Автор Тема: olegmakarenko.ru - Прожить вчетвером на 60к в Питере...  (Прочитано 49068 раз)

Avoshre

  • Гость
А двое детей это так уж необходимо, особенно в условиях ограниченного бюджета? Имхо, лучше иметь одного ребёнка, но зато не бояться потратить лишние восемь рублей на шоколадку.
Каждому, конечно, своё. Но дети - это не такая большая радость, чтобы ради них лишать себя маленьких радостей на долгие годы.

Sovskij

  • Гость
Жрать, конечно, что за вопрос вообще?  ::)
Хотя, с шоколадками я согласна, у меня есть продукты, которые мы едим постоянно, и я покупаю их пачками на скидках. Я еще и купоны использую, такое вот я дно.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Жрать, естественно! [n+1]
Я обожаю экономить, скидки и акции. Купонов у меня нет :( Но в Магните я все скидочки из чека использую! Я тоже дно.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
выключать ПК если им не будут пользоваться ближайшие 5 минут
говорят, верный способ его быстро на тот свет отправить.

---
я живу практически как эта семья. вот только один нюанс: у меня таких чудесных родственников нет, чтоб на квартиру подкинуть и потом еще подкидывать и рожать детей ради маткапа мне кажется звездецом. ниуспех, в общем :(

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Ну а те ребята шоколадки по скидкам пережили спокойно. Потому и молодцы.

А что касается помощи, если бы друзья и родные не захотели помочь - они бы и не помогали, не думаю, что им нож к горлу приставляли.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Если бы мне пришлось так экономить после рождения детей, то я бы ими не обзаводилась. Вообще, лично мне на психику давит необходимость экономить. Я прям грустнею когда у меня опустошается заначка, ЗП нескоро и надо урезаться, рассчитать чтоб хватило :-\
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Если бы мне пришлось так экономить после рождения детей, то я бы ими не обзаводилась.

Если бы я знала, что это временная экономия, то один ребенок - максимум. И накопление подушки перед родами, да. И это при том, что в экономию я немного умею.

А тут безнадега какая-то беспросветная  :-\

Цитировать
выключать ПК если им не будут пользоваться ближайшие 5 минут
говорят, верный способ его быстро на тот свет отправить.
С современными лампочками-экономками та ж фигня. Но выключать-включать комп я бы банально заиплась

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
у меня был момент еще большего нищебродства)) я воду для фитнеса   и для питья наливала в поильник из кулера на работе!!! вот где экономия!!!
мне не понравилось про : "плохо водишь - купи рыдван за 200 тыщ (он будет ломаться он как с*ка), но не покупай нормальный новый автомобиль с Каско -разобьешь"- але??? КАСКО как раз и нужно на случай, если машину покоцаешь или разобьешь.

мне еще понравилось где у товарища, откладывающего 3 тыщи на всякий форс-мажор, за 10 лет скопилось 450 тыщ)))  и при этом не случилось форс-мажора.
пля, если бы меня и моего цыганенка содержали 3 года от и до, то я бы тоже купила квартиру.
я все-таки считаю, что надо вваливаться в досрочку по ипотеке в первые 2-3 года, т.к. при сроке ипотеки 25 лет (как буду брать я, ибо иметь платеж более 40 тыщ мне как то страшно)  каждые 5-10 тыщ сокращают срок чуть ли не на полгода. и вот тут уместна усиленная экономия.
рациональное зерно  в том мнении, что сейчас поживи хреново недолго, но потом жить станет намного легче.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
у меня был момент еще большего нищебродства)) я воду для фитнеса   и для питья наливала в поильник из кулера на работе!!! вот где экономия!!!
Йа тоже. ::)
А что, удобно из кулера помпой себе воды накачать.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
мне не понравилось про : "плохо водишь - купи рыдван за 200 тыщ (он будет ломаться он как с*ка), но не покупай нормальный новый автомобиль с Каско -разобьешь"- але??? КАСКО как раз и нужно на случай, если машину покоцаешь или разобьешь.

Я так поняла, что платить за каско - это расточительство с его точки зрения, потому что если машина сломалась или побилась, надо её чинить своими руками.
Непонятно, как побитые части корпуса чинить. Осколки стекла склеивать скотчем?
Но видимо, он имеет в виду купить деталь и самому ставить и в итоге выйдет дешевле, чем хорошая машина и каско.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Недорогую машину и несильную аварию покроет и ОСАГО.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
Недорогую машину и несильную аварию покроет и ОСАГО.
так там разговор идет о человеке, что водить не умеет, так что лучше каско

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Я вот чо ща расскажу... Мой муж ест всякую дрянь куриную грудку. Не переношу ее вообще, не ем я белое мясо. И вот, я ему покупаю грудки на костях. Не знаю, как лучше их описать. И таким образом у меня есть: филе мужу, кости с кусками мяса и кожа. Мы обржаем жареную кожу с мужем оба. А скелет грудки я варю, у меня получается бульон для каш, каши на воде я не ем, и вареное мясо. Я не мастер разделки, мяса остается много. Из мяса я делаю куриный салат, сами кости отдаю соседской собаке. Очень разумно.

Этотразумная экономия, я считаю. А описанное автором - все же, дикость.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Онлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9823
  • Карма: +2915/-36
Удивляет, что эти люди не пытаются больше зарабатывать, в рамках Петербурга двое взрослых людей зарабатывают по 30к грубо говоря, нуууу, есть куда стремиться, откровенно.

У меня всё время чтения была эта мысль.
К самой идее грамотного распределения финансов и покупке жилья пораньше вопросов нет.
Почему они так сильно заняты экономией, и так мало заняты увеличением доходов - ключевой вопрос.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Зимозис, нельзя собакам термически обработанные куриные остовы!
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Зимозис, нельзя собакам термически обработанные куриные остовы!
Это ты расскажи жителям русской деревни и их собакам. Вот пойди и расскажи. Она регулярно питается тем, что вот вообще нельзя собакам  :(
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Так это уже на совести ее хозяина. А ты знаешь, что опасно - нафига усугублять?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Так это уже на совести ее хозяина. А ты знаешь, что опасно - нафига усугублять?
Чаще всего выкидываю. Ну и я отдаю ей хрящи только, если уж честно.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Ветер

  • Гость
По поводу экономии продуктов и спонтанных трат. Мы с женой в этом плане не сказать что мегаответственные люди. Как-то я по весне прибирался в машине и вытащил из салона в общей сложности СЕМЬ пустых полулитровых бутылок из-под воды. Было жарко -- покупали не глядя и порой забывали выбросить после осушения.
С тех пор вожу с собой полторашку кипяченой воды из дома. Кончилась -- не поленился и снова набрал. И радуюсь, что как минимум не увеличиваю пластиковые отходы.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
А вы знаете, что ежели ехать на море на машине, нет нужды тратиться на отели?

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
И какое мясо может быть за такие деньги? Одна свинина или курятина?
Коммент, который заставил крепко задуматься... А какое мясо-то надо? Зайчатина в горшочке, лосятина, суслятина? Может, фуа гра? Филе индейки, кажется, не дороже стоит...
Баращка-щащлик-мащлик — ну, мб, но на любителя. Или я тоже настолько нищ, что и мяса-то не знаю?  ;D

Говядину, кстати, понял, что не оч.люблю. Или просто не умею её готовить.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2019, 02:21:01 от Stephan S »

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Так это уже на совести ее хозяина. А ты знаешь, что опасно - нафига усугублять?
Чаще всего выкидываю. Ну и я отдаю ей хрящи только, если уж честно.
А, ну хрящи еще ОК.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

cagüentó

  • Гость
Nahuy так жить (n)
Вот не верю я, что играя в нищеброда, реально экономишь деньги. Скорее, это попытка опрадать про*банную жизнь.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2019, 02:33:05 от cagüentó »

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Цитировать
Почему они так сильно заняты экономией, и так мало заняты увеличением доходов - ключевой вопрос.

А как? Выше головы не прыгнешь.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
А вы знаете, что ежели ехать на море на машине, нет нужды тратиться на отели?

Имхо, но либо нужно любить отдых палатками, либо ездить без детей.
Мой брат может съездить к морю 6 раз за лето, на выходные, таким образом. Приехал, поставил машину, пошел на пляж; обед и ужин в кафе, душ на пляже, спать в машине. Наутро искупался ещё раз, позавтракал и домой.
Я с детьми так не могу.

Касательно мяса... Мы и едим в основном курицу и свинину. Говядину раз в месяц, индейку пару раз.
Рыбу раз в неделю примерно.
Баранину пару раз в год.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Насчет мяса. Был топик, гле люди массово признавались в отсутствии любви к говядине, баранине и индейке. Я там не в одиночестве была. Все это мясо я не люблю. И поэтому не покупаю. Готовить все это я умею, если что. Рыбу я вот лично просто не люблю совсем. Муж тоже. Мы раз в сто лет семгу едим. А тут, у нас в городе, я ее вообще не видела в продаже нигде. Ну, или не заметила. Ну не все любят это, реально. Вот и едят свинью и курицу. Не из соображений экономии, а из нежелания.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
У нас из мяса:кролик, курица и говядина. Свинина крайне редко, баранина раньше была 2-3 раза в месяц, рыба 1-2 раза в неделю, а семга редко, я ее пересушиваю(( обычно покупаю 1 стейк и делаю пасту с семгой.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
У нас из мяса:кролик, курица и говядина. Свинина крайне редко, баранина раньше была 2-3 раза в месяц, рыба 1-2 раза в неделю, а семга редко, я ее пересушиваю(( обычно покупаю 1 стейк и делаю пасту с семгой.
А куда делась баранина?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11685
  • Карма: +3252/-49
  • Бессмертный пони
Я потеряла нить обсуждения  :-[ Сча включусь и тоже расскажу, какое мясо мы едим
Я кое-как осилила пост, и, в общем, автор пишет правильные вещи... для тех, кому надо выживать вчетвером на 60 т.р.
Мне ещё автор нравится тем, что отдал машину в пользование жене. А то ж обычно жена с детьми и мешками с едой толкается в ОТ, в то время как Глава Семьи возит свою задницу до офиса и обратно на автомобиле

А двое детей это так уж необходимо, особенно в условиях ограниченного бюджета? Имхо, лучше иметь одного ребёнка, но зато не бояться потратить лишние восемь рублей на шоколадку.
Каждому, конечно, своё. Но дети - это не такая большая радость, чтобы ради них лишать себя маленьких радостей на долгие годы.
Вот хз, Avoshre. Кто-то очень любит детей. Их право.
Мы с мужем, вроде, всё сделали правильно, родили дочек, когда обзавелись жильем, стабильным доходом, возможностью для меня взять паузу на несколько лет и всё прочее, и здоровье, ттт, пока не подводит. И не то, чтобы мы о чём-то жалели. Но. Когда мне было 25, моей маме было всего 48, а когда моей младшей дочери будет 25, мне будет 60   :-\
И, Avoshre, мне кажется эта конкретная семья не жалеет,что им приходится отказывать себе в лишней шоколадке, но жалела бы, если бы отказалась от того, чтобы родить второго ребенка. Что при этом думают дети - отдельный вопрос, конечно  :-\

Вот, а из мяса я тоже предпочитаю рыбу, курицу и говядину. Индеек здесь выращивают совершенно невкусных. Свинину тоже редко, на шашлык, либо же когда попадаются неплохие куски вырезки - но это надо по заветам автора ловить с утра фермеров на рынке или знать время завоза в магазин, исчезает с прилавков в мгновение ока
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Нормальный грамотный трезвый расчет у автора поста. Больше всего денег уходит на всякие импульсивные покупки, развлечения и вкусную еду - пиво, чипсы, шоколадки,  мороженое. Постоянно приходится себя одеогивать - это ж не только затраты денег, а ещё и лишние калории, которые потом надо всё-таки куда-то тратить.

Как уже не раз говорил, стараюсь покупать продукты по скидкам, сейчас ставятся они не из-за окончания сроков, а по промоакциях, и есть в каждом магазине. Надо только периодически заходить в каждый в удобной зоне расположения.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero