Автор Тема: pikabu.ru - Верьте в своих детей  (Прочитано 11831 раз)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40484
  • Карма: +4388/-372
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #60 : 10 Июля 2019, 21:13:40 »
Мур, а я не единожды сталкивалась. В семьях, где с ребенком занимаются по мере сил, но родители не педагоги, они не умеют в методику преподавания, они все понимают, объяснить не могут. Поэтому встает вопрос: что делает школа?
Я к школе уже умел худо-бедно читать, писать и считать. Поэтому хорошо помню, что делает школа в первые пару лет - по 100 раз повторяет одно и тоже. Возможно не все родители это делают.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92232
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #61 : 10 Июля 2019, 21:24:59 »
Мур, увы. :(

Циник, я тоже. Но у меня мать — педагог с ученой степенью все-таки. Она знает, как научить.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #62 : 11 Июля 2019, 00:02:17 »
Мур, эти шаги просто не у всех есть.
Ну, или не во всех вычислениях.
Мозг может тупо зазубрить, что 8+6 = 14, и ему не нужно будет разбивать на два шага
В моём случае 16+28=44 сразу. Слишком много практики, промежуточные операции уже не детализируются.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #63 : 11 Июля 2019, 12:01:31 »
Но у меня мать — педагог с ученой степенью все-таки. Она знает, как научить.
Моя без учёной степени (видимо чисто от скуки) научила меня читать в три. Видимо роляет ещё заинтересованность ребёнка. Моя дочка буквы знает, понимает как их связывать вместе, но ей лениво.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #64 : 11 Июля 2019, 13:04:53 »
Я верю. Я синестетик, я мир воспринимаю... ну, не так как другие. Из-за этого у меня были проблемы в той же музыкалке. Я сложные вещи учила с лету, а на песенке, как сейчас помню, «Пошла младешенька в лес по грибы» я застряла навечно. Я не смогла её сыграть никогда. Потому что мне не нравился цвет и узор музыки. Это был штакетник какой-то.
А, и ноты с листа я читаю с напрягом, но там сложно обьяснить почему.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92232
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #65 : 11 Июля 2019, 13:06:47 »
Выдрик, я так понимаю, вы не видите разницы между чтением и счетом. Ок. Как скажете.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2734
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #66 : 11 Июля 2019, 13:16:24 »
Цитировать
Потому что мне не нравился цвет и узор музыки. Это был штакетник какой-то.

Систра :)
Я чувствую цвет и форму некоторых слов. :)
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8107
  • Карма: +3828/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #67 : 11 Июля 2019, 14:12:40 »
Цитировать
Потому что мне не нравился цвет и узор музыки. Это был штакетник какой-то.

Систра :)
Я чувствую цвет и форму некоторых слов. :)

А давайте некропостить!
/index.php/topic,44010.0.html
Мне так нравилась эта тема :)
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #68 : 11 Июля 2019, 14:14:11 »
Выдрик, я так понимаю, вы не видите разницы между чтением и счетом. Ок. Как скажете.
Между обучением и обучением. Но у вас видимо "ПМС и желание доyebatься" и до меня добраЛОЙсь...
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92232
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #69 : 11 Июля 2019, 14:49:26 »
Между обучением и обучением. Но у вас видимо "ПМС и желание доyebatься" и до меня добраЛОЙсь...

То есть вы не понимаете, что методики обучения чтению и счету — это разные методики? Ок, как скажете. :) Вернее, как не скажете, потому что сказать, кроме «железного аргумента» про ПМС, нечего. А так хочется, да?  Зато сразу видно — настоящий, уверенный в себе,  мужчина ответил.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2734
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #70 : 11 Июля 2019, 14:53:35 »
Цитировать
А давайте некропостить!
/index.php/topic,44010.0.html
Мне так нравилась эта тема :)

А давайте  ;)
Чур только будем вместе стюардессу откапывать
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92232
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #71 : 11 Июля 2019, 15:06:29 »
Эти некрофилы!..  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2734
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #72 : 11 Июля 2019, 16:13:06 »
Loy, скорее некроманты  ;D
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92232
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #73 : 11 Июля 2019, 16:31:57 »
Вольха, некромансеры-некроромансеры!  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #74 : 12 Июля 2019, 11:16:16 »
Цитировать
А давайте некропостить!
/index.php/topic,44010.0.html
Мне так нравилась эта тема :)

А давайте  ;)
Чур только будем вместе стюардессу откапывать
Я уже один раз копнула.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Онлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: +374/-21
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #75 : 13 Июля 2019, 07:34:06 »
Когда я учила на втором курсе в техникуме, мне попался преподаватель по правоведению, которая искренне считала меня тупой. Мне было 16 лет, но меня хвалили в школе учителя, и первый курс я закончила на одни пятерки, поэтому проблем с самооценкой у меня было, меня просто удивляла эта странная женщина.
А суть была в том, что на парах мы тупо конспектировали законы, что казалось мне неимоверной глупостью, и я того не делала. Потом на одной из пар нам надо было переписать определения, выучить и на следующей пересказать, а я очень быстро запоминая, записала и минут через 20 попросила меня протестить. До сир пор помню ее удивление, что оказывается я могу и у меня в голове что-то есть. Она прям очень удивилась.

Но повторюсь, я знала, что я все могу, и считала ее недалекой, а многие подростки верят, что раз учитель говорит, что он тупой, значит так и есть.
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #76 : 13 Июля 2019, 14:50:35 »
То есть вы не понимаете, что методики обучения чтению и счету — это разные методики?
Я догадываюсь, что методики разные, но к чему эти придирки к деталям, если вопрос изначально был о неумении некоторых родителей научить чему-то ввиду отсутствия у них педагогического образования? А закончили тем, что я чего-то не скажу и какой я там мужчина.
Я ещё раз спрошу: "Ты yobнулась?"
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #77 : 13 Июля 2019, 16:14:54 »
Охблэт, каждый раз горит как впервые.
Сто раз тут рассказывала, ещё раз расскажу  :D
В 5 классе нам дали новую русицу, и с 5 по 9 класс я стабильно имела тройбаны в изложениях по причине  МЫ ИСЧО НЕ ПРОХОДИЛИ ЭТО ПРАВИЛО.
Я даже самую первую доёпку  запомнила (на всю жизнь, наверно): какое-то предложение типа "Белка сидела на дереве, а заяц сидел в кустах" она разделила на два простых и  отругала, что я выпендриваюсь, мы это ещё не можем знать.
Конечно, следовало бы "быть хитрее" и писать только по тем правилам, что уже прошли. Но учебники мне нравилось читать в начале года все целиком, и хрен вспомнишь, что вы с классом проходили, что ты сам прочитал, а что чисто из прочитанного худлита в голове осталось.

Моя училка (когда у нас ещё был русский) просто говорила нам на диктантах, что здесь должен быть такой-то знак, если мы ещё не проходили это правило. Если ты его уже знал, мозги никто не выносил. А ещё она ко всем ученикам на «вы» обращалась.

Интересно, что они мальчишкам советовали?  :D
Вы точно хотите знать?

для меня 16+28 это:
16+20, это 36
до 40 мне не хватает 4, значит 8-4 это 4, значит это 44

Похожая херня. Условные 7+8 превращаются в 10+5, потому что с нулями складывать проще. Правда, я лишние числа стараюсь не накидывать, чтобы не отнимать потом (могу забыть). Мне привычнее отдавать или забирать у соседнего.

Если честно, я вообще не припомню, чтобы мы в школе учили таблицу сложения для чисел, которые в сумме дают больше 10.

У нас в учебнике были таблицы сложения от одного до девяти с цифрами от одного до девяти. То есть начиналось с 1+1 и заканчивалось на 9+9 (не помню только, был ли ноль, но суть вы уловили).

- 150
- Какая ты молодец! А Светочка ::) ?

Тогда ещё давали 100 баллов тупо за то, что пришёл? Если да, странно хвалить за, по сути, трояк.

Однако, есть очень странный педагогический прием: способного ребёнка надо чморить. Изо всех сил, с привлечением авторитетов. Чтоб больше старался и доказал что он Могука.
Не работает в 99.999%, применяется повсеместно

Мне казалось, чморят, чтобы не высовывался и был «как все».
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92232
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #78 : 13 Июля 2019, 19:01:35 »
Я догадываюсь, что методики разные, но к чему эти придирки к деталям, если вопрос изначально был о неумении некоторых родителей научить чему-то ввиду отсутствия у них педагогического образования? А закончили тем, что я чего-то не скажу и какой я там мужчина.
Я ещё раз спрошу: "Ты yobнулась?"

Это не придирки, а уточнение. Детали важны, в них дьявол. Так что не стоит сваливать с больной головы на здоровую. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37470
  • Карма: +9811/-172
  • Таков путь
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #79 : 13 Июля 2019, 19:40:58 »
Я ещё раз спрошу: "Ты yobнулась?"
Бан 3 суток, рецидив.
Мафия - хипстобомж

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15728
  • Карма: +3994/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #80 : 13 Июля 2019, 21:25:47 »
Шо, уже и так низзя?
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37470
  • Карма: +9811/-172
  • Таков путь
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #81 : 13 Июля 2019, 21:58:13 »
И не было можно  :D
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #82 : 17 Июля 2019, 23:19:39 »
Цитировать
Там были совершенно необычные решения стандартных задач: графические методы, исследование с помощью производных, использование свойств функций, введение параметра, восхитительно короткие и красивые аналитические выкладки. Перечеркнутые. Жестоко так перечеркнутые красным. На некоторых листах перечеркнутые так, что на листе появлялись разрывы. И двойки. Много двоек в сочетании с фразами «в классе делали не так!».
Явный признак того что студентка педагогического вуза, дававшая на сессии своим преподавателям во все дырки одновременно, волею судьбы оказалась в школе а не в дешевом борделе, где ей самое место. И теперь отрывается на детях мужского пола.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92232
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #83 : 17 Июля 2019, 23:37:06 »
Цитировать
Там были совершенно необычные решения стандартных задач: графические методы, исследование с помощью производных, использование свойств функций, введение параметра, восхитительно короткие и красивые аналитические выкладки. Перечеркнутые. Жестоко так перечеркнутые красным. На некоторых листах перечеркнутые так, что на листе появлялись разрывы. И двойки. Много двоек в сочетании с фразами «в классе делали не так!».
Явный признак того что студентка педагогического вуза, дававшая на сессии своим преподавателям во все дырки одновременно, волею судьбы оказалась в школе а не в дешевом борделе, где ей самое место. И теперь отрывается на детях мужского пола.

Цитировать
его школьный учитель просто их не понимает

Учитывая, что, судя по построению фразы, учитель — таки мужчина, не могу с вами не согласиться. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #84 : 18 Июля 2019, 20:48:15 »
Учитывая, что, судя по построению фразы, учитель — таки мужчина, не могу с вами не согласиться. :)
Судя по контексту, репетитор не знает: женщина школьный учитель или мужчина. А значит, название профессии употребляется в мужском роде. Что мы и видим в тексте. Сходи на курсы филологии какие-нибудь, что ли.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2019, 21:18:51 от Pectorin »
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #85 : 21 Июля 2019, 13:21:42 »
Цитировать
Ко мне за несколько месяцев до экзаменов ко мне начала ходить на занятия 9-классница из одной достаточно неблагополучной школы нашего города. В этой школе действительно опасно было оставлять в раздевалках что-то ценное, много гопоты, учитель математики и одновременно библиотекарь - вот как-то так. Просто приведу для ясности картины пример диалога этой девочки с учителем физики.

-Натальиванна, а почему здесь ускорение направлено вправо?
-Маша, ну какая ты умная!

Да, это весь диалог. Ответа Маша не получила. Очень осмысленная беседа.

В общем, Маше нравилась физика и она ее долбала сама. А ближе к экзамену стала сомневаться в своих силах и решила все же сходить на несколько занятий к репетитору.

В общем, через несколько недель занятий я спросил ее о дальнейших планах. Неожиданно узнал, что она собирается уходить в техникум после девятого класса и ей физика нужна просто для "для души". За эти несколько недель я узнал ее, как достаточно сильную ученицу, которая одна, без какой-то поддержки, смогла освоить предмет (и в дальнейшем с небольшой моей помощью сдать физику на отлично). В общем, я удивился и спросил о причине такого решения. А причина была проста - родители. Плохая школа, угловатая закомплексованная девочка - все это почему-то привело их к мысли, что нужно забирать "тупую дочь" из школы и нехай профессию получает.

Понимаете, я каждый день вдалбливаю в головы лентяев, бездарей и неучей материал, который любой идиот бы уже запомнил просто ради того, чтобы от него уже отстали. И им родители готовы платить за хорошие оценки, покупать дорогущие гаджеты, оплачивать репетиторов, доп. курсы, ВУЗ - лишь бы ребенок имел шанс выбиться в люди. А здесь, блин, девочка САМА тянется семимильными шагами к знаниям - и на тебе! "Ты тупая, пойдешь в техникум!"

В общем, я сделал то, что учителя, вообще говоря, делать не должны. Я влез в чужую жизнь, в жизнь ученика. Сначала я, чтобы совсем убедиться, протащил девочку по основным тестам и задачам по физике - она их все написала очень успешно. Затем начал Машу убеждать, что ее мозги могут сделать ей хорошее будущее и что нельзя отказываться от вещей, которые нравятся, ибо это скорее всего обернется вечной каторгой на работе вместо вечного удовольствия. Маша задумалась. Позвонил несколько раз с родителями, в красках расписал потенциал дочери. В общем, через неделю после ОГЭ она сказала, что остается в 10 классе.

Потенциал у нее был действительно высокий - с чрезмерно слабым учителем она на две головы обогнала свой класс и неплохо выступила на нескольких местных олимпиадах. Я успокоился и понял, что повлиял на решение не зря.

Мораль проста - нужно уметь видеть в детях личности. Насколько я понял, родителям в принципе было без разницы - школа, техникум. Ходит куда-то и ладно. А, может, просто очень занятые. Не мне судить.
https://pikabu.ru/story/slozhnyiy_vyibor_6823767

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1931
  • Карма: +172/-12
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #86 : 22 Июля 2019, 15:01:02 »
Та же мысль. История на пистешь тянет.
Тоже не верю.
Мальчик в истории откуда-то же выучился этим "совершенно необычным решениям стандартных задач" (хотя они вообще-то в школьной программе были, ЕМНИП), но при этом сам совершенно не понимал, решает ли он правильно вообще, пока его не спасла добрая тетя репетитор. Правдоподобным было бы, если бы он просто принципиально поссорился с учителем, но при этом был бы уверен в своей правоте, как murmur говорит.
А так взаимоисключающие параграфы налицо.
Ну и накал эмоций и ворох красочных подробностей круче гражданочки.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2019, 15:28:31 от hebert »

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #87 : 22 Июля 2019, 15:08:23 »
Цитировать
Потому что мне не нравился цвет и узор музыки. Это был штакетник какой-то.

Систра :)
Я чувствую цвет и форму некоторых слов. :)
Тоже так в детстве и молодости было. А в последние пару лет как-то уже нет. Вроде с возрастом синестезия может и исчезнуть. Но в 20 лет точно вовсю замечала и "цвет", и "форму" звучания.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #88 : 19 Августа 2019, 18:47:31 »
Цитировать
Навеянно последними постами. Я, можно сказать, единственный ребенок в семье. Проблемы ревности меня не коснулись. Но у жены есть старшая сестра. Меня всегда удивляли, когда только познакомились с женой, ее слова типа: да я не очень умная, вот Валя (старшая сестра), та молодец, вот Валя вундеркинд, она и языки знает, и пишет, и читает, и рисует, и хакер (!) и т.д. Меня прям распирало от этого. Как можно о себе так невыгодно отзываться? И что ж за Валя такая? Когда увидел Валю , был ещё больше озадачен: на вид жена Шрека + уничижающий взгляд + кандибобер на голове. Ну внешность не главное. Когда довелось пообщаться с Валей, понял для себя, что да, мозгов у Вали с гулькин х*й, но самомнение - как у Пугачевой в 90е. Начал выживать комплексы жены, на что сначала встречал бурное сопротивление, только годы спустя мы поняли, что во все виноваты родители. Валя - номер 1. Вале - устройство на работу поближе к маме, потом подключение всех связей, чтобы Валю взяли на работу получше,когда ее выперли с предыдущей за долбо*бизм. Моей жене - хрен с маслом, ищи сама. Валеному сыну - все внимание деда (тот ушел с работы и 12 лет уже сидит беспрерывно с внуком), море, пансионаты, все дела. Моей дочери (их внучке): ну если сможем, то возможно посидим, но будьте готовы, если вдруг нам присрется (надоест), все бросить и срочно ее забирать. Валя умная, талантливая, неординарная личность. Моя жена - глупая неудачница и муж у нее проходимец редкостный. При это у Вали самомнение реально такое. Все дебилы, кроме я. По факту. У моей жены - муж, хоть и проходимец, но есть , собственная квартира и работа, которую она нашла сама. Валю муж бросил 5 лет назад, она живёт с родителями, работает там, куда мама сунула, умудряясь строить из себя сильную и независимую, гениальную и талантливую. Порой (после очередных помоев, вылитых на жену) хочется все это выложить им в лицо. Останавливает одно: Валя нормально ладит с сестрой, не смотря на избалованность ( хотя может это часть ее роли гениального лидера). Она реально ведёт себя как старшая сестра: пытается поддерживать младшую, у них контакт. Даже предлагала ей работу, когда жена искала. Мама же, у которой возможностей больше, говорила, что ее младшая дочь достойна только самой низшей должности, это же не Валя, с ее талантами и опытом. При этом Валя кроет ху*ми родителей чуть не каждый день по любому поводу. Если бы моя жена себе такое позволила хоть раз, даже не знаю сколько бы они не общались. Так что я сдерживаю себя. К Вале вопросов нет. Так воспитали, бывает. Но ё"#@₽())++#(((+₽(₽(#)!:*:#+#(. !!!! Как можно так вести себя по отношению к детям. Я, как отец, вижу сильные и слабые стороны своего ребенка. Прекрасно понимаю, что кто-то художник, кто-то математик, а кто-то будет работать руками. Все это талант, все это надо развивать. Но. Унижать одного во всем даже в его победах и восхвалять другого даже когда тот обосрался? Как такое вообще может придти в голову?
https://pikabu.ru/story/chto_v_golovakh_u_roditeley_6876469
« Последнее редактирование: 19 Августа 2019, 18:55:02 от Актриска »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Верьте в своих детей
« Ответ #89 : 19 Августа 2019, 20:07:28 »
Мне очень интересно, что их мамаша думает теперь, кто красавица и умница.

Ой, скорее всего всё так же и продолжает думать, что старшая - свободная и независимая женщина, построила карьеру кассира, все её уважают, а младшая сидит в каких-то трущобах в рабстве у арабов.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight