 : 26 Июня 2019, 16:17:22 »
Цитировать
пусть нашим будущим родителям повезло, у них зарплаты тысяч 30−40
Просто сказочно повезло.

Нам сотки на двоих не хватает, паломничаем в ломбард. Ещё б ребёнок...  Ваще нищета была бы. И это своя квартира. Ипотеку/съём не платим.

Не, так живут. По семь детей, люмпены, бухарики. Но автор пишет "приличная семья"...
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #29818 - Плодим нищету
« Ответ #13 : 26 Июня 2019, 16:22:58 »
Человек "паломничающий в ломбард" рассуждает о степени "приличности" семьи. Прекрасно...
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #29818 - Плодим нищету
« Ответ #14 : 26 Июня 2019, 16:23:49 »
Для полного счастья этой приличной семьи Маше только второго родить не хватает.
А че? Все равно на работу ее не возьмут (знакомая -- многодетная мать, родила, отдохнула и пошла работать на удаленке, взяли же).
А отцу семейства стоило бы зарабатывать поприличнее. Или подождать повышения зряплаты хотя бы до 60 и тогда уже думать о ребенке.

Ну и всякие форумы почитать стоило, что да как в декрете бывает. У меня детей пока нет, но то, что в задолбайке написано, давно уже себе представляю. :-\
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9300
  • Карма: +1372/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #29818 - Плодим нищету
« Ответ #15 : 26 Июня 2019, 16:25:01 »
Человек "паломничающий в ломбард" рассуждает о степени "приличности" семьи. Прекрасно...
1. Я не родила.
2. Я не требую, чтоб мне улыбались и помогали.
3. Моё золото, хочу заложу, хочу — продам, хочу, выкину.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #29818 - Плодим нищету
« Ответ #16 : 26 Июня 2019, 16:26:57 »
1. Я не родила.
Слава богу...
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40405
  • Карма: +4383/-372
Re: #29818 - Плодим нищету
« Ответ #17 : 26 Июня 2019, 16:28:00 »
Нам сотки на двоих не хватает, паломничаем в ломбард
Просто у вас один в семье на голову больной.

Z1reael

  • Гость
Re: #29818 - Плодим нищету
« Ответ #18 : 26 Июня 2019, 16:28:14 »
Цитировать
Мне с высшим образованием по профессии «преподаватель английского и китайского» и со знанием французского в школу предлагали идти только преподавателем на продлёнку. Языки, перспективы — нафиг…
Знающие люди, поправьте меня, пожалуйста, но разве с такими вводными, как знание трёх вышеперечисленных языков, можно сосать лапу?
В конце концов, можно же частными уроками баловаться, попытаться подстроить график под ребенка, например, те же онлайн уроки давать до 16-17, на худой конец отдавать ребенка в садик утром, ложиться спать, просыпаться, делать дела, забирать ребенка и работать по ночам, переводами там обмазываться. Ну это если совсем с деньгами жопа-жопа, да и плюс, чтоб знания языков песенками детскими не замещались. Или это я о чем-то капец нереальном говорю?

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #29818 - Плодим нищету
« Ответ #19 : 26 Июня 2019, 16:28:40 »
Если город провинциальный, то 30-40 тысяч могут считаться неплохой зарплатой. Но рожать ребёнка в городе, где эта зарплата — потолок и ноль карьерных перспектив — так себе затея  :-\
Карма: +555/-5

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12029
  • Карма: +12175/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #29818 - Плодим нищету
« Ответ #20 : 26 Июня 2019, 16:29:27 »
паломничаем в ломбард
Знаменитую жемчужинку еще не заложили?
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9300
  • Карма: +1372/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #29818 - Плодим нищету
« Ответ #21 : 26 Июня 2019, 16:31:39 »
1. Я не родила.
Слава богу...

Да. У меня ещё есть верёвочка промеж ух,чтобы понимать - маленький недееспособный человек это жуть какая ответственность и траты.
Цитировать
Знаменитую жемчужинку еще не заложили?
Жемчуг идёт не очень, чистое золото без камней берут в заклад лучше. Не, бриллианты хорошо идут, но я не сдавала никогда на полную сумму.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2019, 16:35:46 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: #29818 - Плодим нищету
« Ответ #22 : 26 Июня 2019, 16:37:42 »
Ух ты, а ее еще кому-то платят? Я помню, что там справок собрать надо было больше, чем профита от того бабла. Или сейчас полегче стало?
На гос.предприятиях платят. От махалли не дождешься - там выплаты только "малообеспеченным", а "если дома есть холодильник и телевизор, то вы не относитесь к малообеспеченным".

Не фиксированная, просто не может быть больше определенной суммы.
В Узбекистане фиксированная сумма. На данный момент 405460 сумов, в переводе на сегодняшний курс рубля - 2988, 35 рублей.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4392/-55
  • Белая и пушистая
Re: #29818 - Плодим нищету
« Ответ #23 : 26 Июня 2019, 16:38:14 »
Знающие люди, поправьте меня, пожалуйста, но разве с такими вводными, как знание трёх вышеперечисленных языков, можно сосать лапу?
Зависит от того, как человек этот язык знает. Наличие диплома ничего не говорит о реальных знаниях и навыках.

На гос.предприятиях платят. От махалли не дождешься - там выплаты только "малообеспеченным", а "если дома есть холодильник и телевизор, то вы не относитесь к малообеспеченным".
Ну да, махаллинские в свое репертуаре, малообеспеченные - традиционно родственники  саксаула аксакала и других, засевших на теплых местах.

В Узбекистане фиксированная сумма. На данный момент 405460 сумов, в переводе на сегодняшний курс рубля - 2988, 35 рублей.
Сумма, конечно, охрененная. "И ни в чем себе не отказывайте". Но хоть на подгузники частично хватит.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2019, 16:40:47 от tayojka »
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Онлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6546
  • Карма: +1419/-129
Re: #29818 - Плодим нищету
« Ответ #24 : 26 Июня 2019, 16:38:38 »
Как фрилансер со знанием простого англа ответственно заявляю: не найти подработку удаленно просто на переводы - анриал, а у неё же китайский ещё, там суммы, кмк, побольше будут. Уроки... То таке, не все придут в дом, где малыш мешает, не все готовы говорить по скайпу, когда прерывается урок из-за того же бэйби, но что бы совсем не найти, что попереводить за деньги... :o
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #29818 - Плодим нищету
« Ответ #25 : 26 Июня 2019, 16:42:13 »
Вы че, не поняли? У них был выбор между накоплениями и Турцией, они выбрали Турцию, потому что один раз же живем, молодость одна!  ;D
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9300
  • Карма: +1372/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #29818 - Плодим нищету
« Ответ #26 : 26 Июня 2019, 16:44:55 »
Потрясающий по мерзости комментарий.

Почему?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #29818 - Плодим нищету
« Ответ #27 : 26 Июня 2019, 16:46:43 »
Вы че, не поняли? У них был выбор между накоплениями и Турцией, они выбрали Турцию, потому что один раз же живем, молодость одна!  ;D
Выбрали. И что?
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #29818 - Плодим нищету
« Ответ #28 : 26 Июня 2019, 16:48:24 »
Выбрали. И что?

Ну, сами виноваты, что тут еще сказать. Нормальные люди на декрет откладывают. Я понимаю желание увидеть мир, но, имхо, если у вас не шибко хорошие зарплаты, а детей хочется, это какие-то неправильные приоритеты. Именно потому, что велик шанс сесть потом в лужу, как и получилось в истории.

Отложи они денег, им бы могло хватить на частный сад, и никто бы Машу не уволил. Например.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2019, 16:50:56 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Daphny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Карма: +198/-3
Re: #29818 - Плодим нищету
« Ответ #29 : 26 Июня 2019, 16:51:46 »
Выбрали. И что?

Ну, сами виноваты, что тут еще сказать. Нормальные люди на декрет откладывают. Я понимаю желание увидеть мир, но, имхо, если у вас не шибко хорошие зарплаты, а детей хочется, это какие-то неправильные приоритеты. Именно потому, что велик шанс сесть потом в лужу, как и получилось в истории.
Это ж сколько  бюджетный отдых в Турции стоит, что можно было бы на эти деньги шикарно содержать ребенка три года? О_о
Да даже если пару раз куда-то съездили, не думаю, что они сильно шиковали в поездках и вряд ли этих сумм хватило бы на качественно другой уровень жизни в декрете
« Последнее редактирование: 26 Июня 2019, 16:53:30 от Daphny »