Автор Тема: grazdano4ka.livejournal.com - Оставила шестнадцатилетнего сына  (Прочитано 13304 раз)

Red_moon

  • Гость
https://grazdano4ka.livejournal.com/904585.html#comments
Цитировать
В общем, как ни крути, а вещи надо называть своими именами: бросила она ребенка. Новый мужик дороже оказался! А сын в итоге оказался не нужен. Оставила шестнадцатилетнего пацана в квартире одного, сама замуж вышла и к новому мужу уехала. Навещает раз в неделю. Холодильник ему затаривает, за квартиру платит. Насчет денег не знаю – дает или нет, врать не буду… Жалко мальчишку!

– Да ладно тебе, Марин, не драматизируй: «бросила ребенка». Шестнадцать лет, скоро уже семнадцать – это не ребенок, а жених! Парень ростом под два метра, сорок седьмой размер ноги, усы под носом!.. Эх, вот меня бы кто вот так «бросил» в шестнадцать лет, в отдельной двухкомнатной квартире! К тому же родители еще и холодильник затаривают, и не отсвечивают, это ж мечта…

…Две женщины средних лет сидели на скамейке на детской площадке и болтали, приглядывая за гоняющими на самокатах по дорожкам мальчишками лет восьми.

– Да как не драматизировать, Кать! Парень такой хороший, ответственный, учится нормально – он с моей старшей в одном классе… Сам по утрам встает, готовит себе что-то, в школу идет. Фантастика! Это дочь мне про него рассказала – мол, Даня сейчас совсем один живет. Я даже не поверила сначала – говорю, не может быть, ты, наверно, что-то не так поняла! Но, оказывается, так и есть, мать съехала полгода назад. Видела ее тут – она, представляешь, ребенка ждет, срок уже приличный, судя по габаритам. Может, и родила уже…

– А ты с ней знакома, что ли?

– Ну еще бы – говорю, дети наши с первого класса вместе учатся… Точно знаю, что сына она растила одна, уже в первом классе никакого папы и близко не было у него. Как-то болтали с ней, она поделилась – папаша сбежал, алименты не платит, там долг уже тогда был огромный. Не думаю, что сейчас что-то сильно поменялось. Отцу мальчишка не нужен…

– А бабки-дедки?

– Вот мне тоже это удивительно, но бабки-дедки просто устранились, представляешь? У них своя жизнь. Брать к себе подростка, следить за ним, кормить и воспитывать, отвечать за его учебу  никто не захотел. Они своих детей вырастили, а дальше – хоть трава не расти. Что будет с внуком, никого не волнует… С другой стороны, если уж мать родная не волнуется особо, то почему другие родственники должны?

– Слушай, но мать, наверно, тоже можно понять: ей уже за сорок, очередь кавалеров к ней не стоит. Много лет одна прожила, ребенка растила. А тут более-менее нормальный мужик попался, говоришь?

– Ну да, неплохой, судя по всему. Вежливый, здоровается всегда, на машине хорошей, с работой и жильем. Не без своих тараканов в голове, ну а кто без них?

– Ну вот… Наконец-то у женщины что-то складываться стало. Пора ей и о себе подумать! А сын у нее вырос уже почти, еще три-четыре года, и отчалит в большую жизнь, на мать и не оглянется. Да и вообще, знаешь, раньше в шестнадцать лет из дома уезжали, жили в общежитии, сами себя кормили, и ничего. А тут – на все готовом, в родном доме, и мать-кукушка, говорят… Ну вот что она должна была сделать? Сидеть с сыном до его восемнадцати – а в чем принципиальная разница? К тому же не факт, что она через пару лет смогла бы найти себе мужчину…

***

Как считаете: оставить шестнадцатилетнего сына, не пришедшегося ко двору отчиму, жить одного – действительно ужасный поступок? Мать-кукушка, бросила сына, чужой мужик ей дороже родного ребенка, это фу?

Или ничего ужасного не происходит? Парень действительно уже не ребенок, и опыт самостоятельной жизни ему только на пользу. Его не в лесу оставили, и не в опасности, а просто в королевских условиях, да еще и кормят!

А матери, честно вырастившей ребенка в одиночку до шестнадцати лет, не грех уже подумать и о себе?

Как вам ситуация? Что думаете?
о,моя любимая тема. Да, я сочувствую парню, когда ты никому не нужен - это плохо. Я бы с ума сошла в свой почти сороковник, если б я не была нужна моей матери или отцу. Для меня бы это была бы трагедия. Сочувствую парню. У меня от такого подгорает, когда оголодалые женщины детей меняют на сардельку.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Я бы не смогла бросить ребенка, даже 16-летнего, проще к мужу еще пару лет в гости ездить.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Я бы не смогла бросить ребенка, даже 16-летнего, проще к мужу еще пару лет в гости ездить.
Как я понял, мама уже беременна, так что "пару лет ездить в гости" уже не вариант.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Вот ребенку поперло :))
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Беременнеть от человека, который настолько ненавидит твоего ребенка, что не хочет жить с ним в одной квартире, тоже не самое умное решение.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Люди разные, ситуации разные.
У нас соседка так старшую дочь оставила, умотав к новому "мужу": девка с 15 лет по рукам пошла, потом родила неизвестно от кого. В ее доме пьянки-гулянки были такие, что задолбались ментов вызывать их утихомиривать.
А с другой стороны, есть знакомые, которые в 16 после школы в вузы поступали и жили в общаге: нормальные и разумные люди.
Так что если парень там с мозгами, особой трагедии не вижу. Я при прочих равных тоже предпочла б одна жить, а не с новым отчимом/мачехой.

Беременнеть от человека, который настолько ненавидит твоего ребенка, что не хочет жить с ним в одной квартире, тоже не самое умное решение.
Почему сразу ненавидит? Может сын не принял отчима, может просто характерами не сошлись и не ужились вместе.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Беременнеть от человека, который настолько ненавидит твоего ребенка, что не хочет жить с ним в одной квартире,
Ээээ откуда дровишки?

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Про отчима ни слова  - но он сразу плохой и мать бросила. Тут могли сами так решить ибо школу менять не охота итп. Можно подумать 16 летнему прям классно переезжать к мужику с которым он раньше не жил и где потом еще и ребенок мелкий будет .особенно классно если там вообще однушка.  Подростки разные, некоторых вполне можно в таком возрасте оставить одних и звонить/навещать и это не бросили. А есть кто в 16 сам пожрать в холодильнике не найдет. У меня в 11 классе в лицее было три человека котрым родители квартиру снимали ибо сами они из других областей даже. Нормально ребята и девчата и учились и в подоле никто не принес. Зато все поступили на бюджет после лицея.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Божечки, в 16 лет это была мечта всей моей жизни!

А вообще, трагедии не вижу. Моя хорошая знакомая жила одна с 15 лет. Родители построили дом в другом районе города, она отказалась переезжать, потому что менять школу и бросать друзей не хотела, ездить по полтора часа - тем более. Прекрасно выжила.

Многих знаю, кто с 16-17 лет переезжал в другой город учиться в колледже/ПТУ, а иногда и в универе. У нас крупный город, куда едут из мелких городов и деревень, так что у меня половина знакомых такие.

Все разные, кто-то в 16 безответственный и беспомощный, а кто-то прекрасно способен прожить один, и даже с удовольствием. Кто-то не хочет жить отдельно от мамочки (и я не саркастично сейчас, ведь бывают и такие прям очень теплые отношения), а кто-то рад избавиться от этой мегеры.

При чем тут "не нужен/нужна родителям" я вообще не понимаю. Если родители с детьми общаются, так они и будут продолжать общаться. Будут ездить друг к другу в гости, разговаривать по телефону и скайпу, переписываться в мессенджерах - короче, все, что делают обычно отдельно живущие дети и родители. А если общение на уровне "Доброе утро, передай соль, где пульт от телека, спокойной ночи", то разъезд ничего не ухудшит.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Я в 14-18 могла по месяцу одна жить, и как-то никто не умер и норм было.
Если есть возможность и желание, это неплохой вариант.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Перечитала историю, нигде не увидела, как сам парень к такому положению вещей относится.
Чисто по наблюдениям - большинство моих знакомых в 16 лет по потолку бы от радости ходили, если б им свободная хата привалила (при условии, что родители живы-здоровы, конечно). А тут ещё и кормят!

Цитировать
Сам по утрам встает, готовит себе что-то, в школу идет. Фантастика!
Вот это да! Только сегодня! Только у нас! Шестнадцатилетний парень сам готовит себе пожрать да ещё и в школу сам ходит! Невиданное зрелище!
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Red_moon

  • Гость
Цитировать
Да, чаю налить сам может и макароны сварить, но дело не в этом же.
Но ведь его депрессия херня, ведь
Цитировать
мать, наверно, тоже можно понять: ей уже за сорок, очередь кавалеров к ней не стоит.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Думаю, все зависит от того, сам ли сын хотел вот так остаться жить в своей квартире или его поставили перед фактом. Особенно если отчим против сына - выходить замуж за такого человека не стоило явно. Второе - мягко говоря, некрасиво. Первое - нормально, знаю тех, кто примерно в таком возрасте начинал жить сам, все с ними хорошо. Единственное, что, если сын еще не поступил в универ или колледж, маме бы неплохо все же немного отслеживать его поведение, учебу. Желательно не в авторитарной манере, по согласию с сыном.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Не вижу ничего страшного в том, что 16летний парень живет один, а мама приходит, помогает с деньгами-продуктами и посматривает, что все в порядке. Потому что сама в 16 закончила школу и только исполнилось 17 - так поступила в вуз и стала жить отдельно в таком же режиме. С голоду не померла, в загул не ушла и квартиру не сожгла. Так что если парень - не полный раздолбай, то не пропадет. Пусть учится самостоятельности. 16 лет - человек почти взрослый, не малышня.

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Не знаю, как к этому относится парень, у меня бы крыша уехала. Да, мне было 17, когда я переехала в другой город на учебу, но одно дело, когда ты сам переезжаешь, потому что иначе образования не получить, и по тебе скучают, и совсем другое, когда мать просто берет и меняет тебя на нового мужика. Это жесть. По мне бы ударило просто пипец как. Тем более, что папе парень не нужен уже давно, бабушкам-дедушкам, видимо, тоже. И мама вроде как самый близкий человек.
Мафия: Фонарщик

Avoshre

  • Гость
Если в этой конкретной семье такое положение вещей всех устраивает, то это точно не дело Валентин.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Не знаю, как к этому относится парень, у меня бы крыша уехала. Да, мне было 17, когда я переехала в другой город на учебу, но одно дело, когда ты сам переезжаешь, потому что иначе образования не получить, и по тебе скучают, и совсем другое, когда мать просто берет и меняет тебя на нового мужика. Это жесть. По мне бы ударило просто пипец как. Тем более, что папе парень не нужен уже давно, бабушкам-дедушкам, видимо, тоже. И мама вроде как самый близкий человек.
... И оставляет тебя в пустой квартире, куда можно привести девушку и трахаться с ней, лежа в кровати, и без мамы в соседней комнате, друзей, где можно делать что угодно! Да пусть хоть на ежа меняет, зато он живёт жизнью взрослого. В 16 только уж совсем зависимый атфсиво убоженька может не хотеть самостоятельности, а хотеть, чтоб его мамка любила и не меняла на мужика. Какая дичь.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
ИМХО, тут зависит от восприятия самого парня. И на это, в том числе, влияет то, как мать все обставила. Одно дело, когда подросток считает, что его бросили, маме новый мужчина важнее. И другое - если "ура, я теперь буду жить один, могу хоть каждый день друзей приводить и вписки устраивать, никто на мозг капать не будет". Многие мои одноклассники в шестнадцать лет были не против, чтобы родители куда-нибудь переехали ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
... И оставляет тебя в пустой квартире, куда можно привести девушку и трахаться с ней, лежа в кровати, и без мамы в соседней комнате, друзей, где можно делать что угодно! Да пусть хоть на ежа меняет, зато он живёт жизнью взрослого. В 16 только уж совсем зависимый атфсиво убоженька может не хотеть самостоятельности, а хотеть, чтоб его мамка любила и не меняла на мужика. Какая дичь.

Ну меня вот в 17 не напрягало жить с родителями. Мои родители поздно приходили домой, папа много работал, а у мамы было много увлечений, так что весь день, часов до 9-10 вечера и так был вполне себе свободен, приводить можно кого угодно и т.д. Меня спокойно отпускали куда-то с ночевками, в гости и т.д. Никаких особенных проблем. Разве что ночные тусовки дома не будешь устраивать, ну так мне не особенно и хотелось. Проще к кому-то сходить, если уж приспичило.
А осознание того, что мама готова тебя променять на левого мужика, болезненно в любом возрасте, независимо от самостоятельности и готовности жить отдельно.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Вопрос в том как это происходило. Если мама именно бросила парня - ему оч куево. Если это решили все совместно, например, парень не захотел переезжать к левому дяде в другой район в новую школу - ему, скорее всего, такой расклад норм.
Но то что в истории упомянаются бабушка/дедушки, которые "не смогли", то скорее всего мамо-кукушка :(
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Не знаю, как к этому относится парень, у меня бы крыша уехала. Да, мне было 17, когда я переехала в другой город на учебу, но одно дело, когда ты сам переезжаешь, потому что иначе образования не получить, и по тебе скучают, и совсем другое, когда мать просто берет и меняет тебя на нового мужика. Это жесть. По мне бы ударило просто пипец как. Тем более, что папе парень не нужен уже давно, бабушкам-дедушкам, видимо, тоже. И мама вроде как самый близкий человек.
А если парень имеет здоровую самооценку и любящую мать?
Ну вот, например, некуда им съехаться всем кагалом, переезжать к отчиму чтобы жить друг у друга на головах? Переезжать к ним с той же целью? При этом школа/друзья жизнь у парня здесь. А нет устраивать обмен квартир чтобы съехаться, а потом чтобы разъехаться?
Парень взрослый. О себе позаботиться способен, живи в свое удовольствие. Сам. Как взрослый и самостоятельный. Это ж круто.
И не надо думать куда девушку привести...

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Мне кажется, тут все очень зависит от точки зрения.

Для меня жить отдельно - это совершенно не равно "променять, бросить" и т.п. Бросить и променять - это не общаться, не помогать, не интересоваться жизнью ребенка. В том числе и живя в одной квартире. А жить отдельно - это просто жить отдельно.

Если бы в мои 16 передо мной бы встал выбор, либо чтобы в мою квартиру заехал левый мужик, а в ближайшее время там еще и младенец появился, либо чтобы мы с мамой просто стали реже видеться... да я бы на коленях умоляла, чтобы мама съезжала.)
« Последнее редактирование: 10 Июля 2019, 17:24:01 от Next »
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Вот бы пацану в 16 лет сокрушаться о том, что ему хату в единоличное пользовпнте дали, и холодильник затаривают! Мне б такое "детство"...
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9465
  • Карма: +4709/-21
  • Лягушка-путешественница
Вот бы меня так "бросили" (оставили в покое) в 16! Но нет! Мне так везло всего несколько недель в году. Парень ответственный и с головой на плечах. Уметь пожрать себе сготовить, трусы постирать и убирать за собой очень даже полезно в этом возрасте. Уже может и пора не продуктами затаривать, а карточку выпустить к своему счету с каким-то лимитом разумным, и пусть и "тариться продуктами" сам.
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7017
  • Карма: +1079/-232
Цитировать
Оставила шестнадцатилетнего пацана в квартире одного, сама замуж вышла и к новому мужу уехала. Навещает раз в неделю. Холодильник ему затаривает, за квартиру платит
Почему он а не я??  :'(

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Да блин, я бы тоже в 16 лет просто на седьмом небе был, если бы мои предки собрались и уехали куда подальше, а мне оставили хату и пропитание. Чтобы в позднеподростковом возрасте тяжко переживать расставание с любимой мамочкой, надо быть контуженным сыной-сычиной, которому прямая дорога к психотерапевту.

Онлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7307
  • Карма: +956/-16
  • маленький Халк
Я в подростковом возрасте с радостью оставалась одна, когда родители в отпуск уезжали. Правда, бабушка приезжала помочь по хозяйству и проверить, все ли в порядке. А вот совсем отдельно от родителей жить - такое счастье мне привалило только в 23 года.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Онлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3107
  • Карма: +646/-77
Остаться одному потому что вы с матерью так совместно решили или потому что ни она, ни её кавалер тебя видеть в одной квартире не хотят - большая разница.
Что-то мне подсказывает, что восторженные кмпшники жили в любящих семьях.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн ЕнотЭ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 645
  • Карма: +285/-3
Ну, у меня вот прохладные отношения с родителями. И именно поэтому я была в восторге, свалив в 16 в другой город и в почти самостоятельную жизнь :)
А мать твоя знает, на ком её гобелен?

Онлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3107
  • Карма: +646/-77
Самостоятельным решением. Разница как между "мы расстались" и "он/а меня бросил/а".
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions