Автор Тема: #29835 - Обещалкины-кидалкины  (Прочитано 10873 раз)

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: #29835 - Обещалкины-кидалкины
« Ответ #30 : 30 Июня 2019, 08:16:18 »
Если отгул есть, то проблемы начальства, кого на этот день ставить. Получается так: руководство отпускает Машу в среду; я выручаю руководство, выходя вместо нее. Если по табелю рабочий день проставлен у Маши, а у меня выходной, то Маша должна начальству, а начальство должно мне. Если мне нужен выходной в пятницу, пишу заявление на отгул за ранее отработанное время. Руководство напрягает Машу, т.к. у той долг (если ее заявление было на отгул с последующей отработкой), либо кого-нибудь другого с таким же долгом, либо кого-то, кому обещает отгул.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #29835 - Обещалкины-кидалкины
« Ответ #31 : 30 Июня 2019, 09:41:21 »
Капеееец. Мамаша с бабкой - днище. Ну как так можно? Обнадежили и на попятную. А если с ними так же поступить? Обида же будет вселенская! И поделом, пусть дуются сколько влезет.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Re: #29835 - Обещалкины-кидалкины
« Ответ #32 : 30 Июня 2019, 09:52:25 »
Если отгул есть, то проблемы начальства, кого на этот день ставить. Получается так: руководство отпускает Машу в среду; я выручаю руководство, выходя вместо нее. Если по табелю рабочий день проставлен у Маши, а у меня выходной, то Маша должна начальству, а начальство должно мне. Если мне нужен выходной в пятницу, пишу заявление на отгул за ранее отработанное время. Руководство напрягает Машу, т.к. у той долг (если ее заявление было на отгул с последующей отработкой), либо кого-нибудь другого с таким же долгом, либо кого-то, кому обещает отгул.
Хм.. в вашем случае иное. У вас все делается исключительно через руководство. Соответственно я иду навстречу не Свете, а руководителю. Света мне ничего не обещает, мне отгул обещает руководитель. Соответственно в вашей схеме обещания нарушить может только руководитель, который, допустим, скажет - никто не может отработать за тебя в воскресенье, поэтому шиш тебе, а не отгул - у тебя рабочий день.
В стартовой истории схема скорее всего проще - мы со светой говорим руководителю что меняем среду на пятницу и руководитель фиксирует это в графике. С точки зрения руководителя никто никому ничего не должен каждый отработал положенное количество смен, руководитель никого ни о чем не просил. Вопрос только между нами со светой.

Оффлайн Medb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +3/-0
Re: #29835 - Обещалкины-кидалкины
« Ответ #33 : 30 Июня 2019, 11:22:08 »
В истории окружение автора - действительно фу. Но вот только я не понимаю с работой. Уже выше было сказано, но я все равно напишу. Зачем вот эти вот схемы "ой, давай ты за меня, а потом я за тебя", если можно решить все это через начальство. Тем более, что в истории указаны такие причины, о которых заранее известно. Свадьба, получение визы - ты об этом, блин, не за час узнаешь. А то тут получается типа "я уйду, но и денежку получу". Со стороны автора, считаю, было глупо отодвигать свои планы ради кого-то кто не захотел/поленился сам решить свои проблемы через менеджера, супервайзера или кто у них там решает такие дела.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #29835 - Обещалкины-кидалкины
« Ответ #34 : 30 Июня 2019, 12:51:40 »
Если отгул есть, то проблемы начальства, кого на этот день ставить. Получается так: руководство отпускает Машу в среду; я выручаю руководство, выходя вместо нее. Если по табелю рабочий день проставлен у Маши, а у меня выходной, то Маша должна начальству, а начальство должно мне. Если мне нужен выходной в пятницу, пишу заявление на отгул за ранее отработанное время. Руководство напрягает Машу, т.к. у той долг (если ее заявление было на отгул с последующей отработкой), либо кого-нибудь другого с таким же долгом, либо кого-то, кому обещает отгул.
Сомневаюсь, что на всех предприятиях начальство безропотно взваливает на себя обязаловку отпускать сотрудника по велению его задней пятки и искать ему замену за счет своих нервов. Ни с кем не договорился? Выбачай, свадьба друга не самый важный повод.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #29835 - Обещалкины-кидалкины
« Ответ #35 : 30 Июня 2019, 13:45:23 »
Одно грустно в стартовой истории. Автора обманули А, Б и В, а "больше никому не буду верить" будет касаться всех.
То есть из-за каких-то мудней автор рискует не сдружиться и с нормальными людьми.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #29835 - Обещалкины-кидалкины
« Ответ #36 : 01 Июля 2019, 14:53:44 »
Одно грустно в стартовой истории. Автора обманули А, Б и В, а "больше никому не буду верить" будет касаться всех.
То есть из-за каких-то мудней автор рискует не сдружиться и с нормальными людьми.
А зачем играть в русскую рулетку?
К слову, подоспел ответ, который достоин отдельной темы.
https://zadolba.li/story/29860
Цитировать
Яблоко от яблони недалеко падает

Ни разу не уважаемая автор плача про «Обещалкиных», вы хоть перечитайте что написали.

Одна фраза: «Желание иметь собаку оказалось сильнее любви, с мальчиком рассталась», — говорит о вас больше, чем всё остальное.

Ради даже не собаки, а просто одного обещания вы послали подальше мальчика, который виноват только в том, что связался с вами.

Вы его так же грязно обманули, как вас обманывала мать, бабушка и кто там ещё. Ничего удивительного, яблоко от яблони недалеко падает.

И прежде чем жаловаться, что другие врут, посмотритесь-ка в зеркало.

P. S.
Против собак ничего не имею, но у нормальных людей личная жизнь и собака друг другу обычно не мешают.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Unicorn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: +148/-8
Re: #29835 - Обещалкины-кидалкины
« Ответ #37 : 01 Июля 2019, 15:16:56 »
Ответ дурной какой-то
У автора обещания давали с целью
Получения выгоды.
Мальчику автор обещания не давала. Тем более,
Не просил его что-то сделать с целью получения выгоды.
Рада, что там не очень много плюсов.

Оффлайн Батарейка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 481
  • Карма: +131/-2
Re: #29835 - Обещалкины-кидалкины
« Ответ #38 : 01 Июля 2019, 15:17:24 »
Тот, кто отвечал, читал задницей. Не с собакой не могла совмещать отношения, а с учебой

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #29835 - Обещалкины-кидалкины
« Ответ #39 : 01 Июля 2019, 15:19:40 »
Тот, кто отвечал, читал задницей. Не с собакой не могла совмещать отношения, а с учебой
А училась она ради собаки, а значит, променяла парня на животное ;D Коварная девушка.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

der Westen

  • Гость
Re: #29835 - Обещалкины-кидалкины
« Ответ #40 : 01 Июля 2019, 15:40:12 »
Можно подумать, девушка в 11-м классе обещала мальчику любовь до гроба, троих детей и совсеместную ипотеку.

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Карма: +149/-3
Re: #29835 - Обещалкины-кидалкины
« Ответ #41 : 01 Июля 2019, 18:11:38 »
В этом возрасте как раз и обещают.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #29835 - Обещалкины-кидалкины
« Ответ #42 : 01 Июля 2019, 19:26:39 »
Можно подумать, девушка в 11-м классе обещала мальчику любовь до гроба, троих детей и совсеместную ипотеку.
Можно подумать, все это гавно лучше собаки  :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #29835 - Обещалкины-кидалкины
« Ответ #43 : 26 Августа 2019, 13:37:57 »
О, внезапный «ответ» в ЖЖ))

https://olegmakarenko.ru/1655455.html

Цитировать
У крупных руководителей есть две полезных привычки, которые теоретически были бы весьма полезны даже школьнику, если бы только школьнику кто-нибудь объяснил, как они работают.

Привычка первая — крупные руководители принимают решения сразу: или да, или нет. Конечно, иногда это «нет» заворачивается в вежливое «я подумаю», что создаёт у неопытных людей иллюзию нерешительности, но на самом деле большая часть решений принимается сразу же, как только руководитель получает всю нужную информацию.

Привычка вторая — крупные руководители охотно прощают другим людям провалы. Не вернул мелкий долг? Не справился с поручением? Обещал и не выполнил обещание? Да ничего страшного, с каждым бывает, не переживай ты так из-за пустяков!

Разумеется, в тех случаях, когда речь идёт не о раздолбайстве или необязательности, а об умышленном и демонстративном нападении, никаким всепрощением уже и не пахнет, — тот же Дональд Трамп, к примеру, не упускает случая мстить даже по мелочам. Вместе с тем классические провалы типа «пообещал построить и не построил», «пообещал вернуть и не вернул вовремя» заканчиваются обычно без окончательного битья тарелок.

Чтобы объяснить причины такого загадочного для непосвящённых благодушия, процитирую типичный крик души не владеющего этой мудростью человека:

https://zadolba.li/story/29835

Понятно, что дети ошибаются — это нормально, и я ни в коем случае не собираюсь смеяться над этой не любящей суп девочкой. Когда я был школьником, я тоже был довольно доверчив. Полагаю, это абсолютная норма для детства и отрочества.

Вместе с тем, если бы детям лучше объясняли, как устроена наша жизнь, героиня истории рассуждала бы примерно так.

1. Бабушка обманула меня с мороженым, и я напрасно съела противный суп.
2. Не слишком большая цена за очень ценную информацию: моя бабушка не выполняет своих обещаний, причём обманывает абсолютно сознательно.

Проходит время, мама обещает уже семнадцатилетней дочке купить собаку, если та откажет своему кавалеру и поднапряжётся с учёбой. Большой любви там, видимо, не было, раз девушка без колебаний променяла парня на собаку, однако целых полгода учиться по-стахановски — это уже не тарелку супа съесть, это серьёзные вложения. Полагаю, примерно как взрослому человеку отпахать трёхмесячную вахту и получить кукиш вместо зарплаты.

Люди меняются редко, и мы можем уверенно предположить, что инциденты типа фантомного мороженого за эти 17 лет много раз происходили не только с бабушкой, но и с мамой: девочку обманывали много раз. Если бы девочка каждый раз делала в памяти зарубки «обещаниям мамы нельзя верить», то в тот момент, когда мама пообещала бы ей щенка, у школьницы в голове завыла бы сирена: «мама не выполнит невыгодное для неё обещание».

В реальной жизни сирена не завыла. То ли мама не обманывала школьницу раньше (сомневаюсь), то ли острое желание иметь щенка придушило сомнительного червячка, как это обычно и бывает с жертвами такого рода обманщиков. Вместе с тем никакой катастрофы опять-таки не произошло. Если бы истории со щенком не было, то через 10 лет мама могла бы предложить дочке, например, следующее: «купи мне дачу, я перееду жить на природу, а тебе отдам квартиру». После покупки дачи выяснилось бы, что переписывать квартиру на дочку мама не собирается, ей просто захотелось получить дачу нахаляву. Дочке было бы гораздо больнее и обиднее.

Наконец, третий случай из процитированной истории. Коллега по работе попросила отработать за неё одну смену, а через 4 месяца отказалась вернуть долг. Опять-таки, довольно дёшево получена важная информация: в коллективе есть крыса. Будьте уверены: через год-другой та же коллега попросит дать ей денег в долг, поручиться по её кредиту или принять у неё склад без описи. В этом случай героиня истории уже не совершит дорогостоящей ошибки.

