Автор Тема: #26246 + #26264 - Япония без аниме  (Прочитано 20328 раз)

Оффлайн Облако

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +1148/-14
#26246 + #26264 - Япония без аниме
« : 09 Июля 2019, 11:55:43 »
https://zadolba.li/story/26246

Цитировать
Я люблю Японию, и я задолбалась. Чем именно? Тем, что каждый анимешник пытается видеть во мне своего собрата по разуму. Я уже замучилась объяснять, что я не люблю аниме. От такого заявления кавайный мозг отаку коротит — как же так?! Если мне нравится Страна восходящего солнца, то я просто обязана любить мультики про трусы школьниц!

А я вот не люблю.

Я люблю живопись, поэзию, архитектуру и ремёсла. Мне нравится современная японская мода, которая вовсе не ограничивается синими париками и школьной формой, а является очень стильной, практичной, рассчитанной на разные возрасты женщин и их занятия. Мне нравится настоящая японская кухня и подход к приготовлению пищи и сервировке стола. Мне импонирует японский метод воспитания детей.

Но я не люблю аниме и мангу! Да, я знаю, что это огромный пласт японской культуры. Но я не собираюсь восхищаться им «заодно». Я не буду надевать костюм Сейлор Мун. Я даже не хочу учить японский язык — он для меня слишком сложен. Я лучше поучусь тому, как японские жёны и матери ведут домашнее хозяйство по принципам разумной экономии и строят отношения с домочадцами. Мне это куда интересней, чем приключения девочки-кошки с шестым размером груди.

Аниме мне не интересно ни в каком виде. Даже с «глубоким смыслом». Даже «а вот это тебе точно понравится!» Не понравится. А вот Хокусай понравится 100%.

Жалко, что приходится задалбываться от чужого непонимания, что если тебе нравится какая-то часть культуры другой страны, то ты вовсе не обязан обожать всю эту культуру целиком.

https://zadolba.li/story/26264

Цитировать
Изучать Японию без изучения аниме — абсолютно логичная и понятная вещь. В конце концов, о США тоже нельзя судить по голливудским фильмам, а о России — по ментовским боевикам.

Но, простите, представлять аниме, как истории про девочку-кошку в трусиках и шестым размером груди — перебор, показывающий вашу некомпетентность в данном вопросе, и очень задалбывает, что многие другие считают точно так же.

Аниме — такая же часть искусства, как музыка или комиксы. У него есть свои преимущества и свои недостатки. Оно даже без Макото Синкая даёт красивую картинку и чудесную музыку, даёт шанс жанру «повседневность». Не боится говорить с подростками о сложных вещах, вроде смерти близкого, депрессии и о том, как их преодолевать. Даёт возможность доступа к японским культуре и быту, вызывая желание узнать о них побольше.

Аниме многогранно, оно способно воплотить практически любой жанр, персонажа, историю, а, при наличии интернета, Ютуба и художественного вкуса, избежать полуобнажённых девушек на гигантских роботах проще, чем вы думаете. Да и это не приговор, тот же «Kill la Kill», возводя обнажёнку в абсолют, на выходе оказывается вполне достойным произведением.

Да, аниме часто повторяет те или иные сюжетные ходы или персонажей, его типичный художественный стиль не каждому по вкусу, а популярные и пережёвываемые на каждом углу произведения частенько не лучшего качества — но это вообще присуще искусству, как таковому.

Так что, пожалуйста, прекратите говорить об аниме как о каком-то мусоре, занимающемся лишь раздеванием девушек, потому что людей, которые разбираются в нём, вы этим неимоверно задалбываете.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #26246 + #26264 - Япония без аниме
« Ответ #1 : 09 Июля 2019, 11:59:02 »
Уууу, учится у "японских жен и матерей", ууу...
Должна 10 ОС

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #26246 + #26264 - Япония без аниме
« Ответ #2 : 09 Июля 2019, 12:03:56 »
Не очень понимаю связи между аниме в целом и трусами СейлорМун.
Всё равно, что не слушать музыку, потому что Ольга Бузова.
Могу понять нелюбовь в принципе. Но с такими объяснениями? Теряюсь.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн iamalreadydead

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 659
  • Карма: +548/-23
  • дохлятина
Re: #26246 + #26264 - Япония без аниме
« Ответ #3 : 09 Июля 2019, 12:08:03 »
Стреляю второго автора из водяного пистолета, заряженного ослиной мочой. Килл ла Килл у него "достойное произведение". Виабушник сраный.

Но вообще обсуждать тут нечего, разве что про аниму похоливарить, да и то это скучно. Отомо един, и Кавадзири пророк его.
Мне нужны внутренности. Принесите мне голову.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #26246 + #26264 - Япония без аниме
« Ответ #4 : 09 Июля 2019, 12:11:32 »
Первая автор просто тупая.

