Автор Тема: #113804 - Страшно жить на этом свете  (Прочитано 9076 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
#113804 - Страшно жить на этом свете
« : 06 Августа 2019, 09:32:15 »
https://ideer.ru/113804
Цитировать
По жизни маньяков не боюсь. Понимаю, что на сто процентов от этого никто не застрахован, и бояться глупо - не поможет. Но периодически страх накатывает, причём такой сильный, что я даже плачу. Страшно больше всего не за себя, а за близких. Ужасно осознавать, что твоего старенького дедушку, твою младшую сестру, твою мать или твоего ребёнка могут ограбить, избить, убить или чего похуже. А ты, скорее всего, подозревать не будешь о том, что это происходит, и ничем не сможешь помочь.
Вот нормальные люди боятся стать жертвой маньяка. А я боюсь стать маньяком или родственником маньяка...  :-[ :-\
Яжеговномать

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7307
  • Карма: +956/-16
  • маленький Халк
Re: #113804 - Страшно жить на этом свете
« Ответ #1 : 06 Августа 2019, 09:57:58 »
- Дяденька, вы маньяк?
- Не знаю, девочка, не знаю.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #113804 - Страшно жить на этом свете
« Ответ #2 : 06 Августа 2019, 10:02:16 »
Старенькому дедушке и своему ребенку можно без проблем поставить отслеживалку на телефон и подарить смарт-часы с возможностью отправки просьбы о помощи на контактные номера нажатием одной кнопки.
С мамой и сестрой так тоже можно, но они могут и не согласиться на такой контроль.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #113804 - Страшно жить на этом свете
« Ответ #3 : 06 Августа 2019, 10:22:49 »
Не даёт гарантий. Вот в соседней теме девушка ментам звонила, но без толку.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
Re: #113804 - Страшно жить на этом свете
« Ответ #4 : 06 Августа 2019, 10:29:36 »
Старенькому дедушке и своему ребенку можно без проблем поставить отслеживалку на телефон и подарить смарт-часы с возможностью отправки просьбы о помощи на контактные номера нажатием одной кнопки.
С мамой и сестрой так тоже можно, но они могут и не согласиться на такой контроль.

А что, убийцы и грабители будут ждать, пока автор прибежит? Если автором движет не рациональное решение снизить вероятности и минимизировать последствия, а иррациональный страх, что что-то случится, часы не помогут - это же уже случилось.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #113804 - Страшно жить на этом свете
« Ответ #5 : 06 Августа 2019, 10:45:40 »
Давно пора всех людей чипировать - чтоб легко можно было отслеживать местонахождение.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: #113804 - Страшно жить на этом свете
« Ответ #6 : 06 Августа 2019, 10:47:30 »
Нарушение личных границ же. Вот так захочет муж в ночной фее или жена к бывшему заехать - тут же спалится :D
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #113804 - Страшно жить на этом свете
« Ответ #7 : 06 Августа 2019, 10:54:40 »
Не даёт гарантий. Вот в соседней теме девушка ментам звонила, но без толку.
И это означает, что всегда звонить без толку?
Гарантий не дает.
Шансы на благоприятный исход увеличивает.
Цитировать
А что, убийцы и грабители будут ждать, пока автор прибежит?

А что, огнестрел/ножевое, да даже обычный инфаркт, будет дожидаться, пока помощь вызовет сердобольный мимокрокодил, который появится через пару-тройку часов, и хорошо если не примет пожилого за алкаша, а сестру за наркоманку?
И полиции, конечно, не важно совершенно, пропал ребенок прямо возле школы или в промзоне на другом конце города, им же все одно, где начинать искать.
Цитировать
Если автором движет не рациональное решение снизить вероятности и минимизировать последствия, а иррациональный страх, что что-то случится, часы не помогут - это же уже случилось.
Иррациональный страх, кмк, напрямую замешан на невозможность контролировать ситуацию, все то же снижение вероятности и минимизация последствий. В этом случае часы и трекинг могут повлиять на последствия и тем уменьшить страх.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #113804 - Страшно жить на этом свете
« Ответ #8 : 06 Августа 2019, 10:56:24 »
Вот так захочет муж в ночной фее или жена к бывшему заехать - тут же спалится.
Вот! И внести изменения в законодательство семейное - что если развод произошел из-за измены одного из супругов, то он лишается всего АХАХАХАХАААА! >:(
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
Re: #113804 - Страшно жить на этом свете
« Ответ #9 : 06 Августа 2019, 10:57:14 »
Иррациональный страх, кмк, напрямую замешан на невозможность контролировать ситуацию, все то же снижение вероятности и минимизация последствий. В этом случае часы и трекинг могут повлиять на последствия и тем уменьшить страх.

Иррациональный страх нужно лечить у специалиста.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #113804 - Страшно жить на этом свете
« Ответ #10 : 06 Августа 2019, 11:00:26 »
Я тут давеча из ипеней добиралась до дачи на такси, которым пользуются наши соседи (его номер выкладывали с общий чат). Короче, перед тем, как сесть в машину, демонстративно сфоткала номер, водитель такой "а чего это вы делаете"? Я грю "папе и мужу отправила, с кем еду, волнуются же". Он, конечно, удивился, а я удивилась еще больше тому, что он удивился. По-моему, это если и не убережет меня от каких-то последствий, так хоть убивца моего найти смогут. И это греет мою душеньку, пока я еду с малознакомым человеком.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #113804 - Страшно жить на этом свете
« Ответ #11 : 06 Августа 2019, 11:01:53 »
К врачу надо автору. Я думаю, маньяки тут - совершенно случайная сущность, нездоровая боязнь которой развилась из-за повышенной тревожности.
У меня бывают периоды, когда я в стрессе или сильно вымотанная начинаю бояться чего-то, причём довольно навязчиво. Если замечаю это, значит всё, надо отдыхать, расслабляться, успокоительного попить, это симптом. У меня чаще всего это метро, я боюсь упасть под поезд. Кажется, что сейчас кто-нибудь пробежит мимо, жирной жопой вильнёт, заденет меня и я упаду прямо под подъезжающий поезд =\ Поэтому отхожу к стенке и стою там, пока он не подъедет.
Во всех таких страхах можно найти логику - маньяки действительно нападают, в толпе действительно можно упасть на рельсы. Но важно не пропустить проблемы с собственной головой)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: #113804 - Страшно жить на этом свете
« Ответ #12 : 06 Августа 2019, 11:03:57 »
Вот! И внести изменения в законодательство семейное - что если развод произошел из-за измены одного из супругов, то он лишается всего АХАХАХАХАААА! >:(
Эх, мечты-мечты) Но в Омеригах всяких подобные контракты же норма. А у нас вон, при том что всё нажитое пополам, всё равно бытует мнение мужское, что брак выгоден исключительно женщине, точнее развод - всё отберет и алименты еще должен будешь! А тут еще прикинь за свое ляццтво денюжкой отвечать.

Я тут давеча из ипеней добиралась до дачи на такси, которым пользуются наши соседи (его номер выкладывали с общий чат)
А у Вас яндекса/убера/тд нет?( Можно вызывать с телефона мужа-папы и у них прям местоположение будет отслеживаться где ты едешь. Ну и номер само собой
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #113804 - Страшно жить на этом свете
« Ответ #13 : 06 Августа 2019, 11:05:32 »
Так, имею вопрос.
Вот у меня проблемы с головой или нет? Я, допустим, всегда скидываю номера такси, в которых еду, в семейный чат. Это паранойя или норм?
И когда куда-то иду, то мои родные обычно знают, где я и с кем.
Когда визажила, то в тетрадь дома записывала адрес, куда еду, чтоб знали, если что, где мою тушку искать, потому что я в душе не ипу, кто меня может ждать в той квартире, помимо девушки, которую надо накрасить.
Это вот проблемы с головой или просто способ себя обезопасить?
А у Вас яндекса/убера/тд нет?( Можно вызывать с телефона мужа-папы и у них прям местоположение будет отслеживаться где ты едешь. Ну и номер само собой
Рядом с той станцией не было машин популярных такси. Но я даже когда яндексом пользуюсь, то сбрасываю родным инфо по машине и водителю, на всякий. Мало ли.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #113804 - Страшно жить на этом свете
« Ответ #14 : 06 Августа 2019, 11:09:16 »
Я тоже скидываю иногда, но даже когда не скидываю, я знаю что можно на моём компе зайти на таксишный сайт и там всё это сохранено. Не езжу на попутках и на тех такси, чей номер не сошёлся с номером машины в таксишном приложении.
Но тут важно, трясешься ты от страха или нет. Сообщать данные такси - это очень разумно, я считаю. А если прям фобия, кажется, что все таксисты маньяки и так далее, это уже проблемы.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: #113804 - Страшно жить на этом свете
« Ответ #15 : 06 Августа 2019, 11:10:21 »
Рядом с той станцией не было машин популярных такси. Но я даже когда яндексом пользуюсь, то сбрасываю родным инфо по машине и водителю, на всякий. Мало ли.
Конечно, я видать, такая же. У меня еще приложение отслеживания стоит на телефоне, чтобы мои близкие видели где я, МАЛО ЛИ ЧО. Оно еще показывает другим скок у меня заряда на телефоне :D
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
Re: #113804 - Страшно жить на этом свете
« Ответ #16 : 06 Августа 2019, 11:11:40 »
Смолла, а у тебя бывает?
Цитировать
Но периодически страх накатывает, причём такой сильный, что я даже плачу.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #113804 - Страшно жить на этом свете
« Ответ #17 : 06 Августа 2019, 11:18:46 »
Нет, такого, что дикий страх, плачу и теряю контроль, такого нет. Просто многие мне говорят, что я параноик и слишком перестраховываюсь. А я считаю, что ничего сверх меры не делаю.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #113804 - Страшно жить на этом свете
« Ответ #18 : 06 Августа 2019, 11:23:43 »
Я, допустим, всегда скидываю номера такси, в которых еду, в семейный чат. Это паранойя или норм?
И когда куда-то иду, то мои родные обычно знают, где я и с кем.
Когда визажила, то в тетрадь дома записывала адрес, куда еду, чтоб знали, если что, где мою тушку искать, потому что я в душе не ипу, кто меня может ждать в той квартире, помимо девушки, которую надо накрасить.
Это вот проблемы с головой или просто способ себя обезопасить?
Кмк, идеал, потому что такое поведение должно предполагать одновременно рациональность, знание ТБ, ответственный подход к своей безопасности, заботу о спокойствии близких, ответную заботу близких о вас, здоровую самооценку, отсутствие страха перед ачолюдискажут (водителям ж неприятно, что вы номер так явно фотографируете, а значит, не доверяете, знаю массу дур и дураков людей, которые предпочли бы не вызывать такой негатив, пусть и в ущерб своей безопасности).
простите, если такое развернутое оценочное мнение вам неприятно глубиной вангования

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
Re: #113804 - Страшно жить на этом свете
« Ответ #19 : 06 Августа 2019, 11:26:43 »
Нет, такого, что дикий страх, плачу и теряю контроль, такого нет. Просто многие мне говорят, что я параноик и слишком перестраховываюсь. А я считаю, что ничего сверх меры не делаю.

Так я говорю, что автору нужно лечится, именно поэтому, а не потому, что она хочет следилки близким поставить. По-моему ничего сверх меры у тебя нет. Но если хочешь, можно и сходить для успокоения, будешь потом справкой трясти перед "многими"  ;)
« Последнее редактирование: 06 Августа 2019, 12:12:04 от Allian »

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7384
  • Карма: +1364/-20
Re: #113804 - Страшно жить на этом свете
« Ответ #20 : 06 Августа 2019, 11:29:26 »
У нас сестра сверхтревожная. Если она не знает, что происходит с кем-то из близких родственников - псдец, обвинения в том ,что мы себя не пережем и не перестраховываемся.
А еще, пишешь в семейный чат, что едешь в лес в минипоход на часов 6. В чатик прилетают выдержки из ТБ в лесу, как ходить по высокой траве, как проверять - крепко ли сидит камень на подъеме, как правильно спускаться по насыпям, что с собой взять из медикаментов. Всё это с картинками.
С ней ничего сделать не получается, мы смирились и просто благодарим за информацию и стараемся лишний раз не тревожить.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #113804 - Страшно жить на этом свете
« Ответ #21 : 06 Августа 2019, 11:36:32 »
Временами блюду тб, временами накатывает "кому суждено быть повешенным не утонет".
Очень заепывает родственница, которая на старости лет решила чуть ли не удочерить меня. Увидела меня с шаурмой на улице несколько недель бздела про отравления. Увидела красные пятна на руках (это сука волчанка, но всем об этом знать не обязательно) высушила мозг "сходи к врачу, вдруг это корь, а еще у деда так было перед смертью". А уж когда прочухала мой привычный график работа+учеба, то уже месяца 2 при любом удобном случае ноет про переутомление и ранние инсульты/инфаркты. Когда я отмахнулась, что молодая не так уж молода завела шарманку "да ты еще родишь!". Йопта, началось!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Re: #113804 - Страшно жить на этом свете
« Ответ #22 : 06 Августа 2019, 12:10:59 »
Бывает такое. Тоже накатывает порой, не до слез, конечно, но просто грустно становится от осознания, особенно в нашей стране, когда ты понимаешь, что на тебя фактически любой мимокрокодил на улице может напасть, ножом пырнуть, ударить, и при чем с высокой степенью вероятности ему за это ничего не будет, его даже искать скорее всего не станут.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Re: #113804 - Страшно жить на этом свете
« Ответ #23 : 06 Августа 2019, 12:17:49 »
Бедный-бедный Снусмумрик. Переезжай в Россию, тут полегче живется.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #113804 - Страшно жить на этом свете
« Ответ #24 : 06 Августа 2019, 13:23:11 »
по-моему, автору надо что-то с тревожностью делать.

на меня не накатывает. не вижу смысла тревожиться о том, что может никогда не случиться, а если и случится, то я никак это не смогу предотвратить или исправить.
и я чемодану удивлялась, когда он мне писал "я дома" (когда от меня возвращался). нафига мне эта инфа? ??? ну т.е. ему я ничего такого не выговаривала, только "молодец" или "а я посуду мою". но в голове крутилось... всякое. но он вообще, как я поняла, из тех, кто в курсе держит: я выехал, я еду, я вот там-то еду, я приехал... это даже подбешивает, честно говоря.

Оффлайн shiz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: +200/-7
Re: #113804 - Страшно жить на этом свете
« Ответ #25 : 06 Августа 2019, 15:06:30 »
И никто не сочувствует Доби, которая боится стать маньяком!
Доби, не боись, быть маньяком не так плохо. Главное - не попадаться. Посмотри "Декстера"!
А ты че такой серьезный!?

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #113804 - Страшно жить на этом свете
« Ответ #26 : 06 Августа 2019, 15:16:02 »
Я чот слишком пох*ист и отбитый. Иногда в ипеня гуляю, сгину там, так, думаю, неделю не хватятся

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #113804 - Страшно жить на этом свете
« Ответ #27 : 06 Августа 2019, 18:47:02 »
И когда куда-то иду, то мои родные обычно знают, где я и с кем.

Это вроде в новости не просочилось, но в прошлом году был прекрасный случай - мужик вероятно убил (не нашли) таксиста, сел в его авто и поехал дальше по заказам. На момент как  я узнала историю - проверяли все ли поездки обошлись без жертв (не знаю). Его тоже не нашли.

Спите теперь спокойно))
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Re: #113804 - Страшно жить на этом свете
« Ответ #28 : 06 Августа 2019, 20:50:27 »
Бедный-бедный Снусмумрик. Переезжай в Россию, тут полегче живется.
Так это мне пол тогда менять придется. Я ж женщино. Как раз в нарушение всех ТБ.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Re: #113804 - Страшно жить на этом свете
« Ответ #29 : 06 Августа 2019, 21:42:10 »
Так это мне пол тогда менять придется. Я ж женщино. Как раз в нарушение всех ТБ.
Так быть женщиной не нарушает ТБ. А вот быть дураком/дурой - нарушает.