Автор Тема: #30091 - Кофе-брейк  (Прочитано 12916 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#30091 - Кофе-брейк
« : 28 Июля 2019, 12:45:04 »
https://zadolba.li/story/30091

Цитировать
17:15 — Директор за порог, прощается до понедельника, хлопает дверь.

17:17 — Вы, Л. В., старая, извините, карга, при всём вашем почтенном возрасте, со скоростью света, вылетаете в наш небольшой холл и мчитесь ехать домой со словами «Пойдём уже отсюда».

Вежливо, но недвусмысленно напоминаю вам, что наш рабочий день с понедельника по пятницу длится до 18.00, вне зависимости от того, когда уезжает директор. А так же напоминаю, что у некоторых ещё есть работа. Это вы, неуважаемая Л. В., придёте в двенадцать, в час, а то в два часа дня с почтой или документами, три дня в неделю и, охая и ахая, смотрите на часы со словами — «Когда уже домой».

17:20 — Вы вдруг вспоминаете, что я скоро ухожу в отпуск. И мните своим долгом «научить» меня, что я должна сделать перед отпуском, для вашего, моей сменщицы, комфорта. «Намоли кофе, чтобы я варила директору, сама я молоть не буду. Не умею, знать ничего не хочу». Примерно такой смысл несет ваша километровая тирада, обращённая ко мне. Вздыхаю и прямым текстом (объяснения вы просто не слушаете, продолжая тараторить) заявляю, что если кончится кофе посреди недели, то вам придётся намолоть его самой. Вы взрываетесь и орёте, что это я должна сделать, это моя обязанность и ничего вы не будете. Ну окей, Директор сам, видимо, намолет себе кофе.

В чём суть, спросите вы? Вы уже придумали себе, наверное, ну вот сидит такая молодая распальцованная дрянь от горшка — два вершка и ни черта не хочет работать, а бедную старушку гнобит?

Но вот небольшие детали мозаики, довершающие реальную картину:

1) У нас маленький офис. По сути, в офисе каждый день бывает четыре человека. Из них кофе пьёт только один — Директор. У нас нет кофемашины и мы не закупаем кофе — у нас есть обычная ручная кофемолка с кнопочкой и небольшие порции кофе, которые Директор приносит сам из дома, потому что этот сорт кофе — дорогой и его любимый.

2) У нас, повторюсь, маленький офис. Есть Главбух, есть Директор, есть я и ещё один сотрудник. Я работаю на нескольких направлениях сразу: и закупка сырья и комплектующих для производства, и бухгалтерия, помогая Главбуху, и секретарём директора, а заодно ношусь, послеживая за тем, чтобы в офисе было хорошо и уютно. Нет, я не жалуюсь — мне нравится моя работа. Очень нравится, и мой Директор — шикарный, замечательный человек, который в трудный период мне очень помогал финансово свыше моей зарплаты. Я для него и в жару, и в холод, и в дождь, и в праздники на работу — если надо. Такие внештаты у нас, кстати, бывают, но вы пребываете в твёрдой уверенности, дорогая Л. В., что мы не напрягаемся, потому что никто не напрягает вас.

3) Сейчас сезон отпусков. И я делаю дополнительную работу, заменяя по части оформления сопроводительной документации и Главбуха, и кладовщика. В 17:15, когда директор уже ушёл, транспортная компания прислала данные водителя на понедельник. Машина едет с утра. Документы с утра должны быть подписаны и лежать на столе у четвёртого сотрудника, который едет на склад отпускать водителя. И я сижу, делаю их сейчас, потому что в понедельник будет уже поздно. И нет, у меня нет никакого желания слушать ваши полоумные, ленивые вопли, дорогая Л. В. Вы далеко не дремучая старуха, а кофемолки были и раньше, так что, полагаю, вы прекрасно знаете, как с ней обращаться, даже наш Главный технолог, здоровья его 75 годам, знает как с нею обращаться — это он её притащил.

4) Директор, внезапно, человек, а не машина. Он может выпить две, три, а то и четыре чашки кофе за день. Зависит от его загруженности, усталости и прочих потребностей. Поэтому физически невозможно предугадать, закончится имеющийся на актуальный момент времени кофе в офисе или нет, и не важно, что размолот он весь.

А вы идите, идите домой, неуважаемая Л. В., потому что ваше желание получать сверх пенсии денежку, только за то, что вы такая милая, старенькая и нуждаетесь в помощи, задолбало.

Я правильно всё понял? Директор не «Газпрома», не «Майкрософта» — директор компании из менее 10 человек требует от малочисленных сотрудников, чтобы они секретаршами побыли?
Нет, ну, может, я чего-то в жизни не знаю...

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11623
  • Карма: +4255/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #30091 - Кофе-брейк
« Ответ #1 : 28 Июля 2019, 12:56:09 »
При этом директор так же "по-дружески" подкидывает сотрудникам деньги сверх зарплаты.
В маленьких фирмах - нормально когда сотрудник на четверть ставки менеджер, на четверть секретарь, на четверть бухгалтер или переводчик.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Red_moon

  • Гость
Re: #30091 - Кофе-брейк
« Ответ #2 : 28 Июля 2019, 12:58:20 »
я что-то не поняла. директор сваливает в 17.00, а его сотрудники разгребают последствия ранних уходов и особо преуспевшая секретарь рвет жопу больше всех?

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11623
  • Карма: +4255/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #30091 - Кофе-брейк
« Ответ #3 : 28 Июля 2019, 13:00:26 »
У сотрудников рабочий день до 18.00.
У директора - свободный.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #30091 - Кофе-брейк
« Ответ #4 : 28 Июля 2019, 13:02:10 »
Типичная фирмочка "Рога и Копыта". Прочитала, аж передернуло!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23424
  • Карма: +11192/-78
  • Все мы здесь будем
Re: #30091 - Кофе-брейк
« Ответ #5 : 28 Июля 2019, 13:03:37 »
Ну, автору бы донести до директора то, что бабка сваливает пораньше. Ну, предварительно бабку, конечно, надо предупредить. Мол, дорогая ЛВ, делайте свою работу сами и мне мозги не е*ите. Если не успеваете - сидите до 18ти, как положено.
Мафия: Николь Лерой

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #30091 - Кофе-брейк
« Ответ #6 : 28 Июля 2019, 13:26:04 »
Цитировать
Ну окей, Директор сам, видимо, намолет себе кофе.

Мольницей.
А почему директор с большой буквы?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Re: #30091 - Кофе-брейк
« Ответ #7 : 28 Июля 2019, 13:27:11 »
Ну, автору бы донести до директора то, что бабка сваливает пораньше. Ну, предварительно бабку, конечно, надо предупредить. Мол, дорогая ЛВ, делайте свою работу сами и мне мозги не е*ите. Если не успеваете - сидите до 18ти, как положено.
Если автор до директора доносит так же скомканно и пространно, как и до читателей задолбалек, немудрено, что воз и ныне там.
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #30091 - Кофе-брейк
« Ответ #8 : 28 Июля 2019, 13:29:43 »
Цитировать
Ну окей, Директор сам, видимо, намолет себе кофе.

Мольницей.
А почему директор с большой буквы?

Мне кажется, автор в Директора (с придыханием) втюрилась и не понимает, как кто-то может предать его доверие не вырабатывая до последней секунды или не молиться на святой момент кофеприношения Самому.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: #30091 - Кофе-брейк
« Ответ #9 : 28 Июля 2019, 13:37:17 »
Директор - единственный, кто пьёт кофе, суперпупер сорт, который приносит специально. И при том, что на него работают полторы калеки, а сам он сваливает когда захочет, он на кого-то навешал обязанность молоть и варить ему этот сраный кофе?
На месте бабки я бы пальцем не шевельнула в этом направлении. Не говоря уже о том, чтобы сраться из-за этой священной обязанности.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Red_moon

  • Гость
Re: #30091 - Кофе-брейк
« Ответ #10 : 28 Июля 2019, 13:44:09 »
и вообще, за плюсик, пожалуйста. объясните тупице - что хотела сказать автор?

