Автор Тема: #113649 - Как додумался?  (Прочитано 12311 раз)

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6588
  • Карма: +1425/-129
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #60 : 03 Августа 2019, 23:42:44 »
Да ладно? А кошки в Древнем Египте? Уже там они амбары охраняли, крыс жрали (значит в какой-то мере уберегали от чумы). Да и говорят, что в Египет они попали откуда-то ещё, емнип, с Кипра что ли. В Риме они почитались, у мусульман кошь может в мечеть заходить. Собственно, вроде их пророк Магомет (или как там его) даже обрезал рукав своего халата, чтобы не потревожить кошку.

Убивали их в Средневековой Европе, но опять же, емнип, не за вороватость и бесполезность, а за мифическую связь с аццким сотоной, ведьмами и тыды. И вполне вероятно, что таки эпидемии чумы, прокатившиеся по Европе, - как раз результат такого массового уничтожения.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2019, 23:44:29 от Я-не-Я »
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #61 : 04 Августа 2019, 02:13:54 »
Печь хлеб и ткать шёлк - совершенно тривиальные вещи по сравнению со, скажем, устройством автомобиля или процессора, которые появились в последние 100 лет (грубо говоря). Достаточно взглянуть на идею какого-нибудь "стабилизатора поперечной устойчивости" или "out-of-order execution", чтобы понять, что идея сосать молоко у коровы совершенно очевидна по сравнению с.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #62 : 04 Августа 2019, 02:27:16 »
Мне кажется, все получалось случайно. Нашел зерна, попробовал - вкусно.
...но жестко. Сначала размачивали в воде, давали забродить, а потом уже так ели или перетирали. Вот уже и тесто.
Вообще, когда люди интересуются "как додумались", они обычно не представляют, сколько на это ушло времени. Думают взял каменюку, примотал к палке - молоток, а на самом деле между расколотым куском кремня с острой гранью, которой можно было что-то резать, стругать или скоблить до совершенных каменных орудий, которые современный человек хрен сходу повторит - бездна в 150-200 тысяч лет. Вся наша цивилизация от первого бронзового ножа до космических полетов в эту прорву времени поместится раз 30 и еще место останется. А некоторые представляют "каменный век" как реально век, ну пять, ну пусть даже десять.

Мне непонятно, как люди до зодиака додумались: ведь когда видно солнце - не видно звезд и наоборот.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2019, 02:29:52 от Elf78 »

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #63 : 04 Августа 2019, 08:39:18 »
Мне непонятно, как люди до зодиака додумались: ведь когда видно солнце - не видно звезд и наоборот.
На восходе и закате видно соседние созвездия зодиака, а Солнце на тех, которые между ними.
Тут скорее непонятно, почему до гелиоцентрической системы додумались так поздно, ведь движение планет в эклиптике хорошо заметно и очевидным образом описывается их вращением вокруг солнца (ну, очевидным, если знать о гелиоцентрической системе). Наверно, додумывались, но не записывали, или до нас те записи не дошли.

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #64 : 04 Августа 2019, 12:29:39 »
Цитировать
  Наверно, додумывались, но не записывали, или до нас те записи не дошли.  
При тогдашней жесткой позиции церкви по этому вопросу, записывать было просто опасно. Не все ученые имели смелость идти против официальной доктрины.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #65 : 04 Августа 2019, 12:39:32 »

На восходе и закате видно соседние созвездия зодиака, а Солнце на тех, которые между ними.
Тут скорее непонятно, почему до гелиоцентрической системы додумались так поздно, ведь движение планет в эклиптике хорошо заметно и очевидным образом описывается их вращением вокруг солнца (ну, очевидным, если знать о гелиоцентрической системе). Наверно, додумывались, но не записывали, или до нас те записи не дошли.
Гелиоцентризм вступает в конфликт с естественным эгоцентризмом. А для движения планет еще в стародавние времена придумали суборбиты, так что все сходилось.


Тут скорее непонятно, почему не додумались, что по крайней мере меркурий и венера крутятся вокруг солнца - они ж всегда рядом, и такая ситуация, как на рисунке, невозможна. А уже солнце с венерой и меркурием крутится вокруг земли.

DoppelGanger

  • Гость
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #66 : 04 Августа 2019, 12:39:44 »
Цитировать
- Допускаю. География?
4 океана (Южный - пятый, но не во всех странах признают), 6 материков (если Евразию считать одним), очертания примерно нарисую, кроме Антарктиды. Высочайшая гора - в Непале, глубочайшая впадина - в Тихом океане. Длиннейшая река - Нил.
Цитировать
ну е равно мц квадрат.
Это физика
Цитировать
- Геометрия, быть может?
Ту же теорему Пифагора правильно не сформулирует только конченый раздолбай.
Цитировать
- Вы можете добыть электричество, продемонстрировать его работу?
Янтарь + меховая шкурка. Грозу, блть, вспомни, придурок. Медь, цинк, лимон, но чтоб заметить эффект, этого надо много.
Цитировать
- Хм, может хоть какие-то полезные навыки и знания из будущего у вас есть?
Огнестрел у вас есть? Увеличьте в размерах, вместо пули суньте массивный поршень, капните горючки, подожгите, оцените энергию движения поршня. Потом на поршень поставьте шатун и вал, рассчитайте время подачи капель горючки и поджигания, добейтесь вращения вала. Через пару сотен лет это заменит лошадей.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2019, 12:41:28 от DoppelGanger »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #67 : 04 Августа 2019, 12:42:17 »

При тогдашней жесткой позиции церкви по этому вопросу, записывать было просто опасно. Не все ученые имели смелость идти против официальной доктрины.
Блин, у вас хоть в чем-то церковь не виновата? Греки измерили землю, догадались, что она круглая и придумали ту самую геоцентрическую систему, когда богоизбранные евреи только-только отучались ипать верблюдов, так что мимо.

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #68 : 04 Августа 2019, 13:06:40 »

При тогдашней жесткой позиции церкви по этому вопросу, записывать было просто опасно. Не все ученые имели смелость идти против официальной доктрины.
Блин, у вас хоть в чем-то церковь не виновата? Греки измерили землю, догадались, что она круглая и придумали ту самую геоцентрическую систему, когда богоизбранные евреи только-только отучались ипать верблюдов, так что мимо.
А кто сжег Джордано Бруно?  ;D За все страны не говорю, но много ли в средневековой Европе нашлось последователей гелиоцентризма, готовых умереть за свои убеждения? Церковь в те времена была слишком могущественной организацией, чтобы ее игнорировать.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #69 : 04 Августа 2019, 13:09:05 »

А кто сжег Джордано Бруно?  ;D За все страны не говорю, но много ли в средневековой Европе нашлось последователей гелиоцентризма, готовых умереть за свои убеждения? Церковь в те времена была слишком могущественной организацией, чтобы ее игнорировать.
Мы что обсуждаем?
Цитировать
Тут скорее непонятно, почему до гелиоцентрической системы додумались так поздно
Как раз в Средневековой Европе до нее и додумались, несмотря на ужжжжжасную церковь. И это таки поздно - в древней Греции для этого уже были все предпосылки. Церковь помешала, ага.

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #70 : 04 Августа 2019, 13:11:37 »
Лично я отвечала на это:
Цитировать
Наверно, додумывались, но не записывали, или до нас те записи не дошли.
то есть, почему если и задумывались о гелиоцентризме, то не записывали. Потому что боялись ;D
А не почему до гелиоцентризма поздно додумались.

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Карма: +151/-3
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #71 : 04 Августа 2019, 14:40:26 »
Мне непонятно, как люди до зодиака додумались: ведь когда видно солнце - не видно звезд и наоборот.

Еще в девятнадцатом веке были люди, которые могли различать звезды днем. Сейчас такое почти не встречается, острота зрения и особенно зрение сумеречное сильно ухудшены. Слишком много искусственного света и в целом нагрузки на глаза. А в развивающихся странах витаминов не хватает.
А мне теперь Марка Твена перечитать хочется.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #72 : 04 Августа 2019, 14:55:24 »
а уж дури в башке человека достаточно, чтоб однажды сидеть-смотреть как теленок сосет молоко и прийти к мысли "блин, а какое оно на вкус?"

Выходит, дурь - двигатель прогресса?) ну или путь к премии Дарвина
В спорах рождается истина. Или грибы.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #73 : 04 Августа 2019, 18:09:22 »
конечно! ;D

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #74 : 04 Августа 2019, 18:52:07 »
Мне кажется, если бы я попала на 100-200 лет назад, я бы нашла мужика, рожала бы ему дитачек и не отсвечивала. Возможно, умерла бы при родах. Если бы выжила, ходила бы, изучала все , описывала свои впечатления в дневнике. Передала бы его детям, сказав, что я писатель-фантаст, и надо передать мои труды их детям, детям их детей. А потом через 100-200 лет я найду дневник своей прапрапрабабки и пойму, что его писала я
Ничего себе, как у вас закручено:)
Я думала только над тем, чтобы пойти в больницу медсестрой и потихоньку подсказывать то, что для нас элементарное, а тогда не знали. Типа перед операцией руки мыть и инструменты дезинфицировать, у людей группы крови могут быть разными и одну всем выливать нельзя и т.д.
150 лет назад британский врач предложил врачам мыть руки, особенно перед приемом родов. Современники-коллеги травили его долго и со вкусом.
Первая половина двадцатого века: роддома и акушеры радостно оттаптываются на человеке, предложившем кюветы для выхаживания новорождённых. «Шарлатан» нашёл помощь в цирке. Передвижные цирки предлагали родителям слабых и недоношенных детей бесплатно отдавать в кювезы, а деньги зарабатывали на том, что показывали это всё зрителям. Недавно старушка умерла. Которую в таком цирке выходили. 85 лет было старушке.
Так что даже в своё время очень трудно что-то продвигать.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #75 : 10 Августа 2019, 08:36:24 »
Я думаю, было бы хорошо устроиться к какому-нибудь учёному или в монастырь, и попробовать изложить на понятном языке основы матанализа. По крайней мере, это нескучно, и может немного продвинуть науку.

Возникает ещё проблема с языком, его нужно успеть выучить до того, как "аборигены" заподозрят что-то неладное.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #76 : 10 Августа 2019, 11:55:36 »
Я думаю, было бы хорошо устроиться к какому-нибудь учёному или в монастырь, и попробовать изложить на понятном языке основы матанализа. По крайней мере, это нескучно, и может немного продвинуть науку.

Возникает ещё проблема с языком, его нужно успеть выучить до того, как "аборигены" заподозрят что-то неладное.
А в каком веке? Не много ли понятий придётся вводить перед матаном? Те же отрицательные числа.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #77 : 10 Августа 2019, 14:58:12 »
Цитировать
ак человек начал печь хлеб? Как придумал то, чего нет? Как полудикое существо додумалось собрать определённые дикие зерна (какие? где?), смолоть их (чем?), смешать с жидкостью, запечь (как это вообще в голову пришло?), про дрожжи вообще молчу.
Ну, можно почитать, послушать лекции каких-нибудь научно-популярных антропологов, того же Станислава Дробышевского, у него вроде есть про одомашнивание животных, и про пищу, и про выращивание растений.

А теперь представим, что попали вы к пещерным людям. Кто как планирует выживать?  ;D
Уклад жизни многих диких племен охотников-собирателей почти не изменился со времен появления современного человека (эдак 50 тыщ лет назад). Лишь в последние годы, когда путешествовать в дикие е*еня стало куда проще, к ним стали массово заезжать всякие исследователи и прочая гуманитарная помощь. Я не уверен, что сейчас можно найти племя, в котором ну вообще не видели заезжей цивилизации, но те, кто живут по-старому есть, например, бушмены. Можете к ним съездить.

Ну а вообще. Тот же Миклуха Маклай - вполне себе модель попадания к "пещерным" людям. А раньше, в эпоху великих географических открытий, так вообще повсеместно были встречи "современных" людей и "диких". Правда, первые были многочисленны, на кораблях, с провиантом и оружием.

Цитировать
я б не смогла добыть огонь и замерзла бы в первую же ночь.
 
По словам того же Дробышевского, если на всяких выездных раскопках группе студентов сказать: "пока огонь сами не добудете, жрат не будете", то очень они быстро додумываются, как это сделать.

Мне интересно, чему мы смогли бы научить людей, если бы вернулись в прошлое где-то лет на 100-200. ::)
Если рассматривать возможность, что попаданец в принципе сможет научить людей, или что попаданец окажется в каких-то диких провинциальных е*енях и ему еще как-то в люди надо выбраться? Второй пункт неинтерсно, рассмотрю теоретическую возможность при самом благоприятном исходе.

100 лет - это вообще ни о чем. 1919 год. Закончилась первая мировая война, где активно применялась куча техники, включая авиацию, первый серийный автомобиль - Форд модель Т -  производится уже 10 лет, даже электричество давно распространено весьма широко. Рентгеновские лучи известны (1895), радиоактивность (Мария Кюри получила Нобелевскую премию в 1903, а само явление известно раньше), как раз в 20е-30е годы упарывались по всяким радиоактивным безделушкам, бусам, светящимся штукам итп. Специальная теория относительности (1905), и даже зачатки квантовой механики. Единственное, что остается - немного ускорить развитие вычислительной техники. Конрад Цузе создал Z1 в 1938, а "Эниак" был создан в 1945.  

200 лет уже интереснее. XIX век, вообще-то тоже дохера цивилизация. Крепко оформились концепции научного знания, дохрена достижений науки и техники. Электричество известно. Идея электрического телеграфа уже витает в воздухе, первый появится в 1932, а Морзе запатентовал свое устройство в США в 1940. В принципе, у вас есть время, если повезет, сможете подняться и стать дохера магнатом (см. Western Union). Если повезет, сможете ускорить начало развития вычислительной техники лет на 50. Правда, без физики твердого тела транзисторов и прочего не видать.

Red_moon

  • Гость
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #78 : 10 Августа 2019, 15:18:18 »
Мне всегда было интересно, как человек додумался до ткачества...
мне всегда было интересно как человек додумался до всего

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #79 : 10 Августа 2019, 16:26:02 »
Вообще никак. Кошек гнобили и убивали, ради меха или просто как вороватое бесполезное животное.
А, то есть в Древнем Египте их мумифицировали исключительно чтобы погнобить, а отнюдь не из почитания?
Вообще средневековая Европа несколько позже была, чем "одомашнивание" кошек. А то что в средневековой Европе люди в целом упоролись - это уже отдельный вопрос.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #80 : 11 Августа 2019, 11:44:51 »
Я как раз средние века и имела ввиду.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #81 : 12 Августа 2019, 19:22:26 »
Мне всегда было интересно, как человек додумался до ткачества...
мне всегда было интересно как человек додумался до всего
Элементарно - переход от собирательства к охоте высвободил до*уища свободного времени, а отсутствие интернета, телека и книжек... Ну ты понел  ;D. Дай кому угодно достаточно развитый мозг, свободное время изапасв сотни тысяч лет - тут кто угодно додумается до чего угодно просто от не*уй делать.
Исследователи современных диких племен указывают на просто нереальную неторопливость ритма жизни охотников и рыболовов. Вместе с тем эти занятия постоянно стимулируют изобретательство. С одной стороны, постоянная необходимость что-то кумекать, с другой - время на это. А потом пришло сельское хозяйство, открывшее просто нереальный простор для рационализаторства, да еще и понуждавшее к долговременному планированию и сложной коллективной деятельности. Тут уже пришлось время измерять, календарь изобретать, а для этого искать ориентиры на небе, и счет сложный вести, и орудия всякие выдумывать, землю мерить - вот и геометрия, а с землей собственность, законы, брак...
Сейчас даже при наличии фабричного инструмента в любом сельском доме отыщется пара самопальных приблуд, а уж раньше, когда все своими руками...

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #82 : 20 Августа 2019, 13:09:12 »
Мне всегда было интересно, как человек додумался до ткачества...
Сперва связывали лианами и волокнами груз, чтобы было удобнее нести. Потом заметили, что подсохшая растительность после извлечения груза сохраняет форму. Если добавить ещё волокон/коры/прутьев/лиан, то конструкция станет прочнее и приёмистей для разных грузов. Ну а дальше это совершенствовали - уменьшали толщину сырья при увеличении числа рядов. Так открыли эффект гибкости сплетённых изделий. Отсюда уже был один шаг до плетения из тонких волокон.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #83 : 20 Августа 2019, 13:11:33 »
А хлопок? Вот растут цветочки, для еды не годятся. Потом в них вата какая-то образуется, тоже бесполезная.
Как в голову пришло из этой ваты крутить жгутики, делать нить, которую потом ткут.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #84 : 20 Августа 2019, 13:25:11 »
А хлопок? Вот растут цветочки, для еды не годятся. Потом в них вата какая-то образуется, тоже бесполезная.
Как в голову пришло из этой ваты крутить жгутики, делать нить, которую потом ткут.
Даже наверняка в том древнем хлопке ваты было меньше. В норме она нужна для того, чтобы семена разнести, там много не надо. Но, думаю, когда люди научились худо-бедно сути плетения, вопрос поиска подходящего материала был вопросом лишь времени.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #85 : 20 Августа 2019, 18:00:40 »
А хлопок? Вот растут цветочки, для еды не годятся. Потом в них вата какая-то образуется, тоже бесполезная.
Как в голову пришло из этой ваты крутить жгутики, делать нить, которую потом ткут.
Драсте "бесполезная"! А ты в хозяйстве вату не используешь?
А если человек что-то использует в хозяйстве. он начинает кумекать, как это использовать с большим профитом. Кумекалка-то больше ничем не занята - ни новостей тебе, ни звездных сплетен, ни форумов. Например, вату можно под себя положить, чтоб теплее и мягче спалось. Правда, это надо насобирать много-много, ну так делать-то все равно больше нечего, кроме собирания всего и вся. Это же основное занятие было - собирательство. Ну или там в примитивную обувку набить, чтоб, опять же, мягче и теплее. Попользовали так вату какое-то время - опаньки, войлок получился. У него другие свойства, его можно иначе использовать.  А почему бы не делать его специально - ночью всё равно заняться особо нечем. А тут уже до ткачества один шаг. Ну и до "прячества" тоже.
Ну и, снова же, это были процессы, растянутые на тысячелетия.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #86 : 20 Августа 2019, 18:10:50 »
Думается мне, что в любом временном отрезке без антибиотиков меня лично ждала бы смерть от чахотки в течение года где-то.
Должна 10 ОС

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #87 : 20 Августа 2019, 18:37:49 »
Цитировать
Если рассматривать возможность, что попаданец в принципе сможет научить людей
Не сможет! Люди и так умеют делать всё, на что способны при данном уровне развития техники и технологии. Само же развитие техники и технологии - процесс комплексный. Даже если ты владеешь знаниями и умениями в одной области, для воплощения этих знаний и умений тебе понадобятся достижения смежных областей, которых еще нет в природе.

Прежде чем кого то учить, подумай, а что ту умеешь делать. Не знаешь как сделать, а умеешь. Ну или хотя бы знаешь не на уровне "бумагу делают из дерева, компьютер делают из процессоров, металл льют в форму", а можешь пошагово описать алгоритм (предположим, что тебя будут слушать). И тут выяснится, что 90% людей ничего делать не умеют и как сделать не знают. Если ты таки что-то умеешь, подумай, что тебе для этого нужно, что из этого есть там куда собираешься, а если чего нет -сможешь ли изготовит. Ну например, ты домашний мастер-самоделкин, руками можешь всё, любую технику собираешь-разбираешь с закрытыми глазами. А есть ли там (или тогда) нужные инструменты, станки, сталь нужного качества? Если нету, сможешь ли изготовить.
Так отсеется еще 99% потенциальных попаданцев. И вот осталась группа тех, кто знает, умеет, может. Они попадают в выбранное время/место и... обнаруживают, что то, что они умеют, там (тогда) люди вовсю делают и делают лучше, потому что этим живут.
Единственное, в чем может выиграть попаданец - он знает перспективу. Часто бывает, что какие-то технические новшества вполне воплотимы, но люди не понимают, зачем оно надо.  
P/S Ну опять же, у кого-то в то время и так было правильное виденье перспектив развития, но не было денег, влияния, админресурса. А если мы дадим попаданцу вот это всё, это уже Мэри Сью будет.  

Думается мне, что в любом временном отрезке без антибиотиков меня лично ждала бы смерть от чахотки в течение года где-то.
И без прививок, без банальной санитарии, хлорированной воды, сан-эпидемконтроля.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2019, 19:00:37 от Elf78 »

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #88 : 20 Августа 2019, 19:21:15 »
ППКС

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +562/-48
Re: #113649 - Как додумался?
« Ответ #89 : 20 Августа 2019, 20:40:11 »
А нас на практической археологии в Сибири учили каменные топоры делать.
И ткачество по методу древних. На палках. И прядение из шерсти.
За день-два и то и то можно осилить. И гончарный круг тоже.

Подозреваю, 90% того, что в витринах музеев лежит - вовсе не древнее творчество, а таких же студентов, как мы тогда. А древнее в запасниках лежит, от греха подальше.