Автор Тема: Ипотеки, прекрасные и удивительные.  (Прочитано 40929 раз)

Sovskij

  • Гость
Давайте поговорим про покупку жилья.
Я в этом всем прям вот новичок, а к сентябрю надо прям что-то решать.
В общем дело такое, я живу в Ванкувере, где цены на недвижку просто безумные, неадекват ваще капец какой.
Но тем неменее мы с мужем отложили кой-чего, а тут с сентября у нас пилотируют новую программу, где можно получить гос денег для первого взноса (5% от общей стоимости недвижки). Так что я думаю, что надо решаться и что-то покупать (тем более цены за аренду растут просто с космической скоростью, уже 1,5к за 1 спальню платим), тем более тридцатник нам уже в спину дышит.
Моя идея, купить жилье какое потянем (квартира), и если все будет хорошо, то расшириться, а если нет, так хоть какое-то свое к старости будет. А вот муж уперся рогом, что хочет дом или таун хаус "хотябы" (дом от миллиона, т/х от 650к) и надо копить.
В общем вопрос, кто-то расширялся с недовыплаченной ипотекой?
Есть вообще смысл лезть в ипотеку за ради какого жилья или лучше правда копить на дом мечты?
Муж говорит, что я уперлась вариант с квартирой и даже не хочу рассматривать другие опции. Но я хз честно говоря.
Хочу мнения опытных и успешных.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Ипотеки, прекрасные и удивительные.
« Ответ #1 : 09 Августа 2019, 21:49:45 »
не хватает данных о зарплате и стоимости квартиры
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: Ипотеки, прекрасные и удивительные.
« Ответ #2 : 09 Августа 2019, 21:54:22 »
Предлагаю выдать мужу калькулятор и пусть посчитает, сколько лет вы будуте платить за таунхаус и сколько в итоге переплатите. Базару ноль, таунхаус лучше, чем квартира, но жить надо по средствам.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2019, 21:58:10 от Neverbalnost »
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Ипотеки, прекрасные и удивительные.
« Ответ #3 : 09 Августа 2019, 21:56:28 »
а еще какие у вас проценты по ипотеке и какие дома продаются (с мебелью или надо с нуля делать ремонт)

мое мнение - если процент низкий, то есть почти никакой, и есть взнос - взять дом на максимальный срок. пойдут дела хуже - продадите, на деньги внесете за квартиру. но это если в канаде так можно
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3640
  • Карма: +1073/-32
  • Вот такая лиса.
Re: Ипотеки, прекрасные и удивительные.
« Ответ #4 : 09 Августа 2019, 22:03:40 »
Блин, про Канаду. Мне про Москву актуально, постою, послушаю, вдруг что узнаю. А вообще меня убивает ипотечная логика - " у тебя нет бабла купить квартиру? Уйня вопрос, заплати в два раза больше, и она твоя!"

Sovskij

  • Гость
Re: Ипотеки, прекрасные и удивительные.
« Ответ #5 : 09 Августа 2019, 22:05:50 »
Золушка, з/п около 200к в год на двоих за счет бонусов.
Стоимость квартиры, на которые я смотрю 350-450к. Ипотека+комуналка меньше аренды получается.
А вот если дом это точно миллион и выше, там только даунпеймент в 100к нужен. Это вот прям оч много. Таун хаус будет чутка дешевле чем дом.
Ну и понятное дело, я хочу остаться в черте города.
В принципе, с домом есть вариант с переездом в места подешевле, но кто ж хочет от тепла/моря/гор уезжать.
Ремонт надо будет делать полюбому, и они продаются пустые.
Процент низкий, но мне кажется имеет смысл купить квартиру, выплатить ее побыстрому и если доходы позволят вкинуть ее в дайнпеймент на дом. Т.е. простой такой вариант, без стрессов.
Тут еще такой момент, еще годик и мы не пролезем ни к одни гос субсидии для даунпейментов.

