Автор Тема: #30146 - Старые мудаки  (Прочитано 13929 раз)

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3512
  • Карма: +405/-13
  • тёмный жрец (нахохотался)
#30146 - Старые мудаки
« : 04 Августа 2019, 00:39:19 »
https://zadolba.li/story/30146
Цитировать
Задолбало хамство пожилых людей. Все мои знакомые говорят, что ни ровесники, ни подростки не хамят им так часто и много, как старики. Да и у меня самой были откровенно вопиющие случаи:

Случай первый: мне было лет четырнадцать, я училась в школе далеко от дома, поэтому добиралась домой на троллейбусах. Проблема в том, что у тех троллейбусов, которые идут к моему дому, маршрут заканчивается на окраине города, где сразу начинается территория двух садовых товариществ. Конец апреля тогда выдался очень тёплым, и вот пришли они — бабушки с пакетами рассады, тяпками и прочим, которые срочно едут на дачу. Я еду домой в середине дня, троллейбус полупустой, поэтому я заняла одно из сидячих мест. Через пару остановок входит бабуля со своими баулами, которой я уступаю место. Бабушка садится, не поблагодарив, ни кивнув, так, будто свободное место возникло само по себе.

Ну и ладно, я стою рядом на площадке. На следующих остановках входят другие бабушки. Уж не знаю, были ли они знакомы друг с другом ранее, но они быстро спелись и тут же начали обсуждать, что молодые люди невоспитанные, места в транспорте никогда не уступают. Я стою рядом и постепенно офигеваю, понимая, что бабуля не сказала мне спасибо просто потому, что не увидела, ведь мой поступок не вписывался в её картину мира. Я продолжаю молча стоять, бабушки продолжают обсуждать невоспитанную молодёжь, приходя к выводу, что вся проблема в том, что «наши дети, видимо, их так плохо воспитали». Тут уж я не смогла промолчать и спросила — а кто воспитывал ваших детей? Что тут началось! Криками и воплями меня обвинили во всех смертных грехах. В итоге я вышла из троллейбуса на пару остановок раньше и пошла домой, размышляя, что это было.

Случай номер два, который я только наблюдала со стороны. Мне на тот момент было где-то двадцать три года, я ехала в автобусе на работу. Поскольку около моего дома была первая остановка этого автобуса, то я села к окну. Людей в этот день было очень много: если автобус резко тормозил, они не падали, потому что было некуда. Около дверей стоит молодая пара, рядом с ними — бабка, которая начинает поливать их грязью на тему того, что они загораживают двери, а ей через пять остановок выходить. Молодой человек ей вежливо отвечает, что они выйдут и пропустят её, когда это понадобится. Бабку это не успокоило, она продолжала орать так, что вызвала замечания у других пассажиров. Под конец она даже замахнулась на молодого человека, который ни разу за это время ей не нахамил и даже не повысил голос.

Зима этого года. Я еду в офис со встречи и решаю выйти на одну станцию метро раньше, чтобы немного пройтись. Иду к офису, дохожу до перекрёстка и останавливаюсь примерно в метре от края потому, что утром выпал снег и у обочин появились лужи. Краем глаза вижу, что сбоку идёт пожилая пара: она опирается на трость, он ведёт её за руку. Успела умилиться такой картине, как вдруг, проходя мимо меня, дедуля толкнул меня в плечо со словами «что встала, дорогу перегородила». Я чуть не упала: толчок был слабым, но неожиданным. К слову, я шла к офису по Садовому кольцу, где ширина тротуаров достигает шести метров. Что я там перегораживала, я так и не поняла.

Вчерашний день. Возвращаюсь на автобусе домой, людей много, стою в проходе. Сидящая бабушка с кучей сумок командует: «Пройди вперёд, чтобы я вышла». Я не привыкла, что незнакомые мне люди тыкают, поэтому в первый раз даже не поняла, что бабуля обращается ко мне. Когда это стало ясно, я вежливо попросила обращаться ко мне на «вы», ведь мы не знакомы. Остаток пути до остановки она меня поливала грязью. Я из принципа не стала отходить в сторону, предоставив ей право протискиваться к другой двери.

Задолбало это хамство пожилых и их полная уверенность в своем праве на это самое хамство. Вот уж воистину: мудак с возрастом не становится мудрецом, он становится старым мудаком

100500 раз рассказывал и ещё раз расскажу. Бабка на лавочке наехала на меня за то, что у меня в руках была пустая банка из-под колы. Типа я её на землю брошу, все местные молодые же так делают. У меня только два вопроса: зачем наезжать на то, что я даже не сделал, и при чём тут местные, если все знали (маленький городок), что я приезжий?
A terrifying presence has entered the room.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Flamey

  • Гость
Re: #30146 - Старые мудаки
« Ответ #1 : 04 Августа 2019, 00:44:34 »
Можно, конечно, начать с вопроса "где автор таких находит?", но, что интересно, хамят действительно преимущественно пожилые люди! От ровесников и моложе я такого не припомню ни разу ???

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30146 - Старые мудаки
« Ответ #2 : 04 Августа 2019, 00:59:47 »
Можно, конечно, начать с вопроса "где автор таких находит?", но, что интересно, хамят действительно преимущественно пожилые люди! От ровесников и моложе я такого не припомню ни разу ???
Их не бьют. Вот и хамят.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Flamey

  • Гость
Re: #30146 - Старые мудаки
« Ответ #3 : 04 Августа 2019, 01:03:04 »
Тоже думаю, что расчёт на ненаказуемость. Иначе б не было такого хамства.
Бабушку ж не ударишь? Ну вот...

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #30146 - Старые мудаки
« Ответ #4 : 04 Августа 2019, 01:04:44 »
Даже если и бьют, не факт, что стареющий моск способен сделать выводы, или, тем более, просчитать последствия хамства.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6549
  • Карма: +1419/-129
Re: #30146 - Старые мудаки
« Ответ #5 : 04 Августа 2019, 01:07:51 »
А мне казалось, классический типаж хабалки - а-ля советская продавщица или классическая истероидная тётя в климаксе (никого этим обидеть не хочу, просто не знаю, как иначе проиллюстрировать типаж). Ну, то есть возраст несколько иной от совсем пожилого. Мне, конечно же, хамили бабки, но чтоб только бабки и никто другой - так нет. А яжемамки пресловутые, а ТП с претензией на златую молодежь?

Судак жеж, простите, это состояние души, а не количество прожитых лет.

Цитировать
Тоже думаю, что расчёт на ненаказуемость. Иначе б не было такого хамства.
Бабушку ж не ударишь?
Один раз одного дедушку спасло от моего удара только то, что он замахнулся своей палкой, но ударить не успел. Успел бы ударить мою подругу-инвалида, вероятно, я таки ему бы вмазала от всей души. Вина подруги - нефиг сидеть на лавочке у его подъезда. Подруга хромая, у неё с ногой проблемы, ей ходить иногда просто тяжко, иногда просто очень больно. А, ещё она не просто села, она бухала. Запивала таблетку минералкой.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2019, 01:17:33 от Я-не-Я »
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #30146 - Старые мудаки
« Ответ #6 : 04 Августа 2019, 01:12:25 »
Дык СССР почти 30 лет как нет, советские продавщицы почти все на пенсии.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6549
  • Карма: +1419/-129
Re: #30146 - Старые мудаки
« Ответ #7 : 04 Августа 2019, 01:20:53 »
Дык СССР почти 30 лет как нет, советские продавщицы почти все на пенсии.
Дык тогда же были такие женщины. И не на пенсии ещё. Я ж про типаж больше. Хотя и про дедо-бабок в свой текст добавила пример.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4300
  • Карма: +1407/-12
Re: #30146 - Старые мудаки
« Ответ #8 : 04 Августа 2019, 01:32:18 »
Вина подруги - нефиг сидеть на лавочке у его подъезда.
О, у меня был тут случай.
Месяце на восьмом, с весьма заметным пузом уже, гуляла я по району, ну так, иду себе иду, устала - сажусь на ближайшую лавочку отдохнуть, потом дальше.
Как-то села, и через пару минут на первом этаже с грохотом распахнулось окно, в котором возникла орущая бабка. Орала что-то типа "пошла отсюда вон, шалава, *лядь, пошла вон!".
Пришлось уйти, а то мало ли какие помои она из своего окна может вылить.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #30146 - Старые мудаки
« Ответ #9 : 04 Августа 2019, 01:37:19 »
Если человек был мразью, то в старости он останется мразью, а не бабушкой-одуванчиком. Просто замечено что эгоистичная мразь живет дольше, отсюда и количество их в общественных местах.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30146 - Старые мудаки
« Ответ #10 : 04 Августа 2019, 01:46:55 »
Цитировать
В итоге я вышла из троллейбуса на пару остановок раньше и пошла домой, размышляя, что это было.
Это было не*уй влазить в чужой разговор.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #30146 - Старые мудаки
« Ответ #11 : 04 Августа 2019, 02:06:30 »
Тварь невоспитанная!  ;D
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: #30146 - Старые мудаки
« Ответ #12 : 04 Августа 2019, 07:10:07 »
Это было не*уй влазить в чужой разговор.
Плюсую. В первом случае конфликт начали отнюдь не бабки. Да и в третьем можно было сгладить. Автор слишком любит поучать - сама личинка бабки.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #30146 - Старые мудаки
« Ответ #13 : 04 Августа 2019, 07:11:18 »
Мозг после 35 не молодеет. К годам 60 единицы держат себя не только в физической, но и психической форме. Большинство в той или иной форме превращается снова в детей на стадии невоспитанных пестюков без внутренних тормозов.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3687
  • Карма: +527/-12
Re: #30146 - Старые мудаки
« Ответ #14 : 04 Августа 2019, 07:16:10 »
Один раз бабулька села в электричке на место, которое ей уступил молодой человек, и давай его поливать на тему "молодежь нонче невоспитанная.  " МЧ стоит, ничего не говорит. Не выдержала я: говорю бабке, что повезло ей в жизни ни разу не нпрваться. Она такая: "Чо?" Я поясняю: хорошую ты жизнь, бабка, прожила, раз на всех ругаешься, а тебе никто ни разу морду не набил. Бабка замолкла и задумалась.
   Некоторые пожилые даже и не думают, что кто-то им ответить может, и не только словесно.

Sandrusya

  • Гость
Re: #30146 - Старые мудаки
« Ответ #15 : 04 Августа 2019, 08:42:30 »
Проблема автора (как и 50% проблем на задолбалях) решаются двумя простыми действиями:
1) вставить в уши наушники
2) включить музыку (подкаст, аудиокнигу, нужное подчеркнуть)
ВСЁ!!!

Вот никогда не пойму людей, которые вступают в ненужные и неинтересные им дискуссии с незнакомыми людьми. Что за странная потребность? Почему читатель должен сочувствовать этой задолбашке, если автор сам выбрал задалбываться?

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #30146 - Старые мудаки
« Ответ #16 : 04 Августа 2019, 08:56:53 »
Честно говоря, я тоже не понимаю, зачем надо было встревать со своим особо ценным мнением в первом случае. Она что, серьезно думала, что бабки скажут "О боже, как она права"? Встревать в подобные разговоры всегда плохая идея, кто бы их ни вел, хоть бабки, хоть байкеры, хоть молодежь.
Ну и в последнем случае, я бы тоже не стала просить называть на вы и прочее, нафиг нужны эти прения?

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #30146 - Старые мудаки
« Ответ #17 : 04 Августа 2019, 09:19:24 »
А меня задолбало выканье. Я понимаю, когда оно обусловлено субординацией внутри предприятия, фирмы, но на улице мимокрокодилы нафига выкают? Типа все вежливые сэры и сэрихи?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4392/-55
  • Белая и пушистая
Re: #30146 - Старые мудаки
« Ответ #18 : 04 Августа 2019, 09:25:22 »
Можно, конечно, начать с вопроса "где автор таких находит?", но, что интересно, хамят действительно преимущественно пожилые люди! От ровесников и моложе я такого не припомню ни разу ???
Увы, они везде.
Нахамить тем, кто моложе/безобидно выглядит - хобби таких бабок.
И как же они начинают говнить, когда их пошлешь по общеизвестному адресу...
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Alexxx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Карма: +202/-0
  • Тестирую... программы, стулья и людей
Re: #30146 - Старые мудаки
« Ответ #19 : 04 Августа 2019, 09:32:30 »
А меня задолбало выканье. Я понимаю, когда оно обусловлено субординацией внутри предприятия, фирмы, но на улице мимокрокодилы нафига выкают? Типа все вежливые сэры и сэрихи?
В моей голове (не претендуя на истину) ты/вы это не только вежливость, но и некое виртуальное обозначение дистанции. Типа "ты" - для своих. Для родных, близких, друзей, приятелей, коллег и т. д. А "вы" - для всех прочих, неблизких и мимокрокодилов. Зачастую переход на "ты" от мимокрокодилов типа метробабок или "Саша, мы хотим предложить тебе супер-пупер услугу" от каких-нибудь вконтактовских спамеров - я воспринимаю это не как невежливость, а как попытка подлезть ко мне поближе, куда их не пускали
Принимая какое-то решение, ты принимаешь и последствия этого решения

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: #30146 - Старые мудаки
« Ответ #20 : 04 Августа 2019, 10:24:40 »
А меня задолбало выканье. Я понимаю, когда оно обусловлено субординацией внутри предприятия, фирмы, но на улице мимокрокодилы нафига выкают? Типа все вежливые сэры и сэрихи?
Чем ваше предприятие или фирма отличается от улицы?
Я любого незнакомого человека буду на вы называть, мы на брудершафт не пили, я его первый и часто последний раз в жизни вижу а форма ты это исключительно для близких в том или ином плане людей. А так ка форма ты для меня степень близости, всякое мимопроходящее е*обо на улице, продавцов, официантов и так далее и многих коллег я буду называть только на вы. Именно потому, что они мне никто. А не наоборот.

Алекс выше верно написал(а). Форма вы это в первую очередь дистанция. Уважения тут может не быть от слова совсем, может быть ровно наоборот.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2019, 13:26:36 от Актриска »

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #30146 - Старые мудаки
« Ответ #21 : 04 Августа 2019, 10:40:12 »
Вот у меня это не дистанция, а уважение заслуг. Поэтому соплюхи "Я с вами не пила" вызывают улыбку )))
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: #30146 - Старые мудаки
« Ответ #22 : 04 Августа 2019, 10:43:24 »
О заслугах людей на улице и в любом месте, в котором не контактируете с ними плотно вы знаете ровным счетом ничего.
И видимо по такой логике, если мифических заслуг нет, можно и нахамить, и людям в сервисе типа официантов и уборщиц и потыкать, ага?
Заслуг-то нету!

Для меня это рабоплетская психология.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2019, 10:45:20 от Yin »

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #30146 - Старые мудаки
« Ответ #23 : 04 Августа 2019, 10:44:24 »
О заслугах людей на улице и в любом месте, в котором не контактируете с ними плотно вы знаете ровным счетом ничего.
И видимо по такой логике, если мифических заслуг нет, можно и нахамить, и людям в сервисе типа официантов и уборщиц и потыкать, ага?
Заслуг-то нету!

Мне было бы удобнее к мимокрокодилам на ты. Хамство то тут причем?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: #30146 - Старые мудаки
« Ответ #24 : 04 Августа 2019, 10:45:54 »
Вот у меня это не дистанция, а уважение заслуг. Поэтому соплюхи "Я с вами не пила" вызывают улыбку )))
Признание заслуг? Ничего себе. Для меня это - дежурная вежливость. Ко всем незнакомым я на "Вы" (поэтому и на форуме я чаще выкаю, чем тыкаю), а внезапное "тыканье" от незнакомцев воспринимаю чуть ли не как агрессию - попытку сблизиться со мной без моего разрешения.
Но с бапке я бы по этому поводу ничего не сказала бы - я с чокнутыми не спорю.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: #30146 - Старые мудаки
« Ответ #25 : 04 Августа 2019, 10:46:12 »
А "уважение" тут при чем?
"Соплюхи" тут при чем?

Себе хотя бы не врите (c) )

Бацилла

  • Гость
Re: #30146 - Старые мудаки
« Ответ #26 : 04 Августа 2019, 10:48:57 »
Я использую Вы как уважение и субординацию.
Иногда вы -  чисто дистанция. Исходя из условий.

Бабки хамят. Правда. Многие по определению считают что они умнее. Некоторые от безнаказанности. Кто то от мерзкого характера и хронических болячек..
Но ведь и вправду, многие думают что на них не распространяется уголовный кодекс, да и правила приличия в принципе.

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3512
  • Карма: +405/-13
  • тёмный жрец (нахохотался)
Re: #30146 - Старые мудаки
« Ответ #27 : 04 Августа 2019, 13:18:44 »
Алекс выше верно написал(а). Форма вы это в первую очередь дистанция. Уважения тут может не быть от слова совсем, может быть ровно наоборот.
Ну да. Можно уважать и того, с кем на «ты».
A terrifying presence has entered the room.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #30146 - Старые мудаки
« Ответ #28 : 04 Августа 2019, 15:26:51 »
Для меня "вы" - это и дистанция, и уважение. Сама же Николь очень правильно подметила:

Цитировать
Поэтому соплюхи "Я с вами не пила" вызывают улыбку )))

Обращение на "ты" для многих людей - это послание "Ты соплюха, уважения не достойная". Я считаю, что любой незнакомый человек по умолчанию достоин уважения, пока не доказал обратное. Именно поэтому мудаков, описанных в истории, которые считают нормальным "тыкать" незнакомым людям, вполне нормально поставить на место.

И если их поправить, то они не скажут: "Ах, я считаю, что два местоимения второго лица - это излишне в нашем языке, не лучше ли нам всем быть проще и избегать этого напыщенного "вы"?", они именно что начнут орать: "Соплюха, скуяли ты решила, что ты достойна на "вы" называться?". То есть, с их стороны - это изначально осознанное оскорбление. Реагировать на оскорбление или нет - это уже каждому для себя решать, но делать вид, что это не оскорбление вовсе - ИМХО, глупо.

P.S. Я подчеркиваю, что не говорю, что любое обращение на "ты" - это осознанное оскорбление. В теории, бабушка в истории могла обращаться на "ты" просто потому, что считает, что к молодежи такое обращение нормально. Но тогда она бы и грязью в ответ на поправку поливать не начала.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92162
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #30146 - Старые мудаки
« Ответ #29 : 04 Августа 2019, 20:01:32 »
Да ни при чем тут возраст. Хабальники и хамы в любом возрасте такие.
Мне вчера женщина восточного вида лет шестидесяти, моложавая весьма, шедшая навстречу, ни с того ни с сего выдала: «Это ж надо так одеться, старая ты дура!» На мне толстовка, шорты до колена, кроссовки. А когда я спросила, мол, завидно, что ли, схватилась за сердце и стала орать, что я ее до сердечного приступа довела. Вот что это было?  :o Учитывая, что женщина была одета в треники, футболку и дутую жилетку.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23