Автор Тема: olegmakarenko.ru - Прожить вчетвером на 60к в Питере...  (Прочитано 49081 раз)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: olegmakarenko.ru - Прожить вчетвером на 60к в Питере...
« Ответ #150 : 02 Августа 2019, 07:49:26 »
Я каждую зарплату и каждый аванс перевожу часть суммы на вклад. Но мы делаем ремонт, так что что-то никуя не копится (
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
  • Карма: +1566/-10
Re: olegmakarenko.ru - Прожить вчетвером на 60к в Питере...
« Ответ #151 : 02 Августа 2019, 08:05:49 »
Я вот точно уверена, что если перестану покупать кофе и вкусняхи, стану менее счастливой, я пробовала - начинаю ощущать себя нищей и страдать. Но у меня это не каждодневное мероприятие, каждый день я на работе кофе пью, на который мы по 300 р в месяц скидываемся, это довольно экономично, как по мне.
Я как-то считала, на что деньги трачу. И у меня не было какого-то прям "вау, вот этого я могу не делать". Ну, да, могу 2-3 штуки в месяц сэкономить, но это будет невеселая жизнь. Короче, не умею я откладывать (но муж грозится научить).
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: olegmakarenko.ru - Прожить вчетвером на 60к в Питере...
« Ответ #152 : 02 Августа 2019, 08:22:32 »
Я по таким критериям могу сэкономить рублей 500.
Кофе-чай я пью только дома, фастфуд не ем.
Может, стоит прекратить ребенку машинки покупать? Но я только начала...
« Последнее редактирование: 02 Августа 2019, 12:48:19 от Jylia »
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: olegmakarenko.ru - Прожить вчетвером на 60к в Питере...
« Ответ #153 : 02 Августа 2019, 08:28:29 »
Я вот точно уверена, что если перестану покупать кофе и вкусняхи, стану менее счастливой, я пробовала - начинаю ощущать себя нищей и страдать. Но у меня это не каждодневное мероприятие, каждый день я на работе кофе пью, на который мы по 300 р в месяц скидываемся, это довольно экономично, как по мне.
Я как-то считала, на что деньги трачу. И у меня не было какого-то прям "вау, вот этого я могу не делать". Ну, да, могу 2-3 штуки в месяц сэкономить, но это будет невеселая жизнь. Короче, не умею я откладывать (но муж грозится научить).
Коричка, этот тип откладывания рекомендуется тем, у кого есть ритуалы каждого дня/рабочего дня. Совсем другое дело отказ от нерегулярных лакомств  :) Просто разные вещи. И разные задачи.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3213
  • Карма: +1434/-8
Re: olegmakarenko.ru - Прожить вчетвером на 60к в Питере...
« Ответ #154 : 02 Августа 2019, 08:30:40 »
Я каждую зарплату и каждый аванс перевожу часть суммы на вклад. Но мы делаем ремонт, так что что-то никуя не копится (
После ремонта и покупки мебели я осталась с голой жопкой... Никакой заначки. Как только зайдешь в ИКЕА, Леруа, Максидом, так сразу оставишь минимум десятку. А если по мебельные пройтись, то вообще сумма страшная получается...

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: olegmakarenko.ru - Прожить вчетвером на 60к в Питере...
« Ответ #155 : 02 Августа 2019, 08:37:29 »
Я откладываю, и очень этому рада - вот прямо сейчас у меня сложная ситуация, и если бы у меня не было заначки, я не знаю, что бы я делала, а так можно спокойно жить и не запариваться.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
Re: olegmakarenko.ru - Прожить вчетвером на 60к в Питере...
« Ответ #156 : 02 Августа 2019, 08:42:00 »
Серьезную денежку я откладываю туда, откуда не могу забрать её одномоментно.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: olegmakarenko.ru - Прожить вчетвером на 60к в Питере...
« Ответ #157 : 02 Августа 2019, 09:20:31 »
После ремонта и покупки мебели я осталась с голой жопкой... Никакой заначки. Как только зайдешь в ИКЕА, Леруа, Максидом, так сразу оставишь минимум десятку. А если по мебельные пройтись, то вообще сумма страшная получается...
Я после ремонта задумываюсь о декрете, поэтому мне принципиально иметь хотя бы сотню на своем личном счету(
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: olegmakarenko.ru - Прожить вчетвером на 60к в Питере...
« Ответ #158 : 02 Августа 2019, 12:23:22 »
Цитировать
осталось 4930 - 930 в копилку отправляются? Эдак все деньги туда утекут))
не, не 930, а 30. я смотрю сколько на счете, сколько трат предстоит и когда деньга еще придет прикидываю, от того и пляшу. главное, чтоб нолики были в конце ;D