Neverbalnost, я ему циферки показывала, муж говорит надо работать нам лучше, больше денег зарабатывать (как будто я спорю). Но тут есть 2 момента. Нас 2 человека, детей мы не планируем, на кой черт нам столько места, это раз. Кто следить за хозяйством будет, это два.
Ну и пока мы копим на дом, мы платим аренду (деньги идут вникуда), а с ипотекой, эти деньги можно будет вернуть при перепродаже, ну и недвижка не дешевеет со временем.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Ипотеки, прекрасные и удивительные.
« Ответ #6 : 09 Августа 2019, 22:08:53 »
Ты права. Нужно брать недвижку.
Упирай на отдачу денег в никуда. Убеждай мужа, бери квартиру, раз таун и дом не тянете.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Ипотеки, прекрасные и удивительные.
« Ответ #7 : 09 Августа 2019, 22:15:34 »
200 в год, а живете вдвоем на сколько в год? за сколько времени реально отложить 100к?
Самая стремная баба КМП-2019

Sovskij

  • Гость
Re: Ипотеки, прекрасные и удивительные.
« Ответ #8 : 09 Августа 2019, 22:26:31 »
Там налоги ещё вычесть. Отложить мы сможем года за 4. Но это ведь не просто отложил и молодец. Это 900к долга +проценты. Ну и содержание дома это не квартира, цены на ремонт конские. И коммуналка, одно отопление.
Т.е. я считаю, что на данном этапе дом тут мы не выгребаем никак.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11621
  • Карма: +4254/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Ипотеки, прекрасные и удивительные.
« Ответ #9 : 09 Августа 2019, 22:30:48 »
Как бывший сотрудник ипотечного отдела (в России правда) советую взять квартиру.
Если выплатите быстро и все ок - продадите и пустите на первоначальный взнос таун-хауса.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Ипотеки, прекрасные и удивительные.
« Ответ #10 : 09 Августа 2019, 22:43:00 »
А почему так долго откладывать? у вас аренда должна выходить 18к в год, куда уходят остальные деньги?

даже если после налогов там 100 на двоих в год, что маловероятно

я не придираюсь, просто пытаюсь понять, вы реально не тянете дом или просто в вас говорит параноик
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Ипотеки, прекрасные и удивительные.
« Ответ #11 : 09 Августа 2019, 22:48:16 »
Золушка, жизнь МНОГАЖДЫ дороже, чем в России. Таки 200к на двоих очень скромная зп  :(

Не в обиду Совски! Ничего такого в виду не имею, просто как факт! Без обид, ничего такого. Серьезно.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Ипотеки, прекрасные и удивительные.
« Ответ #12 : 09 Августа 2019, 22:51:43 »
Золушка, жизнь МНОГАЖДЫ дороже, чем в России. Таки 200к на двоих очень скромная зп  :(

Не в обиду Совски! Ничего такого в виду не имею, просто как факт! Без обид, ничего такого. Серьезно.

я знаю. но вот аренда у них 18к в год. это даже не одна пятая их дохода (я все еще считаю что 100к остается после налогов, по-максимуму беру). неужели на еду и проезд будет уходить остальное?
Самая стремная баба КМП-2019

Sovskij

  • Гость
Re: Ипотеки, прекрасные и удивительные.
« Ответ #13 : 09 Августа 2019, 22:52:52 »
Золушка, это Канадские цены. Интернет 100 баксов, мобильники ещё сотка, страховка машины ещё 4 к в год, ее бослуживание, помогаем родителям и его и моим. Фотография мужа (там кудрявой выходит), поездки всякие. Ещё на пенсионные счета откладываем.
Ну сказать честно, мы не умеем экономить. Это факт.

