Автор Тема: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает  (Прочитано 13175 раз)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #120 : 05 Августа 2019, 23:28:41 »
У чувака в 30 сообщений последних входят февральские сообщения, но он уверен, шо за ним прям бегают без устали и сна ))))) С — самоуверенность

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #121 : 05 Августа 2019, 23:31:03 »
Да буквально на этой странице
А как нокажуть? Или чо будет? У меня расовая слепота уровень Бог.

Maitreya мальшык! Круто! Сегодня топики радуют шоу  :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

der Westen

  • Гость
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #122 : 05 Августа 2019, 23:31:03 »
Корейца с японцем путать нельзя. А русского с украинцем?
Да тоже не стоит, я полагаю. Как и шведа с датчанином :)

maitreya, национальный вопрос зачастую бывает болезненным. Как и религиозный. Или вопрос сексуальной ориентации. Из праздного любопытства, лично мне, было бы некомфортно их затрагивать при беседе с практически незнакомым человеком.

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #123 : 05 Августа 2019, 23:31:30 »
greek girl Так в том и фишка, что я сюда заглядываю примерно раз в полгода. И редкий раз, когда "высококультурная Лой" пройдет мимо, не съязвив.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #124 : 05 Августа 2019, 23:32:16 »
Так в том и фишка, что я сюда заглядываю примерно раз в подгода. И редкий раз, когда "высококультурная Лой" пройдет мимо, не съязвив.
А вы в чем провинились?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #125 : 05 Августа 2019, 23:37:43 »
национальный вопрос зачастую бывает болезненным. Как и религиозный. Или вопрос сексуальной ориентации. Из праздного любопытства, лично мне, было бы некомфортно их затрагивать при беседе с практически незнакомым человеком.
Это да. Тем более, если речь идет о национальных меньшинствах в не слишком терпимых к приезжим странах.
Если б автор задолбашки именно на этом акцент и сделала - зачем, мол, вообще обращать внимание, что она другой национальности? Но она ж жалуется, что ее путают с буряткой или казашкой (как будто буряты и казахи чем-то хуже).

Цитировать
А вы в чем провинились?
Давным-давно сказал, что в Питере, загорающие в нижнем белье в парках на газонах, выдают в себе приезжих. Местные, мол, на пляжи обычно ходят. Лой, как главный знаток и хранитель городских традиций, до сих пор мне этого простить не может.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2019, 23:44:20 от maitreya »

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #126 : 05 Августа 2019, 23:41:35 »
Еще один кулацкий подпевала.  ;D
Ну хорошо, шагай в игнор-лист вслед за Лой.
напугал, лол
но понятно: кому ж приятно видеть, что твой про*б не только ты видишь, лол
а так голову в песок засунул - и самому красота и безопасность, и пердак полыхающий другим лучше видно, лол
kozyablik, лол

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92213
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #127 : 05 Августа 2019, 23:42:34 »
greek girl Так в том и фишка, что я сюда заглядываю примерно раз в полгода. И редкий раз, когда "высококультурная Лой" пройдет мимо, не съязвив.

Это ж надо так врать.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #128 : 05 Августа 2019, 23:45:42 »
национальный вопрос зачастую бывает болезненным. Как и религиозный. Или вопрос сексуальной ориентации. Из праздного любопытства, лично мне, было бы некомфортно их затрагивать при беседе с практически незнакомым человеком.
ну допустим вопрос ориентации может быть "болезненным", ибо человек не определился или скрывает ее от тех же родных старой закалки и тд
Религия — сложно представить, ну предположим, что он... тайно сменил религию? В раздумьях о смене?
Но национальность? Это просто факт, примерно как рост или цвет глаз. Нет хороших, плохих, болезненных национальностей.
Я таки не особо понимаю, о чем вы.

