Автор Тема: pikabu.ru - Верьте в своих детей  (Прочитано 11830 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
pikabu.ru - Верьте в своих детей
« : 08 Июля 2019, 00:42:15 »
Цитировать
Был у меня в педагогической практике жуткий случай. В одном сером марте с репетиторского сайта позвонила женщина, которая чуть не в слезах просила помочь её сыну. Ему грозила неаттестация в 11 классе по математике, одни двойки, ничего не получается, ни одну контрольную не написал за год, все в шоке, слёзы и памагитесдатьнатри.

А у меня как раз один ученик поступил и освободилось место, уж очень не хотелось работать с таким количеством двоек, и, видимо, отсутствием мотивации, но решила взяться.

Приезжаю, мама мне с порога сообщает, что заниматься он не хочет, ищите подход. Вот думаю, вляпалась. Подход в 11 классе в марте. Идеально же. Чуть не развернулась прям там, да смелости не хватило. Пошла.

За столом сидел худой, замученный подросток с кругами под глазами и очень уставшим взглядом. Я представилась и сказала, что пришла помочь. Он огрызнулся и сказал, что ему не надо помогать.

Давайте, говорю, сыграем в математическую игру. Ребёнок хмуро посмотрел на меня, но согласился. Объяснила правила, он заинтересовался, даже улыбнулся ). Начали играть. Раз классный ход, два классный ход - и он меня с блеском обыграл. Воу.... В эту игру я ещё ни разу не проигрывала.

Слишком странно. Это была не случайная победа, это были великолепно обдуманные ходы и прекрасное логическое мышление. И у него двойки по математике? Серьёзно?
Я поделилась с ним своими мыслями и попросила посмотреть его тетради. Он невероятно смутился, видимо, очень не хотел меня огорчать. Но показал.

То, что я там увидела, я не забуду никогда. Там были совершенно необычные решения стандартных задач: графические методы, исследование с помощью производных, использование свойств функций, введение параметра, восхитительно короткие и красивые аналитические выкладки. Перечеркнутые. Жестоко так перечеркнутые красным. На некоторых листах перечеркнутые так, что на листе появлялись разрывы. И двойки. Много двоек в сочетании с фразами «в классе делали не так!».

Я позвала его маму, рассказала о том, что у ребёнка прекрасная математика и что ему дорога на МехМат. Что сейчас им надо забить на школьные оценки, я помогу выйти на эту несчастную тройку, но им надо начать работать с форматом профиля на ЕГЭ и сдавать ДВИ. Мальчик сидел в шоке. Ему никто такого не говорил... он сидел и заворожённо смотрел в свою тетрадку. А мама лишь сказала «Ну-ну. И что же тогда у этого гения двойки?» Я попыталась ей объяснить, что это нестандартные методы решения и, возможно, его школьный учитель просто их не понимает или не хочет принимать, вот и ставит двойки. Но мама была непреклонна. Ребёнок дурак, не может делать нормально, да какое ему вуз, мы ему ПТУ присмотрели, вот туда и пойдёт. На тройку надо сдать.

Тяжёлый случай. Ну ок, согласилась помочь с тройкой, а сама стала подсовывать ребёнку задачки из ДВИ и олимпиад. Некоторые он решал быстрее и круче меня, применяя странные штуки, от которых я улыбалась и восхищалась. Мальчик каждый раз спрашивал «а я правда правильно делаю...? Прям совсем правильно?» В него никто никогда не верил... После занятий с ним я рыдала в сквере у их дома, не понимала, что можно сделать и как переубедить родителей.

В один из дней мальчик устроил родителям скандал. Сказал, что будет поступать в нормальный вуз и что ему нужен репетитор по физике. После мне позвонила мама и жестко сказала больше к ним не приходить.

А через пару дней позвонил сам мальчик. Сказал, что пока у него нет такой суммы, чтобы оплачивать мои занятия, но он готов платить 500 рублей, а остальное всё отдаст с первой зарплаты. Я была в шоке... И я согласилась.

Мы стали заниматься подготовкой к поступлению. Рассказала о нём своему знакомому репетитору по физике, тот тоже взял его на заочное обучение: посоветовал книги, давал задачки, проверял и давал комментарии. Мальчик кое-как получил тройки в году (убедили его писать «по стандарту»), сдал ЕГЭ по математике на 99, ЕГЭ по физике на 96, и ДВИ на 100. Взяли с распростёртыми объятиями.

Сейчас он заканчивает второй курс МехМата. Выступает на студенческих олимпиадах и конференциях. Работает в Яндексе. Деньги за занятия честно отдал и мне, и репетитору по физике, даже с процентами )). Поздравляет со всеми праздниками и присылает цветы.

Почему я решила вспомнить эту историю? Просто позавчера, в день защиты детей, его мама прислала мне единственную за это время смс. Там было «спасибо».
https://pikabu.ru/story/verte_v_svoikh_detey_6800027

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #1 : 08 Июля 2019, 00:59:48 »
Странный мальчик. Неужели нельзя сделать для учителя "по стандарту", а для себя уже развлекаться нетиповыми решениями.
Если что, я заканчивала физмат факультет и именно так и делала, просто показывала преподавателю оба варианта решения.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #2 : 08 Июля 2019, 01:09:04 »
Бывают всякие гении с отклонениями или просто очень принципиальные ребята. Но мне кажется, такой ребёнок бы понимал, правильное у него решение или нет, если уж настойчиво продолжает решать своими способами. Или прям настолько его задавили родители и учительница? Странно, очень странно. Интернет же есть, взял задачи из егэ, решил, сравнил ответы - и уже примерно понимаешь, в той ты степи или не в той. Если раз за разом получаются верные ответы, то можно как-то поверить в себя.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #3 : 08 Июля 2019, 01:30:10 »
А вот ответная история с Пикабу

Цитировать
Прочла историю про мать, сына и репетитора https://pikabu.ru/story/verte_v_svoikh_detey_6800027, вспомнила о подружке детства.
Она училась в музыкалке (в то время туда отдавали многих девочек, мало-мальски имеющих слух). Сначала ей не нравилось, ходила из-под палки, но потом втянулась и доучилась до конца.
А еще это было время песен под гитару в компаниях, и я слышала, что у нее очень красивый голос. Я сама занималась музыкой (собиралась стать пианисткой), поэтому мнение было не диллетантским.
В 9 классе вдруг выяснилось, что она не собирается никуда поступать. На вопрос "Почему?" ответила "Потому что я тупая и не поступлю". Не имея троек в аттестате, имея неплохой голос и не будучи глупой в целлом,она считала себя тупой.
На предложение пойти хотя бы в пед (там был конкурс ниже, а музыкалка за плечами позволяла нормально сдать творческий экзамен) ответила, что голоса у нее тоже нет.
Мать без образования, работающая уборщицей, внушила дочери, что та тупа, как пробка, настолько, что десяток человек не смог ее переубедить в обратном((((
В итоге, она сходила на год в пту и вот уже 17 лет работает в продуктовом "на мясе".
А ведь могло бы быть все иначе, если бы не мамаша.

А конкретно в начальной истории мне же кажется странным, что такой умный мальчик не мог для учителя изобразить решение по учебнику.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #4 : 08 Июля 2019, 01:40:54 »
Просто мальчик умный, а не хитрый
Он решил
Но все вокруг говорят, что неправильно, и что он дебил

Когда решаешь методом более высокого уровня, то сложно перейти на более простой.
Помню еще один пример из интернетиков. Где нужно было посчитать разницу, ребенок посчитал, -2 например. И получил двойку с формулировкой "Правильный ответ ноль, потому что мы еще не проходили отрицательные числа!"

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #5 : 08 Июля 2019, 02:02:18 »
Не знаю как с математикой, но я, с моей врождённой грамотностью, в школе имела огромные проблемы с теорией русского языка, или как это назвать. Ни одно правило в голове не задерживалось, кроме самых примитивных типа ЖИ-ШИ. Я могла написать на 5 самый сложный диктант и получить 2 за морфологический разбор. Если бы мне надо было постоянно изображать для учительницы, что я в процессе письма сверяюсь с правилами, я бы свихнулась. К счастью, учительница была понимающая в этом плане. Может, и здесь та же фигня.

Хорошо, что моей учительнице оно было не особо принципиально  :D
Правил не помню, пишу грамотно, всех устраивало.

А вот 4 по экзамену по математике я выхватила за "доказательство теоремы от обратного". Решение и ответ были правильными, нооо нет. После этого я свалила из этой школы в закат  :)
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #6 : 08 Июля 2019, 02:03:53 »
Очень даже верю. Я в вузе не сдала математику, потому что преподаватель ница не приняла мой способ решения.
"Я не вижу откуда вы это получили".
Я ходила к репетитору, он меня учил, но экзамен завалила по идиотской причине. "Может вы просто списали ответ".
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #7 : 08 Июля 2019, 02:17:31 »
А вот 4 по экзамену по математике я выхватила за "доказательство теоремы от обратного". Решение и ответ были правильными, нооо нет. После этого я свалила из этой школы в закат  :)
Потому что у тебя было огромнейшее преимущество — умные и понимающие родители.

А парню из истории тут жутко не повезло — его мать тупая и агрессивная истеричка

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #8 : 08 Июля 2019, 03:10:32 »
А парню из истории тут жутко не повезло — его мать тупая и агрессивная истеричка

Спору нет, но справедливость восторжествовала  :) Если это не безносый, конечно.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1988
  • Карма: +335/-4
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #9 : 08 Июля 2019, 03:56:34 »
Странный мальчик. Неужели нельзя сделать для учителя "по стандарту", а для себя уже развлекаться нетиповыми решениями.
ИМХО, такое легко понять, когда ты взрослый и солидный и понимаешь, что правила не всегда логичны с твоей точки зрения. А когда ты задрот-подросток и борец с системой, это совсем не очевидно.
У меня всегда всё было хорошо с гуманитарными предметами и литературой в частности. НО я категорически не умела писать сочинения по плану, потому что у меня мысль иначе идет. Учительница терпела мои цитаты и аргументы и песен и малоизвестных книг, но её бесило, что я не делаю задание письменно, как положено. А я не понимала, зачем мне писать, если достаточно прочитать, а потом у доски рассказать своё мнения.
Единственный в жизни трояк по литературе я хапнула за сочинение по "Один день Ивана Денисовича". Параллельно с Солженицыным нам дали Шаламова для самостоятельного чтения, и он зашел мне куда больше. При написании сочинения я нарыла переписку Шаламова с Солженицыным и еще какими-то современникам. Короче говоря, в сочинении я пришла к выводу, совершенно противоположному тому, что озвучивалось на уроке и словила "автор хотел сказать не это".

Это я сейчас своим ученикам постоянно напоминаю, что я ценю их фантазию и полет мысли в работах, а на ОГЭ/ЕГЭ надо писать "как положено"
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Bloody Faery

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: +144/-8
  • Fleur-de-Lyse
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #10 : 08 Июля 2019, 06:19:19 »
Ох, как это похоже на мою преподавательницу литературы в колледже. 2010 год, второй курс, юбилей победы над фашистами. И нужно было написать сочинение "Какие чувства во мне вызывает лирика военных лет". Ну я и понаписала правду. Честно и откровенно рассказала, как раздражает в таком творчестве перманентное опускание женщин, их заслуг и всего, что они делали для солдат-мужчин. Как до трясущихся рук выбешивает, что поголовно "немцы" а не "фашисты", как демонстрируется типа доблесть Теркина, отказавшего от отдыха и раздражает дебильность старшины Федота Васкова, который решил "перевоспитать" Галю Четвертак. Ну что... Закономерная пара и дооооолгий такой спор, что "это же сочинение, а не копирка чужих мыслей. Я так это вижу, кому-то это трогательно". Спасла все наша англичанка - показала мое же сочинение, только на английском.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7045
  • Карма: +1082/-232
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #11 : 08 Июля 2019, 08:52:42 »
Цитировать
графические методы, исследование с помощью производных, использование свойств функций, введение параметра, восхитительно короткие и красивые аналитические выкладки
Меня эти строчки наводят на мысль, что там не злая училка не могущая в нестандартные решения, а парень условные 2+2 считает через графики и функции, и пример который умещается в две строчки расписывает на два листа.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40481
  • Карма: +4387/-372
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #12 : 08 Июля 2019, 08:59:37 »
Заочная школа "Квант", заочная ФМШ и Олимпиады не мешали мне в школе оформлять задачи так, как надо в школе.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2734
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #13 : 08 Июля 2019, 09:02:27 »
Цитировать
А конкретно в начальной истории мне же кажется странным, что такой умный мальчик не мог для учителя изобразить решение по учебнику.

Я сама в точных науках дуб-дубом и хз, насколько стартовая история достоверна, но...
Но, во-первых, гуманитарии точно с таким сталкиваются. Очень умеющий, например, в литературу ученик может ловить тройки по литературе, если учитель попался альтернативный и привык работать по учебникам, под условным названием "комплект имени рогатого скота". То есть у учителя есть жесткие вызубренные установки, кто - луч света в темном царстве, кто - тварь дрожащая, а кто - право имеет. А литература предмет такой, творческий. И ученик вполне может пару раз блеснуть нестандартными трактовками и посметь высказать свои мысли, а потом попасть в опалу надолго.

Во-вторых, видела я подобного парня, как в истории. Учился в нашей школе. Распоследний двоечник был, хулиган и обормот. А потом в его жизни случилась физика. То есть пока там был учебник за седьмой класс и первые страницы, украшенные картинками пластилина, ложечек и слоников - ему было индифферентно. Интересно ему стало ближе к девятому классу. И парень попер в сложные задачи, олимпиады и прочее. Метаморфозе удивлялись все. Директор лично спрашивал, мол, Вася, ты же умница, честь школы на областной олимпиаде отстоял, а вот до этого девять лет ты чего нам мозги пудрил и на второй год даже оставался? Вася честно сообщил, что до этого ему просто было скучно.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46219
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #14 : 08 Июля 2019, 09:10:39 »
"За задачу пять, за написание два"
"Неверный метод решения"
"Применяй текущую тему"
И т.д.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #15 : 08 Июля 2019, 09:14:12 »
Цитировать
Помню еще один пример из интернетиков. Где нужно было посчитать разницу, ребенок посчитал, -2 например. И получил двойку с формулировкой "Правильный ответ ноль, потому что мы еще не проходили отрицательные числа!"
Охблэт, каждый раз горит как впервые.
Сто раз тут рассказывала, ещё раз расскажу  :D
В 5 классе нам дали новую русицу, и с 5 по 9 класс я стабильно имела тройбаны в изложениях по причине  МЫ ИСЧО НЕ ПРОХОДИЛИ ЭТО ПРАВИЛО.
Я даже самую первую доёпку  запомнила (на всю жизнь, наверно): какое-то предложение типа "Белка сидела на дереве, а заяц сидел в кустах" она разделила на два простых и  отругала, что я выпендриваюсь, мы это ещё не можем знать.
Конечно, следовало бы "быть хитрее" и писать только по тем правилам, что уже прошли. Но учебники мне нравилось читать в начале года все целиком, и хрен вспомнишь, что вы с классом проходили, что ты сам прочитал, а что чисто из прочитанного худлита в голове осталось.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #16 : 08 Июля 2019, 09:24:32 »
У меня есть знакомый парень, который будучи моим ровесником и сейчас не будет играть "по правилам", не то что в подростковом возрасте. Очень умный, демонстрирует весьма нестандартные решения, но подстраиваться не будет, хоть ты тресни.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #17 : 08 Июля 2019, 09:26:30 »
Меня смутило то, что парень не проверял сам свои ответы и не видел, что они верные :-\ Не везде, но с домашками так можно же было
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #18 : 08 Июля 2019, 09:28:18 »
Ну у меня по русскому было стабильно 3 в школе, потому что грамматически я писал верно, но правилами не пользовался, да и не знал их.
С какой - то точки зрения это даже справедливо, я думаю.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2734
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #19 : 08 Июля 2019, 09:28:48 »
Morredett, ох, как я вас понимаю...

Цитировать
мы это ещё не можем знать.
У нас такая же была, только чуть раньше, до пятого класса.
Запятые еще ладно, а вот тире и двоеточия она у меня вычеркивала красной пастой.
А уж вычеркнутое из изложения предложение "снег похрустывал под ногами" и гневная надпись на полях: "а как же лепить?!" - я запомнила на всю жизнь.
То есть в представлении учительницы мокрый снег, из которого дети лепят снеговиков, звуков при ходьбе по нему не издает.
И да, это был повод поставить четверку вместо пятерки с припиской "логическая ошибка".  >:(

Цитировать
"быть хитрее"
А от этой фразы у меня люто полыхает всю жизнь.
Учитель творит лютую фигню - будь хитрее, подстройся, угадай что ему нужно, пятерки нужны тебе, а не ему.
Одноклассники в новой школе не приняли - будь похитрее, вклинься в компанию, угождай, хочешь чтобы тебя приняли - хитри.
Кто-то подставил - будь похитрее...

Блин, я не хочу быть хитрее, я хочу быть собой.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #20 : 08 Июля 2019, 09:40:32 »
Блин, я не хочу быть хитрее, я хочу быть собой.

Ну тащемта позиция мне близка и понятна, и она правильная, но

Человек - существо социальное и один хер социум будет с тобой взаимодействовать. Иногда даже в коленно - локтевой.
И это только в песнях красиво звучит про "не прогибаться под изменчивый мир", ИРЛ, зачастую, гибкость весьма и весьма нужна, чтобы не быть как этот мальчик в истории. Потому что, если верить истории, такой репетитор, случившийся с ним - скорее, исключение из правил. А вот преподаватель - деградант и родители такого же плана - это явление чуть более чем распространенное, увы.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2019, 09:42:06 от Bernhart »
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2734
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #21 : 08 Июля 2019, 09:44:26 »
Bernhart, я тот еще психолух, но по-моему фраза "будь хитрее" она не вполне про гибкость.
Она скорее про перекладывание ответственности с агрессора на жертву.

Например, мальчик шел домой, увидел, как три-четыре хулигана обижают другого мальчика.
Пацан за неизвестного вступился.
Естественно за компанию получил в бубен.
В итоге пришел домой и что он слышит?
Что он поступил правильно и толпой нападать - свинство, и хорошо что он вступился за слабого?
На крайняк, может быть, он слышит, что опасно лезть в драку одному против толпы и надо было позвать взрослых?
Нет, он слышит "надо было быть похитрее, взял и перешел на другую сторону улицы".
То есть по кругу виноваты не хулиганы, а пацан, который вступился.
Хитрости у него видите ли не хватило не ввязываться.

Пример топорный, просто первый который вспомнился из детства.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #22 : 08 Июля 2019, 09:48:30 »
Будь хитрее, сделай как хочет учитель, даже если он ошибается.
Будь хитрее, промолчи/не обращай внимания/подставь вторую щёку.

И от создателей "Тыжедевочка":
Будь хитрее, прикинься глупенькой, мальчикам такие нравятся (вот это дофигища раз слышала от всяких бабок во дворе)
Интересно, что они мальчишкам советовали?  :D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #23 : 08 Июля 2019, 09:54:34 »
Будь хитрее, сделай как хочет учитель, даже если он ошибается.
Будь хитрее, промолчи/не обращай внимания/подставь вторую щёку.

Мори, как бы это не было смешно\стрёмно\грустно это именно так и работает в большинстве случаев.
Это я не агитирую есличо, мне неприятна эта мысль, но:

Цитировать
Например, мальчик шел домой, увидел, как три-четыре хулигана обижают другого мальчика.
Пацан за неизвестного вступился.

И, был толпой оп*здюлен. Получил, как вариант, инвалидность. Сильно поможет ему знание того что он был прав? Что свинство, что за слабых вступаться хорошо?
А надо было действительно звать взрослых, милицию, орать "пожар". Это и есть необходимая гибкость, кмк.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2734
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #24 : 08 Июля 2019, 09:55:56 »
Цитировать
Будь хитрее, сделай как хочет учитель, даже если он ошибается.
Будь хитрее, промолчи/не обращай внимания/подставь вторую щёку.

Особенно на разрыв шаблона работает, когда у тебя в детстве есть такая вот хитренькая соседка или одногруппница в садике/одноклассница в школе.
И родители часто говорят: "ну и дрянь же растет эта Изольда". При этом тут же тебя поучают: "будь похитрее, смотри как Изольда делает. И ее учителя любят в отличие от тебя".

Цитировать
"надо было быть похитрее, взял и перешел на другую сторону улицы".
Цитировать
А надо было действительно звать взрослых, милицию, орать "пожар"

Bernhart, мне кажется между приведенным мной советом от взрослых и вашим советом есть некоторая разница.
В случае с советом звать взрослых - это разумная осторожность.
В случае с советом переходить на другую сторону улицы и "хитро" делать вид что ты ничего не видишь - это свинство, трусость, глупость и я не знаю что еще. И учить этому ребенка под флагом "мы тут самые хитровыделанные" - ну как бы это.
Такие хитрые потом громче всех орут про черствое бесчувственное общество, когда попадают в переплет и оказывается, что вокруг все хорошо усвоили урок и привыкли переходить на другую строну улицы.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2019, 10:00:22 от В. Редная »
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #25 : 08 Июля 2019, 10:06:40 »
В случае с советом звать взрослых - это разумная осторожность.

В таком случае, это вопрос терминологии.
В изначальной же истории, гипотетический математический гений чуть не поруинил себе судьбу, отсутствием умения приспосабливаться под идиотов.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2734
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #26 : 08 Июля 2019, 10:13:12 »
Цитировать
В изначальной же истории, гипотетический математический гений чуть не поруинил себе судьбу, отсутствием умения приспосабливаться под идиотов.

В изначальной истории идиотами оптом оказались родители и учителя, т.е. все взрослое окружение.
Прошу прощения, но чтобы понять, что кругом идиоты а ты умный - нужно иметь жизненный опыт и стальные яйца.
У парня в подростковом возрасте ни того ни другого не оказалось.
Ожидаемо.
У меня не поворачивается язык обвинять человека, которому взрослые чуть не загубили жизнь.
Фразы "сам виноват" на мой взгляд к этой истории не идут.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #27 : 08 Июля 2019, 10:19:08 »
Фразы "сам виноват" на мой взгляд к этой истории не идут.

Эта фраза тут не звучала ни разу. По крайней мере, с моей стороны.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #28 : 08 Июля 2019, 10:20:27 »
В изначальной истории идиотами оптом оказались родители и учителя, т.е. все взрослое окружение.
Прошу прощения, но чтобы понять, что кругом идиоты а ты умный - нужно иметь жизненный опыт и стальные яйца.
Ну, большинство осознает идиотизм окружающих как раз в школьном возрасте. На практике.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92221
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #29 : 08 Июля 2019, 10:27:03 »
Верю в обе истории. Более чем.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23