Автор Тема: #30082, #30106 - Очкоотнимательство...  (Прочитано 9591 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/30082

Цитировать
Моя задолбашка началась с того, что нашему 5-летнему сыну выписали очки — появилась проблема со зрением, если вовремя её скорректировать, то в дальнейшем он сможет обходиться без очков.

Но тут все родственники и знакомые как с цепи сорвались, им обязательно нужно вставить свои пять копеек.

— Думаешь, если очки на него нацепила, то он автоматически профессором станет? — это искрит остроумием брат.

— Чтобы ребёнок вырос умным, не очки на него цеплять нужно, а заниматься с ним, водить по развивашкам, готовить к школе, как я своих детей! — вторит ему его жена.

— Ишь чего удумали, глазки ребёнку портить с детства, — пытается стащить очки с ребёнка бабушка. — Мало ли что врач сказал! Много там ваши врачи понимают, небось на своих детей очки не цепляют, а нашего им чего жалеть? Им лишь бы очки продать, им за это процент идёт, а вы им верите! По телевизору об этом передача была! Сколько вы за очки отвалили? То-то же!

И, обращаясь к ребёнку:

— Солнышко, сними очки, не порти глазки, а то глазки будут болеть, и головка будет болеть! Очки — это для нас, старых бабок, которые ничего не видят, а у тебя глазки молоденькие, здоровые, хорошо видят, побегай без очков, отдохни! А то привыкнешь к очкам, потом без них ничего не будешь видеть!

Соседку, вроде, вообще не спрашивали, но и ей нужно внести свою лепту:

— Зачем вы это делаете? Ребёнка же в саду затравят, а потом в школе! И что из него потом вырастет? В лучшем случае псих, в худшем — маньяк. А ты что, не знала, что над всеми маньяками в детстве издевались ровесники? Что значит — теперь очкариков не дразнят? Очкариков, толстяков и рыжих травили, травят и будут травить всегда!

И даже моя любимая умная мама туда же:

— А без очков вообще никак нельзя? Ну может быть к другому врачу сходить? Может быть другой врач найдет, как решить проблему, не прибегая к очкам? Так жалко из нашего мальчика-красавчика очкарика делать, просто сердце кровью обливается!

Люди, займитесь уже своими проблемами, ибо достали!

https://zadolba.li/story/30106

Цитировать
Ох, автор, как бывший очкарик я сочувствую вашему сыну!

Мне в своё время пришлось пережить немало неприятных моментов, связанных с очками, но самое мерзкое — бо́льшая часть издевательств исходила от родных людей.

Ещё в первом классе у меня обнаружили проблему со зрением и сказали наблюдаться у окулиста. В тот день я после школы пришла к бабушке и рассказала об этом. Бабушка была в шоке — её любимая внучка слепая! Она сказала никому никогда об этом не рассказывать, потому что если у человека плохое зрение, то он ущербный, а я же нормальная!

Я так умело скрывала свой недостаток от матери, что она узнала о моей проблеме только тогда, когда её вызвала моя классная руководительница и сказала, что я щурюсь даже на первой парте. Тут уже в шоке была мать.

Очки мне всё-таки сделали, и я наконец-то начала нормально видеть окружающий мир. Но каждый раз получала порцию яда от родных бабуленьки с дедуленькой: очки — это уродство, слепошарую кротиху никто замуж не возьмёт и т. д.

Когда мне исполнилось лет 12, они вроде как смирились. Тем летом они взяли меня с собой в круиз по Европе, и… как только корабль отчалил, мои очки были выброшены за борт. Ей-богу, я тогда чуть следом за ними не сиганула!

Следующие две недели были просто адом. Каждый день меня заставляли «тренировать зрение» — читать вывески, надписи, рекламные плакаты и т. д. Я психовала, что у меня всё расплывается на расстоянии двух метров, но меня обвиняли в том, что я лентяйка и симулянтка и вообще «Вот внучка Светланы Ивановны делала упражнения и зрение восстановилось!»

