Автор Тема: rifey.ru - В российских школах введут новый учебный предмет - шахматы  (Прочитано 13285 раз)

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
http://rifey.ru/news/perm/show_id_78056

Цитировать
Будут растить гроссмейстеров? С нового учебного года в российских школах планируют ввести новый учебный предмет - шахматы. Полный объём учебного курса в первых классах составит 33 часа. Программы, учебники и методички уже готовы, в регионах страны готовят специальных педагогов. Подробности нововведения выясняла наша съемочная группа.

Детский мат. Родители российских школьников несколько огорошены: с 1 сентября этого года ученики начнут осваивать новую науку - шахматную. Чиновники от образования обещают: это не создаст дополнительной нагрузки на учеников. Новое занятие введут вместо третьего урока физкультуры. К появлению нового школьного предмета у пермяков отношение двоякое.

- Я считаю, это очень хорошо для детей. Потому что развивают умственные способности и помогут дальше в математике.

- Шахматы хорошо, они развивают логику, заставляет думать, оно полезно, но как школьный предмет... может быть дети и так загружены сильно другими предметами обязательными...

- Ну что это будет за предмет? Ну допустим, не люблю я шахматы! Это также как "Слово Божье" вводить. Это для каждого человека, по-моему, индивидуально!

Эксперты считают, что занятия шахматами всесторонне развивают ребенка. Освоив эту игру, дети начинают лучше учиться, легче усваивать и затем воспроизводить в памяти ранее пройденный материал. Быстро анализировать обстановку и принимать грамотные решения.

Андрей Рогожников, тренер по шахматам, чемпион Пермского края:

- Лично мне шахматы очень сильно помогали в математике и геометрии, в частности. И соответственно какая-то дисциплина, дисциплина для ребенка немаловажная я считаю вещь.

В общем, гроссмейстером ребенок может и не быть, а с правилами игры познакомиться теперь обязан. Главное не переборщить с принудиловкой - отмечают тренеры.

Владислав Крапивин, тренер по шахматам, международный мастер:

- Чтобы им доставляло интерес, удовольствие, как футбол, как другие виды спорта. Чтобы от самой игры удовольствие. Зависит все от преподавателя. Как в любом общеобразовательном предмете, если преподаватель привил любовь к своему предмету, то ученик будет заниматься с удовольствием.

Татьяна Мухатаева, начальник управления общего и дополнительного образования департамента образования администрации Перми:

- Уже более 40 образовательных учреждений города Перми сегодня активно развивают это направление - "Шахматы в школе". Вряд ли шахматы в школе станут основной учебной дисциплиной, но то, что сегодня в рамках неурочной деятельности это широко используется, это действительно так. Это те занятия, которые проходят после основных уроков.

Из разряда запасных - в основные. Урок шахмат теперь у детей будут каждую неделю. В минпросвещения считают, что древняя игра позволит школьникам отвлечься от современных игр - компьютерных. Экспериментальные шахматные курсы в нескольких регионах страны уже провели. Результаты признали положительными.
Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная Служба Новостей.
Мда...
Я, конечно, люблю шахматы, но идея делать их обязательным школьным предметом выглядит довольно сомнительно. Да что там могу себя же вспомнить: попробуй меня кто в первом классе посадить за шахматы, я бы взвыл - а вот пинг-пинг у меня тогда на ура зашёл. Это уже позднее, благодаря другу, который увлекался шахматами, я понемногу втянулся.
В общем двойственные впечатления!
« Последнее редактирование: 09 Августа 2019, 23:24:49 от Flame »
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40479
  • Карма: +4387/-372

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Я против шахмат как обязаловки. Пусть будет факультативом, кружком - и достаточно. Надеюсь, оценки по ним ставить не будут, достаточно зачета за посещаемость? Иначе это вообще будет издевательство сплошное. Все же люди разные.
Мой племянник в свои 8 лет всех в эти шахматы уделывает, даже взрослых, и серьезно занимается и в соревнованиях даже общероссийского уровня участвует. А вот мне они вообще не вперлись. Вроде правила знаю - но когда пыталась играть, продувала вообще дико, ну не шахматное у меня логическое мышление. И что теперь, были бы они в наше время в школе - подпортили бы аттестат? Нафиг такое счастье.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2019, 12:14:33 от Zanthiа »

Flamey

  • Гость
Хорошая идея. Два "но":
1. Кадров для ведения предмета на нужном уровне будет очень мало;
2. Зачем как обязательный предмет ???

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
бред, нахера это нужно вообще
шахматы это как физра или изо - дело хорошее, но не когда за это оценки ставят
не говоря уже о том, что кому-то может они не всрались вообще, ребёнок не любит и не хочет ими заниматься, а ему это ещё и в обязаловку ставят
что, обычных предметов уже не хватает?

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Ссылки хде?
Тьфу... вот думал же ещё, что что-то я упустил ))
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Надеюсь, оценки по ним ставить не будут, достаточно зачета за посещаемость?
За рисование, музыку, труды и физ—ру ж ставят.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
всё лучше, чем опк
kozyablik, лол

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
У меня были в начальной школе, без оценок, зато с постоянными турнирами внутри класса. Мне ужасно нравилось, как остальным - не очень помню уже. Нотации учили, партии разбирали, на уровне третьеклашки, конешн.
Думается, в началке их ввести - самое то.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3830
  • Карма: +1365/-1
Очень интересна система оценок в этом предмете.
Если как в том же ИЗО можно получить "4" за старание, которое потом не будет учитываться в аттестате (возможно этот момент с 2008 года поменялся), то ок. За музыку, как у нас было, ставили вообще за факт присутствия.
Однако, должна заметить, что не во всех школах, по крайней мере во времена моего обучения в принципе был 3-й час физры. У нас их было два. Зато физики, математики и геометрии... (Физмат лицей)
Как этот момент будут учитывать, интересно.
Мафия:  Марк

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
Имхо, норм лишь как кружок, либо же предмет "интеллектуальные игры", на которых играют во всё (это даже интереснее звучит).

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Я против шахматов как обязаловки.
Зантия против шахматов.
Проиграл русский язык.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Только вчера вечером смотрела ролик на ютюбе, где человек хотел позвонить Мартиросяну, чтобы получить ответ на вопрос, сколько чёрных клеток на шахматной доске, т.к. в Армении шахматы ваедены в школьную программу.
Видимо, Россия решила перенимать опыт соседних стран.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
То есть сначала везде вводят третий урок физкультуры, чтобы бороться с детской гиподинамией, делать их здоровее и подвижнее, а теперь отыгрывают назад и хотят сделать детей ещё умнее.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Flamey

  • Гость
без оценок, зато с постоянными турнирами внутри класса
Как кружок. Именно. Вот это, кстати, - оптимальный вариант ведения. Но навязывать нагло - не ОК  >:(

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Учить шахматам в наш век, когда стратегии подобных игр элементарно вычисляются компьютером, причём на сверхчеловеческом уровне? Атавизм. Может быть, 90х это было и актуально. Сейчас - сомневаюсь. Хорошие бухгалтера не считают устно. Шахматный "калькулятор" уделает любого шахматиста.
Сейчас актуально уметь создавать (или уже настраивать) такие калькуляторы, благо методы описаны в статьях.

Оффлайн Green eyed soul

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Карма: +22/-19
А я считаю, что это хорошая идея.
Калькуляторы калькуляторами, а мозг развивать нужно. Будет будущее как в фильме ВАЛЛ-И - все ленивые и тупые, целыми сутками у экрана компа. Человек должен уметь работать с компьютером, но и забывать о развитии своего интеллекта не стоит. Мозг должен работать.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2019, 16:07:34 от Босячка »

Flamey

  • Гость
Когда я училась в школе, по ИЗО, физре и музыке в какой-то момент стали ставить зачеты, а не оценки. Сейчас не так?
Нет. От 1 до 5 система оценивания, как и у всех.
Разве что, более снисходительно подходят к оценкам.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Я против шахматов как обязаловки.
Зантия против шахматов.
Проиграл русский язык.

Аааа опечатка! Думаю одно, пишу другое! :D Бывает. И знаешь, как должно быть, а сказанешь или напишешь какую-нибудь ересь типа "синий голова", хотя имела в виду "умная голова", или "учениковые способности", хотя имела в виду "способности ученика". Эх, и как я когда-то даже корректурой и копирайтингом занималась, сейчас вообще на полном серьезе порой могу написать "девчёнка" и только потом понять, что тут что-то не то... Видимо, отдыхать кому-то надо!

А по теме - я считаю, что и по ИЗО, и по музыке, и по физ-ре оценки не нужны. Зачеты за посещаемость и старание - и достаточно.

Red_moon

  • Гость
ой, у нас ввели "Футбол", а у вас введут "Шахматы". Тупо разработали программу на один час в неделю, вывесили на сайте министерства, а вы хотите - вводите, хотите - нет

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Калькуляторы калькуляторами, а мозг развивать нужно. Будет будущее как в фильме ВАЛЛ-И - все ленивые и тупые, целыми сутками у экрана компа. Человек должен уметь работать с компьютером, но и забывать о развитии своего интеллекта не стоит. Мозг должен работать.
Есть пример - СССР и США. У последних было получше с калькуляторами и прочим оборудованием. А теперь, судя по публикациям, получше с наукой.

Мозг должен работать.
Мозг не должен работать над тем, с чем калькулятор справляется лучше. Есть масса других задач! А эта задача бессмысленна, как физическая работа без инструментов. Лучше заняться чем-то более полезным.

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Но мозг должен понимать, как работает калькулятор. Почему, грубо говоря, он получает из 2+2 четыре, а не пять.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Green eyed soul

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Карма: +22/-19
Мозг не должен работать над тем, с чем калькулятор справляется лучше. Есть масса других задач! А эта задача бессмысленна, как физическая работа без инструментов. Лучше заняться чем-то более полезным.
А кто будет придумывать технические новинки для мира, в котором все завязано на информационных технологиях, если  люди перестанут развивать свой интеллект и будут полагаться только на искусственный интеллект  и вычислительные машины?

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Лучше бы конечно это была робототехника, программирование или что угодно инженерно-творческое, 21 век на дворе, даже дети могут в ардуины. Но что угодно лучше чем "отложили мячи взяли обручи"-школьная физкультура
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
То есть сначала везде вводят третий урок физкультуры, чтобы бороться с детской гиподинамией, делать их здоровее и подвижнее, а теперь отыгрывают назад и хотят сделать детей ещё умнее.
ввести-то можно, а если спортзалов нет, что делать? сесть и в шахматы играть.
у моего весь прошлый год по понедельникам сдвоенный урок физкультуры выглядел так: едут на автобусе в соседнее село в спортзал местной началки. приехав, видят, что спортзал уже занят. разворачиваются и п*дуют пешком обратно 6 км. вот тебе и кросс и почти что с полной выкладкой, портфели-то тоже с собой.
как пришло лето, играли в пляжный волейбол на пляже. там 5 площадок, в команде 2 человека, значит 20 человек могут быть одновременно заняты, остальные х*и пинают. потом меняются местами. потом я по всей квартире песок собираю. лучше б в шахматы играли, ей-богу.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2019, 15:04:18 от Коза с баяном »
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Учить шахматам в наш век, когда стратегии подобных игр элементарно вычисляются компьютером, причём на сверхчеловеческом уровне? Атавизм. Может быть, 90х это было и актуально. Сейчас - сомневаюсь. Хорошие бухгалтера не считают устно. Шахматный "калькулятор" уделает любого шахматиста.
Сейчас актуально уметь создавать (или уже настраивать) такие калькуляторы, благо методы описаны в статьях.

а машина проедет расстояние быстрее любого самого лучшего бегуна. зачем тогда соревнования по бегу?
Самая стремная баба КМП-2019

cagüentó

  • Гость
В моем мире пони вообще любой предмет в школе, грамотно поданный, может развивать огромное количество навыков, не связанных напрямую с предметом.
Например, у нас ИЗО было тесно связано с программами по литературе, истории, ИМХК, геометрии, химии, физике. Хочешь-не хочешь, а при построении перспективы отсчитываешь по осям, исторические костюмы ищешь, воздушную перспективу и свойства цвета изучаешь. А уж если брать декоративно-прикладные, там и моторика, и в резьбе по дереву кружочки и ромбики лепишь. Блин.
Я понимаю, что сама машина образования тяжела на раскачку, и беспощадна ко всему, что  выходит за рамки учебного плана. Поэтому и к школе, наверное отношение такое. Не как к месту, где человечка развивают, а как к тюрьме, где тебе причиняют некие знания.

Flamey

  • Гость
Мозг не должен работать над тем, с чем калькулятор справляется лучше. Есть масса других задач!
Давайте тогда перестанем учить детей арифметике? А зачем она? На калькуляторе ж можно посчитать! ::)

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Учить шахматам в наш век, когда стратегии подобных игр элементарно вычисляются компьютером, причём на сверхчеловеческом уровне? Атавизм.
Не понял, а что плохого в обучении шахматам? При условии, что это интересно самому обучаемому?
Как бы в жизни человек может иметь дофига абсолютно бесполезных с такой точки зрения навыков, которые ничуть не будут ему мешать иметь хорошую работу и соответственно хорошую жизнь.
Было бы здорово вводить школьные кружки, как в Японии.
Было бы здорово. Только для этого надо во-первых перестраивать систему, а во-вторых многие такие кружки вообще-то не бесплатны, даже при условии, что нехилую часть затрат покрывается самой школой. И да - зачастую эта система ещё и обязательна: то есть выбрать-то ты можешь из чего угодно, но выбрать обязан. Так что тут тоже палка о двух концах.
И стоит заметить, что японских школьников грузят похлеще наших.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.