Автор Тема: #30124, #30142 - Про инвалидов  (Прочитано 8907 раз)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #30 : 04 Августа 2019, 11:31:03 »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #31 : 04 Августа 2019, 12:51:43 »
Слушайте, люди, а нет ли среди здесь специалистов по городскому строительству?
Я очень зочу узнать, зачем бордюры в принципе, зачем бордюр в уровень асфальта, и зачем мегабордюры по полметра. Кто-то может мне внятно пояснить, зачем все это в принципе? Безотносительно инвалидов.
Мегабордюры по полметра для того, чтобы зазевавшийся или потерявший управление водила не выехал на тротуар.
Цитировать
Кстати, в моём родном городе бордюров на переходах вообще нет.

У нас тоже к этому идут, но медленно.

Цитировать
То есть сами по себе они есть, но на переходах там (я ХЗ, как нормально назвать) наклонные (не крутые), чтобы можно было без проблем спустить велик/коляску/чемодан и пройти на другую сторону.
Это решение - говно. Когда едешь на велике по дороге, об эту асфальтовую наклонную нашлепку разложиться как не*уй делать. Хуже только самопальные лежачие полицейские-невидимки.
Должно быть так:
 
P/S Или ты это и имеешь в виду?
« Последнее редактирование: 04 Августа 2019, 12:54:00 от Elf78 »

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #32 : 04 Августа 2019, 12:53:31 »
Чёта вы живете в каком-то своем мире. Увольняют, как обычно. Вонь не поднимается

Если это правда, то я рад за Россию.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #33 : 04 Августа 2019, 12:57:30 »
Некст, но зачем мкжду асфальтом и асфальтом они? Вот что я не могу понять никак. В Самаре прям везде они. Разной высоты и кривизны, но везде.

Это же просто идиотизм и всё, какие тут могут быть объяснения)
Побольше барьеров, чтобы не только инвалид и мамочка с коляской задолбались, но даже спортсмен на самокате всех проклял

А ведь можно всю пешеходную зону сделать одного уровня, в том числе приподнять переходы, чтобы на зебру тоже не надо было спускаться и потом забираться обратно на бордюр. Заодно искусственная неровность появляется, заставляющая сбрасывать скорость.

Должно быть вот так:



Машина проедет такой подъем, даже если в ней едет инвалид. А вот тем, кто в кресле, с коляской, с костылями, с телегой даже такой подъем немного ухудшает жизнь, поэтому именно им нужна ровная поверхность одной высоты.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #34 : 04 Августа 2019, 13:05:13 »
Должно быть так:
 
P/S Или ты это и имеешь в виду?
Нет, там типа спуск под углом на той же высоте, что и бордюр. Если найду, то прикреплю фотки, но Гугл в основном море выдаёт.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #35 : 04 Августа 2019, 13:05:59 »

Нет, там типа спуск под углом на той же высоте, что и бордюр.
Тогда
Цитировать
Это решение - говно. Когда едешь на велике по дороге, об эту асфальтовую наклонную нашлепку разложиться как не*уй делать.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #36 : 04 Августа 2019, 13:09:45 »
Этот приподнятый переход, кстати, в Киеве. Молодцы. Понятно, что во всяких Нидерландах давно всё классно, но уже распространяется активнее, может и до нас дойдёт) В Москве вроде уже тоже есть.
Вот такие переходы надо делать вместо уипанских подземных и надземных. Есть ведь способы заставить водителей тормозить перед переходами, и будет всё безопасно и хорошо.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #37 : 04 Августа 2019, 13:13:22 »
В Москве вроде уже тоже есть.
А где, на какой улице?
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #38 : 04 Августа 2019, 13:20:47 »
https://www.vedomosti.ru/politics/news/2018/08/28/779193-moskve#/galleries/140737494155159/normal/2

Только он какой-то странный... Может, я неправильно поняла, но у него там как будто дырка между тротуаром и началом конструкции ??? Фигли он кончается-то так рано? Странно
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #39 : 04 Августа 2019, 14:45:55 »
Некст, но зачем мкжду асфальтом и асфальтом они? Вот что я не могу понять никак. В Самаре прям везде они. Разной высоты и кривизны, но везде.
Я не спец, но читала ГОСТ о строительстве дорог, так вот: дороги ращличабтся в зависимости от нагрузки на них, а отсюда они различаются конструкциями:толщиной щебеночного/ асфальтового покрытия. Естественно, никто не будет на внутридворовые территории класть то же количество щебня /песка/асфальта, что и на проспект к этому двору премыкающему. Въезды пректируют так, чтоб они были на небольшом возвышении относительно улицы, чтоб осадки в ливневую канализацию стекали. Бордюр исполняет роль заграждения для асфальтового покрытия, чтоб оно не расползалось под нагрузками, ну и принимает на себя нагрузку от въезжающего во двор транспорта. Достаточно на обочины трассы посмотреть : там где нет бордюра асфальт потихоньку в крошку превращается. На обочинах слоев асфальта тоже меньше, чем на основном полотне.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Avoshre

  • Гость
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #40 : 04 Августа 2019, 15:46:07 »
Самые адекватные условия для инвалидов я видела в Саках, в Крыму. Там есть большой санаторий для колясочников и весь город заточен под то, что на улицах будет много людей на колясках. Каждый мелкий магазинчик оборудован пандусом и широкими дверями.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #41 : 04 Августа 2019, 16:16:16 »
Некст, но зачем мкжду асфальтом и асфальтом они? Вот что я не могу понять никак. В Самаре прям везде они. Разной высоты и кривизны, но везде.
Я не спец, но читала ГОСТ о строительстве дорог, так вот: дороги ращличабтся в зависимости от нагрузки на них, а отсюда они различаются конструкциями:толщиной щебеночного/ асфальтового покрытия. Естественно, никто не будет на внутридворовые территории класть то же количество щебня /песка/асфальта, что и на проспект к этому двору премыкающему. Въезды пректируют так, чтоб они были на небольшом возвышении относительно улицы, чтоб осадки в ливневую канализацию стекали. Бордюр исполняет роль заграждения для асфальтового покрытия, чтоб оно не расползалось под нагрузками, ну и принимает на себя нагрузку от въезжающего во двор транспорта. Достаточно на обочины трассы посмотреть : там где нет бордюра асфальт потихоньку в крошку превращается. На обочинах слоев асфальта тоже меньше, чем на основном полотне.
Маргейт! Спасибо тебе огромное! Я многое поняла. Тоже почитаю ГОСТ
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Offizier

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 476
  • Карма: +91/-2
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #42 : 04 Августа 2019, 16:30:33 »
Как-то раз нужно было вывезти инвалидную коляску на мероприятие, и мы с друзьями решили совместить приятное с полезным - то бишь прокатиться на ней туда-обратно по Питеру. Один человек в коляске, двое сопровождающих. В общем, бордюры это ад, пандусы по большей части - ад с нечеловеческим углом наклона (особенно порадовал один пандус в метро, упирающийся ровно в банкомат), радостный человек в инвалидке вызывает миллионы косых взглядов, количество людей, предлагающих помощь, приятно радует, запуск отдельного эскалатора в метро - это мило (хотя ехать под таким углом наклона страшно).

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #43 : 04 Августа 2019, 17:26:48 »
Я подсела на ютуб-канал love korea, его ведёт женщина, которая уже семнадцать лет живёт в Южной Корее: приехала учиться, влюбилась и осталась. У неё муж-кореец и двое детей.
Так вот, корейцам при их субтропиках с жарой, сезоном дождей и иногда снегом зимой ничего не мешает делать пешеходные переходы без бордюров, а входы в жилые комплексы, магазины и торговые центры - на уровне земли. Пандусы считаются уже устаревшими. И да, на каждой станции метро лифты, причём - о чудо! - не запертые на ключ и без кнопки вызова охранника. Я уж молчу об эскалаторах, траволаторах и лифтах в магазинах, офисах, аэропортах, больницах. Странно, может, корейцы - колдуны, а? Или это мы придурки?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #44 : 04 Августа 2019, 17:30:08 »
1. О дааа. Некоторые пандусы в самом деле делают на отвали. Крутые, гладкие, да по таким ни инвалид на коляске не заедет, ни мамка с детской коляской не зайдет. Для галочки поставили, "план выполнили" - и все. Видела такие, и неоднократно.
2. Ну это просто такой человек независимо от инвалидности. У нас на работе была хромая девушка, вроде как последствия тяжелой травмы, хотя открыто не будешь же человека спрашивать, почему она так ходит. Руки и голова нормально работают, на ДЦПшницу со спастикой непохоже, мелкая моторика рук в порядке. Вполне адекватная, не выделывалась. Только по ступенькам самостоятельно подняться не могла, поэтому ей разрешили сидеть на первом этаже даже когда отдел переводили в другое помещение на втором этаже - пусть сидит с другим отделом. А если таки приходилось подниматься, помогали ей, поддерживали под руку, проблем не видели. А что с девушкой в истории... Но ведь как-то должно быть организовано, что есть человек не справляется с работой - давай до свидания? Он работает головой, и к ногам это отношения не имеет. Или ты мозгами ворочаешь как все, или ищи другое место.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #45 : 04 Августа 2019, 18:31:06 »
1. О дааа. Некоторые пандусы в самом деле делают на отвали. Крутые, гладкие, да по таким ни инвалид на коляске не заедет, ни мамка с детской коляской не зайдет. Для галочки поставили, "план выполнили" - и все. Видела такие, и неоднократно.
2. Ну это просто такой человек независимо от инвалидности. У нас на работе была хромая девушка, вроде как последствия тяжелой травмы, хотя открыто не будешь же человека спрашивать, почему она так ходит. Руки и голова нормально работают, на ДЦПшницу со спастикой непохоже, мелкая моторика рук в порядке. Вполне адекватная, не выделывалась. Только по ступенькам самостоятельно подняться не могла, поэтому ей разрешили сидеть на первом этаже даже когда отдел переводили в другое помещение на втором этаже - пусть сидит с другим отделом. А если таки приходилось подниматься, помогали ей, поддерживали под руку, проблем не видели. А что с девушкой в истории... Но ведь как-то должно быть организовано, что есть человек не справляется с работой - давай до свидания? Он работает головой, и к ногам это отношения не имеет. Или ты мозгами ворочаешь как все, или ищи другое место.
Не некоторые, а практически все.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #46 : 04 Августа 2019, 19:03:12 »
Я подсела на ютуб-канал love korea, его ведёт женщина, которая уже семнадцать лет живёт в Южной Корее: приехала учиться, влюбилась и осталась. У неё муж-кореец и двое детей.
Так вот, корейцам при их субтропиках с жарой, сезоном дождей и иногда снегом зимой ничего не мешает делать пешеходные переходы без бордюров, а входы в жилые комплексы, магазины и торговые центры - на уровне земли. Пандусы считаются уже устаревшими. И да, на каждой станции метро лифты, причём - о чудо! - не запертые на ключ и без кнопки вызова охранника. Я уж молчу об эскалаторах, траволаторах и лифтах в магазинах, офисах, аэропортах, больницах. Странно, может, корейцы - колдуны, а? Или это мы придурки?
Зовите Кэпа!
Вот ведь можно же обойтись без ипучих бордюров!
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40416
  • Карма: +4384/-372
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #47 : 04 Августа 2019, 19:30:14 »
Вот ведь можно же обойтись без ипучих бордюров!
На переходах. А там где нет переходов - бордюры вполне себе есть.

Оффлайн Броневичок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +253/-20
  • Большой добрый танк
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #48 : 04 Августа 2019, 19:58:30 »
Плять меня сейчас взорвало. Я временно инвалид - проблемы с позвоночником. И доступная среда - очень важна. И, знаете, задалбывает даже в Америке. Я не в коляске - хожу с костылем. Физически не могу спускаться по лестнице. Разумеется, в офисе есть лестница вниз, объезд для инвалидов в колясках (длинной с полкилометра) и ничего больше.
Прошу прощения за ошибки, я очень редко говорю по русски

Бацилла

  • Гость
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #49 : 04 Августа 2019, 23:47:46 »
У нас есть лестница. Высотой этажа в три. Три огромных пролёта с маленькими промежуточными площадками. Площадки столь малы, что велосипед подростковый полностью на нее не встанет. Так вот. Там есть пандус. Лестница выходит внизу на узкий тротуар, не более метра. А далее весьма оживленная дорога. Так что если какой человек в коляске решит съехать с такого пандуса - это будет его последняя поездка. Однозначно.

Мамы с колясками там тоже не ездят.

Чуть далее есть ещё одна лестница. Которая выходит на пешеходный переход. То есть ждать зелёного сигнала надо стоя на лестнице. И не на последней. В отделать в таких случаях колясочникам - хз.
Особенно если учесть что пандуса там нет никакого...

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #50 : 05 Августа 2019, 14:55:32 »
Вот ведь можно же обойтись без ипучих бордюров!
На переходах. А там где нет переходов - бордюры вполне себе есть.
И опять-таки не огромные, как в бСССР, а вполне вменяемые. А тротуары на перекрёстках ещё дополнительно оборудованы металлическими столбиками против выноса машин.

Впрочем, какие бордюры? В Подмосковье случайная прохожая буквально спасла девочку-аутиста: три малолетних скотины женского пола избивали её палкой, одна прыгала на животе. Выяснилось, что бьют и издеваются не первый раз. Больная девочка живет с мамой и бабушкой. И угадайте что? Именно пострадавшая семья боится травли и прячется ото всех, а родители мелких садисток стеной у рта защищают дитачек: мол, а чо такова, она всё равно идиотка.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2019, 09:12:38 от Языкатая Зараза »
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40416
  • Карма: +4384/-372
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #51 : 05 Августа 2019, 14:57:46 »
И опять-таки не огромные, как в бСССР, а вполне вменяемые. А тротуары на перекрёстках ещё дополнительно оборудованы металлическими столбиками против выноса машин.
Я не был в Корее, но в тех заграницах, что я был, бордюры не меньше чем в бСССР.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #52 : 07 Августа 2019, 15:11:23 »
И опять-таки не огромные, как в бСССР, а вполне вменяемые. А тротуары на перекрёстках ещё дополнительно оборудованы металлическими столбиками против выноса машин.
Я не был в Корее, но в тех заграницах, что я был, бордюры не меньше чем в бСССР.
Что, до щиколотки?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40416
  • Карма: +4384/-372
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #53 : 07 Августа 2019, 15:22:02 »
Что, до щиколотки?
Померил свою щиколотку. 13 см от земли. И это в обуви. да. В тех же Парижах и Берлинах есть бордюры до щиколотки и выше.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46151
  • Карма: +7986/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #54 : 07 Августа 2019, 15:23:34 »
Плять меня сейчас взорвало. Я временно инвалид - проблемы с позвоночником. И доступная среда - очень важна. И, знаете, задалбывает даже в Америке. Я не в коляске - хожу с костылем. Физически не могу спускаться по лестнице. Разумеется, в офисе есть лестница вниз, объезд для инвалидов в колясках (длинной с полкилометра) и ничего больше.
Ха. У меня щас ттт даже костылей нет.
Но иной раз так ползешь, думаешь хочешь что-то. А оно хоба и на втором этаже или там в подвале. И уже вроде и не хочешь...
О традициях размещать всякие кт/мрт на 3-5 этаже и о поликлиниках и клиниках без лифтов я уже ныла достаточно.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #55 : 08 Августа 2019, 13:48:59 »
Что, до щиколотки?
Померил свою щиколотку. 13 см от земли. И это в обуви. да. В тех же Парижах и Берлинах есть бордюры до щиколотки и выше.
Везде-везде или в старых кварталах?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40416
  • Карма: +4384/-372
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #56 : 08 Августа 2019, 15:28:17 »
Везде-везде или в старых кварталах?
Я не был там везде-везде, но в большинстве мест где был - обычные поребрики на взгляд не отличимые от русских.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #57 : 08 Августа 2019, 23:00:12 »
Везде-везде или в старых кварталах?
Я не был там везде-везде, но в большинстве мест где был - обычные поребрики на взгляд не отличимые от русских.
Я имею в виду, и на переходах?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40416
  • Карма: +4384/-372
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #58 : 08 Августа 2019, 23:09:07 »
Я имею в виду, и на переходах?
Вот чего не помню, того не помню. Но у нас в Питере на большинстве переходов есть съезды с бордюров.

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: #30124, #30142 - Про инвалидов
« Ответ #59 : 09 Августа 2019, 08:17:32 »
Почитал задолбайки, тоже вспомнил про "лифты".