Автор Тема: #24862 - Алкоголик  (Прочитано 10964 раз)

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #24862 - Алкоголик
« Ответ #30 : 07 Августа 2019, 18:30:09 »
Ну, сложные механизмы зависимости)) Я не знаю как именно
Но так бывает, что ощущения как при депрессии, а поел/покурил/выпил - и всё это ушло и снова жизнь хороша. Как вариант, человек ещё может начать себя презирать за то, что сорвался и съел булочку, но у меня нет такой проблемы ;D
ну вот если взять то, что Эльф писал - сказать себе "стоп" можно, но типа тогда не так прикольно, то получается, что это просто личный выбор. как мой личный выбор съесть сегодня булочку, а завтра не есть. просто человек ежедневно (ну или как там) выбирает булочку и все. зависимость - это личный выбор. ура, нобелевку мне ;D

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #24862 - Алкоголик
« Ответ #31 : 07 Августа 2019, 18:31:37 »

ну эээ.. я так живу :) без вот этого всего и даже без попкорна в кино.
А я так живу без сигарет и практически без бухла, но отлично понимаю тех, кто без этого не может. Тот, у кого не было серьезной зависимости, не поймет, как это.

Цитировать
в кино приходишь кино смотреть на большом экране, за атмосферой этой...
Вот нету этой атмосферы без ведра попкорна!
Цитировать
ну и ради фильма, да. а не для того, чтоб попкорн жрать. его, вон, в любом магазине купить можно, принеси домой, поставь в микроволновку и через пару минут жри урча, делов-то.
Ты в точку попал(а), в самую писечку! "С друзьями встречаются ради друзей, а не водку жрать, ее родимую в любом магазине купить можно, принести домой нарезать огурчиков и через пару минут жри урча". Предмет зависимости из социального элемента превращается в самоцель и вот тебе уже не надо ни друзей, ни кинотеатра - просто сидишь и жрешь дома.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #24862 - Алкоголик
« Ответ #32 : 07 Августа 2019, 18:47:51 »

боюсь, это как от рождения слепому про цвета рассказывать :(
я понимаю как это, когда ничего в жизни не радует - у меня была клиническая депрессия. но, ептыть, я не понимаю как это все может быть от того, что ты булочку не съел.  ???
А потому что наступает момент, когда нет в твоей жизни больше ничего, кроме булочек. Ты не можешь позволить себе никакую физическую активность, какой там экстремальный спорт, как тут советовали, тебе по лестнице подняться тяжко. Ты не можешь просто погулять, вернее можешь, но это не радует: на тебя оборачиваются, дети тыкают пальцами, красивой одежды на тебя не существует. Ты ненавидишь свое отражение в зеркале, от тебя плохо пахнет, вся кожа в каких-то болячках, постоянно преет, везде натирает. В глазах противоположного пола ты читаешь только отвращение, а если кто-то тебе еще дает по старой памяти из жалости, то пиписка стоит через раз, а через десяток фрикций задыхаешься. Включаешь кино, а там движение, экстрим, секас, отношения - все те грани жизни, которые тебе больше недоступны. Тебе остро, до трясучки необходимы хоть какие-то положительные эмоции, а тебе прост неоткуда их взять, кроме... Ага, булочки!    И ты уже даже не ненавидишь себя за то, что снова жрешь, просто знаешь, что сейчас гипоталамус милостиво впрыснет в кровь немного дофамина, и тебе станет на все насрать.

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #24862 - Алкоголик
« Ответ #33 : 07 Августа 2019, 19:06:15 »
Ну это третья стадия, с ней долго не живут. А вторая вполне себе неплохо
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #24862 - Алкоголик
« Ответ #34 : 07 Августа 2019, 19:54:17 »
Цитировать
Тот, у кого не было серьезной зависимости, не поймет, как это.
ну вот о том и речь)

Лейтенант, может это... сделать с этим что-то? ??? как-то стремно звучит же.

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #24862 - Алкоголик
« Ответ #35 : 07 Августа 2019, 20:50:47 »
Я вот дозу знаю и редко превышаю- если пью сам. В компании же могу нализаццо до положения риз. Дома мне всегда хватало полбутылки коньяку, а вот с друзьями мне всегда мало, допили одну- идем за второй и тд. Недавно с товарищем зы первый вечер выжрали полтора литра рома, на следующий день 12 литров пива, потом джин... Думал, помру нах. Три дня в синем море кароч. Под синим флагом.
А истерики... У меня лично такого не бывает, пьяненький я общителен, весел и остроумен. Но если мне испортят настроение, то просыпается Дракон и мало места всем.
Лейтенант, ты того, если тебе вот прям капец как надо укатаццо, а с винища никак, то попробуй пить другое вино. Сухарем, например, напиццо весьма сложно, а вот полусладким красненьким вполне себе хорошо, не говоря уж о портвейне. Однако портвейн, он того... Кароч, портвейн не вариант.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #24862 - Алкоголик
« Ответ #36 : 07 Августа 2019, 20:55:30 »
Сухарем, например, напиццо весьма сложно, а вот полусладким красненьким вполне себе хорошо, не говоря уж о портвейне. Однако портвейн, он того... Кароч, портвейн не вариант.
Красное полусладкое, полуникакое - вот же тошниловка, не говоря о том, что ты называешь портвейном
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #24862 - Алкоголик
« Ответ #37 : 07 Августа 2019, 21:12:18 »
Сухарем, например, напиццо весьма сложно, а вот полусладким красненьким вполне себе хорошо, не говоря уж о портвейне. Однако портвейн, он того... Кароч, портвейн не вариант.
Красное полусладкое, полуникакое - вот же тошниловка, не говоря о том, что ты называешь портвейном
Дык а я чо, я ничо, я коньяки пью и самогонку, а от винища любого качества у меня во внутри бунт начинается. Бессмысленный и беспощадный
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #24862 - Алкоголик
« Ответ #38 : 07 Августа 2019, 21:24:46 »
Я стала гораздо больше бухать, и это пугает. И чаще, и дозы больше стали. Если выпить средне (для меня средне), то хорошо и весело, только спать хочется немного. А если нажрацца прям вдребезги, то я начинаю рыдать и истерить, не могу уснуть. Еще меня перестало так сильно брать винишко. С ним получается дойти до 1 стадии (средней, где хорошо и весело и хочется спать), но сколько его ни выпьешь, набухаться в сопли не выходит. А вот если пить что-то покрепче, то привет депрессия (не болезнь, а когда плохо и все такое), истерики и прочее. И тянет теперь больше к крепкому. Это был репортаж с моего дна, всем спасибо за внимание
Опа. У тебя и правда проблемы, Лейтенант. Обрати внимание.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: #24862 - Алкоголик
« Ответ #39 : 07 Августа 2019, 22:06:30 »
Я стала меньше пить после курса противорабической вакцины. Тогда у меня целый год был сухой закон под страхом смерти, а после "развязки" на прежний уровень я так и не вышла.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #24862 - Алкоголик
« Ответ #40 : 07 Августа 2019, 22:09:52 »
Я стала меньше пить после курса противорабической вакцины. Тогда у меня целый год был сухой закон под страхом смерти, а после "развязки" на прежний уровень я так и не вышла.
Обному из мужей делали енти уколы. Он говорил, ему очень помогло! Вот и от алкоголизма тож помогает. Панацея!
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

der Westen

  • Гость
Re: #24862 - Алкоголик
« Ответ #41 : 07 Августа 2019, 22:15:56 »
Я стала гораздо больше бухать, и это пугает. И чаще, и дозы больше стали. Если выпить средне (для меня средне), то хорошо и весело, только спать хочется немного. А если нажрацца прям вдребезги, то я начинаю рыдать и истерить, не могу уснуть. Еще меня перестало так сильно брать винишко. С ним получается дойти до 1 стадии (средней, где хорошо и весело и хочется спать), но сколько его ни выпьешь, набухаться в сопли не выходит. А вот если пить что-то покрепче, то привет депрессия (не болезнь, а когда плохо и все такое), истерики и прочее. И тянет теперь больше к крепкому. Это был репортаж с моего дна, всем спасибо за внимание
А ещё бывает, что напился, и тебе хорошо. А с утра просыпаешься - и тебе плохо. И похмелья, как такового нет, и даже голова не особо болит. Но так грустно, так тоскливо, что хоть в бутылку лезь. И лезешь. И уже не очень грустно. а потом вообще хорошо. А потом - опять. к счастью пройдено, но не забыто

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: #24862 - Алкоголик
« Ответ #42 : 07 Августа 2019, 22:17:00 »
Сухарем, например, напиццо весьма сложно
Чоета :o ???
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #24862 - Алкоголик
« Ответ #43 : 07 Августа 2019, 22:34:14 »
А ещё бывает, что напился, и тебе хорошо. А с утра просыпаешься - и тебе плохо. И похмелья, как такового нет, и даже голова не особо болит. Но так грустно, так тоскливо, что хоть в бутылку лезь. И лезешь. И уже не очень грустно. а потом вообще хорошо. А потом - опять. к счастью пройдено, но не забыто

Алкоголь же депрессант
Я стараюсь не пить спиртное, когда настроение паршивое, случилось что-то или ещё какая гадость на душе. Протрезвеешь - ещё хуже станет
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн 3 в 1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Карма: +106/-1
Re: #24862 - Алкоголик
« Ответ #44 : 07 Августа 2019, 23:09:57 »
А ещё бывает, что напился, и тебе хорошо. А с утра просыпаешься - и тебе плохо. И похмелья, как такового нет, и даже голова не особо болит. Но так грустно, так тоскливо, что хоть в бутылку лезь. И лезешь. И уже не очень грустно. а потом вообще хорошо. А потом - опять. к счастью пройдено, но не забыто

Алкоголь же депрессант
Я стараюсь не пить спиртное, когда настроение паршивое, случилось что-то или ещё какая гадость на душе. Протрезвеешь - ещё хуже станет
ППКС
и кошки в рот нагадят пока спать будешь. и в душЕ нае наскребут  :(

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #24862 - Алкоголик
« Ответ #45 : 07 Августа 2019, 23:13:18 »
Сухарем, например, напиццо весьма сложно
Чоета :o ???
Его много надо, литра с два минимум. А два литра шмурды весьма активно просятся назад. Низачёт жеж
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #24862 - Алкоголик
« Ответ #46 : 08 Августа 2019, 15:37:24 »
Чоета :o ???
Дороговато выходит :[
93

Оффлайн Offizier

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 476
  • Карма: +91/-2
Re: #24862 - Алкоголик
« Ответ #47 : 08 Августа 2019, 16:10:33 »
с алкоголем и с курением - это ж легко. ты просто перестаешь пить или курить и все. вжух и перестал
Я из категории "бросать курить легко, я пять раз бросал") Но вам действительно повезло с организмом и нервной системой, мне вот как-то надо было бросить курить на месяц - я сделал именно что "вжух", и три дня все домашние лезли от моей антидружелюбности на стенку. Причём умом понимаешь, что всё нормально, поводов для агрессии нет, близких расстраивать не хочется, но реакция летит вперёд тебя >< С другой стороны, через три дня всё прошло, месяц без сигарет было нормально, потом мотивация "не курить" исчезла и я снова продолжил)

Но вообще зависимость - штука очень индивидуальная. Кто-то на игровые автоматы подсаживается, а кто-то может без проблем чередовать месячные алкозагулы с годами трезвости.

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #24862 - Алкоголик
« Ответ #48 : 08 Августа 2019, 18:02:21 »
Чоета :o ???
Дороговато выходит :[
Да. Две бутылки шмурды стоят как одна бутылка коньячища. А эффект не тот...
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #24862 - Алкоголик
« Ответ #49 : 08 Августа 2019, 19:01:54 »

Но вообще зависимость - штука очень индивидуальная. Кто-то на игровые автоматы подсаживается,
Вот-вот, а я пару раз попробовал - вообще не понял, в чем прикол. Можно с тем же успехом просто выкинуть деньги в урну - времени потратишь меньше, а результат тот же. А кто-то квартиры-машины спускает.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #24862 - Алкоголик
« Ответ #50 : 08 Августа 2019, 19:19:54 »
Вот-вот, а я пару раз попробовал - вообще не понял, в чем прикол. Можно с тем же успехом просто выкинуть деньги в урну - времени потратишь меньше, а результат тот же. А кто-то квартиры-машины спускает.

Оооо
Вот у меня с азартом проблемы. Алкоголь там пофиг, сигареты вообще не люблю, еда - ну, ем, но не лопнула пока.
А вот азартные игры... Я в автоматы даже не пробовала играть, это плохо кончится. У меня проблемы даже с автоматами, где игрушки вытаскивают.
И даже с простенькими играми, викторинами, розыгрышами, где можно выиграть деньги или ещё какие-то плюхи, но нельзя деньги проиграть.

Там есть три состояния: предвкушение (выиграешь или нет, замер в ожидании, сердце колотится прям остановится щас), радость от выигрыша и печаль от проигрыша. И что обидно - печаль от проигрыша длится гораздо дольше, чем радость от выигрыша. Выиграл, порадовался, на следующий день уже всё нутро зудит (в прямом смысле! в теле ощущается что-то такое, бззззз-ещё-ещё-ещё-бзззззз), хочется ещё поиграть и снова выиграть. А проиграл - ходишь пришибленный хрен знает сколько времени :(

А что касается проигрыша серьёзных денег - я думаю, после проигрыша большой суммы взять себя в руки и уйти даже легче, чем после выигрыша. Но это обидно, проиграл же дофига. Хочется отыграться, вот щас последний раз, вот как выиграю, все долги раздам и больше близко не подойду. В принципе можно себя убедить, что всё, пора заканчивать с этим. А вот если наконец-то выиграл и в кровь поступило то самое вещество, делающее тебя счастливым, то когда его действие кончится, тебе конец.

Так что, думаю, все эти зависимости - это суть стимулирование центра удовольствия, только физиологические отличия есть между людьми. У кого-то триггер алкоголь, у кого-то выигрыш, у кого-то ещё что-то. И люди, как те крысы в эксперименте, продолжают стимулировать этот центр уже явно себе во вред, но они не могут остановиться. Если их остановить, центру удовольствия станет сразу очень грустно, он-то привык к постоянной стимуляции, поэтому сразу же всё становится серым и ничего не радует. Я вот так это понимаю)
« Последнее редактирование: 08 Августа 2019, 19:29:02 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Offizier

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 476
  • Карма: +91/-2
Re: #24862 - Алкоголик
« Ответ #51 : 08 Августа 2019, 19:52:31 »
центру удовольствия станет сразу очень грустно, он-то привык к постоянной стимуляции, поэтому сразу же всё становится серым и ничего не радует.
Ну так-то психологическая зависимость от неодобряемых законом веществ работает как раз по такому принципу - когда проходит эффект, следующие несколько часов всё кажется каким-то серым, скучным и неинтересным, а ведь только что мир был огого какой красочный  ;D Но всё же одним хватает сознательности и самоконтроля сказать себе "ша, тебе врёт твой организм, это естественный эффект, не ведись", а у других голос разума отключается напрочь, и проявляется зависимость.

За историю про азартные игры спасибо большое, очень здорово "из первых рук" такой опыт узнать и попытаться на себяперенести.)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #24862 - Алкоголик
« Ответ #52 : 08 Августа 2019, 20:10:52 »
Но всё же одним хватает сознательности и самоконтроля сказать себе "ша, тебе врёт твой организм, это естественный эффект, не ведись", а у других голос разума отключается напрочь, и проявляется зависимость.

Но и эффект длится разное время у разных людей. Кого-то день-два поломало и отпустило, а кто-то неделями без «дозы» с ума сходит, злится на всех, не может вернуться в своё нормальное состояние, ничего не может его отвлечь или заинтересовать. Тут самоконтроля недостаточно, надо в клинику ложиться и ломаться там месяцами.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #24862 - Алкоголик
« Ответ #53 : 09 Августа 2019, 01:51:33 »
Цитировать
Ну так-то психологическая зависимость от неодобряемых законом веществ работает как раз по такому принципу
Зависимость от чего угодно работает по такому принципу: реакция на повторяющийся раздражитель снижается

Цитировать
Но и эффект длится разное время у разных людей. Кого-то день-два поломало и отпустило, а кто-то неделями без «дозы» с ума сходит, злится на всех, не может вернуться в своё нормальное состояние, ничего не может его отвлечь или заинтересовать. Тут самоконтроля недостаточно, надо в клинику ложиться и ломаться там месяцами.
Хорошо бы найти замену - социально приемлемую зависимость, например.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #24862 - Алкоголик
« Ответ #54 : 09 Августа 2019, 02:19:10 »
Зависимость же ещё и физиологическая может быть. Как у курильщиков, например, бывает. И так всё хреново, и надо какую-то замену искать, а тут ещё и болит всё и хочется аж не можется. Неудивительно, что некоторым очень сложно бросить, это же в тяжёлых случаях дискомфорт космической степени и неизвестной продолжительности
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #24862 - Алкоголик
« Ответ #55 : 09 Августа 2019, 02:33:06 »
Зависимость же ещё и физиологическая может быть.
Дык психология - продолжение физиологии.

Цитировать
Неудивительно, что некоторым очень сложно бросить, это же в тяжёлых случаях дискомфорт космической степени и неизвестной продолжительности
Дискомфорт космической степени - это в первую очередь про психологию.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #24862 - Алкоголик
« Ответ #56 : 09 Августа 2019, 02:37:18 »
Наверное
Мне не приходилось лечиться от зависимости, слава богам)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #24862 - Алкоголик
« Ответ #57 : 09 Августа 2019, 02:45:19 »
Наверное
Мне не приходилось лечиться от зависимости, слава богам)
Я слышал, что наркотическая ломка чисто физически похожа на тяжкое похмелье или грипп с осложнениями. Приятного мало, но и ничего ужасного - все мы гриппом болели и почти все мучались похмельем. Людей добивает именно психологическая зависимость, когда понимаешь, что ничего сравнимого с той эйфорией в твоей жизни не будет, возможно, никогда. И ладно, если это какой-то богатый нарк, который может заполнить пустоту другими удовольствиями, а что видит вокруг переломавшийся днищенский торчок?

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #24862 - Алкоголик
« Ответ #58 : 09 Августа 2019, 02:49:40 »
Это легкая ломка, Эльф.
Тяжелая не такая. Там люди иногда убивают ради того, чтоб она прекратилась.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #24862 - Алкоголик
« Ответ #59 : 09 Августа 2019, 03:52:35 »
Историю будто мой бывший муж писал. Он тоже прекрасно понимает, что бухать плохо. Ну как плохо, в целом для организма и личности, но а по ощущениям ему хорошо, в трезвом состоянии адреналина не хватает. Уже и к психиатрам, и к психотерапевтам, и к анонимным алкашам ходил, но толку нет. Он сам этот вопрос изучал, говорит, что проблема распространенная среди тех, у кого дофамин плохо вырабатывается. А сейчас у муженьки и тормозов в виде семейной жизни не осталось, он себя принял и счастлив, хотя осознает прекрасно, что здоровье проёпывает.