Может, в конкретном обществе в конкретное время таки есть опасные веяния? Тогда, конечно, спрашивать такое не стоит. Типа в Эмиратах об ориентации
Но речь вроде шла о нормальных ситуациях

der Westen

  • Гость
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #129 : 05 Августа 2019, 23:55:40 »
greek girl, я не согласна.
Религиозный вопрос вполне себе болезненый. Вспомните, как даже здесь в некоторых темах мелькают обобщения про нелюдей мусульман или ebanutyh православных. Понятно, откуда они берутся, понятно, от чего недоверие, но сам факт негативного обобщения есть. Я уж молчу о людях, которые являются религиозным меньшинством в своём месте проживания.
Национальный вопрос вполне себе есть. Антисемитизм живее всех живых. Отношение к разнообразным мигрантам - это тоже национальный вопрос. Национальные стереотипы тоже вполне существуют.
Я совершенно согласна, что нет хороших и плохих национальностей. Только совершенно не все разделяют подобную точку зрения. Отсюда и болезненность вопроса.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #130 : 06 Августа 2019, 00:15:37 »
Я все еще не понимаю, в чем болезненность.
Предположим, что группа молодых бритоголовых ребят с битами на улице интересуется вашей национальностью. Ну, тут вопрос жизни и смерти, конечно — но нужно врать, а не переживать, как они могли меня спросить.

А если человек на улице, в кафе, на работе, спросит, откуда ты — то я не вижу никакой болезненности. Он посчитает тебя низшей расой? Прекрасно, ты распознал идиота.
Ты в стране, где таких идиотов большинство, и они перемежаются с молодчиками из п.1 — надо искать другую страну.

Ты в стране, где этого нет, но ты подозревааааешь, что человек спрашивает тебя неспроста, а на самом деле кругом антисемиты или ультраправые? И они плохо о тебе подумают?
Это сильно попахивает стыдом за собственную национальность.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92213
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #131 : 06 Августа 2019, 00:19:09 »
Грик, вопрос «откуда ты» ни разу не равен вопросу «какой ты национальности». Страновая принадлежность — не национальность. И никогда особо не была, а сейчас тем паче.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

der Westen

  • Гость
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #132 : 06 Августа 2019, 00:30:31 »
Не, Грик.
Вот есть незнакомый (полузнакомый) мне человек. Я не знаю, как и с чем он сталкивался прежде. Возможно, его когда-то окружали скины с битами или каким-то менее физически болезненным образом дискриминировали. Он не стыдится своей национальности, но мог иметь из-за неё проблемы. Зачем мне заострять внимание на его национальности, которая мне совершенно не важна? А она не может быть мне важна, потому что я не сужу людей по национальной принадлежности.
Я не могу придумать позитивного примера, когда и почему прям важно знать чью-то национальность. Впрочем, могу, один. Израильскому консулу для выдачи визы на ПМЖ моя национальность была важна.
Обычному человеку дело до этого быть не должно. Если он работодатель, он рассматривает работника, если он хочет дружеского/любовного контакта - он рассматривает личные качества.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #133 : 06 Августа 2019, 00:40:40 »
Грик, вопрос «откуда ты» ни разу не равен вопросу «какой ты национальности». Страновая принадлежность — не национальность. И никогда особо не была, а сейчас тем паче.
фиг его знает, как с вопроса откуда ты мы дошли досюдова )))))

Der Westen, я тоже НЕ СУЖУ людей по национальности
И, сюрприз — именно поэтому я не понимаю, почему этого вопроса надо избегать
Ну, или вопроса "откуда ты"

А твой пример с человеком, у которого когда-то были проблемы, мне видится совсем с другой стороны.
Если у человека когда-то были проблемы, то ему может быть важно, или просто приятно, осознавать, что теперь этих проблем нет. Что это не он виноват в тех проблемах, что его национальность или ориентацию не надо прятать, что ее не надо замалчивать, ведь это болезненный вопрос.
Человек должен почувствовать, что он может назвать свою национальность без страха, что ему за это что-то будет

der Westen

  • Гость
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #134 : 06 Августа 2019, 01:05:46 »
greek girl, так я с самого начала признала, что мы, как раз, смотрим одинаково, та же национальность для нас неважна, нации не разделяются на правильные и неправильные. Но нас таких, к сожалению, не весь мир.
Позицию поняла. Она хорошая, но неполная, ИМХО. Человек, столкнувшийся с дискриминацией, впоследствии может очень по-разному воспринимать тот вопрос, в связи с которым его задели прежде. Ему может быть нужна поддержка (вот то, что вы продвигаете), он может с гордо поднятой головой сам переть против и декларировать свою принадлежность (это, кстати, долгое время было вполне моей позицией), а ещё он может бояться (ему уже один раз прилетело, ему даже дали понять, за что). И он не знает, с кем именно он в данный момент столкнулся, кто задаёт ему этот вопрос, с какой целью (поддержать? ткнуть, как раньше? просто из любопытства?)
Никогда точно не знаешь, что в голове у другого человека. Если есть хоть сколько-то потенциально болезненный вопрос - его не стоит задавать человеку незнакомому, чья позиция и реакция неизвестна. Можно хотеть хорошего, а задеть больное.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #135 : 06 Августа 2019, 01:39:43 »

А почему нет? Разве в том, что немца назовут немцем, а японца - японцем есть что-то оскорбительное?
Не оскорбительное, а просто излишнее, если имеется в виду именно национальностью а не гражданство.

Цитировать
Речь же не только о национальности, но и о гражданстве
Я не знаю такого гражданства - якут и бурят.

Цитировать
Давно ли религия, культура и гражданство стали считаться пережитком прошлого?
Религия - давно, против гражданства ничего не имею, а культура от национальности не зависит.

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #136 : 06 Августа 2019, 03:11:07 »
Я не знаю такого гражданства - якут и бурят.

Напомню твою реплику целиком:
Цитировать
Не надо называть людей якутами, бурятами, казахами и уж тем более китайцами или японцами. Я бы так сказал.
Гражданства Казахстана, Китая и Японии тоже не знаешь? Да ты прямо Джон Сноу.

Цитировать
культура от национальности не зависит
Ты термин "национальная культура" слышал когда-нибудь?

А можешь перечислить страны, где религия считается пережитком прошлого?
« Последнее редактирование: 06 Августа 2019, 03:34:43 от maitreya »

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #137 : 06 Августа 2019, 14:57:44 »
Корейца с японцем путать нельзя. А русского с украинцем?
Да тоже не стоит, я полагаю. Как и шведа с датчанином :)

maitreya, национальный вопрос зачастую бывает болезненным. Как и религиозный. Или вопрос сексуальной ориентации. Из праздного любопытства, лично мне, было бы некомфортно их затрагивать при беседе с практически незнакомым человеком.

Скажем так, есть несколько моментов, которые надо учитывать. И я сейчас не о том, что все люди разные и для каждого существуют триггеры.
Вопрос сексуальной ориентации обычно относится к "личной жизни". Потому что люди, которые лезут тебе в трусы, вызывают отвращение и вопрос "Тебя ипет?" Потому что это минимум бестактно, спрашивать людей про их отношения. Тут дело даже не в ориентации, в принципе. Просто личная жизнь на то и личная, чтобы не распространяться о ней. Так что инициатива по таким вопросам должна исходить от самого человека.
Вопрос религии тоже не задается в лоб, разве что речь идет о праздниках или о подготовке фуршета. Поскольку там важно знать, какие аллергии, предпочтения и религиозные запреты действуют, чтобы человек наелся и чувствовал себя уютно. В принципе он может возникнуть и в простом обсуждении на тему религии, когда люди будут делиться своими впечатлениями о каком-нибудь вопросе. Либо же может прямиком последовать из национального вопроса.
Люди за границей обычно выделяются за счет не столько внешности, сколько за счет акцента или языка, который они используют в повседневной жизни. Вопрос национальностей поджидает на каждом углу, где нужен паспорт, например. В принципе, если вопрос поставлен корректно, без наездов или попыток ущемить за счет национального вопроса, место имеет праздное любопытство. К тому же практика показывает, что у человека проще спросить, откуда он, чтобы облегчить общение, поскольку вопросы с постановкой "Ты кореец или японец?" для китайца или якута звучат достаточно неуважительно. (Показательный момент, когда ты уже знаешь, откуда человек, но игнорируешь это. Например недавний скандал между Силки и Пластик из RPDR, когда Силки пошутила, что последней стоит свалить, используя японское слово "быстро". При том, что Пластик из Вьетнама, японский не знает и от подобного офигела.)
Путаница между русскими и украинцами идет, по большей части, за счет языка. Люди, которые слышат русский (акцент), сразу подозревают, что ты из России, хотя ты можешь быть откуда угодно. После прояснения больше не путают.
ИМХО, опять-таки, при корректной постановке вопроса, ничего страшного в этом нет.
Серьезно, если бы я обижалась каждый раз, когда меня спрашивают, русская ли я, я б по полгода ходила обиженной.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92213
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #138 : 06 Августа 2019, 15:16:19 »
Туоно, и все-таки это вопрос не о национальности, а о стране, откуда ты родом. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #139 : 06 Августа 2019, 15:56:52 »
Ну, в странах Европы я не встречала проблемы ни с одним из этих вопросов.
Вопрос "откуда ты" супер-распространенный просто.
А там уже народ может уточнить и национальность, смотря уже что они знают об этих странах, и куда заведет беседа.

В Греции, например, для многих б.СССР — это все "русские" и нефиг заморачиваться.
В каких-то других странах это все разные страны, поэтому тот факт, что человек из Украины знает еще и русский, вызовет удивление и дополнительные вопросы.  Людям интересно.

Честно говоря, болезненное отношение я встречала только у слегонца ущемленных товарищей. Или этнических греков/немцев из б.СССР, которые ощущали себя неравными местным, поэтому впадали в истерику от того, что кто-то называл их русскими (уточнение:это не все этнические переселенцы такие. Многие реагируют нормально, поправляют и все ок)
Или же у людей, которым реально стыдно за свое происхождение. Они стараются побыстрее взять местную фамилию, меняют имя, не говорят с детьми на родном языке... Правда, приходят в русскоязычные группы, ибо знания местного языка недостаточно, а информация нужна. Но даже там пытаются отвечать на местном языке, к месту и не к месту, и с такими ошибками что хрен поймешь что написано.

Это очень печально.

Но избегать вопросы происхождения из-за упоротых истеричек? Лучше избегать упоротых истеричек, правда же?)))))

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #140 : 08 Августа 2019, 10:45:27 »
Вопрос национальности еще как может быть болезненным.
У меня, например, несколько кровей. Я считаю себя русской (а кто я еще, блин), но не все с этим согласятся.

В школе дразнили за восточную фамилию (татарскую). Постоянно из-за нее спрашивают, кто я (при вполне стандартной внешности, у некоторых вообще диссонанс). Это надоело до чертиков. И ладно еще, если просто в личной беседе. Меня на собеседованиях (!!) спрашивали, кто в моей семье какой национальности.

Девушке Кате из истории, думаю, этот вопрос тоже не понравится. Моей знакомой (наполовину азиатке) на работе некоторые особо хамские клиенты говорили, чтобы она убиралась к себе домой, хотя девушка - коренная москвичка.

Короче, у многих этот вопрос болезненный. Как и любой, связанный с личной жизнью.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46208
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #141 : 08 Августа 2019, 18:49:31 »
Меня подбешивает иной раз, когда меня в России принимают за иностранку, так что даже не могу представить, каково тем, кого постоянно путают.
Мафия: Кофейный сноб

Sandrusya

  • Гость
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #142 : 08 Августа 2019, 18:53:53 »
Как-то раз я ехала в берлинском метро, передо мной стояла и романтично держалась за руки парочка - японец и японка. Говорили они между собой на чистейшем немецком. А вы говорите.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92213
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #143 : 08 Августа 2019, 22:19:07 »
Однажды в Иерусалиме. Я заблудилась. Слегка. Навстречу женщина, я ее спрашиваю по-английски, как пройти туда-то. Она мне по-английски отвечает, мол так-то и так-то, а потом внимательно на меня смотрит и говорит на чистейшем русском: «Девушка, а вы по-русски не говорите?..»   ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23