Автор Тема: grazdano4ka.livejournal.com - Вспомнила о матери только тогда...  (Прочитано 16839 раз)

Red_moon

  • Гость
https://grazdano4ka.livejournal.com/904802.html#comments
Цитировать
Дочь полгода со мной не разговаривала вообще! – с возмущением в голосе рассказывает пятидесятивосьмилетняя Татьяна Юрьевна. – День рождения у меня был два месяца назад, думала, вспомнит, поздравит, ждала весь день – не-а! Ни звонка, ни сообщения даже. Обиделась, видишь ли! А тут звонит чуть ли не в ночи уже, времени – девять вечера. Мама, говорит, мне срочно деньги нужны! Нет, ну каково вообще?

…Надо сказать, человек Татьяна Юрьевна довольно непростой в обращении. Бескомпромиссная, жесткая, властная, привыкшая во всем гнуть свою линию, она в молодости рано развелась, и вырастила двоих детей в одиночку, гордо отказавшись от алиментов – «справлюсь сама!». Отец ее детей радостно растворился в тумане, где он и что с ним, Татьяна Юрьевна не знает и знать не хочет. Если уж он не нужен был ей тогда, то теперь – тем более.

Своих детей Татьяна Юрьевна и правда вырастила сама – обоих воспитала, обоим дала высшее образование. Сыну сейчас тридцать, и у него все более-менее стандартно – жена, ребенок, работа. Сын особо звезд с неба не хватает в плане финансов, но уверено стоит на ногах и идет вперед.

А вот дочь Вера Татьяну Юрьевну расстраивает.

Семь лет назад двадцатишестилетняя на тот момент Вера вышла замуж за мужчину, который Татьяне Юрьевне совсем не понравился.

– Не для семьи человек, сразу было видно, - вспоминает Татьяна Юрьевна. – Выпивоха, лгун, шуточки плоские какие-то… Ни ума, ни образования, ни гроша за душой!

Татьяна Юрьевна очень просила дочь подумать, не спешить с замужеством. Вера не послушалась, и зря. Буквально с первых дней свадьбы муж принялся пить, гулять, водить друзей. Денег не давал, брал кредиты, жену в грош не ставил.

– Я ей говорила – ты хотя бы не рожай сразу, куда торопиться-то! – рассказывает Татьяна Юрьевна. – Но куда там. Родила ребенка и развелась. Прожили чуть больше года…

…Из финансовой ямы, в которую погрузил ее недолгий брак, Вера выбиралась с большим трудом. И только-только все наладилось: ребенок подрос, пошел в сад, Вера смогла устроиться на нормальную работу – как в ее жизни появился новый мужчина.

– Меня с ним даже не знакомила – не сочла нужным, видишь ли! – сердито рассказывает Татьяна Юрьевна.

А через какое-то время выяснилось: Вера беременна.

– Я ей говорю – ты с ума сошла, зачем тебе надо, прекращай это все, если еще не поздно! Мужик болтается, не пришей у шубы рукав, жениться не собирается, на руках уже один ребенок-безотцовщина есть, денег нет – ну какие тут могут быть дети? Рожать в таком положении – безответственность!.. Вот тогда она и обиделась на меня на полгода. Исключила из круга общения. Трубку не берет, не перезванивает, на сообщения не отвечает. Даже с днем рождения не поздравила, а я целый день ждала звонка!

… Дочь позвонила совершенно неожиданно совершенно по другому поводу. Оказывается, она родила преждевременно, и с ребенком все не очень хорошо. Он в реанимации, врачи говорят, возможно, потребуются дополнительные обследования и транспортировка новорожденного в детскую кардиологию.

– Мне сейчас нужны деньги! – сообщила дочь. – Привези, пожалуйста, хотя бы тысяч десять, прямо сейчас, чтобы у меня они были…

Татьяна Юрьевна просто кипит от возмущения.

– То есть меня вообще никто не спросил – как я вообще, в каком состоянии! – рассказывает она. – Жива ли я, здорова ли, где я? Деньги вези, и все! Я ей говорю – милая моя, а как так получилось, что ты родила ребенка, и у тебя нет десяти тысяч на такой вот случай? Где твой так называемый муж, позволь спросить? Он знает, что у него ребенок родился? Где «хорошие» друзья и подружки, почему ты в трудный час звонишь «плохой матери»? Вспомнила обо мне, когда деньги понадобились?..

Деньги Татьяна Юрьевна в тот день так и не повезла – дочь бросила трубку и заблокировала мать везде, где только можно.

Татьяна Юрьевна повела себя просто отвратительно: в такой момент, будь дочь хоть сто раз неправа, мать должна была подхватиться, найти деньги и лететь в больницу? Все разборки потом. Какой смысл сейчас выспрашивать, где муж – и так ведь ясно, что не от хорошей жизни дочь звонит матери на фоне таких отношений. Значит, совсем больше некому ей помочь…

Или Татьяна Юрьевна в своем праве? О том, что этого ребенка рожать не нужно, она говорила сразу. Дочь ее мнение на этот счет знала, нечего было и просить помощи.

Ну и потом, действительно, к родам надо было готовиться, откладывать деньги. Не сделала этого – обижаться надо на себя, а не на мать…

Вы на чьей стороне в этой ситуации? Что думаете?
странная дочь с неконтролируемым раздвиганием ног

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4393/-55
  • Белая и пушистая
Я сука и гадина, но старшую Валентину очень хорошо понимаю.
Как бы ангелы милосердия и сострадания и твердили, что всегда надо прощать и этожетвойребенок, матьвсегдапридетнапомощь .
Только ребенка вот жалко. Старшего, у которого мать дура, сиблинг в реанимации и писец беспросветный в ближайшие годы.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Я понимаю обиду матери и потом зачем нужны деньги? Ребенка в больницу должны отвезти бесплатно и быстро, обследования тоже по омс. Ну и полгода не общаться с матерью, а потом просить денег очень странно, еще и на ночь глядя.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
А моя бы мне дала : (
А потом уже высказывала
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Я за мать. Девка дура. Хотела стрелять деньги и иметь мать в резерве? Надо было общаться.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
В коем-то веке в историях Гражданочки я - за старшую.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7032
  • Карма: +1081/-232
Рожалка отросла, мозги - нет.

Оффлайн Malkavian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Карма: +29/-1
Я тоже родила раньше срока, и с ребёнком все было не очень хорошо. Из роддома его увезли в детскую больницу, и там он лежал месяц. И ни копейки с меня за это не взяли.

Red_moon

  • Гость
У нас было бы платное все. Отвезли бы разве что на скорой.

Avoshre

  • Гость
Ну или лечение-обследование бесплатное, а лекарства стоят денег  :-\

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26144
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Банально подгузники, бутылочки и питание, если ГВ не наладится. В роддоме смесь дают, а что там в реанимации, я не знаю, может и нужна.

Дочь не не нравится. Звонит и такая деловая: метничь ко мне с деньгами.
Мать в своем праве.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26144
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Не маму же слушать!
Она взрослая, сама разберётся, просто сейчас ей денег подвезите.
*Транспарант*.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Бацилла

  • Гость
А я все таки скажу. Денег бы стоило дать... Ребенок как то не виноват, что мамаша идиотка...
Опять же.  Мать-героиня тоже продукт воспитания Валентины- старшей.
Я б дала денег. Когда все уложится - напомнила бы о долге. Бабка не обязана содержать взрослую дочь и внуков.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4393/-55
  • Белая и пушистая
Когда все уложится - напомнила бы о долге. Бабка не обязана содержать взрослую дочь и внуков.
И младшая Валентина точно также заблокировала бы мать во всех соцсетях, отказавшись отдавать долг, ибо "это была родственная помощи, ты у моих детей кусок изо рта вынимаешь".
А если итог один - зачем платить больше?
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Sakuma Ruychi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Карма: +408/-34
  • Kumagoro Beam!!!
А, круто. Полгода не видно, а потом - "мамань, давай денег, внук больной!". Нахрен такую дочку...

