Автор Тема: olegmakarenko.ru - Прожить вчетвером на 60к в Питере...  (Прочитано 49302 раз)

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Пиzдобол, нищеброд и пиявка.
У меня всё.
Вы все просто завидуете!

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19773
  • Карма: +4105/-66
  • крестный котец
Вы все просто завидуете!
Сложно бегать за самолетом, но с него наибольшая экономия получается.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Кстати, я со своей провинциальной колокольни не вижу совсем уж пздца в жизни на 60к. Возможно, просто не представляю расходы на детей, конечно, но в целом не шикарно, но терпимо.
Хотя откладывать при таких вводных уже сложнее.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн iamalreadydead

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 659
  • Карма: +548/-23
  • дохлятина
Кстати, я со своей провинциальной колокольни не вижу совсем уж пздца в жизни на 60к. Возможно, просто не представляю расходы на детей, конечно, но в целом не шикарно, но терпимо.
Хотя откладывать при таких вводных уже сложнее.
На одного или даже двух 60 - это нормально, в провинции так и неплохо, например (в моих пердях средняя зарплата только приближается к тридцатке, по факту абсолютно большинство зарабатывает около 20). Но на четверых? Это ж 15 к на человека. Грустно.
Мне нужны внутренности. Принесите мне голову.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31271/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Пиzдобол, нищеброд и пиявка.
У меня всё.

Вы все просто завидуете!

Я тоже, пожалуй, позавидую: pizdaбол, нищеyob и пиявка.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Я вот страшно, безумно обожаю экономить! Прям вот да. Но автору тоже дико завидую.

И ведь нашлась убогая, которая с ним живет! И нарожала в бетон. И так я и не нашла про пассивный доход, кстати, ничо.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
И так я и не нашла про пассивный доход, кстати, ничо.

Может, это оно?

Цитировать
Мы откладывали по 2500 рублей каждый месяц, и за примерно 2 года на обычном банковском вкладе у нас накопилось около 70 тысяч рублей.
Цитировать
Я не верю в пассивный доход, но тем не менее решил откладывать небольшую часть зарплаты (около 10%) каждый месяц на счёт. Само наличие такого счета очень сильно помогает, нет мысли "где взять 20 тысяч, если они срочно понадобились", потому что они уже лежат в банке, и это сильно экономит нервы.

Сколько там у него процентов вырастает, 500р в год, наверное.
А какое-то письмо, которое упомянуто, я пока не вижу, ищу
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Мур, там в ответе мне разместили письмо! Бардак криэйтор. Глянь повыше, это оно и есть.
Но чота с пассивным доходом странное. Или, и правда про 240р годовых речь. Но это только с депозита тогда. С него нельз снимать деньги.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А, я поняла.
Был вот такой пост https://olegmakarenko.ru/1628618.html
Туда этот дядька отправил комментарий, что он не верит в пассивный доход, зато он может сказать ляляляляля (приведено на первой странице). Ничего больше он про пассивные доходы не говорил, я так поняла
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40419
  • Карма: +4384/-372
Ну 40 минут пешком это максимум 4 км. Я бы тоже пешком ходил.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
А, я поняла.
Был вот такой пост https://olegmakarenko.ru/1628618.html
Туда этот дядька отправил комментарий, что он не верит в пассивный доход, зато он может сказать ляляляляля (приведено на первой странице). Ничего больше он про пассивные доходы не говорил, я так поняла
Я тоже все поняла именно так. Но не поняла, почему он не верит в пассивный доход, и что это такое в его понимании.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Удивляет, что эти люди не пытаются больше зарабатывать, в рамках Петербурга двое взрослых людей зарабатывают по 30к грубо говоря, нуууу, есть куда стремиться, откровенно.

Относительно профессионального высасывания денег - мерзковато. Кокой я молодец, всю зарплату на ипотеку, а жить-жрать-одеваться три года всей семьей за родительский счет, ух, экономия  :-\ Как то мне сильно не близок подход взрослых людей с детьми на родительской шее во имя чего бы то ни было.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Удивляет, что эти люди не пытаются больше зарабатывать, в рамках Петербурга двое взрослых людей зарабатывают по 30к грубо говоря, нуууу, есть куда стремиться, откровенно.

Относительно профессионального высасывания денег - мерзковато. Кокой я молодец, всю зарплату на ипотеку, а жить-жрать-одеваться три года всей семьей за родительский счет, ух, экономия  :-\ Как то мне сильно не близок подход взрослых людей с детьми на родительской шее во имя чего бы то ни было.
Как я поняла, мама там не работает. Я читала жопой?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Вот:

Жена вышла на работу чуть позже, чем в полтора года второго ребенка, дети оба — в одном детском саду.

И про компенсацию затрат на бензин от конторы жены там тоже где то было, так что работает.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Я читала жопой. Спасибо.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15450
  • Карма: +3415/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
После фразы
 
Цитировать
Решили завести второго ребенка.
раздубасила себе лицо фейспалмом   :-\

Почему люди, у которых все херово в фин. плане и кредиты висят, ТАК стремятся как можно сильнее и как можно скорее размножиться?!  :-\
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40419
  • Карма: +4384/-372
Почему люди, у которых все херово в фин. плане и кредиты висят, ТАК стремятся как можно сильнее и как можно скорее размножиться?!  :-\
Они чувствуют близость смерти и пытаются впрыснуть гены в вечность.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
А мне ребята понравились. Да, где-то им помогли, где-то им повезло, но и сами они молодцы, и сейчас у них своё жильё и двое детишек. Можно было ныть "мы не сможем", можно было все свободные деньги прогулять "один раз живем", и в сорокет опять ныть "ни жилья, ни детей, ни перспектив", а они напряглись и вложились в будущее. Сейчас полегче, можно выдохнуть, немного сбавить темп или уровень жизни повысить, дети подрастают - красота!

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
Мне еще понравилось, что они учли, что отдых обязателен, постарались не доводить до крайностей в стиле "живем 10 лет на одних макаронах". Но да, подозреваю, помощь от родителей была существенна, да и рождение второго ребенка, чтобы получить маткапитал - сомнительный бизнес план.
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5043
  • Карма: +1451/-70
До чего убогое мышление и образ жизни. Какое там питание и коммуналка в рамках прожиточного минимума? Тут за фруктами на двоих один раз на рынок съездишь - 30$ оставишь, это так, пару дней поесть, а у них дети. И какое мясо может быть за такие деньги? Одна свинина или курятина?
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Manticora

  • Гость
А мне ребята понравились. Да, где-то им помогли, где-то им повезло, но и сами они молодцы, и сейчас у них своё жильё и двое детишек. Можно было ныть "мы не сможем", можно было все свободные деньги прогулять "один раз живем", и в сорокет опять ныть "ни жилья, ни детей, ни перспектив", а они напряглись и вложились в будущее. Сейчас полегче, можно выдохнуть, немного сбавить темп или уровень жизни повысить, дети подрастают - красота!
Они впрягли родителей и друзей.
На чужом горбу в рай въехали

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40419
  • Карма: +4384/-372
Одна свинина или курятина?
А что? :-[

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Одна свинина или курятина?
А что? :-[
Душа требует филе единорога и окорок дракона!

Онлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1919
  • Карма: +1031/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Вот чёрт; я-то сперва подумала, что автор - мой кумир и ориентир в полном смысле слова и без всякого преувеличения; но тут эта фраза:

Цитировать
Перейдя с сигарет на самокрутки (бросить не хватает силы воли), я трачу теперь вместо 80-100 рублей в день около 50 рублей.
Да как же так-то, ведь это в год 18 250 выходит, да ещё и на такую не особо, мягко говоря, полезную ерунду; ты что же это, а, парень! Берись за ум да бросай курить скорее, найди в себе силы.  :D А ещё хочу тебе присоветовать на своём примере, как экономлю я, - всего два пункта:

1) откажись от всех напитков, кроме воды. Воду пей кипячёную, а ежели хочешь разных напитков - просто делай её разной температуры. Только подумай, сколько денег уходит у тебя на упаковки кофе, чая, соков - а ведь вполне можно напиться водой, да и чуток полезнее она, чем то, что ты покупаешь!  :P
2) пущай жена пользуется из косметики только гигиенической помадой либо вообще ничем. Это её нисколько не изуродует, пусть просто попробует - а деньги сэкономишь: косметика дорогая, да и не то чтобы сильно полезная. Я сэкономила множество средств, ты бы позавидовал; а крашусь раз 10 в год максимум  :P  

Больше ничего посоветовать не могу, так как на остальном не экономлю; но включив эти два (вместе с курением три) пункта в свой список хотя бы для пробы на годик, увидишь, сколько выручишь средств! Ещё благодарить будешь  ;D

Вообще, я смотрю, автор вполне обеспечен: пишет, что на юг не на самолёте летает и не на поезде едет, а добирается на машине. Это ж от СПб путь неблизкий, а значит, денег на бензин уходит много. Пусть и не прибедняется тогда  ;)
« Последнее редактирование: 30 Июля 2019, 18:24:27 от Элеонора »
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Avoshre

  • Гость
Меня умилил пассаж про шоколадку, которая в магазине на 8 рублей дешевле, чем в киоске. Это у них, получается, весь бюджет расписан до копейки, что даже такие траты учитываются? И спонтанных покупок не бывает вообще, даже спонтанных шоколадок? Но зато, блть, двое детей.

Оффлайн ЕнотЭ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 645
  • Карма: +285/-3
Собственно, все выводы можно сделать после первого же предложения, в котором мы узнаём о том, что гг принял решение размножиться в комнате 9м2.
А мать твоя знает, на ком её гобелен?

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5043
  • Карма: +1451/-70
А что? :-[
Да в общем-то ничего, но всё же говядину и рыбу тоже неплохо бы включать, но при таком бюджете они вряд ли себе это позволяют.
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Меня умилил пассаж про шоколадку, которая в магазине на 8 рублей дешевле, чем в киоске. Это у них, получается, весь бюджет расписан до копейки, что даже такие траты учитываются? И спонтанных покупок не бывает вообще, даже спонтанных шоколадок? Но зато, блть, двое детей.
Ну да: захотел ты вместо воды сока выпить в театре или музее - фиг, терпи до дома. Дома у нас 50 упаковок томатного сока, его и попьешь (история из моего детства, где продукты закупали впрок, чтоб дешевле)
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Меня умилил пассаж про шоколадку, которая в магазине на 8 рублей дешевле, чем в киоске. Это у них, получается, весь бюджет расписан до копейки, что даже такие траты учитываются? И спонтанных покупок не бывает вообще, даже спонтанных шоколадок?
А зачем покупать шоколадку в дорогом месте, когда ее можно купить в дешевом? Ну в девяностые у меня не было спонтанных покупок шоколадок в ларьке (то есть, были, но тогда я часть дороги пешком шла  ;D) - ничего, с голоду не умерла. Зато была не такая жирная.
Ну да: захотел ты вместо воды сока выпить в театре или музее - фиг, терпи до дома. Дома у нас 50 упаковок томатного сока, его и попьешь (история из моего детства, где продукты закупали впрок, чтоб дешевле)
А зачем в театральном буфете что бы то ни было покупать? Там все втридорога, и времени мало - терпеть не могу под третий звонок в зал заходить.

И правда, что же выбрать - детей или возможность жрать что угодно 24 часа в сутки? Я прямо не знаю... ::)

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Я знаю. Жрать, конечно))) А если серьезно, то нельзя было уже после покупки квартиры детей рожать? Так глядишь, и не пришлось бы столько денег занимать, если ты оба работали.