Я не обижаюсь :) это не то что скромная зп, это как 100 к в Москве, на жизнь и всякие развлекуха хватает, а вот на что серьезное нет. У нас как бы есть планы на увеличение дохода, но это тоже время.
Зимозис, ща не плачьте только, в Ванкувере и 60 к в год очень прилично, а за фул тайм работу тут удавят.
Я хз как эти люди живут и как детей рожают.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Ипотеки, прекрасные и удивительные.
« Ответ #14 : 09 Августа 2019, 22:55:54 »
Просто мне кажется, что ваш муж другого мнения и считает, что вы дом потяните. поэтому важно понять, кто прав.

вы сами-то дом хотите или все равно больше хочется квартиру, даже если бы вам казалось, что тянули дом?
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Ипотеки, прекрасные и удивительные.
« Ответ #15 : 09 Августа 2019, 23:05:02 »
Нет, я знаю. Ничего ТАКОГО в виду не имела, ты что! Я не в плане оскорблений или что-то в этом духе. Чисто про покупку жилья речь. С таким доходом много не накупишь  :( Я об этом.

Тоже спрошу, чего ты сама хочешь? Дом?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
Re: Ипотеки, прекрасные и удивительные.
« Ответ #16 : 09 Августа 2019, 23:17:23 »
Как человек, который сейчас в режиме реального времени вляпывается в ипотеку в Москве, могу сказать, что лучше брать квартиру. Будете работать и зарабатывать - погасите досрочно и потом будет взнос на таунхаус. А так есть риск сидеть в роскошном доме на хлебе с водой. Не надо так.
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Sovskij

  • Гость
Re: Ипотеки, прекрасные и удивительные.
« Ответ #17 : 09 Августа 2019, 23:18:13 »
Золушка, муж у меня, конечно, не дурак, который в свое "хочу" уперся. Он просто знает, что наш доход еще вырастет, и что рано или поздно мы таки сможем в дом. И я тут с ним согласна. Я не считаю, что к квартире нас прибьют гвоздями, и мы не съедем из нее никогда. Просто он на стороне амбициозных планов, а я за сейфовый вариант, который даже при самых плохих раскладах даст нам свое жилье в старости. К тому же дом будет еще когда, а аденьги на аренду уходят уже сейчас. Тем более через несколько лет мы точно не впишемся ни в какие субсидии, мы и так там есть, потому что они бонус не учитывают. А получить на халяву 5% от хаты хочется ;D

Zymosis, да не, я поняла :) я так рассказываю, как тут люди живут  ;D Но, тут есть китайцы покупающие дома за наличку ;)

Касательно самой меня и дома. Я считаю что, дом для 2их работающих людей - идиотизм, чисто со стороны его содержания (кто нам газоны стричь будет и окна красить? или это опять деньги, за возможность иметь еще 2 спальни, которые не особо то и нужны).
Сама я хочу свое собственное жилье. Даже если это студия. Надоело жить на съеме. Устала я от него. Конечно, если мне дадут дом ха мало денег, я кочевряжиться не буду  ;D

Jenny, есть шанс сидеть в хреновом доме на хлебе и воде

UPD я вам тут грустную картинку приложить хочу
« Последнее редактирование: 09 Августа 2019, 23:27:03 от Sovskij »

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Ипотеки, прекрасные и удивительные.
« Ответ #18 : 09 Августа 2019, 23:32:29 »
А 20 и 21 районы - это типа отстой совсем и жить в них никак? а то там вполне вон подходит инком под ваш
Самая стремная баба КМП-2019

Sovskij

  • Гость
Re: Ипотеки, прекрасные и удивительные.
« Ответ #19 : 09 Августа 2019, 23:36:24 »
Золушка, это дикие ип*ня. Из того что ниже реки ок только 17 рядом с рекой.
Если уже ехать в гребеня, то в 14 (новый) или в 9(океан)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Ипотеки, прекрасные и удивительные.
« Ответ #20 : 09 Августа 2019, 23:38:28 »
А 15 и 12?
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11710
  • Карма: +3780/-28
Re: Ипотеки, прекрасные и удивительные.
« Ответ #21 : 09 Августа 2019, 23:44:45 »
Мне кажется, стоит брать квартиру. Лучше, конечно, не студию, а хотя бы приличную однушку или небольшую двушку, но квартиру. Дом, даже хороший, новый, с нормальным ремонтом, постоянно требует каких-то временных и финансовых вложений. Плюсом к этому объем уборки увеличивается сильно.
ИМХО, дом хорош для людей семейных, чтобы каждому ребенку по комнате, личное пространство и т.д., либо для тех, у кого много времени и/или хобби связаны с всяческими ремонтными работами, садоводством. Либо для тех, кто имеет возможность и желание все возникающие сложности и проблемы решать посредством вбрасывания серьезных сумм денег. То есть нанимать на регулярной основе клининг, платить за скос газона, мелкий ремонт и т.п. Для молодых занятых людей без детей и тяги "к земле", да еще и работающих в городе, по-моему, оно просто нафиг не надо. Это максимум статусные вещи.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Sovskij

  • Гость
Re: Ипотеки, прекрасные и удивительные.
« Ответ #22 : 10 Августа 2019, 00:18:26 »
Когда я говорю о квартире, я говорю о трехе рядом с метро :)
Не понимаю, почему это плохие условия :)
Про студию я сказала, что типо лучше своя студия чем нифига.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11710
  • Карма: +3780/-28
Re: Ипотеки, прекрасные и удивительные.
« Ответ #23 : 10 Августа 2019, 00:32:55 »
А какие-то более-менее разумные объяснения, почему именно дом, есть? Ну там, например, пожилые и нездоровые родители, которых в перспективе придётся забирать себе, желание копаться в гараже, идиллическая картинка мечты со своим домом, желание зааести зверинец? Или это просто "мы будем больше зарабатывать, сможем позволить себе дом, поэтому надо дом"?
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Sovskij

  • Гость
Re: Ипотеки, прекрасные и удивительные.
« Ответ #24 : 10 Августа 2019, 00:47:28 »
Дом дает на много больше свободы. У нас даже покупая квартиру, ты все равно подчиняется совету жильцов (курение, животные, внешний вид балкона и т.п.).
У нас была ситуация, когда знакомых вынудили продать квартиру из за того, что их собаки лаяли (собак было можно). Плюс мало контроля в вопросе дополнительных взносов (типа смена крыши).

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Ипотеки, прекрасные и удивительные.
« Ответ #25 : 10 Августа 2019, 00:48:01 »
А муж канадец? Просто в таких странах как-то принято иметь дома, мб поэтому он так его хочет?
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: Ипотеки, прекрасные и удивительные.
« Ответ #26 : 10 Августа 2019, 00:58:21 »
Мне кажется муж упёрся потому что видит что вы откровенно не хотите дом и боится что когда вы уже сможете ипотеку на этот дом себе позволить, но выплатите за квартиру, вы ипотек не захотите - опять траты, ремонты, переезды, причём из своей первой любимой собственной квартирки в большой ненужный тяжёлый по содержанию дом.
И потому он не воспринимает аргументы про старость и более надёжный вариант, а только то, что либо вы сейчас берёте квартиру как хотите вы, либо копите и потом берёте дом как хочет он.
Тут бы не про разумность, надёжность и проценты по деньгам разговаривать, а про принципиальность для мужа и вас типа жилья и тд.

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3825
  • Карма: +1365/-1
Re: Ипотеки, прекрасные и удивительные.
« Ответ #27 : 10 Августа 2019, 01:00:11 »
Дом - это, конечно, круто, но так же накладывает свои обязательства. Текущий ремонт, обслуживание дома, у вас, я так понимаю, редко бывает снег, а так бы и его уборка на придомовой территории бы была на вас.
Но плюсов все равно много.
В ваших условиях я бы стояла на варианте с покупкой квартиры. Вырастет доход -> быстее выплатите -> можно думать о покупке дома, учитывая сумму за квартиру.
В любом случае платить за что-то "свое", даже пусть и не идеальное, логичнее, чем платить за съем, терять в субсидиях, а потом с нуля оплачивать дом. Тем более, если цены на жилье растут.
Стратегия "или все, или ничего" явно не этот случай. Лучше оценивать по фактическим возможностям и не профукивать деньги в аренду, они же в дальнейшем не окупятся.
Мафия:  Марк

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
Re: Ипотеки, прекрасные и удивительные.
« Ответ #28 : 10 Августа 2019, 02:31:36 »
Посмотрите, интереса ради, планы строительства метро/пригородных поездов у Translink - пока не начали активно строить, можно купить что-то небольшое относительно недорого (хотя для Greater Vancouver "недорого", понятие очень относительное). Когда построят, стоимость возрастёт, и у вас есть шанс выйти в хороший плюс (у нас, в K-W, некоторые очень удачно проинвестировали, когда скоростной трамвай начали строить).

С кондо, как уже было сказано, может быть засада - мы первое жильё в Канаде так купили, а через несколько лет проживания, кооператив затеял большой проект по реконструкции комплекса (перевес голосов был всего-то 6%). Это обошлось достаточно дорого, так что, этот риск есть, и мы решили с кондо пока не связываться.

Мы решили не убиваться с недвижимостью в Торонто/близко к Торонто, и переехали подальше, когда решили покупать. Понятно, что в не очень удачные дни до офиса можно полтора часа ехать, но нам с ребёнком и двумя собаками квартира ну никак не подходила. Благо, мне можно из дома несколько дней в неделю работать, а жена много ближе работает.

Ну и про 5% от федералов - их надо будет отдать при продаже, а рынок когда-то должен остановиться (когда кончатся иностранные инвесторы, укрывающие деньги от компартии ;) )

Что касается расширения при не ещё не выплаченной ипотеке, то в канадских условиях проблем с этим особых нет, если рынок хоть как-то жив. Поскольку мы сами занимаемся сейчас этим (планируем дом на продажу через несколько месяцев выставлять), то в этом нет особо страшного ничего, только будут расходы на риэлтора, адвоката, возможно, на штрафные санкции банку, если разрываете контракт досрочно, ну и по мелочи, до тысячи. Поговорите с хорошим mortgage broker, чтобы понимать ситуацию.

У дома ещё достаточно большие операционные расходы, и налог может быть сильно больше, особенно в самом Ванкувере.

 С другой стороны - вы же не собираетесь 20...25 лет в одном доме жить?
« Последнее редактирование: 10 Августа 2019, 02:56:05 от Rabban H »

Sovskij

  • Гость
Re: Ипотеки, прекрасные и удивительные.
« Ответ #29 : 10 Августа 2019, 03:02:48 »
Буквально за 4 года цены взлетели в небеса тут :(
Я смотрю ближез к центру, потому как работаю в самом центре и мне нужно метро, работать удаленно не может никто из нас. А переехать прям в пригород, что бы муж ездил, а я бы рядом какую работу нашла не хочет муж. Ему нравится город (да и мне тоже, чё уж)
В идеале, конечно, вернуться в Альберту и купить то, что понравится, там такая проблема вообще не стоит. Можно брать дом, нессавши уходить мне на парт тайм и заниматься домашним хозяйством.
Но увы, работа нас притащила сюда, да и семья мужа здесь.
Про 5%,  они беспроцентные. Я надеюсь, что мы их получим, но мы своими бонусами перепрыгиваем лимит очень сильно, но нам наша мортадж тетя сказала, что бонусы типа не считаются и должно прокатить.
Да когда эти иностранные инвесторы кончатся, я постареть 5 раз успею  ;D

Муж не канадец.

Короче грустно все это, буду жить под мостом с бомжами  :'(