Автор Тема: #22967 - Алфавит пройдём мы вместе, будем петь его как песню  (Прочитано 10661 раз)

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11685
  • Карма: +3252/-49
  • Бессмертный пони
https://zadolba.li/story/29967
Цитировать
Меня задолбало тотальное незнание английского языка. Нет, не свободного разговорного и не стабильного технического, а хотя бы… алфавита!

В английском языке нет следующих букв:

«Эс как доллар» — есть просто буква «эс» — S.

«Эс как русская эс» — есть буква «си» — С.

«Вэ как галочка» — есть буква «ви» — V.

«И с точкой» — есть буква «ай» — i.

«И как русская е» — есть буква «и» — E.

«Игрек» — нет! Вашу ж Машу! Нет такой буквы в английском языке! В латыни есть, а в английском нет! Тут вместо неё буква «уай» — Y.

И я могу ещё, сжав зубы, допустить такие объяснения людям, большая часть жизни которых прошла без компьютера, а в советской школе учили английскому так, чтобы не дай бог его знали. Но вот все, рожденные в 80-х и пошедшие в школу в 90-х, с вами-то что не так? Начиная с 1996 года, мы учились по оксфордским учебникам, а с развитием эры интернета появилась возможность читать книги и смотреть фильмы на языке оригинала.

Люди, как вы можете жить в современном мире ВООБЩЕ без знания английского? Это второй после китайского язык по распространённости в мире (840 млн. человек), в то время как «горячо любимый» вами русский — на шестом месте (280 млн. человек). Хотя чего это я… Русский для вас ещё бо́льшая проблема.

Задолбали!

Поясните мне, уважаемые филологи, неужели латинский алфавит монополизировали англоговорящие народы??
А то на территории нашей гордой и независимой республики "i" и "y" вообще называются "и короткая" и "и длинная", автора бы совсем от такой ереси разорвало бы?
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Онлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7397
  • Карма: +1568/-38
  • Kalsarikännit
Я бы согласилась. При диктовке по телефону электронного адреса всегда произношу буквы так, как они произносятся согласно английскому алфавиту.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Дебил нервный какой-то.
Сейчас все брошу и буду при диктовке пытаться подсчитать, а в каком году пошел в школу человек, а учился ли он по оксфордским учебникам (я вот, в конце девяностых-начале/середине нулевых вот нет), а были ли в его районе немецкие, французские и испанские спец.школы, а смотрит ли он фильмы в оригинале на английском.

Автор, а сам-то китайский знаешь?
Как это нет, ведь это первый по распространенности, да в нашу эру интернета, когда ты мог бы в оригинале читать и смотреть...

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40237
  • Карма: +4372/-372
А что делать тем, кто учил в школе не английский?

Онлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7397
  • Карма: +1568/-38
  • Kalsarikännit
А что делать тем, кто учил в школе не английский?
Вот в этом случае мне всегда сразу вежливо сообщали.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Offizier

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 476
  • Карма: +91/-2
Очевидно, автор учился в школе для одарённых, где высоту откладывали по оси "уай", а скорость на физике обозначалась как "ви". Иного объяснения тотальному незнанию универсального латинского алфавита я не вижу.

...Интересно, на ЕГЭ он тоже доказывал, что нет там никакого блока "Цэ", только "Си"?

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3502
  • Карма: +400/-13
  • тёмный жрец (нахохотался)
А почему вообще именно английский, если латиница есть не только там (тем более, как выше верно заметили, не все его учили)? И почему тогда латинскими буквами продиктовать нельзя? Потому что автор так решил?

PS: Всегда уточняю, про какую «и» идёт речь («с точкой» или «как русская “е”»), потому что хер его знает, в курсе ли собеседник, как произносятся английские буквы. Потом переделывать ещё придётся.
A terrifying presence has entered the room.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
"S как доллар я не говорю", но иногда говорю про "русскую с". Потому что я знаю, как называются буквы, но не знаю, знает ли мой собеседник. Так же говорю "игрек", а буквы, у которых есть аналоги в русском произношу по-русски (в, п, б, а, е итп).

Оффлайн Батарейка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 481
  • Карма: +131/-2
Снова- здорово!
Я сколько угодно могу знать названия букв, но если мой собеседник их не знает, и связь оставляет желать лучшего, то я буду говорить хоть "эс как доллар", хоть "эс как змейка", чтобы чувак правильно написал мой адрес мыла и отправил нужные документы не на деревню дедушке. Автор задолбашки, видимо, сплошь с академиками общается? И связь у него без помех?

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45973
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Я за 5 с лишним лет научилась диктовать и записывать буквы как угодно. Потому что моя цель - понять и быть понятой, а не выделываться тем, что я знаю, как правильно.

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Если мне нужно, чтобы собеседник отправил информацию на правильный адрес, то я без вопросов расскажу и про "Эс как доллар" и про "И с точкой" и про "Цэ как русское Эс". Но предпочитаю отправить адрес смской или сообщением в мессенджере, дабы наверняка избежать разночтений.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11685
  • Карма: +3252/-49
  • Бессмертный пони
Если называть "у" "игреком", "j" - "йот" и "h" - "аш", вопросов и переспрашиваний не будет ни у кого, ни у русских, ни у прибалтов, ни у скандинавов, ни у немцев с голландцами. Только автор ничего не поймёт
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 11:14:57 от Amphibia »
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
В немецком языке все диктуется именами, потому что есть шанс вместо "с" услышать "ф", а вместо "эс/цэ" - "(эс)цэт".
Странным образом оно прекрасно работает и на людях, говорящих на других языках. Звучит странно, зато не надо нажать, что же там лепечет собеседник.
Может автору тоже попробовать? Тогда он сможет выяпываться лишь знанием иностранных имён, лол
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Тео

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Карма: +130/-6
Тот самый случай, когда раздражение мешает жить. Вроде бы, сам себе дурак, сам себе лишний негатив создает, но с*ка, как иногда раздражает! ;D
Я от "цыканья зубом" почти в бешенство прихожу. Как начнет одаренный и высококультурный человек рядом зубом цыкать, так хочется  въ*бать по одаренному интеллектом *балу и выбить все зубы, чтобы нечем было цыкать >:(
И ничего не могу с собой поделать. Успокаиваю себя, понимаю, что это только мои проблемы, но вот бесит и все! :D

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11162/-78
  • Артхаусный друг
Как раз на тему:


Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Автор, ну я знаю, как называются буквы. А еще я знаю, что, к примеру, "эс как доллар" в английском языке "эс", а в итальянском - "эссе". И "уай" у них нет, а есть "и грека", а у французов - "и грЕк". Выкуси. Сам-то, поди, букву R произносишь именно "эр", а не как в инглише положено.
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2732
  • Карма: +1125/-10
  • Можно звать Вольхой
Тему не читай.
Я диктую почту так, чтобы меня гарантированно поняли на том конце провода. И неважно кто это будет: человек с тремя вышками или дядя Вася с образованием "три класса, четвертый - коридор".
И когда записываю чужую стараюсь уточнять, слишком много проблем может быть от ошибки.
Автор идет в жопу. Вот я еще у всяких мимокрокодилов, у которых грамота за олимпиаду зудит, не спросила разрешения говорить как мне удобно.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Тупенький автор срочно идёт к бую, продолжая тешиться знанием аглицких букв.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Я диктую "эс как доллар", потому что мне нужно, чтобы записали эс как доллар, а не наш эс. И если мне диктуют, я уточню, даже уронив в грязь свое реноме. Повые*ываться знанием английского аж на уровне алфавита можно в других ситуациях.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Нормально отношусь к названиям "це", а не "си" (c), "джей, он же йот, ну какой вы там язык учили" (j), "икс" и "игрек" (а не экс и уай), и прочие бэ-вэ-дэ, а не би-ви-ди. Смешивать английские и латинские названия - не критично, если ты не на уроке английского, а просто диктуешь адрес почты. Но вот этого "эс как доллар" не понимаю, и долгое время думала, что под этим имеется в виду не буква s сама по себе, а значок $. И в таком случае сказала бы - "эс, как в слове stand", как-то так, но без долларов.

А что делать тем, кто учил в школе не английский?
Вот в этом случае мне всегда сразу вежливо сообщали.

"Аааа, че! а чего вы мне втираете про си? Я итальянский учу!"  ;D
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 12:34:55 от Zanthiа »

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
А я лично никогда не сталкивался с "эс как доллар" , только в интернете.
Знакомые говорили и говорят "эс латинская/немецкая/английская".
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Тема полностью раскрыта здесь:
http://lurkmore.to/Эс_как_доллар
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Цитировать
«Игрек» — нет! Вашу ж Машу! Нет такой буквы в английском языке! В латыни есть, а в английском нет! Тут вместо неё буква «уай» — Y.
"Игрек" - это не буква, это ассоциация, как "доллар", вашу Машу.
Цитировать
Люди, как вы можете жить в современном мире ВООБЩЕ без знания английского? Это второй после китайского язык по распространённости в мире (840 млн. человек), в то время как «горячо любимый» вами русский — на шестом месте (280 млн. человек). Хотя чего это я… Русский для вас ещё бо́льшая проблема.
Если вы так печётесь о чужих языках, то почему например не вспоминаете, как пиндосы и прочие англосаксы перевирают японские слова с "си" на "ши" ? Хиросима, Митцубиси, etc

Оффлайн Тео

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Карма: +130/-6
Цитировать
«Игрек» — нет! Вашу ж Машу!
"Игрек" - это не буква, это ассоциация, как "доллар", вашу Машу.
А где-то далеко-далеко, сидит в это время Маша и строчит "Я Маша и и я не ваша. Задолбали!"

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
А я лично никогда не сталкивался с "эс как доллар" , только в интернете.
Знакомые говорили и говорят "эс латинская/немецкая/английская".
я сталкивалась со всеми возможными и невозможными вариантами.
И поэтому... АВТОР ИДЕТ В ЖОПУ )))))
Невозможно норм задиктовать ничего с помощью би, ви, пи, потому что они путаются (на слух нет разницы, и еще есть акцент)
Поэтому весь мир использует фонетический алфавит нато и говорит эс как сьера, си как чарли
И еще есть региональные разновидности фонетических алфавитов. Это могут быть как некоторые слова, так и полностью своя система. У итальянцев это названия городов. Они диктуют английский алфавит названиями итальянских городов.
Автор уже пошел в жопу? Автор, быстрее, вас там ждут

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Иди ты в жопу, автор. Я английский знаю, но буквы всегда поясняю, как в примере, чтобы уж точно все записано было правильно.

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7307
  • Карма: +956/-16
  • маленький Халк
Снова- здорово!
Я сколько угодно могу знать названия букв, но если мой собеседник их не знает, и связь оставляет желать лучшего, то я буду говорить хоть "эс как доллар", хоть "эс как змейка", чтобы чувак правильно написал мой адрес мыла и отправил нужные документы не на деревню дедушке. Автор задолбашки, видимо, сплошь с академиками общается? И связь у него без помех?
У меня почта на Яндексе привязана к номеру телефона. И чтобы не мучиться с буквами, я просто диктую электронный адрес в формате 791********@yandex.ru, тогда точно не ошибешься.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн Батарейка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 481
  • Карма: +131/-2
Снова- здорово!
Я сколько угодно могу знать названия букв, но если мой собеседник их не знает, и связь оставляет желать лучшего, то я буду говорить хоть "эс как доллар", хоть "эс как змейка", чтобы чувак правильно написал мой адрес мыла и отправил нужные документы не на деревню дедушке. Автор задолбашки, видимо, сплошь с академиками общается? И связь у него без помех?
У меня почта на Яндексе привязана к номеру телефона. И чтобы не мучиться с буквами, я просто диктую электронный адрес в формате 791********@yandex.ru, тогда точно не ошибешься.

О, это удачный вариант
К сожалению, с рабочей почтой такое не прокатывает. Она у нас зверски длинная :( и не всегда можно не диктовать

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12325
  • Карма: +5344/-101
Поэтому весь мир использует фонетический алфавит нато и говорит эс как сьера, си как чарли
Вот да, ящитаю, в школе в числе прочего должны на том же английском преподавать фонетический алфавит, чтоб им владели хотя бы на уровне способности принимать данные.
Путаница с произношением вообще бесит. Старшее поколение использует классические русские названия латинских букв, младшее — английское, поэтому хрен поймешь, какое «и» имеется в виду — «i» или «e», или «(д)жи» — «j» или «g».

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Походу, автор мне сегодня встретился на улице, отчитывал спутницу, что нет буквы "вэ", есть английская "ви". Я на улице чуть над ним не поражала, тут не сдержалась
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу