Автор Тема: #24907 - Мигрень  (Прочитано 12895 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36247
  • Карма: +5086/-714
#24907 - Мигрень
« : 02 Августа 2019, 16:09:14 »
https://killpls.me/story/24907
Цитировать
А я не могу нормально жить и работать из-за мигреней. Приступы приходят рандомно и длятся по двое суток. Врачи не могут помочь, говорят просто избегать ситуаций, которые могут вызвать приступ.
Редко выхожу из дома, не хожу в шумные места и избегаю толпы, телевизор и музыку включаю на уровне шепота. Все равно 2-3 раза в месяц мучают приступы. В первый день боль можно слегка приглушить обезболами, но сильными и в большой дозе. На второй день не помогает ничего, в правую половину головы как будто гвозди вбивают и снаряды взрываются. Проходит всё резко и само собой, ровно через 48 часов с первой боли.
Из-за этого могу только фрилансить, на обычную работу не выйти. Иногда случаются конфликты с заказчиками, когда из-за очередного приступа не могу сдать работу, теряю деньги. Решение нашла лишь одно: к концу первого дня, пока еще не тошнит, напиваюсь до полной отключки, чтобы проспать второй день кошмара в пьяном угаре и ничего не чувствовать. Пристрелите, или я сопьюсь.
Жесть какая! Неужели ничего нельзя сделать? Инвалидность оформить?..
Яжеговномать

Оффлайн Кар-кар92

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Карма: +131/-1
Re: #24907 - Мигрень
« Ответ #1 : 02 Августа 2019, 16:14:51 »
Можно не напиваться, а впадать в спячку) Только сразу, как самые первые признаки пойдут.
У меня была - но пока т-т-т, правда для этого мне пришлось несколько раз переезжать и отфильтровать круг знакомых практически до нуля.

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: #24907 - Мигрень
« Ответ #2 : 02 Августа 2019, 16:59:08 »
Напиваться при мигрени?! Слабоумие и отвага.
А ещё мигрень надо не обезболами глушить, а триптанами. Тоже не вау состояние после них, но все таки полегче.
Кстати мне тут порекомендовали попробовать средство от мигрени в виде назального спрея, называется Эксенза. Пока сама не опробовала, но коллега очень советует.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #24907 - Мигрень
« Ответ #3 : 02 Августа 2019, 17:05:05 »
Нельзя. Не дадут.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #24907 - Мигрень
« Ответ #4 : 02 Августа 2019, 17:46:41 »
у меня однажды была мигрень и я залезла в пустую ванну и лежала там. темно, прохладно, тихо.... жесть.

а теперь иногда бывает что-то, типа "помех" в глазу левом, как у телека. такие радужные пятна разливаются, бензиновые, за которыми никуя не видно. но при этом никакой головной боли, ничего. просто глаз перестает видеть и как будто немного "мозг" немеет с этой стороны.
но это супер-редко и, наверное, от усталости. достаточно просто прилечь (все равно не видишь ничего, толку сидеть-то), минут 5-10 полежать и все проходит.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3640
  • Карма: +1073/-32
  • Вот такая лиса.
Re: #24907 - Мигрень
« Ответ #5 : 02 Августа 2019, 17:56:05 »
у меня однажды была мигрень и я залезла в пустую ванну и лежала там. темно, прохладно, тихо.... жесть.

а теперь иногда бывает что-то, типа "помех" в глазу левом, как у телека. такие радужные пятна разливаются, бензиновые, за которыми никуя не видно. но при этом никакой головной боли, ничего. просто глаз перестает видеть и как будто немного "мозг" немеет с этой стороны.
но это супер-редко и, наверное, от усталости. достаточно просто прилечь (все равно не видишь ничего, толку сидеть-то), минут 5-10 полежать и все проходит.

Фигасе! Вы с этим не шутите - офтальмолог, невролог и поскорее, а то в один прекрасный день так можно привлечь и не встать.

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: #24907 - Мигрень
« Ответ #6 : 02 Августа 2019, 17:58:20 »
Ооо, пару раз у меня была мигрень, при которой температура поднималась до 40. думала сдохну
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #24907 - Мигрень
« Ответ #7 : 02 Августа 2019, 17:58:33 »
Эээ... Тут офтальмолог ни к чему. КТ и МРТ.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3640
  • Карма: +1073/-32
  • Вот такая лиса.
Re: #24907 - Мигрень
« Ответ #8 : 02 Августа 2019, 18:00:24 »
Эээ... Тут офтальмолог ни к чему. КТ и МРТ.

Ну он туда и направит.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #24907 - Мигрень
« Ответ #9 : 02 Августа 2019, 18:03:02 »
Фигасе! Вы с этим не шутите - офтальмолог, невролог и поскорее, а то в один прекрасный день так можно привлечь и не встать.
я и не шутить? :( не.
ну не встану, так не встану. хоть высплюсь. (ба-дам-тсссс ;D)

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #24907 - Мигрень
« Ответ #10 : 02 Августа 2019, 18:19:58 »
Я при мигрени тоже на двое суток выпадаю из окружающей жизни, автору очень сочувствую. И реально иногда непонятно, что делать, потому что в один вовсе не прекрасный день выясняется, что методы и лекарства, сработавшие ещё вот при предыдущем приступе, в этот раз бессильны.
И блин, вот вроде я мигренщик с тридцатилетним "стажем", а теряюсь что делать, каждый раз как в первый -_-
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: #24907 - Мигрень
« Ответ #11 : 02 Августа 2019, 18:25:39 »
Так а что теряться, если триптаны не помогли, то только залечь в темном тихом месте, страдать и ждать пока отпустит. У меня бывают и на три дня приступы, на третий день уже просто мечтаешь умереть.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #24907 - Мигрень
« Ответ #12 : 02 Августа 2019, 18:30:48 »
Ну вот лежу, блюю и страдаю, больше ничего и не остаётся
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92163
  • Карма: +31269/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #24907 - Мигрень
« Ответ #13 : 02 Августа 2019, 18:32:42 »
У меня мигреней в чистом виде, по словам врача, нет, но боли мигренозного характера могут длиться до недели. С аурой — у меня она обонятельная. Плюс синяя муха, плавающая у левого глаза. КТ и МРТ делала, все в норме. Если повезет, боль с аурой снимутся сразу сочетанием крепкого кофе, но-шпы и найза. Если нет, болеть будет долго. Благо, не так чтобы сильно, поэтому жить в общем-то не мешает.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #24907 - Мигрень
« Ответ #14 : 02 Августа 2019, 19:24:01 »
Зрительные штуки как Лис написала часто бывают, это не опасно но упомянуть у невролога стоит, у меня тоже слепые пятна возникают, это одно из проявлений ауры. А от триптанов такие лютые мультики показывают на потолке, что лучше уж так с мокрой тряпкой полежать :/ кстати на удивление хорошо аспирин обычный стал от мигреней помогать
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92163
  • Карма: +31269/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #24907 - Мигрень
« Ответ #15 : 02 Августа 2019, 19:32:24 »
Вуки, логично: аспирин разжижает кровь. Хорошо, что помогает. Спасибо, что напомнила, надо будет не забыть в следующий раз.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: #24907 - Мигрень
« Ответ #16 : 02 Августа 2019, 19:47:40 »
Меня от триптанов тоже плющит, но это лучше, чем адская боль. Надо пить таблеточку и спать, тогда легче.
Ну и надо разные виды таблеток пробовать. От номигрена мне было совсем паршиво, антимигрен хорошо помогает, но с него плющит. Рапимиг самый мягкий и приятный, золмигрен средненький. Вот ещё попробую спрей купить и испытать.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #24907 - Мигрень
« Ответ #17 : 02 Августа 2019, 20:11:09 »
А это просто мигрень или что похуже? Девушке бы обследоваться. МРТ, ЭЭГ сделать. Спину и шею, сосуды проверить. А то может, там требуется совсем другое лечение.

А еще вспомнился какой-то генетический синдром, который у то ли ашкеназов, то ли сефардов (определенной еврейской группы, какой именно - уже не помню) встречается, тоже приступами жесткими - и они у некоторых могут сниматься определенными препаратами, у некоторых не помогает, только там не только дикая головная боль, но еще и лихорадка-расстройство желудка-общее хреновое состояние, тошнота-дурнота, и тоже так регулярно. Вот людям не повезло.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2019, 20:15:40 от Zanthiа »

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3640
  • Карма: +1073/-32
  • Вот такая лиса.
Re: #24907 - Мигрень
« Ответ #18 : 02 Августа 2019, 20:11:39 »
Зрительные штуки как Лис написала часто бывают, это не опасно но упомянуть у невролога стоит, у меня тоже слепые пятна возникают, это одно из проявлений ауры. А от триптанов такие лютые мультики показывают на потолке, что лучше уж так с мокрой тряпкой полежать :/ кстати на удивление хорошо аспирин обычный стал от мигреней помогать
Так Лис пишет, что голова при этом не болит. Лучше быть параноиком, чем предпосылки к инсульту проиграть и дождаться его родного во всей красе.

Оффлайн Kalich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 175
  • Карма: +39/-1
Re: #24907 - Мигрень
« Ответ #19 : 02 Августа 2019, 20:14:40 »
Я однажды прочитала, что парня от приступов мигрени спасло то, что он стал регулярно пить не меньше двух литров воды в день. Просто заметил, что приступы учащаются, в те дни, когда он пил мало чистой воды и попробовал следить за этим и пить постоянно много. Помогло ему и приступы прекратились.
У меня конечно не мигрени, но голова раньше болела часто и подолгу, вплоть до трёх дней подряд. Тоже замечаю, что начинает болеть если забиваю на воду.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #24907 - Мигрень
« Ответ #20 : 02 Августа 2019, 20:18:20 »
у меня однажды была мигрень и я залезла в пустую ванну и лежала там. темно, прохладно, тихо.... жесть.

а теперь иногда бывает что-то, типа "помех" в глазу левом, как у телека. такие радужные пятна разливаются, бензиновые, за которыми никуя не видно. но при этом никакой головной боли, ничего. просто глаз перестает видеть и как будто немного "мозг" немеет с этой стороны.
но это супер-редко и, наверное, от усталости. достаточно просто прилечь (все равно не видишь ничего, толку сидеть-то), минут 5-10 полежать и все проходит.
У меня такое 4 раза в жизни было. Это называется аура. А после того, как проходит, мин через 15-20, голова начинает болеть. У меня болело не настолько сильно, хватало и просто пенталгина. Первый раз перепугалась, потом выяснила, что это типичная мигрень и неопасно. Тем более если раз в несколько лет, можно не париться. Вот только после последнего такого случая я поняла, что хоть пить ОК мне и было удобно, но таки не надо, даже в инструкции написано, что мигрень числится в пусть и не абсолютных, но относительных противопоказаниях, так что своя башка и сосуды дороже.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #24907 - Мигрень
« Ответ #21 : 02 Августа 2019, 20:27:42 »
Цитировать
Лучше быть параноиком, чем предпосылки к инсульту проиграть и дождаться его родного во всей красе.
стоит быть параноиком, когда ты какой-то ценный тип или у тебя иждивенцы есть, за кого ты ответственен. а когда ты бесполезный жук, то можно наблюдать кружочки и точечки, как они от краев к центру набегают, словно "белый шум", но цветной, как вот пыль в солнечном луче такая переливается.
деньги меня хоронить есть. но вряд ли я тут на волоске от смерти сижу)))) такие, как я доживают до глубокой старости, у всех окружающих выпив усю кровь.

Цитировать
А после того, как проходит, мин через 15-20, голова начинает болеть.
у меня не болит вообще. просто вот этот калейдоскоп из фигни покружится, я полежу и все. как ничего не было.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #24907 - Мигрень
« Ответ #22 : 02 Августа 2019, 20:29:26 »
Я однажды прочитала, что парня от приступов мигрени спасло то, что он стал регулярно пить не меньше двух литров воды в день. Просто заметил, что приступы учащаются, в те дни, когда он пил мало чистой воды и попробовал следить за этим и пить постоянно много. Помогло ему и приступы прекратились.
У меня конечно не мигрени, но голова раньше болела часто и подолгу, вплоть до трёх дней подряд. Тоже замечаю, что начинает болеть если забиваю на воду.
у нас все упарываются по поводу "выпить побольше воды" и давятся через силу. одному помогает, у троих вызывает отеки. все приверженники зожа уверены, что если ты ощущаешь жажду, то уже поздно, и надо накачиваться водой на упреждение. а если выпил воды и не полегчало, голова так и продолжает болеть, то это "смена погоды".
при этом существует около 300 видов головной боли и мигреней, и они еще не изучены толком. поэтому и нет ничего, что б 100% помогло ((((
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Re: #24907 - Мигрень
« Ответ #23 : 02 Августа 2019, 21:39:48 »
Оо, задолбашку с мигренями понимаю. Когда-то они у меня дикие были. Потом, правда, сошли на минимум и проявляются только от перегрева на солнце или духоты. Если не допускать, то и не будет. Но если появилась, то приятного мало.

Если у автора все настолько плохо, мне кажется, стоило бы добиться инвалидности.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92163
  • Карма: +31269/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #24907 - Мигрень
« Ответ #24 : 02 Августа 2019, 21:53:37 »
Что автору даст инвалидность? Пенсию? Ну так все равно на нее не проживешь, а массу ограничений, кроме того, что ее уже болезнь ограничивает, она получит. Тут надо ходить по врачам,  Ежа права, проверить позвоночник, не пережимается ли где сосуд, сосудистую систему в целом, и искать средство, которое поможет если не распрощаться с.приступами, то хотя бы свести к минимуму их.интенсивность и частоту.

P.S. Не помню, рассказывала вроде. Знаю женщину, которая полтора десятка лет мучилась от сильных мигреней, день на стенку лезла, день приходила в себя в темной комнате. Посоветовал ей кто-то мануальщика, так вот он ей после МРТ всей тушки сказал, что боли у нее от опущения матки. И, говорит, поднял. Мигрени прекратились.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Re: #24907 - Мигрень
« Ответ #25 : 02 Августа 2019, 22:04:18 »
Что автору даст инвалидность? Пенсию?
Хотя бы копейки, если из-за болей невозможно работать. Не святым же духом питаться.

Обследовалась или нет, в истории не сказано. Если не обследовалась, то ссзб, конечно.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92163
  • Карма: +31269/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #24907 - Мигрень
« Ответ #26 : 02 Августа 2019, 22:34:44 »
Астрид, тоже верно. Но у нас сейчас добиться инвалидности сложно. Снимают вон.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: #24907 - Мигрень
« Ответ #27 : 02 Августа 2019, 22:55:58 »
С частотой приступов 2 раза в месяц вполне можно работать. Главное, чтоб работодатель понимающий попался, а такие бывают. Ну и работая на фрилансе можно ж сроки с запасом сразу оговаривать и не оставлять все на последний день, зная свои особенности. Я с подросткового возраста мучаюсь мигренями, но вполне себе работаю, хотя конечно во время приступов совершенно недееспособна, отпрашиваюсь с работы.
Самое забавное, что единственная работа, где меня не понимали и не отпускали - это была детская поликлиника. То есть врачи (!) не понимали, каково мне во время приступа мигрени.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Unicorn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: +148/-8
Re: #24907 - Мигрень
« Ответ #28 : 02 Августа 2019, 23:41:29 »
У мужа мигрень со светобоязнью  была, полный набор.
В общем, сказали, что может быть из-за того, что кровь густела(я не врач, я не шарю): сменили диету, убрали соль, сыры, колбасы , 3 литра воды в день.
Стало меньше, постепенно прошло полностью.
Я хз, но ему помогло.
И да, алкоголь не пьёт и не пил уже лет 10.

cagüentó

  • Гость
Re: #24907 - Мигрень
« Ответ #29 : 03 Августа 2019, 00:12:39 »
У меня радужные глюки не связаны только с мигренью, а с головокружением. Но обычно я уже утром чую, что будет дрянной день: как-то резкость изображения не настраивается в глазах, или, наоборот, фокус на всем. А уж если появилась змейка, то пиши пропало.
Но в последнее время я наткнулась на какую-то действенную дрянь с экстрактом спорыньи, и теперь я в безопасности: хоть она и очень медленно действует, и несколько отупляет, но купирует на ура.