Автор Тема: olegmakarenko.ru - Прожить вчетвером на 60к в Питере...  (Прочитано 49333 раз)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Забежала перед работой в кофейный киоск, купила раф. И хорошоооо.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4298
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
А куда делась баранина?
баранину у нас любил дед есть, после жизни в Казахстане, и мама ему готовила пловы, и всякое жаркое. он умер, и как то нам жирно слишком такое есть. вот и перестали покупать.

моя покупная еда (кофеек, сендвич, обед) на работе обходится мне в 0,75 метров моей будующей квартиры)) при условии, что метр искомой квартиры стоит 140 000. 105 тыщ в год), а если я буду ходить на бизнес ланч, то метр квартиры.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2019, 10:01:34 от Lizokk »

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
А куда делась баранина?
баранину у нас любил дед есть, после жизни в Казахстане, и мама ему готовила пловы, и всякое жаркое. он умер, и как то нам жирно слишком такое есть. вот и перестали покупать.
О, Боже! Прости, я беспардонная овца. Сочувствую.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4298
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия

О, Боже! Прости, я беспардонная овца. Сочувствую.
да не, дед - этот мамин бойфренд,  маму жаль, а так мне то норм.  у меня было полгода морально подготовиться к его смерти.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек

О, Боже! Прости, я беспардонная овца. Сочувствую.
да не, дед - этот мамин бойфренд,  маму жаль, а так мне то норм.  у меня было полгода морально подготовиться к его смерти.
Маму жаль все равно. Это в любом случае утрата для вашей семьи.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Онлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5044
  • Карма: +1451/-70
Про мясо: я например считаю, что не есть какое-то мясо/рыбу потому что не любишь их - норм, а не есть потому, что экономишь и не можешь себе позволить ничего кроме - не норм. Мне не кажется, что на МРОТ можно вчетвером так питаться потому что говядину не любишь, а не потому, что слаще мясных обрезков и куриных костей ты себе ничего позволить не можешь.
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

ХитрыйЛис

  • Гость
когда мужик был, я окуевала от цен на говядину. но так-то, есличо, я б запросто готовила и дальше. говядину, курицу, индюшку там всякую. но не свинину. свинина в этом доме - это кошка (жрет, раскидывая еду вокруг миски), больше никаких свиней. они мне ВОНЯЮТ мерзко-отвратительно-фуфуфушно. когда маман себе что-то готовит со свиньей - я ухожу из дома. даже печенка не так мерзко воняет.
а сама ем только рыбу :) обожаю рыбу!

Цитировать
Больше всего денег уходит на всякие импульсивные покупки, развлечения и вкусную еду - пиво, чипсы, шоколадки,  мороженое.
а у меня это самая маленькая статья расходов. а больше всего уходит на оплату счетов и продукты (оно там поровну +\- получается), что уже не сократишь нифига...

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://olegmakarenko.ru/1635491.html

Цитировать
Народ на днях дружно ополчился на читателя, который экономил на ежегодных поездках к морю. Для меня это стало сюрпризом. Объясните, пожалуйста, в чём заключается сакральный смысл матрасного отдыха? Почему многие убеждены, будто отпуск на море — это столь же естественная потребность человека, как и мясо в рационе, например?

Серьёзно, что в отпуске на море такого полезного? Смена климата и часового пояса? Однозначный вред для организма. Палящее солнце? Если у вас крепкие нервы, посмотрите на фотографию дальнобойщика по ссылке, у которого на протяжении многих лет одна из сторон лица была на солнце, а вторая в тени. Полагаю, вопросы о пользе загара отпадут сами собой:

http://thejizn.com/2016/04/20/kozha-ot-solnca-stareet-v-razy-bystree-shokiruyushii-foto-fakt/

Купание в солёной воде? Ну, может быть, тут есть какая-то польза. Особенно если не брать в расчёт то обстоятельство, что открытая вода является по статистике главной опасностью для детей до 18 лет…

Вот вам забавный факт. Когда в России прикидывают, кто относится к среднему классу, а кто нет, в потребительскую корзину среднеклассников непременно включают отдых за рубежом:

https://tass.ru/ekonomika/6457262
https://otr-online.ru/programmy/novosti-otrazhenie-nedeli/kak-vyglyadit-sredniy-klass-po-russki-32422.html

В иностранных источниках я ничего подобного не встречал. Принадлежность к среднему классу определяют обычно по уровню доходов и по образованию. Когда речь заходит о стиле жизни представителей среднего класса, туда включают и семейный отпуск, однако при этом никому и в голову не приходит уточнять, что отпуск непременно должен быть проведён вдали от дома или хотя бы вдали от дивана и телевизора:

https://www.investopedia.com/articles/pf/10/middle-class.asp
https://www.financialsamurai.com/definition-of-a-middle-class-lifestyle-is-the-same-as-it-ever-was/

Некоторые полагают, что культ моря в России берёт свои корни из бедных советских времён, равно как и привычка старшего поколения лечить все болезни едой. Раньше, действительно, отпуском в Сочи можно было похвастаться, отпуск в условной Болгарии вызывал жгучую зависть, а отпуск во Франции был признаком принадлежности к высшему сословию номенклатуры, чем-то очень желанным, но абсолютно недостижимым для обычного советского человека.

Согласно этой версии, отпуск на море — это статусная покупка, подтверждающая «уровень» человека: что-то типа айфона в определённых кругах. Есть даже специальные сервисы, которые за небольшую сумму изготовят вам фальшивые копии билетов и фотографии на фоне «океана», чтобы вы могли спрятаться на пару недель у себя дома, а потом хвастать коллегам, будто летали, к примеру, на Мальдивы.

Аргументы «врачебного характера», что-то типа «нам нужен витамин D» или «песок массирует стопы», лично я нахожу не слишком убедительными. Опыт показывает, что если бы составляющие морского отдыха и вправду были эффективнее таблеток, мы бы видели в серьёзных журналах двойные слепые исследования, доказывающие такую точку зрения.

В любом случае, я не фанатик, и я готов изменить свою точку зрения, если увижу убедительные аргументы в пользу морских поездок. Пока что, однако, мне кажется довольно странной идея жить в режиме «год надрываемся, две недели отдыхаем». Здравый смысл подсказывает, что ритм «работаем без надрыва и отдыхаем в ближайшем лесу» будет для наших организмов куда как комфортнее.

PS. Кстати, знаете, за что я особенно люблю современную Россию? Мы живём в свободной стране, и никто никому не должен отчитываться за свои привычки. Хочешь частный самолёт? Пожалуйста. Хочешь во время отпуска валяться на пляже? Твоё право. Я могу удивиться решению товарища, который продал вторую квартиру, чтобы купить подержанную «цессну», но вместе с тем я безусловно признаю за людьми право тратить деньги так, как они считают нужным.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7777
  • Карма: +529/-26
Некоторые полагают, что культ моря в России берёт свои корни из бедных советских времён, равно как и привычка старшего поколения лечить все болезни едой. Раньше, действительно, отпуском в Сочи можно было похвастаться, отпуск в условной Болгарии вызывал жгучую зависть, а отпуск во Франции был признаком принадлежности к высшему сословию номенклатуры, чем-то очень желанным, но абсолютно недостижимым для обычного советского человека.

В царские-то времена на море все одинаково ездили, и бедные, и богатые.  ;D

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Именно смена климата и полезна. Не у всех так, конечно. Кто-то и так живёт в хорошем климате.
А если живёшь на болоте, то уезжать на тёплое море очень полезно.
Часовой пояс при этом менять не обязательно, кстати.

Некоторые говорят, что из-за акклиматизации нет смысла ехать меньше чем на 2 недели (или это в этой теме было, забыла уже). Для меня это дикость, мне на морях хорошо с первого и до последнего дня, никакой акклиматизации)

Что касается реальной пользы пляжа и моря - ну, мне плавать нужно, таблетками позвоночнику особо не поможешь в моём случае. Мне хотя бы находиться в воде уже очень полезно, по самочувствию понимаю сразу, что лучше стало. Просто лежу в воде и лечусь таким образом. А в Спб мне холодно купаться, к тому же иногда и зимой охота, а я не морж.
А от бассейна прыщи по всему телу.

По-моему, польза очевидна.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2019, 14:38:51 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7777
  • Карма: +529/-26
Некоторые говорят, что из-за акклиматизации нет смысла ехать меньше чем на 2 недели (или это в этой теме было, забыла уже). Для меня это дикость, мне на морях хорошо с первого и до последнего дня, никакой акклиматизации)

Но тебе и лет немного  ;)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я с мамой езжу, ей тоже нормально ???
Мне кажется, это индивидуальные реакции. Кто-то и в детстве младенчиком плохо переносил поездки в жару, а я нет. С маленькими детьми же тоже нужно быть осторожным в этом плане, но у меня и в младенчестве трудностей из-за погоды и переездов не было. Отоспаться главное с дороги.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7777
  • Карма: +529/-26
Мне кажется, это индивидуальные реакции. Кто-то и в детстве младенчиком плохо переносил поездки в жару, а я нет. С маленькими детьми же тоже нужно быть осторожным в этом плане, но у меня и в младенчестве трудностей из-за погоды и переездов не было. Отоспаться главное с дороги.

Может и правда индивидуально. Может, нам врачи расскажут.

Может жара имеется в виду разная. Я слышал, что народ из военных городкой на юге массово отправлял детей на лето к бабушкам в среднюю полосу. Хотя, казалось бы - вот она, жара, ешь не хочу.

P.S. А вот море - это хорошо. С морем и жара лучше переносится.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Ну блин, ещё 100-150 лет назад никто и не заботился особо о рабочих, не везде были 2 выходных и отпуска )))
А в советское время, из-за развития дальних областей России, стало популярно выезжать в теплые места, в том числе и на море.  
Опять же, соленое море полезно для здоровья, успокаивает и облегчает многие симптомы, это ещё сотни лет назад врачи рекомендовали.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Я с мамой езжу, ей тоже нормально ???

Нам всем нормально, от дочери (с 3 лет на море возим) до моей маман, ей почти 70. Последние пару лет только врачи запретили смены климата из-за герпеса лицевого нерва. И мне всегда збс и на югах, и на востоке, и со сменой часовых поясов и с детства так было.

А, да, дочери моря аллерголог советовала, она после моря не болеет почти несколько месяцев, а без него да.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
А, да, дочери моря аллерголог советовала, она после моря не болеет почти несколько месяцев, а без него да.
мне в детстве рекомендовали невролог рекомендовала, было так по мелочи.
А брату с псориазом..
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Мне тоже врачи много раз рекомендовали)

Я думаю, поездка в какие-нибудь джунгли, где +60 и влажность 100%, может вызвать проблемы. Но в такие места ездят только экстремалы)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7777
  • Карма: +529/-26
Я думаю, поездка в какие-нибудь джунгли, где +60 и влажность 100%, может вызвать проблемы. Но в такие места ездят только экстремалы)

За 30-40 тоже не особо. Я вполне ощущаю акклиматизацию. Если бы не море, ну его нафиг.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Была где-то история, как муж перед разводом отправил жену с тёщей на море в Магадан...

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11642
  • Карма: +4262/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
У поездки на море один плюс - нет повода и возможности постоять раком на огороде, готовить три раза  в день (все равно в отпуске!), перемыть всю квартиру, переклеить обои - все равно ж нечем заняться! И потом замученным наконец-то выйти на работу.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Avoshre

  • Гость
Я люблю отдых на море, потому что иногда хочется просто недельку потюленить.
Ну и море в целом тоже люблю: загорать, плескаться, звук волн, запах.

В плане пользы для здоровья - заметила, что дочка не болеет простудами месяца 3-4 после поездки на море. Но может совпадение, хз.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Люблю море, потому что там красиво и другой воздух.
Но мне не хочется ездить на него летом, потому что летом и у нас круто, я ещё в области миллион мест не посмотрела, которые хочу.
Но я в принципе человек большой воды.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
За 30-40 тоже не особо. Я вполне ощущаю акклиматизацию. Если бы не море, ну его нафиг.

Аа, не, я даже не знаю что это такое, в смысле что не ощущала никогда.
30 это идеально, ну и до сорока тоже норм. Я даже в +55 попадала)) Ну, на улице как в духовке, да, в середине дня приходилось сидеть в помещении, но утром и вечером-то хорошо.

Я просто люблю, когда в море верхний слой воды теплее, чем я сама) Внизу прохладная, а сверху горячая, и ты такой ооооооооо
Для этого нужна жарища, чтобы прогрелась вода
« Последнее редактирование: 31 Июля 2019, 16:11:18 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Цитировать
Но тебе и лет немного  ;)

Это к возрасту не относится. Тут у кого сильнее выражено, у кого слабее, у кого вообще нет. У нас в компании ровесников есть как люди, которые на новом месте лежат пластом неделю, так и те, кто зайчиком прыгает с первого дня. К моему великому счастью, я из вторых.

Фигуристы на международные соревнования начинают ездить в 13, и разговоры про акклиматизацию (типа "Надо приехать тогда-то, чтобы пик акклиматизации не пришелся на соревновательный день") ведут уже в этом возрасте.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А почему так получается вообще?
Приехал ты на новое место - и что заставляет лежать пластом? Давление?
У меня и дома бывало, что быстрые изменения погоды влияют на состояние. А в поездках почему-то не бывает. Мне где угодно лучше, чем здесь ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Мур, мой двоюродный брат, тоже петербуржец, кстати, сызмальства по прибытию в теплые края сопливил
и жаловался на головную боль первые несколько дней
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7777
  • Карма: +529/-26
Это к возрасту не относится. Тут у кого сильнее выражено, у кого слабее, у кого вообще нет.
Аа, не, я даже не знаю что это такое, в смысле что не ощущала никогда.
30 это идеально, ну и до сорока тоже норм. Я даже в +55 попадала)) Ну, на улице как в духовке, да, в середине дня приходилось сидеть в помещении, но утром и вечером-то хорошо.

Ну я по себе сужу. Раньше как зайчик прыгал, жара не жара. А сейчас приехал - днем вообще жарко, невыносимо, скорее в кондиционер. А через недельку в это же время дня - да в общем-то ничего, ну тепло, но жить можно.

Я просто люблю, когда в море верхний слой воды теплее, чем я сама) Внизу прохладная, а сверху горячая, и ты такой ооооооооо
Для этого нужна жарища, чтобы прогрелась вода

Раньше любил, когда вода горячая. Теперь уже лучше холоднее, чем я сам. Но это, наверное, из-за количества подкожного жира.  ;D

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46184
  • Карма: +7996/-83
  • Штатная Ясновидящая
У меня акклиматизация без всякой смены места блин  >:( :'( третий день лежу трупом. Температура скачет, суставы крутит, башка трешит и жизнь боль.

А насчет мяса - если считать птицу мясом, то "мясо почти каждый день " это такое себе.
У нас, впрочем, половина наверное приходится на индейку, еще процентов по 10 на курицу, говядину и свинину, и оставшееся на всяких кроликов, баранов, лошадок, оленей, уточек и морских гадов.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Я вообще почти всегда ем курицу, один - два раза в неделю свинину, время от времени что-то из фарша свинина+говядина делаю.
Чтобы мне вкусно приготовить говядину, нужно заипаццо, а этого я на кухне не люблю. Курица в разных видах и свиные шницели не требуют ни скиллов в готовке, ни кучи времени.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
но не свинину. свинина в этом доме - это кошка (жрет, раскидывая еду вокруг миски), больше никаких свиней. они мне ВОНЯЮТ мерзко-отвратительно-фуфуфушно. когда маман себе что-то готовит со свиньей - я ухожу из дома. даже печенка не так мерзко воняет.
Извиняюсь, что не по теме, но как-то вдруг вспомнился фильм "Призраки Гойи", где девушка оказалась в лапах Инквизиции именно из-за нелюбви к свинине.
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.