Автор Тема: #113649 - Как додумался?  (Прочитано 12309 раз)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46220
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #30 : 03 Августа 2019, 19:43:55 »
Даже птицы и грызуны умеют специально сбраживать плоды. Не говоря о приматах.
Бухло основа основ.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #31 : 03 Августа 2019, 19:45:20 »
*вспоминает бухих слонов*

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #32 : 03 Августа 2019, 19:47:17 »
Бухие слоны? Пошла гуглить))
А вообще то действительно много открытий у людей произошло чисто случайно.

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #33 : 03 Августа 2019, 19:48:58 »
Как придумали одомашненных котиков? :)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #34 : 03 Августа 2019, 19:51:42 »
Самое забавное, что я не могу вспомнить определение электричества, которое бы могло объяснить человеку, никогда с ним не сталкивавшемуся, что это такое.  ;D
Может, я не знаю или забыла?
Я бы сказала - это прирученная молния, которая живет в проводах и которой мы умеем управлять, она заставляет работать многие вещи. Вот у вас лошади везут повозки и мельницы работают от ветра - а у нас эти повозки и мельницы погоняет эта самая прирученная молния. Она опасна, но мы знаем, как ее вызвать и как с ней обращаться. Нет, сама вызвать не могу, для этого специальные устройства есть. Хотя... погодите, маленькие неприрученные недомолнии могу показать, видели, как искры летят, если гребнем начесать шерсть? Как-то так.

А с хлебом - думаю, сначала начали варить-жарить-запекать просто овощи какие имелись. Потом добрались до зерновых, их просто варили как кашу. Каша могла быть в том числе и густая, как лепешки, их могли доставать-нарезать-есть вприкуску. Что-то типа поленты или мамалыги, которые кукурузные - они же плотные и их кусок можно держать в руках, но такой же формы и констистенции могли быть и кашелепешки из пшеницы или ржи. А потом сообразили - а если эти зерна не целиком варить просто очищенные от шелухи, а измельчить, может, будет жеваться удобнее, помягче, и готовиться быстрее? Тем более готовили на костре, а потом в печи, а там уже грань между варкой и запеканием может быть более тонкая, а уже если прошляпить и не вовремя вытащить, где-то подгорит снизу - но в середке может быть и таки пропеченным... Ясно дело, сначала помол был грубым и хлеб был бездрожжевой, по сути те же лепешки. А потом постепенно процесс стал усовершенствоваться.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #35 : 03 Августа 2019, 19:58:19 »
Как придумали одомашненных котиков? :)
Котики сами себя придумали, рядом с человеком прокормиться легче.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #36 : 03 Августа 2019, 20:03:23 »
Как придумали одомашненных котиков? :)
Котики из всех животных самые условно одомашненные.
Там ничо и придумывать не надо было

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46220
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #37 : 03 Августа 2019, 20:05:31 »
Там все просто.
Люди хранят жратву, туда приходят грызуны.
На грызунов пришли мелкие кошки. Разумеется их от вредителей не гоняли. Даже стали ништяками подкармливать, места для жизни устраивать.
Потом еще заметили, что где живут кошки, там меньше чумы, заболеваний разных. Так началось обожествление, все эти заморочки типа "умер кот - траур как по члену семьи", потому как за смертью кошака могла прийти смерть в дом.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44406
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #38 : 03 Августа 2019, 20:07:00 »
Как придумали одомашненных котиков? :)
Скорее, как котики придумали приручить людей и заставить заботиться о себе ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6588
  • Карма: +1425/-129
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #39 : 03 Августа 2019, 20:27:16 »
О, меня бы только частично сожгли! Я! Я знаю про Людовика Святого и 8-ой Крестовый! Про его внука и дальнейших королей меня бы инквизиторы слушать устали вообще! Конкретно французские инквизы - мой шанс был бы.

Электричество можно как-то на пальцах попробовать им объяснить, собсно, там же ещё Фалес янтарем ткань тёр. Молниеотвод - тоже в доказательство можно привести и в теории (под угрозой сожжения-то) можно даже попробовать собрать гальванический элемент (лейденскую банку - опционально, правда хз от чего её заряжать, от котиков или расческой по волосам?). 8) От молниеотвода (передается же) можно довести и до эл. лампы. Передаётся-нагревает-светит. Эл.скат, эл. угорь, нервная система... Короче на 3+ можно этот экзамен вытянуть :). О, про неньютоновские жидкости можно еще рассказать и показать (крахмал-то у них есть?).

География - ну, положим, открытие Америки, математика - ну хотя бы квадратные уравнения многие решат. В общем, получить хотя бы зачёт у инквизиторов можно. Но всё равно могут сжечь под соусом "ачо ты самый умный штоле?"
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #40 : 03 Августа 2019, 20:29:50 »
Именно по этой причине обычно и сжигали, так что сдавшим экзамен не повезло бы больше, чем двоечникам - тех хотя бы могли за безобидных юродивых принять  ;D

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #41 : 03 Августа 2019, 20:46:31 »
А что если затесаться к каким то травникам, вроде как помощником или учеником, мы сейчас же много про всякие лекарственные растения знаем, это не должно вызвать подозрений.

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #42 : 03 Августа 2019, 21:03:56 »
А теперь представим, что попали вы к пещерным людям. Кто как планирует выживать?  ;D

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #43 : 03 Августа 2019, 21:07:26 »
А теперь представим, что попали вы к пещерным людям. Кто как планирует выживать?  ;D
Ого вы хватили. Так далеко я мысленно ещё не переносилась  ;D
Думаю можно попытатся заделатся шаманом. Выдумать богов, жертвы им из еды и шкур)))

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44406
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #44 : 03 Августа 2019, 21:09:43 »
Ого вы хватили. Так далеко я мысленно ещё не переносилась  ;D
Думаю можно попытатся заделатся шаманом. Выдумать богов, жертвы им из еды и шкур)))
Да, осталось только перевести вашу религиозную мысль на "уху ху".
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46220
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #45 : 03 Августа 2019, 21:10:33 »
А теперь представим, что попали вы к пещерным людям. Кто как планирует выживать?  ;D
Подозреваю, что меня съедят.
Если только вдруг случайно не окажется инструментов и оружия.
Мафия: Кофейный сноб

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #46 : 03 Августа 2019, 21:21:30 »
меня точно съедят за пару секунд. или я съем что-то, желудок не выдержит и мне конец. диарея довольно быстро прикончит, когда нет всяких средств под рукой. а уж если со рвотой, то совсем хорошо. глупая смерть получится.

я не хочу куда-то далеко попадать в прошлое, там нет улиток со шпинатом и оливок в баночке, нет плиты и сыра с орешками. там нужно сначала придумать копалку, а потом только накопать ею что-то. а дикие морковки вряд ли выглядели как культурные сейчас. скорей всего они были маленькими и почти бесполезными. всё было бы иначе. я б не смогла добыть огонь и замерзла бы в первую же ночь.
с другой стороны, если попасть к динозаврам, у меня бы разорвало сердце от восхищения... ::) ну или динозавр бы разорвал меня.

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #47 : 03 Августа 2019, 21:43:56 »
Ого вы хватили. Так далеко я мысленно ещё не переносилась  ;D
Думаю можно попытатся заделатся шаманом. Выдумать богов, жертвы им из еды и шкур)))
Да, осталось только перевести вашу религиозную мысль на "уху ху".
Ну если у них уже начали делать наскальные рисунки, то я попробую нарисовать, пока меня не начали есть::)
Или можно попытатся показать им какую то еду примитивную, типа каши из диких злаков

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #48 : 03 Августа 2019, 21:45:59 »
Да, пожалуй с историей, медициной и математикой есть шанс. Воду б научила пить кипяченую.
Мой желудок может переварить гвозди, так что с едой проблем быть не должно.
Если б сильно повезло - попыталась бы пробиться в личные врачи кого-то влиятельного. А там как пойдет.
Или закончила бы как все - рожая по ребенку в  год и стараясь не отсвечивать😁.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2019, 22:11:14 от Santana »
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6588
  • Карма: +1425/-129
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #49 : 03 Августа 2019, 21:48:37 »
А теперь представим, что попали вы к пещерным людям.
Теодор Томас, рассказ "Целитель".
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9473
  • Карма: +4713/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #50 : 03 Августа 2019, 22:01:33 »
Прикольная темка. Про "если б попалась к пещерным людям". Мне в голову только приходит сразу попытаться быть полезной. Нарисовать на стене какие-то орудия труда / оружия для ловли / убийства зверей, то есть для охоты и защиты. Если прониклись и не сожрали сразу, нарисовала потом чего-то для собирательства и перехода к земледелию (если регион позволяет конечно) - ещё ж непонятно, куда занесет.
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

der Westen

  • Гость
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #51 : 03 Августа 2019, 22:07:58 »
- Итaк, вы yтвeрждаете, что вы из 2017 года, а вовсе не еретик и не сумасшедший и вас не надо жечь на костре.
"Янки при дворе короля Артура" уже вспоминали)?

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #52 : 03 Августа 2019, 22:28:32 »
Я бы сказала - это прирученная молния, которая живет в проводах и которой мы умеем управлять, она заставляет работать многие вещи. Вот у вас лошади везут повозки и мельницы работают от ветра - а у нас эти повозки и мельницы погоняет эта самая прирученная молния. Она опасна, но мы знаем, как ее вызвать и как с ней обращаться. Нет, сама вызвать не могу, для этого специальные устройства есть. Хотя... погодите, маленькие неприрученные недомолнии могу показать, видели, как искры летят, если гребнем начесать шерсть? Как-то так.
О, ночью под одеялом вообще круто.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15728
  • Карма: +3994/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #53 : 03 Августа 2019, 22:32:46 »
Вызывать молнии? Небось еще и грозу с громом?
На костер ведьму!
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #54 : 03 Августа 2019, 22:38:57 »
Мне больше всего было интересно кто и как определил, сколько надо варить грибы, чтобы не отравиться. Ведь какие-то можно есть сырыми, что-то достаточно отварить минут 10, чему-то требуется пять раз сменить  воду и варить 8+ часов, а что-то и после этого будет ядовито. Как?

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #55 : 03 Августа 2019, 22:39:29 »
Вызывать молнии? Небось еще и грозу с громом?
На костер ведьму!
Вот-вот, им попроще что то задвигать надо. Да и вообще, можно не признаваться, что из будущего. На плести что то про то, как куда то ехали, на вас по дороге напали, ударили по башке и вы ни фига не помните о себе и своей семье. Если поверят отложат сжигание то потихоньку начинать умничать, как будто что то вспоминаете из своего ремесла.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40483
  • Карма: +4387/-372
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #56 : 03 Августа 2019, 22:42:47 »
А теперь представим, что попали вы к пещерным людям. Кто как планирует выживать?  ;D
Ну как я сильно крупнее пещерного человека. да и из веток и говна смогу сделать трещетку, типа большой шаман)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46220
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #57 : 03 Августа 2019, 23:07:02 »
Мне больше всего было интересно кто и как определил, сколько надо варить грибы, чтобы не отравиться. Ведь какие-то можно есть сырыми, что-то достаточно отварить минут 10, чему-то требуется пять раз сменить  воду и варить 8+ часов, а что-то и после этого будет ядовито. Как?
Некоторые люди могут жрать рандомные грибы и не дохнуть. Некоторые грибы могут быть опасны, а тот же вид, росший в других условиях, будет норм.
Так что с грибами это все лишь попытки суметь жрать несъедобное, пока не останутся лишь те, кто могут это жрать.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44406
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #58 : 03 Августа 2019, 23:16:23 »
Мне больше всего было интересно кто и как определил, сколько надо варить грибы, чтобы не отравиться. Ведь какие-то можно есть сырыми, что-то достаточно отварить минут 10, чему-то требуется пять раз сменить  воду и варить 8+ часов, а что-то и после этого будет ядовито. Как?
Как-как... Людей много. Один помер - значит, надо готовить по-другому.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #59 : 03 Августа 2019, 23:27:07 »
Как придумали одомашненных котиков? :)

Вообще никак. Кошек гнобили и убивали, ради меха или просто как вороватое бесполезное животное.
А потом стали брать с собой на корабль, в плавание, чтобы крыс ловила.
Вспомним историю Дика Уитингтона.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)