Автор Тема: pikabu.ru - Когда не хочешь быть плохим родителем  (Прочитано 25144 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25698
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
Работаю в лагере старшей вожатой. Лагерь коммерческий - то есть все родители заплатили не маленькие суммы за путевки. Звонок от чьей-то мамы (м)

М - Здравствуйте, я сегодня ночью заметила что мой сын в онлайне было до часу ночи. Вы что - не забираете у них телефоны?
Я - нет, не забираем
М - это возмутительно, он же не выспится, если будет всю ночь сидеть в телефоне! Заберите телефон и давайте вечером на час позвонить домой.
Я - без проблем.

Желание клиента - закон. Забираем у пацана телефон (к слову ему 15, пацан не висит сутками в игрушки, просто начал встречаться в лагере с девочкой и всю ночь переписываются, любовь все дела). Парень в непонятках, объясняем все, что мама попросила, все дела.

Вечером того же дня:

М – Мне сын сегодня ни одной фотографии не прислал, а обычно вечером присылает. Разберитесь, что случилось.
Я – Так мы же у него телефон забрали, на что он будет фотографировать?
М – Тогда пусть его вожатые фотографирует и выкладывают в группу лагеря, я хочу видеть, чем он занимается.

На следующий день второй акт:

М - вы что, забрали у моего сына телефон?
Я - так вы же сами попросили?
М - я думала, вы заберете телефоны у всей комнаты! Теперь получается все с телефонами кроме моего!
Я - остальные родители не давали своего согласия на изъятие телефонов
М - могли бы и сами догадаться, что моему сыну будет неприятно, что только у него нет телефон.
Я – так нам вернуть ему телефон, или так все и оставить?
М – нет, пусть будет все время у вас, только не говорите ему, что это я так сказала
Я – в смысле?
М – не хочу, чтобы он думал, что я у него строгая и ему все запрещаю

В общем, пацану телефон вернули, переписывается дальше со своей девочкой через телеграмм, там пока нет его мамы
https://pikabu.ru/story/kogda_ne_khochesh_byit_plokhim_roditelem_6833005

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44389
  • Карма: +5687/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Да начнется перепись "в наше время никаких смартфонов не было, и ничего, надо у звездюков телефоны в день заезда забирать".
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Тупая мамаша - горе ребёнку!
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Бацилла

  • Гость
Вот кому то свекрында достанется.....
Ждем молодую семью лет через семь- десять на нашем канале:))))

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Да начнется перепись "в наше время никаких смартфонов не было, и ничего, надо у звездюков телефоны в день заезда забирать".
Я сразу наброшу на венилятор:
Срочная армия в 2010 году - это год службы и хотя бы кнопочные телефоны поголовно у всех. На слонячке - должны быть выключены всё время кроме промежутка с полвосьмого до девяти, которые являются личным временем для всяких нужд - воротничок пришить, косяк какой исправить, ну и домой позвонить.
Итак, я на слонячке, в полку эпидемия ветрянки,  и я загремел в санчасть с пупырками - чтоб там их зелёнкой мазали. Балдею: задач не нарезают, в двенадцать дня усиленное питание, ещё и книгу Саймака нашёл. Домой исправно звоню, но о своём положении ни слова: типа занятия, говорю, типа стрельбы. На пятый день случилась катастрофа: медсёстры нажаловались начмеду, что больные днём и ночью по телефонам болтают. Начмед мужик был конкретный, решил проблему с плеча: заходит в палату и командует: " Телефоны предъявить!" Все выключённые телефоны достали - а он их сгрёб и в сейф запер. Упс, я думаю, надо валить отсюда. В тот же день на осмотре врача добазарился с ним, что мол температуры нет, пупырок новых нет, старые заживают - надо бы выписывать меня, что я тут зря болею пока родина в опасности? Ну меня и выписали, я получил свой телефон назад и сеансы связи не прерывал.

А на той же неделе в медчасть загремел мой земеля, и у него тут же по прибытии мобильник отняли и заперли в сейф. Через два дня разгневанные родичи прорвались в часть и взяли штурмом командира полка: "ГДЕ НАШ СЫН!!!!!!!!!!!" Собственно ничего удивительного - из эфира он пропал внезапно, телефон выключен, даже на смс не отвечает, страшилки об армии ещё живы, 800 км не расстояние.
В итоге сына нашли в лазарете, в зелёных пятнах. Начмед получил от командира полка людей за самоуправство. А командир нашей роты получил людей просто так, за факт инцидента.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7644
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Начмед получил от командира полка людей за самоуправство. А командир нашей роты получил людей просто так, за факт инцидента.
Отличный у вас был командир полка  ;D

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Отличный у вас был командир полка  ;D
Главной причиной раздавания людей был тот факт, что родичи исчезнувшего сына атаковали прямо его, пользуясь численным преимуществом и внезапностью. Но вообще на свою службу в армии я гнать пургу не буду, было не так уж чтоб совсем плохо.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25698
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
Когда не хочешь быть плохим родителем 2

