Автор Тема: pikabu.ru - Верьте в своих детей  (Прочитано 11777 раз)

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #30 : 08 Июля 2019, 10:28:04 »
Цитировать
Цитата: В. Редная от Сегодня в 10:13:12
Фразы "сам виноват" на мой взгляд к этой истории не идут.

Эта фраза тут не звучала ни разу. По крайней мере, с моей стороны.

Фраза "сам виноват" не звучала, да. Звучала вот такая:

Цитировать
математический гений чуть не поруинил себе судьбу

На мой взгляд все же не он чуть не поруинил (классное слово, кстати), а ему чуть не поруинили.
Разница все же есть.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #31 : 08 Июля 2019, 10:30:43 »
Или котолампа или спектр
Я тоже подумала про спектр. Иначе в самом деле для себя решал бы нестандартными способами, а для учителя бы писал "как положено".

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #32 : 08 Июля 2019, 10:32:25 »
На мой взгляд все же не он чуть не поруинил (классное слово, кстати), а ему чуть не поруинили.
Разница все же есть.

Опять же вопрос терминологии. Действия идиотов я не рассматриваю т.к. повлиять на идиотов возможность бывает крайне редко. Это как стихийное бедствие. А вот сделать что - то конструктивно чтобы исправить ситуацию, навязанную ему извне, мог только он сам. Ну или этот вариант с deus ex machina в виде такого вот репетитора, прекрасно что так вышло, в общем.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8095
  • Карма: +3822/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #33 : 08 Июля 2019, 11:19:31 »
Бывают всякие гении с отклонениями или просто очень принципиальные ребята. Но мне кажется, такой ребёнок бы понимал, правильное у него решение или нет, если уж настойчиво продолжает решать своими способами. Или прям настолько его задавили родители и учительница? Странно, очень странно. Интернет же есть, взял задачи из егэ, решил, сравнил ответы - и уже примерно понимаешь, в той ты степи или не в той. Если раз за разом получаются верные ответы, то можно как-то поверить в себя.
Возможно, это работает с точными науками.
С гуманитарными в этом плане ппц, затюкать подростка, внушить, что он всё делает не так - как нефиг делать. Я тут про своих девочек писала неоднократно (да, меня триггернуло с темы). С одной из них 2 (два!) года мы учились просто не начинать каждое упражнение с фразы "ну, у меня тут, конечно, всё неправильно..." И я плакалась тут на форуме, как это трудно - внушать человеку, что он идёт правильным путём, когда окружение в виде учителей в школе говорит: "нет, ты тупой, всё не так, а как - неужели не понятно?" И мама, которая "я в этом не разбираюсь, но слушай учителя, учитель - это святое".
И мы с девчонками как раз и учились так: вот это ты молодец, интересные мысли, оригинальная подача, а вот тут давай по стандарту научимся, чтобы в школе не придирались.
Я хвасталась, что в этом году младшая сдала ОГЭ на пятерку, а старшая ЕГЭ на 82 балла (могла бы больше, если бы её не прессовали много лет до этого). Школьные учителя девочкам сказали: "Это просто повезло, вариант легкий попался, вы же не думаете, что вы правда могли нормально сдать?"
Мама девчонок мне об этом рассказывает, а я полыхаю.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2019, 11:47:30 от Todo Uno »
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

Мафия: Тодд

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #34 : 08 Июля 2019, 11:32:06 »
Цитировать
"Это просто повезло, вариант легкий попался, вы же не думаете, что вы правда могли нормально сдать?"
А-а-а.
А-А-А!
АААААААА!

Бл**дь, да что ж такое-то эти люди творят?!
Что ж они сцуки с детьми творят?

Наша физичка, которая девочке-троечнице после с блеском написанного теста сказала: "Вот, класс, посмотрите все на Свету, мозгов нету, зато везучая! Тест из 100 вопросов на отлично, это ж как должно везти! Тебе, Света, с таким везением можно и тупой быть, ты всю жизнь на лотерейных билетах прожить можешь!"

Родители, которые на твою пятерку за годовую контрольную реагируют разочарованным "она просто легкая была", когда узнают, что твоя подруга тоже написала на пять.

Учителя, которые на любое старательно написанное задание говорят, что это списано/решали родители/скачано и т.д.

