Автор Тема: SOS. Нужен взгляд со стороны. Что делать?  (Прочитано 18273 раз)

Оффлайн Сластенка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
  • Карма: +28/-10
Здравствуйте. Решила рассказать свою историю. Нужен взгляд со стороны.
В этом году я закончила вуз и передо мной стоит выбор что делать. Мне нужно решить что мне делать дальше. Я для себя наметила несколько вариантов развития. И вот уже месяца 3 не могу решиться рискнуть. И так.
Первый вариант: пойти работать участковым в солнечногорске ( там предоставят жильё, программа земский доктор и социальная ипотека) это самый простой вариант. Ничего делать не надо. Ну или просто участковым в Москве.
Второй вариант: пойти на коммерцию в ординатуру. Только те 2 направления которые меня интересуют по состоянию здоровья для меня закрыты ( на последних курсах сильно повредила запястье на правой руке, есть большая вероятность что лет через десять полноценно двигать правой рукой я не смогу). Из оставшихся направлений которые сейчас открыты, особого интереса нет ни к одной специальности.
Третий вариант: это пойти работать участковым в Москве и параллельно учить английский и подтверждать диплом в Канаде/США. И уже работать врачом там.
Четвёртый вариант: это также работать участковым в Москве и параллельно учить английский, программирование, подтверждать диплом и попробовать заняться биотехнологиями или программированием ИИ.

Я пыталась придумать как все эти варианты совместить, и у меня ничего не вышло. Ни по деньгам не по времени. Когда нам объявили сколько выделили бюджетных мест в ординатуру я поняла, что со своими баллами я пройду. А если проходить на коммерции то какая разница где в Москве даже проще будет оплачивать. Если у нас это стоит 130-200 тысяч ( при зарплате 15-25) то в Москве это стоит 290-500 ( при зарплате 70-90).
Конечно можно сначала закончит ординатуру, а потом пытаться осуществить вариант 3-4. Но спустя два года я не думаю, что захочу это делать. Да я пока я все сделаю мне уже будет 30, только если начать это делать сразу то есть возможность закончить все до 30, то во втором варианте это уж точно будет после. А мне ещё хочется детей.
В общем я никак не могу решиться, а родные хотят чтобы я успела все и сразу, да и наверное я тоже.
В общем у меня в голове каша, нужен взгляд со стороны.

Оффлайн Батарейка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 482
  • Карма: +131/-2
Re: SOS. Нужен взгляд со стороны. Что делать?
« Ответ #1 : 09 Июля 2019, 08:40:44 »
Я считаю, однозначно идти участковым в Москве + учить английский, а там, выдохнув, вы сможете более спокойно взвесить. То, что от вас хотят вотпрямщас срочно решить - только мешает вам решить.
И, если что, 30 - это вообще не возраст, даже для того, чтобы полностью менять работу.
Лучи поддержки вам!

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4894
  • Карма: +956/-23
Re: SOS. Нужен взгляд со стороны. Что делать?
« Ответ #2 : 09 Июля 2019, 08:54:05 »
А почему нельзя пойти по программе земский доктор и учить английский?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: SOS. Нужен взгляд со стороны. Что делать?
« Ответ #3 : 09 Июля 2019, 08:59:53 »
Последний вариант с работой в Москве и параллельным получением дополнительных знаний кажется самым подходящим. Вот только будут ли на это силы? Или как будешь приходить с работы, так будешь сразу валиться с ног? В любом случае попытка - не пытка. Не покатит с "улучшениями" - так просто участковым работать всегда можно.
Хотя программа "земский доктор" в Солнечногорске - так-то тоже неплохо, если нет цели именно выбраться в большой город, по крайней мере жилье будет.

Кстати, а вы где живете? в этом самом Солнечногорске или где? Мне кажется, можно еще смотреть на то, есть ли желание жить рядом с родными (если они в этом самом Солнечногорске) или нет, какие отношения с ними. Потому что кому-то это только в радость и на пользу, а у кого-то такие терки, что сбежишь на край географии, лишь бы не доставали.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2019, 09:02:07 от Zanthiа »

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: SOS. Нужен взгляд со стороны. Что делать?
« Ответ #4 : 09 Июля 2019, 09:11:26 »
Я за био что-то там программирование. Айти набирает обороты и кажись еще долго вместе с шоубизом и политикой будет оставаться единственными областями, где водятся деньги.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Tilka_Beermaker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Карма: +1138/-14
  • faciant meliora potentes
Re: SOS. Нужен взгляд со стороны. Что делать?
« Ответ #5 : 09 Июля 2019, 09:23:15 »
Автор, на самом деле у вас всего два варианта.
1. Ординатура.
2. Работать и учиться. Хоть в Москве, хоть в Солнечногорске - учить и язык, и программирование можно где угодно.
Я за второй вариант и за изучение всего, на что хватит сил. А где это делать - смотрите по своим хотелкам, в Москве, конечно, веселей, зато тут сложнее именно что учиться - вокруг столько всего...
В общем выбирайте место работы с наибольшими деньгами в остатке, идите работать и учите английский, программирование, садоводство и все остальное. За год-другой станет понятно, каких вы успехов достигли в обучении, стоит ли идти программировать или с вас хватит английского и врачебной работы.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: SOS. Нужен взгляд со стороны. Что делать?
« Ответ #6 : 09 Июля 2019, 09:57:42 »
1. Идти на специальность любой ценой. Пациентов меньше, заработок больше. Не думаю, что в российских реалиях как-то по другому. Быть участковым в принципе ппц, это тяжелая малооплачиваемая физическая работа, при которой ты всегда крайний, с больной рукой - ппц вдвойне. Вы сумку с полной укладкой уже носили?
2. Двигаться в сторону "свалить из страны". Для этого придется поработать, и не только с языком. Не готовы - лучше не надо.

Оффлайн Сластенка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
  • Карма: +28/-10
Re: SOS. Нужен взгляд со стороны. Что делать?
« Ответ #7 : 09 Июля 2019, 10:36:54 »
Наверное лучше отвечать по порядку.
Программа земский доктор на 3-5 лет привязывает, меня к Солнечногорску без возможности сменить работу. Меня это больше всего останавливает.

Я живу в Саратове, в Москве у меня сестра сейчас. И по факту это будет первый самостоятельный переезд.  Но на переезд я деньги год собирала у меня сейчас порядка 80 тысяч ещё тысяч 20-30 мне дадут в помощь.

Прошлым летом я летом месяц была участковым на практике. Так что примерно представляю что это будет.
Идти на специальность я просто не знаю на кого, я хотела в хирургию или реанимацию,но вышла такая фигня с рукой.
Работать я умею, последний год я работала медсестрой и училась. В итоге госы у меня на отлично и аккредитацию сдала сама тест на 95, и остальные  этапы 90-97 % . И да я прекрасно понимаю.
Только если мне надо будет пойти в ординатуру то на остальное уже не будет почти времени и денег ( или если только ординатуру закончить на отвали, не оставаясь там на дежурства и пропуская дни, но так я не вижу смысла тратить время)

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: SOS. Нужен взгляд со стороны. Что делать?
« Ответ #8 : 09 Июля 2019, 10:45:38 »
А что с жильем?
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Сластенка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
  • Карма: +28/-10
Re: SOS. Нужен взгляд со стороны. Что делать?
« Ответ #9 : 09 Июля 2019, 10:52:37 »
В Саратове есть своя доля, в Москве снимать буду. Но по сути дома я почти не буду.
А так в клубы мне особо не интересно ходить, если у меня было много общения днём, то вечером  мне необходимо побыть одной, перегрузиться. Поэтому не думаю, что у меня будут проблемы с развлечениями.

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: SOS. Нужен взгляд со стороны. Что делать?
« Ответ #10 : 09 Июля 2019, 10:54:23 »
Наверное лучше отвечать по порядку.
Программа земский доктор на 3-5 лет привязывает, меня к Солнечногорску без возможности сменить работу. Меня это больше всего останавливает.
Так вам эти самые 3-5 лет и понадобятся, чтоб до нужного уровня вытянуть английский и подготовиться либо к экзаменам в США/Канаду, либо получить новую специальность.
На жилье там тратиться не придется, как я понимаю, большой шанс свое приобрести довольно быстро.
В Москве на съем приличная сумма уходить будет,ее сразу из потенциальной зарплаты надо вычитать.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: SOS. Нужен взгляд со стороны. Что делать?
« Ответ #11 : 09 Июля 2019, 11:12:49 »
в Москве снимать буду.
Я надеюсь, что Вы в курсе, что Вы сразу отдадите 3 арендных платы (по 30к и выше).
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Сластенка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
  • Карма: +28/-10
Re: SOS. Нужен взгляд со стороны. Что делать?
« Ответ #12 : 09 Июля 2019, 11:18:30 »
Если я выберу Солнечногорск у меня сестра без поддержки останется. Да я и боюсь вот так привязываться без возможности быстро с работы уйти. Я когда работала мне пришлось срочно искать новое место работы, так как то отделение в которое я устраивалась закрыли и в то отделение в которое меня перевели, там была такая обстановка стопоримой ужас. Я видела какой график ставили тем кто отрабатывал направление и не могли уйти. И попадать в такую зависимость честно страшно.

Да, в курсе, но я думаю первое время снимать комнату, а потом когда уже все определится тогда снять квартиру. У меня сестра вот только в апреле переехала.

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: SOS. Нужен взгляд со стороны. Что делать?
« Ответ #13 : 09 Июля 2019, 11:21:43 »
А почему не с сестрой снимаете? Дешевле ж на двоих будет.
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: SOS. Нужен взгляд со стороны. Что делать?
« Ответ #14 : 09 Июля 2019, 11:23:52 »
на последних курсах сильно повредила запястье на правой руке, есть большая вероятность что лет через десять полноценно двигать правой рукой я не смогу
Так а что конкретно случилось? Резала вены и там гноится? Сломала во время катания на коньках? Почему оно не может зажить, а наоборот ухудшается?
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн Сластенка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
  • Карма: +28/-10
Re: SOS. Нужен взгляд со стороны. Что делать?
« Ответ #15 : 09 Июля 2019, 11:41:24 »
Сестра снимает однушку около работы, и к ней вроде как должен муж переехать. А там не знаю как выйдет.
А руку в аварии повредила, теперь в суставе микротрещина, которую и не зашить, да и толком не найти. Мне сказали что можно гель закачать, но это стоит делать только тогда когда гигрома будет или большой или постоянной. Сейчас если сделать может стать хуже.

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: SOS. Нужен взгляд со стороны. Что делать?
« Ответ #16 : 09 Июля 2019, 11:46:17 »
Если я выберу Солнечногорск у меня сестра без поддержки останется.
Сестра замужем и нуждается в поддержке? :o
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4894
  • Карма: +956/-23
Re: SOS. Нужен взгляд со стороны. Что делать?
« Ответ #17 : 09 Июля 2019, 11:46:34 »
А какая поддержка нужна взрослой сестре?
Вы же в курсе, что от Солнечногорска до Москвы доехать - дело 45 минут? Или речь про какой-то другой город?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Сластенка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
  • Карма: +28/-10
Re: SOS. Нужен взгляд со стороны. Что делать?
« Ответ #18 : 09 Июля 2019, 11:59:55 »
Если я выберу Солнечногорск у меня сестра без поддержки останется.
Сестра замужем и нуждается в поддержке? :o

Она выбрала человека, который как оказалось органически не способен жить не рядом с мамой. Мое мнение что им давно пора развестись я держу при себе.
Да я понимаю что это рядом. Но там я никого не знаю, а в Москве все таки родных и друзей больше. Да и нас так туда зовут, + информация по зарплате и плюшкам менялась. Что особой веры нет. Там обещали вначале 65 и жильё, теперь информация пришла о 25-50.

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Re: SOS. Нужен взгляд со стороны. Что делать?
« Ответ #19 : 09 Июля 2019, 12:38:49 »
Цитировать
Она выбрала человека, который как оказалось органически не способен жить не рядом с мамой.

Омг, ему нужны две домашние рабыни? Одна не справляется?

Сластена, если нет у вас сильной привязанности к родным, то подумайте все же насчет переезда и подтверждения диплома. Если чувствуете, что морально не готовы оставить родных в другой стране (а мне почему-то видится, что не готовы), то тогда учиться. Государственная программа может оказаться большим наипаловом, зарплаты обычных участковых далеко не сказочные, а вам еще за съем платить. Менять что-то все равно придется, либо начнете сейчас, либо когда петух клюнет в одно место.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: SOS. Нужен взгляд со стороны. Что делать?
« Ответ #20 : 09 Июля 2019, 13:22:04 »
я за вариант "ползти в сторону эмиграции"
а что до сёстры - у вас, простите, какое-то чувство вины по отношению к ней?
потому что я не знаю, как иначе объяснить, почему вы чувствуете, что должны нести ответственность за взрослую замужнюю женщину

Оффлайн Сластенка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
  • Карма: +28/-10
Re: SOS. Нужен взгляд со стороны. Что делать?
« Ответ #21 : 09 Июля 2019, 13:44:49 »
При чем здесь он. Если мамо нравится что сын всегда рядом. И не хочет его отпускать. А у него нет яиц сказать, что у него есть своя жизнь.

Ну я думаю ползти. Просто это мой первый переезд и я боюсь не справится. И да я хочу быть в первый раз ближе с теми кто может помочь.

А сестра просто связалась с этим, после того когда ее подставили и предали итога была разбита. А сейчас я просто хочу чтобы она вновь поверила в себя.

Просто зарисовка что это за человек её муж.  Когда ей предложили перевод, он сказал конечно давай мы будем вместе. Потом он сказал что нашёл через друга жильё, без риэлторских ( ремонт бабушкин). С утра в день отъезда его мать закатила истерику, мы её заткнули. И тогда же выяснилось, что с квартирой облом и об этом известно дня 2. Приехали они на её машине в Москву, систер стала искать квартиру. Но он все варианты отмёл на основании что ремонт не такой, дом не так стоит и т.д.  И вообще давай домой. Их наши родственники пригласили пожить пока у них. Только от них до работы 2-3 часа ехать и 3 пересадки. И он с утра уехал в Саратов. В итоге мама на следующий день была там. В итоге вся наша помощь состоялась в том что мама просто постояла рядом, а я обзвонила объявления пока она ходила в отдел кадров.
Я не понимаю что из этого не мог сделать этот мудак. И вообще почему бы не поддержать свою жену, которую ты сам выбрал.

А я её просто люблю, и она меня всегда поддерживала и помогала. Правда не всегда удачно. Но самое главное она  моя семья и я знаю что  я могу рисковать и все что угодно пробовать. И в случае не удачи прийти к ней и она меня поддержит. Сейчас просто моя очередь.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Re: SOS. Нужен взгляд со стороны. Что делать?
« Ответ #22 : 09 Июля 2019, 14:04:19 »
Если вы боитесь "оставить сестру без поддержки" отравившись работать за 1 час езды от нее о какой эмиграции вы вообще думаете?
Кстати с чего вы взяли что в Канаде/США ждут с распростертыми объятиями участкового терапевта? Нет подтвердить диплом, сдать платные квалификационные экзамены и прочее вам скорее всего не запретят, если, конечно, дадут иммиграционную визу, но с чего вы взяли что быстро найдете там работу и на какие деньги планируете прожить там годик до возможности начать работать по специальности?

Нет. Это не значит что не нужно думать о возможности эмиграции. Это только означает, что нужно понять чего вы в действительности хотите и какой способ даст вам возможность накопить денег и повысить свою привлекательность как специалиста. И кстати забудьте о циферке 30, просто перестаньте об этом думать. Переехать и натурализоваться можно и позже, а вот лишнее давление только подорвет ваши силы.

Соответственно ваша задача как можно меньше тратить и как можно больше учиться.
Вариант с Москвой это ползарплаты на съем + вы хотите учится дальше платно, а на что вы собираетесь жить? Средняя з/п терапевта в МСК по данным статистики 70 000 (и скорее всего в нее входят и частники), но вы ее не получите, она средняя, а вы не имеете ничего кроме диплома + вам надо учиться то есть натянуть побольше работы на себя или работать в 2 местах не получится. Иными словами вас ждет минимум.

Программа земский врач хороша минимизацией затрат, место позволит вам учиться в МСК. 3-5 лет привязки в смысле планов на эмиграцию это не о чем. Вы раньше вряд ли сможете накопить подушку, подтянуть язык, получить допспециальность.
По специальности если думаете о эмиграции смотрите на конвертируемые/востребованные там специальности. Если нет... в любом случае подходите к вопросу выбора специальности (раз уж то чего вы хотите не получится) с точки зрения возможного заработка. Медицинские специальности оплачиваются по-разному.

И форум никак не ответит вам надо или нет вам ползти в сторону эмиграции.

Вам и только вам реально оценивать ваши возможности,ибо это действительно трудно. Это и чисто бюрократические проблемы и деньги и необходимость работать на другом языке и отрыв от родных, друзей (вас Солнечногорск пугает), а там не будет никого и приехать погостить будет проблематично и среда другая, менталитет.
И тут вопрос не только в "хочу хорошо зарабатывать", а в том насколько вы готовы изменить, поломать свою нынешнюю жизнь, ради шанса жить лучше. Форумчане могут говорить - эмигрируй или нет ты что. У всех на это свои причины и представления, но они не ваши.

Оффлайн Сластенка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
  • Карма: +28/-10
Re: SOS. Нужен взгляд со стороны. Что делать?
« Ответ #23 : 09 Июля 2019, 15:13:08 »
Спасибо все за ответы. Я тут подумала, что будет лучше сейчас поехать к сестре и пожить с ней месяц, за этот месяц съездить в Солнечногорск посмотреть что и как там, и посмотреть на что я могу расчитывать в Москве. Таким образом выбрать где работать. Потом год работать, учить английский и откладывать деньги. А через год уже спокойно решить что делать дальше. Или поступать в ординатуру или готовится в эмиграцию.

Оффлайн Джина без Тоника

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Карма: +110/-3
  • Запятые и отсутствие русской раскладки - боль моя.
Re: SOS. Нужен взгляд со стороны. Что делать?
« Ответ #24 : 09 Июля 2019, 15:49:58 »
Какое у вас знание языка? Для подтверждения диплома вам не просто надо разговорный английский, а именно по специальности. Это не то, чему учат на курсах общедоступных. Далее, как точно отметили уже, вас никто не ждет в США/Канаде. И это очень дорого подтвержать диплом. Ваших накоплений не хватит на переезд и на все документы если вы год копили 80 тыщ. Мой первая рабочая виза стоила 450 евро в Финляндии. Думаю в США расценки не легче. Простите, если резковато пишу, это реалии, к сожалению.

Как вам специальность физиотерапевт? Это очень востребовано в Европах и в принципе везде.

Из варианта, как уехать быстро и понять, хотите ли вы работать за рубежом: поступаете в аспирантуру/ординатуру в Европу на финансируемую позицию. Ничего подтверждать не надо, опыта наберетесь, язык выучите. Для осуществления этого, надо пойти в любой институт в Москве, и позаниматься немного интересующей темой и заведя контакты - выезжать.  :)

Другой вариант, но нужно проверено и со знакомыми. Ехать на работу в Ливию, Катар и тд. Наши знакомые медсестры уехали, здорово подтянули английский (понятно, что это не американский, но лучше, чем ничего) и заработали себе на  образование дальше.

Биотехнологии и программирование звучит отлично, но нужно более четкий план: как, где и зачем.

Распишите себе план, с датами, когда учите язык, когда ищете позиции и сроки выполнения всего. Тогда понятнее будет, что делать.
Язык реально выучить за год до уровня B1-B2 c нуля, при сильном желании.

Удачи во всем!
« Последнее редактирование: 09 Июля 2019, 15:53:41 от Джина без Тоника »
А *улі ми, рядові аспіранти, наше діло – кал. Лесь Подерев'янcький

Русским языком практически не пользуюсь в повседневной жизни, просьба при прочтении моих сообщений не рвать волосы на себе.

Оффлайн Сластенка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
  • Карма: +28/-10
Re: SOS. Нужен взгляд со стороны. Что делать?
« Ответ #25 : 09 Июля 2019, 16:05:29 »
Я весь этот год работала за 15 тысяч в месяц в лучшем случае. +  ещё пришлось вложиться в ремонт, мы переехали.
Я знаю что меня нигде не будут ждать с распростертыми объятиями. И наверное этот год мне самой необходим чтобы выдохнуть и понять что я могу и хочу.
Я до последнего думала что смогу пойти в анестезиологию/ реанимацию. Но в последние 3 месяца запястье стало болеть намного чаще чем до этого.  Может это из-за того что мы тренировались в СЛР и упор на запястье был. И теперь я не знаю что вообще делать. Так как другие направления я вообще не рассматривала.

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
Re: SOS. Нужен взгляд со стороны. Что делать?
« Ответ #26 : 09 Июля 2019, 16:56:11 »
Я весь этот год работала за 15 тысяч в месяц в лучшем случае. +  ещё пришлось вложиться в ремонт, мы переехали.
Я знаю что меня нигде не будут ждать с распростертыми объятиями. И наверное этот год мне самой необходим чтобы выдохнуть и понять что я могу и хочу.
Я до последнего думала что смогу пойти в анестезиологию/ реанимацию. Но в последние 3 месяца запястье стало болеть намного чаще чем до этого.  Может это из-за того что мы тренировались в СЛР и упор на запястье был. И теперь я не знаю что вообще делать. Так как другие направления я вообще не рассматривала.
Самая большая проблема для врачей в Северной Америке - подтверждение дипломов, а это - несколько лет и деньги, как на обучение/подтверждение, так и на жизнь. Язык нужен (хоть и с акцентом), но с пониманием специфических терминов - причём что в США, что в Канаде они могут быть разными. Учтите, что для врачей в Канаде периодически открывают специальные программы - гранты, в том числе и на подтверждение диплома/доучивание, если Вы согласны работать в специфических местах (на крайнем Севере, например).
За пять лет в Канаде у меня было два семейных доктора. Один из них - египтянин-копт, который начинал свою жизнь на новом месте с переучивания и работы где-то в северной Манитобе, но через несколько лет переехал на юг, и открыл свою клинику. Другой - из Ирака, подтверждал диплом и переучивался тут, но он, похоже, из "хорошей" семьи, и материальных проблем особо не было.

Оффлайн Сластенка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
  • Карма: +28/-10
Re: SOS. Нужен взгляд со стороны. Что делать?
« Ответ #27 : 09 Июля 2019, 22:45:29 »
Не очень понимаю, вы же врач, учились дофига времени, а теперь хотите быть программистом? Мне кажется, не нужно распыляться сразу на многое, а продолжать развиваться как врач. Английский важен в любом случае.
Да я с детства к этому шла. Но вот получилось так, что из-за аварии. Я теперь не смогу быть тем кем хотела. И я просто не знаю что я теперь хочу и кем быть. Программирование в школе мне нравилось, вот и хочу пойти туда что наиболее близко к тому чем я хотела заниматься.  

В любом случае сейчас надо с денежным вопросом разобраться. В Саратове это бесполезное дело, в Москве я думаю будет получше. Пусть и не сразу.  
Может мне в Москве смогут предложить другое лечение моей руки. То которое позволит мне заниматься тем о чем я мечтала.

В общем у меня сейчас такая каша в голове, что атас.

Оффлайн Chilly Sunrise

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 612
  • Карма: +149/-2
Re: SOS. Нужен взгляд со стороны. Что делать?
« Ответ #28 : 09 Июля 2019, 23:06:24 »
Я помню похожую тему где-то полгода назад, я ведь не одна такая?)

Про подтверждение диплома врача в сша мне кажется проще забыть, чем нет. Я работаю в университете и я вижу как тут будущие врачи учатся. Ребятки вкалывают с восьми до пяти каждый день, это не считая домашек и практики в госпиталях. Это три года медицинской школы, учитывая, что у вас были все пререквизиты типа pre-med, или хотя бы биология как направление выбраны для bachelor.
Обычно приехавшие уже с медом врачи здесь все-таки идут в школу. Нет, наверняка есть гении, которые и просто подтверждают диплом, но думаю их очень-очень мало.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: SOS. Нужен взгляд со стороны. Что делать?
« Ответ #29 : 09 Июля 2019, 23:11:16 »
Погодите, а разве сейчас не обязательна для всех врачей ординатура по общей терапии?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23