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
Re: olegmakarenko.ru - Прожить вчетвером на 60к в Питере...
« Ответ #159 : 02 Августа 2019, 13:04:07 »
я сначала прикидываю доход с учетом всех выплат и дат этих выплат.
потом пишу обязательные траты с учетом дат (что когда нужно оплатить), потом добавляю всякую еду.
потом пишу сколько я могу отложить в дальний угол ( и откладываю сразу по получению денег)
потом прикидываю остаток, эта сумма лежит в доступе весь месяц, перед получением следующей зп данная сумма  откладывается далеко.

вот такая схема. обычно я планирую отложить 10-20 % от всех доходов, реально выходит 40-50%.

Оффлайн Девушка с веслом

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 828
  • Карма: +290/-23
  • злюка-бубука
Re: olegmakarenko.ru - Прожить вчетвером на 60к в Питере...
« Ответ #160 : 13 Августа 2019, 13:05:18 »
В моём регионе средняя зп - 30 тыр. Мы с мужем как раз получаем по 30-35 тыр в месяц.
Муж 9-10 месяцев в году 25-30 тыр откладывает на счет на квартиру. Плюс на этом счету мои небольшие добрачные накопления, деньги от продажи машины мужа (чуть больше 200 тыр, решил, что ему дешевле ездить автобусом), + деньги, подаренные нам на свадьбу. Таким образом за 4 года мы накопили 1,2 млн, к весне докопим до 1,5 млн, и это уже хороший первый взнос на двушку, или можно однушку без ипотеки купить, даже в центре.
Остальные 2-3 месяца муж 25-30 тыр откладывает на отпуск. + мои отпускные = каждое лето мы выезжаем на 2-3 недели за границу.
Оставшиеся с зарплаты каждый месяц 5-10 тыр муж тратит на свои хотелки, домашний интернет, посиделки с друзьями, одежду-обувь для себя. Ему хватает.
На мои 30-35 тыр мы живем. В т.ч. я оплачиваю аренду (8 тыр), транспортную карту мужа (сама хожу на работу пешком), свои хотелки/одежду/косметику/лекарства, содержание кошки и морской свиньи, остается 15-20 тыр на еду. На двух человек на месяц хватает без проблем. Мясо мы в основном едим курицу, индейку и свинину, рыбу муж почти не ест - я покупаю иногда для себя. Говядину так и не научилась нормально готовить. Шоколадки, чипсы, соки и прочее необязательное покупаем по желанию и как-то не задумываемся. В кино, на футбол или другие платные мероприятия ходим раз в неделю-две.
В общем, не знаю, как там в Питере, а в провинции (и даже в городе-миллионнике) можно ну не то, что совсем припеваючи, но вполне сносно жить на эти деньги, не подсчитывая каждую копейку. Но это у нас нет детей (слава богу). Наверное, с детьми было бы намного хуже. Но и родители нам почти не помогают: так, раз в месяц подкинут пакет продуктов или что-нибудь с дачи, или какие-то однократные денежные подарки на праздники.
Но вот аспирантуру я решила, что пока не потяну. По крайней мере, пока мы не решим вопрос с жильем.
я не готов принять реальность
происходящего со мном
номномномномномномномном ном
номном

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2732
  • Карма: +1125/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: olegmakarenko.ru - Прожить вчетвером на 60к в Питере...
« Ответ #161 : 13 Августа 2019, 13:42:40 »
Ети-и-ить...
Я осилила эту простыню...
Если коротко, то это как тот анекдот, где мальчик покупал грязные яблоки по центу, продавал мытые по два, а потом умерла его тетя и оставила ему в наследство миллион долларов.

А простыня №2, где про пассивный доход (нет) порадовала отдельно

Цитировать
Большая часть людей не понимает, что вложение 10 тысяч в инструмент для работы в 100 раз выгоднее, чем вложение тех же 10 тысяч в смартфон. Если инструмент за 10 (а даже и за 50 тысяч) ускорит работу на 10% или упростит её на 10%, то за год при зарплате в 35 тысяч он почти окупится, а через 2 года принесёт уже почти месячную зарплату прибыли.
Чувак, я работаю манагером по продажам. Давай, расскажи мне, в какой такой мифический "инструмент" я должна вложиться, чтобы он окупился, а потом принес мне месячную зарплату?

Цитировать
Большая часть живёт по принципу "потребления". Да иногда такси выгодно, но зачастую маршрутка/метро занимают то же время, а стоят при этом в 3-4 раза дешевле.
Э-э-э... Так это, такси вызывают когда общественный транспорт не проканывает, прикинь.
Например, когда ты на вокзале с двумя тяжелыми чемоданами. Да, автобус дешевле, чем такси. Но такси дешевле, чем лечить грыжи во всех местах, которые после поездки на автобусе с двумя чемоданами точно будут.
Например, когда тебе плохо. Да, автобус дешевле, чем такси. Но мне не надо такую экономию, потому что у меня кружится голова/сломана нога/подскочило давление и я не хочу ехать дешево, но некомфортно.
Например, когда поздно, а тебе надо на другой конец города (допустим, спектакль поздно закончился, транспорт уже не ходит, а метро - сюрприз - есть не во всех городах необъятной родины, и вот...)
Но это все про меня, а не про автора. У автора кости титановые, давление как у космонавта, а на отпуск и театр у него все равно денег нет. Е - економия.

Тьфу.

Нахрен так жить? Отказывать себе, жене, детям во всем, даже в каких-то малостях?
Это я в цветах и красках представляю как они на море съездили и содрогаюсь.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2019, 13:47:46 от В. Редная »
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: olegmakarenko.ru - Прожить вчетвером на 60к в Питере...
« Ответ #162 : 13 Августа 2019, 14:26:45 »
Вот кстати, такси экономит время и нервы, и здоровье. Экономия на лекарствах, на таблетках от нервов, и экономия на времени, которое выливается в дополнительно выполненные дела или более качественный отдых.
Но многие выбирают для себя, съэкономить время или деньги.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
Re: olegmakarenko.ru - Прожить вчетвером на 60к в Питере...
« Ответ #163 : 13 Августа 2019, 14:29:05 »
Но многие выбирают для себя, съэкономить время или деньги.
Даже мне твердый знак глаз режет.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: olegmakarenko.ru - Прожить вчетвером на 60к в Питере...
« Ответ #164 : 13 Августа 2019, 14:30:48 »
Но многие выбирают для себя, съэкономить время или деньги.
Даже мне твердый знак глаз режет.
А тем, кто экономит на такси, режет глаз гопник. /Петросян мод-офф/
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: olegmakarenko.ru - Прожить вчетвером на 60к в Питере...
« Ответ #165 : 13 Августа 2019, 14:33:30 »
Такие треды делают мне грустно. Особенно при мысли, что следом за текущими кредитами в перспективе новые на улучшение жилищных условий.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: olegmakarenko.ru - Прожить вчетвером на 60к в Питере...
« Ответ #166 : 13 Августа 2019, 15:53:08 »
Там ещё про ипотеку тред слепили  :'(
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Котан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Карма: +115/-57
  • Троллю. Но не всегда.
    • Коты лучше, чем люди
Полный трэшняк. 60 тысяч доход, и он пишет, что збс ему!. Ну на хера так жить вообще? Ещё и детей наделал, хотя на это как раз ума много не надо, как известно.
Я по несколько раз в неделю ем в кафе (а если работаю не дома - то каждый день минимум 1 раз, потому что таскать с собой еду в мешках или коробках - это априори колхозный подход), ни в каких мелочах себе не отказываю, на концерты мировых звёзд типа Раммштайна и Металлики нередко выезжаю при случае их приезда в близлежащие города, и всё равно считаю, что живу весьма и весьма скромно. Мне и в голову даже не приходит называть своё финансовое положение "стабильно хорошим", хотя оно разительно лучше, чем у этого мужика.
Уму непостижимо.

У меня от чего ещё бомбануло-то. Что мужик-то этот приобрёл взамен, отказавшись от всего? Детей, что ли? Блин, вы серьёзно? Ну охренеть теперь. Всю жизнь промудохаться ради того, чтобы завести детей и купить сраный опель астра/матиз/ваз/логан. Трэш твою мать...

Для меня жизнь без моих интересов и увлечений, как и без приятных мелочей а-ля кофе из киоска, вообще не имеет смысла. И для меня это не религия потребления, это необходимость, чтобы просто нормально себя чувствовать. А жить как этот мужик, так я б уж лучше сдох.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2020, 02:52:17 от Котан »

Hacksley

  • Гость
Полный трэшняк. 60 тысяч доход, и он пишет, что збс ему!. Ну на хера так жить вообще? Ещё и детей наделал, хотя на это как раз ума много не надо, как известно.
Я по несколько раз в неделю ем в кафе (а если работаю не дома - то каждый день минимум 1 раз, потому что таскать с собой еду в мешках или коробках - это априори колхозный подход), ни в каких мелочах себе не отказываю, на концерты мировых звёзд типа Раммштайна и Металлики нередко выезжаю при случае их приезда в близлежащие города, и всё равно считаю, что живу весьма и весьма скромно. Мне и в голову даже не приходит называть своё финансовое положение "стабильно хорошим", хотя оно разительно лучше, чем у этого мужика.
Уму непостижимо.

У меня от чего ещё бомбануло-то. Что мужик-то этот приобрёл взамен, отказавшись от всего? Детей, что ли? Блин, вы серьёзно? Ну охренеть теперь. Всю жизнь промудохаться ради того, чтобы завести детей и купить сраный опель астра/матиз/ваз/логан. Трэш твою мать...

Для меня жизнь без моих интересов и увлечений, как и без приятных мелочей а-ля кофе из киоска, вообще не имеет смысла. И для меня это не религия потребления, это необходимость, чтобы просто нормально себя чувствовать. А жить как этот мужик, так я б уж лучше сдох.

Сначала хотелось спросить, уж не Золушка ли тут в кошачьем обличье. А потом как-то перехотелось ее так оскорблять.
Котан, видимо, мужик приобрел что-то такое, без чего ему было бы скучно/не так/плохо/неправильно/етс. жить.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
потому что таскать с собой еду в мешках или коробках - это априори колхозный подход
Оу, да ты на стиле.

Оффлайн Котан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Карма: +115/-57
  • Троллю. Но не всегда.
    • Коты лучше, чем люди
Оу, да ты на стиле.
А собственно, с чего бы и нет? Не люблю носить с собой ничего лишнего.
Да и можно подумать, есть в кафе - прямо охренеть какая роскошь :) Не, ну если семеро по лавкам, то может и да, в таких случаях в целях экономии можно и рекламы из почтового ящика заместо туалетной бумаги использовать. Но у меня, к счастью, только коты, содержание которых на бюджет заметно не влияет :)

Сначала хотелось спросить, уж не Золушка ли тут в кошачьем обличье. А потом как-то перехотелось ее так оскорблять.
Котан, видимо, мужик приобрел что-то такое, без чего ему было бы скучно/не так/плохо/неправильно/етс. жить.
Судя по всему, это "приобретение" - двое иждевенцев, хата в ипотеку и ржавый опель, который и техосмотр-то, небось, проходит со скрипом.
В мою голову не укладывается, как 60к на четверых можно считать "стабильно хорошим" материальным положением, епт? Я когда на одного столько получал, справедливо считал, что моё финансовое положение находится если и не на уровне бомжа, то где-то рядом, потому что мне порой реально не хватало на то, что я считаю непременно необходимым для себя - для того, чтобы согласиться с тем, что я живу, а не влачу жалкое существование. Например, поход на концерт группы уровня Металлики, где я непременно считал нужным купить на память какой-то мерч и пожрать, сказывался на бюджете довольно ощутимо.
Потому и написал - уму не постижимо.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2020, 09:06:33 от Котан »

Оффлайн Котан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Карма: +115/-57
  • Троллю. Но не всегда.
    • Коты лучше, чем люди
Вот тратишь деньги на вскую херею, а мог бы котов на море свозить.
Смотря что "морем" считать. Если любое, а не только Чёрное и всё, что южнее, то так-то я от моря в почти шаговой доступности живу.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Что размноженцы в бетон, что стареющие говнари дрочащие на концерты сильно пенсионных звезд - две крайности. Вот как-то неубедительно выглядит что то щасте, что то.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Hacksley

  • Гость
Судя по всему, это "приобретение" - двое иждевенцев, хата в ипотеку и ржавый опель, который и техосмотр-то, небось, проходит со скрипом.
В мою голову не укладывается, как 60к на четверых можно считать "стабильно хорошим" материальным положением, епт? Я когда на одного столько получал, справедливо считал, что моё финансовое положение находится если и не на уровне бомжа, то где-то рядом, потому что мне порой реально не хватало на то, что я считаю непременно необходимым для себя - для того, чтобы согласиться с тем, что я живу, а не влачу жалкое существование. Например, поход на концерт группы уровня Металлики, где я непременно считал нужным купить на память какой-то мерч и пожрать, сказывался на бюджете довольно ощутимо.
Потому и написал - уму не постижимо.

Чисто ради любопытства: вы так выпячиваете бедную Металлику, как будто это основное достижение вашей жизни  ;D
Гсподь, ну вот вам не похеру, на что люди деньги тратят? Это, так сказать, их Металлика. 60 к на семью с помощью родственников (исходную историю перечитывать не стала, но канву помню) - это не нищета без нормальной еды. А концерты и неколхозное отсутствие тормозков, пожалуй, в глазах большинства не перевесит семьи. Чо уж там, мне ваше поведение кажется крайне неубедительным, а я ЧФ.

Оффлайн Котан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Карма: +115/-57
  • Троллю. Но не всегда.
    • Коты лучше, чем люди
Чисто ради любопытства: вы так выпячиваете бедную Металлику, как будто это основное достижение вашей жизни  ;D
Гсподь, ну вот вам не похеру, на что люди деньги тратят? Это, так сказать, их Металлика. 60 к на семью с помощью родственников (исходную историю перечитывать не стала, но канву помню) - это не нищета без нормальной еды. А концерты и неколхозное отсутствие тормозков, пожалуй, в глазах большинства не перевесит семьи. Чо уж там, мне ваше поведение кажется крайне неубедительным, а я ЧФ.
Не, не так - моё основное достижение - делать, что хочу, и не делать того, чего не хочу. Ходить на концерты прикольных групп, которые мне по 20 лет нравятся - хочу, так как это для меня отличный способ получить хорошие эмоции. Таскать жратву в коробках, чтобы не есть в кафе - не хочу, потому что эти жалкие попытки экономить на еде в моих глазах - какое-то нищебродство и деревенщина. Для меня лично всё, что пишет этот мужик - трэш и дичь, и если бы у меня был выбор, сдохнуть или всю оставшуюся жизнь существовать так, как существует он, я бы однозначно выбрал сдохнуть. Ходить пешком и экономить на чашке кофе - это не норма, как бы он не пытался всех убеждать. Это убожество какое-то, а не жизнь. Мои коты живут лучше, чем он.

P.S. Я считаю, что отдельный котёл в аду должен быть приготовлен для тех, кто вместо покупки вменяемого по состоянию авто постоянно ремонтирует старое ржавое и рассыпающееся говно, которое в Германии уже давно бы вывезли на автокладбище, потому что на таком и ездить-то небезопасно, а у нас это едва ли не предмет роскоши. Трэш твою мать.

Что размноженцы в бетон, что стареющие говнари дрочащие на концерты сильно пенсионных звезд - две крайности. Вот как-то неубедительно выглядит что то щасте, что то.
Да как-то по хер мне, кого там что убеждает, особенно любителей переходить к оскорблениям.
И учитывая то, что среди современной музыки что-то так и не появляется ничего близкого по уровню интересности к любым "сильно пенсионным звёздам" 70-х и 80-х годов, коих только и остаётся слушать, то такое кукареку как-то и вовсе смешно звучит. Это наверное, задумывалось как какая-то претензия, но только не понятно, на что )))
« Последнее редактирование: 11 Мая 2020, 09:44:04 от Котан »

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Котан, не претензия. Просто ты пытаешься выглядеть стильно, модно, молодежно, но при этом потерялся во времени лет на 25. И дело не в любви к старенькому року, чф-ности, дело в том, что ты как будто остановился в развитии в конце 90-тых. Понимаешь, сейчас всем похрен на концерты, туда могут попасть все, похрен на твои взгляды на детей и трижды похрен на размер зарплаты. Этим то ты точно никого не удивишь. Разве что привлечешь ржач со стороны тех кому твоя зп это на вечер поужинать и то еще докладывать придется. И поверь со стороны ты выглядишь таким же нищебродом, как и работяга с немытым контейнером воняющих гречкой с рыбой.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 13783
  • Карма: +3201/-23
  • Токсичная старуха(с)
Блин, сижу, страдаю. Если б не дети, я б не просто каждый день в ресторанах ела и о боже каждый день хороший кофе пила, а у меня наверное были б собственные сети ресторанов и кафе. На концертах, я б была не 2-3 раза в год, а наверное в туры полноценно за группами ездила, приставки у меня б не просто все были, а наверное купила бы каждую в разной цветовой гамме. А сейчас... Приходится играть в лимитированное издание игры, фигурку оттуда стоимостью около 300 евро дала детям поиграть, брать билеты в фанку, например на Kiss как в прошлом году и ради них лететь в Москву , и рыдать в квартире в элитном комплексе на берегу моря. ПОТОМУ ЧТО Я МОГЛА Б БОЛЬШЕ, ЕСЛИ Б НЕ ДЕТИ.  :'(
UPD Если б не мои четыре кота, то не справилась бы конечно....
« Последнее редактирование: 11 Мая 2020, 10:12:20 от Nadische »
Мафия: Филипп Киркоров! Ведущий
САМЫЙ НЕВЫНОСИМЫЙ МАФОИГРОК 2022 и 2023
Лучший Маф почти во всем за 2021 год
1/4 лучшего мафоигрока 2020 :p
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн atseven

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 193
  • Карма: +38/-2
В мою голову не укладывается, как 60к на четверых можно считать "стабильно хорошим" материальным положением, епт? Я когда на одного столько получал, справедливо считал, что моё финансовое положение находится если и не на уровне бомжа, то где-то рядом, потому что мне порой реально не хватало на то, что я считаю непременно необходимым для себя - для того, чтобы согласиться с тем, что я живу, а не влачу жалкое существование. Например, поход на концерт группы уровня Металлики, где я непременно считал нужным купить на память какой-то мерч и пожрать, сказывался на бюджете довольно ощутимо.
Потому и написал - уму не постижимо.

да все уже поняли, что ты летом на метле был  ;D Но вообще +1: у мужика не жизнь, а функционирование в режиме минимального потребления. Считать это оhуенным достижением и детально расписывать алгоритм достижения оного -- восхитительный пример нищебродской психологии.

Есть у меня такой знакомый: 10 лет назад зарабатывал условный Х денег, вынужденно экономя на всём. Сейчас зарабатывает 10Х, что позволяет довольно-таки неплохо жить без экономии на кофе-из-рабочего-автомата -- но это ваще никак не повлияло на его стиль жизни. Недавно с гордостью поведал, как продал на olx-е какие-то ржавые железяки из гаража аш по 50 рублей каждая.

А ещё любопытно, что думает жена этого типа по поводу его экономических тезисов. Ей точно ок? Косметика там человеческая, парикмахер-маникюры -- это всё входит в базовые необходимые расходы? Или "дорогая, я тебя и так люблю". А то был тут недавно один тредик

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 13783
  • Карма: +3201/-23
  • Токсичная старуха(с)
Хватит травить! И так тошно!  >:(
« Последнее редактирование: 11 Мая 2020, 10:17:10 от Nadische »
Мафия: Филипп Киркоров! Ведущий
САМЫЙ НЕВЫНОСИМЫЙ МАФОИГРОК 2022 и 2023
Лучший Маф почти во всем за 2021 год
1/4 лучшего мафоигрока 2020 :p
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн Котан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Карма: +115/-57
  • Троллю. Но не всегда.
    • Коты лучше, чем люди
Котан, не претензия. Просто ты пытаешься выглядеть стильно, модно, молодежно, но при этом потерялся во времени лет на 25. И дело не в любви к старенькому року, чф-ности, дело в том, что ты как будто остановился в развитии в конце 90-тых. Понимаешь, сейчас всем похрен на концерты, туда могут попасть все, похрен на твои взгляды на детей и трижды похрен на размер зарплаты. Этим то ты точно никого не удивишь. Разве что привлечешь ржач со стороны тех кому твоя зп это на вечер поужинать и то еще докладывать придется. И поверь со стороны ты выглядишь таким же нищебродом, как и работяга с немытым контейнером воняющих гречкой с рыбой.
Ёпта, этот мужик на ржавом опеле из поста не может себе кофе купить (дорого, не нужно, кругом глупые потребители, а я у мамки экономный эконом) и 40 минут пешком до работы идёт, чтобы копейки сэкономить, а ты говоришь, что на концерты могут попасть все. Видимо, таки не все! :)

Если у тебя сложилось впечатление обо мне, что я какой-то хвастливый недо-буржуа, презирающий работяг, то это исключительно проблема твоего в корне неверного восприятия того, о чём я пишу. Более того, я бы даже причислил себя к рабочему классу, так как инженер - тоже работник, да и не всегда я был инженером.

Я презираю лишь всю эту мелочность и скаредность, и фанатичное считание копеек, потому что не вижу смысла жить, отказывая себе даже в этом сраном кофе из киоска за 70 рублей, и при этом этот кадр пишет, что он хорошо живёт, и у него стабильное финансовое положение. Это смешно просто. 15к на человека в месяц - это состоятельность, да, серьёзно?

Вот представим ситуацию, когда человек жил всю жизнь, и во всём себе отказывал. Потом он сдох, и когда его гниющий, изъеденный червями труп убирали с матраса, в матрасе нашли сумму, ну допустим, порядка 10 000 долларов (больше с такой нищей зарплаты вряд ли собрать). Часть купюр уже сожрали какие-то клопы и они при прикосновении к ним рассыпались в труху.

Внимание, вопрос - ради чего он отказывал себе во всём? Я просто хочу понять, ради чего превращать всю свою жизнь в кошмар, где она, эта великая цель, но так и не увидел ответа в написанном, всё выглядит как экономия ради самой идеи экономии, прямо квазирелигия какая-то :))) У меня в юности был знакомый, который жил примерно так, экономил каждую копейку. Так у него всегда на джинсах была дырка либо заплатка в районе яиц, и мы над ним смеялись, потому что он правда считал, что новые джинсы - это дорого, можно же ещё и в этих лет пять походить.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2020, 10:48:51 от Котан »