Лувр, Тауэр, собор Св. Петра… Я ничего этого не видела. Я видела только мутные цветные пятна. От постоянного напряжения глаз у меня всё время болела голова, за что я опять получала нагоняй — у детей не может болеть голова!

По возвращении был скандал, конечно. Родственничики объяснили эти издевательства тем, что они хотели как лучше, но мать была на моей стороне. Я снова начала носить очки, а общение с токсичной родней сократила до минимума.

Ну, а потом мне сделали лазерную коррекцию, и очки с диоптриями мне больше не нужны. Но…

Недавно у младшей маминой сестры родился ребенок, и мы позвонили по Скайпу поздравить. Однако приятной беседы не состоялось, потому что:

— Ой, а ты без очков?! Молодец, это всё благодаря тому, что мы тогда твои очки выбросили! Зрение же само с годами восстанавливается!

Я выключила Скайп нафиг.

Задолбали!
Прям задело.

И ведь дело не в том, что дети дразнить будут. Вернее, дети вряд ли стали бы считать очкариков «чем-то плохим», если бы не взрослые. Но откуда такие предубеждения у «бабок-дедок»?
Какое-то следствие событий середины века? «А ещё очки одел, называется, антелехент!» и прочего предубеждения «теперь-уже-городских» жителей? Или очки «токмо нерусские носили» в те годы?

Flamey

  • Гость
Re: #30082, #30106 - Очкоотнимательство...
« Ответ #1 : 30 Июля 2019, 15:01:46 »
Да стереотип банальный устоявшийся, вот и всё. Что тут гадать-то...

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #30082, #30106 - Очкоотнимательство...
« Ответ #2 : 30 Июля 2019, 15:04:20 »
Какое-то следствие событий середины века?

А что с очками было в середине века?

Обычное пренебрежение к больным и увечным, имхо.

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Re: #30082, #30106 - Очкоотнимательство...
« Ответ #3 : 30 Июля 2019, 15:05:35 »
У меня с начальной школы падало зрение. Лет в 11 мне купили очки, чтобы видеть доску и учителя на уроках, и нормально видеть происходящее в кино/театрах.
Батя тоже рассказывал, как это ужасно, и чтобы надевада их пореже, как меня все задразнять очкариком/ботаном/ сделают изгоем.

Ни разу за всю школу и старше не слышала ничего в адрес очков, максимум довольно вежливо просили померить. А к старшим классам еще около пяти-шести девочек носили очки на занятия. Ни разу ни в свой, ни в чем-то еще адрес никакого негатива не слышала по этому поводу.
Папа только удивлялся, как так - я в очках, а всем плевать.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #30082, #30106 - Очкоотнимательство...
« Ответ #4 : 30 Июля 2019, 15:06:54 »
Да стереотип банальный устоявшийся, вот и всё.
Дак откуда взялся-то?)

Таки «просто увечье»?

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30082, #30106 - Очкоотнимательство...
« Ответ #5 : 30 Июля 2019, 15:07:14 »
У первого автора семья дебильных овощей. У второго тоже мерзкие, долбанутые упыри. При чем тут очки?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #30082, #30106 - Очкоотнимательство...
« Ответ #6 : 30 Июля 2019, 15:07:29 »
Цитировать
Какое-то следствие событий середины века?

Ну дык, сразу видно, что не пролетарий, а интеллигенция.

История про выброшенные очки просто ужасная, бедная девочка.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Steffakill

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 162
  • Карма: +24/-3
  • Неочевидная и вероятная
Re: #30082, #30106 - Очкоотнимательство...
« Ответ #7 : 30 Июля 2019, 15:07:44 »
Ну, как человек, который после травмы носит очки с 8 лет, скажу так: учитывая мою специфическую внешность в детстве, меня дразнили из-за всего, кроме очков. Я их до сих пор ношу и себя без них вижу другим человеком.

Травли именно за очки не было. Либо мне повезло, либо автору ОЧЕНЬ не повезло с окружением
Безумие - это запасной выход. Так съедь же крышей!

Flamey

  • Гость
Re: #30082, #30106 - Очкоотнимательство...
« Ответ #8 : 30 Июля 2019, 15:10:36 »
Дак откуда взялся-то?)

Таки «просто увечье»?
Я вижу такую логику: плохое зрение -> ходит в очках -> много читал книг -> значит, УМНЫЙ.
Умный = в очках.

Но стереотип очень старый, ему лет шестьдесят точно...

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #30082, #30106 - Очкоотнимательство...
« Ответ #9 : 30 Июля 2019, 15:11:31 »
Ну, как человек, который после травмы носит очки с 8 лет, скажу так: учитывая мою специфическую внешность в детстве, меня дразнили из-за всего, кроме очков. Я их до сих пор ношу и себя без них вижу другим человеком.

Травли именно за очки не было. Либо мне повезло, либо автору ОЧЕНЬ не повезло с окружением
Так одноклассники автора не травили, издевались бабушка с дедушкой

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #30082, #30106 - Очкоотнимательство...
« Ответ #10 : 30 Июля 2019, 15:15:09 »
у дочери в саду был мальчик 3-4 лет типа "отстающий в развитии", агрессивный, с проблемами по логопедии (каша во рту, говорил очень непонятно).  мама пыталась его отдать в логосад, потом там с ним помучалась (там же заниматься надо каждый день) и вернулась к нам. потом в дело вступил папа и начал он с самого простого. он тупо обошел всех врачей с ребенком: хирург, ортопед, невролог, лор, окулист. окулист окуел и выписал очки, ибо пацан видел все очень размыто. после этого ребенок стал довольно быстро догонять сверстников и стал в разы спокойнее. он просто нихрена не видел и толком не мог объяснить что не так. за очки никто не дразнил) очки были клевые на вид. дети просили померить. дочь просила тоже себе купить очки.

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
Re: #30082, #30106 - Очкоотнимательство...
« Ответ #11 : 30 Июля 2019, 15:17:36 »
Господи, бедные дети. Хорошо хоть матери вроде нормальные у них. А ваще если человек тупой *удак, с возрастом он не становится мудрым и хорошим. С возрастом он становиться старым тупым *удаком.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #30082, #30106 - Очкоотнимательство...
« Ответ #12 : 30 Июля 2019, 15:24:57 »
Вернее, дети вряд ли стали бы считать очкариков «чем-то плохим», если бы не взрослые. Но откуда такие предубеждения у «бабок-дедок»?

Ни разу не сталкивалась с травлей за очки, дочь тоже, а она класса со второго их носит, максимум заяпывают просьбами померить. Мошт свезло, а мошт спокойнее стало чем в лохматые годы.

Бабки и дедки тупые пидры, девочку ужасно жалко, я бы тоже прервала нахер все общение на месте ее мамы после выброшенных очков -_- срань тупорылая, ух, горит как.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #30082, #30106 - Очкоотнимательство...
« Ответ #13 : 30 Июля 2019, 15:31:31 »
Вот же уроды хреновы!
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #30082, #30106 - Очкоотнимательство...
« Ответ #14 : 30 Июля 2019, 15:43:13 »
Цитировать
— Думаешь, если очки на него нацепила, то он автоматически профессором станет? — это искрит остроумием брат.

— Чтобы ребёнок вырос умным, не очки на него цеплять нужно, а заниматься с ним, водить по развивашкам, готовить к школе, как я своих детей! — вторит ему его жена.
Шта?! Где тут вообще логика? Нет, я тоже когда-что думала, что очки автоматически делают человека умным, но мне пять лет было, я и в Деда Мороза верила.
От второй истории пригорело. Мне приходилось иногда ходить без линз при большом минусе, и мне хочется прибить бабку и дедку автора. Это ещё и опасно в незнакомом месте.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30082, #30106 - Очкоотнимательство...
« Ответ #15 : 30 Июля 2019, 15:51:10 »
Какое-то следствие событий середины века?

А что с очками было в середине века?

Обычное пренебрежение к больным и увечным, имхо.
Вообще-то как бы в средние века очки стоили ниипаца дорого и были конкретным таким показателем статуса.

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Re: #30082, #30106 - Очкоотнимательство...
« Ответ #16 : 30 Июля 2019, 16:09:43 »
Раньше в классах людей в очках было не больше 3-5.
Сейчас - больше половины. Так что дразнить их опасно - побьют😁.
Ну и хипстота внесла  свой вклад: сейчас очки это модно
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30082, #30106 - Очкоотнимательство...
« Ответ #17 : 30 Июля 2019, 16:12:06 »
Раньше в классах людей в очках было не больше 3-5.
Сейчас - больше половины.  
Не замечаю такого.

Оффлайн Pizza_with_mushrooms

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 190
  • Карма: +25/-5
  • Цветок камалейника
Re: #30082, #30106 - Очкоотнимательство...
« Ответ #18 : 30 Июля 2019, 16:14:04 »
Ношу очки, как и автор, с 1-го класса школы.
Самой бурной реакцией на эту необходимость была моя собственная.
Ни бабушки, ни родные, ни одноклассники ни разу очкариком не обзывали, никаких издевательств не было. В начальной школе ребята, помню, просили примерить/посмотреть, интересно им было.
Пару раз отбирали очки и прятали на шкаф, когда кого-то доставала. Не было бы очков - как у других детей, отобрали бы пенал или сумку, а эти вещи, между прочим, выкидывались в окно ;D
Современная мода хороша тем, что можно надеть старющие рваные джинсы, свитер-урод в катышках и замызганные кеды и люди будут думать "вау какая стильная телочка". А уж если еще голову не помыть и пучок собрать... (с) Smolla

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #30082, #30106 - Очкоотнимательство...
« Ответ #19 : 30 Июля 2019, 16:18:10 »
Я тоже не сказала бы, что поголовно дети в очках, у моей дочери двое или трое в классе, включая ее саму. А их там 25 человек.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #30082, #30106 - Очкоотнимательство...
« Ответ #20 : 30 Июля 2019, 16:20:48 »
Какое-то следствие событий середины века?

А что с очками было в середине века?

Вообще-то как бы в средние века очки стоили ниипаца дорого и были конкретным таким показателем статуса.

Середину века и средние века как-то различаем или нужны таки очки?

Оффлайн Steffakill

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 162
  • Карма: +24/-3
  • Неочевидная и вероятная
Re: #30082, #30106 - Очкоотнимательство...
« Ответ #21 : 30 Июля 2019, 16:56:00 »
Ну, как человек, который после травмы носит очки с 8 лет, скажу так: учитывая мою специфическую внешность в детстве, меня дразнили из-за всего, кроме очков. Я их до сих пор ношу и себя без них вижу другим человеком.

Травли именно за очки не было. Либо мне повезло, либо автору ОЧЕНЬ не повезло с окружением
Так одноклассники автора не травили, издевались бабушка с дедушкой

Родственники е*обо в стадии маразма и деменции - да, это плохо. Скорее всего просто хотели дое*аться до чего-нибудь до потомка и ничего кроме О БОЖЕ МОЙ ОЧКОВ не нашли

мат
« Последнее редактирование: 01 Августа 2019, 08:31:54 от Steffakill »
Безумие - это запасной выход. Так съедь же крышей!

Оффлайн Меригольд

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 102
  • Карма: +22/-0
Re: #30082, #30106 - Очкоотнимательство...
« Ответ #22 : 30 Июля 2019, 17:08:37 »
Ой, я так рада была, когда мне очки выписали. Во-первых, стало проще учиться (доску начала видеть), а, во-вторых, я обожала Гарри Поттера, поэтому даже на круглую оправу родителей уговорила, хотя она мне не шла.  ;D

Но попытки снять были. То я "ленюсь и глаза не тренирую", то "что ты глазки прячешь?"
ich weiß dass ich nichts weiß.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30082, #30106 - Очкоотнимательство...
« Ответ #23 : 30 Июля 2019, 17:10:49 »
Ношу очки, как и автор, с 1-го класса школы.
Самой бурной реакцией на эту необходимость была моя собственная.
Ни бабушки, ни родные, ни одноклассники ни разу очкариком не обзывали, никаких издевательств не было. В начальной школе ребята, помню, просили примерить/посмотреть, интересно им было.
Пару раз отбирали очки и прятали на шкаф, когда кого-то доставала. Не было бы очков - как у других детей, отобрали бы пенал или сумку, а эти вещи, между прочим, выкидывались в окно ;D
*акуевает* А ваши родители что? Описан зверинец просто.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Pizza_with_mushrooms

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 190
  • Карма: +25/-5
  • Цветок камалейника
Re: #30082, #30106 - Очкоотнимательство...
« Ответ #24 : 30 Июля 2019, 17:17:54 »
А почему зверинец-то? Поспорили, допустим, с Сережей, какой факультет Хогвартса круче, ему мой ответ не понравился - забрал очки, унес на шкаф, убежал. Начался урок, сижу грустная, ничего не вижу - тот же Сережа их обратно и приносит, только что не с извинениями ;D
А историю про портфель в окно - так там все серьезнее было, мальчик дразнил пухлую девочку жирной, и она действительно его портфель выкинула... Но там специфическая была девочка, она и стульями в обидчиков кидалась.
Современная мода хороша тем, что можно надеть старющие рваные джинсы, свитер-урод в катышках и замызганные кеды и люди будут думать "вау какая стильная телочка". А уж если еще голову не помыть и пучок собрать... (с) Smolla

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: #30082, #30106 - Очкоотнимательство...
« Ответ #25 : 30 Июля 2019, 17:18:11 »
Господи, что за пздц... Я пока читала, моя рука сама собой потянулась к огнемету, блин от таких дебилов аж трусит.
Мой ребенок с 4 лет носит очки, это ж не проказа.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30082, #30106 - Очкоотнимательство...
« Ответ #26 : 30 Июля 2019, 17:29:59 »
Господи, что за пздц... Я пока читала, моя рука сама собой потянулась к огнемету, блин от таких дебилов аж трусит.
Мой ребенок с 4 лет носит очки, это ж не проказа.
Первые дебилы это ладно. Просто животные. Но вот уроды, выбросившие очки девочки на отдыхе... Мой отец, наверное, просто утопил бы их на куй. Это какое-то прям эпичное скотство и днище. Бедная девочка. Какой кошмар ребенок пережил.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #30082, #30106 - Очкоотнимательство...
« Ответ #27 : 30 Июля 2019, 17:32:41 »
Вангую.
В массовой культуре очки - частый атрибут людей, занятых умственным трудом: учителей, инженеров, писателей, бухгалтеров и прочих профессоров. Может быть, некая корреляция действительно есть (много читать-писать, может и правда зрение портится). Номер не важно, главное, чтоб был стереотип "очки-умный". А тупые умных не любят: "ты что, самый умный?", "вшивый интеллигент" и так далее. В школе ассоциации с ботаниками.

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: #30082, #30106 - Очкоотнимательство...
« Ответ #28 : 30 Июля 2019, 17:33:45 »
Цитировать
нашему 5-летнему сыну выписали очки — появилась проблема со зрением, если вовремя её скорректировать, то в дальнейшем он сможет обходиться без очков.
А такое бывает? Поносил очки и прозрел?
Пока что я в жизни встречал только людей, которые меняют старые очки на новые, с более сильными линзами. Наоборот - пока не сталкивался.
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн Pizza_with_mushrooms

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 190
  • Карма: +25/-5
  • Цветок камалейника
Re: #30082, #30106 - Очкоотнимательство...
« Ответ #29 : 30 Июля 2019, 17:36:19 »
А такое бывает? Поносил очки и прозрел?
Пока что я в жизни встречал только людей, которые меняют старые очки на новые, с более сильными линзами. Наоборот - пока не сталкивался.

Вообще, бывает. У меня зрение на одну диоптрию за 10 лет улучшилось :)

Нарушения зрения могут быть разными, и некоторые действительно корректируются со временем
Современная мода хороша тем, что можно надеть старющие рваные джинсы, свитер-урод в катышках и замызганные кеды и люди будут думать "вау какая стильная телочка". А уж если еще голову не помыть и пучок собрать... (с) Smolla