Автор Тема: #22967 - Алфавит пройдём мы вместе, будем петь его как песню  (Прочитано 10663 раз)

Онлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Походу, автор мне сегодня встретился на улице, отчитывал спутницу, что нет буквы "вэ", есть английская "ви". Я на улице чуть над ним не поражала, тут не сдержалась
Мне такой автор выговаривал "вы английского не знаете, в английском нет буквы Цэ". И других языков нет, кроме английского, ага. И математики с физикой.
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн Syrnik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 157
  • Карма: +66/-1
Автору и так уже сказали, на какую глубину ему стоит идти, но с моими родителями он, наверное, свихнулся бы.  ;D
Папа языками не владел, так что пользовался теми понятиями, которые понимал. Английские "C" и "H" у него были "Цэ" и "Аш", как в химии, "W" и "V" - "Вэ как в Ваттах" и "Вэ как в Вольтах" и т.д. Всем было норм.
Мама, хоть английский и учила, им особо не владеет, поэтому "E" для нее - "Е", "i" - "И с точкой", "V" - "Вэ галочкой", "W" - "не та Вэ, что галочка, а другая", "U" - "У как подковка", "Y" - "У как русская/как рогатка", "C" - "русская Эс", - "S" - "Эс как доллар". И единственное, когда эти объяснения бесят - это когда она пытается что-то продиктовать по телефону и выдает что-то вроде "Ну тут Вэ такая... Ну ТАКАЯ - ты же поняла!" и только потом пытается обрисовать букву словами.

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Я больше скажу, когда у людей сложная фамилия они могут вдруг резко начать говорить:
Ваня, Аня, Галя, Ира, Надя, Алла.
А если ты впадешь от этого в ступор, то начнут уже медленно:
В - как Ваня.
Это они своего языка не знают? Или считаю, что с китайцем говорят?    ::)
Я, как носитель непроизносибельной фамилии молча разрешаю меня записать, как поняли. А если это важный документ, то даю с паспорта переписать. Но людей "аня-ваня-котик-ляля" очень даже понимаю.
С записью эмейлов на слух примерно такая же фигня, только с латиницей. поэтому моя почта из цифр
В армии, передавая данные по радио, как раз и называли буквы, как имена. Во избежание.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

cagüentó

  • Гость
Ага, а еще пойди пойми тех же французов. Поэтому буквы в мейле я диктую по названиям городов и стран.

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Автор может смело двигаться в пень. С каких это пор стало можно использовать только английский алфавит? Латинский удобнее и проще тем, что его знают все.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Цитировать
"j" - "йот"
WAT? Я вот не понял бы. "Джей" бы понял.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Цитировать
"j" - "йот"
WAT? Я вот не понял бы. "Джей" бы понял.
Поскольку мне приходилось сталкиваться с разными языками, в моем абстрактном восприятии нет однозначного универсального названия для этой буквы. Так и говорю "джей, он же йот". Могу пояснить - "ну как в слове just". Спасибо, что не испанская хота! :D

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Поясните мне, уважаемые филологи, неужели латинский алфавит монополизировали англоговорящие народы??
Хотел ту же тему создать... То есть, «не "бэ", а "би", не "тэ", а "ти", не "ка", а "кей"», иначе не поймут?
А буква «а» — это "R"?

И в таком случае сказала бы - "эс, как в слове stand", как-то так, но без долларов.
Китайцы так делают. Туева хуча иероглифов может произноситься, например, shì. И они уточняют: “世界”的“世” ("shìjiè" de "shì", «ши» как в слове «мир», «вселенная»)
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 20:33:57 от Stephan S »

Онлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3502
  • Карма: +400/-13
  • тёмный жрец (нахохотался)
Вдруг зачем-то вспомнилось, что в аниме японцы даже уточняли подобным образом, как их имя пишется.
A terrifying presence has entered the room.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Вдруг зачем-то вспомнилось, что в аниме японцы даже уточняли подобным образом, как их имя пишется.

Может быть, из-за того, что у них нет "л", а в аниме оно оч даже есть.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Онлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3502
  • Карма: +400/-13
  • тёмный жрец (нахохотался)
Звучит логично.
A terrifying presence has entered the room.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Звучит логично.

В Десуното главгероя зовут Ягами Лайт, а произносится как "Ягами Райто".

Один прикол про японский язык вспомнила - если японец захочет сказать "взбзднуть", то это прозвучит как "вузубузудунути". )))
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
А буква «а» — это "R"?
нет конечно, R — это "о"
*минутка ирландского юмора на кмп*

Онлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15669
  • Карма: +3980/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Звучит логично.

В Десуното главгероя зовут Ягами Лайт, а произносится как "Ягами Райто".
А иероглифы, которыми написано его имя, вообще читаются как-то по другому...
Мафия - Том

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Звучит логично.

В Десуното главгероя зовут Ягами Лайт, а произносится как "Ягами Райто".
А иероглифы, которыми написано его имя, вообще читаются как-то по другому...

Я вообще окуела и долго не смогла выкуеть обратно, когда Тихиро написала своё имя, а Юбаба убрала из подписи два иероглифа, и стало "Сэн".

ЗЫ Миядзаки не аниме.:)
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Звучит логично.

В Десуното главгероя зовут Ягами Лайт, а произносится как "Ягами Райто".
А иероглифы, которыми написано его имя, вообще читаются как-то по другому...
Ага. Его имя записывается иероглифом "Луна", который обычно читается как "цуки". Собственно, когда Миса впервые взглянула на Лайта глазами бога смерти, то прочла его имя как "Ягами Цуки".
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Вдруг зачем-то вспомнилось, что в аниме японцы даже уточняли подобным образом, как их имя пишется.

Может быть, из-за того, что у них нет "л", а в аниме оно оч даже есть.
Просто там р и л - аллофоны. То есть варианты одного звука. Ну типа как у нас кто-то гэкает, кто-то в других регионах гхэкает, а оба эти г и гх считаются за одну и ту же фонему. Хотя звучат как два разных звука. Кто как говорит. Ну или если в английском кто-то там говорит got it как "гарит", тут это что-то типа р считается за аллофон того же t. А если кто-то got you сливает в "гаччу", то тут это ч тоже считается за аллофон того же t. Хотя в отдельном got тут просто t. То есть звуки другие, а считаются вариантами чего-то одного основного.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 22:25:37 от Zanthiа »

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Вдруг зачем-то вспомнилось, что в аниме японцы даже уточняли подобным образом, как их имя пишется.

Может быть, из-за того, что у них нет "л", а в аниме оно оч даже есть.
Просто там р и л - аллофоны. То есть варианты одного звука. Ну типа как у нас кто-то гэкает, кто-то в других регионах гхэкает, а оба эти г и гх считаются за одну и ту же фонему. Хотя звучат как два разных звука. Кто как говорит. Ну или если в английском кто-то там говорит got it как "гарит", тут это что-то типа р считается за аллофон того же t. А если кто-то got you сливает в "гаччу", то тут это ч тоже считается за аллофон того же t. Хотя в отдельном got тут просто t. То есть звуки другие, а считаются вариантами чего-то одного основного.

Блин, мисс всея Кирандии, я на смартфоне тапнула не туда, и в итоге вместо плюса в карму вышел минус. С меня плюсы неделю.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Я бы согласилась. При диктовке по телефону электронного адреса всегда произношу буквы так, как они произносятся согласно английскому алфавиту.
Если при этом не возникает проблем, то и ради Бога. Мне надо ехать, а не шашечки, поэтому я буду диктовать так, чтобы меня поняли.

Цитировать
Люди, как вы можете жить в современном мире ВООБЩЕ без знания английского?
Откуда такие незамутненные берутся-то.

Цитировать
Это второй после китайского язык по распространённости в мире (840 млн. человек)
Ну так сколько иероглифов ты знаешь? Будь уж последователен.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 23:15:07 от Elf78 »

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
У меня из математики привычка называть y игриком.

Но если автор тру хардкорщик, то надо использовать нормальный нато алфавит, когда диктуешь. всем понятно и нет дополнительных вопросов
India- Victoria- Alpha-November-Oskar-Victoria.

Ветер

  • Гость
Я часто использую именно латинские буквы при диктовке. Потому что хер (это буква такая, старославянская) его знает, что услышит собеседник: [уай] или [ай]. А вот "игрек" услышит и поймёт однозначно.

Бацилла

  • Гость
Иди в пень, автор! Я и русские слова диктую - уточняю: где две л, Лидия, где двойная г- георгин.
Мало ли.
Задача диктующего быть уверенным на 100% в том, что девяносто девять записали как 99 а не 90 и 9

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Но если автор тру хардкорщик, то надо использовать нормальный нато алфавит, когда диктуешь. всем понятно и нет дополнительных вопросов
India- Victoria- Alpha-November-Oskar-Victoria.
Victor
(И еще Oscar вот так пишется, но в фонетическом алфавите это таки не важно)

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12325
  • Карма: +5344/-101
Но если автор тру хардкорщик, то надо использовать нормальный нато алфавит, когда диктуешь. всем понятно и нет дополнительных вопросов
В том-то и беда, что понятно не всем. Люди, которые привыкли к «эс как доллар», все равно каждый раз будут переспрашивать.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Даже если не брать совсем колхоз, которым надо диктовать "хы-как-стульчик",  из "нормальных" людей, как показывает практика, "и" половина запишет "e", половина "i". И те, и другие будут правы, поскольку одни пользуются английским названием букв, другие - латинским, где эти буквы зовутся "е" и "и" соответственно. Поэтому я буду диктовать "е" и "и-с-точкой" или "английская ай", если уверен, что на том конце меня поймут.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2019, 10:23:01 от Elf78 »

Оффлайн shiz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: +200/-7
Надеюсь, автор называет символ @ грамотным названием "коммерческое at", а не простонародным "собака"? Без этого белизна плаща будет неполной!
А ты че такой серьезный!?

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
В том-то и беда, что понятно не всем. Люди, которые привыкли к «эс как доллар», все равно каждый раз будут переспрашивать.
Особенно с как charlie вообще не всем понятно.
Британцы скажут как cat

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Я больше скажу, когда у людей сложная фамилия они могут вдруг резко начать говорить:
Ваня, Аня, Галя, Ира, Надя, Алла.
ВАГИНА ? Это кто ж с такой фамилией то ? ...

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12325
  • Карма: +5344/-101
Особенно с как charlie вообще не всем понятно.
Британцы скажут как cat
Во-во, с «Charlie» будет в худшем случае «а где здесь „че“?!», в лучшем — «а, это как русская „эс“, да?».