А почему именно виабушник?

Я видела ванпанчмена, теперь бы развидеть это уныние. Лучше б показали, как Генос пытается в человечность. Стал бы Кьюти Хани от мира героев
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Ветер

  • Гость
Re: #26246 + #26264 - Япония без аниме
« Ответ #5 : 09 Июля 2019, 12:11:49 »
Первый автор: мне не нравится аниме, вообще, никакое, даже "а вот это тебе точно понравится".
Второй автор: а вот есть аниме, которое тебе точно понравится!!!1111расрас

Не люблю таких, как второй автор.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8056
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: #26246 + #26264 - Япония без аниме
« Ответ #6 : 09 Июля 2019, 12:16:00 »
Для меня главное открытие этого года: нетфликс может в аниме О.о
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14140
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: #26246 + #26264 - Япония без аниме
« Ответ #7 : 09 Июля 2019, 12:16:20 »
Я думаю, что эти авторы отличаются достаточно существенно: первого надо повесить, а второго совсем наоборот, расстрелять. В остальном же, в том числе и в потугах "я люблю, но правильно, не так как вы, я особенный" они идентичны.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #26246 + #26264 - Япония без аниме
« Ответ #8 : 09 Июля 2019, 12:17:07 »
Ветер, ветер, ты мне скажи, где второй автор говорит "вот аниме, которое тебе понравится"? Я дважды перечитала и не нашла

Джи, может в смысле выставлять старое или делать новое? Потому что во втором случае многие герои были бы не против подать в суд за то, что с ними сделали аниматоры и сценаристы. Я уже молчу о том, как они лайв-экшн делают
« Последнее редактирование: 09 Июля 2019, 12:18:47 от Tuono Perla »
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3830
  • Карма: +1365/-1
Re: #26246 + #26264 - Япония без аниме
« Ответ #9 : 09 Июля 2019, 12:17:38 »
Я видела ванпанчмена, теперь бы развидеть это уныние. Лучше б показали, как Генос пытается в человечность. Стал бы Кьюти Хани от мира героев
Да ладно тебе, первый сезон был веселый)

Черт знает, я когда-то решила пересмотреть нежно любимый мною Ковбой бибоп. Мужчина, который аниме воспринимал примерно как первый автор, был сильно удивлен и ему тоже очень понравилось.
С другой стороны, если не нравится и не хочется, то смысл пытаться заставить человека что-то смотреть?
И меня несколько удивляет нашествие отаку на бедного автора-любителя Японии. Мне казалось, что те времена, когда анимешники сбивались в кучки и бегали по паркам, пугая прохожих, уже прошли. Хотя, возможно, я чего-то не знаю.
Мафия:  Марк

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #26246 + #26264 - Япония без аниме
« Ответ #10 : 09 Июля 2019, 12:22:48 »
Асами, гифка с деВито и "нет"... Я его даже не то, что дропнула, но промотала, останавливая на моментах с Геномом и Соником, ибо Сайтама появился и выбесил

Цитрик, Ван пис надо советовать;)
Если не знаешь аниме, всегда можно посоветовать саранзанмай, яйбу, камью, сразу все прибегут и будут восхищаться ;)

Кстати подозреваю, что первый авторе не смотрела и Дисней с Союзмультфильм, ибо тоже сраное аниме
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3830
  • Карма: +1365/-1
Re: #26246 + #26264 - Япония без аниме
« Ответ #11 : 09 Июля 2019, 12:27:39 »
Асами, гифка с деВито и "нет"... Я его даже не то, что дропнула, но промотала, останавливая на моментах с Геномом и Соником, ибо Сайтама появился и выбесил
Ну, традиционно, каждому свое) Меня повеселили персонажи, чего-то супер-пупер-вау я и не ожидала.

Цитрик, Ван пис надо советовать;)
*поперхнулась чаем* А ты таки знаешь толк в..  ;D
Мафия:  Марк

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #26246 + #26264 - Япония без аниме
« Ответ #12 : 09 Июля 2019, 12:28:03 »
И меня несколько удивляет нашествие отаку на бедного автора-любителя Японии. Мне казалось, что те времена, когда анимешники сбивались в кучки и бегали по паркам, пугая прохожих, уже прошли. Хотя, возможно, я чего-то не знаю.
Если автор постоянно бухтит, что аниме это про трусы-сиськи-кошкодевочек, то неудивительно, что находятся люди, которые пытаются ее в этом разубеждать. ;D

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #26246 + #26264 - Япония без аниме
« Ответ #13 : 09 Июля 2019, 12:31:18 »
Кстати подозреваю, что первый авторе не смотрела и Дисней с Союзмультфильм, ибо тоже сраное аниме

Кстати, может в этом дело как раз.
Некоторые люди не выносят мультипликацию. Никакую. Совсем.
Должна 10 ОС

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #26246 + #26264 - Япония без аниме
« Ответ #14 : 09 Июля 2019, 12:35:06 »
Надевает синий парик и трусы с кошкодевой "За Ван Пис мы горой!" Шутю

Асами, ну я не спорю. Но ванпанч одно из редких аниме, которые вызывают недоумение по предметам, которые хвалят. Ну типа тут офигенный экшн (я зевала, даже финальную битву не докрутили) и хороший юмор (где?), ну и злодеи оригинальные (да неужели?)
Но я поддерживаю бро, которым нравится и которые комплект, потому что это делает их счастливыми
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #26246 + #26264 - Япония без аниме
« Ответ #15 : 09 Июля 2019, 12:45:17 »
Для меня главное открытие этого года: нетфликс может в аниме О.о
Нетфликс может в историю! ВотЪ:

93

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #26246 + #26264 - Япония без аниме
« Ответ #16 : 09 Июля 2019, 12:45:26 »
Жена хотела одному из учеников показать Аватара на английском для обучения, но тот ответил, что "не любит никакое аниме вааабще"
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: #26246 + #26264 - Япония без аниме
« Ответ #17 : 09 Июля 2019, 12:48:42 »
Цитировать
Но, простите, представлять аниме, как истории про девочку-кошку в трусиках и шестым размером груди — перебор, показывающий вашу некомпетентность в данном вопросе, и очень задалбывает, что многие другие считают точно так же.
Согласен, тупой однобокий взгляд. Аниме намного богаче, чем школьницы в трусах с большими сиськами. Там и тентакли есть, и яой - где вообще без сисек, и фурри.
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3830
  • Карма: +1365/-1
Re: #26246 + #26264 - Япония без аниме
« Ответ #18 : 09 Июля 2019, 12:55:06 »
Для меня главное открытие этого года: нетфликс может в аниме О.о
Нетфликс может в историю! ВотЪ:


Без шутки про мавзолей в 1905 году даже как-то грустно  ;D
Мафия:  Марк

Red_moon

  • Гость
Re: #26246 + #26264 - Япония без аниме
« Ответ #19 : 09 Июля 2019, 12:56:03 »
Не люблю таких как оба автора.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: #26246 + #26264 - Япония без аниме
« Ответ #20 : 09 Июля 2019, 13:02:45 »
Килл ла Килл у него "достойное произведение".
Нормальное. С юморком. Ну и Anime Awards не за красивые трусы дают.

Ветер

  • Гость
Re: #26246 + #26264 - Япония без аниме
« Ответ #21 : 09 Июля 2019, 13:06:16 »
Kill la kill попробовал смотреть, три серии осилил -- не зацепило. Ни голыми школьницами, ни гротескным пафосом -- ничем.
Да и вообще, сколько ни пытался в последние 2-3 года возродить молодость и снова подсесть на аниме, что-то не получается. Разные жанры брал, а всё одно: начинаешь смотреть и уже понимаешь, что там будет дальше. Наверное, это все-таки возрастное увлечение: заходит только на определенном этапе жизни.

Оффлайн Юкола

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: +50/-1
Re: #26246 + #26264 - Япония без аниме
« Ответ #22 : 09 Июля 2019, 13:13:56 »
Я когда-то увлекалась аниме, и сейчас периодически посматриваю под настроение. Но после того как перестала увлекаться, лет пять не смотрела вообще и как то раз решила глянуть что есть новое, крутое. Набрела на какой-то топ аниме которые супер-пупер обязательны к просмотру каждому. И там почти все были из разряда про девочек с шестым размером груди, гаремством  и постоянными панцу и т.п( я даже потом еще раз глянула не топ ли это для такого жанра, но нет, для него был другой). Если бы моё знакомство с аниме началось  на этом моменте, я бы тоже подумала " что за гадость, уберите".  Но я до этого видела уже много разных  и потому так не считаю.

Оффлайн iamalreadydead

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 659
  • Карма: +548/-23
  • дохлятина
Re: #26246 + #26264 - Япония без аниме
« Ответ #23 : 09 Июля 2019, 13:20:20 »
Ну и Anime Awards не за красивые трусы дают.
Ньютайп даёт премии не столько годным сериалам, сколько хайповым.

Kill la kill попробовал смотреть, три серии осилил -- не зацепило. Ни голыми школьницами, ни гротескным пафосом -- ничем.
Да и вообще, сколько ни пытался в последние 2-3 года возродить молодость и снова подсесть на аниме, что-то не получается. Разные жанры брал, а всё одно: начинаешь смотреть и уже понимаешь, что там будет дальше. Наверное, это все-таки возрастное увлечение: заходит только на определенном этапе жизни.
То же самое. Заходит только старьё, которое я ещё не видела, но и то потому что ничего нового я от него не жду, просто ловлю уют и атмосферу. Последним, что зашло, были Титаны 1 сезон, хоть они тоже довольно посредственные, но экшон хороший, фансервиса мало (выпилить бы ещё этого капитана с манишкой, совсем было бы прекрасно), . И то это, блин, 2013 год уже. После него ничего.

Но я жду нового "Акиру". Надеюсь, он не будет таким же пздецом, как "СМ Кристалл" или "Берсерк" 16 года.
Мне нужны внутренности. Принесите мне голову.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #26246 + #26264 - Япония без аниме
« Ответ #24 : 09 Июля 2019, 13:21:49 »
Без шутки про мавзолей в 1905 году даже как-то грустно  ;D
Да там и без мавзолея клюква весьма развесистая выросла :]
93

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #26246 + #26264 - Япония без аниме
« Ответ #25 : 09 Июля 2019, 13:41:33 »
Ой, вот я не люблю аниме и всё. Ну может быть где-нибудь есть что-то хорошее, хотя возгласы про высокое искусство и дох*я культуру я не перевариваю. Положа руку на сердце, чего-то "сверх" я и в кино не встречал особо, даже какие-то типо произведения, которые просто классика жанра, все любят, да и я тоже.

Ну и вообще не перевариваю аниме
1) мне не нравится внешний стиль изображения
2) мне не нравится гипертрофированное изображение эмоций
3) вот как раз в детстве по каналу 2х2 крутили как раз аниме про сиськи-дыни, поэтому у меня устойчивая негативная реакция. А зачем мне пересиливать себя ради какого-то типо высокого искусства, даже если я прндвзят?
4) Встречаемые меню адепты аниме обычно приводили примерно такое: "аниме - дох*я высокое искусство, а в России только сериалы по ментов, а в Голливуде только баблорезка низкосортные ремейки"

ЗЫ. Как-то в детстве я видел немного этого вашего алхимика и в этом году решил таки досмотреть
1) ну сойдёт, крепкий добротный среднечок
2) ближе к концу все скомкали и слили. Особенно я ждал развитие драмы про войну и мустанга, а вышло тьфу
3) СРАНЫЕ ЭМОЦИИ. Постоянно то бугурты коротышки к месту и не к месту, то умиления, то ещё что-то, сопровождаемое ещё более отвратительной рисовкой, анимацией и возгласами

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: #26246 + #26264 - Япония без аниме
« Ответ #26 : 09 Июля 2019, 13:48:11 »
ЗЫ. Как-то в детстве я видел немного этого вашего алхимика и в этом году решил таки досмотреть
Ну алхимик и не лучшее из того, что есть.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #26246 + #26264 - Япония без аниме
« Ответ #27 : 09 Июля 2019, 13:48:58 »
Мне тоже рисовка не нравится, откровенно говоря. Поэтому заставлять себя смотреть ради какого то сюжета или еще чего не считаю нужным. Нормально же не любить все подряд жанры  :)
У меня правда нет в кругу агрессивных свидетелей аниме, которые бы хотели мне его навязать, славьте.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: #26246 + #26264 - Япония без аниме
« Ответ #28 : 09 Июля 2019, 13:54:28 »
ЗЫ. Как-то в детстве я видел немного этого вашего алхимика и в этом году решил таки досмотреть
1) ну сойдёт, крепкий добротный среднечок
2) ближе к концу все скомкали и слили. Особенно я ждал развитие драмы про войну и мустанга, а вышло тьфу
3) СРАНЫЕ ЭМОЦИИ. Постоянно то бугурты коротышки к месту и не к месту, то умиления, то ещё что-то, сопровождаемое ещё более отвратительной рисовкой, анимацией и возгласами
А Вы которого смотрели? Их просто два, один по манге (новый), один отсебятина студии (старый)
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Ветер

  • Гость
Re: #26246 + #26264 - Япония без аниме
« Ответ #29 : 09 Июля 2019, 14:09:19 »
К слову, рисовку я как раз как аргумент за или против аниме не понимаю. Этих рисовок же дофига и больше всяких разных есть. И далеко не каждая подразумевает глаза-на-пол-ипла и сиськи-дыни. Взять, к примеру "Пиратов Чёрной Лагуны". Да, клюква, да, пародия на Джона Ву и Тарантино в их лучшие годы. Но люди там вполне правдоподобно изображены, и облачка с капельками над головами не выскакивают.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2019, 14:18:15 от Ветер »