Автор Тема: #30036 - У нас страхование стало более крутым, чем штрафование  (Прочитано 2575 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://zadolba.li/story/30036
Цитировать
Я ненавижу страховщиков!

Вы уже даже не пытаетесь делать вид, что институт страхования создан для того, чтобы в случае чего (страхового случая) человек не ушёл на дно, а упал на «подушку».

Шаг первый. В любом случае вы будете яро и нагло отстаивать позицию, что никакого страхового случая не было. Битая машина? Это? Да не, так и было. Ломаные руки, украденные вещи — так и было! Вы будете требовать кучу грёбаных справок, уточнений и прочей белиберды, вы будете тянуть время, не отвечать на письма и звонки, терять заявления, занижать стоимости и ещё 100500 хреновых вещей, только бы дело не дошло до дела. Ладно, фиг бы с вами, если бы не шаг второй.

Шаг второй. Обязательное страхование. Имеете машину? ОСАГО для вас. Едете за границу? Зелёную карточку не забудьте. Едете на поезде — вот и тут оно. Берёте жильё в кредит? Страховочку, пожалуйста. И так далее. Плати туда, плати сюда. Ну, а если что случится — смотри шаг первый.

И наконец, шаг третий. Намеренное введение в заблуждение с целью получить свой кусок от оформления страховки. Собственно, окончательно взбесил меня случай следующий: нужно было взять кредит в банке на немаленькую сумму (машину покупал), причём заранее знал, что досрочно через год погашу. Ну, началось. «Вы знаете, наши менеджеры не смогут принять положительного решения, если вы не застрахуете кредит… а вдруг потеряете работу… а вдруг получите инвалидность…»

Ладно, говорю, но я согласен, только если при досрочном закрытии часть страховой премии мне вернут, пропорционально использованному сроку. Да, говорят, конечно, вот смотрите, всё предусмотрено, пункт такой, пункт сякой, просто получите заявление о досрочном погашении, обратитесь в страховую… Через год погасил. Хрен. Нет, ХРЕН ТАМ. Выясняется, что в силу искусной и тонкой работы создателей страховых договоров, я не имею право на получение оговоренной доли от уплаченной премии.

И, если на первый взгляд, чёрным по белому написано, что имею я такое право, то при детальном разбирательстве — нет! Люди, ну куда это годится! Мне кажется, эти хапуги уже давно занимаются только тем, как бы поизощрённей одурачить людей. Хотел бы избавить свою жизнь от них, да никак не получается, влезают во все щели.

Задолбали в конец.
Алоэ, хочется взгляд с другой стороны.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Разве банки имеют право требовать страховку?
По закону вроде нет, но в инторнетах часто жалуются, что кредит без страховки не одобряют.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
в Сбере кредит надо брать в сбарбанк онлайн, говорю как краевед. там прекрасно отключается страховка) при уже одобренной ставке.

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Карма: +1360/-1
Не, я все понимаю, но теперь интересно, что ж за банк и что за условия, по которым он не может получить часть платежа по страховке?
Мы с коллегами сидели, считали, да, там очень интересная формула расчета, по которой получается, мягко говоря, не пропорционально сроку использования, но возвращают без проблем. Или предлагают остаться застрахованным до окончания срока изначального кредитования.

Про отказ в выдаче кредита без страховки...
Как человек, который видел внутреннюю кухню, могу сказать, что обычная стандартная страховка к кредиту - далеко не самая большая вещь, которую по стандарту надо предложить к кредиту.

в Сбере кредит надо брать в сбарбанк онлайн, говорю как краевед. там прекрасно отключается страховка) при уже одобренной ставке.
В договоре на кредит прописывается увеличение ставки в случае отказа от страховки.
Мафия:  Марк

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
За машины и кредиты не знаю, а платные медицинские страховки зачастую днище полное.
Реальная история клиента: травмировала тетка колено, обратилась по страховой от своей компании. Они ее гоняли две недели по обследованиям (травматолог, анализы, узи, рентген, опять травматолог, КТ, хирург), все решали - делать операцию или не делать, мол, дорогостоящая, нужно точно быть уверенным. Последнее обследование показывает, что колено за это время очень херово, но срослось, болит, тетка хромает. Операция таки нужна. На что ей отвечают, что вышел срок острой ситуации, ткани срослись, значит проблема теперь ХРОНИЧЕСКАЯ, а это договор уже не покрывает  ;D
Жалко, не знаю, чем дело кончилось.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19623
  • Карма: +4086/-66
  • крестный котец
в Сбере кредит надо брать в сбарбанк онлайн, говорю как краевед. там прекрасно отключается страховка) при уже одобренной ставке.
В договоре на кредит прописывается увеличение ставки в случае отказа от страховки.
Мне сбер ничего не увеличивал. Они сначала стопанули мою заявку, но когда я пришел лично с документами, одобрили ту сумму и по той ставке, по которым обещали, буквально "в спину" как из отделения вышел. И никаких страховок.
Мафия: [Михаил Боярский]

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Еще на втором или третьем курсе нам объясняли разницу страховых компаний наших и зарубежных. У наших вся прибыль складывается как раз из того, чтобы НЕ выплачивать людям деньги, т.е. реально будут жопу рвать и доказывать, что это не страховой случай. Развитые страховые компании, как правило, помимо получения денег за страховки еще имеют побочный бизнес - в основном, трейдерят на финансовых рынках, естественно, там тоже есть свои риски в связи с этим. Было это лет десять назад, изменилось ли что-либо существенно сейчас, интересно было бы послушать.
Да, без страховки процентная ставка по ипотеке выше примерно на полпроцента-процент.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9465
  • Карма: +4709/-21
  • Лягушка-путешественница
При впаривании страховки "насильно" аля "банк не одобрит вам кредит без страхования", имхо, проще кивнуть, оформить страховку, взять кредит, договор страхования. Потом берёте договор страхования, пишете заявление (иногда на сайте банка, который выдал кредит такие есть, просто поискать надо, иногда - у самого страховщика, если страховщик и банк разные орг-ции) на возврат полной суммы страховой премии в силу расторжения договора страхования. Указываете реквизиты, куда страховщик обязан перечислить деньги. Тут важно, чтобы данное заявление было направлено на юр.адрес страховщика, прописанный в договоре страхования не позднее 14 календарных дней с момента оплаты страховки (обычно совпадает с датой оформления крдита) и чтобы у вас осталось подтверждение об отправлении такого письма. Лучше пользоваться курьерскими службами типа СДЭК/Пони и т.д. - это дороже, чем Почта России, зато дойдёт когда надо и будет подтверждение о получении письма с указанием кому вручено (это на случай если страховщик берега совсем потерял, деньги не вернул, можно судиться).
Цитировать
Для расторжения Договоров страхования, заключенных с 1 января 2018 года, возврат страховой премии (страхового взноса) осуществляется при условии, что заявление было подано в течение 14 календарных дней с даты заключения договора страхования, если иной срок не предусмотрен договором страхования, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Датой заключения договора страхования является дата уплаты страховой премии, если иное не предусмотрено договором страхования.
- это указание ЦБ РФ, если что)
ВСЁ. Очень быстро при таком заявлении реагируют, не надо никуда звонить, ничего ждать - вас только будут гонять туда-сюда в надежде, что истечет то самое время "охлаждения". Мало того, у меня например такой показательный случай был. Обратилась я в банк за потреб кредитом, навязали страховку, я её "вернула" вышеописанным случаем. Проходит время, понадобился ещё кредит, иду в тот же банк, а мне выдают кредит уже БЕЗ страховки. А я спрашиваю: "а чего без страховки в этот раз?" А мне кредит.специалист отвечает, - ну вы ж в прошлый раз отказались потом от договора страхования... Но если хотите, можем оформить, это полезно. Я говорю, "ненене, спасибо!" То есть они ещё и видят, что клиент "злобная гадина".
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
С какой другой? Я ж все, вольная птица  ;D
Я так же взяла страховку на кредит, продолбала срок досрочного расторжения страховки на полный возврат, потому что телилась и думала, буду гасить или нет, и так же потеряла эти деньги.
А так - читать надо, что берешь.
Читать.
И да, справки всегда нужны.
Мы сейчас вот только невозвратные билеты сдавали в аэропорту - всего-то и нужно, что правильно оформленная справка.
Да, мне проще забить на мелкое повреждение, чем тратить день и получать справку о повреждении.
Да, надо читать, что покрывает твой ДМС.
Да, мошенники охренели, и после 10 случая "дешевле оплатить, чем отказать и вести производство" в договора будет включаться отдельно дополнительный пункт о еще чем-то.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
С какой другой? Я ж все, вольная птица  ;D
У тебя было соответствующее криминальное прошлое :)
Для меня с новой страховкой ДМС было открытием, что для визита к врачу нужна жалоба. По старой я просто приходила, говорила "Хочу проверить зрение, хочу проверить спину, меня к вам направил другой врач". А тут приходится придумывать. Но если причины для первичного обращения у меня есть, то для врачей, куда меня посылали, приходилось что-то придумывать.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
хоть моя работа непосредственно связана несколько с другим, могу рассказать как это происходит
мы например отменяем страховку без проблем почти всегда. но, это если заявка попадет на живого сотрудника. а 90% заявок сейчас одобряет робот. он выставляет страховку автоматически, отменить ее кредитный так называемый эксперт может только отправив заявку ещё раз, уже на живого сотрудника. что естественно не одобряется их инструкциями, ибо план продаж включает в себя и страховки. ну и начинается "вам одобрено только со страховкой бла бла"
проблема еще и в том, что робот часто одобряет кредиты всяким мутноватым личностям, без официальной работы и прочего. и если такая заявка попадет по запросу эксперта на живого сотрудника, тот может и вовсе отказать. кредитники это знают и не спешат делать запрос. думаю во всех банках принцип примерно одинаков
Killjoys, make some noise!