Помимо мам, которые всецело и постоянно контролируют своих детей любыми средствами и путями есть еще одна категория мам – еще более любимая всеми педагогами и вожатыми – мамы, которые скрывают какие-либо заболевания детей. Практически все лагеря сейчас требуют собрать нехилый пакет медицинских справок и заключений, и есть даже список болезней, с которыми вход в лагерь ребенку заказан, но ничто не может остановить родителей, которые собрались отправить ребенка отдохнуть на море. Пару историй из практики:

История 1.
Обычный мальчик Ваня во время похода в столовую упал и начал биться в судорогах. Хорошо успела подбежать к нему, пока ему не сломали зубы ложкой – пришлось провести с детьми беседу о том, что во время судорог не надо совать человеку ложку в рот и выбивать тем самым зубы. У парня оказалась эпилепсия, припадков не было уже полгода, и мама решила, что этого срока достаточно, чтобы отправить его в детский лагерь. Справки оказались купленными, ребенка отправили домой на третий день смены.

История 2.
Девочку за неделю смены не смогли никуда привлечь, хотя на отряде стояли опытные педагоги. На пляж она не ходила в принципе, несмотря на жару, ходила все время в толстовке, ни с кем не общалась, все время сидела в телефоне. Могла встать и уйти в любое время вне зависимости от того, что происходит вокруг. Вожатые через неделю взвыли, потому что несколько раз ловили ее за территорией, боялись, что в какой-то момент она реально сбежит, и ее не поймают, а лагерь находится далеко от города. Звоню родителям – мама слезно просит не отправлять ее домой, потому что «Она неделю назад пыталась покончить жизнь самоубийством – вскрыла себе вены, мы не знаем, что с ней делать, она же может дома опять это сделать»! И они решили, что лучший выход из такого состояния это отправить ребенка против ее воли в лагерь, соответственно, никого не предупредив. Ребенок в тот же день был отправлен домой.

История 3.
Эта девочка (пусть будет Маша) мне с первого момента показалась необычной. Во время заезда пока все ребята шумели и кричали, знакомились, звонили родителям – сидела на лавочке и, улыбаясь, смотрела на всех. Когда к Маше подходил кто-то из ребят, она, все так же улыбаясь, смотрела как бы сквозь этого человека и никак не реагировала. Просмотрела ее документы – все нормально, хотя выглядит чуть старше своих 9 лет, отправила ее в отряд. Через несколько дней ее вожатые сказали, что замечают странности в поведении Маши. Переодевалась она только если ей сказать, что нужно переодеться и обязательно указать, что конкретно надо надеть. То же самое со звонками домой – только после фразы «Надо позвонить домой» - она брала телефон и звонила родителям. С девочками в комнате практически не общалась, много читала или просто сидела, смотря в стену, играть ей было не интересно. Мы тогда подумали, что это просто воспитание такое и решили присмотреться к ребенку внимательнее. Позвонили родителям, они сказали, что она просто так адаптируется и все нормально.
Прошло еще несколько дней, прежде чем случилась беда – на одном из мероприятий, Маша увидела, как ее соседка украла жетончик на одной из станций. Она подошла к вожатым и сказала им об этом. Вожатые сказали, что надо разобраться и поговорить с этой девочкой, на что Маша начала бубнить, что это плохо и ее надо отправить домой. Объяснения, что это, конечно, плохой поступок, но это всего лишь игровой жетон на Машу не производили никакого впечатления. Она стояла, покачиваясь, и бубнила про то, что она плохая и ее надо отправить домой. И тут к вожатым с Машей подбежала как раз эта девочка с жетонами, чтобы похвастаться, сколько она их собрала. Маша сорвалась – набросилась на девочку и начала ее бить, причем била она ее со всей силы, откуда только у ребенка 9 лет она взялась. Оттаскивали Машу 4 взрослых парня вожатых, и то с трудом, настолько сильной она оказалась. Спасибо врачам, быстро примчались с успокоительным. Сразу вызвали родителей Маши – уже приехав в лагерь они признались, что у Маши какое-то расстройство – какое точно уже не помню, давно это было – она наблюдается у врачей, в детстве подобные агрессивные действия были постоянными, но последние пару лет сошли на нет и родители решили, что теперь их ребенок вылечился, он абсолютно нормальный, пора его начать социализировать и отправили ее в лагерь. Почему не предупредили? Не хотели, чтобы их дочку дразнили другие ребята. Маша тоже отправилась домой.

Морали у историй нет, не делайте так, такие истории не всегда хорошо заканчиваются
https://pikabu.ru/story/kogda_ne_khochesh_byit_plokhim_roditelem_2_6837421

Комменты:

Цитировать
У меня в отряде оказался мальчик 12 лет, с энурезом.
Когда я спросила его мать, зачем она отправила ребенка в лагерь, даже не предупредив никого, то она возмущено ответила: "У вас там в лагере врачи, они должны его вылечить!"
Ну, той маме весь мир был должен.

Цитировать
Да, у нас тоже такой был, 10 лет. И ему неловко, и детям неприятно, и мы, вчерашние студенты в растерянности. Но он через дней 5 адаптировался , успокоился, перестал ночью под себя ходить. А так, 5 дней я целофан стелила от теплицы. Ну и ещё раз он днем нечаянно побольшому сходил, пошли стирать штаны вдвоём. Но до конца смены мы с ним протянули! Только вот о чем родители думали, когда его отправили в лагерь - большой вопрос. Даже не предупредили нас.

Цитировать
сам работаю в лагере, приехал мальчик, здоровый и веселый, прыгает на турник чтобы подтянуться и рука ломается в 2 местах! Мы на измене, на скорой везем ребенка в травму. Там врач спрашивает - а чего парень гипс то снял? он же только неделю назад руку сломал! куча приятных эпитетов в сторону ролителей и врача со взяткой в кармане...ребенка домой, конечно

Цитировать
Тоже в свое время посчастливилось работать в детском лагере. Отдыхал у нас один молодой человек 10 лет от роду. Ох он потрепал нам нервы за неделю своего пребывания. Привез его папа приятный вежливый мужчина, да и сам мальчишка производил хорошее впечатление. За неделю он успел несколько раз сбежать, совершенно не слушал вожатых, был агрессивен по отношению к другим детям (чуть девочку не задушил, у неё даже горло позпаснело сильно, за то что она на его место села по незнанию), были какие-то вспышки гнева, на себе его тащили в мед корпус и медики его успокаивали. Жалобы руководству были, но "в силу своей неопытности мы не можем найти подход к ребёнку". Отец в начале кормил завтраками, а потом и вовсе пьяный послал мою коллегу. Узнали телефон бабушки, она через пару часов примчалась, не знала, что внука в лагерь отправили. Сказала, что как родители ребёнка развелись у него психика пошатнулась. Уже пару лет по психологам/психиатрам водят. Извинилась, подарила всем по коробке конфет и забрала внука.

Цитировать
Был мальчик с тяжелой формой астмы, зачем говорить, ингалятор же у него есть, пользоваться умеет, вот такой маленький секрет. А вот когда в 4 утра он начал синеть, а ингалятор не помог, тогда и выяснилась правда. Родители, кстати, так и не увидели в этом ничего страшного.

Цитировать
После 2 курса пошли с подругой работать в лагерь вожатыми. Лагерь туристический, 10 дней на базе, затем сплав на катамаранах 9 дней, с инструктором. Во время проживания на базе был обязателен поход с ночёвкой, чтоб научить ребят ставить палатки, разводить костер. И вдруг у мальчика 10 лет приступ астмы. Ингалятора у него нет, благо рядом деревня и пацаны на мопеде, выпросили мопед посадили мальчика посередине между инструктором и подругой моей и отвезли в больницу. до ближайшего города в 10 км. Довезли, на следующей день приехали родители, забрали его. Я уж не знаю о чем они думали, может ребенок лишний был.

Цитировать
За 7 лет работы кого только нам не подсовывали заботливые родители: детей с энурезом, эпилепсией, астмой, аллергией на кучу вещей... Я уж не говорю о таких бытовых моментах, когда в лагерь детей ухитрялись отправлять без зубной щётки/мыльно-рыльных принадлежностей и других важных вещей, зато напихать бутербродов с колбасой и маслом, которые полдня пролежали в сумке, чипсов, газировки и т.п. в лагерь САНАТОРНОГО типа не забывали 🙈 а когда начинались выяснения, почему не предупредили о болезнях и как вообще справку получили – спектр ответов был широчайшим, от «ну и что что у ребёнка аллергия/астма/эпилепсия, он такой же как все» до честного «справку купили, иначе бы в лагерь не взяли». В общем, это очень весело – быть вожатым или воспитателем в ДОЛ

Цитировать
Года три назад целая смена детей просидела в карантине с какой то сыпью, не помню уже названия. Кто то из родителей купил справку. Фигня же. В результате все дети, которые были в одном вагоне, и часть детей из других вагонов, провели 2 недели из 3-х в карантине. Отличный отдых!

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Че-т подгорело от историй, когда дитятко-неадекваша нападает на других детей. А кто их потом будет лечить и за какие деньги? Вожатые только о своих проблемах печалятся.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Че-т подгорело от историй, когда дитятко-неадекваша нападает на других детей. А кто их потом будет лечить и за какие деньги? Вожатые только о своих проблемах печалятся.
Никто. Это интеграция особинных дитащек вобщисво. Им низя в пни. Они там нищасные. А девочкины родители новую родят, ничо страшного. И от сыпи никто не сдох, все норм. Главное ж, социализация! Ну чо он сделает? Маленький же. Я знаю о минимум семи случаях нанесения увечий, которые не попали в СМИ  :) Дитащка ходит в школу и дальше. Инклюзия. И в лагерь поедет.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

cagüentó

  • Гость
Подгорело, не то слово.
Заипали этой своей инклюзией. У нас ей долбят во все щели, даешь обязательное присутствие всех трехлеток на празднике запуска петард!! И пофуй, что ребенок петард боится, и вообще не кайфует. Или, давайте обязательно повезем детсад в вертикальный лес, лазить по деревьям. Тоже пофиг, что дочка с высотой не ладит. И ведь в конце концов реально начинаешь верить, что главное в коллективе, главное как все.
И вот и поехало.

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
У нас во дворе был эээ... "солнечный ребенок". Он был поначалу безобидный, хоть и странный.
А потом он вошел в пубертат и начался полный звездец. Гормоны играют, сил много, и урезонить его без очень грубой физической силы невозможно.
 Хорошо, что мы уже переезжали к тому моменту.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2019, 02:47:48 от Santana »
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Количество Аянами Рей в обычных русских семьях просто зашкаливает.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Ночной энурез это бич младших отрядов, по одному в отряде будет в каждой смене. Половине помогает будить и водить принудительно, одна звезда у нас отбивалась от попыток разбудить и гордо ходила по утрам голышом, по причине мокрых трусов и простыней. Вот старшему отрчду не повезло сильнее, у них была 14-летняя энурезница, которая могла обмочиться днем на общелагерном мероприятии, ее на экскурсии старались не вывозить.
Неадекватный мальчик 7 лет от роду убегающий в рандомном направлении и стоящий на ограждении балкона второго этажа тоже был, еле уговорили забрать. Тетя искренне возмущалась, почему поселили на втором, я же просила на первый, естественно не предупреждала, что у мальчика с головой проблемы. А про казахских девочек, которые приезжают в лагерь с одним полотенцем, расческой и шампунем на троих разновозрастных девочек я уже рассказывала. Вшей гонял весь корпус, все 5 отрядов, а их гривы хрен прочешешь.
Один добрый дедушка вез в поезде внуку охотничьи колбаски двое суток, а то в лагере же не кормят.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Мне несколько лет назад в отряд сунули ребенка с УО. Мальчика в лагерь привезла бабушка на своей машине(типа на общий заезд не успели), выкинула пацана на территории и скрылась в вечерних сумерках. Бабуля сказала, что у внука проблемы со слухом, поэтому речь невнятная. Спустя пару часов стало ясно, что дело нифига не в слухе.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Блин, как круто - взяли и отправили домой.

У нас был только усыновленный пацан, с припадками, истериками и вспышками агрессии. Он был в отряде моей подруги, но это была проблема всего лагеря. Проявив чудеса педагогики, где-то к середине смены мы нашли к нему подход и он начал вести себя плюс-минус прилично, хотя подруга все равно с него глаз не спускала.

В том же отряде была пара человек с энурезом и еще один пацан, который срал в трусы, причем не ночью во сне, а днем. Прям на ходу мог - бежит и срет одновременно, многостаночник.

Так вот, о том, чтобы хоть кого-то домой отправить даже разговора не было. Вот вам дети, и если они проблемные, то поздравляем - это теперь ваши проблемы.

В моем отряде на второй день девочка руку сломала. Тоже никто ее не забирал - просто остаток смены с гипсом ходила.

А еще меня адово выбесила одна мама. Телефоны уже были, пусть и кнопочные, но всех родителей просили первые три дня детям не звонить, чтобы те лучше адаптировались. Я сначала подумала, что бред какой-то, но быстро осознала суть этой просьбы, когда обнаружила, что одна девчонка рыдает взахлеб каждый раз после созвона с мамой, которая названивает ей каждые пару-тройку часов и сюсюкает в трубку, как она скучает по своей доченьке. В итоге мы так всю смену в слезах и провели с ней. Вытащишь ее поиграть, она вроде развеселится, начинает смеяться, и тут звонит мама, и вот ребенок опять ревет.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
В тему первой истории. Мама моей одроклассницы звонила класснухе, чтобы та сделала замечание по поводу одежды, ибо "а чо я со своим ребенком ругаться буду?"
11 класс был ;D

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
почитала и думаю господи как же замечательно что в лагерь я ездила уже в старших классах и только на халявные смены для олимпиадников. сидишь себе до двух ночи обсуждаешь литературу и мэнсона в компании таких же нефоров, а днем занятие с преподами по литературе из краевых университетов. там в школе лагерной еще парты такие прикольные были, как в американских школах, для одного человека только. и шкафчики для книг.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Да начнется перепись "в наше время никаких смартфонов не было, и ничего, надо у звездюков телефоны в день заезда забирать".
Ну, это же КМП, а не «городской форум» какой-нибудь, с мужЫками и капустой в бороде.
Ждем молодую семью лет через семь- десять на нашем канале:))))
на Гражданочке

bardak_maker

  • Гость
Пацан в 15 лет не знает как поставить статус невидим в телеграмме?  ::)

Оффлайн m19belvedere

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 166
  • Карма: +40/-3
К нам в инклюзивный лагерь один раз отправили паренька лет 12, у которого был то ли маниакально-депресивный психоз, то ли ещё какая-то жесть. Причём поспособствовал этому и сам директор лагеря, который тесно общался с его семьёй и по слухам чуть ли не их семейным психологом был. Естественно о проблемах, которые тот парень имел, все тактично умолчали, видимо, чтобы не мешать инклюзии, а в городском лагере это был милый и вежливый мальчик, который мало разговаривал и играл на гитарке. В общем, он в загородном лагере такую жесть устроил, прям как в хоррорах...
Сначала он впал в депрессию, потому что дико скучал по своей мамочке, рыдал в корридорах с телефоном в руке и мамашкой на проводе, и не хотел участвовать ни в каких мероприятиях. Постоянно хотел уехать домой, но родители по всей видимости его с этой идеей посылали куда подальше. Может там у него дома уже и шампанское открыли по случаю его отъезда, кто знает. Потом он начал быть дико агрессивным - бил девочек, пытался пробить кулаком окна, убегал в лес (очень стрёмно было его догонять и ходить с ним по лесу кругами, уговаривая вернуться, когда он был в ударе, потому что я дико боялась, что он и меня пришибёт, несмотря на возраст парень был достаточно крупный, одного роста со мной, а весил может и больше).
Потом он просто напал на другого ребёнка и начал его душить зарядкой для телефона. Я вошла в комнату к детям в тот самый момент, когда второй парень уже хрипел. Сказать, что я в тот момент ***ела от увиденного - это вообще ничего не сказать (особую пикантность ситуации придавало то, что пацан, которого душили, тоже был особенный: безобидный, но дико всего боялся и был жёстким ипохондриком, который делал нам всем мозг, даже если случайно дверной косяк рукой задел). Я, конечно, прыгнула на него сверху, чтобы разжать зарядку, но тк парень был крупный и силёнок имел достаточно, то это как-то вообще не помогло. Поэтому я начала орать. До сих пор удивляюсь, что я ему в этот момент ничего лишнего не сказала - в голове крутилось наставление начальства, что у мальчика, видите-ли, хрупкая психика, поэтому с ним надо аккуратно разговаривать и не дай Бог этот хрупкий цветочек не обидеть и не задеть. В общем я на него наорала, но без обидных слов - слава Богу, что пацан был ещё достаточно мелкий (по мозгам) для того, чтобы крика испугаться (помнится, я когда эту историю рассказывала на каком-то инклюзивном форуме, на меня наехала бабёнка-педагог-от-бога, которая таких детей видела максимум пару часов в неделю, но была прям в шоке, как так я могла себе позволить на особенного мальчика кричать; надо было, по всей видимости, дать ему задушить того второго пацана, а потом взяться за руки и пойти на ромашковое поле разговоры разговаривать). В общем, парня он душить перестал, а я помчалась к руководству орать уже там и уже не стесняясь в выражениях. Пацана отправили домой, все уже вроде бы вздохнули с облегчением, но потом выяснилось, что его вернут на финальное представление, потому что он ведь подготовил выступление на своей гитарке, и что "королевскую ночь" он тоже проведёт с нами. После горячего обсуждения нам, конечно, пообещали, что за ним мы присматривать не будем, что это будет личная ответственность чуть ли не директора лагеря итд, но потом все об этом забыли и пришлось за ним следить нам. Когда на следующий день все вернулись в город и раздавали детей в руки родителям, этот пацан взял свой чемодан и решил уйти по-английски и в никуда. Понеслись мы с моей коллегой его останавливать, а он возьми и оттолкни её со всей силы прямо на шоссе под проезжающую машину. Слава Богу, водитель как раз в этот момент притормаживал и она никаких серьёзных травм не получила.
А меня после всей этой ситуации трясло не по-детски. Потому что дошло, что из-за чужого ребёнка можно попасть или в тюрьму, или в больницу, или на кладбище. Ведь если бы я тогда в номер к детям зашла попозже - он ведь мог и задушить того второго парня. Или если бы машина не притормозила заранее, кто знает, если бы коллега не осталась инвалидом на всю жизнь, или если бы вообще ещё была тут. Поэтому после этой расчудесной истории я решила положить болт на своё желание посвятить свою жизнь работе с особенными детьми и даже с обычными детьми мне работать расхотелось мигом, поэтому ушла вообще в другую сферу, где вообще никаких детей нет, все серьёзные и в деловых костюмах.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2019, 09:27:55 от m19belvedere »

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25698
  • Карма: +2630/-85
Re: pikabu.ru - Когда не хочешь быть плохим родителем
« Ответ #21 : 01 Августа 2019, 00:49:54 »
Цитировать
Когда не хочешь быть плохим родителем 3

Детский лагерь. Дети только вернулись с завтрака и готовятся к морю. Звонок от мамы (М) ребенка. Беру трубку – на меня как обычно выливается ушат помоев, что меня засудят, отправят на зону и в таком же стиле. Ох, как я люблю эти утренние звонки.

Я – А что конкретно случилось, можете объяснить?
М – «опять поток оскорблений, что я не в курсе жизни ее ребенка, хотя их в лагере около 300, но конкретно за ее ребенком я видимо должна со свечкой ходить» Мой ребенок голодает.
Я – Стоп, что? Почему он голодает?

З.Ы.: В лагере есть система выбора блюд, не шведский стол, конечно, но ребенок может на каждый прием пищи себе блюдо из 2- 3 вариантов.

М – Он ничего не съел на завтрак, а вчера он не поужинал! Вы решили заморить его голодом?
Я – Ему кто-то не дает поесть? Или ему запрещают вожатые? Почему он не кушает?
М – На завтрак был выбор омлет или каша – а он такое не ест.
Я – Извините, а что должны подавать на завтрак, чтобы он кушал?

В общем, из всего диалога я поняла следующее: на завтрак ребенок есть поджаренные тосты с джемом или оладушки, но только свежие со сковородки, потому что если они полежат пару часов они уже не вкусные и он такое не кушает. На обед и ужин обязательно должно быть мяса, желательно, конечно, запеченная говядина, но на крайняк можно пожарить курицу. Только с макаронами, потому что картошка – это «деревня» и у него «непереносимость гречки». Ну и еще куча пожеланий в том же духе. На вопрос, есть ли медицинские противопоказания против приема каких-либо продуктов, была обвинена в жестокости и «вот сразу видно, у вас своих детей нет, вы меня и не понимаете».

Мама, кстати была крайне недовольна тем, что я отказалась заставлять поваров готовить завтрак-обед-ужин специально для ее сына, который к слову уже через неделю лопал гречку за обе щеки, забыв на свою «непереносимость».

Следующий звонок от папы другого ребенка:
П - Здравствуйте, через час на КПП приедет курьер, его нужно встретить и забрать передачку ребенку
Я - Хорошо, а что конкретно он привезет.
П - Девушка, вы что не слышите меня? Курьер! Он привезет пиццу.
Я - Простите, но мы не разрешаем детям в лагере питаться пиццами, собственно как роллами, сушами, гамбургерами и проч.
П- Мой ребенок сказал, что хочет пиццу, я уже заказал и оплатил. Ваша задача только отнести ребенку.
Я - Простите, но нет.

Еще минут 20 уговоров, угроз и в конце бросил трубку. Курьер, кстати, так и не приехал =(
https://pikabu.ru/story/kogda_ne_khochesh_byit_plokhim_roditelem_3_6841482

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25698
  • Карма: +2630/-85
Re: pikabu.ru - Когда не хочешь быть плохим родителем
« Ответ #22 : 11 Августа 2019, 16:22:21 »
Цитировать
Когда не хочешь быть плохим родителем 7

Звонит мама ребенка, который на смене, через неделю после начала смены

- Мне сын жалуется, что его в комнате обижают. Я хочу, чтобы его перевели в другой отряд.
- Давайте сначала разберемся, может не стоит так радикально.

Зову парня, спрашиваю,как дела, не обижает ли кто. На все один ответ: все нормально, ребята отличные, все хорошо. Аккуратно подвожу к теме того, что мама волнуется, как у него взаимоотношения с ребятами в комнате - рассказывает, что в первый же день смены поругались с парнем из комнаты, потому что не поделили кровать - единственную рядом с розеткой. Никто не хотел друг другу уступать, вот и поругались. Сейчас все нормально уже, со всеми (и с этим парнем в том числе) подружился.

Перезваниваю его маме, рассказываю все, сам пацан при мне звонит маме и подтверждает мои слова.

Прошло два часа. Звонок от той же мамы:

- Почему вы до сих пор не переселили моего сына?
- Эм, мы же с вами разговаривали, ему все нравится, он не хочет от них переезжать.
- Я лучше знаю своего сына. Он никогда не жалуется, но я же знаю, что его обижают! Срочно переселите его. Иначе я пожалуюсь в суд по правам человека  директору, разнесу всю вашу контору! Над моим сыном издеваются, а вам плевать не ребенка!

Уговаривать бесполезно. Пытаюсь объяснить, что других свободных мест в комнатах этого отряда нет, а есть только в отряде, где ребята на 3-4 года младше и ему там будет не интересно, тем более уже неделя смены прошла. Мама ударяется в истерику, звонит президенту директору лагеря, которому разбираться в этом всем видимо лень и он дает команду переселить пацана. Пацан в шоке, сидел-плакал, звонил маме и говорил, что не хочет в другой отряд, но маме виднее, как ему будет лучше. В итоге оказался в младшем отряде, благо вожатые понимали, что с малышами ему совсем неинтересно, и мы с ними договорились, что если маме спокойнее, что он живет с малыми, то пусть с ними и живет, но практически всю лагерную активность проводил со своими друзьями, под строжайшим секретом от мамы.
https://pikabu.ru/story/kogda_ne_khochesh_byit_plokhim_roditelem_7_6861668

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Re: pikabu.ru - Когда не хочешь быть плохим родителем
« Ответ #23 : 11 Августа 2019, 17:45:33 »
Ко мне в отряд среди смены перевели двоих пацанов из младшего отряда . У одного мальчика умерли родители и бабушка отправила его в лагерь пока шли разборки и похороны. Второй-его лучший друг из школы, семья вошла в положение и помогала как могла. Изначально все шло более-менее, но не очень умная вожатая, которой сорок раз было сказано не трогать этих двоих, умудрилась вогнать и так бедного ребенка в истерику. Старшая воспитатель зная об этой проблеме, оперативно перевела их ко мне. Вожатая до конца смены зеленела при виде этих двоих . Бабушка была в курсе всей истории, но решила не вывозить детей раньше времени.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: pikabu.ru - Когда не хочешь быть плохим родителем
« Ответ #24 : 11 Августа 2019, 19:23:32 »
Я уже говорила, что у друга дочери эпилепсия. Но у него родители адекватные, как-то вопроса "у вас есть дети запасные" не было. Вот на их примере как скрыть диагноз вообще не представляю - все мытарства прописаны в карте.
Мать говорит, что есть положение, что при отсутствии симптомов запрет для эпилептиков снимается
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46176
  • Карма: +7996/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: pikabu.ru - Когда не хочешь быть плохим родителем
« Ответ #25 : 11 Августа 2019, 19:25:47 »
Покупаешь путевку и покупаешь справку в частном медцентре, не афишируя заболевание. Карту же в лагерь не отдают.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25698
  • Карма: +2630/-85
Re: pikabu.ru - Когда не хочешь быть плохим родителем
« Ответ #26 : 13 Августа 2019, 22:08:01 »
Цитировать
Когда не хочешь быть плохим родителем 8

В комментариях сложилось мнение, что больные дети не должны ездить в лагеря вообще. Дело не в этом вообще, а в отношении родителей к этому. Три примера:

1) В первый день в лагере подходит девочка лет 8 с телефоном, просит поговорить с мамой. Мама рассказывает, что у девочки проблемы с мочевым пузырем, они занимаются их лечением, но мама боится, что если девочка описается, то над ней будут смеяться ребята. Просит будить ее каждую ночь в 2 часа, чтобы отвести в туалет. и у ребенка не было проблем, если это не сложно. Все это проговаривает вежливо, по голосу понятно, что она не хочет взваливать на вожатых проблему вставать ночью, чтобы будить ребенка. Успокаиваю маму, говорю, что на корпусе всегда есть ночной педагог, так что мы просто будем эту информацию аккуратно передавать всем ночным. Итог: девочку каждую ночь будили, отводили в туалет, и она сразу же снова засыпала. Неприятных инцидентов за смену не было, уехала довольная отдыхом и с кучей друзей.

2) Взрослая девочка, 15 лет, через неделю нахождения в лагере падает в обморок. Разбирательства в больнице, оказывается у девочки подтвержденный диагноз «анорексия», она неделю "кушала" только салатики в столовой, при этом, чтобы вожатые не заметили, всегда брала все блюда. В итоге у нее упал сахар, стало плохо, оставили в больнице под капельницей. Никаких предупреждений от родителей не было, справки в нормальном состоянии, звоним им. Не сказали о болезни – потому что не хотели, чтобы над ней смеялись, думали, вожатые обязательно расскажут всем или будут постоянно следить за дочкой, чтобы она ела в столовой, и тогда над ней будут все смеяться, что ее надо как маленькую контролировать. Все разговоры мамашей велись на повышенных тонах, потому что это "вы виноваты" и "вы не уследили". Итог: Забрали девочку домой, так как мы "шарашкина контора, которая не может уследить за ребенком", а на нас написали жалобу.

3) Мое любимое. За неделю до начала смены позвонила мама ребенка, что вот МЫ к вам едем, но у НАС есть ряд требований (всегда, когда мамы по телефоны говорят мы о ребенке - чую предстоящий коллапс): бегать мальчику нельзя – у него сердце слабое, в воду заходить не глубже, чем по пояс – он неуверенно себя чувствует в воде, игры – только интеллектуальные, остальные не несут смысла, телефон у ребенка не забирать - мама должна быть на связи 27\7, головной убор ребенку носить не нужно, у него никогда не бывает солнечных ударов, а от головного убора преет голова, и т.д. Требований был вагон и маленькая тележка, я уже заранее сочувствовала вожатым, к которым он попадет. Но серьезных оснований отказать ребенку в приеме в лагерь нет, собственно как и серьезных заболеваний у него. Когда мальчик (10 лет) приехал в лагерь, количество звонков утроилось: полдник детям дали в 16.00, а на сайте написано в распорядке дня 15.30, если вы будете нарушать расписание – у него будут проблемы с животом. Нашел медузу на море – у него началась какая-то аллергия – это точно не на медузу, не смейте пичкать моего ребенка таблетками, ищите и устраняйте причину аллергии. Парень забыл помыться вечером – почему вожатые не проконтролировали, чтобы он обязательно сходил в душ, иначе у него будут проблемы с кожей. И так каждый день.Итог: вожатые на 4 день смены отказались с ней разговаривать даже по телефону мальчика, все ценные советы слушала я, каждый раз пытаясь объяснить, что в отряде помимо этого мальчика есть еще 25 других детей, которым тоже нужно внимание. Мама каждый раз истерила, бросала трубку, но спустя какое-то время опять звонила с ценными указаниями. Парень очень тихий и забитый провел 21 день в обнимку с телефоном и на постоянной связи с мамой.

Повторюсь. Суть не в том, что ребенку с болезнями нельзя находиться в лагере (хотя смотря какие болезни и какой лагерь). Суть в отношении родителей к болезни своего ребенка и к тем людям, которым они отдают свое чадо на три недели.
https://pikabu.ru/story/kogda_ne_khochesh_byit_plokhim_roditelem_8_6868340

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25698
  • Карма: +2630/-85
Re: pikabu.ru - Когда не хочешь быть плохим родителем
« Ответ #27 : 17 Августа 2019, 00:15:28 »
Цитировать
Когда не хочешь быть плохим родителем 9

Отправить ребенка, особенно  маленького, далеко от дома на целых три недели – огромный стресс для его родителей. И для того человека, чей телефон указан на сайте лагеря.

Чья-то мама – М, я – Я

М – Здравствуйте, мой сын Андрюша у вас в лагере в 13 отряде, у него через неделю день рождения, я бы хотела заказать аниматоров, чтобы его поздравили.
Я – Здравствуйте, извините, но у нас лагерь, а не отель, поэтому у нас нет аниматоров, а посторонним на территорию лагеря можно проходить только по согласованию с директором лагеря. Но вы не переживайте, его обязательно поздравят вожатые вместе с ребятами в отряде.
М – Вы хотите испортить ребенку праздник? Мы всегда заказываем ему аниматоров! Я нашла неплохое агенство недалеко от вас, они приедут в 18.00, организуйте им рабочую площадку.

Объясняю, почему мы всегда против подобных историй. Это, конечно, отлично, если у родителей есть деньги и время, чтобы заказать аниматоров, которые ярко и необычно поздравят их ребенка. Но в лагере помимо этого самого Андрюши есть еще 300 детей, и у некоторых из них тоже дни рождения в смену. И детям нереально объяснить, что этих аниматоров пригласили родители Андрюши, а не мы. И нам не плевать на дни рождения остальных детей, просто мы не можем заказывать аниматоров на свои деньги на всех детей. Безусловно, ребенка поздравят, надуют шарики, ребята в отряде соорудят какие-то подарки и открытки, обычно такие поздравления намного душевнее и более запоминающиеся.

20 минут объяснений, почему так нельзя, звонок директору с его решительным отказом пустить аниматоров в лагерь, и продолжение банкета

М – Во вторник привезут торт для Андрюши, чтобы в среду ему вручить в торжественной обстановке.
Я – Извините, но нет. Для всех именинников у нас в лагере готовят фруктовые пироги в нашей столовой, они свежие, их красиво украшают и дарят ребенку в столовой. Никаких тортов привозить нельзя.
М – Какой пирог? Это что, лагерь или концлагерь?! Мой сын хочет настоящий йогуртовый торт! Я уже заказала его и не буду отменять заказ.

Почему нельзя? Потому что до ближайшего города 2 часа на машине. Днем +35 в тени. Если даже торт не умрет по дороге (в чем я лично очень сильно сомневаюсь) – он умрет в лагере, сутки ожидания в жаре. Если хоть у одного ребенка будет отравление после этого торта – тапки полетят не в эту мамашу – а в работников лагеря, как это мы не смогли усмотреть и накормили детей чем попало.

Финальная часть диалога: отказ в приеме торта, аниматоров, обвинения нас в бессердечности, "сразу видно, что у вас своих детей нет!". Мама говорит, что приедет сама в день рождения ребенка, чтобы подарить ему подарок. Уточняю, что он несъедобный, что из продуктов можно привезти фрукты-печенья, но немного, чтобы оно не испортилось.

День Х. Иду к воротам встречать эту мамашу, стоит вся красная, потная,  с огромными пакетами, ругается с охранниками, которые отказываются ее пускать. В пакетах чего только нет – чипсов пачек 10, газировка, сухарики, мармеладки, куча шоколада, ведра уже растаявшего мороженого, арбуз и пр.

Я – Мы же договаривались, что ничего съестного вы не привезете.
М – Тут совсем немного, на весь отряд, на каждого ребенка совсем по чуть-чуть получается.
Я – Это придется либо выкинуть, либо оставить здесь и вам забрать на обратной дороге

Крики, истерики, скандал, требования вернуть деньги, потраченные на продукты, которые я предлагаю выкинуть. Час уходит на разбирательства, в итоге уносит пакеты в машину, оставляя небольшой пакет с разрешенными продуктами. Сыну демонстративно дарит этот пакет с фразой «Хотела тебе устроить праздник, но у вас тут неадекватная администрация». Благо парня уже отлично поздравили в отряде, так что он даже не обращает на это внимания.

Да, я знаю, что большая часть детей ест "запрещенку" дома. Но, не все – выслушивать от родителей, что мы подсадили их на чипсы, от которых они их бережно оберегали все это время – ну уж нет. Сидеть в больнице и держать тазики всеми руками и ногами блюющим после литра колы детям – то еще удовольствие. Если вы не против того, чтобы ваш ребенок так питался – под вашим контролем и под вашу ответственность.
https://pikabu.ru/story/kogda_ne_khochesh_byit_plokhim_roditelem_9_6874383

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: pikabu.ru - Когда не хочешь быть плохим родителем
« Ответ #28 : 17 Августа 2019, 13:23:15 »
Буэ, лагерная кормёжка.
Пара палок брауншвейгской и несколько банок сгущенки очень облегчали жизнь.
Должна 10 ОС

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9626
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: pikabu.ru - Когда не хочешь быть плохим родителем
« Ответ #29 : 17 Августа 2019, 15:25:44 »
Я работала в лагере. Запрет на постороние продукты более чем логичен и справедлив. Если твой ребёнок начинает биться в корчах через неделю без чипсов -- пусть сидит дома. Если он дофига особенный и не может питаться в столовой -- пусть сидит дома.
А если ребёнок траванётся привезённой родителями колбасой, то ни одна сцука потом про эту колбасу и не вспомнит.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)