Автор Тема: #29937 - Концерт для серотонина с хором сирен  (Прочитано 7656 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Прочитав эту тему, вспомнил недавнюю историю «от параноиков». Или нет?

https://zadolba.li/story/29937

Цитировать
В последнее время здесь нередко появляются истории от всевозможных «запретителей»: то в метро фотографируют только «террористы», то все радиолюбители собирают исключительно «бомбы»…

Я смеялся-смеялся, но недавно вдруг понял, что сам хотел бы запретить одну совершенно «безобидную» и даже «удобную» вещь. Вот и не знаю, стал ли я «параноиком» или, напротив, понял то, что другие пока не видят… В конце концов, многие вещи, осуждаемые ныне, раньше были нормой. Может, и с этой будет так же?

Смотрите. Почему автомобилисты предпочитают стоять в огромных пробках в своих личных авто, хотя на общественном транспорте зачастую можно доехать быстрее, если есть выделенные линии, рельсы или вообще метро? «Ну ты представь — без вонючих старух, орущих детей, один, с кондиционером, да с музычкой…» С музычкой?!

Вспоминается случай, о котором много писали лет десять назад. Автолюбитель случайно зацепил коляску с младенцем и потащил её за собой. Родители орали, стучали по машине, но водитель не остановился. Набрал скорость, на повороте коляска отцепилась и опрокинулась. Младенец погиб. Когда задержанного водителя спросили, как он чисто теоретически мог не услышать, что по его автомобилю барабанят кулаками, тот сказал, что слушал музыку…

А вот и пробка, уже современная. Воет сирена Скорой. Часть машин расступается, а вот эта иномарочка не сдвинулась в сторону ни на сантиметр. Едет, как ни в чём не бывало. Водителю принципиально не пустить Скорую, спешащую на вызов? Или… погодите, может, он просто не слышит? Наверняка в его модной машине не «какая-то там попса», а нормальный хэви-метал.

Сколько случаев, когда поезда сбивали пешеходов в капюшонах, да с наушниками, только потому, что те банально не слышали гудка тепловоза? Но пешеход сам виноват — и сам гибнет. А «оглохший» под музыку водитель опасен для окружающих! Но сейчас никому и не пришло бы в голову запрещать автомагнитолы… А может, всё-таки, стоило бы?

Забавно, как водителей мучают за тонировку, якобы она часть света не пропускает. А музыку, которая глушит водителя напрочь, и тому не слышны ни клаксоны, ни сирены — значит, можно?

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Я вот не знаю, параноик ли автор. Мысль не так и плоха. Ведь сигнал клаксона тоже важный элемент на дороге. Я не слушаю музыку за рулем, потому что я начинающий водитель, я не хочу отвлекаться. Я параноик?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

der Westen

  • Гость
Я вот не знаю, параноик ли автор. Мысль не так и плоха. Ведь сигнал клаксона тоже важный элемент на дороге. Я не слушаю музыку за рулем, потому что я начинающий водитель, я не хочу отвлекаться. Я параноик?
Нет. Ты начинающий водитель и не хочешь отвлекаться. Это нормально.
Я вот слушаю музыку за рулём. И аудокниги слушаю. И сигналы при этом слышу, и скорую пропускаю, и ни один младенец не пострадал.

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Мне диииико некомфортно находиться на улице в наушниках. Мне надо слышать, что происходит вокруг. Впрочем, за рулем тоже, особенно в плотном городском потоке, поэтому музыку слушаю, но на умеренной громкости. И как водителя меня люто бесят пешеходы, которые идут, заткнув себе уши и не глядя по сторонам. Фу.
Интересно, где стояли/шли родители с той коляской, которую зацепил и протащил "автолюбитель"?

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7768
  • Карма: +529/-26
Я не слушаю музыку за рулем, потому что я начинающий водитель, я не хочу отвлекаться. Я параноик?

Мне казалось, все начинающие водители не слушают музыку.
А если кто-то нет, я рассмотрю вариант, что они сразу стали опытными  ;D

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
А я под музыку училась и п*здеж инстуктора ;D
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Я начинающий водитель и меня не отвлекает негромкая музыка, и разговаривать с пассажирами спокойно могу. Мы и с инструктором ездили под тихую музыку и разговоры.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92166
  • Карма: +31269/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Я вот слушаю музыку за рулём. И аудокниги слушаю. И сигналы при этом слышу, и скорую пропускаю, и ни один младенец не пострадал.

Я тоже слушаю музыку за рулем. Она не мешает мне слышать сигналы. Аудиокниги не слушаю — без толку, я так текст что в машине, что дома не воспринимаю. Однако я подозреваю, чтобы ничего не услышать из-за музыки, ее надо включить на максимальной громкости. Или надеть наушники, как те самые пешеходы.

Цитировать
Сколько случаев, когда поезда сбивали пешеходов в капюшонах, да с наушниками, только потому, что те банально не слышали гудка тепловоза? Но пешеход сам виноват — и сам гибнет. А «оглохший» под музыку водитель опасен для окружающих! Но сейчас никому и не пришло бы в голову запрещать автомагнитолы… А может, всё-таки, стоило бы?

Оглохший под музыку пешеход, хоть и гибнет, но и для водителя опасен — поди еще докажи, что ты предпринял все, чтобы избежать столкновения, а не пешеход дебил, которому законы физики и ПДД не писаны.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Кстати, вот вспомнила что у меня штатная магнитола сломалась..Может есть у кого знакомый мастер в СПБ, которому можно довериться? ;D

Сама включается/выключается на ходу, меняет треки. Иногда это забавно:например, когда я 2 раза чесалась машиной неизменно играла: "What is love? Baby don`t hert me, don`t hert me no more".  Но чёт как-то задолбало...
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Мне вот интересно, когда мимо проезжают водятлы из-за музыки и басов которых начинают вибрировать стены и закладывать уши, а от инфразвуковой атаки начинается натуральная паника, они млять совсем глухие ? Или как ?

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Наверно глухие. Я не понимать как они на такой громкости слушают свой даб-степ.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
Я где-то читала, что у них наружу выведен звук, а внутри почти тишина.
За что купила, как грицца.
В чем смысл сего действа - понимаю ещё меньше, чем одинаковую мегасупергромкость и внутри и снаружи.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Меня так бесит, когда едет машина, а музыка в ней звучит на всю Ивановскую. Нафига так громко музыку то включать, чтоб ее слышно было не только тебе, но и всему кварталу? ???

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Мож у меня профдеформация, но я не могу слушать музыку громко.  Только на работе. Громкие звуки раздражают. Не могу даже представить себя в таком аццком автомобиле, яп умер сразу
« Последнее редактирование: 17 Июля 2019, 13:41:09 от Moor4eg »
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
В чем смысл сего действа - понимаю ещё меньше, чем одинаковую мегасупергромкость и внутри и снаружи.

Наверное, смысл в том, чтобы всех бесить)
Хотя я тут прекрасное нагуглила, человек спрашивал, навредит ли машине езда без глушителя:
Цитировать
- Да причем здесь кольца, ты же шуметь будешь, а это незя, гайцы тормознут, читай ПДД.
- Вот меня напугали, кольца, кольца..... а звучит как прямоток
- от такого "прямотока" у тя голова лопнет
- А я музыку по громче делаю и нармуль
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Интересно, где стояли/шли родители с той коляской, которую зацепил и протащил "автолюбитель"?

Моя подруга, которая много ездит за рулем, иногда жалуется на ожидающих на светофоре идиоток мамаш с колясками, которые сами стоят на бордюре, а коляску уже выкатили на проезжую часть. При таком раскладе водитель вполне может цепануть.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12827
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Мне вот интересно, когда мимо проезжают водятлы из-за музыки и басов которых начинают вибрировать стены и закладывать уши, а от инфразвуковой атаки начинается натуральная паника, они млять совсем глухие ? Или как ?
Мне втирали, что де внутри звук хороший, громкий и объёмный. А снаружи такой эффект, потому что нижние частоты распространяются лучше высоких. Но я всё равно хочу их взрывать.

Ну как бэ даже если слушать музыку в салоне громко (люблю умею практикую, но у меня саббуфера нет соответственно музыка снаружи особо не слышна), о наличии скорой за спиной нельзя недогадаться - её всё равно слышно, её видно, видно, что соседние машины внезапно странно маневрируют.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1555
  • Карма: +503/-4
  • Будьте проще.
Мне втирали, что де внутри звук хороший, громкий и объёмный. А снаружи такой эффект, потому что нижние частоты распространяются лучше высоких. Но я всё равно хочу их взрывать.
Не сравнивал, но думаю ещё и дело в том, что у большинства машин довольно паршивая звукоизоляция. У меня как-то если врубить громкую музыку снаружи будут басы чувствоваться, но ничего такого чтоб уши закладывало или по мозгам било.

Ну как бэ даже если слушать музыку в салоне громко (люблю умею практикую, но у меня саббуфера нет соответственно музыка снаружи особо не слышна), о наличии скорой за спиной нельзя недогадаться - её всё равно слышно, её видно, видно, что соседние машины внезапно странно маневрируют.
Вот кстати тоже подумал что скорую действительно сразу видно по тому, что соседние машины сразу начинают как-то метаться...

ИМХО единственный реальный риск возникающий если не слышишь сирен машин оперативных служб, это вмазаться в кого-то из них на перекрёстке. Но это уже обязанность водителя такой машины сбросить скорость и убедиться что его пропускают. И когда они делают это, незаметить и поэтому врубиться в них сложно.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12827
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Ну таки глухим водителям права дают.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92166
  • Карма: +31269/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Мне вот интересно, когда мимо проезжают водятлы из-за музыки и басов которых начинают вибрировать стены и закладывать уши, а от инфразвуковой атаки начинается натуральная паника, они млять совсем глухие ? Или как ?

А там в черепной коробке вакуум. В вакууме звук не распространяется. Так что им нормально.  ;D

Интересно, где стояли/шли родители с той коляской, которую зацепил и протащил "автолюбитель"?

Моя подруга, которая много ездит за рулем, иногда жалуется на ожидающих на светофоре идиоток мамаш с колясками, которые сами стоят на бордюре, а коляску уже выкатили на проезжую часть. При таком раскладе водитель вполне может цепануть.

Подтверждаю. Более того, могу сказать, что имя им — Легион. :(
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Подтверждаю. Более того, могу сказать, что имя им — Легион. :(
Я как водитель со стажем таких тоже не раз наблюдала.

На то и намекаю - в данном примере не автолюбитель главное зло, ох, не он.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92166
  • Карма: +31269/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Airy, увы. А еще доставляют мамы с колясками, которые предпочитают ходить по проезжей части, потому что коляска тяжелая, на поребрик тяжело приподнимать. То, что часть "проезжая", а коляска не является транспортным средством, им ни о чем не говорит. Но если что, виноваты, конечно, водители будут. Ишь, разъездились тут по проезжей-то части.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Airy, увы. А еще доставляют мамы с колясками, которые предпочитают ходить по проезжей части, потому что коляска тяжелая, на поребрик тяжело приподнимать. То, что часть "проезжая", а коляска не является транспортным средством, им ни о чем не говорит. Но если что, виноваты, конечно, водители будут. Ишь, разъездились тут по проезжей-то части.
и велосипедным дорожкам! получи х*ев в спину, что потеснил яжмать >:(
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
У нас есть вот такое шикарное место, где идёт велопешеходная дорожка, а потом пешеходная часть вдруг заканчивается. Люди в основном не замечают и идут дальше, уже по велодорожке. Представляю, как велосипедисты бесятся. Но заметить бывает сложно, если занят своими мыслями или разговором. Идёшь себе по пешеходной части, не ожидаешь, что она пропадёт. А по идее пешеходы должны повернуть направо и где-то там есть продолжение, вроде где экскаватор стоит. Но я бы не стала предъявлять претензии тем, кто не заметил поворота и пошёл дальше. Хотя сама стараюсь не забывать сворачивать.

my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Kaktus

  • Гость
Я видела мужика в машине за рулем в наушниках. Как о**ела, так не могу обратно вы**еть.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
Плять, вот прямо сейчас какой-то мудень врубил своё говенное говно на полную громкость. Причем стоит он через сквер на другой стороне улицы, а слышно так, как будто я сама включила на компе 100%. Надеюсь, ему кто-нибудь в лобовуху постучит кирпичом.
Время у нас +1 от Москвы, если чо.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Airy, увы. А еще доставляют мамы с колясками, которые предпочитают ходить по проезжей части, потому что коляска тяжелая, на поребрик тяжело приподнимать. То, что часть "проезжая", а коляска не является транспортным средством, им ни о чем не говорит. Но если что, виноваты, конечно, водители будут. Ишь, разъездились тут по проезжей-то части.
Самое что ни на есть транспортное средство!) Устройство? Устройство. Предназначено для перевозки людей или грузов? Конечно. Соответственно это колесное, не оборудованное двигателем ТС. Другое дело что матерей, управляющих данным ТС ПДД приравнивает к пешеходам, а пешеходам на ПЧ не место.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2019, 21:35:08 от Маргейт »
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92166
  • Карма: +31269/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Мур, это район Туристской-Лыжного?

Самое что ни на есть транспортное средство!) Устройство? Устройство. Предназначено для перевозки людей или грузов? Конечно. Соответственно это колесное, не оборудованное двигателем ТС. Другое дело что матерей, управляющих данным ТС ПДД приравнивает к пешеходам, а пешеходам на ПЧ не место.

Что, простите?  ???
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Лой, не, это начало Яхтенной улицы
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92166
  • Карма: +31269/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Мур, все равно тот район, ага. :) Яхтенная же параллельна и Туристской, насколько я помню.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23