Автор Тема: #29917 - Дёшево, но спокойно ли?  (Прочитано 16703 раз)

Sandrusya

  • Гость
#29917 - Дёшево, но спокойно ли?
« : 08 Июля 2019, 15:06:46 »
https://zadolba.li/story/29917

Цитировать
Задолбала неприязнь к дешёвым вещам.

Детские вещи. Детям вообще всё равно, какие шмотки изгваздать во время прогулки — дорогие или дешёвые. Здесь бывают истории, в которых мамы задолбались низким качеством детских вещей, и я согласна насчёт жёстких ярлычков, неприятных материалов и вырвиглазных расцветок. Но вот плохие швы и непрочная ткань меня не слишком волнуют: после активной прогулки одежду всё равно иногда уже просто невозможно привести в первозданный вид. Если я всё равно пойду за новой, зачем платить больше?

С дешёвыми игрушками тоже никаких проблем. Подозрительно яркая краска, странный запах от пластмассы, низкое качество сборки и деталей — этого, конечно, надо избегать. Но ребёнку наплевать, сколько стоила его любимая машинка, он все равно её разберёт или сломает со временем.

Обувь. Я не спорю, что на хорошие сапоги или туфли придётся раскошелиться, но на пляжную обувь? Нет. Я купила шлёпанцы в универсаме за сущие копейки. Да, меня жаба душит отдавать больше за резиновые тапки. Если дешёвый материал вызовет у меня аллергию (чего, кстати, никогда со мной не случалось), я их просто выкину. И куплю дешёвые шлёпанцы какой-нибудь другой фирмы.

Кухонная утварь. У меня был как-то дорогой набор ножей, который я испортила неправильной заточкой. Мне просто жалко покупать новый, который постигнет та же участь. Регулярно платить кому-то, кто поточит ножи за меня — тоже жалко. Да и что же, бежать к мастеру всякий раз, когда понадобится сыру нарезать? И я покупаю дешёвые — не произведения искусства, а просто куски металла. Их проще точить и не жалко выбрасывать, когда они окончательно выйдут из строя.

Кухонные полотенца быстро теряют вид, сколько бы они ни стоили. Служить-то в быту они могут долго, но внешне уже неприятны, поэтому я просто беру дешёвые и с лёгким сердцем выбрасываю их, когда они превращаются в некрасивые тряпки.

А самые дешёвые тарелки я купила ещё и потому, что они были именно такими, какие мне хотелось — чисто белыми. И простые стаканы без украшательств были именно самыми дешёвыми стаканами.

Компьютерные мышки и клавиатуры. Да, самые дешёвые. Клацанье кнопок меня не волнует, эргономичность у них достаточная, навороты и дополнительные функции меня не интересуют. При необходимости мелкий ремонт можно сделать самостоятельно, взяв запчасти от старых устройств — с дорогими моделями такое прокатывает не всегда. Выкинуть, опять же, не жалко, если отремонтировать не вышло.

Мобильники. Помимо смартфона (не самого дешёвого, но далеко не самого дорогого), у меня есть самая дешёвая звонилка. На тот же пляж мне жалко брать смартфон — есть риск засыпать его песком или залить водой. На концерте в толпе вообще лучше не иметь при себе никаких ценных вещей. Нищебродский кнопочный телефончик обеспечивает минимально необходимую связь. И в местах, где есть риск сломать или потерять смартфон — пляжи, концерты, походы и прочий активный отдых — хватает развлечений и без интернета.

Меня задолбало, что многие судят о вещи именно по ценнику. Дешёвое — не значит плохое. Продавцы, кстати, тоже задолбали — стоит спросить о вариантах подешевле, сразу презрение на лицах.

Смешанные чувства вызывает автор.
С одной стороны - никто не хочет переплачивать за то, что не имеет для человека никакой ценности, а с другой стороны - все эти "люди-выкину" настоящие засранцы. Ни за что не поверю, что автор опуса сдает свои мышки и клавиатуры в ресайклинг для техники, а детское шмотье - в ХМ. Наверняка лежит оно все где-то на свалке и разлагается. Особенно про ножи покоробило.

Avoshre

  • Гость
Re: #29917 - Дёшево, но спокойно ли?
« Ответ #1 : 08 Июля 2019, 15:10:29 »
Можно подумать, все кто пользуются дорогими вещами, потом сдают их в прости господи, ресайклинг.
Я тоже считаю, что нет смысла платить больше, если есть вещи не хуже по качеству и сильно дешевле.
И нежно люблю белорусскую декоративную  косметику  ::)

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: #29917 - Дёшево, но спокойно ли?
« Ответ #2 : 08 Июля 2019, 15:11:35 »
Автору стоит попробовать отрывать бирки с ценниками от своих вещей. В противном случае я не пойму откуда вокруг него берутся люди, доподлинно просто взглянув на вещь, понимающие, сколько эта вещь стоит. Я вот редко когда могу цену определить, взглянув на что - то, в чем не прямо доскональнейшим образом разбираюсь.
А еще автор может быть из тех, кто всех задалбывает: "НУ и дурак же ты, Вася, я вот купил себе хуавей\ксяоми за 15к, и он такой же как твой последний айфон, ты переплачиваешь, а я нет".
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Avoshre

  • Гость
Re: #29917 - Дёшево, но спокойно ли?
« Ответ #3 : 08 Июля 2019, 15:14:33 »
А еще автор может быть из тех, кто всех задалбывает: "НУ и дурак же ты, Вася, я вот купил себе хуавей\ксяоми за 15к, и он такой же как твой последний айфон, ты переплачиваешь, а я нет".
Скорее всего.
Либо ее дети носят сцаные растянутые линялые тряпки.

Sandrusya

  • Гость
Re: #29917 - Дёшево, но спокойно ли?
« Ответ #4 : 08 Июля 2019, 15:15:38 »
Можно подумать, все кто пользуются дорогими вещами, потом сдают их в прости господи, ресайклинг.
Я тоже считаю, что нет смысла платить больше, если есть вещи не хуже по качеству и сильно дешевле.
И нежно люблю белорусскую декоративную  косметику  ::)

но можно выкидывать детскую шмотку после каждого падения в лужу (не жалко ведь!), а можно - раз в сезон, когда ребенок из шмотки вырастает. соответственно автор выкенет за сезон 10 футболок, а кто-то - одну.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #29917 - Дёшево, но спокойно ли?
« Ответ #5 : 08 Июля 2019, 15:15:52 »
Я понимаю, что обычно тема уходит в обсуждение бытовухи странице к третьей, но я начну пораньше. Ребят, а все умеют точить ножи дома, кроме меня, да? У меня есть какой-то брусок. Ну, скребу я по нему ножами, и что-то не замечаю, чтобы они становились острее. Вроде скребу так, как в туториале на ютубе. С другой стороны, там не сказано, сколько надо это делать. У меня довольно быстро рука устает, но может, это надо делать прям час-другой, чтобы сработало? Тупые ножи задолбали. Просто, когда я была маленькая, мама носила все ножи к себе на завод и их ей там точили, поэтому я понятия не имею, как это делают в быту те, у кого нет доступа к заводам.)

По теме - есть вещи, на которых стоит экономить, и те, на которых не стоит. Автор вроде адекватно к этому подходит, хотя мне очень интересно, что такое она делает с полотенцами, что они у нее быстро превращаются в некрасивые тряпки.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #29917 - Дёшево, но спокойно ли?
« Ответ #6 : 08 Июля 2019, 15:17:26 »
Гхм, а автор вообще пробовала покупать дорогие вещи?
Я была уверена, что колготки за 500 рублей не особо лучше, чем колготки за 150. Пока не проносила одну пару всю зиму без единой затяжки. И дальше носила бы, если б не кот (но и он не с первой попытки справился)
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #29917 - Дёшево, но спокойно ли?
« Ответ #7 : 08 Июля 2019, 15:17:55 »
Ну, всё-таки дешёвые мышки от дорогих отличаются, есть такие, которые прям пощупать приятно, а есть хлипкое дерьмо. Хотя если автору пофиг, то и хорошо, экономия. Только она вон там ещё ремонтирует их. Ремонтировать мышку - это странно. Я б не хотела себе такую мышь, которая ломается.

Про игрушки тоже странно написано. Да, дескать, некачественные вонючие игрушки это плохо, а в остальном пофиг. Но дешёвые игрушки ведь и будут некачественными и вонючими, нет? У них ещё бывают токсичные материалы и покрытие, а этого вообще никак не узнать на глаз.

Я понимаю, что обычно тема уходит в обсуждение бытовухи странице к третьей, но я начну пораньше. Ребят, а все умеют точить ножи дома, кроме меня, да? У меня есть какой-то брусок. Ну, скребу я по нему ножами, и что-то не замечаю, чтобы они становились острее.

Я бруском не умею. У меня есть такая хреновина, ну типа, точилка, наверное. Там есть щель для ножа, внутри щели - точильный материал какой-то с двух сторон. И вот возишь ножом туда-сюда несколько секунд - и он заостряется. Там вроде угол важен, да и удобнее с опорой. Купи точилку)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: #29917 - Дёшево, но спокойно ли?
« Ответ #8 : 08 Июля 2019, 15:18:12 »
У меня в сумке тушь за 300 рублей, лак за 120, подводка за 200 и помада за 300.
А вот хороший парфюм дешевым быть не может, на мой взгляд.

Sandrusya

  • Гость
Re: #29917 - Дёшево, но спокойно ли?
« Ответ #9 : 08 Июля 2019, 15:18:52 »
Я понимаю, что обычно тема уходит в обсуждение бытовухи странице к третьей, но я начну пораньше. Ребят, а все умеют точить ножи дома, кроме меня, да? У меня есть какой-то брусок. Ну, скребу я по нему ножами, и что-то не замечаю, чтобы они становились острее. Вроде скребу так, как в туториале на ютубе. С другой стороны, там не сказано, сколько надо это делать. У меня довольно быстро рука устает, но может, это надо делать прям час-другой, чтобы сработало? Тупые ножи задолбали. Просто, когда я была маленькая, мама носила все ножи к себе на завод и их ей там точили, поэтому я понятия не имею, как это делают в быту те, у кого нет доступа к заводам.)

По теме - есть вещи, на которых стоит экономить, и те, на которых не стоит. Автор вроде адекватно к этому подходит, хотя мне очень интересно, что такое она делает с полотенцами, что они у нее быстро превращаются в некрасивые тряпки.
ножи ношу раз в год к точильщику. хватает за глаза.
полотенца достаточно стирать "экономным" порошком, чтоб они превратились в сероватое нечто. подозреваю, именно так автор и делает.

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: #29917 - Дёшево, но спокойно ли?
« Ответ #10 : 08 Июля 2019, 15:19:42 »
Я понимаю, что обычно тема уходит в обсуждение бытовухи странице к третьей, но я начну пораньше. Ребят, а все умеют точить ножи дома, кроме меня, да? У меня есть какой-то брусок. Ну, скребу я по нему ножами, и что-то не замечаю, чтобы они становились острее. Вроде скребу так, как в туториале на ютубе. С другой стороны, там не сказано, сколько надо это делать. У меня довольно быстро рука устает, но может, это надо делать прям час-другой, чтобы сработало? Тупые ножи задолбали. Просто, когда я была маленькая, мама носила все ножи к себе на завод и их ей там точили, поэтому я понятия не имею, как это делают в быту те, у кого нет доступа к заводам.)

По теме - есть вещи, на которых стоит экономить, и те, на которых не стоит. Автор вроде адекватно к этому подходит, хотя мне очень интересно, что такое она делает с полотенцами, что они у нее быстро превращаются в некрасивые тряпки.
Есть заточки для ленивых, типа такой
А камнем я тоже не могу
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #29917 - Дёшево, но спокойно ли?
« Ответ #11 : 08 Июля 2019, 15:21:35 »
Гхм, а автор вообще пробовала покупать дорогие вещи?
Я была уверена, что колготки за 500 рублей не особо лучше, чем колготки за 150. Пока не проносила одну пару всю зиму без единой затяжки. И дальше носила бы, если б не кот (но и он не с первой попытки справился)

Я один раз купила колготки за 800 в Кальцедонии. Они порвались при надевании. ;D Я не говорю, что в Кальцедонии качество плохое, я знаю, что ее многие хвалят, но мне вот не свезло. С тех пор я чуток опасаюсь дорогих колготок - мне до сих пор жалко эти 800 рублей. :'(

Цитировать
А камнем я тоже не могу

Я не одна такая, ура!
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #29917 - Дёшево, но спокойно ли?
« Ответ #12 : 08 Июля 2019, 15:21:58 »
У меня в сумке тушь за 300 рублей, лак за 120, подводка за 200 и помада за 300.
А вот хороший парфюм дешевым быть не может, на мой взгляд.
Хз, у меня стоят Диор, Живанши и Ив Сен Лоран, а я все равно обожаю Деметеры и имбирно-лимонную пшикалку за 300 рублей из Ив Роше.

Я один раз купила колготки за 800 в Кальцедонии. Они порвались при надевании. ;D Я не говорю, что в Кальцедонии качество плохое, я знаю, что ее многие хвалят, но мне вот не свезло. С тех пор я чуток опасаюсь дорогих колготок - мне до сих пор жалко эти 800 рублей. :'(
Ой, у меня как раз оттуда были.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2734
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: #29917 - Дёшево, но спокойно ли?
« Ответ #13 : 08 Июля 2019, 15:22:35 »
Автор напомнила мне моего двоюродного брата идейного засранца, который не стирал постельное белье, а просто выбрасывал один комплект и покупал следующий.

Цитировать
Кухонные полотенца быстро теряют вид, сколько бы они ни стоили.
Цитировать
мне очень интересно, что такое она делает с полотенцами, что они у нее быстро превращаются в некрасивые тряпки.
Вангую, что автор протирает кухонными полотенцами столы и плиту, вместо тряпки, а потом стирает на быстрой стирке при 30 градусах, другого объяснения почему кухонное полотенце непонятно как выглядит я не нахожу.
У меня на заре самостоятельной жизни были проблемы с отстирыванием полотенец. Теперь я их кипячу с растительным маслом и все, счастье есть. Главное чтоб ткань была 100% натуральной.

Автор права в том, что есть вещи, за которые нет смысла переплачивать. Неважно сколько стоит детская машинка. Главное, чтоб она была не токсична, не опасна и нравилась ребенку. Усе.

Но бездумное потребление и лихое выбрасывание направо и налево кучи вещей - это плохо и неэкологично. Тут автор глубоко не права. Лучше купить качественную вещь и пользоваться ей долго, чем пополнять тачками ширпотреба близлежащие помойки.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2019, 15:27:02 от В. Редная »
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: #29917 - Дёшево, но спокойно ли?
« Ответ #14 : 08 Июля 2019, 15:24:17 »
Деметр вроде 1500 стоит, это не так уж дешево.
Ив Роше не нюхала)

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: #29917 - Дёшево, но спокойно ли?
« Ответ #15 : 08 Июля 2019, 15:24:53 »
Я понимаю, что обычно тема уходит в обсуждение бытовухи странице к третьей, но я начну пораньше. Ребят, а все умеют точить ножи дома, кроме меня, да? У меня есть какой-то брусок. Ну, скребу я по нему ножами, и что-то не замечаю, чтобы они становились острее. Вроде скребу так, как в туториале на ютубе. С другой стороны, там не сказано, сколько надо это делать. У меня довольно быстро рука устает, но может, это надо делать прям час-другой, чтобы сработало? Тупые ножи задолбали. Просто, когда я была маленькая, мама носила все ножи к себе на завод и их ей там точили, поэтому я понятия не имею, как это делают в быту те, у кого нет доступа к заводам.)

Время сильно зависит от того что за нож, из какой стали, какой гритности брус итд.
Для стандартного большинства ножей, которые можно купить в бытовых магазинах подойдет один раз отнести на заточку в n времени.
Если нож твердостальный, или профессиональный кухонник, или дорог по каким - то причинам либо хочется работать с ножами выточенными "в бритву", то либо разные бруски, либо специальная точилка. Вот один из лучших вариантов ИМХО(Профиль-К):
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #29917 - Дёшево, но спокойно ли?
« Ответ #16 : 08 Июля 2019, 15:26:27 »
А продукты, по логике автора, можно покупать "каждый день", все равно все в говно превратится?
Не, если ее устраивает дешевая мышь (с мерзким пластиком, отвратным ходом кнопок и паршиво скользящая, плюс к тому ломающаяся) - ее дело. (хз, есть ли там нормальные, я не встречала)
Или ножи, которыми хрен что порежешь (филировать рыбу, порезать мягкий хлеб, все дела - дешманские ножи просто не могут, или могут в первую неделю).
Дерьмовые швы на одежде я лично не люблю. Даже в нижнем сегменте есть нормальная одежда, а у автора видимо супер-нижний.
Кстати, кухонные полотенца живут уже много лет, и в тряпочку не превращаются... правда, стол мы ими не вытираем - для этого есть одноразовые тряпки.

В общем, я лично за баланс и средний ценовой сегмент. Где уже не переплачиваешь за бренд, но и не получаешь продукт, в котором производитель экономил на всем подряд.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2019, 15:28:00 от Bakeneko »

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: #29917 - Дёшево, но спокойно ли?
« Ответ #17 : 08 Июля 2019, 15:28:16 »
Насчёт компьютерной мыши. Как-то купила дешевую оптическую - глючила постоянно. С тех пор зареклась покупать дешевую технику. Именно дешевую, недорогая - это всё же немного другое.

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: #29917 - Дёшево, но спокойно ли?
« Ответ #18 : 08 Июля 2019, 15:29:07 »
Деметр вроде 1500 стоит, это не так уж дешево.
Ив Роше не нюхала)
многие духи за 10+к покупают :D

А вообще, это чисто русская фишка. 5к на духи - норм, а столько же на уходовый крем - ой дорого
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #29917 - Дёшево, но спокойно ли?
« Ответ #19 : 08 Июля 2019, 15:29:31 »
Деметр вроде 1500 стоит, это не так уж дешево.
Ив Роше не нюхала)
Вру, не Ив Роше, а Рив Гош.
И 300 было со скидкой, а так 600 https://shop.rivegauche.ru/product/adopt-fleur-de-frangipanier-eau-de-parfum
Я мажор, ок.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #29917 - Дёшево, но спокойно ли?
« Ответ #20 : 08 Июля 2019, 15:30:35 »
Хз, у меня стоят Диор, Живанши и Ив Сен Лоран, а я все равно обожаю Деметеры и имбирно-лимонную пшикалку за 300 рублей из Ив Роше.

А я ето всё не понимаю, а люблю эфирные масла. Люблю в канун нового года мандариновым маслом мазаться и ходить вонять мандаринчиками) Боюсь, что у кого-нибудь рядом будет аллергия, но такого пока не было.

А вообще, это чисто русская фишка. 5к на духи - норм, а столько же на уходовый крем - ой дорого

А крем разве не быстрее в несколько раз расходуется? Духами можно экономно брызгаться, только по праздникам :D А крем только по праздникам - смысла не будет, можно и вообще не покупать.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #29917 - Дёшево, но спокойно ли?
« Ответ #21 : 08 Июля 2019, 15:33:02 »
У меня все проще: с духами я разницу между 200 и 2000 рублей замечу, скорее всего, а с кремом - нет.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: #29917 - Дёшево, но спокойно ли?
« Ответ #22 : 08 Июля 2019, 15:33:07 »
За 10 тысяч - это селективы какие-то?)
Мой любимый аромат - Эйфория Кельвина, его за 1800 найти можно, а за пять тысяч 100 мл купить.

Avoshre

  • Гость
Re: #29917 - Дёшево, но спокойно ли?
« Ответ #23 : 08 Июля 2019, 15:34:40 »
Дорогие детские вещи после того как ребенок вырастает, остаются в хорошем состоянии и их можно еще продать на авито.
Такой себе кэшбек  ;D

Но это зависит от конкретного ребенка. Кто-то любую вещь ушатает за сезон, а кто-то носит бережно.
И опять же, смотря что считать дешевой и дорогой одеждой. Я вот своей малой сеголня заказала пару отличных футболок Old Navy по акции за $1,3. Китайская футболка с рынка стоила бы дороже.

многие духи за 10+к покупают :D

А вообще, это чисто русская фишка. 5к на духи - норм, а столько же на уходовый крем - ой дорого
Да, дорого. Потому что за 5к я лучше схожу к косметологу на биоревитализацию.
Крем за 5к не сделает с кожей ничего такого, чего не сможет сделать крем за 1к. А переплачивать за бренд и баночку - ну такое.

За 10 тысяч - это селективы какие-то?)
Да. Мои любимые Killian где-то так и стоят за полноразмерный флакон. Спасибо тем, кто придумал отливанты  ;D

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3830
  • Карма: +1365/-1
Re: #29917 - Дёшево, но спокойно ли?
« Ответ #24 : 08 Июля 2019, 15:37:47 »
Я понимаю, что обычно тема уходит в обсуждение бытовухи странице к третьей, но я начну пораньше. Ребят, а все умеют точить ножи дома, кроме меня, да? У меня есть какой-то брусок. Ну, скребу я по нему ножами, и что-то не замечаю, чтобы они становились острее. Вроде скребу так, как в туториале на ютубе. С другой стороны, там не сказано, сколько надо это делать. У меня довольно быстро рука устает, но может, это надо делать прям час-другой, чтобы сработало? Тупые ножи задолбали. Просто, когда я была маленькая, мама носила все ножи к себе на завод и их ей там точили, поэтому я понятия не имею, как это делают в быту те, у кого нет доступа к заводам.)

По теме - есть вещи, на которых стоит экономить, и те, на которых не стоит. Автор вроде адекватно к этому подходит, хотя мне очень интересно, что такое она делает с полотенцами, что они у нее быстро превращаются в некрасивые тряпки.
В нашей семейной ячейке ножи точу я. Покупали специально двухсторонний водный камень, с одной стороны большая ребристость, с другой - мелкая для уже полировки. На сколько помню, продавалась еще насадка на нож, чтобы правильно угол держать, но как-то приспособилась сама)
До изначального состояния бритвы моего мастерства и упорства не хватает, но в целом результат точно есть. Процесс достаточно долгий, это да. В качестве проверки, что еще надо подточить, беру жертвенную помидорку, вожу по ней лезвием без нажатия, разрезает - хорошо, какой-то частью не режет - работаю над ней дальше.
А вот с точилкой, которую описывает Мур у меня дело не пошло, нож убила :(
Мафия:  Марк

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: #29917 - Дёшево, но спокойно ли?
« Ответ #25 : 08 Июля 2019, 15:40:11 »
А крем разве не быстрее в несколько раз расходуется? Духами можно экономно брызгаться, только по праздникам :D А крем только по праздникам - смысла не будет, можно и вообще не покупать.
Ну да, ясен пень быстрее. Тут вопрос в том, что человеку важнее пахнуть бохато, а выглядеть можно и "ну такое" :)

За 10 тысяч - это селективы какие-то?)
Мой любимый аромат - Эйфория Кельвина, его за 1800 найти можно, а за пять тысяч 100 мл купить.
Ну вон в Ривгоше на сайте верхняя граница 45к на парфюм =) Макквин, Том Форд 20+, например

Крем за 5к не сделает с кожей ничего такого, чего не сможет сделать крем за 1к.
Откуда инфа? :)
Да и уколы гиалуронки - это не панацея от всех проблем. Тем более, эти проблемы можно предотвратить уходом.
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #29917 - Дёшево, но спокойно ли?
« Ответ #26 : 08 Июля 2019, 15:40:29 »
Цитировать
Я бруском не умею. У меня есть такая хреновина, ну типа, точилка, наверное. Там есть щель для ножа, внутри щели - точильный материал какой-то с двух сторон. И вот возишь ножом туда-сюда несколько секунд - и он заостряется. Там вроде угол важен, да и удобнее с опорой. Купи точилку)

Эдак можно убить сталь. Да и как этой фигней сделаешь трёхгранную заточку? Если бруском возишь несколько минут, а нож всё не острый, то брусок говно.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2734
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: #29917 - Дёшево, но спокойно ли?
« Ответ #27 : 08 Июля 2019, 15:47:31 »
Цитировать
Кипятить полотенца в масле?
Серьезно?!

Серьезно. Чан воды, как вскипит - туда две столовые ложки растительного масла, две столовые ложки (без горки) стирального порошка, две столовые ложки (без горки) кислородного отбеливателя. Огонь выключить. Полотенца запихать чтоб полностью ушли в  воду. Ждать пока остынет. Остывшие прополоскать (в машинке или руками - пофиг).

Вуаля. Отходит все. Любые пятна. Даже застарелые.

ЗЫ: я упоротая и люблю кипятить. Точнее поняла, что мне спокойнее один раз в месяц прокипятить эти полотенца, чем шипеть "опять не отстиралось" и запихивать в машинку по третьему кругу.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Avoshre

  • Гость
Re: #29917 - Дёшево, но спокойно ли?
« Ответ #28 : 08 Июля 2019, 15:49:01 »
Крем за 5к не сделает с кожей ничего такого, чего не сможет сделать крем за 1к.
Откуда инфа? :)
Да и уколы гиалуронки - это не панацея от всех проблем. Тем более, эти проблемы можно предотвратить уходом.
Больше из личного опыта. Возможно у людей с другим типом кожи по другому.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #29917 - Дёшево, но спокойно ли?
« Ответ #29 : 08 Июля 2019, 15:55:12 »
У меня даже нет чана. И полотенца я просто стираю, они прекрасно отстирываются.)
Графоман-универсал. (с) Simka