Автор Тема: #30092 - А в Африке дети голодают, пока ты ноешь  (Прочитано 25884 раз)

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7716
  • Карма: +524/-26
Re: #30092 - А в Африке дети голодают, пока ты ноешь
« Ответ #180 : 14 Августа 2019, 17:06:05 »
Зависит от эластичности спроса. Хлеб, лекарства и т.п. купят по любой цене (в пределах реальности), машины - нет. В какой-то момент наступит "ну нахер, я на метро поеду".  

А разве под спросом подразумевается не функция зависимости спроса от цены, а ее значение в точке пересечения с функцией предложения?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30092 - А в Африке дети голодают, пока ты ноешь
« Ответ #181 : 14 Августа 2019, 17:08:25 »
Цитировать
А разве под спросом подразумевается не функция зависимости спроса от цены
Под эластичностью спроса подразумевается функция зависимости спроса от цены.
Под спросом не может подразумеваться зависимость спроса.

Цитировать
Спрос (в экономике) — это зависимость между ценой (P) и количеством товара (Q), которое покупатели могут и желают купить по строго определенной цене, в определенный промежуток времени.
Государство, меняя цену, воздействует на спрос. Чувствительность этого воздействия олпределяется эластичностью спроса.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2019, 17:11:11 от Elf78 »

Ветер

  • Гость
Re: #30092 - А в Африке дети голодают, пока ты ноешь
« Ответ #182 : 14 Августа 2019, 17:09:51 »
Я, видимо, не до конца вкуриваю понятие "спрос". Это желание купить некий товар, возможность (физическая или финансовая) его купить или уже совершенный акт покупки?

10 человек хотят и могут купить машину -- пусть это будет базовый спрос.
Государство вводит пошлины на ввоз машин в страну, цены подскакивают.
10 человек всё ещё хотят купить машину, а могут уже только 5 -- спрос изменился или нет?
Ушлые ребята ввозят в страну машины, которые по документам проходят как тракторы, и продают по допошлинной цене.
10 человек хотели купить машину, 10 купили: 5 официально, 5 -- через мутные схемы. -- А сейчас что со спросом?

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7716
  • Карма: +524/-26
Re: #30092 - А в Африке дети голодают, пока ты ноешь
« Ответ #183 : 14 Августа 2019, 17:12:30 »
Под эластичностью спроса подразумевается функция зависимости спроса от цены.

Под эластичностью понимается вид этой функции, а не сама функция. В идеальном случае линейности это может быть производная этой функции.

В общем, по моему разность вашей позиции с Ветром и Циником - в определении спроса. Переключитесь на него.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30092 - А в Африке дети голодают, пока ты ноешь
« Ответ #184 : 14 Августа 2019, 17:14:22 »
Я, видимо, не до конца вкуриваю понятие "спрос". Это желание купить некий товар, возможность (физическая или финансовая) его купить или уже совершенный акт покупки?
Выше привел определение.

Цитировать
10 человек хотят и могут купить машину -- пусть это будет базовый спрос.
Государство вводит пошлины на ввоз машин в страну, цены подскакивают.
10 человек всё ещё хотят купить машину, а могут уже только 5 -- спрос изменился или нет?
Да. См. определение - спрос это не только хотение. но и готовность купить по определенной цене.

Цитировать
Ушлые ребята ввозят в страну машины, которые по документам проходят как тракторы, и продают по допошлинной цене.
Не будет контрабасная цена равна допошлинной, по любому цена вырастет и спрос изменится. Насколько изменится - зависит от эластичности спроса.

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7716
  • Карма: +524/-26
Re: #30092 - А в Африке дети голодают, пока ты ноешь
« Ответ #185 : 14 Августа 2019, 17:15:49 »
Под спросом не может подразумеваться зависимость спроса.

Цитировать
Спрос (в экономике) — это зависимость между ценой (P) и количеством товара (Q), которое покупатели могут и желают купить по строго определенной цене, в определенный промежуток времени.

Спасибо, что высказал за меня мой аргумент.  ;D

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30092 - А в Африке дети голодают, пока ты ноешь
« Ответ #186 : 14 Августа 2019, 17:23:45 »
Спасибо, что высказал за меня мой аргумент.  ;D
Всегда пожалуйста. Спрос зависит от цены по определению. Пошлина - влияние на цену, а значит - на спрос.

Предложение тоже зависит от цены, но увеличение цены продажи не может уменьшить предложение напрямую. Производителю/продавцу искусственное повышение цены пофиг, добавили цифирку в цене и всё. Если только покупатель готов эту цену платить. А готовность платить цену - это у нас что? Правильно - спрос же!
Цитировать
Под эластичностью понимается вид этой функции, а не сама функция.
Верно.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2019, 17:25:32 от Elf78 »

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7716
  • Карма: +524/-26
Re: #30092 - А в Африке дети голодают, пока ты ноешь
« Ответ #187 : 14 Августа 2019, 17:34:25 »
Всегда пожалуйста. Спрос зависит от цены по определению. Пошлина - влияние на цену, а значит - на спрос.

Спрос в экономическом смысле, как следует из определения - это зависимость. Изменение цены не влияет на эту зависимость.

В последней цитате ты употребляешь спрос в значении не зависимости, а конкретном значении этой функции. Вики подсказывает, что это называется "величина спроса". То есть два термина можно разделить.

Цитировать
Величина спроса (объём спроса) представляет собой количество товара или услуги, которое готов приобрести покупатель по конкретной цене в течение определённого периода, а спрос на товар — это готовность потребителя приобрести товар при всевозможных ценах, то есть, функциональная зависимость величины спроса от цены.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30092 - А в Африке дети голодают, пока ты ноешь
« Ответ #188 : 14 Августа 2019, 17:37:54 »
Спрос - готовность приобрести определенное количество товара по определенной цене. Выросла цена - люди готовы приобрести меньше товара - спрос упал.

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7716
  • Карма: +524/-26
Re: #30092 - А в Африке дети голодают, пока ты ноешь
« Ответ #189 : 14 Августа 2019, 17:54:08 »
Спрос - готовность приобрести определенное количество товара по определенной цене. Выросла цена - люди готовы приобрести меньше товара - спрос упал.

Спрос - это зависимоость между ценой и количеством товара, которое кто-то (люди) готов приобрести по этой цене.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30092 - А в Африке дети голодают, пока ты ноешь
« Ответ #190 : 21 Августа 2019, 18:17:55 »

Спрос - это зависимоость между ценой и количеством товара, которое кто-то (люди) готов приобрести по этой цене.
То есть, меняем цену - воздействуем на спрос. ЧТД.

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7716
  • Карма: +524/-26
Re: #30092 - А в Африке дети голодают, пока ты ноешь
« Ответ #191 : 21 Августа 2019, 18:32:11 »
Спрос - это зависимоость между ценой и количеством товара, которое кто-то (люди) готов приобрести по этой цене.

То есть, меняем цену - воздействуем на спрос. ЧТД.

Зависимость. Совокупность наборов (цена1 -> количество товара 1), (цена2 -> количество товара 2). Функция.

От того, что равновесная цена рынка изменилась с цена1 на цена2, зависимость не поменялась.

Оффлайн Feanor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +67/-64
Re: #30092 - А в Африке дети голодают, пока ты ноешь
« Ответ #192 : 22 Августа 2019, 10:05:53 »
Зависит от эластичности спроса. Хлеб, лекарства и т.п. купят по любой цене (в пределах реальности), машины - нет. В какой-то момент наступит "ну нахер, я на метро поеду".  

А разве под спросом подразумевается не функция зависимости спроса от цены, а ее значение в точке пересечения с функцией предложения?
Касаемо примера с машиной. Тут тоже не всё так просто. Если метро в той местности нет, а на работу и с работы надо как-то добираться либо перевозить грузы, то человек в долги влезет, но плохонькой машиной обзаведётся. Либо будет разоряться на таксистов.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30092 - А в Африке дети голодают, пока ты ноешь
« Ответ #193 : 23 Августа 2019, 16:01:55 »
]Касаемо примера с машиной. Тут тоже не всё так просто. Если метро в той местности нет, а на работу и с работы надо как-то добираться либо перевозить грузы, то человек в долги влезет, но плохонькой машиной обзаведётся. Либо будет разоряться на таксистов.
/то уже частности, я привел общий пример, как это работает. Большинству людей не надо регулярно перевозить грузы, а на работу их возит общественный транспорт. А разные "а если..." можно выдумывать бесконечно. Если этому конкретному без машины никак - он купит, а десять других - не купят, вот спрос и упал.

Оффлайн Feanor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +67/-64
Re: #30092 - А в Африке дети голодают, пока ты ноешь
« Ответ #194 : 24 Августа 2019, 07:35:24 »
]Касаемо примера с машиной. Тут тоже не всё так просто. Если метро в той местности нет, а на работу и с работы надо как-то добираться либо перевозить грузы, то человек в долги влезет, но плохонькой машиной обзаведётся. Либо будет разоряться на таксистов.
/то уже частности, я привел общий пример, как это работает. Большинству людей не надо регулярно перевозить грузы, а на работу их возит общественный транспорт. А разные "а если..." можно выдумывать бесконечно. Если этому конкретному без машины никак - он купит, а десять других - не купят, вот спрос и упал.
Общественный транспорт есть только в более-менее крупных городах. И даже в них существуют удалённые районы, куда этот самый транспорт не ходит. В таких районах и пригородах тоже немало людей живёт.

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3502
  • Карма: +400/-13
  • тёмный жрец (нахохотался)
Re: #30092 - А в Африке дети голодают, пока ты ноешь
« Ответ #195 : 24 Августа 2019, 11:06:53 »
Случайно сегодня наткнулся. :)



Feanor, более-менее крупные — это от скольки тысяч населения? Живу в маленьком городе, который обойти за час можно, но ОТ у нас есть.
A terrifying presence has entered the room.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Feanor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +67/-64
Re: #30092 - А в Африке дети голодают, пока ты ноешь
« Ответ #196 : 24 Августа 2019, 11:10:23 »
Feanor, более-менее крупные — это от скольки тысяч населения? Живу в маленьком городе, который обойти за час можно, но ОТ у нас есть.
Ну я знаю райцентр, где есть только один внутригородской автобусный маршрут: Вокзал - Автостанция. При этом куча новых котеджных районов, куда городские автобусы никогда не ходили и ходить не будут. Без машины там жить никак нельзя.