Некоторых людей надо изолировать от образования в частности и от детей вообще.  >:( >:( >:(

Todo Uno, как классно, что вы боретесь с последствиями работы таких горе-учителей.

ЗЫ: че-то написала и на меня накатило. Про учителей моей школы можно легенды рассказывать. С историками нам всегда везло, зато остальные... Химичка, физичка, математичка (в средней школе), а уж англичанин...
« Последнее редактирование: 08 Июля 2019, 12:25:33 от В. Редная »
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #35 : 08 Июля 2019, 12:45:04 »
А уж вычеркнутое из изложения предложение "снег похрустывал под ногами" и гневная надпись на полях: "а как же лепить?!" - я запомнила на всю жизнь.
То есть в представлении учительницы мокрый снег, из которого дети лепят снеговиков, звуков при ходьбе по нему не издает.
И да, это был повод поставить четверку вместо пятерки с припиской "логическая ошибка".  >:(

С логической ошибкой она конечно лихо завернула. Я бы скандалила до последнего.
Но мне кажется, я понимаю, что она имела в виду. Я про снег в морозную погоду говорю «похрустывает» или «хрустит», когда большой минус. А ближе к нулю, когда можно лепить, снег поскрипывает или скрипит. Просто звуки разные, может она тоже так считала)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #36 : 08 Июля 2019, 12:58:47 »
Был у меня такой мальчик. Мама утверждала, что гуманитарий.
Без нее мальчик вполне ловко брал олимпиадные задачи своего возраста, если ему не говорить при этом, что это олимпиадные. А если сказать - ой, ну я не смогу...
В итоге полгода я не столько учила его решать, сколько внушала, что все он может, если хотя бы в условие вчитается, а не поднимет лапки сразу - ой, я гуманитарий, так мама говорит.
Беседы с мамой результат давали призрачный.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #37 : 08 Июля 2019, 13:18:32 »
Цитировать
Ничоси. Таких к детям вообще подпускать нельзя, даже в ясельную группу горшки выносить.

О да, физичка и химичка дружили и фестивалили только в путь.

Уроки физики строились следующим образом: первые двадцать минут пишем проверочную по прошлому уроку, следующие двадцать минут - конспектируем следующую главу учебника. Потом расходимся. Раз в месяц физичка устраивала урок без проверочных и конспектов. На нем рандомно вызывала к доске и дрючила на задачах.

Химичка объясняла словами, но не шибко внятно. Любила задавать вопрос: "все ли ясно?" Агрилась, если ей отвечали, что нет, не все и приходилось объяснять снова. Снова она объясняла теми же самыми словами. Т.е. тупо повторяла вслух предыдущий спич. Однажды, когда выяснилось что тему не понял никто и три повторения результата не дали, она психанула и, взяв за руки двух отличниц с первой парты, сказала классу: "С вами, идиотами, даже говорить не хочу. Вот этим двоим надо химию - я их научу". И утащила их за свой учительский стол где до конца урока че-то там бубнила им вполголоса. Остальной класс молча обтекал.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Lucy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 187
  • Карма: +48/-1
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #38 : 08 Июля 2019, 13:37:01 »
5 копеек по поводу того что он не мог как нормальные дети.
я раньше по математике 2 не получала, но математичка всегда была поражена тем, что мои решения всегда на 6-7 действий больше обычного.
да потому что я туповата и не видела что можно решить по-другому попроще  :'(
у меня, как оказалось, прекрасные сочинения и логика не такая, как в математике.
вот и плутала.
до сих пор не могу нормально складывать в уме.
для меня 16+28 это:
16+20, это 36
до 40 мне не хватает 4, значит 8-4 это 4, значит это 44

и на это уходит тонна времени...
Но это не точно.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #39 : 08 Июля 2019, 13:44:02 »
до сих пор не могу нормально складывать в уме.
для меня 16+28 это:
16+20, это 36
до 40 мне не хватает 4, значит 8-4 это 4, значит это 44

и на это уходит тонна времени...

По-моему, это вполне нормальный способ, не хуже других. А чтобы меньше времени уходило, надо тренироваться, заниматься устным счётом. Иначе с чего бы ему шустрее становиться, если вы не тренируетесь)
Мне кажется, я считаю так же, типа "16+20 это 36, 8 распадается на 4 и 4, значит 44". Либо отдельно по разрядам - 10+20, 6+8, это 30 и 14, итого 44.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #40 : 08 Июля 2019, 13:47:35 »
Однако, какие сложные и долгие умозаключения.

16+28. 16+30–2= 44
              или
              10+28+6=44
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #41 : 08 Июля 2019, 13:50:33 »
У меня в лицее была годовая четверка по русскому, потому что я во-первых делала то, на что классу давалась пара, за 20 минут, а потом занималась своими делами, а ао-вторых, не ходила на платные дополнительные занятия.
Когда пришли результаты ЕГЭ (97 баллов), учительница сказала, что просто хотела меня стимулировать.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #42 : 08 Июля 2019, 13:52:38 »
Цитировать
Мне кажется, я считаю так же, типа "16+20 это 36, 8 распадается на 4 и 4, значит 44". Либо отдельно по разрядам - 10+20, 6+8, это 30 и 14, итого 44.

Ёшкин-кошкин, я чё, не одна такая?  :-[
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #43 : 08 Июля 2019, 13:58:11 »
Однако, какие сложные и долгие умозаключения.

16+28. 16+30–2= 44
              или
              10+28+6=44

Просто эти шаги занимают-то доли секунды. У тебя они на письме пропущены. Ты же как-то прибавила 6 к 38) Я б тут расписала, что 6 - это 2+4 (привычка, мелким-то объясняю подробно), чтобы оно красивенько как в тетрисе сложилось: 38+2 = 40, 40+4 = 44. Только это на письме длинно, а в уме делается практически неосознанно, мы даже не замечаем уже.
Вариант с вычитанием тоже хороший, ага. Но если дописать ещё "28 это 30-2, 16+30=46, 46-2=44", то тоже будет сложно и долго выглядеть :D Хотя на самом деле несложно и недолго.

Ёшкин-кошкин, я чё, не одна такая?  :-[

Как вы можете быть одна такая, если есть учебники, в которых так учат считать?) Ребёнку же с чего-то начинать нужно. Вот он видит 8+7 и не помнит, сколько это. Начнёт пальцы загибать или прибавлять вслух по единичке, если не догадается разбить одно число на части. И в учебниках прямо схемы есть, нарисовано, как 7 (например) разбивается на 2 и 5, отсюда 8+2+5 = 10+5 = 15. Думаю, многие так и учились в детстве.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2019, 14:00:55 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #44 : 08 Июля 2019, 14:00:46 »
Мур, эти шаги просто не у всех есть.
Ну, или не во всех вычислениях.
Мозг может тупо зазубрить, что 8+6 = 14, и ему не нужно будет разбивать на два шага

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #45 : 08 Июля 2019, 14:01:50 »
Цитировать
Просто эти шаги занимают-то доли секунды. У тебя они на письме пропущены. Ты же как-то прибавила 6 к 38)

Где пропущены?  :o Написано же 10+28+6.
Сорри, чтобы прибавить 6 к 38, мне не нужно ни одно из слагаемых раскладывать на составляющие.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #46 : 08 Июля 2019, 14:04:45 »
Цитировать
И в учебниках прямо схемы есть, нарисовано, как 7 (например) разбивается на 2 и 5, отсюда 8+2+5 = 10+5 = 15. Думаю, многие так и учились в детстве.

Честно, не помню чтобы нас так учили в детстве. Просто всегда так было удобно.
Но методик много, так что ожидаемо что и такая есть, да :)
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #47 : 08 Июля 2019, 14:05:04 »
Грик, согласна, что-то я уже об этой описанной выше схеме задумалась и продолжаю о ней вещать.
Кому-то удобнее запоминать, а кому-то заново посчитать, и в обоих вариантах можно быстро соображать, а можно долго тупить) Можно сидеть и вспоминать, сколько ж там будет 8+6, быстрее бы уже заново вычислил. Ну это если память не очень. А можно помнить таблицу сложения, но тратить много времени на вот это "7 распадается на 2 и 5". Кому что удобнее.

Лой, я поняла тебя, тебе видимо удобнее просто вспомнить сумму двух чисел.
Если честно, я вообще не припомню, чтобы мы в школе учили таблицу сложения для чисел, которые в сумме дают больше 10. То бишь, 5+3 учили, понятное дело. А вот дальше, например, 8+9 - это уже не учили, а делали по схеме 8+(2+7) или (7+1)+9. Чтобы сначала из двух слагаемых получился ровный десяточек, а потом оставшееся добавить.
Поэтому я эти разложения с детства делаю на автомате, мне так быстрее, чем обращаться к памяти за суммой) Я сразу называю ответ, не думаю полчаса, естественно. Но у меня в голове проскакивает образ, как от восьмёрки единица переходит к девятке, с девяткой сливается в десятку, сверху добавляется 7, итого 17)) Опять длинно выглядит! Но это происходит за один момент, честное слово ;D
« Последнее редактирование: 08 Июля 2019, 14:09:04 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Rri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +187/-1
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #48 : 08 Июля 2019, 14:07:49 »
Помню, были у меня конфликты с историчкой, даже матом орали друг на друга, постоянно тройки в году и четверти, она была прямо убеждена, что я жалкая тупица.
И когда мы сдавали ЗНО (типа ЕГЭ), я не готовившись особо, написала на 180 из 200.
Это было так мило, заходим в класс, училка такая:
- Машенька, а на сколько ты сдала ::) ?

- 150
- Какая ты молодец! А Светочка ::) ?
- 165
- Ой умничка! А ты, Rri, завалила небось
>:( ?
- 180
;D .
- ...... >:(
Один из самых приятных моментов из школы, ахаха

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #49 : 08 Июля 2019, 14:10:56 »
Мур, ну ты описываешь совсем начальные классы как-то
Когда и по слогам читали
Но ты ж научилась новым методикам с тех пор, не?
Так что мешает запомнить сложение до 20? В младшей школе не учили — это прям очень странный аргумент

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #50 : 08 Июля 2019, 14:12:39 »
Мур, чтоб я помнила, как меня учили считать в школе.  ;D Я в школу пошла, уже умея считать — складывать и вычитать в уме — в пределах сотни. Позже, кажется, складывать, вычитать и умножать в столбик учили. Делить в столбик меня точно учила маман дома. Как сейчас помню.  ;D

Поэтому меня сейчас так удивляет, что некоторые.дети классе во втором-третьем считают буквально на пальцах и все время забывают о разрядах. Например, 12 для них не сумма чисел 10 и 2, а сочетание цифр 1 и 2.  ???
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #51 : 08 Июля 2019, 14:23:15 »
Мур, ну ты описываешь совсем начальные классы как-то
Когда и по слогам читали
Но ты ж научилась новым методикам с тех пор, не?
Так что мешает запомнить сложение до 20? В младшей школе не учили — это прям очень странный аргумент

Так я ж говорю - считаю нормально и быстро, вроде уже и все суммы запомнились двести раз, но образ "разбивания" числа на части всё равно проскакивает. Глубоко засел) В принципе могу себя заставить обо всём этом не думать, но мне и так хорошо.

А если человек считает медленно, то, имхо, в данном случае проблема не в методе, а в недостатке тренировок. Надо считать-считать-считать каждый день понемногу, и постепенно это будет получаться быстрее и быстрее. Если б человек пальцы загибал, тогда да, метод настолько херовый, что надо осваивать другие) А тут просто практики мало, имхо ещё раз.

Честно, не помню чтобы нас так учили в детстве. Просто всегда так было удобно.
Но методик много, так что ожидаемо что и такая есть, да :)

Нашла! Вот оно слева)



Поэтому меня сейчас так удивляет, что некоторые.дети классе во втором-третьем считают буквально на пальцах и все время забывают о разрядах. Например, 12 для них не сумма чисел 10 и 2, а сочетание цифр 1 и 2.  ???

С таким сталкивалась один раз, второклассник не умел считать. Но он ещё и читать не умел. Если дома не занимаются, то чего тут ожидать.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #52 : 08 Июля 2019, 14:31:49 »
Я всегда училась средненько. Литературу я читала, но она не вызывала во мне эмоций. Пересказывала своими словами хрестоматию, получала 4, радовалась.
В диктантах у меня всегда были ошибки. Я невнимательная, путаю тся и ться и почерк у меня в школе был отвратный.
Алгебра и геометрия у меня заслуженно были на отлично, физику завалила нахрен. Связи между ними я никогда не видела.

Но когда пришли результаты тестирования - у меня был максимальный балл в классе и на параллели, под молчаливое ох*евание препода по языку и литературе (неплохая, если что, баба, но скучная).
Потому что только полный идиот, вывалившийся из леса, может полностью завалить ТЕСТЫ.
Тесты сдавать - халява. Там всегда есть правильный ответ. Составляют их, зачастую, 1-2 человека, со своими алгоритмами. Часть вопросов ты знаешь. Часть - по принципу "слышал звон". В остальных - отсеивай точно неправильное, оставшееся выбирай интуитивно. Если знаешь, какой ответ неправильный, значит внутри что-то помнишь.
Ну и по известным вопросам вырабатываешь алгоритм, который применял составитель. К примеру, 6 вариантов, 2 из них почти одинаковые, различаются нюансами, остальные отличаются. С 99% вероятностью правильный ответ будет среди 2х похожих.
Набиваешь проходной балл, творческая часть уже как повезет.

Оффлайн Иллия

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: +5/-2
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #53 : 08 Июля 2019, 22:29:34 »
Очень странная история, по-моему. Если парень такой гений математики, то неужели не мог понять самых обычных школьных правил и методик решений задач, хотя бы чтобы нормально учиться и получать оценки, а в свободное время упражнялся бы в своих гениальных вычислениях?
А вот пара историй из опыта моих знакомых:
Один из моих одноклассников был сильнее прочих в математике и физике (у нас вообще был скорее гуманитарный профиль) и собирался поступать в МАИ. Но при этом у него часто были неудачи в решении обычных задач из учебников, потому что он пытался находить какие-то слишком сложные методы решения. И в результате не смог поступить, куда хотел.
Другая знакомая с весьма своеобразным характером, когда училась в школе и писала сочинения по литературе, то всегда отделяла "правильное мнение" от своего личного. Например, в сочинении по "Мцыри" она написала все "как положено", а потом в конце написала: "Я считаю, что Мцыри - лох (дословно так и написала!) по таким-то причинам..." И ей поставили пятерку, потому что придраться было не к чему.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #54 : 09 Июля 2019, 11:55:17 »
Просто эти шаги занимают-то доли секунды. У тебя они на письме пропущены.
Не. Просто у некоторых в голове эти шаги доведены до автоматизма. Суммы и разности чисел до 20.
То есть даже не высчитывая человек сходу думает "16+28 это всё равно что 14+30". Даже не вдумываясь в эти +2 и -2.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #55 : 09 Июля 2019, 12:18:15 »
Я непрерывно упражняюсь в устном счете: мой мозг складывает десятки, а все комбинации сложения единиц он просто помнит уже. С умножением там интереснее.
Ну не суть.

У меня таких прям вау-историй нет, но часто слышу "он у нас тупенький, что-нибудь с ним сделайте". В основном ребенки в такой ситуации не тупенькие, а совершенно обычные, но математики боятся и вообще.
Должна 10 ОС

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #56 : 09 Июля 2019, 16:15:14 »
Странный мальчик. Неужели нельзя сделать для учителя "по стандарту", а для себя уже развлекаться нетиповыми решениями.

Та же мысль. История на пистешь тянет.

Цитировать
а потом в конце написала: "Я считаю, что Мцыри - лох (дословно так и написала!) по таким-то причинам..."
- Вы кто?
 - Мцыри!
 - Ну и кто тут главный мцырь?
Х/ф "Бакенбарды".

Бацилла

  • Гость
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #57 : 10 Июля 2019, 20:20:57 »
В историю не верю.

Однако, есть очень странный педагогический прием: способного ребёнка надо чморить. Изо всех сил, с привлечением авторитетов. Чтоб больше старался и доказал что он Могука.
Не работает в 99.999%, применяется повсеместно

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #58 : 10 Июля 2019, 20:29:25 »
Цитировать
С таким сталкивалась один раз, второклассник не умел считать. Но он ещё и читать не умел. Если дома не занимаются, то чего тут ожидать.

Мур, а я не единожды сталкивалась. В семьях, где с ребенком занимаются по мере сил, но родители не педагоги, они не умеют в методику преподавания, они все понимают, объяснить не могут. Поэтому встает вопрос: что делает школа?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #59 : 10 Июля 2019, 21:03:47 »
Я верю) Школа что делает - думаю, пихает по 40 человек в классы, потому что учителя оттуда бегут так, что не догонишь
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight