Автор Тема: #30124, #30142 - Про инвалидов  (Прочитано 8919 раз)

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
#30124, #30142 - Про инвалидов
« : 04 Августа 2019, 01:23:29 »
https://zadolba.li/story/30124
Цитировать
Достало отношение к инвалидам!

Хоть я сама такой и не являюсь, но мне очень жаль тех людей, которым каждый день приходится преодолевать испытания вроде похода в магазин. И я сейчас не шучу: сегодня упала, пытаясь подняться по пандусу.

Сегодняшнее приключение началось с того, что ступени перед магазином ремонтировали, попасть туда можно было только через пандус. У меня есть обе ноги, одета я в удобные кеды, нет инвалидности, но это не помешало мне навернуться. Я попробовала подняться второй раз — не получилось, я просто съехала вниз.

И только моё увлечение скалолазанием, похоже, помогло мне, подтягиваяющейся на перилах, преодолеть это препятствие с третьего раза. Люди за мной пытались попасть в магазин точно таким же способом, мне пришлось стоять перед дверями и подавать им руку, ибо это почти нереально — подняться наверх самостоятельно. И всё это — люди с двумя ногами, руками и способностью ими управлять.

Как можно было создать настолько крутой и гладкий пандус — уму не постижимо! Или это какой-то злобный троллинг? Похоже, что да. Я прошлась по городу и заметила: высокие бордюры, трещины в асфальте вполне способны доставить прямиком к ядру Земли — настолько они огромны, полное отсутствие надписей шрифтом Брайля, в порядке вещей открыто пялиться, обсуждать и показывать пальцами на людей с ограниченными возможностями, лифты, в которые коляска просто не поместится, пандусы, по которым затруднительно вскарабкаться вполне здоровой любительнице скалолазания и много всего другого…

Люди, может, пора меняться, а?

https://zadolba.li/story/30142
Цитировать
Здесь на сайте нередко появляются истории о бедных, несчастных инвалидах. Например, история про пандус заставляет меня взорваться от одной только первой фразы.

Обычно инвалидов жалеют и возмущаются, что для них не созданы хорошие условия в двух случаях: когда у тебя есть родственник инвалид и когда у тебя нет ни одного знакомого инвалида. Если первых понять можно, то что не так со вторыми, я сейчас объясню.

Очень легко жалеть абстрактную социальную группу, которая где-то там, далеко, не в твоём окружении. Я в своём окружении столкнулась с инвалидом. К нам на работу устроилась девочка-инвалид. Она неплохо показала себя на собеседовании и казалось бы, ничего не предвещало. По прошествии испытательного срока проблемы в работе стали всё заметнее. Она была невнимательна, не могла сделать работу ни с первого, ни со второго раза. В итоге на меня просто взвалили её работу, потому что уволить инвалида очень сложно.

Сама же эта девочка прекрасно себя чувствует, на мои откровенные заявления о том, что её работа неудовлетворительна и из-за неё страдают другие она возмущается, огрызается и отрицает. При этом, инвалидность у неё не на голову, прошу заметить. Она так же всячески манипулирует теми, кто это позволяет (я манипуляции не воспринимаю), давит на жалость, после косяков хлопает глазками и говорит мол извините, ошиблась, со всеми бывает и потом косячит равно так же как и до этого. Ни о каком обучении на собственных ошибках и развитии речь не идёт.

Она старается привлечь к себе максимум внимания, ждёт восторженных комментариев, рассказывая про подарки от спонсоров. Ругать её никто не в состоянии, как раз её из-за жалости, инвалидности и прочего. Только у меня хватает психологического сопротивления, чтобы относиться к ней как к равноценному работнику. Но я оказываюсь плохой, потому что довожу бедную девочку до слёз. А то, что она просто занимает должность человека, который мог бы помогать в работе, а не увеличивать её — это никого не волнует.

Раньше я по умолчанию уважала всех инвалидов, потому что считала, что они стремятся быть такими как все, и наоборот, не любят когда акцентируются на их инвалидности. Но, увы, не каждый инвалид — это Ник Вуйчич. Так вот, те, кто так любит защищать инвалидов, вы хотите себе в офис такого человека? Хотите чтобы в один день к вам подошёл начальник и сказал: «Познакомься, это Маша. Она поработает пару месяцев в облегчённом режиме, а потом мы переведём её на полную ставку, но её работу будешь делать ты»?

Так что, защитники инвалидов, в следующий раз когда будете их защищать, вспомните о том, что далеко не все из них белые и пушистые, а кто-то откровенно пользуется своим положением.

Как же прав автор истории про «лифты». Один говорит про то, что город не адаптирован для инвалидов, а другой говорит, что среди них, как и среди всех других групп людей, тоже есть говнецо, а не только зайки. Только при чём тут пандусы? Возможность перемещаться по городу без особых помех у здоровых никак не зависит от характера, чем инвалиды-то хуже? Или из-за одной дурочки пусть страдают все остальные и из дома не выходят? ???
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #1 : 04 Августа 2019, 01:33:14 »
В инво-группе далеко не одна дурочка. Просто автор видела лишь одну.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #2 : 04 Августа 2019, 01:34:48 »
Цитировать
Так что, защитники инвалидов, в следующий раз когда будете их защищать, вспомните о том, что далеко не все из них белые и пушистые,
И что? Им теперь не нужна доступная среда? Вокруг полно людей, которые меня бесят. От того что они меня бесят, они должны остаться без социальной инфрастуктуры? Я чет не понимаю
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #3 : 04 Августа 2019, 01:46:23 »
Цитировать
Так что, защитники инвалидов, в следующий раз когда будете их защищать, вспомните о том, что далеко не все из них белые и пушистые,
И что? Им теперь не нужна доступная среда? Вокруг полно людей, которые меня бесят. От того что они меня бесят, они должны остаться без социальной инфрастуктуры? Я чет не понимаю
Я думаю, автор о том, что жалость к инвалидом и невыгодное положение здорового в коммуникации приводят к тому, что социальная адаптация инвалидов обойдется здоровым куда дороже, чем им кажется.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #4 : 04 Августа 2019, 02:01:30 »
"Вы жалуетесь на плохие дороги - это вы еще по тротуарам не ездили" (С) - с доступной средой у нас правда полный писдец.Пусть даже у магазина будет трижды писдатый пандус, что толку, если за ним две двери и три порога? Но до них инвалид все равно не доедет, потому что на его пути каждый сраный проулок будет обрамлен четвертьметровыми бордюрами.

Говорят, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, каждый чиновник должен хоть раз поездит на коляске. *уй там - у нас уже шестой год мэр инвалид-колясочник, и толку. Не могу сказать, что прям вообще ничего не меняется, но пистец как медленно, и достаточно сделать шаг от центральной улицы, там будет полный мрак.

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #5 : 04 Августа 2019, 02:46:17 »
Я как-то решил на самокате покататься. Каждый переход через дорогу дико неудобен, потому что бордюры и выпуклые полоски.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #6 : 04 Августа 2019, 02:54:56 »
Я как-то решил на самокате покататься. Каждый переход через дорогу дико неудобен, потому что бордюры и выпуклые полоски.
Я на велике сбежал на дорогу когда понял, что на тротуаре убьюсь раньше.
У нас какой-то фетиш с этими бордюрами - епучая страна Бордюрия нах. Выезд из любого зассанного двора, "дорога" похожа на кусок то ли лунной поверхности, то ли швейцарского сыра, но монументальные бордюрищи будут непременно и обязательно, куда же без них.

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #7 : 04 Августа 2019, 02:59:58 »
Надо будет в следующий раз попробовать.

О, я ещё забыл упомянуть про ад на велодорожке. Казалось бы, специально для нас, что может пойти не так? Трещины, довольно-таки выпуклые «заплатки», какие-то непонятные перегородки высотой почти с те же бордюры.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #8 : 04 Августа 2019, 03:30:13 »
Слушайте, люди, а нет ли среди здесь специалистов по городскому строительству?
Я очень зочу узнать, зачем бордюры в принципе, зачем бордюр в уровень асфальта, и зачем мегабордюры по полметра. Кто-то может мне внятно пояснить, зачем все это в принципе? Безотносительно инвалидов.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #9 : 04 Августа 2019, 03:40:51 »
Кстати, в моём родном городе бордюров на переходах вообще нет. То есть сами по себе они есть, но на переходах там (я ХЗ, как нормально назвать) наклонные (не крутые), чтобы можно было без проблем спустить велик/коляску/чемодан и пройти на другую сторону. И сразу после этого такой идёшь в аэропорт, пытаешься подняться по пандусу и накуй с ним вниз уезжаешь, потому что он ни черта не пологий, едва не круче лестницы. То, что про инвалидов не думают, не удивляет. Удивляет, что они не подумали о своей ЦА, которая почти вся с чемоданом.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #10 : 04 Августа 2019, 03:54:52 »
Второй автор упрлс. Да, не все инвалиды белые и пушистые. Как, впрочем, и остальные люди. Это не повод забить на их потребности. Так можно дойти до того, что помощи и удобной среды не заслуживает вообще никто. Среди пенсионеров встречаются вредные старые хрычи и лавкобабки, среди студентов — лентяи и раздолбаи, среди беременных и декретниц — неадекватные яжематери…
Карма: +555/-5

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40485
  • Карма: +4388/-372
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #11 : 04 Августа 2019, 06:00:38 »
А в чём проблема уволить инвалида?

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #12 : 04 Августа 2019, 06:21:19 »
Второй автор странный. Он думал, что инвалиды супермэны, эээ, кто ему виноват? Среди инвалидов тьма тупых, наглых, вечно обиженных, ипанутых на голову и эгоцентричных людей. Так же как и среди здоровых. Это обычные люди, блин, очень разные. То что один ипанько не значит, что другой будет таким же.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #13 : 04 Августа 2019, 07:16:32 »
Второй автор ждал, что инвалид будет за ним ползать и целовать ноги в благодарность за то, что взяли на работу? Авотх*й! Пусть еще спистанет, что таких паразитов-приживалок не бывает среди здоровых.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #14 : 04 Августа 2019, 07:54:18 »
Что за бред у второго автора?
Если инвалиды такие же люди, как и все, и среди них есть лентяи и прочее, то лифтов и пандусов они не достойны.
Вот если бы они были все абсолютно на все сто процентов идеальны, вот тогда ещё можно было бы им помогать.
Какая-то дискриминационная логика. Меньшинства должны быть добрые и пушистые, и тогда большинство может быть и соизволит с барского плеча им какие-то права отсыпать.
По логике второго автора и вопрос пенсий для стариков, и зарплат для врачей поднимать не нужно, мы же знаем, какие порой среди них встречаются хамы.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Карма: +956/-23
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #15 : 04 Августа 2019, 08:02:00 »
Слушайте, люди, а нет ли среди здесь специалистов по городскому строительству?
Я очень зочу узнать, зачем бордюры в принципе, зачем бордюр в уровень асфальта, и зачем мегабордюры по полметра. Кто-то может мне внятно пояснить, зачем все это в принципе? Безотносительно инвалидов.
Я не специалист. Насколько я знаю, бордюр должен отделять газон от дороги (и быть выше, чем земля) , чтобы грязь не текла на дорогу. Ну и сохранять края асфальта, как плинтус.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #16 : 04 Августа 2019, 08:06:35 »
Я кстати не раз встречала такое мнение, что типа раз вот есть паралимпийцы, которые медали завоевывают и соревнования выигрывают, несмотря на свою инвалидность, то и остальным инвалидам нехрен жаловаться, они просто ленивые и уточки, вот есть же паралимпийцы!

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40485
  • Карма: +4388/-372
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #17 : 04 Августа 2019, 08:50:52 »
Любые квоты и льготы приводят вот к таким ситуациям.
Как инвалид хочу поинтересоваться - а где у нас квоты и льготы инвалидам при приеме на работу?

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #18 : 04 Августа 2019, 08:56:36 »
Вторая автор сначала
Цитировать
по умолчанию уважала
всех инвалидов/стариков/детей/инопланетян, а потом внизапна выяснила, что не все они достойны уважения?
Чтош, девочка-нахлебница из второй истории может и не инвалид на голову, а автор таки да.

Циник, ну, вроде как есть квота на количество инвалидов.
Я сама пяток лет назад заполняла для сдачи наверх такую табличку.
Но у нас полно пенсионеров работает, из них часть с инвалидностью, так что мне даже себя не потребовалось вписывать  :D
Образовательная организация, как у частников - не знаю.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #19 : 04 Августа 2019, 09:08:16 »
Я не специалист. Насколько я знаю, бордюр должен отделять газон от дороги (и быть выше, чем земля) , чтобы грязь не текла на дорогу. Ну и сохранять края асфальта, как плинтус.
Это я способна понять. А зачем бордюр между асфальтом тротуара и асфальтом дороги?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40485
  • Карма: +4388/-372
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #20 : 04 Августа 2019, 09:09:08 »
Это я способна понять. А зачем бордюр между асфальтом тротуара и асфальтом дороги?
Чтобы на тротуар меньше заезжали машины. И вода стекала.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #21 : 04 Августа 2019, 09:11:14 »
Это я способна понять. А зачем бордюр между асфальтом тротуара и асфальтом дороги?
Чтобы на тротуар меньше заезжали машины. И вода стекала.
Блин. Тогда все бордюры должны быть выше клиренса средннго. А зачем бордюр вровень там? Машина его все равно сумеет переехать.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #22 : 04 Августа 2019, 09:33:40 »
А ещё у инвалидов есть твиттер-пи*добол Сталинвкулак - надо их всех ещё и из интернета выгнать, по логике второго автора.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40485
  • Карма: +4388/-372
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #23 : 04 Августа 2019, 10:14:31 »
CynicalCreature, я как раз сейчас в поиске и регулярно встречаю вакансии с пометкой "Квотируемое рабочее место".
ну пример-то можете назвать?

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #24 : 04 Августа 2019, 11:00:15 »
А в чём проблема уволить инвалида?

В том, что тут же начнется мегавонь про "дискриминацию". Это как уволить негра или гея.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #25 : 04 Августа 2019, 11:08:20 »
Чёта вы живете в каком-то своем мире. Увольняют, как обычно. Вонь не поднимается. Это если инвалид и правда профнепригоден, а не "кококо, взяли по квоте значит точно дебил"
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40485
  • Карма: +4388/-372
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #26 : 04 Августа 2019, 11:15:25 »
А в чём проблема уволить инвалида?

В том, что тут же начнется мегавонь про "дискриминацию". Это как уволить негра или гея.
В России это не относится к "очень сложно".

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #27 : 04 Августа 2019, 11:18:52 »
Цитировать
Используется в качестве огораживающего элемента, который выполняет роль ограничения пешеходных дорожек и тротуаров от газонов, проезжей части, декорирования парковых ландшафтов и других территорий. Также изделия представляют собой надежную защиту от размытия обочины, осыпания грунта, способствуют долговечности плиточного покрытия, так как они не деформируются и не трескаются под воздействием механической загрузки и природных проявлений.

Вики про бордюры.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #28 : 04 Августа 2019, 11:27:02 »
Некст, но зачем мкжду асфальтом и асфальтом они? Вот что я не могу понять никак. В Самаре прям везде они. Разной высоты и кривизны, но везде.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #29 : 04 Августа 2019, 11:27:20 »
CynicalCreature, я как раз сейчас в поиске и регулярно встречаю вакансии с пометкой "Квотируемое рабочее место".
ну пример-то можете назвать?
По тк одно рабочее место ВО ВСЕХ организациях квотируется под инвалида.
Как оно на практике - не скажу на старой работе они через одного были, мне не с чем сравнить
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?