Лирическое отступление. Когда вы поручаетесь по чужому кредиту, помните, пожалуйста, следующее:

1. Получается так, что уже не банк, а лично вы даёте всю сумму кредита человеку в долг.
2. Если человек не захочет отдавать вам долг, он его и не отдаст. Непрофессионал получить долг обратно сможет навряд ли.
3. У вашего должника есть финансовые проблемы, иначе он не просил бы вас о поручительстве.

Из всего этого следует, что поручаться за чужие кредиты — очень плохая идея, равно как и идея просить кого-то быть поручителем для вас. Сегодня вы просите друга выступить поручителем по вашему кредиту за айфон, завтра друг просит вас выступить поручителем по его кредиту за трёшку в центре. Если откажете, получите репутацию человека, который не возвращает долги. Если согласитесь, получите хороший шанс потерять всё, что вы успели заработать за свою жизнь.

Разумеется, если кредит берёт близкий родственник, которого вы знаете 30 лет, и который все эти 30 лет выполнял свои обещания по покупке щенков, ситуация иная… и тем не менее: при слове «поручительство» вы должны вздрагивать и стремительно трезветь. Мало того, что это очень опасная штука, так ещё и благодарности вы никакой не получите. Дружеское рукопожатие или коробка конфет: вот и всё, что вам отвесят в качестве компенсации за роковую подпись.

Вернёмся к серьёзному бизнесу. Как-то в комментариях меня спросили — что делать с неорганизованными раздолбаями, которые повсюду расплёскивают свой хаос. Которые могут позвонить в час ночи с какой-нибудь неотложной нуждой, которые затягивают оплату на месяцы, так как у них то денег нет, то бухгалтер заболел. Которые, вообще, ведут себя по-скотски и доставляют деловым партнёрам массу хлопот.

Рецепт очень прост: нужно учитывать все это «особенности» при заключении каждого следующего контракта.

Вот к вам приходит новый деловой партнёр, который предлагает вам выгодное сотрудничество. Вам тяжело решиться, ибо вы не знаете, чем это сотрудничество в итоге обернётся, и не останетесь ли вы в итоге с крупными убытками и сильной головной болью.

Неопытные руководители начинают в таких случаях крутить хоботом. «А давайте ещё подумаем, а поговорите ещё с моим заместителем, а нам надо ещё поподробнее изучить ваш проект, а давайте уже после праздников будем решать…». Дурацкая тактика — за каждую неделю просрочки вам придётся платить: если не деньгами, то репутацией в глазах потенциальных партнёров. При прочих равных я предпочту не работать с теми, кто решается медленно, а если таки буду с ними работать, то заложу в цены солидный запас на компенсацию разных просрочек-проволочек.

Правильная тактика — принять решение моментально. Подумать, «а нужно ли это мне вообще», и если таки нужно, то приступить к тестированию партнёра. Навести о нём справки, чтобы понять, не является ли он профессиональным жуликом, а потом заключить проверочную сделку на небольшую сумму.

Вам нужно написать книгу? Заплатите за создание статьи. Вам нужно построить огромный дом? Закажите небольшой сарайчик. У вас просят в долг 10 млн рублей? Дайте в долг 10 тысяч. Идея в том, чтобы накопить опыт сотрудничества и понять, как ваш контрагент ведёт дела. Приходит ли он вовремя на встречи, отвечает ли он на почту и телефонные звонки, аккуратен ли он с документами и, разумеется, так ли он хорош в своей профессии, как рассказывает.

Некоторые полагают, будто такие проверки непоказательны: художник может небрежно отрисовать одну иллюстрацию, но проявить максимум тщания при работе над заказом из тысячи иллюстраций. На самом деле, мелочи хороши как раз тем, что показывают отношение партнёра к невыгодным для него сделкам. Если партнёр немедленно забывает про «слово купеческое», как только у него находятся более выгодные заказы, будьте уверены, и с этими выгодными заказами он будет вести себя точно так же. Пока будет выгодно, продолжит работу. Как только ему предложат на 5% больше, немедленно забудет про вас и про ваш заказ.

Интернет наполнен жалобами: «знал человека 10 лет, ходили на рыбалку и дружили семьями. Потом он взял у меня в долг подержанный электролобзик и исчез. Вот так дружба разбилась из-за двух тысяч рублей».

Жаловаться на такое — огромная глупость. Если вы дружили с человеком 10 лет, и всё было в порядке, вы могли вляпаться в куда большие проблемы. А если бы этот человек взял в долг не лобзик, а автомобиль? Или попросил бы пожить недельку в вашем загородном доме и случайно спалил его во время разнузданной оргии с падшими женщинами? За жалкий лобзик вы купили ценнейшую информацию, которая, вероятно, уберегла вас от огромных убытков. Нужно относиться к потере лобзика не как к катастрофе и даже не как к «меньшему злу», а как к невероятно выгодному вложению денег.

Кстати, совсем необязательно вкладывать свои собственные деньги. Если ваш товарищ взахлёб рассказывает вам, как он не заплатил таксисту, как выгодно впарил неисправный автомобиль лоху-покупателю, как он ворует на работе и на даче, — это уже повод наклеить на него предупреждающий оранжевый ярлычок. Когда карты лягут чуть иначе, очередной жертвой надувательства можете стать и вы.

Выше я упомянул мимоходом профессиональных жуликов, однако это важный момент, стоит остановиться на нём поподробнее. Настоящие жулики вполне способны на продуманные комбинации: идеально выполнить несколько мелких задач, вернуть до копейки несколько мелких долгов, а потом, заработав наскоро репутацию надёжного человека, вынуть из сейфа 23 млн рублей и сбежать в Таджикистан.

В реальной жизни такие жулики отсекаются довольно просто: путём наведения справок об их прошлой жизни. Бизнесмены и чиновники имеют свои методы проверки, обычному же человеку достаточно просто понимать, есть у его знакомого история, или нет. Если хороший парень Остап вот уже 10 лет дружит с вашими давними знакомыми Мишей и Васей, всё в порядке: Остап может оказаться раздолбаем, но навряд ли окажется расчётливым уголовником.

Если же Остап производит впечатление невероятно серьёзного и ответственного человека, но при этом он устроился к вам в фирму полгода назад, и о том, что происходило раньше, вы знаете только с его слов, держите ухо востро. Такие «серьёзные и ответственные» иногда любят насобирать с коллектива по 10 тысяч рублей до зарплаты, а потом исчезнуть с концами. В процентном отношении жуликов-профессионалов гораздо меньше, чем жуликов-любителей типа той дамы из истории, которая технично отжала рабочую смену у подруги, а потом отказалась отдавать долг. Тем не менее, вести серьёзные дела с «людьми без прошлого» стоит с большой осторожностью: подстраховываясь документами, привлекая помощь юристов и не делая крупных предоплат.

Наконец, последнее. Допустим, вы напрягли свою память, составили социальный рейтинг всех ваших партнёров и выяснили, что все они — раздолбаи, вот прямо раздолбай на раздолбае сидит и раздолбаем погоняет. Из этого наблюдения можно сделать два вывода.

1. Если вас окружают раздолбаи, то и вы, вероятно, тоже порядочный раздолбай: подобное притягивается к подобному. Подробнее я рассказывал об этой магии вот здесь:

https://olegmakarenko.ru/910155.html

2. Раздолбайство замечательно лечится деньгами. Как только люди понимают, что задержки оплаты, опоздания, срывы дедлайнов и так далее влекут за собой финансовые потери лично для них, они немедленно начинают проявлять удивительную пунктуальность.

Когда мы говорим, что раздолбаи не ценят время и деньги, мы забываем сделать очень важное уточнение: раздолбаи не ценят чужое время и чужие деньги. Как только речь заходит об их личном времени и об их личных деньгах, раздолбаи тут же становятся по-немецки расчётливы и экономны.

Дочка одного моего знакомого где-то раз в год теряла или топила мобильный телефон, после чего папа покупал ей новый. Когда дочка выросла и вышла замуж, покупать ей новые мобильники папа перестал. И что бы вы думали? Как бабка отшептала: ни одного потерянного мобильника за 10 лет!

Попробуйте установить контрагенту цену на 25% выше и указать в договоре, что он получит скидку в 20%, если заплатит вовремя. С большой долей вероятности вы увидите, что на этот раз привычные проблемы с потерянными счетами, заболевшим бухгалтером и заблокированным расчётным счётом не смогут помешать ему вовремя провести платёж.

PS. Это пятьдесят пятая статья из серии «Размышления о ведении бизнеса в России». Другие статьи серии можно найти вот здесь:

http://olegmakarenko.ru/tag/Размышления о ведении бизнеса в России

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #29835 - Обещалкины-кидалкины
« Ответ #44 : 26 Августа 2019, 14:20:10 »
Мне почему-то не хватает в конце фразы "Поэтому подписывайтесь на лохотрон фирмы ЙЦУ, чтобы потерять деньги и большне вкладывать их в другие. Ну или просто отказывайте всем, потому что люди врут"
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29835 - Обещалкины-кидалкины
« Ответ #45 : 26 Августа 2019, 14:41:04 »
Из ответа я понял две вещи:
1. Налюбили - утрись, это ценный опыт.
2. Урежь маме и бабушке зарплату.

Оффлайн Feanor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +67/-64
Re: #29835 - Обещалкины-кидалкины
« Ответ #46 : 26 Августа 2019, 14:44:37 »
Цитировать
Лирическое отступление. Когда вы поручаетесь по чужому кредиту, помните, пожалуйста, следующее:

1. Получается так, что уже не банк, а лично вы даёте всю сумму кредита человеку в долг.
2. Если человек не захочет отдавать вам долг, он его и не отдаст. Непрофессионал получить долг обратно сможет навряд ли.
3. У вашего должника есть финансовые проблемы, иначе он не просил бы вас о поручительстве.

Из всего этого следует, что поручаться за чужие кредиты — очень плохая идея, равно как и идея просить кого-то быть поручителем для вас. Сегодня вы просите друга выступить поручителем по вашему кредиту за айфон, завтра друг просит вас выступить поручителем по его кредиту за трёшку в центре. Если откажете, получите репутацию человека, который не возвращает долги. Если согласитесь, получите хороший шанс потерять всё, что вы успели заработать за свою жизнь.

Разумеется, если кредит берёт близкий родственник, которого вы знаете 30 лет, и который все эти 30 лет выполнял свои обещания по покупке щенков, ситуация иная… и тем не менее: при слове «поручительство» вы должны вздрагивать и стремительно трезветь. Мало того, что это очень опасная штука, так ещё и благодарности вы никакой не получите. Дружеское рукопожатие или коробка конфет: вот и всё, что вам отвесят в качестве компенсации за роковую подпись.
С поручительством по кредитам физ. лиц другая проблема. Человек внезапно смертен. И в случае если должник коньки отбросит, на кого пойдёт кредит? Правильно на поручителя.
Цитировать
Дочка одного моего знакомого где-то раз в год теряла или топила мобильный телефон, после чего папа покупал ей новый. Когда дочка выросла и вышла замуж, покупать ей новые мобильники папа перестал. И что бы вы думали? Как бабка отшептала: ни одного потерянного мобильника за 10 лет!
Потому что наличие телефона у дочки - это потребность папы с ней связаться. Кому нужно, тот и платит.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #29835 - Обещалкины-кидалкины
« Ответ #47 : 26 Августа 2019, 15:46:32 »
Восточная мудрость гласит: "Ничего не стоит та услуга, которая уже оказана".
А чтобы всерьез рассчитать на ответную услугу - надо быть либо Доном Корлеоне, т.е. иметь возможность стребовать благодарность, либо обитателем страны розовых пони.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #29835 - Обещалкины-кидалкины
« Ответ #48 : 26 Августа 2019, 15:49:09 »
Из ответа я понял две вещи:
1. Налюбили - утрись, это ценный опыт.
А что не так? Это и правда опыт: больше не верь этому звездоболу. Если с ним/ней пересекаешься — случай припомнить подвернётся, 99%.

А насчёт «утрись» — а что делать в случае коллеги, если договорённости были неофициальными? Развесить по офису бумажки «Маша — кидаша»? Избить бабушку, надеть на голову ведро с борщецом? Так себе дороже выйдет.
Только ждать, когда подвернётся случай)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29835 - Обещалкины-кидалкины
« Ответ #49 : 26 Августа 2019, 16:05:42 »

А что не так? Это и правда опыт: больше не верь этому звездоболу. Если с ним/ней пересекаешься — случай припомнить подвернётся, 99%.

А насчёт «утрись» — а что делать в случае коллеги, если договорённости были неофициальными?
Коллега - не первая история, уже можно было опыта набраться выше крыши.

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3503
  • Карма: +401/-13
  • тёмный жрец (нахохотался)
Re: #29835 - Обещалкины-кидалкины
« Ответ #50 : 27 Августа 2019, 13:23:45 »
Вороне где-то бог послал кусочек сыру..
То чувство, когда в детстве понимал это слишком буквально и представлял, как бородатый дядька спускается с небес и протягивает вороне сыр.
Цитировать
Нужно относиться к потере лобзика не как к катастрофе и даже не как к «меньшему злу», а как к невероятно выгодному вложению денег.
При чём тут лобзик? Человеку грустно, что дружба развалилась из-за такой ерунды, а не из-за потери лобзика.
A terrifying presence has entered the room.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #29835 - Обещалкины-кидалкины
« Ответ #51 : 27 Августа 2019, 14:08:55 »
А я плюсую истории-ответу.
Есть замечательная флеш-игра "Эволюция доверия" на тему.
Если совсем кратко - в краткосрочной перспективе выгоднее быть обманщиком. Однако кто поверит обманщику второй раз?
В ситуации в подменой коллеги - он получил выгоду, ничего за это не заплатив, однако в дальнейшем меняться будут все между собой, а с ним - никто.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29835 - Обещалкины-кидалкины
« Ответ #52 : 27 Августа 2019, 16:54:01 »
А я плюсую истории-ответу.
Есть замечательная флеш-игра "Эволюция доверия" на тему.
Если совсем кратко - в краткосрочной перспективе выгоднее быть обманщиком. Однако кто поверит обманщику второй раз?
Другой лох. Репутация? В деревне да, а в городе-миллионнике лохов обманщику на три жизни хватит.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #29835 - Обещалкины-кидалкины
« Ответ #53 : 28 Августа 2019, 09:15:27 »
Другой лох. Репутация? В деревне да, а в городе-миллионнике лохов обманщику на три жизни хватит.
Одному - хватит. А когда их переваливает за какой-то процент место лохов занимают более расчётливые типы. Загляни загляни в эту игру.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29835 - Обещалкины-кидалкины
« Ответ #54 : 28 Августа 2019, 17:43:32 »

Одному - хватит. А когда их переваливает за какой-то процент
Как с прививками короче.

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #29835 - Обещалкины-кидалкины
« Ответ #55 : 01 Сентября 2019, 16:24:46 »
Я два раза протёр свои глаза. Чтоб на задолбалях ответ на историю был вполне себе годный и вполне себе в тему... Отродясь чуда такого не видал....
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер