Автор Тема: #24929 - Я передумала, можете меня бить  (Прочитано 22538 раз)

Оффлайн Offizier

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 476
  • Карма: +91/-2
Re: #24929 - Я передумала, можете меня бить
« Ответ #180 : 08 Августа 2019, 02:31:40 »
Да, родители не правы в том, что избили. Но мне не кажется, что ее молча выпороли и потом не разговаривали. Скорее всего, и разговоры были, и объяснения и все-все, но - не проняло. И потом, автор сама пишет, что материла и убегала бухать. Если разговоры не помогают, бить нехорошо и нельзя - какой выход из ситуации предлагают защищающие девочку?
Виноваты обе стороны, с этим никто не спорит. Но девочка за 10 лет не нашла в себе смелости извиниться за свой проступок
Мне кажется, если бы были разговоры и слова в духе "мы идиоты, не сдержались, больше никогда тебя не тронем", то в пьяном подростковом мозгу не включилась бы защитная реакция на перспективу избиения. Так что нет, не верю в признание родителями своей вины. Формулировка "содержать тебя я не намерен" тоже указывает не на стремление сгладить конфликт и не на беспокойство о судьбе ребёнка, а на эгоцентричный ультиматум: "Хочешь жрать - делай по-моему". Таки есть огромная разница между "содержать" и "баловать".
Фактически, девочка не совершала никакого проступка, её поведение нормально для подростка, и она уже была наказана потерей телефона. Подростковый бунт не очень-то отличается от детского облизывания качели на морозе, меняется только уровень границ и опасностей, которые человек прощупывает в том или ином возрасте, огребая закономерные последствия и учась на своих ошибках. Заставлять человека извиняться за то, что не нанесло ущерба никому, кроме него самого - это, ИМХО, несколько за гранью добра и зла.

И, кстати, в современном мире существуют версии кнута и пряника куда более действенные, чем насилие и агрессия. Компромиссы, договорённости, "ты вёл себя хорошо - я хочу тебя порадовать, будешь вести себя плохо - мы перестанем дружить и ты не получишь подарков на Новый Год". И то не внезапно с первого проступка, а с прямого, недвусмысленного предупреждения, что конкретное опасное развлечение сегодня приведёт к отсутствию ништяков завтра. Но для этого надо много думать, анализировать и воспринимать ребёнка как личность. Агрессия проще и удобнее.

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Re: #24929 - Я передумала, можете меня бить
« Ответ #181 : 08 Августа 2019, 08:43:50 »
Фактически, девочка не совершала никакого проступка, её поведение нормально для подростка, и она уже была наказана потерей телефона.
Я в каком то алтернативном мире выросла. У меня в окружении такого "нормального для подростков поведения" я чето не помню. Студенту совершеннолетнему  срулить и бухать всю ночь еще норм, но в 14 лет это не нормально.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #24929 - Я передумала, можете меня бить
« Ответ #182 : 08 Августа 2019, 09:09:44 »
Я в каком то алтернативном мире выросла. У меня в окружении такого "нормального для подростков поведения" я чето не помню. Студенту совершеннолетнему  срулить и бухать всю ночь еще норм, но в 14 лет это не нормально.
Так подросток в 14 лет и матёрый грузчик с мясокомбината бухают совершенно по-разному.  Это слово одно, а стоять за ним может как пузырь водяры на рыло, так и бутылка вина на компанию.
Ну да, ушёл подросток гулять с друзьями, что-то там такое выпил и вернулся с перегаром. Так это никак не отражает количество выпитого.
И эта... то, что вы не помните, не означает, что этого не было. :) Может, вас в ту компанию просто не приглашали.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Re: #24929 - Я передумала, можете меня бить
« Ответ #183 : 08 Августа 2019, 09:25:49 »
И эта... то, что вы не помните, не означает, что этого не было. :) Может, вас в ту компанию просто не приглашали.
При чем тут приглашение? Общение, разговоры это тоже информация. Не все сидят в школе уткнувшись в свой угол тем более что мобилок тогда еще не было и уткнувшись в телефон с инетом никто не сидел а общались))

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #24929 - Я передумала, можете меня бить
« Ответ #184 : 08 Августа 2019, 09:36:33 »
LeFeRe, неожиданно, но люди все разные. :) Эт первое. А во-вторых, человеческое внимание крайне избирательно и вполне может игнорировать то, что не вписывается в интересы человека.
Зато потом стооолько сюрпризов. Вы вот теперь знаете, что некоторые подростки в 14 лет способны употреблять алкоголь и гулять, не уведомляя родителей.
Для меня вот в 14 лет секс был совершенно абстрактным книжным понятием. Хотя как понимаю сейчас взрослым мозгом, некоторые одноклассники вполне уже тогда перешли к практике. А я жила в альтернативном мире, да.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Re: #24929 - Я передумала, можете меня бить
« Ответ #185 : 08 Августа 2019, 09:39:49 »
Я знаю что могут, но считать как тут пишут что это "нормальное поведение подростка 14лет" я тут сори не согласна. Я к этому.
Ну да, известно же, что в телефоне с инетом общаться невозможно :D
В телефоне с инетом ты общаешся с тем, кто тебе интересен. Без этого с тем, кто есть в окружении. или хотя бы слышышь ихз разговоры итп.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2019, 09:42:27 от LeFeRe »

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #24929 - Я передумала, можете меня бить
« Ответ #186 : 08 Августа 2019, 09:56:42 »
Я знаю что могут, но считать как тут пишут что это "нормальное поведение подростка 14лет" я тут сори не согласна. Я к этому.
А что нормально? Читать умные книги, готовиться к экзаменам, вышивать крестиком? Подросток - такая бомба, которая всё это может совместить и сверху ещё чего-нибудь добавить. Норма тут скорее чувствовать себя дофига взрослым и умным, а те, кто этого не понимает, в том числе и родители, - ретроградные дураки.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: +171/-12
Re: #24929 - Я передумала, можете меня бить
« Ответ #187 : 08 Августа 2019, 10:00:48 »
Темунечитал, но внезапно заметил, что у Золушки и Сяо Му прямо родство душ и мнений ;)

Оффлайн DoctorWho

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 167
  • Карма: +98/-1
Re: #24929 - Я передумала, можете меня бить
« Ответ #188 : 23 Августа 2019, 02:16:13 »
...а потом она проснулась, оделась, заплела две тугие косички, взяла портфель с понями и поплелась на первый урок в свой родной 5"Б".

В общем, не верю.
Allons-y!