Автор Тема: #30019, #30033, #30060, #30079 - Про копии документов  (Прочитано 2595 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
https://zadolba.li/story/30019

Цитировать
Задолбали придиры. Особенно зацикленные на своих драгоценных персональных данных.

Мы — учим. Курсы всякие. Для зачисления необходим стандартный набор документов. Паспорт с пропиской, копия диплома, заявление, квитанция об оплате. Точно такой же набор просят ВСЕ организации в нашей сфере.

Да, формально тут есть некоторые нарушения с нашей стороны, есть и дырки в законе, но. Но всё упирается в очень простой момент: проверяющие органы требуют от нас личных дел «по правилам». С установлением личности. То есть с копией паспорта в том числе.

Но вот появляется ОН (чаще она). Человек-придира.

А у Министерства образования, говорит, не написано, что я должен предоставить паспорт. Сказано лишь о «данных». А по закону, говорит, вы не имеете права требовать наши персональные данные, т. к. не являетесь официальным оператором. Самые продвинутые сразу говорят, а вы по копии моего паспорта микрозайм получите, мне потом разбираться. Обязательно добавляя, что нет-нет, нам они доверяют, но «во всём должен быть порядок». Очень удивляются, когда им без разговоров отказывают и вносят в чёрный список.

Думаете, с этим приходят в подвальную шараш-монтаж контору? Нет, во вполне официальный, давно существующий и имеющий неплохие рекомендации учебный центр. В котором учится разом тысячи по две-три народу на разных направлениях.

Мне вот просто интересно — а в кассах железной дороги они тоже пристально следят, дабы не сделали копию паспорта? А как заселяются в гостиницы, где это — обязательное требование? А на работу как устраиваются, там же тоже в личное дело копии кладут? Ходят оформлять карточки зарплатные в банк, истории болезни в поликлиники и больницы…

Или только сотрудников учебного центра можно заподозрить в сливе данных микрофинансовым конторам, а остальные как жена Цезаря, выше подозрений? Ну правда, задолбали.

Не нужны вы никому.

https://zadolba.li/story/30033

Цитировать
Придиры, говорите, задолбали?

Ну что ж, привет, я та самая придира-параноик.

Нет, я не позволю копировать свой паспорт ни в гостинице, ни в салоне связи, ни при приёме на работу или учебу. Это незаконно, во-первых, и МНЕ не нужны неприятности, во-вторых. Во всех перечисленных случаях должна быть удостоверена личность клиента, но это не означает, что должен быть скопирован его паспорт — чувствуете разницу?

Кроме того, в каждом из этих случаев есть или анкета, или учётная карточка, или договор и т. п., где эти данные фиксируются — я много езжу по служебной необходимости, и чаще всего регистраторы всех мастей просьбой о копии паспорта прикрывают лишь собственное нежелание заполнять учётные формы. И да, если мне откажут — я просто найду других, не таких ленивых.

Кстати, в банке я не стану возражать — в отличие от образования/торговли/гостиниц инструкция о банковском обслуживании физических лиц содержит прямое указание о предоставлении клиентом копии паспорта. Но я прослежу, чтобы на копии была печать банка и подпись операциониста, а иначе — да-да, вы правильно поняли, я сменю банк на более адекватный.

Задолбали прикрывать собственную лень и/или неграмотность паранойей клиента, требующего соблюдения своих законных прав.

P. S.
Однажды я по суду уже доказывала, что не брала денег в долг, хотя паспортные данные мои. Больше не хочу и никому такого не пожелаю, слишком много денег и здоровья отнимает. А если не забыть, что и пара моих друзей/знакомых столкнулись с тем же самым, а в случае с моей хорошей знакомой дошло до уголовного дела — хорошо, что она смогла доказать свою непричастность к микрозайму! — я предпочитаю быть параноиком.

https://zadolba.li/story/30060

Цитировать
Прочитала историю придиры-параноика и у меня, что называется, дало сбой антипригарное покрытие.

Видите ли, я работаю в гостинице. Да, в той самой, где вы «не позволите копировать свой паспорт, потому что это незаконно».

Вынуждена вас огорчить, но надо мной довлеет УФМС, а над всеми нами — постановление Правительства об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг. На секунду, постановление правительства является нормативным актом, которому должен соответствовать закон, а не наоборот.

Открываем, читаем.

«Договор заключается при предъявлении потребителем документа, удостоверяющего его личность, оформленного в установленном порядке, в том числе:

паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».

Вот что здесь ещё добавить? Ах да, следующий пункт как раз про то, что регистрация осуществляется в связи с… очередными правилами постановки на учёт. Сделать вид, что вас, вашей брони и вашего паспорта у нас не было, мы не можем — привет автоматической выгрузке бронирований.

Отдельный привет тем, кто считает, что загранпаспорт, на последней странице которого указано, что он действует на границе РФ и за её пределами, является таким же документом, как и российский паспорт.

Мне лично ваш паспорт не упёрся. Я бы с радостью не прикасалась бы к нему и не заполняла бы анкеты для УФМС долгими ночами. Вот только у меня есть выбор — получить козью морду от вас, когда я в лучших китайских традициях шлю вас… за паспортом, или получить анальную кару от УФМС и начальства. И из двух стульев ваша козья морда поприятнее будет.

Всем добра и не забывайте российские паспорта.

https://zadolba.li/story/30079

Цитировать
Что может быть хуже невежества? Только воинствующее невежество! «На секунду, постановление правительства является нормативным актом, которому должен соответствовать закон, а не наоборот». Серьёзно? С каких пор вдруг подзаконный акт стал выше закона?

В законах есть определённая иерархия. Во главе — Конституция. Все прочие законы страны не должны её нарушать. Далее идут федеральные законы, потом региональные и т. д. И только после всех местечковых законов идут подзаконные акты, к которым относятся постановления правительства и прочие нормативы. То есть, любой закон ВЫШЕ нормативного акта, которым безграмотная администраторша размахивает.

А потом она же будет возмущаться, что у нас в стране законы не соблюдаются. А как они будут соблюдаться, если каждая пипетка, мнящая себя клизмой, готова нарушать закон на рабочем месте. Ещё и других учит! Ведь, если работать по закону, начальство наругает.

Кстати, в исходной истории автор не отказывалась предъявлять паспорт при заселении в гостиницу, она запрещала снимать с него копию. Так что она даже подзаконный акт не нарушала.

Но воинствующая невежда таких нюансов не различает.

Кто прав?

Вообще, я не поняла, что мы вот тут должны увидеть:
Цитировать
Открываем, читаем.

«Договор заключается при предъявлении потребителем документа, удостоверяющего его личность, оформленного в установленном порядке, в том числе:

паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».

Вот что здесь ещё добавить?

Можно было бы добавить, где сказано, что нужно обязательно делать копии паспорта. Или это у нас теперь автоматом идёт к каждому предъявлению? Сомневаюсь.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Flamey

  • Гость
Re: #30019, #30033, #30060, #30079 - Про копии документов
« Ответ #1 : 26 Июля 2019, 18:27:20 »
Сказано "предъявите паспорт" - предъявите. Сказано в должностных инструкциях "сделайте копию" - сделайте. Откуда такая паранойя вообще, что что-то куда-то утечёт ??? Аж четверо разосрались на эту тему, прелестно.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Re: #30019, #30033, #30060, #30079 - Про копии документов
« Ответ #2 : 26 Июля 2019, 19:39:59 »
Цитировать
В законах есть определённая иерархия. Во главе — Конституция. Все прочие законы страны не должны её нарушать.
Бгг.

Оффлайн Fluffy_pillow

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 145
  • Карма: +15/-0
  • "- Хочешь витаминку? - Я хочу в криокамеру."
Re: #30019, #30033, #30060, #30079 - Про копии документов
« Ответ #3 : 26 Июля 2019, 19:56:43 »
Цитировать
В законах есть определённая иерархия. Во главе — Конституция. Все прочие законы страны не должны её нарушать.
Бгг.
Тоже посмеялась)))
"Это хорошо, что ты думаешь. В смысле, думанье вообще полезный процесс. Говорят, даже кровообращению способствует."
"Умный человек должен постоянно помнить, что окружен идиотами, и принимать соответствующие меры!"
"— Нам же не привыкать сидеть на мели…
— Мы не на мели. Мы утонули!"

(с)Космобиолухи

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: #30019, #30033, #30060, #30079 - Про копии документов
« Ответ #4 : 27 Июля 2019, 23:22:48 »
Так копия нужна или оригинал?
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

cagüentó

  • Гость
Re: #30019, #30033, #30060, #30079 - Про копии документов
« Ответ #5 : 28 Июля 2019, 00:54:11 »
В Испании для гостиницы и копия сойдет. И даже права. Но в 24 часа информация о прибывших будет передана в полицию.
Поэтому, да, я не заселю человека, не предъявившего паспорт, или любой другой документ, удостоверяющий личность.

Kaktus

  • Гость
Re: #30019, #30033, #30060, #30079 - Про копии документов
« Ответ #6 : 28 Июля 2019, 09:09:25 »
В Испании для гостиницы и копия сойдет. И даже права. Но в 24 часа информация о прибывших будет передана в полицию.
Поэтому, да, я не заселю человека, не предъявившего паспорт, или любой другой документ, удостоверяющий личность.
Правильно, его нужно предъявить. То есть, показать оригинал. Но никак не снимать копию. Конечно, проще наснимать копий и потом в свободную минутку все скопом заполнить, чем держать каждого гостя по 10-15 минут, когда их у тебя весь вестибюль. Вроде с одной стороны и понимаешь человека, а с другой..

Бацилла

  • Гость
Re: #30019, #30033, #30060, #30079 - Про копии документов
« Ответ #7 : 28 Июля 2019, 09:26:12 »
А разве проблема, сделав даже и копию, при клиенте сделать эту копию не пригодной для дальнейшего использования? Штамп организации и размашистую подпись администратора? И копия и не страшно

Kaktus

  • Гость
Re: #30019, #30033, #30060, #30079 - Про копии документов
« Ответ #8 : 28 Июля 2019, 09:38:26 »
Я не думаю, что проблема, но на моей памяти так никто не делал :)