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26144
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
А я все таки скажу. Денег бы стоило дать... Ребенок как то не виноват, что мамаша идиотка...
Опять же.  Мать-героиня тоже продукт воспитания Валентины- старшей.
Я б дала денег. Когда все уложится - напомнила бы о долге. Бабка не обязана содержать взрослую дочь и внуков.

Вариант номер 1 - сначала десять тысяч привези, потом ещё десять и так дай-дай до бесконечности. В конце дочь разосрется с матерью, что та недостаточно почтительно денежку в клюве несёт или что мораль читает.
Либо под т третьего от ещё одной "Любови"
Вариант номер 2 - на предложение вернуть деньги разосрется с матерью и заблокирует ее везде, через полгода позвонит как ни в чем не бывало и попросить снова занять.
Разосраться и бесплатно можно, что гражданочка с успехом и проделала.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Бацилла

  • Гость
Может я излишне  чувствительна, но ребенок в реанимации.
В конце концов можно позвонить главврачу, узнать что надо и притащить необходимое. Или оплатить то что нужно. А не  дуре в руки давать.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
И хоть это снова эталонная грибница, но старшая часть оной в данном случае всё правильно сделала.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Лизаветка

  • Гость
Я бы дала деньги ради ребенка только лишь. Мне было бы его жаль, он не виноват, что мать - дура. Но вряд ли я бы в принципе общалась бы с дочерью дальше. Спасибо, не надо

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Может я излишне  чувствительна, но ребенок в реанимации.
В конце концов можно позвонить главврачу, узнать что надо и притащить необходимое. Или оплатить то что нужно. А не  дуре в руки давать.
Поддерживаю. Дочке денег не давать, ребенку помочь.

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Ну хз.
Если бы мой ребенок был в реанимации и мне позарез нужны были бы деньги, я бы не стала обрывать разговор и блокировать мать "везде, где только можно". Можно выслушать, извиниться и попросить снова. Если не помогло, то повторить. И снова повторить.
А то почему-то Валентина-старшая кругом должна, а у дочери гордость.
Мафия: Фонарщик

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Я бы дала деньги ради ребенка только лишь. Мне было бы его жаль, он не виноват, что мать - дура. Но вряд ли я бы в принципе общалась бы с дочерью дальше. Спасибо, не надо
Только помогать детям придется всю жизнь, ведь за эти десять тысяч его не вылечат от всех возможных болезней. А там у матери новая любовь случится и новый ребенок, который тоже ни в чем не виноват и ему тоже нужно помогать. И даже если помогать только детскими вещами и продуктами, не факт, что она образумится, ведь дети обеспечены, на себя можно много не тратить, в случае чего можно и детскую еду съесть и одежду продать на авито

Лизаветка

  • Гость
Только помогать детям придется всю жизнь, ведь за эти десять тысяч его не вылечат от всех возможных болезней. А там у матери новая любовь случится и новый ребенок, который тоже ни в чем не виноват и ему тоже нужно помогать. И даже если помогать только детскими вещами и продуктами, не факт, что она образумится, ведь дети обеспечены, на себя можно много не тратить, в случае чего можно и детскую еду съесть и одежду продать на авито
Я и не собиралась бы содержать ребенка вечно. Только сейчас, чтобы он поправился максимально

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Цитировать
Привези, пожалуйста, хотя бы тысяч десять, прямо сейчас, чтобы у меня они были…
мне не нравится эта фраза
1)
Что значит «ХОТЯ БЫ тысяч десять?»
Хотя бы - это 500 рублей
А 200 баксов почти с припиской «хотя бы»....
Хотяяяя, может, врачи сказали, что будет стоить дорого и там тыщ в 50-100 обойдётся лечение?
2)
Еще смущает фраза «чтобы они у меня были»....
То есть, у нее на руках ваще денюх нет?
А на какие деньги покупать смеси и памперсы?
А что в это время ест ее старший сын?
А о чем она думала, беременяя и вынашивая?
Странно как-то
3)
«Прямо сейчас» - это зачем?
Нельзя привезти утром?
Зачем ей деньги ночью?
Запаниковала в больнице?

Я бы деньги привезла б, кстати
Взяла б такси и помчала бы
Купила бы еще и памперсов, и смесь, и соску - в круглосуточных аптеках мли магазинах точно есть
Купила бы каких-нить йогуртов дочери и хотя бы бутылку воды
Пошла бы поговорила с главврачом, узнала бы какой диагноз/прогнозы/планы по лечению и прочая
Не знаю... как-то совсем бессрдечно просто так взять и кинуть
Не оправдываю дочь, но и маман не понимаю
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Offizier

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 476
  • Карма: +91/-2
Валентина-старшая не права в одном - в своих истеричных нотациях. Ей просто позвонила посторонняя приятельница с просьбой занять денег, в экстренных ситуациях люди по списку обзванивают знакомых и в соцсетях общий клич бросают на предмет "у кого есть возможность". Так что она могла согласиться, могла отказать, могла согласиться под официально оформленную расписку, но ни один из этих вариантов не даёт ей права лезть в чужую жизнь.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Возможно, я невнимательно читаю.
Но это был первый случай, когда дочь попросила денег.
Какой бы тупой зайколужайкой она не была, но судя по тексту, все свои финансовые и любовные дела дева решала сама.
И даже не напрашивалась к матери пожить.
И к помощи со старшим внуком не привлекала.

А любящее мамо все это время только зудело, нравоучало и осуждало.
Хотя ее разгребать последствия дочерней глупости никто и не просил.

И при этом дева переступила через свою гордыню и один раз попросила у матери деньги. Первый раз.
В ночи и на больного ребенка, что означает, что ситуация там критическая.
Сначала- помощь, потом- разбор полетов и выяснение отношений.
Я хз, каким надо быть дном, чтобы в такой ситуации не поддержать своего ребенка.
Я б так нишмогла.

Валентина-старшая там достойная мать своей дочери.
Обе неумные, но старшая вообще отвратная.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
Цитировать
не пришей у шубы рукав

 ::)  ;D
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Онлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6554
  • Карма: +1420/-129
Я бы тоже не смогла бросить ребенка в такой ситуации.

Как поругаться с мамой я даже не знаю, а если бы я с отцом не общалась... О! Папа купил бы мне больницу, отвез туда на единороге, а ребёнку приобрел лекарства из секретного бункера ЦРУ. Но "лекцию" опосля прочел бы знатную. ;D

Кстати, интересную дочь вырастила старшая Валентина. Она же тоже мать-одиночка, так почему у дочери должен быть муж такие лапки в фин. плане и полная безответственность?

И еще... Интересно, любящая бабушка со старшим внуком-то общается? А то мораль успела прочитать, а что со внуком, где он - так и не спросила.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
И при этом дева переступила через свою гордыню и один раз попросила у матери деньги. Первый раз.
В ночи и на больного ребенка, что означает, что ситуация там критическая.
Сначала- помощь, потом- разбор полетов и выяснение отношений.
Если ситуация критическая - дочери стоило покаяться и извиниться за игнорирование матери. Странно дева через свою гордыню переступает, свысока позволяет ей помогать и блокирует, если что не по её.
Эликирую машек силически

Sashetta

  • Гость
Они друг друга стоят. Сколько я сралась с родней, в том числе месяцами с отцом не разговаривала, но случись что - и в три часа ночи приехала бы. Не ради них даже, а потому что умрет ребенок в реанимации - и как дальше жить с этим? Фу, мерзкие бабы обе, сразу видно, осина-апельсина. Одна - потому что дрессурой занимается и поучает до конца жизни, да и на дочь ей в общем-то и самой плевать. (Когда не плевать - в такие моменты не злорадствуют и не поминают дни рождения). Вторая - потому что у ребенка проблемы, а она гордыньку переступить не может, и не способна звонить до победного, а, имхо, это тот случай, когда стоит. Ну и отношения у них соответствующие.