Автор Тема: Серая зп, снова и снова  (Прочитано 6153 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Серая зп, снова и снова
« Ответ #30 : 15 Июля 2019, 17:01:13 »
Когда по закону совсем не чисто - это "в черную", а когда говорят о "серых" схемах, как раз и подразумевают, что по закону всё более-менее.

Чёёё
Ну элементарная же схема. Белая зарплата - это когда она вся существует на бумаге и с неё со всей платятся налоги. Чёрная зарплата - это вообще без оформления, на бумаге ничего нет, налогов платится ноль, а человек официально безработный. Серая зарплата - это смесь белой и чёрной, человек оформлен, но часть зарплаты идёт мимо документов, с этой части не платятся налоги.
Серая схема - это не более-менее, это самое обыкновенное нарушение закона.
Когда всё по закону - это белая зарплата. Она может в разном соотношении делиться на оклад и премию. В идеале она вся должна быть окладом, а премируют людей за особые достижения. Но некоторые любят сделать оклад минимальным, остальное записать в премию, чтобы можно было законно кидать людей на кучу денег (это довольно уипанская схема, но она не серая). Но если премия есть, с неё платятся налоги, а деньги эти учитываются при расчёте пенсий там и так далее. Это белая зарплата, просто размер её нестабильный.

Я крайне редко встречаю другие толкования. Пожалуй, наверное, даже никогда раньше не встречала.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2019, 17:03:54 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
Re: Серая зп, снова и снова
« Ответ #31 : 15 Июля 2019, 17:15:57 »
Цитировать
Но некоторые любят сделать оклад минимальным, остальное записать в премию

Чисто для сведения: при этом оклад не может быть меньше премии.
При "серых" схемах могут быть любые соотношения, конечно.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2019, 17:26:39 от sikko »
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Серая зп, снова и снова
« Ответ #32 : 15 Июля 2019, 17:25:33 »
Чисто для сведения: при этом оклад не больше быть меньше премии.

Чем больше женщину мы меньше, тем меньше больше она нам :D
Окей, наверное на премию можно скинуть максимум половину, чтоб было поровну. Не знала этого.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
Re: Серая зп, снова и снова
« Ответ #33 : 15 Июля 2019, 17:48:09 »
Да уж, эпично накосячил с текстом)
У меня на прошлой работе как раз так было, поровну.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: Серая зп, снова и снова
« Ответ #34 : 15 Июля 2019, 17:50:02 »
Цитировать
Серая схема - это не более-менее, это самое обыкновенное нарушение закона.
Что такое "обыкновенное нарушение закона"? "Черная" зарплата, которая чисто налом из рук в руки - это какое нарушение, необыкновенное? А минималка официально, а остальное в конверте - это какое? Невероятное? Закон можно нарушать по разному.

Цитировать
Но некоторые любят сделать оклад минимальным, остальное записать в премию, чтобы можно было законно кидать людей на кучу денег
И это вот ни*уя не "белая" зп, хоть ты меня стреляй.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Серая зп, снова и снова
« Ответ #35 : 15 Июля 2019, 18:49:39 »
Что такое "обыкновенное нарушение закона"? "Черная" зарплата, которая чисто налом из рук в руки - это какое нарушение, необыкновенное? А минималка официально, а остальное в конверте - это какое? Невероятное? Закон можно нарушать по разному.

Я имела в виду, что нет никакого "более-менее", есть законная белая зп, а есть нарушение закона.
Черная зп - нарушение, "остальное в конверте" - тоже нарушение.
А когда нарушения нет, это белая зарплата. Хоть там всё оклад, хоть там оклад и премия пополам. Белая - потому что белая бухгалтерия, насколько я понимаю. Когда нет чёрной бухгалтерии. А она не нужна, если всё по закону.
Когда платится что-то в конверте, приходится вести чёрную бухгалтерию. Тогда и получается чёрная зарплата, ну или серая, есть там есть законная и незаконная части.

Цитировать
Но некоторые любят сделать оклад минимальным, остальное записать в премию, чтобы можно было законно кидать людей на кучу денег
И это вот ни*уя не "белая" зп, хоть ты меня стреляй.

Почему? Чёрной бухгалтерии-то нет. И вся зарплата есть на бумаге, полностью вся полученная работником сумма.
Работодатель как бы имеет право платить премию регулярно, а лишать ещё за какие-то косяки, например. Премию не обязательно платить раз в год по особым случаям, можно и постоянно платить её, люди привыкнут и будут рассчитывать на неё.
Это уже дело работника - соглашаться на такую зарплату или нет. Но нарушений-то никаких нету.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2019, 18:53:20 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Серая зп, снова и снова
« Ответ #36 : 15 Июля 2019, 18:53:57 »
мурмур, такая премия может быть на бумаге, а может и не быть на бумаге. Во втором случае она серая. И чаще всего практикуется именно такой способ, потому что при лишении белой премии должны быть реально обоснованные мотивы, а не "левая пятка захотела в этом месяце не дать премию". Слишком геморройно.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Серая зп, снова и снова
« Ответ #37 : 15 Июля 2019, 19:01:36 »
мурмур, такая премия может быть на бумаге, а может и не быть на бумаге. Во втором случае она серая.

Может быть так и так, я не спорю. Этого в истории не указано.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: Серая зп, снова и снова
« Ответ #38 : 15 Июля 2019, 22:12:54 »
Цитировать
Я имела в виду, что нет никакого "более-менее", есть законная белая зп, а есть нарушение закона.
Есть белая зп, есть черная и есть 100500 оттенков серости. Нарушать закон можно по разному.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Серая зп, снова и снова
« Ответ #39 : 15 Июля 2019, 22:30:27 »
Но всё-таки под серой зп обычно понимается "часть официально и часть в конверте".
Не знаю, что незаконного в премии, равной окладу. Спбгу так платит и не парится.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40490
  • Карма: +4389/-372
Re: Серая зп, снова и снова
« Ответ #40 : 15 Июля 2019, 22:31:39 »
потому что при лишении белой премии должны быть реально обоснованные мотивы
Щито?!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Серая зп, снова и снова
« Ответ #41 : 15 Июля 2019, 22:39:38 »
Чота где-то тут писали такое, что если у тебя три года подряд каждый месяц премия, скажем, 20 тыщ, и вдруг её не заплатили, то можно даже куда-то пожаловаться и прижать работодателя, чтобы он эти 20 тыщ включил в оклад. Типа махинации нехорошие и это все понимают, и надо жаловаться.
Но если платят нерегулярно, то уже не прикопаешься, мне кажется. Ну вот в мае, августе и сентябре ты якобы был молодец и получил премию, а в июне и июле был не молодец и не получил.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight