Автор Тема: miumau.livejournal.com - Не хочу быть феминисткой!  (Прочитано 22476 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: miumau.livejournal.com - Не хочу быть феминисткой!
« Ответ #60 : 13 Мая 2020, 13:57:16 »
Тут не хватает пояснения от самой Сну)
Потому что она явно имела в виду что-то одно, я считаю, что она про патриархат в общем смысле.

И вообще я замечала, что вот эта идея "феминистки запрещают нам быть домохозяйками" появляется от недопонимания. Феминистки против лишения прав, против отсутствия выбора. А если выбор есть, то можно выбрать что хочешь. Ради этого всё и затевалось. Если после этого кто-то выбирает не работать и обслуживать мужа, это всё равно гораздо более привлекательная судьба, чем обслуживать мужа без права выбора. Хотя бы потому, что если через N лет совместной жизни муж ё*нулся и начал избивать и унижать, то можно развестись и самостоятельно выжить, т.к. есть право на работу. Поэтому вся эта борьба была не зря. Её результаты улучшают жизнь в том числе и тех, кому на первый взгляд это не надо. Дают возможности, а возможности это всегда хорошо.

А сейчас всё ещё стоит напоминать мечтательницам, которые думают что 200 лет назад была не жизнь, а сказка, что всё было не так, как они себе представляют. Потому что они начинают жаловаться, дескать, феминистки им жизнь испортили, раньше бы как царица сидела, а сейчас надо ходить на работу, самой себе дверь открывать и так далее. Их всё ещё хватает.

Мне вот щас вспомнилась сцена из сериала Сайнфелд, где тётки в метро обсуждали, что вот женщины боролись, значится, за равные права, а в итоге добились того, что им не уступают место в транспорте, ай яй яй, как же так вышло.
К хорошему человек быстро привыкает. Получили право на работу, на свои деньги, на разводы, на всё прочее - и воспринимают это, как будто так всегда было. А когда мужчины получили право (условно) не придерживать двери, не уступать места, не содержать жену - так сразу кококо, раньшебылолучше.
Вот я против такой фигни. Засоряют мозги потом девочкам на тему "феминистки отобрали у нас наше женское счастье".

Ты реально очень много додумал в цитируемом сообщении. Сну без всяких скрытых смыслов написала прямым текстом всё.
Она говорит вот это: "Ну да. Некоторые рабы тоже протестовали против отмены рабства. Особенно те, которым повезло с хозяевами. Что однако не делало рабовладение нормой и чем-то хорошим." То есть она говорит об общественной норме, сначала про рабство, потом про патриархат, тоже применительно ко всему обществу.

"от настоящего патриархата взвыли бы"
"муж ... в патриархате так же имеет право распоряжаться ее жизнью и здоровьем"

В современных семьях с любым укладом муж всё-таки не имеет права распоряжаться жизнью и здоровьем жены. Ну явно же не об отдельно взятой современной семье речь, а об общественном устройстве.

ну, если ты где-то в соцсетях светишься, не факт, что в безопасности) ты можешь даже и не знать, а твой какой-нибудь пост или фотку заскринили, обсудили всей кодлой, постановили, что ты врагиня и дружно тебя обосрали)

А как мне это навредит?
Пусть развлекаются. Я в безопасности)
« Последнее редактирование: 13 Мая 2020, 14:15:59 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: miumau.livejournal.com - Не хочу быть феминисткой!
« Ответ #61 : 13 Мая 2020, 14:17:11 »
единственное, что мне не нравится у всех этих "антифеминисток" - что они натягивают свою картину мира на всех женщин. Вот и у авторка:
Цитировать
Я не хочу быть воинственным бутчем, хочу быть женщиной. Слабой и желанной.
че значит женщина обязательно слабая?
пшла ты в жопу с такими изречениями.
хочется сидеть дома и варить борщи - да пожалуйста, на здоровьице. осознаете риски такого положения - так вообще прекрасно. не мне советовать, в общем-то, у меня своих шишек по жизни достаточно, чтоб еще там на кого-то оглядываться.
я вот тоже по всем половым признакам женщина, и меньше я ею не становлюсь оттого, что уборка и готовка для меня это не радость, а унылая необходимость. и да в одну каску тащить это на себе при наличии в доме еще одного здорового человека я бы взвыла, и очень хорошо, что меня в этом поддерживают.
блин, даже немного завидую тем, кого домашняя бытовуха не тяготит. ну повезло, че. только оставьте это счастье и свой выбор себе.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: miumau.livejournal.com - Не хочу быть феминисткой!
« Ответ #62 : 13 Мая 2020, 15:35:30 »
Надо упоротым домохозяйкам давать книги про быт женщин викторианской Англии, например. Или как крестьянки жили. И ведь классики писали-писали, но все мимо.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Hacksley

  • Гость
Re: miumau.livejournal.com - Не хочу быть феминисткой!
« Ответ #63 : 13 Мая 2020, 15:45:58 »
Надо упоротым домохозяйкам давать книги про быт женщин викторианской Англии, например. Или как крестьянки жили. И ведь классики писали-писали, но все мимо.

В этом плане был хорош Уилки Коллинз "Муж и жена". Для некоторых нудновато, но в остальном хорошо описывает положение и бедных, и богатых. И распоряжение имуществом, и вопросы брака, и "возможность" развода с бухарем, и пр.

Mariposa

  • Гость
Re: miumau.livejournal.com - Не хочу быть феминисткой!
« Ответ #64 : 13 Мая 2020, 16:16:34 »
Да зачем далеко ходить? Старый добрый хрестоматийный Некрасов отлично подойдёт, с его «в полном разгаре страда деревенская».
Из английских викторианских классиков хорошо мозги прочищает «Замок Броуди» Арчибальда Кронина.

Lisbeth

  • Гость
Re: miumau.livejournal.com - Не хочу быть феминисткой!
« Ответ #65 : 13 Мая 2020, 16:19:12 »
"труЪ" феминистки молчат в тряпочку и никак от них не дистанцируются.
Как вы видите это дистанцирование?
Срачей на любую тему полно, а официальных заявлений нет, потому что феминизм не партия.

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Карма: +69/-2
Re: miumau.livejournal.com - Не хочу быть феминисткой!
« Ответ #66 : 13 Мая 2020, 16:30:04 »
Писал уже эту мысль в других темах но повторюсь - на феминисток смотрят как на сборище поехавших не потому что среди них есть снусмумрик поехавшие, а потому что когда эти поехавшие начинают говорить от лица феминизма, "труЪ" феминистки молчат в тряпочку и никак от них не дистанцируются. " А чо мы, мы ничё, они же против женщин ничего не говорят, так почему мы должны как то реагировать?"

Но у вех остальных кхм "движений" тоже основная слышимая часть часто упоротые люди - агрессивные вегетарианцы, религиозные фанатики, экоактивисты с радикальными взглядами. Вы же различаете, что там бОльшая масса, которая адекватная и не выступает так радикально. При этом странно советовать всем остальным осаждать ужасных радикалистов под девизом "ой ты нас позоришь, заткнись срочно".

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Re: miumau.livejournal.com - Не хочу быть феминисткой!
« Ответ #67 : 13 Мая 2020, 16:31:39 »

Но у вех остальных кхм "движений" тоже основная слышимая часть часто упоротые люди - агрессивные вегетарианцы, религиозные фанатики, экоактивисты с радикальными взглядами. Вы же различаете, что там бОльшая масса, которая адекватная и не выступает так радикально. При этом странно советовать всем остальным осаждать ужасных радикалистов под девизом "ой ты нас позоришь, заткнись срочно".
Так и там одни упорыши. Они вместе с фемками из одной сковородки.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Re: miumau.livejournal.com - Не хочу быть феминисткой!
« Ответ #68 : 13 Мая 2020, 16:55:13 »
Я кажется раз сто уже сказала на этом форуме, что я не феминистка. И да, у них куча двойных стандартов, которые мне не нравятся.
Но я согласна с теми фемками, которые выступают за информирование о последствиях и рисках того или иного выбора и осознанное согласие. Ты хочешь быть домохозяйкой? Ты уверена в этом? Твое право. Но имей ввиду, что этот выбор несет такие-то и такие-то риски. Ты девочка, хочешь красить ноготочки и платьишко? Твое право. Но имей ввиду, что это патриархальный стандарт красоты и посыл у него соответствующий.

Потому как в мире слишком много розовоочкастых девиц, которые верят в сказки про любовь до гроба, "милая, зачем тебе работать, лучше деток воспитывай и создавай уют", а потом оказываются у разбитого корыта. И с осознанным согласием тоже не все так просто. Большинство привыкло думать, что на их мнение и желания ничто не может повлиять, они же взрослые люди, они умные! Но при этом живут по накатанному сценарию, а спросишь такую мечтательницу "а ты уверена, что реально хочешь замуж детей и вот это все?" - в глазах непонимание. А вот ты подумай, действительно ли это твое желание или тебе просто с детства долбили, что тыжеженщина, ты должна хотеть замуж, детей и вот это вот все? Обижаются - "я ж не дура, я чо, не знаю, чего хочу?"
А потом у нас куча несчастных жен, матерей и детей. Вот об этом надо девушек предупреждать.
Информированный выбор - вот что важно. И просвещение. О том, как оно реально было при том самом патриархате. Вроде историю и русскую литературу в школе все проходили, а все равно грезят о лубочных картинках. Хотя одна только "Жизнь Ивана", как по мне, должна напрочь отбить желание жить в патриархате у любого нормального человека.

Понятно, что никто никому ничего запретить не может, меня вообще умиляет фраза "фемки запрещают". Кто запрещает-то? Кучка интернет-активисток? Фемки в принципе не могут ничего запретить. В отличие от патриархального правительства, например, которое вполне может запретить и аборты, и разводы, и право девочкам образование получать. И это куда опаснее, чем все "запреты" фемок.

murmur меня поняла абсолютно правильно.

Цитировать
И да, есть люди, которым проще, если за них всё решили.
Добавлю, что им проще только до тех пор, пока они с этим решением плюс-минус согласны или оно им выгодно. Как только решатель начнет решать не в их пользу, они тоже взвоют.

Цитата: SyberianDragon
Писал уже эту мысль в других темах но повторюсь - на феминисток смотрят как на сборище поехавших не потому что среди них есть снусмумрик поехавшие, а потому что когда эти поехавшие начинают говорить от лица феминизма, "труЪ" феминистки молчат в тряпочку и никак от них не дистанцируются. " А чо мы, мы ничё, они же против женщин ничего не говорят, так почему мы должны как то реагировать?"
Можно подумать, мужчины как-то дистанцируются от мудэшников или насильников. Тоже как-то редко вижу, чтоб в комментах под новостью об изнасиловании, например, было много мужчин, осуждающих насильника. Или чтоб к мудэшникам набигали мужики с криками "не все женщины такие! вы просто сами уроды недотраханные, вот вам и попадаются плохие бабы! а большинство баб хорошие! вокруг меня всегда хорошие бабы!"
Но с феминисток спрос, как всегда, больше, да?

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Карма: +69/-2
Re: miumau.livejournal.com - Не хочу быть феминисткой!
« Ответ #69 : 13 Мая 2020, 18:24:37 »
Цитировать
Добавлю, что им проще только до тех пор, пока они с этим решением плюс-минус согласны или оно им выгодно. Как только решатель начнет решать не в их пользу, они тоже взвоют.

Плюсую неимоверно.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5222
  • Карма: +2963/-67
  • начинающий алкоголик
Re: miumau.livejournal.com - Не хочу быть феминисткой!
« Ответ #70 : 13 Мая 2020, 18:48:12 »
Конечно есть дайверсити товарищи, только их работа, естественно  не только обеспечить разнообразие (Машенька, теперь вы лесбиянка, у нас нехватка лесбиянок 😂 — ващет спрашивать об ориентации незаконно, я уж молчу что неумно)
А еще овердофига разного всего.

Мне очень нравится, как наши организовывают разные празднования, информацию о важных праздниках/датах разных национальностей/религий и прочее.
О рамадане были такие интересные видео и комиксы, я прониклась прям.
И запомнила, что правильно поздравлять Мубарак — Му + Обама 😂
И чо, они реально стремятся обеспечить разнообразие полов, рас и сексуальных ориентаций в рамках организации? нэвэрю
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: miumau.livejournal.com - Не хочу быть феминисткой!
« Ответ #71 : 13 Мая 2020, 19:10:23 »
Добавлю, что им проще только до тех пор, пока они с этим решением плюс-минус согласны или оно им выгодно. Как только решатель начнет решать не в их пользу, они тоже взвоют.

В большинстве случаев конечно да, но не стоит забывать о любителях страдать и жаловаться, лишь бы только самому не принимать решения)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Карма: +69/-2
Re: miumau.livejournal.com - Не хочу быть феминисткой!
« Ответ #72 : 13 Мая 2020, 19:23:06 »
В большинстве случаев конечно да, но не стоит забывать о любителях страдать и жаловаться, лишь бы только самому не принимать решения)

Ой, ну это же не значит, что когда начнут приниматься решения, которые им не по душе, они также не начнут жаловаться.
Люди же в большинстве своем не решения принимать не хотят, а ответственность за эти решения принимать не хотят, хотят, чтобы все и так было хорошо.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2946
  • Карма: +830/-5
  • Розовенькое
Re: miumau.livejournal.com - Не хочу быть феминисткой!
« Ответ #73 : 13 Мая 2020, 19:26:09 »
И чо, они реально стремятся обеспечить разнообразие полов, рас и сексуальных ориентаций в рамках организации? нэвэрю
Я бы скорее сказала, что это поддержка осознания того, что ты можешь быть кем угодно и это не помешает тебе работать. И понятие allyship - ты можешь состоять в группе геев, женщин или мусульман, не будучи ими, а из интереса. Но при этом пока ты сам не скажешь, что ты гей (а можешь и не говорить), никто не узнает.

Есть комьюнити, awareness weeks и какие-то другие культурные мероприятия. По-моему у нас diversity manager примерно этим занимается. Плюс, если у вас условно говоря геев меньше, чем ожидается по популяции, то надо не срочно нанимать снимать по клубам геев, а разобраться, почему им у вас плохо или почему они боятся камингаута.

При этом на месте геев и женщин могут быть: ветераны войн, одинокие матери, транссексуалы, приемные родители, инвалиды по зрению, mental health issues и прочие и прочие. Очень много параметров diversity.
Жалко у пчёлки

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: miumau.livejournal.com - Не хочу быть феминисткой!
« Ответ #74 : 13 Мая 2020, 19:41:00 »
И чо, они реально стремятся обеспечить разнообразие полов, рас и сексуальных ориентаций в рамках организации? нэвэрю
они не нанимают людей, поэтому обеспечить в этом смысле не могут
Вопрос больше в другом. Чтобы не было unconscious bias, чтобы все люди могли свободно податься на роли и чтобы их так же свободно нанимали не думая "о чорд, индусы, накуй индусов", ну и понимание, что люди с разным бэкграундом принесут больше пользы, в итоге вы как группа знаете больше, чем если все люди с одинаковым бэкграундом. А когда каждый принесет какие-то другие знания, умения, опыт — то это все внос в общие знания, умения и опыт. Это очень круто :)

Как сказал мой босс, смотрю вокруг — вау, сколько у нас разнообразия. Когда мы начинали, мы были сосиско-парти 😂

Из грустного — только вчера видела в Линкедине пост, как компания отказывает в работе потому что "наша внутренняя политика — никогда не нанимать индусов и пакистанцев". В комменты пришли представители компании со словами "быстро убери пост а то хуже будет"

Оффлайн Иоганн Греховский

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2528
  • Карма: +1050/-14
  • (X(=_(p_p(T_T)o_O)_$)ლ)
Re: miumau.livejournal.com - Не хочу быть феминисткой!
« Ответ #75 : 13 Мая 2020, 19:56:05 »
Цитировать
Я не хочу
Дело закрыто, расходимся.
WrestleMania
Newfag KMP 2020
Mr. KMP 2021


Semel vivimus aut meditamini in ultimo? — «Ну что, живем лишь раз, или головой подумаем?»

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: miumau.livejournal.com - Не хочу быть феминисткой!
« Ответ #76 : 27 Мая 2020, 18:20:25 »
"труЪ" феминистки молчат в тряпочку и никак от них не дистанцируются. " А чо мы, мы ничё, они же против женщин ничего не говорят, так почему мы должны как то реагировать?"
Потому что «феминизм — он только про права женщин» ©
И пофиг, чьи права в итоге будут ущемлены «во имя»...
А потом ругают «грязных мужланов-патриархалов», которые с такой постановкой вопроса не согласны.