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #30091 - Кофе-брейк
« Ответ #11 : 28 Июля 2019, 13:45:16 »
А почему директор сразу сваливает "куда захочет"? На переговоры он уехать по умолчанию не может?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: #30091 - Кофе-брейк
« Ответ #12 : 28 Июля 2019, 13:45:25 »
Цитировать
Ну окей, Директор сам, видимо, намолет себе кофе.
А что, не осилит?  :o

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7421
  • Карма: +1570/-38
  • Kalsarikännit
Re: #30091 - Кофе-брейк
« Ответ #13 : 28 Июля 2019, 13:47:24 »
Такой замечательный директор сам может намолоть себе кофе.
Что касается выполнения нескольких обязанностей.. Ну, например, у нас генеральный приезжает в офис раз-два в неделю на полдня. Держать секретаря на полную ставку для приготовления ему кофе и сбора сотрудников на ППР бессмысленно. Моего времени в отрыве от основной работы на это хватает, так что эту ерундовую работу я делаю. Соответственно, она отдельно и оплачивается.
Я б с этой престарелой даже не разговаривала бы на эту тему. К тому же, есть чувак, который умеет обращаться с кофемолкой.
I feel for you...
Better fuckin go away

Бацилла

  • Гость
Re: #30091 - Кофе-брейк
« Ответ #14 : 28 Июля 2019, 14:06:14 »
Даму секретаря- помощника- переводчика бесит и раздражает Л.В.
Ну и что?...
Судя по всему директора она не раздражает. Вероятно потому, что с утра, пока автор мОлет кофий господину, Л.В. метнулась по банкам- учреждениям, разнесла корреспонденцию, залетела в налоговую... Может ещё к каким бумажным деятлям успела. Вот и секрет..
А юную молольщицу кофе это бесит.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7421
  • Карма: +1570/-38
  • Kalsarikännit
Re: #30091 - Кофе-брейк
« Ответ #15 : 28 Июля 2019, 14:11:07 »
Даму секретаря- помощника- переводчика бесит и раздражает Л.В.
Ну и что?...
Судя по всему директора она не раздражает. Вероятно потому, что с утра, пока автор мОлет кофий господину, Л.В. метнулась по банкам- учреждениям, разнесла корреспонденцию, залетела в налоговую... Может ещё к каким бумажным деятлям успела. Вот и секрет..
А юную молольщицу кофе это бесит.
Сейчас 95 % этой работы делается по электронным каналам связи. Почту приносит почтальон в офис, а отправить её можно всю скопом раз в неделю. Кроме того, думаю, это делает как раз автор, а не пенсионерка.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2019, 14:16:42 от Sunrise_S »
I feel for you...
Better fuckin go away

Бацилла

  • Гость
Re: #30091 - Кофе-брейк
« Ответ #16 : 28 Июля 2019, 15:48:33 »
А тут фиг понятно, кто что делает. И видимо какие то разъездные курьерские работы есть. И мало ли, в каком захолустье тудится доблестная команда....

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11422
  • Карма: +1787/-97
Re: #30091 - Кофе-брейк
« Ответ #17 : 28 Июля 2019, 15:54:14 »
Даму секретаря- помощника- переводчика бесит и раздражает Л.В.
Ну и что?...
Судя по всему директора она не раздражает. Вероятно потому, что с утра, пока автор мОлет кофий господину, Л.В. метнулась по банкам- учреждениям, разнесла корреспонденцию, залетела в налоговую... Может ещё к каким бумажным деятлям успела. Вот и секрет..
А юную молольщицу кофе это бесит.
Сейчас 95 % этой работы делается по электронным каналам связи. Почту приносит почтальон в офис, а отправить её можно всю скопом раз в неделю. Кроме того, думаю, это делает как раз автор, а не пенсионерка.
Судя по тому что «карга» в «12 часов три дня в неделю» приходит «с почтой или документами» они явно не по электронным каналам работают

Оффлайн Pikachu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2157
  • Карма: +165/-1
Re: #30091 - Кофе-брейк
« Ответ #18 : 28 Июля 2019, 16:44:53 »
Если в пятницу вечером начальство сваливает пораньше, а мне не работается, то я тоже свалю с радостным "пойдемте уже отсюда", в чем проблема -_-

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: #30091 - Кофе-брейк
« Ответ #19 : 28 Июля 2019, 17:21:16 »
А почему директор с большой буквы?
А Главбух вас не смутил? ;)
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Аликс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 542
  • Карма: +136/-4
Re: #30091 - Кофе-брейк
« Ответ #20 : 28 Июля 2019, 17:37:34 »
Какая автор неприятная жополизка. Нихрена не поняла, чем у них кто на работе занимается по должности, но если пожилая тетка выполняет свою работу, а автор - свою, какое автора собачье дело, во сколько кто уходит? За собой бы следила, а за другими начальство проследит, если что-то не так. Ну и Директор, с придыханием и с большой буквы. Фу.

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Re: #30091 - Кофе-брейк
« Ответ #21 : 28 Июля 2019, 17:58:59 »
Цитировать
Вы далеко не дремучая старуха, а кофемолки были и раньше, так что, полагаю, вы прекрасно знаете, как с ней обращаться, даже наш Главный технолог, здоровья его 75 годам, знает как с нею обращаться — это он её притащил.

Автор ebobo. Если человек не пьет молотый кофе, ему хоть 150 лет будет - он не будет в кофемолках разбираться. Я вот не разбираюсь, ни разу дела не имела и не планирую. :-\
И вообще, автор может хоть лопнуть от злости. Старушка устраивает ДИРЕКТОРА. Всьо.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Карма: +986/-54
Re: #30091 - Кофе-брейк
« Ответ #22 : 28 Июля 2019, 18:19:09 »
У меня ощущение, что автор втюрилась в директора, но, будучи особой недалекой, не знает, как это показать иначе, чем выслуживаясь перед ним, а заодно ее бесит, что кто-то смеет перед ее любимкой-Директором не выслуживаться и при этом держаться на работе и устраивать его как сотрудник.
Детский сад, короче.

Mariposa

  • Гость
Re: #30091 - Кофе-брейк
« Ответ #23 : 30 Июля 2019, 06:47:48 »
Мне всегда наивно казалось, что секретарь должен иметь хотя бы базовую грамотность. А от этого сумбура вместо музыки в изложении и намоленного кофе у меня глаза кровоточат.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40411
  • Карма: +4384/-372
Re: #30091 - Кофе-брейк
« Ответ #24 : 30 Июля 2019, 06:52:14 »
Мне всегда наивно казалось, что секретарь должен иметь хотя бы базовую грамотность.
Автор не секретарь, а секретарша.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #30091 - Кофе-брейк
« Ответ #25 : 30 Июля 2019, 07:33:40 »
Я так и не понял, чем занимается фирма, но понял, что у них есть Директор, который пьёт Кофе.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #30091 - Кофе-брейк
« Ответ #26 : 30 Июля 2019, 08:10:39 »
Я так и не понял, чем занимается фирма, но понял, что у них есть Директор, который пьёт Кофе.
Намоленный Кофе.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Бацилла

  • Гость
Re: #30091 - Кофе-брейк
« Ответ #27 : 30 Июля 2019, 08:39:21 »
:)) на кофе молиться положено, или на директора?

Автор мЕлет чушь.

Представьте, если ей придется работать в приемной Самого??
Ее самомнение раздуется до размеров Гренландии...
« Последнее редактирование: 30 Июля 2019, 09:47:10 от Бацилла »

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: #30091 - Кофе-брейк
« Ответ #28 : 30 Июля 2019, 08:53:55 »
У них там ещё и ручная кофемолка с кнопочкой. Канцелярскенькой, видимо.
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: +1380/-20
Re: #30091 - Кофе-брейк
« Ответ #29 : 30 Июля 2019, 08:56:55 »
Цитировать
у нас есть обычная ручная кофемолка с кнопочкой
Блин. У меня обычная ручная кофемолка без кнопочки(
А с кнопочкой обычная электрическая.

Ну и странно, Л.В. не относится к сотрудникам офиса, судя по перечислению сотрудников в посте, работает 3 раза в неделю, приходит в рандомное время, но
Цитировать
Вежливо, но недвусмысленно напоминаю вам, что наш рабочий день с понедельника по пятницу длится до 18.00
Как я поняла, эта Л.В. вообще не привязана к офису не должна высиживать в нём время.